练习十一(一)
人教版二年级数学上册《练习十一》课件PPT(最新)

巩固练习
2~6的乘法口诀
做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
(1)
(2)
篮球每个80元,240元 买可以买几个篮球?
240÷80=3(个)
鱼每千克10元,40元 可以买几千克鱼?
40÷10= 4(千克)
… … …
… … …
总 单数 价 价量
总 单数 价 价量
总价÷单价=数量
巩固练习
x- x =18
x =45
答:这筐萝卜原有45千克。
巩固练习
2~6的乘法口诀
运动场上,女子双打乒乓球比赛中,每场4人 参加比赛,4场有多少人?
4×4=16(人)
答:4场有16人。
巩固练习
2~6的乘法口诀
小象和它的3个好朋友摘西瓜,每人摘4个, 一共摘了多少个?
小象和它的好朋友 一共4人。
4×4=16(个)
答:一共摘了16个。
巩固练习
2~6的乘法口诀
4的乘法口诀有4句,每相邻两句口诀的得 数相差4。
复习旧知
2~6的乘法口诀
用一句口诀写出两个乘法算式。
二三得六 2×3=6
3×2=6
四五二十 一二得二
4×5=20 1×2=2
5×4=20 2×1=2
复习旧知 口算。 2×2= 4 2+2= 4
3×1= 3 1+3= 4
2~6的乘法口诀
5+3= 8 5×3= 15
课堂小结
2~6的乘法口诀
解答下面的问题。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 120×5= 600(元)
答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 420÷3= 140(元) 答:每台复读机140元。
(新人教版)数学六年级上册练习十一

0.12:1=(0.12×100):(1×100)=12:100
(3)某企业去年实际产值与计划产值的比是275万: 250万。
275万: 250万=(275÷2.5):(250÷2.5)=110:100
9.有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3。
十位上的数加上2,就和个位上的数相等。这个两位数是
多少? 【教科书P51页 练习十一 第9题】
解:设十位上的数为2x,个位上的数为3x。
2x+2=3x 3x-2x=2
x=2
2x=2×2=4 3x=3×2=6
答:这个两位数是46。
10.两个长方形重叠部分的面积是大长方形面积的 1 ,是
6. 小华的说法对吗?正确的比应 该是多少?你会化简吗?
不对,应该是1.55:1。 1.55:1=(1.55×100):(1×100)
=155:100 =(155÷5):(100÷5) =31:20
7.在方格纸上画出两个大小不同的正方形,使两 个正方形的边长比是2∶1。 【教科书 10 ):( 26 ),比值是( 5 )。5
13
3
(3)汽车模型小组做的模型总数与人数的比是( 18 ):( 12 ),比值是( 2 )
【教科书P50页 练习十一 第2题】
2.下面哪个长方形的长与宽的比是3: 2?
√
【教科书P50页 练习十一 第3题】
3.求下面各比的比值。
小长方形面积的
1
4
。大长方形和小长方形面积的比是多
6
少?【教科书P51页 练习十一 思考题】
苏教版二年级上册数学6-3《练习十一(第1课时)》教学设计

苏教版二年级上册数学6-3《练习十一(第1课时)》教学设计一. 教材分析苏教版二年级上册数学6-3《练习十一(第1课时)》主要让学生通过实际的操作活动,体验和理解100以内数的加减法的运算方法,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
本节课的内容是在学生已经掌握了100以内数的认识和简单的加减法的基础上进行进一步的巩固和拓展。
教材通过丰富的图片和实际的情景,激发学生的学习兴趣,让学生在实际操作中感受和理解数学知识。
二. 学情分析二年级的学生已经具备了基本的数学运算能力,对100以内数的认识和简单的加减法有一定的了解。
但是,学生在进行运算时,可能会出现运算速度慢、运算方法不灵活等问题。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,针对不同学生的实际情况进行有针对性的教学。
三. 教学目标1.让学生通过实际的操作活动,理解和掌握100以内数的加减法的运算方法。
2.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3.培养学生的运算速度和运算的准确性。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生理解和掌握100以内数的加减法的运算方法。
2.教学难点:让学生能够灵活运用加减法知识解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过丰富的图片和实际的情景,激发学生的学习兴趣,让学生在实际操作中感受和理解数学知识。
2.游戏教学法:通过设计有趣的游戏,让学生在游戏中练习和巩固加减法知识。
3.分组合作学习:让学生分组进行讨论和操作,培养学生的合作意识和团队精神。
六. 教学准备1.教学PPT:制作与本节课内容相关的PPT,包括图片、文字和动画等。
2.教学卡片:制作与本节课内容相关的加减法卡片。
3.教学奖品:准备一些小奖品,用于激励学生。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过向学生展示一些图片,让学生进行观察和思考,引出本节课的主题——100以内数的加减法。
2.呈现(10分钟)教师通过PPT向学生展示一些实际的例子,让学生理解和掌握100以内数的加减法的运算方法。
六年级上册数学试题-练习十一 (人教版,含答案)

学校班级姓名考号________________考试时间______________装订线内不要答题◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆2019--2020学年上六年级数学练习十一分数的乘除法一、填一填。
(每空1分,共19分)(1)16+16+16+16+16=()×()=()(3)51的23是();()的51是23。
(4)不计算,在里填上“﹥”、“﹤”或“=”。
54×2335÷1635×6911÷34(5)一块橡皮的体积约是6();汽车的油箱大约能盛汽油60()。
(6)540立方分米=()立方米35分=()秒(7)一个正方体的棱长总和是60厘米,表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米。
(8)一根绳长米,剪去它的,还剩()米。
(9).公园里有杨树和柳树共40棵,柳树的棵数是杨树棵数的,公园里有杨树()棵,柳树()棵。
(10)妈妈给丽丽买了一套童装,上衣花了180元,裤子比上衣便宜,裤子()元。
(11)九月份产量比八月份的多,九月份的产量相当于八月份的()。
二、慎思妙断(6分)1.分数四则混合运算与整数四则混合运算的运算顺序相同。
()2.甲数比乙数多,乙数比甲数少。
()3.1米的和3米的一样长。
()4.如果甲的长度比乙的多米,那么乙的长度就比甲的少米。
()5.一段公路长20千米,已经修了千米,还剩下全长的。
()6.两个真分数的积一定小于1。
()三、选择题(每题2分,共14分)1.右图是一个长3厘米、宽与高都是2厘米的长方体。
将它挖掉一个棱长为1厘米的小正方体,它的卷面分表面积()。
A.比原来大 B.比原来小 C.不变 D.无法确定2.一个数的是,这个数的是多少?算式是()。
A.××B.÷×C.÷÷3.两种游船,每只大船坐5人,每只小船坐3人。
人教四年级数学上册《练习十一》课件PPT(最新)

平行四边形和梯形
本节学了哪些图形?
两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形。
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
复习旧知
平行四边形和梯形
徐老师想把这块菜地分成很多块(如下图)。
数一数:图中有( 2 )个三角形,( 9 )个平 行四边形,( 7 )个梯形。
复习旧知
平行四边形
平行四边形和梯形
高
巩固练习
平行四边形和梯形
填空。
(1)只有一组对边平行的四边形叫做( 梯形 )。 (2)两条直线相交成( 直 )角时,这两条直线互 相垂直。 (3)两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平 行线之间作一条垂线,这条垂线的长是( 6 )厘米。
巩固练习
平行四边形和梯形
按要求在下面图形中画一条线段: (1)分成两个梯形。 (2)分成一个平行四边形和一个梯形。
举例
比较大小。 9分=540秒 9分○> 90秒 60+15=75秒 1分15秒 ○> 65秒
巩固练习
比大小。
○ 30分 < 3时 ○ 40秒 < 1分 ○ 60分 = 1时
练习
平行四边形和梯形
○ 80分 > 1时 ○ 120分 = 2时 ○ 90分 < 3时
巩固练习
平行四边形和梯形
结束时刻-开始时刻=经过时间
课堂小结
平行四边形和梯形
《中华人民共和国慈善法》于2016年9月1日正式实施,慈善 法是公益慈善,是公益事业法,是推动整个公益事业的,要 变成人人有义务、人人有责任的法律。某街道办从辖区居民 中随机选取了部分居民调查他们对《慈善法》的知晓情况, 并将该调查结果绘制成如下图所示的扇形统计图。该辖区有 居民8500人,那么其中对《慈善法》“非常了解”的居民有 多少人?
2024(新插图)人教版三年级数学上册练习十一[001]-课件
![2024(新插图)人教版三年级数学上册练习十一[001]-课件](https://img.taocdn.com/s3/m/60ff738bb9f67c1cfad6195f312b3169a451ea29.png)
(1)小红踢的个数是小亮的几倍?
18÷3=6 答:小红踢的个数是小亮的6倍。
8.同学们一起踢毽子。小红踢了18个,小亮踢了3个。
[教材P54 练习十一 第8题]
(2)小明踢的个数是小亮的2倍。小明踢了几个?
3×2=6(个) 答:小明踢了6个。
8.同学们一起踢毽子。小红踢了18个,小亮踢了3个。
5.根据图意列算式。[教材P54 练习十一 第5题]
7× 3
21 只
5.根据图意列算式。[教材P54 练习十一 第5题]
2×4 + 1
9米
6. [教材P54 练习十一 第6题] (1)李奶奶养了6只鹅,养的鸭的只数是鹅的7倍。 李奶奶养了多少只鸭?
6×7=42(只) 答:李奶奶养了42只鸭。
(2)李奶奶养了6只鹅,42只鸭。鸭的只数是鹅的 几倍?
[教材P54 练习十一 第8题]
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:小红踢的个数是小南的2倍。 小南踢了多少个? 18÷2=9(个) 答:小南踢了9个。
9.小丽今年6岁,爸爸的年龄是她的6倍。[教材P55 练习十一 第9题] (1)爸爸今年多少岁?
6×6=36(岁) 答:爸爸今年36岁。
?颗
10.有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。
[教材P55 练习十一 第10题]
(2)红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的 6倍,需要增加几颗黄珠子?
54÷6=9(颗) 9-8=1(颗) 答:需要增加1颗黄珠子。
11. [教材P55 练习十一 第11题]
一种细菌,每过 1 分钟,就 由原来的 1 个变成 2 个。经 过 3 分钟,这种细菌的数量 是原来的几倍?
(新)苏教版六上《练习十一》PPT课件(精美)
3 8 = 1 3 和 8 互为倒数。
83
83
下面几个分数中,哪两个数互为倒数?
3 5 3 7 4 2 10 8 8 4 5 10 5 3 7 3
5 4 =1 45
5 和 4 互为倒数。
45
下面几个分数中,哪两个数互为倒数?
3 5 3 7 4 2 10 8 8 4 5 10 5 3 7 3
7 10 =1 10 7
=4800-3 =4797
1080÷〔3×2+4〕 =1080÷10 =108〔毫升〕 108×2=216〔毫升〕
答:每个大瓶装216毫升,每个小瓶装108毫升。
10.
钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的 单价各是多少元?
解:设铅笔的单价为x元,那么钢笔的单价为6x元。
3x+6x=10.8 9x=10.8 x=1.2
海芙蓉 雀梅
榕树
405元
20元
49元
海芙蓉:〔405+20+49〕÷3 =474÷3 =158〔元〕
雀梅:158-20=138〔元〕 榕树:158-49=109〔元〕
答:海芙蓉158元,雀梅138元,榕树109元。
13. 张宁和王晓星一共有画片108张。张宁给王晓星18张后, 两人画片的张数同样多。两人原来各有多少张?(先画图表示 题中的数量关系,再解答)
随堂演练
1.写出下面各数的倒数。
7
1
9
13
8
12
3
4
5
12 7
3
4 9
1 8
5 13
2.
4
1
3
7
9 1
3.
8
11
1
五年级 练习十一(人教版)教育课件
阶
一 段自
己
种 也不
是
最
感 痛
苦
就 觉
的人,
尝
他
的 试着
运
在 导
用心
智
现 将注
可 意力
场 转
移
到
完 其他
的
全 地方
,
以 没
痛苦就
有 会自
用 的
动消失
,
在
他 你
重
新
拍 会
注意
到
不 它的
时
开 候,
它
心 不会
回
来
。 。
? 。
。
: 其实兴趣真的那么重要吗?很多事情我 们提不 起兴趣 可能就 是运维 我们没 有做好 。想想 看,如 果一件 事情你 能做好 ,至少 做到比 大多数 人好, 你可能 没有办 法岁那 件事情 没有兴 趣。再 想想看 ,一个 刚来到 人世的 小孩, 白纸一 张,开 始什么 都不会 ,当然 对事情 开始的 时候也 没有 兴趣这 一说了 ,随着 年龄的 增长, 慢慢的 开始做 一些事 情,也 逐渐开 始对一 些事情 有兴趣 。通过 观察小 孩的兴 趣,我 们可以 发现一 个规律 ,往往 不是有 了兴趣 才能做 好,而 是做好 了才有 了兴趣 。人们 总是搞 错顺序 ,并对 错误豪 布知晓 。尽管 并不绝 对是这 样,但 大多数 事情都 需要熟 能生巧 。做得 多了, 自然就 擅长了 ;擅长 了,就 自然比 别人做 得好; 做得比 别人好 ,兴趣 就大起 来,而 后就更 喜欢做 ,更擅 长,更 。。更 良性循 环。教 育小孩 也是如 此,并 不是说 买来一 架钢琴 ,或者 买本书 给孩子 就可以 。事实 上,要 花更多 的时间 根据孩 子的情 况,选 出孩子 最可能 比别人 做得好 的事情 ,然后 挤破脑 袋想出 来怎样 能让孩 子学会 并做到 很好, 比一般 人更好 ,做到 比谁都 好,然 后兴趣 就自然 出现了 。
2024(新插图)人教版五年级数学上册练习十一[002]-课件
把猜的情况记录在下表中。 盒子 1号 2号 3号 4号 人数
状元成才路
10.给 涂上红、蓝两种颜色,要使掷出红色 朝上的可能性比蓝色大,应该怎么涂?
【教材P49 练习十一 第10题】
答:5红面1蓝面, 4红面2蓝面。
状元成才路
11.把10张卡片放入纸袋,随意摸一张,要 使摸出的数字“1”的可能性最大,摸出数 字“5”的可能性最小,卡片上的数字应该 怎样填?请你填一填。【教材P49 练习十一 第11题】
摸出哪种球的可能性大?
状元成才路
7. 从下面的盒子里摸出一个球,在哪个盒子里 更容易摸到 ? 【教材P48 练习十一 第7题】
8.从下面9张卡片中抽出一张,最有可能抽到什么?
【教材P48 练习十一 第8题】
讲故事
状元成才路
9. 只有一枚硬币,猜—猜可能在哪个盒子里。
【教材P48 练习十一 第9题】
易错点:每个盒子对应的连线有多个。
3. 从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。
【教材P47 练习十一 第3题】
状元成才路
4. 按要求涂一涂。【教材P47 练习十一 第4题】 (1)摸出的一定是 。 (2)摸出的不可能是 。
答案不唯一
状元成才路
(3)摸出的可能是 。
答案不唯一
状元成才路
5.按要求涂一涂。【教材P47 练习十一 第5题】 (1)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域。
答案不唯一
状元成才路
5.按要求涂一涂。【教材P47 练习十一 第5题】 (2)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域,并 且停在蓝色区域的可能性最大,停在红色区域的 可能性最小。
答案不唯一
6.从右面的袋子里每次摸出一个球,再放回去 摇匀继续摸。摸20次,把结果记录下来。
2024年新人教版四年级数学上册《教材练习11练习十一(附答案)》教学课件
360° 360° 360° 360°
360°
发现:这些图形的四个角的度数和都是360°。
再任意画一个四边形试一试,你会得到同样的结论吗?
答:图略,任意画一个四边形会得到同样的结论。
10.用长方形纸剪出一个平行四边形。
(方法不唯一)
11.下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平 行四边形?
答:都不是平行四边形。
(改法不唯一)
12.用七巧板拼一拼。 (1)用其中的两块拼一个梯形。 (2)用其中的三块拼一个平行四边形。 (3)用其中的四块拼一个等腰梯形。
13.下面的说法正确吗?正确的在( )里画 “√”, 错误的在( )里画“×”。
(1)长方形是特殊的平行四边形。
(√)
(2)两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形。
(√)
(3)两个完全相同的梯形一定能拼成一个长方形。
(× )
14.*在右图中找出平行 四边形和梯形。每种图 形各有几个?
提示:先确定一条边,然后依次去找平行四边形和梯形。
平行四边ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ:1 +2 +1+1=5(个) 梯形:4+2 +2 +1=9(个) 答:平行四边形有5个,梯形有9个。
2.你能用完全相同的两套三角尺拼出平行四边形吗? 答:能。
(拼法合理即可)
3.量出右边平行四边形各个角的 度数,你能发现什么?
自己动手量一量。 发现:在平行四边形中,相对的角度数相等。
4.在下面画出三个不同的梯形,分别量出它们的 上底、下底和高。
(画法不唯一,测量略)
5.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形 都是梯形。
义务教育(2024年)人教版 四年级数学上册 教材课后练习题 【附答案】 教学课件
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习十一(一)
教学内容:练习十一,课本82-84页内容
教学目标:
1、指导学生练习掌握并熟练两位数减一位数(退位)的计算方法。
2、培养学生分析比较、抽象概括、迁徙类推的数学能力。
3、在教学过程中使学生体验到教学与生活的联系,增强数感。
教学重点:
两位数减一位数(退位)的口算。
教学难点:
退位原理和退位方法。
教具准备:
例题主题图
教学过程:
一、复习
上一节课我们学习了两位数减一位数的退位减法,今天我们来上一节练习课。
二、新授
1、练习十一1
43-3= 70-5= 24-8=
43-5= 70-7= 34-8=
43-9= 70-9= 36-8=
直接说得数,指名说一说每组3题的计算过程。
每一组的三道有什么区别?(第一组中被减数相同,减数不同,第一题不退位,第
二、第三题需要退位。
第三组中被减数不同,减数相同,三题都需退位。
)
2、练习十一2。
(1)出示第2题,老师说明题意:用图中的数字分别减7和9。
(2)同桌同学互相练习,比一比谁算得好。
3、练习十一4。
(1)老师说明题意:括号里哪一个得数对,把对的圈起来。
(2)学生独立圈数,集体交流,在说出正确得数后,让学生想想错误得数锗在哪里。
4、练习十一8。
(1)出示第4题图,仔细观察提问:题中告诉我们什么?求什么?(小女孩有8张邮票,小男孩有31张邮票,求小男孩比小女孩多多少张?)
(2)学生独立解答,集体交流时提问“求小男孩比小女孩多多少张”用什么方法计算?为什么?怎么算?
(3)集体口答。
三、练习总结。
让学生谈练习收获。
布置作业:
一、算一算。
28-9= 27-8= 60-3= 41-2=
54-7= 82-6= 56-7= 52-6=
25-8= 35-7= 68-5= 65-9=。