小数除法应用题练习题及答案
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
小数除法应用题专题(二)

小数除法应用题专题(二)例题3:要修一条2250米的路,原计划90天可以完成,改善技术后,每天可以多修5米,现在修这条路需要多少天?分析:从所求问题出发,要求改善技术后修这条路需要多少天,除了已知这条路的总长度2250米外,还应知道现在每天修多少米;从“要修一条2250米的路,原计划90天可以完成”这个已知条件出发,就可以求出原来每天修多少米,用2250÷90=25(米),从“改善技术后,每天可多修5米”这个已知条件,我们可以求出现在每天修多少米:25+5=30(米),接下来就可以求现在修这条路需要多少天了,用2250÷30=75(天)解答:(1)先求原来每天修多少米: 2250÷90=25(米)(2)再求改善技术后每天修多少米: 25+5=30(米)(3)最后求修这条路需要多少天: 2250÷30=75(天)答:现在修这条路需要75天。
掌握数量关系式“工作总量=工作效率×工作时间”及其变形“工作效率=工作总量÷工作时间”“工作时间=工作总量÷工作效率”练习1、一个食品厂去年生产夹心糕点600吨,今年更新了设备,计划每月比去年每月多10吨,今年的计划产量是多少?2、某工厂有煤54吨,已经烧了18天,平均每天烧1.4吨,剩下的煤如果每天节约0.2吨,还可以烧多少天?3、一个工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?4、有一批货重 157.5吨,计划每小时运22.5吨,可以在原计划内完成任务。
实际提前了1.5小时运完,实际每小时运了多少吨?(得数保留两位小数)5、东兴村修一条3660米的水渠,计划每天挖152.5米,可以在计划时间内完成,实际提前6天就完成了任务,实际平均每天挖多少米?(得数保留两位小数)6、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?7、新丰农机厂一个车间加工2480个零件,原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个,这样可以提前几天完成任务?8、某汽车厂计划全年生产汽车16800辆,结果提前2个月就完成了全年的生产任务,照这样的速度,全年可以生产汽车多少辆?9、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米,原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?导入:一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米?例题4: 4辆汽车,5次运煤80吨,现有煤224吨,由8辆汽车运,几次运完?分析:先从所求问题出发,要运走224吨煤,除了已知有8辆汽车外,还应知道1辆汽车1次运煤多少吨;从“4辆汽车,5次运煤80吨“这个已知条件出发,就可以求出1辆汽车1次运煤多少吨,即80÷5÷4=4吨。
五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。
甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。
如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。
如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。
戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。
已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。
2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。
如果改为步行用0.8小时不能到学校。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。
5、生物兴趣小组上山采集树种。
第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。
六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。
小数除法应用题

小数除法应用题例题1小红打国内长途电话,国内长途每分钟0.6元,小红用去8.10元;小华打国际长途电话,国际长途每分钟4.8元,小华共用去36.00元。
她俩谁打电话的时间长?从表面情况来看,小华用的钱比小红用的多,但打电话的时间不=时间”来求出各自的之间,再进行比较。
小红电话用的时间:8.1÷0.6=13.5(分钟)小华电话用的时间:36÷4.8=7.5(分钟) 13.5>7.5答:小红打电话用的时间长。
必做应用题1、算一算,填一填。
(1)一辆货车0.4小时行驶了32千米,平均每小时行驶多少千米?算式:答:平均每小时行驶千米。
(2)一种复读机每部220元,是手表单价的4.4倍,每只手表多少钱?算式:答:每只手表元。
2、解决问题。
甲商店:手套6双一包,每包7.2元;乙商店:手套5双一包,每包6.25元;哪家商店的手套便宜些?例题2 某城市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米,每千米收费2.5元。
贝贝乘出租车从家去图书馆,付车费16.5元。
贝贝家距图书馆多远?贝贝乘出租车付费16.5元,16.5>6,说明路程超过了3千米。
在16.5 3千米的费用6元,剩下的钱数就是超过3千米路程以上的车费,每千米2.5元,看余下的钱数中有多少个2.5元,就有多少个1千米。
(16.5-6)÷2.5+3=10.5÷2.5+3=7.2(千米)答:贝贝家距图书馆7.2千米。
必做应用题3.在一个停车场停一次车至少要交费5元。
如果停车超过2小时,每多停1小时要多交2.5元。
王师傅在这个停车场停了一次车,临走时他交了20元,他停了几小时车?例题3把一根钢管截成3段需要14.4分钟,照这样计算,如果要把这根钢管把一根钢管截成3段,需要截2次,每次需要14.4÷2=7.2(分钟),6段,只需截5次就可以了,所以共要7.2×5等于36(分钟)14.4÷(3-1)×(6-1)=14.4÷2×5=36(分钟)答:需要36分钟.必做应用题4.把一根木料锯成5段需要5.6分钟。
五年级下册数学小数除法练习题及答案

五年级下册数学小数除法练习题及答案一、口算。
4.8÷4= 1.6×0.5=.4÷1.6= 0÷5.32=13.2÷6=30.5÷5=.4÷18= 0.54÷2.7=二、填空。
1、一个小数,从小数部分的某一位起,______或_____依次不断地_____出现,这样的小数叫做_________。
2、在3.82,5.6,0.35,0.002,2.75,3.2727……中,是有限小数的是,是循环小数的数。
3、8.375375……可以写作。
4、6.4÷0.8=÷20.5÷0.25=÷250.3÷0.12=÷ .4÷0.004=÷5、在○里填上〉、〈或 =。
7.67÷0.2○.677.67÷2.○.677.67÷1 ○.677.67÷2○.67三、判断1、循环小数是无限小数。
2、2.8÷0.9的商是3,余数是1。
3、1.978精确到百分位约是9。
4、无限小数一定比有限小数大。
四、用竖式计算。
2.5÷0.7= 10.1÷3.3=10.75÷12.5=3.25×9.04=五、脱式计算。
6.8×0.75÷0.513.75÷0.125–2.71.53+23.4÷7.2六、应用题1、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?2、有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以远完。
实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能运多少吨?3、面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少吨面粉?4、甲、乙两地距离248.8千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行45千米,约需几小时才能到达乙地?参考答案:一、1.20. 0 ..1 0. 0.2二、1、一个数字几个数字重复循环小数2、3.82,5.6,0.35,0.002,2.7.2727……、新| 课| 标| 第|一 |网4、6050 1. 0.045、三、√ × × ×四、略五、10. 107.2.78六、1、60.3÷12≈52、22.5×7÷5.5≈28.643、12.1÷14≈0.864、248.8÷45≈5.53小数除法测试题1列竖式计算小数除以整数时,1、按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(完整)五年级上册数学小数除法练习题及答案.docx

(完整)五年级上册数学小数除法练习题及答案.docx精品文档五年级上册数学小数除法练习题及答案一、小数乘法1、列竖式计算。
27×0.430.86 ×1.21.2 ×1.42、计算下面各题,能简便运算的要简便运算。
7.06 ×2.4 - 5.7 =2.33 ×0.5 ×4=0.65 ×105=3.76 ×0.25+25.8=.8×0.25=1.2 ×2.5+0.8 ×2.5 =二、小数除法1、用竖式计算下面各题。
68.8 ÷4=5.44 ÷16=67.5 ÷15=289.9 ÷18=101.7 ÷9=243.2 ÷64=16.8 ÷28=15.6 ÷24=0.138 ÷15=1.35 ÷27=0.416 ÷32=.64 ÷52=91.2 ÷3.8 =0.756 ÷0.18 =1.3 ÷0.27 =26÷0.13 =10÷1.4 =.688 ÷0.56 =10.625 ÷25=126÷45=10÷25=2.7 ÷7.5 =15÷0.06 =25.6 ÷0.032 =2、下面各题,商保留一位小数。
14.36 ÷2.7 ≈8.33 ÷6.2 ≈1.7 ÷0.03 ≈3、下面各题,商保留二位小数。
32÷42≈1.25 ÷1.2 ≈2.41 ÷0.7 ≈二、解决问题1、一个正方形的周长是 9.48 米,它的边长是多少米?2、小汽车 8 分钟行 12.8 千米,公共汽车 12 分钟行14.4 千米,谁的速度较快?快多少?3、小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5 元,门票费32.5 元。
人教版小学数学五年级 小数除法应用题及答案

小数除法应用题1.王阿姨卖了两斤草莓赚了16元,又买了三斤猪肉花了33元,王阿姨今天的收入约是支出的______倍。
(得数保留一位小数)2.一台售价36元的台灯给红树杂货店带来15元利润,每台台灯的利润约是售价的______倍。
(得数保留二位小数)3.从第一颗原子弹成功爆炸到第一颗氢弹成功爆炸,英国用了55个月,而中国只用了32个月。
英国所用的时间是中国的______倍。
(得数保留一位小数)4.哥哥和妹妹同一天生日,哥哥今天正好八岁,妹妹也在过七岁生日,十二点时,哥哥的年龄约是妹妹的______倍。
(得数保留一位小数)5.王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,奶油雪糕一箱20支,每箱22.4元;水果雪糕一箱30支,每箱28.8元。
每支水果雪糕比每支奶油雪糕便宜____元。
6.大雁每小时飞行72.6千米,蝴蝶每小时只能飞行7.5千米,大雁飞行的速度是蝴蝶的______倍。
7.车库里有一根长56.28米的铁丝,现在根据需要要截成长为0.67米长的小段,这根铁丝能截成______段。
8.将一张16.2平方米的铁皮制成铁皮水桶,每制造一个铁皮水桶需1.8平方米铁皮,这张铁皮最多可以制造______个铁桶。
9.某大楼六月份交水费597.8元,每吨水2.45元,此大楼六月份用水_____吨。
10.一台碾米机0.25小时能碾米25.4千克,这台碾米机每小时能碾米____千克。
11.小李和小唐用同样多的钱买鲜花装扮寝室,每人都买了12朵花,后来发现同学小黄没有,结果三人平均分了这些鲜花,小黄分别给小李和小唐各4元,每朵鲜花______元。
12.甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球,甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多,这样,乙、丙每人要各给甲0.8元,每个气球的售价是______元。
13.小萍家离学校1.2千米,从家到学校用了0.3小时,放学按原路返回用了0.5小时,小萍往返学校和家里一次的平均速度是______千米/时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数除法应用题练习题及答案
1. 要联系生活实际,寻找到相等的关系,列出式子
2. 要根据实际情况取商的近似值
好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒。
每个月饼盒要用
1.6米长的丝带。
这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
1、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?
2、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。
客车的速度比货车快多少?
基础练习:
1. 口算:
0.32÷0.08=3÷5= 0.18÷0.3= 0.18×0.3=
0.12÷5= 12.5×800= 0.42÷0.2= 0.24×50=
2.脱式计算
213.6÷0.8÷0.40.5÷0.5+10.718.305÷0.07-85.16 3.用简便方法计算
5.6÷3.930÷5÷0..53÷0.25÷4
3. 应用题
一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速
度的2.4倍,这只蝴蝶每
小时飞行多少千米?
用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,6天可以收割多少公顷?104公顷大豆需要多少天才能收割完?
张红买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元。
已知每本练习本要1.2元,每支铅笔要多少元?
机床厂计划全年生产机床480台,实际提前2个月完成全年任务的1.5倍,实际平均每月完成多少台?
1. 直接写出得数:
0.35×2=53+4.7=÷5=9.3÷0.93=
0.05×0.8= 0.125×0.8= 0.75+25=.87-0.7=
2.列式计算
21除214.2的商,乘0.7,积是多少?
18.305除以0.7的商,减去25.46,差是多少?
3.应用题
做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶?
一个笼子放4只鸽子,70只鸽子需要多少个笼子?
每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服?
农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完
成,平均每天要加工多少件?
一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克。
如果1千克棉纱可以织布7.2米,那么织布4770米,需要多少个纱锭?
一、填空
1. 在括号里填上“>”“<”或“=”
1.5÷0.991. 1.5÷1.31.5.2÷0.27.2×5
?3.45÷0.33.45×0.31.2÷0.61. 0.20.2
2. 10里面有0.0215.5是5的倍
3. 10除以3用简便方法记做,精确到十分位是,精确到百分位是
4. 一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大倍。
5. 根据已有的结果,找出规律,直接写答案。
1÷11=0.0909?5÷11=
2÷11=0.1818?6÷3÷11=0.2727?7÷4÷÷
6×7=426.666×666.7=
6.6×6.7=44.26.6666× .66×66.7=444.222
7×9=6777×9=
77×9=697777×9=
777×9=6993777777×9=。
6. 李明用1.2小时做了24个飞机模型,平均每小时做模型个,加工1个模型要用小时。
7.30分=小时 10吨20千克=吨
8.甲,乙两个数的商是68,如果甲数的小数点向左移动两位,乙数的小数点向左移动一位,这时商是。
二、填空
1、对3.38585??这个小数,下面说法错误的是。
A 、是无限小数
B 、是有限小数
C 、是循环小数
小数除法应用题及答案
1.某玻璃厂要委托运输公司包运2000块玻璃,每块运费为0.4元,如损坏一块,需赔偿损损失费7元,结果运输公司得到711.2元,问损坏玻璃多少块?
200-711.2=88.8
7+0.4=7.4
88.8÷7.4=12
综合算式:÷=12
2.一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖?
x÷
=63÷0.36
=175
3.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,
每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?
10.–3=7.2
7.2÷1.2=6
2+6=8
综合算式:÷1.2+2=8
4.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?
0.48×35÷0.6=28
5、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米。
全班同学的平均身高是多少厘米?
÷
=÷40
=141.4
6、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁。
求全院老人的平均年龄.÷
= ÷22
≈76.7
1、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给
李爷爷,共用去38元,平均每人应付多少元?
2、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,的体重相当于36头大象的体重。
一头大象的体重是多少?
3、红红家的客厅面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少?
4、妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,每千克苹果多少元?
5、世界上最大的鼠活在南美洲,身长达到1.5米,世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林中,身长只有0.03米。
请你提出一个数学问题并解答。
6、小方的爸爸在德国工作,最近寄回家4000欧元,要到银行兑换成人民币,能换多少元?
7、方叔叔准备到泰国旅游,他带了7868元人民币到银行兑换泰国铢,准备做零用钱,能换多少泰国铢?
8、猎豹是动物中的短路冠军,速度可以达到100千米∕时,照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?
9、军犬的耐力是非常有名的。
一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分跑多少米?
1、儿童服装每套需要2.2米布,30米布可以做几套这样的儿童服装?
2、每个油桶最多可装4.5千克油,装20千克油至少需要几个这样的油桶?
3、一根钢管长3.8米,李叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少米?
4、一根长6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
5、一只小船0.5小时行了17千米,这只小船的速度是多少千米∕时?
6、一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍,这只蜜蜂每时飞行多少千米?
7、王阿姨从冷饮店批发部买回两箱冰棍,一箱水果冰棍30枝,共22.5元,一箱奶油冰棍20枝,共17.2元。
水果冰棍零售价每枝1.2元,奶油冰棍零售价枝1.5元。
每枝水果冰棍比每枝奶油冰棍便宜多少元?
卖完这两箱冰棍共收入多少元?
8、小红家四月份用水9吨,共付金额33.3元,如果五月份用水8吨,她们家应付水费的金额是多少元?
9、班委会去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。
买这两种奖品一共花去了多少元?
列方程解应用题。
1、小红买了4听饮料和1包饼干共用去11.40元,如果1包饼干3.6元,那么1听饮料多少元?
2、长方形花园的占地面积是500平方米,如果长是25米,花园的宽是多少米?
3、小冬一家三口人,爸爸的年龄恰好是小冬的7倍,妈妈的年龄恰好是小冬的6倍,而爸爸比小冬大30岁,那么小冬和妈妈各多少岁?
4、世界上最轻的鸟是蜂鸟。
一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。
一只蜂鸟的体重是多少克?
5、在一次投篮比赛中,小明得了31分,小明比小亮多得了3分,小明比小红的2倍少5分。
小亮、小红各得了多少分?
6、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,第枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
7、丰盛果园今年收了700千克苹果,所收的苹果比桃的重量的7倍少42千克。
今年收了多少千克桃?
8、广源畜牧公司饲养的奶牛是山羊的7倍,奶牛和山头一共有48只,奶牛和山羊各有多少只?。