五年级上册数学一个数除以小数练习题

合集下载

五年级数学上册第3单元《一个数除以小数》练习题课件(人教版)

五年级数学上册第3单元《一个数除以小数》练习题课件(人教版)

4.把下面的题变成除数是整数的除法。 6.21÷0.03= 621÷3 、109.2÷0.42= 197.6÷52 、 19.76÷5.2= 108÷45 、10.8÷4.5= 2100÷14 、
210÷1.4= 10920÷42 、6.825÷0.91= 682.5÷91 、
5.飞机的速度是火车的多少倍?
人教版-五年级-上
第3单元
2 一个数除以小数
6.9÷3= 2.3 2.4÷6= 0.4 4.8÷4=1.2
4.8÷8= 0.6
3.6÷3= 1.2 5.6÷7= 0.8
8.08÷101=0.08 12.2÷2= 6.1
知识点1:一个数除以小数的计算方法 1.在 里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.99 > 1.36 0.47÷0.58 > 0.47
3.14÷1.02 < 3.14 0.52÷1.46 < 0.52
知识点2:被除数的小数位数比除数少的除法
3÷0.14=
3.在 里填上“>”“<”或“=”。 4.8÷0.2 > 4.8×0.2 2.45×1 = 2.45÷1
53.2÷1.5 < 53.2÷0.5
0.225÷0.025=9 答:是火车的9倍。
6.某广告每天播出0.4分钟,需付2.5万元广告费, 平均每分钟付广告费多少万元?
2.5÷0.4=6.25(万元) 答:平均每分钟付广告费6.25万元。
7.陈鹏在计算一个两位小数除以1.8时,把被除 数的小数点漏掉了,商是120。原来这个被除 数是多少?正确的商是多少?
1.8×120=216,原来这个被除数是2.16。 2.16÷1.8=1.2,正确的商是1.2。

新人教版数学五年级上册一个数除以小数专题练习

新人教版数学五年级上册一个数除以小数专题练习

一个数除以小数专题练习知识大框架:一、基础回顾知识点1:除数是小数的除法的计算方法除数是小数的除法的计算方法:先将除数和被除数扩大相同的倍数,使除数变成整数,再按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。

易错点:如果被除数的位数不够,在被除数的末尾用0补足。

【练习】1、在( )里填上适当的数0.12÷0.3=( )÷3 3.72÷2.4=( )÷24 0.672÷0.28=( )÷281、小数除以整数*计算法则:按整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被 2、一个数除以小数 除数的小数点对齐。

如果有余数,要添0再除。

(整数部分不够除,商0,点上小数点。

(一位一位落数,不够商1就用0占位。

) 3、商的近似数。

四舍五入法(结合生活实际,具体问题具体分析)有限小数4、循环小数:小数 无限不循环小数无限小数无限循环小数5、用计算器探索规律6、解决问题 与图形 小数除法2、王华从一楼到四楼用去3.6分钟,如果用同样的速度从一楼到五楼,需____分钟。

3、计算:4.83÷0.7 0.756÷1.80.196÷0.56 71.4÷0.17知识点2:除法中的变化规律除法中的变化规律:①商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。

②除数不变,被除数扩大,商随着扩大。

③被除数不变,除数缩小,商扩大。

【练习】① 15÷3=1.5÷(), 3.2÷0.4=32÷()② 2.8÷7=(), 28÷7=()③ 63÷9=(),63÷0.9=()知识点3:商和被除数的大小关系被除数除以一个小于1的除数时,商会比被除数大;被除数除以一个大于1的除数时,商会比被除数小。

【练习】不计算,直接在○里填上>或<:2.07÷0.9○2.073.75÷1.5○3.753.96÷1.1○3.96 1.14÷0.95○1.14二、实践与问题例题1:一种直升机每小时飞行281千米,比一辆汽车每小时行驶路程4.2倍多8千米,这辆汽车每小时行多少千米?变式练习:新风煤矿一号井去年产煤35.1万吨,比二号井去年产煤量的2.5倍少9.9万吨。

人教版五年级数学上册《一个数除以小数》同步练习题4

人教版五年级数学上册《一个数除以小数》同步练习题4

《一个数除以小数》同步练习1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。

0.75÷0.25=( )÷25
1.44÷1.2=( )÷12
6.24÷0.03=( )÷( )
0.972÷2.7=( )÷( )
2.列竖式计算,带“※”的要验算。

8.74÷3.8 ※0.432÷0.24
3.下面的计算对吗?请把不对的改正过来。

0.
112
44.48
4
4
4
8
8
0.
0.44
12 5.28
48
48
48
( ) ( )
4.甲、乙两城相距187.2千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
5.妈妈在菜市场买了2.5千克西红柿,付给卖菜的阿姨20元,找回7.5元。

每千克西红柿多少钱?
6.蓓蓓从家到新华书店,如果每小时走4.5千米,那么0.6小时可以到达。

7.某市出租车的收费标准:2.5千米以内起步价6元,超过2.5千米,每千米加收1.5元(不
足1千米按1千米计算)。

答案1.75 14.4 624 3 9.72 27(最后四空答案不唯一) 2.2.3 1.8 竖式及验算略
3.×11.2 ×44
4.187.2÷2.6=72(千米)
5.(20-7.5)÷2.5=5(元)
6.4.5×0.6÷0.5=5.4(千米)
7.(16.5-6)÷1.5=7(千米) 7+2.5=9.5(千米)。

数学五年级上册《一个数除以小数》同步练习(含答案)

数学五年级上册《一个数除以小数》同步练习(含答案)

【同步专练A 】3.2一个数除以小数(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.5.785×0.5的积( )5.785÷0.5的商。

A . 小于B . 大于C . 等于D . 以上都不对2. 2.78÷1.2,商是2.3时,余数是()A . 2B . 20C . 0.2D . 0.023.如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是()。

A . 2.5÷4B . 2.5×4C . 4÷2.5D . 4×2.54.有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( )。

A . 装8盒,剩1个B . 装7盒,剩7个C . 装1盒,剩8个D . 装9盒,剩5个5.一台磨粉机磨面粉2.4吨需要0.6小时。

磨1吨面粉需要多少( )小时。

A . 2.4÷60×0.6B . 60×0.6÷2.4C . 0.6÷2.4D . 2.4÷0.66.如果0.32÷A >0.32,那么A 应该()。

A . 大于1B . 等于1C . 小于1D . 无法确定7.下面算式的商是循环小数的是( )。

A . 62.1÷0.5B . 7.53÷0.1C . 5.29÷0.08D . 1.33÷0.98.已知A 代表一个纯小数,B 代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是()A . A ÷B B . B ÷AC . A ×BD . B -A9.一辆汽车最高载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用汽车运走,至少运()A . 2次B . 3次C . 4次D . 5次10.甲×1.5=乙÷1.5(甲、乙均不为0),那么()。

A . 甲=乙B . 甲>乙C . 甲<乙D . 无法确定二、填空题(共10题)11.4.8÷6是把48个________平均分成6份,每份是8个________。

苏教版五年级数学上册一个数除以小数被除数小数点不够移专项练习题

苏教版五年级数学上册一个数除以小数被除数小数点不够移专项练习题

第9课时一个数除以小数被除数小数点不够移(教材例11 P70)一、在括号里填上合适的数。

2.8÷0.7=()÷72.8÷0.07=()÷72.8÷0.007=()÷70.48÷0.24=()÷244.8÷0.24=()÷2448÷0.24=()÷24二、根据第一栏结果把表格填写完整。

被除数486 4.86 486 0.0486除数18 18 0.18 0.018商27三、找出病因,改正过来。

四、精挑细选。

1.3.7÷0.23,商是16,余数是()。

A.2B.0.2C.0.02D.0.0022.与15.3÷0.25不相等的算式是()。

A.153÷25B.1530÷25C.153÷2.5五、计算下面各题,并用乘法验算。

63÷3.551.8÷0.37六、第一纺织厂有48台织布机,3.5小时共织布840米,平均每台织布机每小时织布多少米?七、一间教室面积为49平方米,若用边长是0.5米的方砖铺地需要多少块?若用面积是0.5平方米的方砖,需要多少块?口2.8÷0.4=3.6÷0.3=8.1÷0.9= 1.5÷0.5= 3.2÷0.1=算0÷0.05= 2.5÷2.5=0.48÷0.4= 1.25÷0.5= 4.9÷0.7=第9课时一、282802800484804800二、0.272700 2.7三、略四、1.C 2.A五、18140六、840÷48÷3.5=5(米)答:平均每台织布机每小时织布5米。

七、49÷(0.5×0.5)=196(块)49÷0.5=98(块)答:若用边长是0.5米的方砖铺地需要196块;若用面积是0.5平方米的方砖,需要98块。

数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习题(含答案)

数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习题(含答案)

3.2一个数除以小数1.江湾停车场汽车停车按时分段计费,收费标准见下表。

(2)芳芳家的汽车在该停车场也停了一些时间,芳芳的爸爸因此交了23元停车费,芳芳家的汽车停了多少小时?2.一个长方形的大厅,长16.5米,宽8.4米,用每块面积为0.12平方米的方砖铺地.至少需要方砖多少块呢?3.妈妈让小亮去超市买大米.某牌子的大米原价4.8元,妈妈给小亮准备好买30千克的钱.小亮来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米?4.两种规格的巧克力,A 种0.45千克卖31.5元,B 种0.25千克卖18元。

哪一种规格的巧克力比较便宜?每千克便宜多少元?5.4辆汽车2.5小时运煤85吨,平均每辆汽车每小时运煤多少吨?6.某车队共有6辆汽车。

该车队20天一共节约汽油229.5千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?7.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。

客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)8.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?9.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?10.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?11.小明家的客厅长12米,宽4.8米,现在要铺上地砖,每块地砖的边长是0.8米的正方形,至少需要多少块这样的地砖?12.妈妈用13.5元买了2.5kg西红柿,还准备买2kg豆角,豆角的单价是西红柿的1.5倍,豆角每千克多少元?13.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下(不足1千瓦时按1千瓦时计算)(2)小丽家上月缴纳电费共157.1元,她家上月用电多少千瓦时?14.张老师骑自行车去学校上班,每小时骑14.7km,0.2小时到校,如果他步行去上班,每小时走4.2km,几小时能到学校?15.小张和小王两人同时从甲乙两地出发,相向而行,步行1小时15分钟后,小张走完两村之间的路程的一半还多0.75千米,此时恰好与小王相遇,小王每小时行3.7千米,小张每小时行多少千米?16.王老师以16千米/时的速度骑车,从家到学校要用0.35小时,如果她改为步行,在1.4小时内回到家,那么她平均每小时至少要行多少千米?17.小明家今年第一季度支出水费52.5元。

五年级上册数学试题一个数除以小数一课一练人教新课标含答案

五年级上册数学试题一个数除以小数一课一练人教新课标含答案

三、2.一个数除以小数一、填空乐园1.计算2.706÷0.06,如果把0.06变成6,那么2.706必须变成( ),商是( )。

2.根据3528÷36=98.直接写出下列各题的商。

(1) 35.28÷36= (2) 352.8÷0.36=(3) 35.28÷3.6= (4) 3.528÷360=3. 0.345这个数的数字“4”在( )位上。

如果把这个数扩大100倍,“4”在( )位上;如果要使“4”在千分位上,应把0.345缩小( )倍。

4.在下列除法算式中,用“___”画出商比1小的算式。

(1) 37.68÷39.6 (2) 4.85÷0.67 (3) 41.23÷41 (4) 32.7÷335.在○里填上“>”“<”或“=”。

(1) 3.625÷0.72○3.625 (2) 5.67×1.02○5.67(3) 0.919×0.03○0.03 (4) 0.86÷1.5○0.866.甲行0.8千米要0.125小时,乙行9千米要1.8小时,( )的速度快,每小时约快( )米。

7.在下面括号里填上适当的数。

(1) 0.25÷0.016=( )÷16 (2)2.5÷1.6=( )÷16(3)90÷0.15=( )÷15 (4)0.75÷0.15=( )÷158. 0.47÷0.4商是1.1,余数是( )。

9.(n≠0)n( )时,1.7÷n<1.7;n( )时,1.7÷n>1.7;n( )时,1.7×n<1.7;n( )时,1.7×n>1.7.10.用一根尼龙绳围成一个长方形,长1.5米,宽5分米,如果把它围成正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。

数学五年级上册《一个数除以小数》一课一练(含答案)

数学五年级上册《一个数除以小数》一课一练(含答案)

【同步专练B】3.2一个数除以小数(巩固提升篇)一、单选题(共10题)1.下列除法算式中商最大的是()A. 3.992÷8B. 39.92÷8C. 3.992÷10D. 39.92÷102.5.785×0.5的积( )5.785÷0.5的商.A. 小于B. 大于C. 等于D. 以上都不对3.用25米长的绳子包装礼盒,每个礼盒要用绳子1.5米,这根绳子最多可以包装()个礼盒.A. 16B. 17C. 18D. 194.4.7÷0.8的商和余数分别是().A. 5和0.7B. 5和7C. 0.5和0.7D. 0.5和75.“1.2÷0.96 1.2”,比较大小,在里应填的符号是()A. >B. <C. =D. ×6.下列算式中,得数最大的是()A. 7.58÷1.3B. 7.58÷0.72C. 7.58×0.99D. 2.58×1.997.5.78÷3.7=()A. B. C. D.8.1欧元兑换人民币9.15元,人民币2745元能兑换()欧元.A. 300B. 25116.75C. 2754.159.下面各题中,得数最大的是()A. 18÷6B. 1.8÷0.06C. 1.8÷0.6D. 1.8÷610.用竖式计算8.82÷3.6=()A. 0.012B. 0.72C. 2.45D. 3.015二、填空题(共10题)11.0.18m黄丝带可以做1条发带,29.7m黄丝带可以做发带________条?12.修一条公路,计划投资8.4万元,是实际投资的1.2倍,实际投资________万元?比计划投资节约了________万元?13.小张1.6小时做了80个零件,平均每小时做________个零件,做一个零件要________小时.14.王刚在计算7.2除以一个两位数时,把除数当成整数来计算得到的商是0.6.那么正确的除数是________,正确的商是________.15.0.75÷1.2的商的最高位是________位.16.2.9×1.78的积有________位小数,60.6里面有________个0.6.17.已知甲数是乙数的2.5倍,如果乙数是80,那么甲数是________;如果甲数是80,那么乙数是________.18.计算1.695÷0.15时,先将除数的小数点向________移动________位,使它变成________,再把被除数1.695的小数点也向________移动________位,变成________,然后按照除数是整数的除法计算.19.在计算0.73÷0.2时,应先把被除数与除数的小数点都向________移动________位.20.做一个芭比娃娃,需要2.2米布.600米布,最多能做________个这样的芭比娃娃;如果每个包装箱装9个这样的芭比娃娃,至少要用________个包装箱才能装完这批芭比娃娃.三、判断题(共10题)21.判断对错:小数除法的意义和整数除法的意义相同.()22.除数(0除外)是小数的除法,商一定小于被除数.()23.某农场运来40吨煤,如果每天烧1.2吨煤,这些煤够烧一个月.()24.每支圆珠笔2.8元,10元钱最多只能买3支这样的圆珠笔.()25.小数除法中,先把被除数变成整数,被除数的小数点向右移动几位,除数的小数点也向右移动几位,位数不够时要用0补够.()26.两数相除,所得的商不一定大于原来的数.()27.29.6÷0.43保留一位小数商是68.8;保留两位小数商是6.88.()28.被除数中有几位小数,商也有几位小数.()29.88.8÷100÷25=8.88÷4=2.22()30.一匹布有94.5米,做一套儿童服装用布1.82米.这匹布最多可以做52套这样的服装.()四、计算题(共4题)31.直接写出得数.3.5×0.1=43÷0.1=200×0.04=12-1.2= 1.3×0.5=0.42÷0.6= 6.3÷0.7=0.21×0.3= 5.69÷0.5= 5.5÷11=32.竖式计算(带※的要验算)(1)※6.24÷1.6= (2)0.45×108=(3)93÷0.31=33. 用竖式计算.(1)0.57×6.3≈(积保留一位小数)(2)51.3÷0.27=(3)56÷11=(商用循环小数表示)(4)9.6÷4.2≈(商保留两位小数)34.列竖式计算.(1)1.02×0.26=(2)69.3÷0.84=(得数保留两位小数)(3)1.7÷11=(得数用循环小数表示)五、解决问题(共6题)35.周末小明和两个同学去野外捉蝗虫,小明捉了12只,其他两个同学一个捉了15只,一个捉了11只.他们们用狗尾草把这些蝗虫穿成串,一串最多穿10只,这些蝗虫可以穿几串?36.小丽家一共采摘了560千克鸭梨,小丽的妈妈准备装箱后到市场上去卖,每箱鸭梨平均7.5千克,小丽家的鸭梨最多能装满多少箱?37.一群小朋友去游乐场玩,他们玩激流勇进一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了79.5元.激流勇进每人3.5元,碰碰车每人多少钱?38.跳绳比赛,学校买来4根长绳,每根长6米.把长绳剪成短跳绳,每根短跳绳需长1.8米,最多可以剪成多少根短跳绳?39.跳广场舞的奶奶们要参加比赛,准备做同样的服装.现在买来100米花布,每1.8米做一套,可以做多少套服装?40.1港元兑换人民币0.81元,现有人民币700元,可兑换港元多少元?(得数保留两位小数)参考答案一、单选题1. B2. A3. A4. A5. A6. B7. D8. A9. B10. C二、填空题11. 16512. 7;1.413. 50;0.0214. 0.12;6015. 十分16. 3;10117. 200;3218. 右;两;整数15;右;两;169.519. 右;一20. 272;31三、判断题21. √22. ×23. √24. √25. ×26. √27. ×28. ×29. ×30.×四、计算题31. 3.5×0.1=0.35;43÷0.1=430;200×0.04=8;12-1.2=10.8;1.3×0.5=0.65;0.42÷0.6=0.7;6.3÷0.7=9;0.21×0.3=0.063;5.69÷0.5=11.38;5.5÷11=0.5.32.(1)※6.24÷1.6=3.9(2)0.45×108=48.6(3)93÷0.31=30033.(1)解:积保留一位小数是3.6.(2)解:(3)解:(4)解:商保留两位小数是2.29.34.(1)1.02×0.26=0.2652(2)69.3÷0.84=82.50(3)1.7÷11=五、解决问题35.解:(12+15+11)÷10=38÷10=3.8≈4(串)答:这些蝗虫可以穿4串.36.解:560÷7.5≈74(箱)答:小丽家的鸭梨最多能装满74箱.37.解:79.5÷(52.5÷3.5)=79.5÷15=5.3(元)答:碰碰车每人5.3元.38.解:6÷1.8≈3(根)3×4=12(根)答:最多可以剪成12根短跳绳.39.解:100÷1.8≈55(套)答:可以做55套服装.40.解:700÷0.81≈864.20(元)答:可兑换港元864.20元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一个数除以小数练习题
一、填空。

1、除数是小数的除法,先移动()的小数点,使它变成()数,除数的小数点向右移动几位,()的小数点也向()移动几位,位数不够的,在()的末尾用(“”)补足,然后按照除数是数的小数除法进行计算。

2、在下面括号里填上适当的数。

0.36÷1.2=()÷12=() 87÷0.03=()÷3=()
375÷0.25=()÷25=() 2.4÷0.06=240()=()
二、口算。

0.24÷0.4 7.5÷2.5 4.8÷0.12 2÷0.4
1.5÷3 0.03×10 0.55÷0.11 0.1+0.02
三、你能根据第一栏里的数,填出其他各栏里的数吗?
被除数 276 27600 27.6
除数 12 0.12 0.012
商 23 23 23
四、计算下面各题
0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 27.5÷0.025=
五、应用题。

1、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
2、星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
智力:
小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?
智能升级:
一、有趣的计算。

看计算结果,你联想到了什么?
21.35÷3.5= 23.97÷4.7=
19.19÷1.9= 0.2014÷0.053=
二、求未知数x。

8.5–x=0.05 0.75×x=10.5 x÷0.23=0.56。

相关文档
最新文档