2020年小升初数学必考应用题(含答案)

合集下载

小升初数学应用题40道含答案(典型题)

小升初数学应用题40道含答案(典型题)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共245分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。

3.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。

(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。

(2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。

4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。

这件衣服原价多少钱?5.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?6.一个压路机的滚筒横截面的直径是1米,长是1.8米,转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周,半小时能压路多少平方米?7.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?8.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。

如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)9.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?10.某地12月18日的最低气温是-7℃,最高气温是5℃,这一天的最高气温与最低气温相差多少?11.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。

如果两种商品都按20%的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。

(利润是指“销价与进货价的差”。

)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?12.一个圆锥形沙堆,高是6米,底面直径4米。

把这些沙子铺在一个长为5米,宽为2米的长方体的沙坑里,铺的厚度是多少厘米?13.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。

2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。

3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。

4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。

若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。

5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。

6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。

7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。

8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练十附答案解析

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练十附答案解析
竿长 x 米. 则有 x﹣1.2×2= ﹣ =2,则 x=4,没浸湿的部分是:4÷2﹣0.4=1.6(米); 答:这根竹竿没有浸湿的部分长 1.6 米
【解析】1.设这根竹竿长 x 米,则两次浸湿部分都应是 1.2 米,两次共浸湿了 1.2×2=2.4 米,没浸湿的 部分是(x﹣2.4)米;再由“没有浸湿的部分比全长的一半还少 0.4 米”可知,没浸湿的部分是( ﹣ 0.4)米,没浸湿的部分是相等的,据此可得等式:x﹣2.4= ﹣0.4,解出此方程,问题就得解.
【解析】3.(1)速度 时间=路程,用小刚上山的速度乘以用的时间,求出从山脚到山顶有多远即可; (2)根据路程÷时间=速度,用从山脚到山顶的距离除以返回用的时间,求出小刚返回时每分钟行多少米 即可. 4.解:120000×3×0.05% =120000×3×0.0005 =180(元) 答:共需缴纳保费 180 元.
【解析】4.此题中,保险金额为 120000 元,时间是 3 年,年保险率 0.05%,求缴纳保费多少元,运用关 系式:保费=保险金额×保险率×时间,解决问题. 5.3.14×(20÷2)2×2÷(10×10)=6.28(米) 10-6.28=3.72(米) 答:正方体水池中的水面距离水池顶端还有 3.72 米 6.平均每天架线 12.5 千米 【解析】5. 试题分析:要求这个工程队平均每天架线多少千米,必须知道架线长和需要的天数,架线长包括前 3 天共 架线 12.2×3 千米和后 4 天架的,求出一共架线多少千米,继而根据“工作总量÷工作时间=工作效率” 即可求出. 解:(12.2×3+50.9)÷(3+4)=87.5÷7=12.5(千米); 答:平均每天架线 12.5 千米.
9.
20 元可以买几张门票? 10.同学们去爬山,这座山高 987 米,小明爬了 398 米,还有多少米就爬到了山顶?

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。

-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。

-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。

-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。

-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。

-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。

-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。

-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。

-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练六附答案解析

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练六附答案解析

2020年小升初六年级数学下册应用题专项练六应用题1.甲、乙两车同时从两地相对开出,相遇时甲车超过两地中点30千米,这时甲车和乙车所行路程的比是5:3,两地路程是多少千米?2.有5盒质量相等的茶叶,如果从每盒中取出200克,5盒剩下的茶叶正好和原来三盒茶叶的质量相等,原来每盒茶叶有多少克?3.读图解答问题。

(先整理题中的条件,再解答)4.小明家九月份电话费56元,九月份比八月份少,九月份比八月份少话费多少元?5.有76个座位的森林音乐厅举行音乐会,每张票15元,已售出42张票,收款多少元?剩余票按12元卖出,还可以收款多少元?6.丁丁要写800个打字,已写了240个,余下的要在8天内修完,平均每天应写多少个?7.小红和小明两家人一起到游乐园玩,小红拿了50元去买门票,够不够?8.运一堆煤,已经运了,如果再运50吨,则剩下的煤比已运的少30吨.这堆煤原有多少吨?9.每只羽毛球12元,有4筒,每筒有6个,买这些羽毛球一共要花多少钱?10.每每每每每每每每每0.25每每每每每每每每每每每0.5每每每每每每每每每每每每每每18每每每每每每每每每11.蔬菜主食肉类牛肉芹菜米饭[来源:学科网ZXXK]茄子馒头鱼豆角花卷(蔬菜、主食、肉类只能各选一种)小明的午餐有多少种搭配不同的搭配方法?12.从甲地到乙地,如果骑自行车每小时行驶20千米,8小时可以到达。

如果乘汽车,只需要2小时就可以到达,汽车每小时行驶多少千米?13.把质量相同的一些西瓜放在一个筐里。

如果筐里放5个西瓜连筐重18千克,如果筐里放7个西瓜连筐重24千克,那么每个西瓜有多重?14.一袋糖果分给小朋友,若每人5颗,则余12颗;若每人6颗,则差6颗,你知道一共有多少个小朋友吗?15.王叔叔从小卖店买来一箱饮料,共24瓶。

小卖店规定:喝完饮料后,每3个空瓶可以换回一瓶饮料。

他一共可以喝多少瓶饮料?1.解:30×2÷(﹣)=60÷(﹣),=60÷ ,=240(千米).答:两地的路程是240千米.【解析】1.相遇时甲车超过两地中点30千米,即此时甲车比乙车多行了30×2=60千米,又甲车和乙车所行路程的比是5:3,即甲车行了全程的55+3,乙车行了全程的35+3,所以这60千米占全程的55+3﹣35+3,所以全程为:60÷(55+3﹣35+3).在此类问题中,如果相遇时甲车超过两地中点n千米,则甲车比乙多行2n千米.2.解:200×5÷(5﹣3),=1000÷2,=500(克);答:原来每盒茶叶有500克【解析】2.每盒中取出200克,一共抽出了200×5千克;这些茶叶正好等于原来的5﹣3=2(盒)茶叶的重量;由此求解.3.500张【解析】3.条件:每人发6张红纸、15张黄纸,18个同学还剩122张数量关系:纸张总数=用去的纸张数+剩下的纸张数用去的纸张数=每人的纸张数×同学人数解:纸张总数=每人的纸张数×同学人数+剩下的纸张数=(6+15)×18+122 =500(张)将纸张数带入原题中可知得数正确答:两种纸张一共买了500张。

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练八附答案解析

人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练八附答案解析

2020年小升初六年级数学下册应用题专项练八应用题1.一本600页的故事书,第一周看了全书的14,第二周看了全书的13,两周共看了多少页?2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本.猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?3.张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?4.有浓度为8%的盐水若干千克,蒸发去一部分水后变成浓度为10%的盐水,再加入60千克浓度为5%的盐水,混合后变成浓度为7%的盐水.问:蒸发去的水份为多少千克?5.华光小学音乐组人数是美术组的,美术组人数是体育组的,音乐组有8人,体育组有多少人?6.小小小小3小小小小2小小小小小小小12.1小小小小小小小小小5小小小小4小小小小小小小20.7小小小小小小小小小小小小小小小小小7.要粉刷一间长9米,宽4米,高3米的房间,要粉刷的面积是多少平方米?(门窗面积是24平方米)8.小张8分钟做了5个零件,小李9分钟做了7个同样的零件,谁做得快?9.扎一个风筝需要3根竹条,用735根竹条可以扎多少个风筝?10.果园里运一批水果,每箱装24千克,能装12箱;如果改用大箱,9箱就能装完,那么每个大箱能装多少千克?11.在一分钟踢毽子比赛中,豆豆踢了32个,琪琪踢了42个,依依踢了36个。

依依踢的个数是豆豆的几倍?是琪琪的几分之几?12.故事书每套105元,科技书每套135元,学校要为图书室购买这两种新书,每种13套,一共要花多少钱?13.爸爸在商店里给小超买了一个书包和一顶帽子,一共花了多少钱?14.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?参数答案1.解:600×(14+13)=600×(312+412)=600×712=350(页)答:两周共看了350页。

【解析】1.把一本书的总页数看作单位“1”,那么两周看的页数占总页数的( 14+13),求单位“1”的几分之几是多少用乘法计算。

小升初数学重点应用题100道附答案(完整版)

小升初数学重点应用题100道附答案(完整版)

小升初数学重点应用题100道附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以 1 桶水可以冲3/4×2 = 3/2 = 1.5 杯水。

2. 小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/5,第一天比第二天多看了10 页,这本书一共有多少页?答案:第一天比第二天多看全书的1/4 - 1/5 = 1/20 ,已知第一天比第二天多看10 页,所以全书一共有10÷1/20 = 200 页。

3. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4x 人,第二车间和第三车间人数之和为3/4x 人。

又因为第二车间人数是第三车间人数的3/4,所以第二车间人数为3/7×3/4x = 9/28x 人。

可得方程9/28x - 1/4x = 40 ,解得x = 560 人。

4. 学校买来一批图书,其中文艺书占4/9,数学书占余下的18/25,已知数学书比文艺书少20 本,这批图书一共有多少本?答案:设这批图书一共有x 本,则文艺书有4/9x 本,余下的为5/9x 本,数学书有5/9x ×18/25 = 2/5x 本。

可得方程4/9x - 2/5x = 20 ,解得x = 450 本。

5. 有两根绳子,第一根长64 米,第二根长52 米,剪去同样长后,第一根是第二根的3 倍,每根绳子剪去了多少米?答案:设每根绳子剪去了x 米,则(64 - x) = 3×(52 - x) ,解得x = 46 米。

6. 甲、乙两堆煤共重78 吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5,原来甲堆有多少吨煤?答案:设甲堆原来有x 吨煤,则乙堆原来有78 - x 吨煤。

2020年小升初数学专题复习训练—拓展与提高:典型应用题(4)(知识点总结+同步测试) 通用版

2020年小升初数学专题复习训练—拓展与提高:典型应用题(4)(知识点总结+同步测试) 通用版

2020年小升初数学专题复习训练—拓展与提高典型应用题(4)知识点复习一.代换问题【知识点归纳】1.代换问题内容:“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.2.代换主要方法:(1)列表消元法(2)等价条件代换.【命题方向】分析:依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.解:A-3B=51,①A+2B=111,②由②-①可得:5B=60,解得B=12,A=51+12×3=87.故答案为:87,12.点评:这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.例2:假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换600只兔子.分析:先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.解:20只兔子=2只羊,那么:1只羊=10只兔子,9只羊=3头猪,那么:9×10只兔子=3头猪,90只兔子=3头猪,即30只兔子=1头猪,8头猪=2头牛,那么:8×30只兔子=2头牛,240只兔子=2头牛,即:120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:120×5=600(只);故答案为:600.点评:把羊和猪的数量看成中间量,都用兔子的数量代替,找到兔子和牛之间的关系,再求解.二.周期性问题【知识点归纳】1.周期性问题内容:在日常生活中,有一些按照一定的规律不断重复出现.如:人的12生肖,一年有春夏秋冬四个季节,一个星期有七天等等.像这些问题,我们称为“简单周期问题”.2.周期性问题解决方法:这一类问题一般要利用余数的知识来解答.这就要求我们对题目要仔细审题,判断其不断重复出现的规律,也就是找出循环的固定数,然后利用除法算式求出余数,最后根据余数得出正确的结果.【命题方向】例1:蜗牛从一个枯井网上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白分析:由题意知蜗牛1天爬110-40=70厘米,那么4天就是70×4=280厘米,又因为到第5天的白天,晚上不算在内,要保证第5天白天爬出井口,则第4天一定不能爬出井口.井深至少比第四天能够爬出的高度多1厘米.所以这口井的深度是:(110-40)×3+110+1.解:(110-40)×3+110+1=210+110+1=321(厘米)故答案为:321.点评:此题属于周期性问题,在列式时要特别注意是“第五天的白天爬到井口”.问“至少”,所以第5天白天爬完1厘米就结束了.三.简单统计问题【知识点归纳】【命题方向】四.最优化问题【知识点归纳】最优化概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,即要在尽可能节省人力、物力和时间前提下,争取获得在可能范围内的最佳效果,因此,最优化问题成为现代数学的一个重要课题,涉及统筹、线性规划一排序不等式等内容.下面我们就最优化问题做出汇总分析.最优化问题不仅具有趣味性,而且由于解题方法灵活,技巧性强,因此对于开拓解题思路,增强数学能力很有益处.但解决这类问题需要的基础知识相当广泛,很难做到一一列举.【命题方向】例1:星期日,红红想帮奶奶做下面的事情:用全自动洗衣机洗衣服30分,扫地擦地15分,洗菜8分,经过合理安排,做完这些事情至少要()分.A、45B、38C、30分析:根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,据此即可解答问题.解:根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,所以最小需要30分钟即可完成.故选:C.点评:较大此类问题要奔着各项工作不相互冲突,又能节约时间的思想设计工作程序.例2:汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买()甁汽水.A、30B、25C、28D、24分析:根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(30÷6)5个5瓶,送1×5=5瓶,所以只买:30-5=25瓶,据此解答.解:30-1×[30÷(5+1)],=30-5,=25(瓶);答:只需要买25汽水.故选:B.点评:本题关键是求出买30瓶能送几瓶汽水.同步测试一.选择题(共8小题)1.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”.李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在()店购买更省钱.A.甲B.乙C.丙D.无法确定2.公园门口的售票牌上写着:门票4元一张,每20人的团体票享受8折优惠,小明一行去了28人,怎样购票省钱()A.买4元一张的票B.买团体票C.买20人团体票8人4元一张的票D.买25人团体票3人买4元票3.已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要()元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.84.爸爸去家电商城购买电风扇.A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?()A.A商城B.B商城C.一样省钱D.无法确定5.小时候我们用手指练习数数,一个小朋友按如图所示的规则练习数数,数到2006时对应的指头是(各指头的名称依次为大拇指、食指、中指、无名指、小指)()A.食指B.中指C.无名指D.小指6.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有()本书.A.3B.4C.5D.67.一个数值转换器原理如图所示,若输入x的值是13,则第一次输出的结果是16为奇数,第二次输出的结果是8,……则第2015次输出的结果是()A.1B.2C.4D.88.一个循环小数本来有两个循环点,聪聪不小心擦掉了其中一个循环点,变成了0.98765432,原来循环小数的小数点后第21位上的数字是5,那么这个循环小数的另一个循环点在数字()上.A.5B.6C.7D.8二.填空题(共8小题)9.我爱学数学我爱学数学……第32个字是.10.每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面4分钟,如果要烙5张饼,最少需要分钟.11.已知:〇=△+△+△,〇+△=24.那么:〇=,△=.12.有黑棋子和白棋子,按照下面的顺序排列……第2019个棋子是色的.13.如果2双袜子和5双手套一共68元,5双袜子和5双手套80元.那么一双手套元,一双袜子元.14.如图所示的运算程序中,若开始输入的x值为48,我们发现第1次输出的结果为24,第2次输出的结果为12…第2009次输出的结果为.15.下图是五名学生一分钟跳绳成绩统计表:姓名李军王涛赵娜李可王迪成绩152********(1)这组数据的平均数是.(2)这组数据的中位数是.(3)用代表这五名学生跳绳的一般水平更合适.16.某超市一种品牌的香油共有三种规格.小瓶200g售价8.5元、中瓶400g售价16元、大瓶600g售价24.9元.请你算一算,要在这家超市买800g这种品牌的香油最少要花元钱.三.判断题(共5小题)17.下面有一排字母:A、T、E、N、A、T、E、N…照此规律,第25个字母是A.(判断对错)18.三种主食,5种蔬菜,选一种主食和一种蔬菜搭配,共有8种不同的搭配方法.(判断对错)19.妈妈买了一件原价为540元的衣服,这件衣服在G商场打六折优惠,在M商场买则是满100元送40元购物券,由此可见,在M商场买更划算.(判断对错)20.今年六一儿童节是周一,7月4日放暑假是周日..(判断对错)21.甲、乙、丙三人用相同的钱数去买体育用品,甲买了3个足球,乙买了4个篮球,丙买了1个足球、1个篮球、2个排球.如果足球每个是4x元,那么排球每个是2.5x元.(判断对错)四.应用题(共6小题)22.小明的妈妈买了6个杯子和6个盘子,一共花了180元,已知一个盘子的价格是一个杯子的2倍,一个杯子和一个盘子的价格各是多少元?23.用3辆大货车和5辆小货车共运货33吨,小货车的载重量是大货车的,两种货车的载重量各是多少吨?24.同学们在公园划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?25.学校要购买一些办公用品,其中需要单价3元的彩色粉笔30盒.去哪家文具店购买合算?26.12个同学围成一圈做传手绢的游戏,如图.(1)从1号同学开始,顺时针传100次,手绢应在谁手中?(2)从1号同学开始,逆时针传100次,手绢又在谁手中?(3)从1号同学开始,先顺时针传156次,然后从那个同学开始逆时针传143次,再顺时针传107次,最后手绢在谁手中?27.(黑白珠子按前面规律排列)(1)第4006个珠子是什么颜色?(列式计算)(2)如果共有3700个珠子,那么这3700个珠子中共有多少颗黑珠子?(列式计算)五.解答题(共2小题)28.下表是二(1)班同学喜欢吃的蔬菜情况统计表,根据统计表回答问题.萝卜西红柿茄子青椒人数(人)10155(1)喜欢吃青椒的人数是喜欢吃茄子的5倍,喜欢吃青椒的有多少人?(2)填一填、涂一涂,完成统计图.(3)你还能提出什么数学问题,请列式计算.29.下面是某电器商场2006年上半年每月销售电视机台数的折线图.①根据折线统计图,完成下面的统计表.某电器商场2006年上半年每月销售电视机台数统计表月份一二三四五六销售量(台)②月的销售量最多,月的销售量最少.③2006年上半年平均每月销售电视机多少台?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】甲店打七五折:是指现价是原价的75%,把原价看成单位“1”,用原价9元乘75%求出每瓶的现价,再乘30瓶,即可求出在甲店需要的钱数;乙店“满三送一”:是指买4瓶饮料只需要付3瓶的钱,先用30瓶除以4,求出里面最多有几个4瓶,还余几瓶,从而求出需要付钱的瓶数,再乘9元,即可求出在乙店需要的钱数;丙店“每满100元减30元”:是指每100元可以减免30元,先用30瓶乘9元,求出原价一共是多少钱,再除以100,求出总钱数里面有多少个100元,就是可以减免多少个30元,再用乘法求出可以减免的钱数,然后用原总价减去可以减免的钱数,从而求出丙店需要的钱数,再比较即可求解.【解答】解:甲店:9×75%×30=6.75×30=202.5(元)乙店:30÷(3+1)=30÷4=7 (2)(7×3+2)×9=23×9=207(元)丙店:30×9=270(元)270÷100=2 (70)270﹣2×30=270﹣60=210(元)202.5<207<210答:在甲店购买更省钱.故选:A.【点评】解决本题关键是理解三家商店不同的优惠政策,分别找出求现价的方法,求出现价,再比较.2.【分析】方法一:单独购买28张门票,没有优惠,用28元乘上4人就是全部的钱数;方法二:购买20张门票,可以按照8折优惠,先求出20张门票的原价,然后再乘上80%,然后再加上剩下的8人需要按照原价购买,需要:4×8=32元,再相加就是需要的钱数;比较两种方法需要的钱数即可求解.【解答】解:28×4=112(元)(28﹣8)×4×80%+4×8=64+32=96(元)112>96所以买20人团体票8人4元一张的票最省钱;故选:C.【点评】此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是求出每种情况的优惠价是多少.3.【分析】已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,则可列出两个等式,两个等式的左边加左边当然等于右边加右边,左边加起来刚好是5个本子、5支钢笔、5支圆珠笔等于右边33.4加40.6,两边同时除以5,即可得解.【解答】解:3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;故选:C.【点评】此题考差了代换问题,关键是看出左边相加刚好是要求量的5倍,不必逐个量求解,直接除以5即可得解.4.【分析】A商场:打八折,是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用原价乘上80%就是现价;B商场:“满100减20元”,250元可以减去2个20元,用250元减去20×2元就是B商场应付的钱数,最后比较即可求出哪个商场更省钱即可.【解答】解:250×80%=200(元)250﹣2×20=210(元)200<210,A商城便宜.答:在A个商城购买更省钱.故选:A.【点评】本题关键是理解打折以及“满100减20元”的含义,分别求出现价,从而得解.5.【分析】从左手拇指开始数,拇指为1,9,17,…,可以发现,从左数到右,回来时数到食指,这就算一个周期了,因为下个又是拇指,一共数了8下.8就是周期,所以,左手拇指为8n+1,食指为8n+2和8n,中指为8n+3和8n+7,无名指为8n+4和8n+6,小指为8n+5.用2006除以8求出余数,即可求解.【解答】解:2006÷8=250 (6)答:数到2006时对应的指头是无名指.故选:C.【点评】解决本题关键是根据先找出每个指头上数字变化的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.6.【分析】由题可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;据此解答.【解答】解:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,所以乙=3;故选:A.【点评】此题也可以利用数字特性法解答:甲+乙+丙=100,那么(甲﹣1)+(丙﹣1)+=98﹣乙,由题意知道两左边是5的倍数,且是100内最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲为16,丙为81.7.【分析】根据数值转换器依次求出前几次的输出的数值,再根据数值的变化,找出规律,然后利用规律进行求解.【解答】解:第1次输出的结果是16,第2次输出的结果是8,第3次输出的结果是×8=4,第4次输出的结果是×4=2,第5次输出的结果是×2=1,第6次输出的结果是3×1=4,第7次输出的结果是×4=2,第8次输出的结果是×2=1,……所以,从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环,(2015﹣2)÷3=671,所以,第2015次输出的结果是1.故选:A.【点评】本题考查了代数式求值,根据数值转换器求出从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环是解题的关键.8.【分析】由于0.987654321现有9个小数,5处于倒数第五个数,又小数点后的第21位上的数字是5,设循环节内共有x位小数,根据循环小数的意义可知,9≥x≥5,21位上是5,则第25位上是1,由此可得9+nx=25,即nx=16,所以x只能为8.【解答】解:设循环节内小数共有x位,由题意可知,9≥x≥5,21位上是5,则第25位上是1,由此可得9+nx=25,即nx=16,n是正整数,16=1×16=2×8=4×4,由于循环节最小是5位,所以不能是4×4,所以只能是2×8=16所以x只能为8.即这个循环小数是0.9765432.答:这个循环小数的另一个循环点在数字8上.故选:D.【点评】根据小数点后的第21位上的数字是5明确循环节内的小数位数最少不少于5位是完成本题的关键.二.填空题(共8小题)9.【分析】(北京市第一实验小学学业考)观察题干可知,这组汉字的排列规律是:5个汉字一个循环周期,分别按照“我爱学数学”的顺序依次循环排列,据此求出第32个汉字是第几个循环周期的第几个即可.【解答】解:“我爱学数学”为5个字32÷5=6…2,余数是2所以第32个字“爱”.故答案为:爱.【点评】根据题干得出这组汉字的排列规律是解决本题的关键.10.【分析】烙5张饼:先同时烙两张,正反面共需2×4=8分钟;再烙后三张,先烙第一张与第二张的正面需4分钟,然后烙第一张的反面与第三张的正面需要4分钟,最后烙第二张的反面与第三张的反面需4分钟,烙完3张共需3×4=12分钟,5张共需8+12=20分钟.【解答】解:先同时烙两张,正反面共需2×4=8(分钟)再交替烙3张共需3×4=12(分钟)5张共需8+12=20(分钟)答:如果要烙5张饼,最少需要20分钟.故答案为:20.【点评】此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键.11.【分析】把〇=△+△+△代入〇+△=24求出△的值,再进一步求出〇的值即可.【解答】解:把〇=△+△+△代入〇+△=24可得:△+△+△+△=244×□=24△=6〇=6×3=18故答案为:18;6.【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是用△替代〇.12.【分析】根据题干分析可得,这组棋子的排列规律是:12个图形一个循环周期,分别按照〇●●〇〇〇●〇〇●●●的顺序依次循环排列,据此计算出第2019个棋子是第几个循环周期的第几个棋子即可解答.【解答】解:2019÷12=168 (3)所以第2019个棋子是第169周期的第3个棋子,是●,即是黑的.答:第2019个棋子是黑色的.故答案为:黑.【点评】根据题干得出棋子的循环周期是解决此类问题的关键.13.(北京市第一实验小学学业考)把条件“2双袜子和5双手套一共68元”与条件“5双袜子和5双手套80元”相比可得:手套的数量不变,那么5﹣2=3双袜子需要80﹣68=12元,由此用12除以3求出每双袜子的单价;然后再根据“2双袜子和5双手套一共68元”,用5双手套的总价除以5即可求出每双手套的单价.【解答】解:(80﹣68)÷(5﹣2)=12÷3=4(元)(68﹣4×2)÷5=60÷5=12(元)答:一双手套12元,一双袜子4元.故答案为:12;4.【点评】本题考查了等量代换问题,关键是把其中一个未知量作为中间量消去,再进一步解答.14.【分析】由图示知,当输入的数x为偶数时,输x;当输入的数x是奇数时,输出x+3.按此规律计算即可求解.【解答】解:由设计的程序,知依次输出的结果是24,12,6,3,6,3…,发现从6开始循环.则2009﹣3=2006,2006是2的倍数,故第2009次输出的结果是6.故答案为:6.【点评】此类题主要是能够正确发现循环的规律,根据循环的规律进行推广.该题中除前三次不循环外,后边是2个一循环.15.【分析】(1)根据“总成绩÷人数=平均成绩”进行计算即可;(2)中位数是将数据按照从小到大或从大到小的顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数;(3)根据本组数据的个别数据偏大,用中位数来描述该组数据的集中趋势就比较合;【解答】解:(1)(152+70+78+89+76)÷5,=465÷5,=93;(2)152,89,78,76,70;中位数为78;(3)根据本组数据的个别数据偏大,用中位数来描述该组数据的集中趋势就比较合;故答案为:93,78,中位数.【点评】解答此题应结合题意,根据平均数、中位数的异同进行解答即可.16.【分析】小瓶200g售价8.5元,用8.5元除以200克,求出小瓶每克需要的钱数,同理求出中瓶和大瓶每克需要的钱数,然后比较得出哪种最便宜,那么买800克首先选择这一种包装的,再进一步根据总价=单价×数量求解.【解答】解:8.5÷200=0.0425(元)16÷400=0.04(元)24.9÷600=0.0415(元)0.04<0.0415<0.0425买中瓶的最便宜800÷400=2(瓶)16×2=32(元)答:要在这家超市买800g这种品牌的香油最少要花32元钱.故答案为:32.【点评】解决本题先根据单价=总价÷数量求出每种的单价,再比较得出哪种的最便宜,然后得出需要购买的瓶数,进而根据总价=单价×数量求解.三.判断题(共5小题)17.【分析】由字母按照A、T、E、N的顺序依次排列,可知每4个字母一循环,25÷4=6…1,由此可知第25个字母为A,据此解答即可.【解答】解:每4个字母一循环,因为25÷4=6…1,所以第25个字母与第一个字母相同为A,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】解此类题关键是看看是怎么循环的,循环周期是什么,求第几个字母,就用这个数除以周期,余几就是一周期中的第几个字母.18.【分析】从三种主食中选一种有三种选法、从5种蔬菜中选一种有5种选法,根据乘法原理,共有3×5=15种不同的搭配方法.据此判断.【解答】解:3×5=15(种)答:共有15不同的搭配方法.原说法错误.故答案为:×.【点评】本题需要用乘法原理去考虑问题即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有M n种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×M n种不同的方法.19.【分析】根据题意,这件衣服在G商场打六折优惠即540×60%=324(元),在M商场买则是满100元送40元购物券即优惠5×40=200(元),现价540﹣200=340(元),比较现价进而作出判断.【解答】解:在G商场现价为:540×60%=324(元),在M商场优惠5×40=200(元),现价为:540﹣200=340(元),324<340,故在在G商场买更划算.故答案为:×.【点评】解决此题的关键是求出该商品在两家商场的现价是多少,比较现价即可解决问题.20.【分析】先求6月1日到7月4日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断即可.【解答】解:30﹣1+4=33(天)33÷7=4(周)…5(天)1+5=6即,7月4日放暑假是周六,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.21.【分析】由甲、丙可知:3个足球(3个足球的价钱,简称3个足球,下同)=1个足球+1个篮球+2个排球,因此,2个足球=1个篮球+2个排球,由此得到2个排球=2个足球﹣1个篮球①;由乙、丙可知:4个篮球=1个足球+1个篮球+2个排球,因此,3个篮球=1个足球+2个排球,由此得到2个排球=3个篮球﹣1个足球②.由①、②可知,2个足球﹣1个篮球=3个篮球﹣1个足球,又知足球每个是4x元,由此可求出1个篮球的钱数,再由①或②即可求出每个排球的钱数.【解答】解:由甲、丙可知:3个足球=1个足球+1个篮球+2个排球(为了便于叙述,3个足球的钱数,叙述为3个足球,下同)所以2个足球=1个篮球+2个排球由此得到2个排球=2个足球﹣1个篮球……①由乙、丙可知:4个篮球=1个足球+1个篮球+2个排球所以3个篮球=1个足球+2个排球由此得到2个排球=3个篮球﹣1个足球……②由①、②可知:2个足球﹣1个篮球=3个篮球﹣1个足球已知每个足球为4x元所以8x﹣1个篮球=3个篮球﹣4x8x+4x﹣1个篮球=3个篮球﹣4x+4x12x﹣1个篮球=3个篮球12x﹣1个篮球+1个篮球=3个篮球+1个篮球12x=4个篮球12x÷4=4个篮球÷43x=1个篮球即1个篮球=3x把一个篮球=3x,一个足球=4x代入①2个排球=2×4x﹣3x2个排球=5x2个排球÷2=5x÷21个排球=2.5x答:排球每个是2.5x元.故答案为:√.【点评】此题较麻烦,关键是根据等量代换,通过解方程的方法先求出每个篮球的钱数,进而求出每个排球的钱数.四.应用题(共6小题)22.【分析】根据题意利用等量代换法,用杯子的价格代替盘子的价格,则相当于180元买了6+6×2=18(个)杯子,然后求一个杯子的价格,再求盘子价格即可.【解答】解:180÷(6+6×2)=180÷(6+12)=180÷18=10(元)10×2=20(元)答:一个杯子10元,一个盘子20元.【点评】本题主要考查和倍问题,关键利用等量代换法计算.23.【分析】小货车的载重量是大货车的,那么每辆大货车的载质量就是小货车的2倍,3辆大货车就可以转化成3×2=6辆小货车,这样3辆大货车和5辆小货可以看成6+5=11辆小货车一共运货33吨,用33除以11,即可求出每辆小货车运货的吨数,进而求出每辆大货车运货的吨数.【解答】解:1÷=233÷(3×2+5)=33÷11=3(吨)3×2=6(吨)答:小货车的载重量是3吨,大货车的载重量是6吨.【点评】解决本题先根据大货车和小货车载重量之间的关系,用其中的一种车代换另一种车,再根据一共运货的质量求解.24.【分析】根据图文中信息可知一共24人,小船限坐4人,大船限坐6人,要想每条船都坐满,租船方案有三种,分别写出方案,进行计算即可.【解答】解:因为一共24人,小船限坐4人,大船限坐6人,所以每条船都坐满,可以有三种方案:方案一:租用6条小船,6×4=24(人);方案二:租用4条大船,4×6=24(人);方案三:两条大船,三条小船,6×2+3×4=12+12=24(人);答:可以租用6条小船,或者租用4条大船,或者两条大船,三条小船.【点评】此题考查图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键,注意方案要写全.25.【分析】根据各家商店的优惠政策,分别计算所需钱数,A店:买5赠一,就是每六个中有一个不用花钱,所以只需买:30÷(5+1)=5(组),(30﹣5×1)×3=75(元);B店:把原价看作单位“1”,则有关系式:售价=原价×,把数代入求所需钱数:3×30×=81(元);C店:先计算总钱数中有几个50元,然后去掉优惠的钱数:3×30=90(元),90>50,90×(1﹣)=72(元).然后进行比较,即可得出结论.【解答】解:A店:30÷(5+1)=30÷6=5(组)(30﹣5×1)×3=25×3=75(元)B店:3×30×=81(元)C店:3×30=90(元)90>5090×(1﹣)=90×=72(元)72<75<81答:去C文具店购买合算.【点评】本题主要考查最优化问题,关键计算各商店所需钱数.26.【分析】(1)从1号同学开始,顺时针传一次到2号,传两次到3号…以此类推,传十二次到1号,然后又从1号开始传递,所以一个周期为12次,100÷12=8……4,那么传8圈之后,再传4次,手绢在5号手中.(2)从1号同学开始,逆时针传一次到12号,传两次到11号…以此类推,传十二次回到1号,然后又从1号开始传递,所以一个周期为12次,100÷12=8……4,那么传8圈之后,再传4次,手绢在9号手中.(3)根据第(1)(2)小题的分析,顺时针传156次,156÷12=13,没有余数,刚好13圈,在1号手中;逆时针传143次,143÷12=11……11,传11圈之后再传11次,传到2号手中;再顺时针传107次,107÷12=8……11,传8圈之后再传11次,注意是从2号顺时针传11次,最后在1号手中【解答】(1)100÷12=8……4,在5号手中(2)100÷12=8……4,在9号手中(3)156÷12=13,在1号手中;143÷12=11……11,在2号手中;107÷12=8……11,最后在1号手中【点评】本题运用周期解决问题,总数÷周期数=周期个数……余数,余几就从周期开始的数,往后数几个27.【分析】(1)把“”这样的4个图形看成一组,求出4006里面有几个4,还余几,再根据余数进行推算;(2)求出3700里面有几个4,还余几,再根据余数进行推算共有多少颗黑珠子即可.【解答】解:(1)4006÷4=1001 (2)第4006个图形是第1002组的第2个是黑珠子;答:第4006个珠子是黑珠子.(2)3700÷4=9252×925=1850(颗)答:这3700个珠子中共有1850颗黑珠子.【点评】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.五.解答题(共2小题)28.【分析】喜欢吃青椒的人数是:5×5=25(人),根据实际情况确定每个横格代表5人,然后根据各项具体数画条形统计图,最后根据图中数据提出相应的问题并解决.【解答】解:(1)5×5=25(人),(2)完成统计图如下图:萝卜西红柿茄子青椒人数(人)1015525。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年小升初数学必考应用题(含答案)2020年小升初数学必考应用题(含答案)
1.甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,甲、乙怎么分?
答案:甲收8元,乙收2元。

解:
“三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,能够理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。

又因为“甲钓了三条”,相当于甲吃之前已经出资3*6=18元,“乙钓了两条”,相当于乙吃之前已经出资2*6=12元。

而甲乙两人吃了的价值都是10元,所以
甲还能够收回18-10=8元
乙还能够收回12-10=2元
刚好就是客人出的钱。

2.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,所以,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?
答案22/25
画线段图思考:
把去年原来成本看成20份,利润看成5份,则今年的成本提升
1/10,就是22份,利润下降了2/5,今年的利润只有3份。

增加的成本2份刚好是下降利润的2份。

售价都是25份。

所以,今年的成本占售价的22/25。

3.甲乙两车分别从A.B两地出发,相向而行,出发时,甲.乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A.B两地相距多少千米?
解:
原来甲.乙的速度比是5:4
现在的甲:5×(1-20%)=4
现在的乙:4×(1+20%)4.8
甲到B后,乙离A还有:5-4.8=0.2
总路程:10÷0.2×(4+5)=450千米
4.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加1/3,现在的高和原来的高度比是多少?
答案为64:27
解:根据“周长减少25%”,可知周长是原来的3/4,那么半径也是原来的3/4,则面积是原来的9/16。

根据“体积增加1/3”,可知体积是原来的4/3。

体积÷底面积=高
现在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是说现在的高是原来的高的
64/27
或者现在的高:原来的高=64/27:1=64:27
5.某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果其中橘子、苹果共
30吨香蕉、橘子和梨共45吨。

橘子正好占总数的13分之2。

一共运
来水果多少吨?
第二题:答案为65吨
橘子+苹果=30吨
香蕉+橘子+梨=45吨
所以橘子+苹果+香蕉+橘子+梨=75吨
橘子÷(香蕉+苹果+橘子+梨)=2/13
说明:橘子是2份,香蕉+苹果+橘子+梨是13份橘子+香蕉+苹果+橘子+梨一共是2+13=15份。

相关文档
最新文档