粉笔2019年国考第21季行测数量模拟题
2019年国家公务员考试行测真题及答案

2019年国家公务员考试行测真题及答案注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。
2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。
4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。
待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
第一部分常识判断(共20题参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是()①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位A.①②④③B.①③②④C.④①③②D.④①②③2.下列关于“三农”问题的说法错误的是()A.民政部门是农民专业合作社登记机关B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是()A.全面停止军队有偿服务活动B.组建中央军委联勤保障部队C.军委机关由多部门制改为总部制D.成立陆军领导机构和战略支援部队4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是()A.商业银行——股票承销业务B.人寿保险公司——医疗责任保险业务C.小额贷款公司——城乡居民储蓄存款业务D.中国出口信用保险公司——海外投资保险业务5.下列研究课题与其查阅的主要参考文献对应错误的是()A.商周时代的艺术成就——《中国青铜时代》B.南宋都城的城市建设——《从平城到洛阳》C.晚清的政治改良运动——《从甲午到戊戌》D.明末中西文化交流史——《利玛窦与中国》6.某高校学生会干事小王负责策划一个民族文化展示周活动,下列哪个设计方案不合适()A.请维吾尔族学生表演手鼓舞B.请蒙古族学生制作奶茶C.请朝鲜族学生展示唐卡D.请彝族学生展示花腰刺绣7.美国社会学家帕森斯认为,在公元前的第一个千年之内,“哲学的突破”以截然不同的方式分别发生在希腊、以色列、印度和中国等地。
2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量试卷总分:100答题时间:30分钟某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?[5分]-----正确答案(B)1.16A 20B 24C 28D 某项工程计划由甲、乙两工程队施工,若甲单独施工需要20天完成,若两工程队一起施工将比原计划提前2天完成,现在让甲工程队先做5天,然后乙工程队再加入,恰好按原计划时间完成,问原计划该项工程用多少天完成?[5分]-----正确答案(D)2.8A 10B 12C 14D 某人准备去买20件甲商品,总共需花费600元,现商城推出这样的优惠,单笔满100元可优惠10元,单笔满200元可优惠25元,问现在买这批商品最少需要花多少钱?[5分]-----正确答案(C)3.575元A 565元B 540元C 525元D 甲乙两辆车从A地驶往90公里外的B地,两车的速度比为5:6,甲车于上午10点半出发,乙车于10点40分出发,最终乙车比甲车早2分钟到达B地。
问两车的时速相差多少千米/小时?[5分]-----正确答案(D)4.10A 12B 12.5C 15D 一圆柱形容器装满水,现往容器中放入圆锥形铁块,完全浸入水中后取出,水面高度下降0.5cm,再往容器中放入圆柱形铁块水又溢出,再次取出后,发现水面高度比放入之前又下降0.5cm。
已知圆锥形铁块底面半径是圆柱形铁块的1.5倍,则圆锥形铁块高度与圆柱形铁块高度之比为:[5分]-----正确答案(B)5.3:2A 2:3B 3:4C 4:3D 一家四口人的年龄和为149岁。
更多公考资料加微信hugefound 其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍。
省考行测模考数量关系试题练习模拟含解析

省考行测模考数量关系试题解析数字推理(1)2048,512,128,32,8,()A.1B.2C.4D.6【解析】等比数列,8÷4=2,选B(2)5,8,14,26,50,()A.76B.98C.100D.150【解析】相邻两项作差得3、6、12、24、(48)为等比数列,50+48=98,选B(3)322,44,117,550,335,()A.551B.280C.907D.606【解析】每个数的数字和分别为7、8、9、10、11、(12),选D(4)2,19/8,2.75,25/8,()A、7/8B、7/2C、4.5D、5.4【解析】分别转化为16/8、19/8、22/8、25/8、(28/8=7/2),选B(5)8,4,14,10,24,12,30,18,36,()A.20B.22C.24D.26【解析】两个一组,每组之和12、24、36、48、(60)为等差数列,60-36=24,选C (6)136542,33654,7365,1236,723,()A.103B.102C.106D.105【解析】首尾相加作为下一项的首位、其余部分不动,7+3=10,选B(8)4,4,5,8,13,22,()A.39B.29C.59D.49【解析】相邻两项作差得0、1、3、5、9、(17),再作差得1、2、2、4、8为递推积数列,22+17=39,选A(9)0,1,1,4,25,()A.832B.824C.841D.817【解析】(第一项+第二项)2=第三项,依次类推,(4+25)2=841,选C(10)2+√3,3-√3,5,8-√3,13-√3,()A.21-2√3B.21-√3C.5+2√2D.1+2√2【解析】递推和数列,(8-√3)+(13-√3)=21-2√3,选A(11)1,2,3,5,8,12,20,28,(),()A.35B.37C.48D.64【解析】两个一组,(1、2)(3、5)(8、12)(20、28)(48、64),每组之和为下一组的第一个数,每组之差1、2、4、8、16为等比数列,选CD(12)(),4,1,2,5,3,9,11,()A.0B.4C.8D.12【解析】以5为对称点,2+3=5、1+9=10、4+11=15、(8)+(12)=20,选CD(13)(),3,9,45,315,()A、1.5B、2C、2478D、3465【解析】相邻两项作商得2、3、5、7、11为连续质数列,3÷2=1.5、315×11=3465,选(14)(),22,54,74,130,158,()A.8B.10C.212D.238【解析】分别转化为(32+1=10)、52-3、72+5、92-7、112+9、132-11、(152+13=238),选BD(15)3,5,18,59,195,(),()A.644B.734C.1827D.2127【解析】第一项+(第二项×3)=第三项,依次类推,59+(195×3)=644、195+(644×3)=2127,选AD(18)1/3,5/6,13/12,5/4,()A.11/6B.7/4C.5D.11/8【解析】相邻两项作差得1/2、1/4、1/6、(1/8),(5/4)+(1/8)=11/8,选D(19)2,4,8,24,88,()A.663B.636C.664D.646【解析】第一项2+第二项=第三项,依次类推,242+88=664,选C(20)3,10,24,65,()A.167B.168C.169D.170【解析】分别转化为22-1、32+1、52-1、82+1、(132-1=168),选B数学运算(1)甲、乙两个仓库均放满货物,甲仓库货物比乙仓库少1/6。
粉笔2019年国考第20季行测数量模拟题

粉笔2019国考第20季行测模考数量关系(1)学校组织知识竞赛,共三天报名时间。
经过统计发现,第一天报名的男生与女生人数之比为8:7;第二天报名的男生人数与女生人数一样多,前两天报名的男生人数比女生多10%;第三天只有18位男生报名,没有女生报名。
女生报名总人数比男生少1/5,那么总报名人数为多少人?【粉笔模考】A.306B.270C.240D.188楚香凝解析:解法一:前两天报名的男生和女生人数比=11:10(共21份),第三天有18人报名,所以总人数除以21余18,选B解法二:第三天没有女生报名,所以把女生人数进行统一;前两天报名的男生和女生人数比=22:20,前三天报名的男生和女生人数比=25:20,男生增加25-22=3份对应18人,前三天报名总人数25+20=45份对应270人,选B(2)某厂家在展会上租赁了展位,计划将生产的1000件商品在一段时间内售完,去除成本及每天500元的展位租赁费还可获利2.5万元。
实际销售过程中,根据市场定位,商品全部打九折进行出售,提前4天售完,经计算比原计划少获利1万元,已知单件商品成本70元,问实际销售了多少天?【粉笔模考】A.50B.40C.46D.36楚香凝解析:提前4天售完、节省了500×4=0.2万元的展位租赁费,总共却少获利1万元,说明全部商品由于打九折后减少了1.2万元的利润、每件商品打九折后减少的利润为12元、最初的定价为12/(1-90%)=120元,计划销售[1000×(120-70)-25000]/500=50天、实际销售了50-4=46天,选C(3)小明在查看日历时发现,若只按照星期计算(只周末休息,不考虑节假日),某年一季度比二季度少1个工作日。
问截至该年的7月7日(包括7月7日)共有多少个休息日?【粉笔模考】A.53或54B.52C.53D.54楚香凝解析:一季度31+28+31=90天或91天、二季度30+31+30=91天,可得第二季度有(91/7)×2=26个休息日,一季度共90天、也有26个休息日,7月1日~7月7日有2个休息日,共26+26+2=54个,选D(4)一项工程,若甲、乙两人合作需要24天完成,若甲、丙合作则需28天。
2019年公务员考试行测模拟考试及答案解析-(4)

71.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:72.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:73.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的项:A.①②⑤,③④⑥B.①②⑥,③④⑤C.①③④,②⑤⑥D.①④⑥,②③⑤74.左边是给定的正方体的外表面展开图,下列哪一项能由它折叠而成?75.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的项:A.①③⑤,②④⑥B.①②⑥,③④⑤C.①②⑤,③④⑥D.①④⑥,②③⑤76.客户互动是指为了在市场上为客户提供能够为其带来优异价值的产品和服务,企业需要充分利用信息的潜在内涵和各种互动技巧,努力在客户的购买流程中发展与客户的合作关系。
根据上述定义,以下不属于客户互动的是:A.福特汽车公司将成立互动中心,能够对网页上的自助服务、电子邮件、电话等多渠道上的客户请求做出回应B.为满足不同时区客户的需求,某手机配件供应商提供24小时业务咨询热线C.某沐浴露厂家为不同肌肤状态的客户(干、油、混合等)提供附带有不同功能、不同味道、不同包装设计的商品D.某淘宝店家根据客户提供的模板制作日历,并在制作过程中定期与客户交流获取反馈77.底线思维是一种思维技巧,拥有这种技巧的思想者会认真计算风险,估算可能出现的最坏情况,并且接受这种情况。
底线思维会影响我们的生活态度,能够提供继续前进时所必须的那份坦然。
因为并不是所有人都能够轻易地做决定或担风险,有时可能苦苦思索几个星期,甚至几个月,但仍然无法得出结论,采取行动,而这种情况的出现,常常是由于我们害怕跨入未知领域所带来的后果而引起的。
根据上述定义,以下体现了底线思维的是:A.晓晓患上了轻微心脏病,生病后她想调整生活方式,开一家咖啡馆,制定了详细的规划后估算风险可能较大,犹豫不决B.小冯的公司近期在裁员,他分析自身条件后想,就算自己被裁,也可以利用自己的专业去医院当志愿者C.某股民老赵信奉买涨不买跌,结果却是经常被股市套牢D. 小刚的父母觉得小刚唱歌好听,在看到电视上的唱歌比赛后,心想小刚如果参赛至少可以进入三甲78.信用销售是指企业通过分期付款、延期付款等方式向单位或个人销售商品或服务的信用交易方式。
粉笔2019年国考第2季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第2季行测数量模拟题粉笔2019国考第2季行测模考数量关系(1)工厂的工人平均每人每小时可涂2个正方体。
经过技能培训之后,占工人总数20%的A 车间工人平均每人每小时涂4个,占工人总数30%的B车间工人平均每人每小时涂3个,占工人总数40%的C 车间工人平均每人每半小时涂1个。
将一批订单分给A,B,C三个车间去完成,则完成这批订单的所有工人平均每人每小时比技能培训之前多涂几个正方体?【粉笔模考】A.7/9B.1/2C.1/3D.1/10楚香凝解析:假设共10人,培训后9人每小时共涂2×4+3×3+4×2×1=25个,(25/9)-2=7/9个,选A(2)某部门员工数不足十人,已知从中任选两人去参加培训的方式共有28种,若该部门员工中四分之一的员工为女性,则任选两名员工去参加培训,不全为男性的概率为多少?【粉笔模考】A.低于20%B.20%到35%之间C.35%到50%之间D.高于50%楚香凝解析:C(8 2)=28,所以总人数为8人、女性有8×(1/4)=2人、男性有8-2=6人;1-[ C(6 2)/ C(8 2)]=13/28略小于50%,选C(3)甲乙丙三人进行短跑比赛,当甲跑完全程的90%时,乙跑完了全程的一半,丙跑了乙路程的80%。
此后甲的速度减少三分之一,丙的速度提高一半,则当两人到达终点时,最后一人距离终点还有?【粉笔模考】A.0B.10%C.20%D.30%楚香凝解析:甲乙丙初始速度比=90%:50%:40%=9:5:4,后来的速度比=9×(1-1/3):5:4×(1+1/2)=6:5:6,甲先到达终点,乙又跑了50%、丙又跑了60%,所以乙丙同时到达终点,选A (4)如图所示,一块平行四边形的土地,由两条线分成四个区域。
已知BE:CE=2:3,则三角形BEF的面积与四边形EFDC的面积之比为:【粉笔模考】A.2:35B.1:8C.2:15D.4:31楚香凝解析:由△BFE和△DFA相似可得边长比为2:5,各部分面积如图,则S△BEF:S四边形EFDC=2:(5+10.5)=4:31,选D(5)已知个人所得税的征收方案(分段计税)为:个人所得税=应纳税所得额×适用税率。
粉笔2019年多省市行测组卷一答案

粉笔2019年多省市行测组卷一答案注意事项这项测验共有四个部分,65道题,总时限为60分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你参考以分配时间。
请在机读答题卡上严格按照要求填写好自己的姓名、报考部门,涂写准考证号。
请仔细阅读下面的注意事项,这对你获得成功非常重要:1. 题目应在答题卡上作答,不要在题本上作任何记号。
2. 监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
3. 监考人员宣布考试结束时,你应立即放下铅笔,将试题本、答题卡和草稿纸都留在桌上,待监考老师确认数量无误、允许离开后,然后离开。
如果你违反了以上任何一项要求,都将影响你的成绩。
4. 在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在一道题上思考时间太久,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
5. 试题答错不倒扣分。
6. 特别提醒你注意,涂写答案时一定要认准题号。
严禁折叠答题卡!停!请不要往下翻!听候监考老师的指示。
否则,会影响你的成绩。
第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。
请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1. (2018上海)托尔斯泰创造了小说艺术的巅峰。
他能把拿破仑进军俄国的战争史诗般场面驾驭自如,能把安娜的人性刻画得______。
像这样的大手笔再也没有了。
填入划横线部分最恰当的一项是: [单选题] *A.惟妙惟肖B.妙笔生花C.入木三分(正确答案)D.鬼斧神工2. (2015天津)2014年6月23日,食品安全法修订草案将十二届全国人大常委会第九次会议审议。
国家食药监管总局官员介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,政府失职将被。
填入划横线部分最恰当的一项是( )。
[单选题] *A. 递交监视训责B. 提交监管问责(正确答案)C. 提交监管谴责D. 交付监督审问3. (2015上半年联考湖北)从“抢盐风波”到“各地发生地震”,网络造谣滋生的“网络炸弹”,影响甚远。
粉笔2020年国考第21季行测数量模拟题

粉笔2020国考第21季行测模考数量关系数字推理(1)22、6、14、10、12、()【粉笔模考】A.11B.13C.14D.15楚香凝解析:(第一项+第二项)÷2=第三项,依次类推,(10+12)÷2=11,选A(2)1.4、2.9、3.25、5.49、8.121、()【粉笔模考】A、12.169B、12.196C、13.169D、13.196楚香凝解析:整数部分为递推和数列,5+8=13;小数部分为连续质数列的平方,132=169;选C(3)60、60、30、7.5、15/16、()【粉笔模考】A.15/128B.5/32C.16D.15/256楚香凝解析:相邻两项作商得1、2、4、8、(16)为等比数列,(15/16)÷16=15/256,选D(4)1/3、√5/4、5/6、√5/2、()【粉笔模考】A.5/9B.25/18C.√5/10D.1/2楚香凝解析:分别转化为1/3、√5/4、5/6、5√5/10、(25/18),分子为等比数列、分母作差后为等比数列,选B(5)2、3、8、19、46、()【粉笔模考】A.75B.84C.111D.127楚香凝解析:第一项(第二项×2)=第三项,依次类推,19+(46×2)=111,选C数学运算(1)三人共同翻译一部文著,甲、丙均提高一定的效率后,三人平均每人每天可翻译的页数增加了5页,且三人每天可以翻译的总页数达到了100页。
已知提高效率前乙丙的效率相等,甲的效率始终最高,且每人每天翻译的页数均为整数。
问提高效率后甲乙两人每天可以翻译的页数至少相差多少页?【粉笔模考】A.2B.7C.9D.15楚香凝解析:最初三人效率和=100-(5×3)=85页,85÷3=28…1,甲最少29页、乙丙各28页;甲丙共提高5×3=15页,甲效率依然最高、至少提高8页,提高效率后甲乙两人每天可以翻译的页数至少相差29+8-28=9页,选C(2)盒子内有红、白两种颜色的小球各5个,编号分别为1-5,编号数对应该球的分值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
粉笔2019国考第21季行测模考数量关系
(1)健身教练为小龙制定了一份为期三个月(10月1号-12月31号)的健身计划,从10月1号开始,逢日期数是3的倍数进行力量训练,4的倍数进行速度训练,5的倍数进行耐力训练,其他时间不安排训练,问在整个计划期间小龙有多少天不需要参加训练?【粉笔模考】
A.39
B.38
C.37
D.35
楚香凝解析:10月有31天,先去掉3和5的倍数,还剩下30×(2/3)×(4/5)+1=17天,再去掉4号、8号、16号、28号,所以10月有17-4=13天不需要训练;三个月共13+12+13=38天不需要训练,选B
(2)将完全相同的15个小球放到3个不同的盒子中,每个盒子至少放3个。
则放完之后,恰好有一个盒子中是7个小球的概率是多少?【粉笔模考】
A.9/28
B.7/27
C.5/16
D.6/17
楚香凝解析:总情况数:插板法,每个盒子里提前放2个,有C(8 2)=28种;满足题意的情况数:先选一个盒子放7个、有C(3 1)=3种,剩下8个球分到两个盒子,有3+5、4+4、5+3三种;概率=(3×3)/28=9/28,选A
(3)在植树节活动之际,甲、乙、丙、丁四个小组准备参加植树活动,计划共植树128棵。
因为各组人数不同,植树任务也都不相同。
甲的植树任务比乙多三分之一,丙的植树任务是丁的四倍还多15棵。
则甲的植树棵数可能是多少棵?【粉笔模考】
A.24
B.36
C.42
D.55
楚香凝解析:先去掉15棵、还剩下128-15=113棵;甲:乙=4:3、丙:丁=4:1,可得7x+5y=113,7x尾数3或8,则x=9、4或14,当x=9时,甲植树4×9=36棵,选B
(4)某单位要求76名职工从学、思、辨、行四个字中任选两个字作为主题提交1份心得。
已知每个主题的提交份数都不相同。
提交份数最多的主题提交了19份,则提交份数第三多的主题至少提交多少份心得?【粉笔模考】
A.10
B.11
C.12
D.13
楚香凝解析:共C(4 2)=6种选法,要使第三名尽可能少,其他尽可能多;前两名分别为19、18份,后四名共76-19-18=39份,第三名有(39+1+2+3)/4=11.25、至少12份,选C
(5)一个书架上有一百多本书。
若放11层,恰好每一层都比下一层少1本书;若放7层,恰好每一层都比下一层多放1本书。
则这两种摆放方式最上面一层差多少本书?【粉笔模考】
A.22
B.20
C.18
D.16
楚香凝解析:共11×7×2=154本;放11层时,中位数第6层有154/11=14本、最上面有14-5=9本;放7层时,中位数第4层有154/7=22本、最上面有22+3=25本;25-9=16本,选D
(6)两组三角形符号排列如图:“▽▼▼▽▼▼▽▼▼···”,“▼▼▽▽▼▼▽▽▼▼▽▽···”。
每一组均有2018个三角形,若上下对齐摆放,则上下出现同色的情况共有多少对?【粉笔模考】
A.1009
B.1008
C.1007
D.1006
楚香凝解析:每3×4=12个一循环、上下同色的有6对;2018=12×168+2,所以上下同色的有6×168+1=1009对,选A
▽▼▼▽▼▼▽▼▼▽▼▼
▼▼▽▽▼▼▽▽▼▼▽▽
(7)一辆汽车从A地到B地需要5小时。
某天汽车从A地出发,走了10千米之后将速度提高了20%,在走了剩余路程的一半的时候再次将速度提高1/3,最终提前65分钟到达B地。
则AB两地之间的距离是多少千米?【粉笔模考】
A.80
B.75
C.50
D.30
楚香凝解析:原速:提速一次:提速两次=5:6:8,两次提速走的路程相同,平均速度=2×6×8/(6+8)=48/7;对于10千米后面的路程,速度比5:(48/7)、时间比(48/7):5=48:35=240分钟:175分钟,可得10千米对应原速5-4=1小时的路程,全程5小时=50千米,选C
(8)某商品今年的成本比去年减少了20%,若售价降低10%,则每件利润率可比去年提高15个百分点。
要想保持今年的总利润与去年相等,则今年的销量与去年销量之比为多少?【粉笔模考】
A.5:7
B.7:5
C.4:5
D.5:4
楚香凝解析:假设去年成本5、售价10x,今年成本4、售价9x,可得(9x/4)=(10x/5)+15%,解得x=0.6,则今年和去年的单件利润之比=(9×0.6-4):(10×0.6-5)=7:5,总利润相同,则销量之比=5:7,选A
(9)公路旁的路灯高度均为12米。
甲在路灯之间从右往左散步,离开上一个路灯26米时发现,他前、后的影子在一条直线上且前、后影子长度之比为2:3。
甲的身高为1.6米,问两个路灯之间的距离为多少米?【粉笔模考】
A.65
B.60
C.55
D.50
楚香凝解析:由三角形相似,BC:BE=OC:NE=1.6:12=4米:30米(相差26米),CD=4×(3/2)=6米,OC:MA=DC:DA,可得DA=12×6/1.6=45米,两个路灯之间的距离=DA-DC+CE=45-6+26=65米,选A
(10)一项工程,甲乙两人合作恰好在24天规定工期完工。
若甲单独干30天后乙再单独干15天也可完工。
若要按规定工期完工,且甲工作的天数不超过18天,则乙的效率要比原来至少提高多少?(工作期间乙不休息)【粉笔模考】
A.4/5
B.3/8
C.1/2
D.2/3
楚香凝解析:总任务量=24甲+24乙=30甲+15乙,可得6甲=9乙,总任务量=18甲+6甲+24乙=18甲+33乙,乙原来33天的任务量现在需要在24天内完成,效率变为原来的33/24=11/8、提高3/8,选B。