个税筹划方案

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个税筹划方案

个税筹划方案

个税筹划方案一、个税筹划的意义近年来,个人所得税成为了我国国家税收的重要组成部分。

2019年3月,《中华人民共和国个人所得税法》经过修订通过,自2019年1月1日起生效。

对于普通工薪阶层来说,每月需要交纳的个人所得税是一笔不小的开支。

税收是国家的重要经济来源,但是在合法的基础上,个人有权合理地进行税务规划甚至进行一定的个税避税。

二、个税筹划的原则个税筹划是指针对个人所得税的收入、支出、负担、缴纳等因素,通过合理的规划和安排,达到合法减轻个人所得税负担的目的。

个税筹划需要遵循以下原则:1.合法合规:个税筹划必须在法律法规的范围内进行,不能采取不正当手段进行逃税或者偷逃税。

2.实际需要:个税筹划应以个人实际经济活动需求为基础,不能人云亦云。

3.税负合理:个税筹划旨在通过合理规避税收使个人所得税负得到合理减轻。

三、个税筹划的方法个税筹划有多种方法,下面列举几种:1. 合理规划收入:通过合理的职业规划,个人可在上级公司内部调配、跨部门转移或者寻找更高级别的职位等方式增加个人收入。

这种方式比一般的增加收入手段要省几千块。

2. 合理规划支出:一些个人支出是可以在个人所得税中减免的,例如家教、子女教育、医疗等支出。

在规划支出时,个人可选择多个可减免税款项,并根据个人的经济实力进行合理分配。

3. 合理投资理财:投资理财过程中也是有可减免税款项的。

例如,个人购买公益性基金投资是可以获得扣除个人所得税的。

4. 合理分配家庭经济:在家庭经济中,经常会存在家人之间的商议与分配。

如父母将家庭计划中的一部分转移到自己的名下,便可以实现一部分的税收减免。

四、个税筹划注意事项1. 合法合规:个人所得税避免一定不能采取不正当的手段,如虚构或隐瞒个人收入源或者非法避税。

这样做出了违法行为将会有一定的法律风险和不良的社会影响。

2. 科学规划:个税筹划需要有合理的规划基础,不能盲目地进行贪吃或者不稳定的投资,以免加重个人税负。

3. 追随法规:个人应该遵循国家的退税政策,如果有有合理的税务规避方法,应及时向有关部门咨询,以免违法。

个税税收筹划方案

个税税收筹划方案

个税税收筹划方案简介2022年1月1日起,我国新的个人所得税法实施,个人所得税自然人纳税人适用税率共调整为7级,税率分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。

税率调整后,对于月应税所得额在1万元以下的纳税人,税负将有所减轻。

但对于超过1万元的收入,税负则会相应提高。

在这种情况下,个税的税收筹划变得尤为重要。

为了降低纳税人的税负,我们需要制定一些合理的筹划方案。

筹划方案合理分配收入合理分配收入是最基本的个税税收筹划方案之一。

家庭中的收入主要来源有两个方面:一是工资收入,二是财产性收入。

在收入的分配上,我们可以采取分散化的方式,把收入尽可能分散到每个家庭成员的头上,并最大化利用每个人的税额抵扣。

例如,夫妻双方在收入上可以进行制度上的规划。

高收入方将自己的薪酬尽可能缩减,增加低收入方的收入,这样不仅能够减轻高收入方的税负,而且可以在税额计算时享受低收入方的税额抵免。

利用公益捐赠公益捐赠可以作为个税税收筹划的一个重要手段。

根据税法规定,对于合法捐赠的企业和个人,可以根据捐赠额度享受相应的税收抵免,这样可以在一定程度上降低个人所得税的负担。

因此,在收入较高的情况下,适量的公益捐赠可以成为个人所得税筹划的一种有效方式。

合理利用税收优惠政策在税收政策方面,在遵守税法的前提下,纳税人可以适当地利用税收优惠政策来降低所得税负。

例如,个人可以利用房贷利息抵扣、教育支出抵扣、子女教育、子女住房抵扣等政策来减少个人所得税的缴纳。

此外,对于一些特定的职业和行业,也有相应的税收优惠政策可以利用。

例如,对于科技创新企业、文化创意产业、新能源车辆等领域,政府提供了税收优惠政策。

纳税人可以通过咨询税务机构或者资深的税务专业人士来了解相关的政策和利用方法。

优化收入结构优化收入结构是个人所得税税收筹划的另一种方式。

纳税人可以考虑通过投资收益、经营收益、财产转让收益等多种收入的方式来增加自己的收入来源,从而达到优化收入结构的目的。

个人所得税筹划方案

个人所得税筹划方案
六、总结
本方案旨在为纳税人提供一套合法合规的个人所得税筹划方案,帮助纳税人实现税收优惠政策的最大化利用,降低税负,提高个人收入支配能力。在实际操作过程中,纳税人需结合自身实际情况,遵循筹划原则,合理运用筹划措施,确保筹划方案的顺利实施。
(全文完)
第2篇
个人所得税筹划方案
一、前言
个人所得税作为调节收入分配、实现社会公平的重要税种,对纳税人的经济利益具有重要影响。为帮助纳税人合法合规降低税负,本方案将从税收法律法规出发,结合纳税人的实际情况,制定一套详细且具有操作性的个人所得税筹划方案。
四、筹划措施
1.充分利用税收优惠政策
-依法享受子女教育、继续教育、大病医疗等专项附加扣除。
-合理安排捐赠、赡养老人等支出,享受相应的税收优惠。
2.合理调整收入结构
-平衡工资薪金收入与劳务报酬收入,避免高税率区间。
-优化年终奖、绩效奖金等收入的发放方式,实现税率优化。
3.合理规划福利制度
-制定员工福利计划,如商业保险、健康体检等,降低个人应纳税所得额。
二、筹划目标
1.合法合规降低个人所得税税负;
2.优化个人收入结构,提高纳税人的税收筹划意识;
3.实现税收优惠政策的最大化利用。
三、筹划原则
1.合法性:严格遵循国家税收法律法规,确保筹划方案的合法性;
2.合理性:充分考虑纳税人的实际需求,确保筹划方案的实施可行性;
3.效益性:以提高纳税人税后收入为目标,实现税收筹划效益的最大化。
-制定员工福利计划,如商业保险、健康体检等,降低个人应纳税所得额;
-优化企业年金制度,提高个人养老金储备,享受税收优惠。
4.个人税收递延型商业养老保险等;
-规划个人投资,实现税收递延效果。

个税筹划专项方案

个税筹划专项方案

合理计划个人所得税,降低缴纳个人所得税,不仅降低企业成本,提升职员工作主动性,还有利于扩大内需,促进经济发展。

在不违反国家税收政策前提下,充足利用纳税优惠政策合理避税,为职员减轻纳税负担,对于个人所得税较为现实税收计划方法,我们想到以下几方面:1、住房公积金政策依据财政部、国家税务总局公布财税〔〕10号《相关基础养老保险费基础医疗保险费失业保险费住房公积金相关个人所得税政策通知》要求,单位和个人分别在不超出职员本人上十二个月度月平均工资12%幅度内,其实际缴存住房公积金,许可在个人应纳税所得额中扣除。

单位和职员个人缴存住房公积金月平均工资不得超出职职员作地所在设区城市上十二个月度职员月平均工资3倍,具体标准根据各地相关要求实施。

个人实际领(支)取原提存住房公积金时,免征个人所得税。

依据《住房公积金管理条例》第三条职员个人缴存住房公积金和职员所在单位为职员缴存住房公积金,属于职员个人全部。

所以,企业给职员缴纳住房公积金百分比、缴纳基数不要偏低,能够充足利用税收政策,提升缴纳住房公积金,给职员更高福利政策,从三种情况能够降低缴纳个人所得税;首先按要求标准缴存住房公积金后,能够在个人所得额中扣除,不缴纳个人所得税;二方面按要求标准缴存住房公积金后,能够降低个人所得税级次,降低缴纳个人所得税;三方面按要求标准单位缴存住房公积金部分能够替换给工资薪酬,降低个人所得额,少缴纳个人所得税。

2、补充养老保险(企业年金)依据财政部、人力资源社会保障部、国家税务总局联合发文,财税〔〕103号《相关企业年金职业年金个人所得税相关问题通知》要求,个人企业和机关(以下统称单位)依据国家相关政策要求措施和标准,为在本单位任职或受雇全体职员缴付企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

依据国家相关政策要求缴付年金个人缴费部分,在不超出本人缴费工资计税基数4%标准内部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除。

个人所得税筹划方案

个人所得税筹划方案

个人所得税筹划方案概述个人所得税是指个人按照国家税法规定的范围和税率,就其居民个人所得依法纳税的一种税收。

为了降低个人所得税的负担,合理的个人所得税筹划方案显得格外重要。

本文将介绍一些常用的个人所得税筹划方案,帮助个人减少纳税负担,合法合规地节省税款。

延迟收入筹划延迟收入筹划是一种常用的个人所得税筹划方式。

个人可以通过合理安排自己的收入,将一部分收入推迟到下一纳税年度,以降低当前纳税额。

延迟收入筹划的具体方式包括: - 推迟收取奖金:如果个人有选择奖金支付日期的权利,可以将奖金支付日期推迟到下一纳税年度。

- 推迟提取股息:对于持有股票的个人来说,可以选择推迟提取股息的时间,以延缓纳税。

- 推迟出售资产:个人如果打算出售资产并获得资本利得,可以选择将出售时间推迟到下一纳税年度。

支出合理安排合理安排支出是另一种常用的个人所得税筹划方案。

通过合理分配支出,个人可以合法地降低纳税额。

支出合理安排的方式包括: - 报销可抵扣费用:个人应合理使用报销政策,报销可抵扣费用,如公务接待费、差旅费、培训费等。

- 进行公益捐赠:个人可以进行公益捐赠,捐赠金额在一定范围内可以享受税收优惠政策。

- 合理规划房贷利息:个人如果有购房贷款,可以通过合理规划还款,减少税前收入,从而降低个人所得税。

合法合规避税除了上述两种常见的个人所得税筹划方案,合法合规的避税也是个人可以采取的有效策略。

合法合规避税是指通过遵守税法规定,利用税法规定的优惠政策减少纳税额。

合法避税的策略包括: - 充分利用个人所得税法规定的各项优惠政策,如个人免征额、专项附加扣除等。

- 合理选择个人所得税税率适用方式,使税率最低,如选择综合征收方式还是分类征收方式。

- 利用跨境税收协定,合法进行境外资产、收入的申报和避税筹划。

总结个人所得税筹划方案可以有效减轻个人的纳税负担,合理合法地节省税款。

个人可以通过延迟收入筹划、支出合理安排和合法合规避税等方式,降低个人所得税的纳税额。

个人税务筹划的12种方法

个人税务筹划的12种方法

个人税务筹划的12种方法个人税务筹划的12种方法税务筹划是指在遵循法律规定的前提下,通过制定合理的税收方案,使个人或企业的税负得到最小化的过程。

对于个人而言,税务筹划可以有效地降低其税负,提高个人财务结果,下面是个人税务筹划的12种方法。

1. 合理利用免税额:在自我管理的前提下,将相关支出结构的合理调整,充分利用个人所得税的免税额。

2. 合理选择纳税方式:选择更为合适的办法,例如当年早些时候领取工资等。

3. 增值税抵扣:如果个人在购买商品或者服务方面存在增值税,那么可以考虑将所得到的发票保存好,以便后续抵税。

4. 英文收据收集:对于在国外旅游或购物时产生的收据,收集并备份,以避免在带回中国时有所遗漏。

5. 职业税务筹划:通过弄清税务法规并参考适当的经验,降低本人税务负担。

6. 避免违法纳税:在相关政策下,不为了达到减税目的而使用违规的手段。

7. 妥善安排税收规划:了解相关政策并制定适宜的计划以致于税收负担能够最小化。

8. 合理运用费用:在减少税负的时候,需要考虑课程学习等必要开支的组成,进行相应扣除。

9. 增值税抵税:对于购买商业企业场所出租,那么个人可以申请增值税专用发票,追回增值税。

10. 合理投资:通过注意选择企业,债券,资产等,以达到降低税负的同时增加个人财产的目的。

11. 合理规划资产:通过与合适的税务专业人员沟通,制定合适的规划和执行方案,使税负得到最大程度的降低。

12. 充分主动沟通:与所属国家税务总局进行沟通和交流,以尽量避免个人因为不明确的税收问题而引起的一些麻烦。

以上就是个人税务筹划的12种方法,逐一将这些方法纳入个人生活中,可以最大程度地降低个人税负,提高个人财务收益。

个人税务筹划不是黑色产业,而是一种合法的方式,如果我们能够遵守各项政策,就可以得到最大的税务优惠。

个人所得税申报与纳税筹划方案

个人所得税申报与纳税筹划方案

个人所得税申报与纳税筹划方案个人所得税是指个人在特定期间内从各种来源获取的所得,按照法定的比例纳税。

个人所得税的申报和纳税筹划是每个纳税人都需要了解和掌握的重要知识。

本文将介绍个人所得税申报和纳税筹划的相关内容,以帮助读者更好地理解并合理规划个人所得税。

I. 个人所得税申报程序个人所得税申报程序通常分为以下几个步骤:1. 收集必要的文件和信息:个人所得税申报需要提供相关的纳税资料,包括工资收入、利息收入、股票收入等各类收入的证明文件和相关凭证。

此外,还需要了解适用于自己的税率和税基,并计算个人所得税应纳税额。

2. 填写个人所得税申报表:在收集到必要的文件和信息后,根据税务部门提供的个人所得税申报表格,填写相关信息。

确保填写准确无误,并遵守税法的规定。

3. 缴纳个人所得税:根据个人所得税申报表中计算得出的个人所得税应纳税额,及时向税务部门缴纳税款。

缴纳方式通常有银行转账、电子缴税等多种方式可选。

II. 个人所得税申报注意事项在个人所得税申报过程中,有一些注意事项需要特别关注:1. 了解税法规定:个人所得税法及其相关规定是个人所得税申报的依据,要确保了解相关法规的内容,并遵守规定要求进行申报。

2. 准确填写信息:填写个人所得税申报表时,要仔细核对信息的准确性,避免填写错误或遗漏。

特别是核实各类收入的金额和应纳税额的计算,确保计算准确无误。

3. 及时申报缴税:个人所得税申报和缴税有明确的截止日期,要在规定的时间内完成相关手续,避免因逾期申报导致的罚款或其他不良后果。

III. 个人所得税纳税筹划纳税筹划是指合理合法地利用税务政策和税收优惠措施,最大限度地减少个人所得税负担。

下面介绍几个常见的个人所得税纳税筹划方案:1. 合理调整收入结构:根据税法规定,不同类型的收入适用不同的税率和税基。

合理调整收入结构,将高税率收入转变为低税率收入,可以有效降低纳税额。

2. 充分利用税收优惠政策:税收法规对一些特定的支出提供了税收优惠,如教育支出、住房贷款利息等。

个人所得税筹划方案

个人所得税筹划方案

个人所得税筹划方案概述个人所得税是指自然人根据其取得的各项所得,按照国家规定纳税的一种税收。

对于个人而言,进行合理的个人所得税筹划可以最大限度地减少纳税负担,提高个人可支配收入。

本文将介绍一些常见的个人所得税筹划方案,希望能为个人提供一些有用的参考。

1. 合理利用个税起征点个税起征点是每个纳税人在年度税务计算中享受的免税额度。

合理利用个税起征点可以有效减少个人所得税负担。

具体策略如下:•夫妻共同纳税筹划:夫妻双方可以选择共同纳税,将个税起征点翻倍,从而减少家庭纳税负担。

•利用子女教育支出:纳税人可以在子女教育方面支出,可以享受一定额度的税前扣除,进一步减少个人所得税。

2. 合法减少应税所得个人所得税的税基是应税所得,因此减少应税所得可以减少个人所得税。

以下是一些合法减少应税所得的方法:•合理申报合法减免项目:根据国家规定,个人可以享受一些特定项目的税前扣除或减免,例如住房贷款利息、赡养老人等。

•合理安排福利待遇:如果企业以福利待遇形式提供给员工,例如工作餐、通讯补贴等,在个人所得税计算时可以予以免税。

3. 合理安排薪酬结构个人所得税计算的基础是个人所得。

合理安排薪酬结构可以减少个人所得,从而减少个人所得税。

以下是一些常见的薪酬结构策略:•合理分配工资与红利:对于企业主而言,可以将一部分收入以红利形式支付,因为红利所得的个人所得税税率较低。

•利用股权激励计划:对于高级管理人员,可以利用股权激励计划将一部分收入转化为股权收益,减少个人所得税负担。

4. 合理规避遣散税遣散税是指员工在解聘或离职时所需要缴纳的一种税费。

合理规避遣散税可以减少个人所得税负担。

以下是一些规避遣散税的方法:•合理利用再就业补助:在解聘或离职时,如果公司提供了再就业补助,可以将该补助包含在个人所得税计算中,从而减少个人所得税负担。

•合理安排离职时间:如果个人离职时间与工资发放日相巧,可以在不同的年度将离职补偿金分开计算,从而减少个人所得税。

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个人所得税筹划方案-1
授人以鱼不如授人以渔,各位掌合家人过年好!以下是我个人对合理规避个税的一些观点和建议,供参考!
以课件形式书写目的有两个:
一、让非专业人员能看懂会用,直接举例,尽量不用专业术语,不懂看图和蓝色注释&问度娘;
二、节省时间, 多写无益重在实施,不罗嗦上干货!
以下针对掌合现状,结合各部门员工工薪架构先列举3种筹划方案,每个方案以一个例子进行详细阐述,各种方案可结合到一起使用,效果更佳,总有一款适合你,如能把以下方案运用到极致,不图多高大上,变相涨薪也不错~
一、基础公式:(基础好的可直接看方案)
1.工资个税计算公式:
应交个税=(工资-个人承担社保公积金-3500[个税起征点])×适用税率-速算扣除数
当月工资≥3500元时,年终奖个人所得税=年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖
/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

当月工资≤3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按[年终奖-(3500-月工资)]除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

3.举例
假设小王在2015年12月工资6000元,个人缴纳社保和公积金合计500元,同时领到2015年年终奖20000元,当月所需缴纳的个税如下:
1)当月工资个税=(6000-500-3500)×10%-105=95元
2)年终奖个人所得税=20000×10%-105=1895元10%税率的由来: 20000/12=1666.67
当月个人所得税总额=95+1895=1990元
看懂这个例子就会算个税了,接下来聊合理避税方案。

二、方案一:工资奖金合理搭配避税(适合掌合全员,会销、高管看过来~)
1.税收筹划思路讲解:
工资奖金结合进行税收筹划的基本思路是,尽量将每一元的所得都适用比较低的税率。

为便于理解,我们可以把所有所得全部转化成一元硬币,有些硬币国家不征税,即
每月3500元部分。

我们先把这些不征税的硬币拿回家,其余部分国家征税。

12个月想
象成12个筐,年终奖作为第13个筐。

这些筐都是用来放硬币的,我们应该用最低的税
率将这些硬币拿回家。

首先设计全部适用3%税率的筐,这样,前12个筐,每个筐可以
装1500元,第13个筐可以装18000元[18000=1500×12]。

因此,应纳税所得额在36000
元[36000=1500工资×12个月+18000年终奖]范围内的,可以用这种方法发放,这样,
每个硬币仅仅被国家拿走3%,最大限度的节税。

如果所得较多,则进一步采取上述思路进行硬币分配,只是在分配硬币时应当注意年终奖适用的税率实际上是全额累进,仅一个月的所得适用了超额累进税率,因此,如
果在第13个筐加入一个硬币,此时整筐的所得都要适用10%的税率,不可取,应当尽
量将硬币往前12个筐里装,因为每加入一个硬币,仅仅这个硬币适用10%的税率,并
不会连累其他硬币,其他硬币仍然适用3%的税率。

因此,前12个筐,每个筐最多可以
装到4500个硬币,此时,我们就保证了最多的硬币适用3%的税率,最少的硬币适用10%
的税率。

应纳税所得额在72000元范围内的可以适用这种方法。

如果所得进一步增加,则首先将硬币放入前12个筐,此时适用的税率为20%。

如果放入第13个筐,虽然该硬币适用10%的税率,但会带动其余18000元硬币全部适用
10%的税率,这是不划算的。

但是如果硬币的数量达到一定程度,我们就会发现,将硬
币放入第13个筐会比放入前面12个筐更加节税。

当员工一次性发放较高的奖金时,可以考虑将部分奖金作为当月的工资予以发放,这样可以降低奖金所适用的税率,减轻税收负担。

2.
张三所得适用20%的税率,如果将这部分所得放入年终奖,可以使用3%的税率。

我们现将年终奖设定为18000(1500×12=18000)元。

此时全部年终奖都适用3%税率。

年终奖应纳个税:18000×3%=540元
每月工资降低:9000-600-1500=6900元
年工资应纳个税:[(6900-3500)×10%-105] ×12=2820
合计应纳个税:540+2820=3360元
节税额:5100-3360=1740元
是否需要继续筹划,需要看每月工资中适用10%税率的所得如果放入年终奖,一方面不会降低这部分所得的税率,而且会带动其余18000元年终奖适用10%的税率,税负一定会增加。

因此,不需要再调整工资与年终奖的数量。

3.举例:
假设掌合高管王总年薪100万元,其中“三险一金”5万元。

首先计算年应纳税所得额:100-5-0.35×12[3500乘以12个月]=90.8万元
如果平均发放年薪,月工资:90.8/12=7.5667万元
三、方案二:通过平均发放工资合理避税(适用基本工资+补助&提成人员,招商运营看过来)
1.举例:
假设张三2015年每月工资扣除个人缴纳社保和公积金后金额如下(单位:元):4700、
2200、4700、1900、5200、2100、2000、4400、4000、2400、5700、8500
正常情况下张三2015年应纳个税如下:3500元以下不纳税哦~
[(4700-3500)×3%]+[(4700-3500)×3%]+[(5200-3500)×10-105]+[(4400-3500)×
3%]+[(4000-3500×3%)+[(5700-3500)×10%-105]+[(8500-3500)×20%-555]=739
税收筹划思路:依据2014年度工资预估2015年张三平均工资,假设为3800,最后一
个月多退少补,则每月发放3800,最后一个月发放6000.
筹划后应交个税为:[(3800-3500)×3%×11]+[(6000-3500)×10%-105]=244
节税额:739-244=495元
方案一看懂的伙伴会觉得这块可以避税到更低[47800/12=3983.33,平均工资按
3983.33扣税节税更多],为何选择3800,一是整年绩效未知为预估数,预估高存在多
纳税风险,二是有利企业节约成本。

四、方案三:工资、薪金所得与劳务报酬的合理转化(适用会销招商等)
1.税收筹划思路讲解:
我国现行工资、薪金所得适用的是七级超额累进税率,最低一级税率为3%,最高一级税率为45%,而劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,因此:
1)工资额低,宜采用工薪所得税率计算;
2)工资较高,其平均税率超过20%,将工资、薪金所得转化为劳动报酬所得比较有
利。

但这种转化并不是任意的,国家税务总局对如何判定工资、薪金所得和劳动
报酬所得有专门规定,两者主要区别在于是否存在雇佣与被雇佣关系,如会销讲
师由事业部承担部分工资可以采用此种形式,此方案已逐步执行。

劳务报酬所得个税计算公式:
1)每次收入< 4000元:应纳个税=(每次收入额-800)×20%
2)20000元≥每次收入≥4000元:应纳个税=每次收入额×(1-20%)×20%
3)每次收入> 20000元:应纳个税=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
2.举例
假设员工张三2015年5月从单位获得工资6000元(已扣除个人社保和公积金),同
时,获得事业部发放的招商收入25000元。

掌合以工资、薪金的形式为张先生代扣代
缴个人所得税。

张三在两处取得工资、薪金所得,应当合并缴纳个人所得税。

应纳税额:(6000+25000-3500)×25%-1005=5870元
税收筹划思路:
张三可以将与事业部的关系变成劳务关系,就可以按照劳务报酬的方式为张三代扣代
缴个人所得税。

劳务报酬应纳个税:25000×(1-20%)×20%=4000元
工资应纳个税:(6000-3500)×10%-105=145元
本月应纳个税合计:145+4000=4145元
节税额:5870-4145=1725元
当然,如果事业部核算不规范,会有更节税的方式,我只能说且行且珍惜。

以上例子为了说明每种方案,没有结合使用,如工薪体系完善,将工薪、奖金、股权等搭配起来进行税收筹划效果更佳。

发给全员是因为万事有利有弊,个税节省的同时,有部分金额要在年终奖或者离职时发放,建议让员工自由选择是否执行避税措施。

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