《三年级数学买书》PPT课件

合集下载

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品课件4

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品课件4
390 ÷3=130
这个数大约在130左右
某班要举行一次朗读比赛,
每位学生的朗读时间规定为 3分。一位学生准备了一篇 840个字的演讲稿,在赛前试 读时,他用了5分钟,怎么办?
每分讲了(168)个字, 比规定时间超过( 2 )分, 大约删去(336)个字。 840÷5=168(个) 168×2=336(个)
100÷2÷2 =50÷2 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
也能这样算。
100÷(2×2) =100÷4 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
在算式里填上小括号,使计算 结果正确。
(500+100)÷5=120
700×( 7-2)=3500
按要求连一连。 48×2
32×5
96÷3
买新书
10×6+28 =88 60+3×6 =78 6÷2+11 =14 9-42÷7 =3
学校图书室买来200本书,放在 2个书架上,每个书架4层。
(1)200本书放在2个书架上, 平均每个书架上有多少本?
200÷2=100(本)
(2) 2个书架,每个书架4层, 一共有多少层?
2×4=8(层)
答:平均每层放了25本。
200÷2÷4 =100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每层放了25本。
乘除混合运算的运算顺序
乘除属同级运算,在没有括号的情 况下,按从左到右的顺序运算。如 果有括号,要先算括号里面的,再 算括号外面的。
说出下列题的运算顺序,不计算。
160÷2
240÷5
80×3
小明想了一个数,这
个数乘3后得数在380和 400之间,这个数可能是 多少?

三年级数学买书课件

三年级数学买书课件

2、小红一共花去多少元?
6.3 + 3.4 = 9.7(元) 答:小红一共花去9.7元。
一本《童话故事》定价5.2元,一 本《动脑筋大王》13.8元,李明有 20元钱,他各买一本,还剩下多少 钱?
20 – 5.2 – 13.8 = 14.8 – 13.8 = 1(元) 20 –(5.2 + 13.8) = 20 – 19 = 1(元) 答:还剩下1元钱。
3.对对碰:相碰的两个数相加、相减。
1.3
1.1
0.1
10.3
9
0.8
+
2.4
+
1.2
+
19.3
+
9.8
1.2
9.5 点击方格、题目
2、2.5 + 0.2= 2.7 3.9 – 2.9= 1 2.7 – 2.0= 0.7 6.5 + 3.0= 9.5
6.8 + 3.1= 9.9 2.3 – 2.2= 0.1
2.40 ÷ 6 = 0.40 (元)
0.50 > 0.40 答:在丁丁家文具店买便宜些?
奥赛乐园
小丽为“保护母亲河”捐款15.50元。
明明比小丽少捐3.20元,成成比明明
多捐4.20元。 1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
本课总结
掌握没有进位或退位的小数加 减法的算理和算法,并正确对 其进行运v
菇,她把菜盘子往旁边推一推,将大饼盘子也摆在桌上,然后给每人盛上一碗百合莲子粥,笑眯眯地说:“平日里经常 是我们娘儿俩吃饭,总感觉这张圆桌太大了。今儿个看来,还嫌小了呢!”说着正要坐下,小青说:“姆妈,你把中午 剩的米饭给我!”耿英忙说:“娘娘您别拿剩米饭了,让小青姐姐尝尝我做的大饼吧!”耿老爹也说:“拿啥剩米饭呢? 大家都吃大饼吧。如果这些不够吃,箩筐里还有呢!”乔氏说:“这大的大饼这么多了,哪里能吃得了呢。”乔氏一边 说着,一边坐下来高兴地对女儿说:“那就都吃这位妹子做的大饼吧,我闻着就香呢!”说着掰开一个大饼,把一半递 给女儿,说:“大家喝口粥,快就着菜吃啊!唉,一定饿坏了。出门在外的不容易,又赶上这天灾。”耿直喝一口香喷 喷的百合莲子粥,感激地说:“娘娘啊,我们能遇上您和小青姐姐这样的好人,是我们的福气耶!”乔氏开心地笑了, 说:“这小伢子真会说话!你们来娘娘家住,可不是我们有天大的缘分哩!”转头招呼大家:“快吃快吃!”自己咬一 口大饼,说:“哦,这大饼打得不错,真好吃!”耿英不好意思地说:“好啥呢?我姥爷打得大饼才好吃呢!”耿正也 说:“我姥爷打得大饼在我们那一带很有名气,他开的可是‘三六九镇’第一饼铺呢!”小青说:“那,这位妹妹,你 可得教教我怎么做了,我以后好给爹和姆妈做这种饼子吃!”耿老爹这才想起来,还没有给这好心的母女俩介绍自己和 耿正兄妹们的名字呢。于是赶快说:“看看,我们爷儿几个都住下来吃饭了,都还没有报上来姓名呢!我叫耿得喜。” 又顺序指着耿正兄妹三人:“这个是老大耿正,这是老二耿直,这是丫头耿英。”小青调皮地忽闪着一双漂亮的杏仁眼 说:“你们的名字很好记咧:得到高兴的事情,就是得喜;人很好,就是耿正;人很正直,就是耿直;至于耿英嘛,让 我想一想唔,就是很耿正,很耿直,很有英雄气概的意思!”小青的话把大家伙儿都给逗乐了,乔氏笑着说:“我这个 丫头打小儿就爱动一些歪歪脑筋说笑话给我和她爹逗乐子。不过啊,今儿个听她这一说,倒还真有那么点儿意思呢!” 耿老爹也笑着说:“我们的名字倒不值得夸了,但我看得出来,小青姑娘实在是很有文采呢!”大家高高兴兴地说说笑 笑吃饭不提。饭后,乔氏让女儿小青搭手帮助,从旁边堆放杂物的简易棚子里搬出来几块儿宽大的长木板,又抱出一张 厚墩墩的大草帘子。她将这些东西清扫敲打一番之后,对耿老爹说:“这些木板是准备盖房子用的,这张草帘子是小青 他爹跑船运用过的,说是铺在船板上睡觉时,挺暖和呢。东屋里小青的木床虽然不窄,但无论如何是睡不开你们父子四 人的。再打一个地铺吧。劳累一整天儿了,好歹要歇息

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件课件PPT

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件课件PPT

32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
48×2 160÷2
32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
小明想了一个数,这个数乘3后得数在 380与400之间这个数可能是多少?
想:这个数乘3后得数,在380和400之间。 380÷3 = 126……2 400÷3 = 133……1
86.与其说是别人让你痛苦,不如说自己的修养不够。 39.不与已婚人或者已经同居的人谈感情,多半是浪费口舌,最后没什么收获,反而打击自己的生活激情。 53.所有的成功,都来自于不倦的努力和奔跑;所有的幸福,都来自平凡的奋斗和坚持,你无法找到捷径。 29.成功在优点的发挥,失败是缺点的累积。 33.想要什么,想清楚,选择,珍惜,一如对你的婚姻。 81.困难里包含着胜利,失败里孕育着成功。 97.世界上只有一样东西是任何人都不能抢走的,那就是智慧。 54.总要有一个人要赢,为什么不能是我。 77.永远不要埋怨你已经发生的事情,要么就改变它,要么就安静的接受它。 71.如果你问一个善于溜冰的人怎样获得成功时,他会告诉你:“跌倒了,爬起来”,这就是成功。——牛顿 19.成功的方式:(目标+计划)×行动=成功率。 67.这个世界并不是掌握在那些嘲笑者的手中,而恰恰掌握在能够经受得住嘲笑与批评忍不断往前走的人手中。 70.以智慧时时修正偏差,以慈悲处处给人方便。 50.一个成功的人是以幽默感对付挫折的。 28.相信不屈不挠的努力,相信战胜死亡的年轻。 43.人生成功的秘诀是当好机会来临时,立刻抓住它。 87.没有失败,只有暂时停止成功! 24.相信生活是美好的,相信人生是充满希望的,懂得人比钱重要,能用钱解决的问题都不是问题。 22.比我强的人还在奋斗,我有什么理由不拼。 5.如果圆规的两只脚都动,永远也画不出一个圆。 89.人是可以快乐地生活的,只是我们自己选择了复杂,选择了叹息! 17.生活是欺骗不了的,一个人要生活得光明磊落。——冯雪峰

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品公开课优质课课件4

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品公开课优质课课件4
100÷2÷2 =50÷2 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
也能这样算。
100÷(2×2) =100÷4 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
在算式里填上小括号,使计算 结果正确。
(500+100)÷5=120
700×( 7-2)=3500
按要求连一连。2
240÷5
80×3
小明想了一个数,这
个数乘3后得数在380和 400之间,这个数可能是 多少?
( )×3=380~400
380÷3=126……2 说明不能小于126, 400÷3=133……1 说明不能大于133, 所以是127~133中的数。
在380和400之间找 一个3的倍数390,
390 ÷3=130
这个数大约在130左右
某班要举行一次朗读比赛,
每位学生的朗读时间规定为 3分。一位学生准备了一篇 840个字的演讲稿,在赛前试 读时,他用了5分钟,怎么办?
每分讲了(168)个字, 比规定时间超过( 2 )分, 大约删去(336)个字。 840÷5=168(个) 168×2=336(个)
=40 ( × )
7×80÷10 =7×8
=56 ( × )
350÷7×5
=350÷35
=10 ( × )
小马虎做 的题对吗?
小军去游泳池游泳,他在泳道内 游了1个来回,共游了100米,这个 游泳池的泳道有多长?
100÷2=50(米) 答:这个游泳池的泳道有50米。
小军去另一个游泳池游泳,他在 泳道内游了2个来回,共游了100米, 这个游泳池的泳道有多长?
144÷3 ÷6
420÷(3×22)
556÷4 ×8
84×5 ÷4

三年级数学买书课件

三年级数学买书课件


/ 瑞雅阁 小说阅读网
ioq051fgk
都是干什么去了?”“场地上的瓶子都是从市场返回来的,都有合同,必须回收。这些啤酒瓶长期混用,什么样的瓶都有,数量很大, 一只瓶一只瓶地挑,工作量太大了。再说物流部也没接到单位里的通知让分拣出非‘B’瓶和其它不合格瓶。”金俊英急忙辩解道,因 为他心里清楚这个责任划到谁头上,那都是吃不了要兜着走的,谁又能担得起呢?再加上曾臣人说话太损了,戴着有色眼镜看中国人, 还是推卸干净为上策。而张钢铁没有吭气,只是铁青着脸看着曾臣人,目光牢牢地锁定他,又像一只随时准备战斗的公老虎一样。 “瓶子是从市场上回来的,市场部是怎么把关的?市场部的经理是哪个?”曾臣人怒火更旺了,看这架势,今天非把这个事情问个底翻 天不可。实际上,金俊英已经把非“B”瓶处理的方法告诉他了,但是曾臣人不知道是咋回事,还是气急败坏地往下追!愤怒会影响人 的智商几乎为零。“曾总,啤酒是从单位里拉出去的,都贴着我们的商标,瓶子必须回收,因为销售商和我们是有回收合同的,不回 收销售商就要告我们违约,更重要的是销售商以后就不销我们的啤酒了。你说我们能怎么办?”常宏义赶紧解释道,他现在是分管销 售的副总经理,对销售十分了解,他说的话当然是不容争议的。曾臣人哑了,追问了一大圈,谁都似乎没有责任。他像一只斗败了的 公鸡一样,耷拉着翅膀,又像狂风暴雨遇到了坚固的堤坝一样被驯服了。曾臣人脸色发白发黄,像死人脸一样。他讥讽道:“想当初, 你们就像路边流浪的小孩一样没有吃穿,我们收留了你们,你们必须好好地干!要学会感恩! 要尽心尽责干好工作,要知道勤俭节约。 5元钱的班中餐能不能改为3元钱?还有出差能不能住便宜的饭店、旅社?”曾臣人好像给自己找了台阶下,怒冲冲地说完,气呼呼地 回到办公室。曾臣人一走,会议室里霎时就象往热油里面浇了一瓢凉水一样吵吵嚷嚷,“被窝猫”们都赞叹:“张主任,说得 好!”“张主任,佩服!佩服!佩服得五体投地!”„„张钢铁愤怒地喊道:“人家都打到脸上来了,捅到心里了,不能再忍了。” 停了一下,又说:“我们双手欢迎外商到中国这里来投资,但不欢迎这类的人。”当天,曾臣人把赵树春、范翔宇和张之文叫到办公 室,态度坚决地要把张钢铁的主任拿掉,叫他立即停工检查,杀鸡给猴看,以震慑其他人,要不然他这个总经理就没法干了。赵树春 沉吟半晌,谨慎地望着曾臣人说:“曾总,张主任的话是令人难以接受,但他这人对待工作非常认真,常常不计得失加班加点地工作, 是啤酒厂的元老,在职工中威望较高。如果以莫须有的罪名把他的主任拿掉,恐怕难以服众,会引发更大的反感。中国人有句俗话, 忠言逆耳利于行,有忠臣才不至于亡国,您宰相肚里能撑船。曾总,你是不是

北师大版三年级下册数学课件1.6《买新书》 (共20张PPT)

北师大版三年级下册数学课件1.6《买新书》 (共20张PPT)
可以这样 算。
方法1: 2×4=8(层) 200÷8=25(本)
答:平均每层放了25本书。
方法2: 200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
还可以这样 算。
答:平均每层放了25本书。
乘除混合运算的运算顺序
乘除属同级运算,在没有括号的情 况下,按从左到右的顺序运算。如 果有括号,要先算括号里边的,再 做括号外面的。
2.学校买来儿童读物870本,分给6个年
级,每个年级有5个班。平均每个班能
分到多少本? 方法(一)
可以这样 算。
870÷(6×5)
=870÷30
=29(本)
答:平均每个班能分到29本。
还可以这样
方法(二)
算。
870÷(6×5)
=870÷30
=29(本)
答:平均每个班能分到29本。
3.小丽去游泳池游泳,她在泳道内 游了2个来回,共游了100米,这个 游泳池的泳道有多长?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
1.小红排在第5个应座第 ( )
辆缆2车。
2.小兵排在第15个应座第( )
辆缆4 车。
说出下列的运算顺序,不计算。
144÷3÷6
420÷(3×22)
556÷4×8
84×5÷4
742÷(63÷9) 464÷(4×2)
计算:(先说出运算顺序再计算)
756÷7÷6 624÷6×5
=108÷6
=104×5
=18
=520
801÷(3×3) 960÷6×4
=801÷9
=160×4
=89
=640
60÷(3×2)
=20×2
=40 ( × )

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品课件2

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品课件2
100÷2÷2 =50÷2 =25(米) 答:这个游泳池的泳道有25长。
也能这样算。
100÷(2×2) =100÷4 =25(米) 答:这个游泳池的泳道有25长。
在算式里填上小括号,使计算结果 正确。
(500+100)÷5=120
700×( 7-2)=3500
每辆缆车限座4人
1.小红排在第5个应座第 ( )
辆缆2车。
2.小兵排在第15个应座第( )
辆缆4 车。
说出下列的运算顺序,不计算。
144÷3÷6
420÷(3×2 )
556÷4×8
84×5÷4
742÷(63÷9) 464÷(4×2)
计算:(先说出运算顺序再计算)
756÷7÷6 624÷6×5
=108÷6
=104×5
=18
=520
801÷(3×3) 960÷6×4
=801÷9
=160×4
=89
=640
60÷(3×2)
=20×2
=40 ( × )
7×80÷10 =7×8
=56 ( × )
350÷7×5
=350÷35
=10 ( × )
小马虎做 的题对吗?
算一算:
一个算珠代表( )
你能算出来吗?
总结
掌握连乘、乘除混合式题的运算顺 序,并能正确计算。
北师大版三年级数学上册
学习目标
1.理解并掌握连乘、乘除混合式题 的运算顺序,并能正确计算。
2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
10×6+28 6÷2+11
9×0 +15
70+3×6 9-42÷7 4×8 -12

北师大版三年级上学期数学买新书公开课教学PPT课件

北师大版三年级上学期数学买新书公开课教学PPT课件
100÷2÷2 =50÷2 =25(米) 答:这个游泳池的泳道有25长。
2、小军去游泳池游泳,他在泳道 内游了2个来回,共游了100米, 这个游泳池的泳道有多长?
100÷(2×2) =100÷4 =25(米) 答:这个游泳池的泳道有25长。
在算式里填上小括号,使计算结果 正确。
(500+100)÷5=120
能算出平均每层放了多少本书?
144÷3÷6
420÷(3×2)
2、小军去游泳池游泳,他在泳道
这个游泳池的泳道有多长?
1、学校买来儿童读物870本,分 给5个年级,每个年级有6个班。 平均每个班能分到多少本?
870÷(5×6) =870÷30 =29(本) 答:平均每个班能分到29本。
2、小军去游泳池游泳,他在泳道 内游了2个来回,共游了100米, 这个游泳池的泳道有多长?
这个游泳池的泳道有多长?
=174÷6 2、小军去游泳池游泳,他在泳道
这个游泳池的泳道有多长?1 2 能算出平均每层放了多少本书?
=56 ( )
=29(本) 2个书架上,每个书架有4层。
=40 ( ) 说出下列的运算顺序,不计算。 500+100 ÷5=120
756÷7÷6 624÷6×5
答:平均每个班能分到29本。 乘除属同级运算,在没有括号的情况下,按从左到右的顺序算。
2、小军去游泳池游泳,他在泳道
在算式里填上小括号,使计算结果
内游了2个来回,共游了100米,
答:这个游泳池的泳道有25长。
如果有括号,要先算括号里边的,再做括号外面的。
在算式里填上小括号,使计算结果
742÷(63÷9) 464÷(4×2)
=40 ( )
2个书架上,每个书架有4层。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.30元
圆珠笔的价钱是( 1 )元( 8 )角。
铅笔的价钱是( 5 )角。
毛笔的价钱是( 2 )元( 3 )角。
2、三种文具中,最贵的是(毛笔),最便
宜的是( 铅笔 )。
3、三种文具各买一件,共需( 4.6 )元
h
9
拓展性练习
1、丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁 文具店6个乒乓球 2.40 元,豆豆文具每个乒乓 球0.50元,买20个乒乓球,该在哪家文具店买 便宜些?
h
7
一本《童话故事》定价5.2元,一本《动脑筋 大王》13.8元,李明有20元钱,他各买一本,还 剩下多少钱?
20 – 5.2 – 13.8 20 –(5.2 + 13.8)
= 14.8 – 13.8
= 20 – 19
= 1(元)
= 1(元)
答:还剩下1元钱。
h
8
1.8元
0.5元
1、三种文具各是多少钱?
2.40 ÷ 6 = 0.40 (元) 0.50 > 0.40 答:在丁丁家文具店买便宜些?
h
10
2、在下面 里面,填上适当的数。
2.5 +7 . 3
9.8
9.65 - 2.32
7 . 33
12 . 3 5 + 3. 22
15 . 57
h
11
奥赛乐园
小丽为“保护母亲河”捐款15.50元。 明明比小丽少捐3.20元,成成比明明 多捐4.20元。
16.8
h
27.9 – 1.2
√2 6 7
5
h.3元, 她又买了一个笔袋,花了3.4元。 1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?
6.3 – 3.4 = 2.9(元) 答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元。
2、小红一共花去多少元?
6.3 + 3.4 = 9.7(元)
答:小红一共花去9.7元。
h
元角 3. 2 + 1 1. 5 1 4. 7
2
练一练
1、一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元?
2、你会用竖计算吗? 1.2 + 5.7 6.8 – 5.1 2.2 + 10.7 17.8 – 0.4
3、对对碰:相碰的两个数相加、相减。
h
3
1.3 1.1 0.1
++
2.4
1.2
-
1.2
10.3 9 0.8
1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
h
12
++
11.2 9.8
-
1.4
点击方格、题目
2.5 + 0.2= 2.73.9 – 2.9= 6.8 + 3.1= 9.9 2.7 – 2.0= 6.5 + 3.0= 9.5 2.3 – 2.2=
h
1 0.7
0.1
4
3、 森林医生。
3.5 +4
3.9
12.6 +3.2
4.46
3.5 +4
7.5
12.6 + 4.2
数学北师大版第六册第一单元
h
1
买书
淘气到书店买了一本《童话故事》,花了 3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5 元。淘气一共花了多少元?
3.2元=32角 11.5元=115角 32角+115角=147角 也就是14.7元
点击人物
3元 2角 +11元 5 角
14元 7 角
小数点一定 要对齐.
相关文档
最新文档