内外墙砌筑工程量计算习题
工程量习题答案

一、单选题:1、屋面有维护结构的楼梯间、电梯房等,层高在(2.2)m及以上者应计算全面积。
2、建筑物的阳台应按其水平投影面积的(1/2)计算3、现浇钢筋混凝土桩基础的工程量按(体积)。
4、满堂红脚手架的工程量按(室内净面积)计算。
5、综合脚手架的工程量按(建筑面积)计算。
6、外墙基础圈梁工程量的计算长度按(外墙中心线)计算。
7、外墙槽底夯实工程量的计算长度按(外墙中心线)计算。
8、外墙基础防潮层工程量的计算长度按(外墙中心线)计算。
9、外墙圈梁工程量的计算长度按(外墙中心线)计算。
10、女儿墙工程量的计算长度按(女儿墙中心线)计算。
11、用外墙外边线计算外墙中心线的方法是(L wz =L ww-4×外墙厚)12、内墙基槽挖土工程量的计算长度按(内墙基槽净长线)计算。
13、内墙基础砌筑工程量的计算长度按(内墙基础净长线)计算。
14、内墙墙体砌筑工程量的计算长度按(内墙净长线)计算。
15、内墙基槽槽底夯实工程量的计算长度按(内墙基槽净长线)计算。
16、墙身与基础为不同材料时,两种材料的分界线至室内地面高差为(> 30)时,以室内地面为基础与墙身分界线。
17、墙身与基础为同一种材料时,以(±0.00)为基础与墙身的分界线。
18、一砖半墙体的厚度应按(365mm)计算。
19、挖基坑指坑底面积(S≤20m2)的土方工程20、挖土方指坑底面积(S﹥20m2)的土方工程21、挖基槽指槽长大于(3倍)槽宽,且槽宽小于等于3m的土方工程。
22、建筑物底层面积每条边每侧延长(2m)围成的面积叫场地平整。
23、现浇钢筋砼楼梯工程量按(楼梯的按水平投影面积计算)计算。
24、桩承台的工程量按(V=S×L)计算。
25、多层建筑物层高超过(6m)综合脚手架计算超高增加费。
26、单层建筑物高度超过(6m)综合脚手架计算超高增加费。
27、多层建筑物层高是指(本层地面至上层地面的高度)。
28、综合脚手架增加层以(1m)为一个增加层。
砌筑工程量计算

内的抹灰工程量亦不增加。
梁头 梁头 压顶
窗台 梁垫
(d) (a) (b) (c)
<
<
门窗套
腰线
挑檐
(e)
图 零星构件示意图
(f)
(c)
• 砖平碹、平砌砖过梁按图示尺寸以立方米计算。如设计无 规定时,砖平碹按门窗洞口宽度两端共加100mm,乘以
高度(门窗洞口宽小于1500mm时,高度为240mm,大
• 2、基础与墙(柱)身使用不同材料时,位于设计室内地
面±300mm以内时,以不同材料为分界线,超过
±300mm时,以设计室内地面为分界线。
• 3、砖、石围墙,以设计室外地坪为分界线,以下为基础, 以上为墙身。
清单规则与定额规则比较
• 砖基础中,清单规则和定额规则都写明T形接头处的重叠 部分不扣除,则清单量和定额量都以“内墙基顶净长度 (L基顶)”计算。
• 砖基础计算 • 本例中砖基础在毛石基础之上,其高度:H = 1.6–0.35×3 = 0.55(m)>0.3m,应按独立的砖基 础计算。
• 外墙中心线长:
•
• •
L中 = ( 9 + 9 + 12 )×2 + 0.0575×8 = 60.46(m)
F外=0.55× 0.365 = 0.20 (m2) L内 = 12 – 0.125×2 = 11.75 (m)
定额分项
• 计算规则:
• (1)砖基础、毛石基础、粗料石基础等砌体基础为同一
计算规则,均按体积以m3计算。 • 基础长度:外墙墙基按中心线长度计算,内墙墙基按内 墙基(顶)净长计算。基础大放脚T形接头处的重叠部分及 嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础砂浆防潮层及单个面 积在0.3 m2以内的孔洞所占体积不予扣除,靠墙暖气沟的 挑檐亦不增加。附墙垛基础宽出部分体积应并入基础工程
工程量计算例题

【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
建筑工程墙体砌筑工程量计算实例

2.实砌砖墙工程量计算 实砌砖墙工程量计算,应根据墙厚、砂浆类
别、砂浆强度等级、清水、混水不同,分别 列项计算。按设计图示尺寸体积计算
V=墙长×墙高×墙厚-应扣除部分体积+应 增加部分体积
11
内墙长度按净长线长度计算。 注意:
内墙与外墙丁字相交时,如图7-10(a)所 示,计算内墙长度时,要算至外墙的里边 线,这就避免了内外墙重复计算。
28
29
2、空斗墙工程量计算及综合基价套用 • 空斗墙按外形体积以“m3”计算。应扣除门窗
洞口、钢筋混凝土过梁、圈梁所占的体积。 • 墙角、内外墙交接处、门窗洞口立边、窗台
砖及屋檐处的实砌砖部分,均已包括在综合基 价内,不得另计算。
• 嵌入空斗墙的砖柱,应分别列项计算,执行砖 柱相应综合基价。窗间墙、窗台下、楼板下、 梁头下等实砌部分,应另行计算,套用零星砌 体综合基价项目。
砌体钢筋加固者,其砌体仍按相应墙体列项, 钢筋按设计图示重量执行“砖砌体钢筋加固项 目”
9
2)一般换算规定 定额中砖的规格,是按标准砖编制的。标
准砖规格为240mm×115mm×53mm(长 ×宽×高)。规格不同时,可以换算。 双面清水墙,按单面清水墙相应定额子目, 人工乘以系数1.05。 砌筑砂浆的种类和强度等级,与设计不同 时,可以换算。 砖砌弧形墙,按相应墙体企业定额子目, 人工乘以系数1.2。
部位
应扣除
不扣除
孔 洞 门窗洞口、过人洞、空圈、 0.3 m2以上孔洞
0.3 m2以下的孔洞
嵌入墙身的钢筋混凝土柱、 嵌 梁、过梁、圈梁、挑梁、砖 入 平拱、平砌砖过梁、壁橱、 墙 体 暖气包壁龛及嵌入内墙的板
头
梁头、梁垫、檩头、垫木、木 楞头、沿椽木、木砖、门窗走 头、加固钢筋、木筋、铁件、 及嵌入外墙的板头
砌筑工程工程量计算案例演示

练习1:某工程基础平面图和剖面图如图所示,已知 该工程土壤为二类土,试计算该砖基础工程量。
解:1.计算基数 L中=(11.40+0.5-0.37+9.90+0.5-0.37)×2=43.12m L内=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m) 2.计算基础体积 基础体积 =墙厚×(设计基础高度+折加高度)×基础 长度 基础设计高度为1.40-0.20=1.20m,内外墙均采用等高 三层砌筑方法,基础墙厚分别为0.24m和0.365m。查表知 其折加高度分别是0.394m和0.259m。 外墙基础体积 V外=0.365×(1.20+0.259)×43.12= 22.96(m3) 内墙基础体积 V内=0.24×(1.20+0.394)×37.56 = 14.37(m3) V总= 22.96+14.37=37.33m3
解:L中=(3.00×3+8.00+2.00)×2=38.00m •L内=(8.00-0.240)×2=15.52m •240砖外墙工程量=[38×(3.3-0.3)-1.00×2.4×2 -1.20×2.4-1.5×1.5×3-1.80×1.50-(1.5×2+1.7+ 2.0×3+2.3)×0.24]×0.24=22.50m3 •240砖内墙工程量=15.52×3.3×0.24=12.29m3 •240女儿墙工程量=38×0.5×0.24=4.56m3 •240砖墙工程量=22.50+12.29+4.56=39.35m3
•解:L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2(m) •L内=(5.8-0.24) × 2=11.12 (m) •240砖外墙工程量={33.2×[3-(0.18+0.12)]×3- 1.4×2.7-1.5×1.8×17}×0.24=52.62m3 •240砖内墙工程量=[11.12×3×3-1.2×2.7×6]×0.24 =19.395m3 •240砖砌女儿墙工程量=33.2×0.9×0.24=7.17 m3 •240混水砖墙工程量=52.62+19.395+7.17=79.14m3
工程量清单及计价试题和答案解析

复习题一、单选题1.砌筑:工程量清单项目中填充墙长度的计算方式为【 D 】A.外墙按净长线,内墙按中心线计算B.外墙按图示尺寸,内墙按净长线计算C.外墙按中心线,内墙按设计尺寸计算D.外墙按中心线,内墙按净跃线计算2.工程量清单内容包括分部分项工程量清单、措施项目清单和【 A 】A.其他项目清单B.单位工程项目清单C.综合单价清单D.零星项目清单3.土(磊)方工程量清单项目中挖基础土方的计算是【 C 】A.按设计图示尺寸以体积计算B.按设计图示尺寸以面积计算C.按基础垫层底面积乘以挖土深度以体积计算D.按基础垫层底面积加工作面乘以挖土深度以体积计算4. 工程量清单计价采用【 D 】A。
基本单价法 B.完全单价法C。
工料单价法 D.综合单价法5.现浇钢筋混凝土雨篷工程量计算按【 A 】A.墙外部分体积计算B.墙外部分水平投影面积计算C.墙外挑出部分长度计算D.墒外挑出部分面积的~半计算6.工程程量清单项目编码的第1位和第2位表示【 B 】A.附录中的各章B.附录各专业工程C.由编制人白己确定D.附录中的各节7.桩间挖土方工程量【 B 】A.要扣除桩所—与体积B.不扣除桩所占体积C.灌注桩要扣除所占体积D.灌注桩不扣除所占体积8.劳务市场技术工人的人工单价分别是:甲市场66元/工日,占40%;乙市场70元/工目,占25%;丙市场80元/工日,占35%,其取定的人:取其定的人工单价是【B 】A.70元/ll日B.71.9元/l日C.72元/工日D.74元,工日9.预算定额由【 A 】A.建设行政主管部门颁发B.招标人颁发C.投标人颁发D.造价咨询人颁发10.劳务市场技术工人的人工单价分别是:甲市场50元/工日,占20%;乙市场55元/工日,占30%;丙市场54元/工曰,占50%,其取定的人工单价是【 B 】A.54元/工日B.53。
5元/工日C.52.5元/工日D.53元/工日11.天棚吊顶清单工程量按设计图示尺寸以水平投影面积计算【 A 】A.不扣除间壁墙所占面积B.要扣除间壁墙所,片面积C.要扣除检查口所l与面积D.要扣除管道所占面积12。
建院2014造价实物建筑工程习题

一、某单层砖混结构建筑物,平面图见图1,层高4.5m,内外墙厚均为240mm;外墙均有女儿墙,高500mm,厚240mm;砌筑砂浆为水泥砂浆M7.5,其预算价格为168.41元/m3;现浇钢筋混凝土板厚度为120mm。
外墙上的板下圈梁、过梁体积为2.6 m3,内墙上的过梁,圈梁体积为1.2 m3;;门窗洞口尺寸:C1为1800mm×1500mm,M1为1000mm×2100mm,M2为900mm×2100mm。
窗C1下有暖气包槽,宽1800mm,深120mm,高900mm。
问题:1、计算外墙砌体工程量:(10分)2、假设内墙砌体工程量为6.5m3,计算其直接工程费。
(10分)二、某一框架结构体系的建筑物,地下一层,地上十层,外墙外围尺寸为:28.36m×69.28m,地下室层高2.2m,首层层高6.8m,其余各层层高均为3.3m,楼板厚为100mm。
室内外高差900mm,突出屋面有一围护结构的电梯间(层高为2.1m)和水箱间(层高为3.0m),外围尺寸分别为3.24m×2.24m和3.24m×5.84m。
1至5层有一带永久顶盖无围护结构的室外楼梯,其每层水平投影面积30m2。
首层出入口处有一悬挑雨篷,挑出宽度2.10m,水平投影面积5 m2。
问题:按照《建筑工程建筑面积计算规范》计算该建筑物的建筑面积;并将结果填写在表2-1中。
(15分)表2-1单位:m2三、根据现场定额测定资料,按照劳动定额的编制方法,确定编制企业定额所消耗的每平方米镶贴瓷砖墙面的时间定额和产量定额(每个工日按8小时计算,计算过程和结果填入表3-2中)。
(5分)定额测定资料:①完成每平方米镶贴瓷砖的基本工作时间为2h;②准备和结束时间占基本工作时间的20%;③辅助工作时间占基本工作时间的40%;④不可避免的中断时间占有效工作时间的20%;⑤休息时间占有效时间的10%;⑥违背劳动纪律损失时间占休息时间的10%。
砌筑工程量清单例题

一、砌筑工程工程量清单编制例题例1:如图某工程M7.5水泥砂浆砌筑MU15水泥实心砖墙基(砖规格240×115×53)。
编制该砖基础砌筑项目清单。
(提示:砖砌体内无砼构件)解:该工程砖基础有两种截面规格,为避免工程局部变更引起整个砖基础报价调整的纠纷,应分别列项。
工程量计算:Ⅰ-Ⅰ截面砖基础长度:砖基础高度:H=1.2mL=7×3-0.24+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=21.14m其中:(0.365-0.24)×0.365÷0.24为砖垛折加长度大放脚截面:S=n(n+1)ab=4×(4+1)×0.126×0.0625=0.1575m2砖基础工程量:V=L(Hd+s)-V O=21.14×(1.2×0.24+0.1575)=9.42m3垫层长度:L=7×3-1.05+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=20.33m(内墙按垫层净长计算)Ⅱ-Ⅱ截面:砖基础高度:H=1.2m L=(3.6+3.3)×2=13.8m 大放脚截面:S=2×(2+1)×0.126×0.0625=0.0473m2砖基础工程量:V=13.8×(1.2×0.24+0.0473)=4.63 m3外墙基垫层、防潮层工程量可以在项目特征中予以描述,这里不再列出。
工程量清单见下表:分部分项工程量清单序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 1 Ⅰ-Ⅰ砖墙基础:M7.5水泥砂浆砌筑(240×115×53)MU15水泥实心砖一砖条形基础,四层等高式大放脚;-1.2m基底下C10砼垫层,长20.33m,宽1.05m,厚150mm;-0.06m标高处1:2防水砂浆20厚防潮层m39.42 例1 附图说明:○1~○3轴为Ⅰ-Ⅰ截面,○A、○C轴为Ⅱ-Ⅱ截面;基底垫层为C10砼,附墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
内外墙砌筑工程量计算习题
实例:某工程砖混结构,共三层。
内外墙均采用M7.5混合砂浆砌筑,均双面抹灰。
外墙厚度370,轴线位置外侧250、内侧120。
内墙厚度240,轴线居中。
地梁上表面标高0.15m,其余三层结构板上皮标高分别为:3.3m、6.6m、9.9m。
结构板全现浇,厚度120㎜。
顶层板带600宽挑檐。
每层外墙上圈过梁的量3.8m3、构造柱的量3.7 m3,内墙上圈过梁的量5.18m3、构造柱的量2 m3,外墙窗均为C1,洞口尺寸1.5×1.8;外墙上门均为M3,洞口尺寸1.5×2.4;内墙上门均为M1,洞口尺寸0.9×2.1;求该建筑物内外墙砌筑的工程量。
[解]列表计算如下:
工程量计算表。