初级经济法基础-其他税收法律制度(十三)
初级会计经济法基础:税收征收管理法律制度试题五

初级会计经济法基础:税收征收管理法律制度试题五1、判断题流转税是以商品销售收入额和服务性收入额为征税对象的税种的总称。
正确答案:对2、多选开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次依次性如实开具,并加(江南博哥)盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列()虚开发票的行为。
A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票D.安装税款装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票正确答案:A,B,C参考解析:本题考核发票的开具和保管要求。
开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
3、单选根据《税收征收管理法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章正确答案:A参考解析:本题考核财务、会计制度的备案期限。
根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
4、单选根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税料应当保存O年。
A. 3B.5C.10D.20正确答案:C参考》析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存10年。
5、单选税务机关针对纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大,适用的税款征收方式是OOA.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收正确答案:C参考解析:本题考核税款征收方式的适用对象。
初级会计经济法基础:税收征收管理法律制度测试题

初级会计经济法基础:税收征收管理法律制度测试题1、判断题税收法定原则是民主和法治原则等现代宪法原则在税法上的体现。
正确答案:对2、单选王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。
根据税务行(江南博哥)政复议法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A.王某可以向A市国税局申请行政复议B.王某可以向B县人民政府申请行政复议C.王某可以书面申请行政复议D.王某可以口头申请行政复议正确答案:B参考解析:选项A、B,对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;选项C、D,申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。
3、单选根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿。
A.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起30日B.自领取税务登记证件之日起30日C.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日D.自领取税务登记证件之日起15日正确答案:C参考解析:从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。
4、不定项选择某市一汽车销售公司于2013年3月1日丢失一本普通发票。
该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。
同年4月10日,市税务机关在对该公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:(1)未按规定建立发票保管制度;(2)将2009年度开具的发票存根联销毁;税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。
经税务机关核实,该公司通过各种非法手段,共计少缴税款10万元。
根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款10万元外,还依法对其进行了相应的处罚。
(3)汽车公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,责令其提供纳税担保,但纳税人拒绝提供纳税担保;在经市税务局局长批准后,税务机关遂在5月10日查封了该公司一处房产。
汽车公司认为该房产已于4月15日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。
2022年(8.1~8.7)初级会计师《经济法基础》真题选题卷

2022年(8.1~8.7)初级会计师《经济法基础》真题选题卷2022年(8.1~8.7)初级会计师《经济法基础》真题选题卷1.[单选][2分]某上市公司总经理韩某2022年每月应发工资30000元,每月减除费用5000元,“三险一金” 等专项扣除为4 500元,假设韩某享受子女教育、赔养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。
则韩某2022年1月应预扣预缴个人所得税()元。
A.580B.850C.555D.7002.[单选][2分]2022年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2022年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。
未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()。
A.18 000元B.20 000元C.22000元D.44 000元3.[单选][2分]甲企业2022年度计入成本、费用的实发合理的I资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。
已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和8%。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2022年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.75B.95C.575D.5954.[单选][2分]担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的应当具备会计师以上专业技术职务资格或若从事会计工作不少于()年。
A.1B.2C.3D.55.[单选][2分]甲公司以非全日制用工形式聘用了王某,期限为3个月,其中试用期为15天。
下列关于双方权利义务的表述中,正确的是()。
A.甲公司和王某均可随时通知对方终止用工B.甲公司可以在用工结束后一-次性向王某支付3个月的工资C.王某在用工期内不得与其他单位同时建立劳动关系D.甲公司可与王某约定15天试用期6.[单选][2分]甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2022年10月提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)-试卷13

会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)-试卷13(总分:72.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:13,分数:26.00)1.单项选择题本类题共25小题。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
解析:2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定√解析:本题考核企业所得税所得来源的确定。
不动产转让所得按照不动产所在地确定。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业收入确认的表述中,不正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入√C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品采用分期收款方式的,按合同约定的收款日期确定销售收入的实现解析:本题考核企业收入的确认。
选项B中,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收款D.国债利息收入√解析:本题考核企业所得税的免税收入。
选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
5.下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是( )。
A.加班费B.托儿补助费√C.奖金D.劳动分红解析:本题考核工资、薪金所得的应税项目。
托儿补助费不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,不属于劳务报酬所得的是( )。
A.高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬B.高校老师自行举办培训班取得的报酬C.报刊记者在本报发表文章的报酬√D.提供中间介绍服务取得的报酬解析:本题考核劳务报酬所得的范围。
2023年初级会计《经济法基础》高频题库(含答案)

2023年初级会计《经济法基础》高频题库(含答案)学校: 班级: 姓名: 考号:一、单选题(35题)1.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总 价值为800000元,租期为2个月,租金共计80000元。
已知租赁合同 适用印花税税率为1%。
根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司 签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。
A.40B.80C.160D.8002.赵某符合领取失业保险金条件,累计缴纳失业保险费满14年,领取失 业保险金的期限最长为()。
A.9个月B.12个月C.18个月D.24个月3.商业承兑汇票丢失,补救方法不被认可的是()A.声明作废B.挂失止付C.普通诉讼D.公示催告4.甲旅游公司为增值税一般纳税人,2021年9月提供旅游服务取得含增值税收入911 .6万元,替游客向其他单位支付交通费55 . 12万元、住宿费37 . 1万元、门票费23 . 32万元,另支付本单位导游工资12 . 72万元。
已知甲旅游公司选择差额计税方法计缴增值税,旅游服务增值税 税率为6%。
计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列 算式中,正确的是()。
A.(911.6・55.12・12.72)+(l+6%)x6%=47.76(万元)B.(911.6・55.12・37.1・12.72)+(l+6%)x 6%=45.66(万元)C.(911.6-55.12-37.1 -23.32H 1 +6%)x 6%=45.06(万元)D.(911.6・55.12・37.1・23.32・12.72)+(l+6%)x6%=44.34(万元)5.根据支付结算法律制度的规定,存款人于2020年1月开立的下列银行结算账户中,需经中国人民银行分支机构核准的是()。
A.甲公司开立的基本存款账户B.乙公司开立的一般存款账户C.丙预 算单位开立的专用存款账户D.丁公司开立的临时存款账户6.以下选项中不属于个人网上银行具体业务功能的是()。
初级会计职称《经济法基础》题库含答案(5套)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.未按照规定使用记账本位币的,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。
A.1000元以上1万元以下B.2000元以上2万元以下C.3 000元以上3万元以下D.3000元以上5万元以下2.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,后续用于生产膨化食品。
支付运输公司运费6 000元(不含增值税),并取得了运输公司开具的增值税专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。
A.2 000B.2 340C.2540D.3 0623.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税办法的是()。
A.公共交通运输服务B.文化体育服务C.电影放映服务D.寄售商店代销寄售物品4.根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。
A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司5.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列服务中,必须按照差额计税方法的是()。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.金融商品转让D.旅游服务7.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。
关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。
其他税收法律制度概述(PPT 118页)

• 六、房产税税收优惠(★★★) 1、国家机关、人民团体、军队自用的房产 2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产 3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 4、个人所有非营业用的房产 5、危险房屋经有关部门鉴定,在停止使用后,免征房产税 6、纳税人因房屋大修连续停用半年以上,在房屋大修期间
免征房产税
7、在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室,在施 工期间免征房产税。
8、高校后勤实体 9、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构自用房产 10、老年服务机构自用房产 11、按政府规定的价格出租公有住房和廉租住房 12、向居民供热并直接向居民收取采暖费的供热企业
七、房产税征收管理(★★)
以房产投资取得固定收入,不承担经营风险 注:房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设 施
五、房产税应纳税额的计算(★★★)
1、从价计征 应纳税额 = 财产原值×(1 —扣除比例)×1.2% 10% — 30%
2、从租计征 应纳税额 = 租金收入×12%(4%)
例题讨论
某企业有原值为2500万元的房产。2012年1月1日将其中的 30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利 率分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房 产税原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,计 算该企业2012年度房产税的应纳税额。 应纳税额 = 2500 × 70% ×(1-20%)×1.2% + 50 ×12%
1、纳税义务发生的时间
自房产交付之次月起
纳税人出租、出借房产
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造 的商品房
办理验收手续之次月起 建成之次月起
从生产经营之月起 签发权属证书之次月起
2024年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义--第四章-税法概述及货物和劳务税法律制度

2024年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义第四章税法概述及货物和劳务税法律制度第一节税收法律制度概述第二节增值税法律制度第三节消费税法律制度第四节城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加法律制度第五节车辆购置税法律制度第六节关税法律制度第一节税收法律制度概述一、税收与税收法律关系(一)税收与税收法律关系1、税收的概念与特征税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。
①体现了国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特定分配关系。
②社会剩余产品和国家的存在是税收产生的基本前提。
③税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性的特征。
2、税法的概念税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律体系的重要组成部分。
它是以宪法为依据,调整国家与社会成员在税收征纳上的权利与义务关系,维护社会经济秩序和税收秩序,保障国家利益和纳税人合法权益的法律规范,是国家税务机关及一切纳税单位和个人依法征税、依法纳税的行为规则。
【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性答案:ACD(二)税收法律关系1、税收法律关系的概念税收法律关系是税法在调整征税主体与纳税主体之间的税收征纳关系过程中形成的税收权利与税收义务关系。
税收法律关系与其他法律关系一样也是由主体、客体和内容三个方面构成。
2、税收法律关系的主体、客体和内容【多选题】2021年9月税务机关对甲公司2020年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。
甲公司以2020年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求税务机关向乙税务师事务所追缴税款。
税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。
甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。
上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。
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初级经济法基础-其他税收法律制度(十三)(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、不定项选择题(总题数:4,分数:100.00)某企业2014年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(分数:24.00)(1).业务(1)应缴纳的房产税是______万元。
∙ A.6∙ B.0.6∙ C.0∙ D.7.68(分数:6.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。
(2).业务(2)出租业务应缴纳的房产税是______万元。
∙ A.2.16∙ B.1.08∙ C.1.92∙ D.2.04(分数:6.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)(3).该企业2014年应缴纳的房产税共计______万元。
∙ A.36.84∙ B.35.92∙ C.30.84∙ D.37(分数:6.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元) 委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元) 2014年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)(4).下列关于房产税的说法中,表述正确的是______。
∙ A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋∙ B.房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据∙ C.对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税∙ D.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税(分数:6.00)A. √B. √C.D. √解析:[解析] 对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税,选项C不正确。
某房地产公司2014年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。
该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。
(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:(分数:24.00)(1).计算土地增值税时,应扣除的房地产开发费用为______万元。
∙ A.400∙ B.800∙ C.550∙ D.750(分数:6.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 可以扣除的房地产开发费用=150+(5000+3000)×5%=550(万元)(2).该公司计算土地增值税时,可以扣除的项目金额合计为______万元。
∙ A.11140∙ B.10150∙ C.9540∙ D.8140(分数:6.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 扣除项目金额合计=5000+3000+150+(5000+3000)×5%+990+(5000+3000)×20%=11140(万元) (3).该公司应缴纳的土地增值税为______万元。
∙ A.2744∙ B.2058∙ C.2187∙ D.2552(分数:6.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 土地增值额=18000-11140=6860(万元) 土地增值额/扣除项目金额=6860÷11140=61.58% 适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应纳土地增值税=6860×40%-11140×5%=2187(万元)(4).该公司应缴纳的营业税为______万元。
∙ A.900∙ B.910∙ C.906∙ D.916(分数:6.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 应缴纳的营业税=(18000+200+100)×5%+20×5%=916(万元)某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。
已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(分数:24.00)(1).计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用是______万元。
∙ A.345∙ B.210∙ C.315∙ D.195(分数:6.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 税前可以扣除的房地产开发费用=(240-30)+(600+1500)×5%=315(万元)(2).计算土地增值税时可以扣除的税金共计为______万元。
∙ A.277.5∙ B.275∙ C.252.5∙ D.250(分数:6.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 与转让项目有关的税金=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)(3).计算土地增值税时可以税前扣除的项目金额合计为______万元。
∙ A.2690∙ B.2692.5∙ C.2377.5∙ D.2415(分数:6.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 取得土地使用权支付的地价款=600(万元) 建造房地产的开发成本=1500(万元) 扣除项目金额合计=600+1500+315+277.5=2692.5(万元)(4).该企业应缴纳的土地增值税为______万元。
∙ A.923∙ B.692.25∙ C.519.13∙ D.788.375(分数:6.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 转让收入=5000(万元) 增值额=5000-2692.5=2307.5(万元) 增值额与扣除项目金额的比率=2307.5÷2692.5=85.70% 应纳土地增值税税额=2307.5×40%-2692.5×5%=788.375(万元)某高新技术企业2014年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。
(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。
(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(分数:28.00)(1).该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为______元。
∙ A.2550∙ B.2555∙ C.3050∙ D.3055(分数:7.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 应缴纳的印花税=3×5+7×5+(500+100)×0.5‰×10000=3050(元) 营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。
(2).该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为______元。
∙ A.140∙ B.145∙ C.230∙ D.235(分数:7.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 应缴纳的印花税=(30+30)×0.3‰+10×0.5‰=0.023(万元)=230(元) 对于购销合同中以货换货的合同,要视为纳税人签订了购买合同和销售合同两个合同;运输合同中的计税依据是运输费用,不含装卸费。
(3).该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为______元。
∙ A.100∙ B.400∙ C.450∙ D.550(分数:7.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 应缴纳的印花税=100×0.05‰+80×0.5‰=0.045(万元)=450(元)(4).下列关于印花税的表述中,不正确的是______。
∙ A.法律咨询合同按技术合同征税∙ B.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据∙ C.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式∙ D.已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花(分数:7.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。