抄核收计算题库

合集下载

抄核收高级工题库(抄收班)

抄核收高级工题库(抄收班)

抄核收题库(高级)一、判断题1、在电力系统瓦解或不可抗力造成供电中断时,仍需保证供电的用户,其保安电源由供电企业提供。

()正确答案:×2、过暂拆规定时间要求复装接电者,按增容手续办理。

()正确答案:×3、申请办理过户手续而私自过户者,原用户应承担自己所负债务。

(×)正确答案:不申请办理过户手续而私自过户者,新用户应承担原用户所负债务。

4、户引起的工程费用由分户者负担。

(√)5、请在破产用户原址用电的按增容用电办理手续。

(×)正确答案:申请在破产用户原址用电的按新装用电办理手续。

6、电企业对高压供电的用户送审的受电工程设计文件和有关资料审核时间最长不超过3个月。

(×)正确答案:供电企业对高压供电的用户送审的受电工程设计文件和有关资料审核时间最长不超过1个月。

7、电企业对低压供电的用户送审的受电工程设计文件和有关资料审核时间最长不超过1个月。

(×)正确答案:供电企业对低压供电的用户送审的受电工程设计文件和有关资料审核时间最长不超过10天。

8、功率因数达不到规定要求的新用户,供电企业不可拒绝接电。

(×)正确答案:对功率因数达不到规定要求的新用户,供电企业可拒绝接电。

9、户建设临时性受电设施,需要供电企业施工的,其施工费用应由供电企业负担。

(×)正确答案:用户建设临时性受电设施,需要供电企业施工的,其施工费用应由用户负担。

10、用户投资建成的属于用户共同性质的供电设施,由供电企业运行维护管理。

(×)正确答案:用户投资建成的属于用户共同性质的供电设施,由拥有产权的用户共同运行维护管理。

11、在电力系统正常情况下,电网装机容量在300万KW以下的,供电频率允许偏差为±0.2Hz。

(×)正确答案:在电力系统正常情况下,电网装机容量在300万KW及以上的,供电频率允许偏差为±0.2Hz。

12、在电力系统正常情况下,电网装机容量在300万KW及以上的,供电频率允许偏差为±0.5Hz。

电费抄核收专业试题库(计算题)

电费抄核收专业试题库(计算题)

计算题1.一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A ,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A ,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为X Ω,根据并联电路分流原理,有:30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。

2. 一量程为200V 直流电压表,内阻20k Ω。

现欲将其量程扩大至600V ,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V 。

设应串联电阻阻值xk Ω,有: 200:(600-200)=20:X X=40k Ω答:应选40k Ω电阻,串联即可。

3. 已知如图D-1所示:电阻R 1=80Ω,R 2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R 1上的电压降等于多少伏?流过的电流I 为多少安?2R 1R图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R 总=R 1+R 2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A电阻R 1上的电压值为U RI =80×2.2=176V 。

答:R 1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

4. 已知一台直流电动机,其额定功率P N =100kW ,额定电压U N =220V ,额定转速n N =1500r/min ,额定效率ηn =90%,求其额定运行时的输入功率P 1和额定电流I N 。

解:1、额定运行时的输入功率P 1kW P P n N 1.1119.01001===η2、额定电流I N U N .I N =P1I N =P 1/U N =100*1000/(0.9×220)=505A答:额定运行时P 1为111.1千瓦,额定电流为I N 为505安。

5. 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。

抄表核算收费工习题库与参考答案

抄表核算收费工习题库与参考答案

抄表核算收费工习题库与参考答案1、某学校附属工厂,对外承接生产及修理业务,变压器容量为320kVA,其生产用电应执行( )电价。

A、居民生活电价B、一般工商业电价C、大工业电价D、农业生产电价答案:C2、电力用户申请暂停时间每次应不少于十五日,每一日历年内累计不超过( ),超过以上期限的可由用户申请办理减容。

减容期限不受时间限制。

A、六个月B、四个月C、七个月D、五个月答案:A3、总容量不足3千瓦的晒图机、医疗X光机、无影灯、消毒等用电,应执行( )电价。

A、工商业及其他(单一制)B、城镇居民照明C、工商业及其他(两部制)D、非居民照明答案:A4、地下防空设施通风、照明等用电应执行( )电价。

A、工商业及其他用电B、农业生产用电C、城乡居民生活用电D、大工业用电答案:A5、预付费计量处理工作票中算费发行的批次默认为( )批次。

A、1B、15C、8D、10答案:C6、受电设备容量为800kVA、高压供电的某市人民医院,其调整电费的功率因数标准值应是( )。

A、0.80B、0.85C、0.9D、0.95答案:B7、电能表型号中“Y”符号代表( )。

A、智能费控表B、最大需量电能表C、预付费电能表D、分时电能表答案:C8、扩大直流电流表量程的方法,通常是采用( )。

A、分流器B、并联电阻C、串联电阻D、串并联电阻答案:A9、( )是电力企业向用户收费的凭证,也是专为销售电能产品后直接开给消费者的账单。

A、电费收据B、结算凭证C、历史清单D、电费发票答案:D10、对冷链物流冷库用电和畜禽养殖场、养殖小区的畜禽养殖污染防治设施运行用电价格按照( )电价执行。

A、居民阶梯电价B、居民合表户电价C、农业生产电价D、工商业及其他(两部制)答案:C11、如果元件上流过的电流超前元件上的电压90度相位角,那么这个元件是( )。

C、等效于电阻、电感元件串联D、电感答案:A12、万用表使用完毕后,若万用表无“OFF”档位,则转换开关应转到( )位置。

抄核收知识考试(试卷编号1131)

抄核收知识考试(试卷编号1131)

抄核收知识考试(试卷编号1131)1.[单选题]基本电费的计收方式有( )种。

,A)1B)2C)3D)4答案:C解析:2.[单选题]电力客户私自超过供用电双方合同约定的容量用电的,除应拆除私增容设备外,属于两部制电价的客户,应补交私增设备容量使用月数的基本电费,并承担_私增容量基本电费的违约使用电费;其他客户应承担私增容量每千瓦()的违约使用电费。

A)2倍,50元B)3倍,50元C)5倍,50元D)3倍,30元答案:B解析:3.[单选题]《国家电网有限公司电费抄核收管理办法》中要求,抄表员在抄表例日( )核查是否存在特殊原因而未制定计划的抄表段,并及时进行手工制定抄表计划。

A)前两日B)前一日C)当日D)后一日答案:C解析:4.[单选题]下列不影响电能计量装置准确性的是( )。

,A)实际运行电压B)实际二次负载的功率因数C)TA接电系数D)电能表常数答案:D解析:5.[单选题]线损率公式中,损失率是( )与供电量的比值。

A)售电量D)损失电量合计答案:D解析:6.[单选题]客户非永久性减容期限,最短期限不得少于( )个月。

A)1B)3C)6D)24答案:C解析:7.[单选题]影响电价的因素很多,对( )比重较大的电网,应考虑季节变化的影响。

A)火电B)水电C)风电D)光伏发电答案:B解析:8.[单选题]利用APP注册、实名制认证等推广活动,引导客户主动完善联系信息、身份证件、联系地址等信息,提升客户基础信息的( )。

A)完整性、精准性B)完整性、准确性C)完备性、精准性D)完备性、准确性答案:B解析:9.[单选题]对于单相供电的家庭照明用户,应该安装()。

A)单相长寿命技术电能表B)三相三线电能表C)三相四线电能表D)三相复费率电能表答案:A解析:10.[单选题]到目前为止,( )是通信容量最大、运行最安全、稳定的通信方式。

A)无线公网B)230MHz无线信道11.[单选题]对经电流互感器接入的电能表的潜动试验,有必要时,需对其电流回路通入1/5起动电流检查潜动,这是因为()。

抄核收初级考试(习题卷2)

抄核收初级考试(习题卷2)

抄核收初级考试(习题卷2)第1部分:单项选择题,共130题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。

1.[单选题]某工业用户10kV供电,受电设备容量1600kVA,计量总表电压比10/0.1kV,电流比100/5,最大需量、有、无功计量装置1套。

核定最大需量值为1200kW。

本月抄读最大需量示数0.6800kW。

则该用户本月应按( )需量交纳基本电费。

A)1260kWB)1200kWC)1360kWD)1400kW答案:D解析:2.[单选题]新营销系统中,居民一户一表用户以下( )业务的变更不需要进行居民年阶梯清算工作的。

A)销户B)更名C)过户D)改类答案:B解析:3.[单选题]用户连续六个月不用电,也不申请办理暂停用电手续者,供电企业须以( )终止其用电。

出自《供电营业规则》A)销户B)暂停C)暂拆D)减容答案:A解析:4.[单选题]供电质量是指( )、频率和波形的质量。

A)直流B)电压C)电流D)额定电流答案:B解析:5.[单选题]供用电设施应按( )原则,产权属谁所有即由谁负责维护。

A)产权归属B)合同C)产权分界D)出资建设答案:AA)一般工商业电价B)居民阶梯电价C)居民合表户电价D)农业生产电价答案:A解析:7.[单选题]《电力法》规定:盗窃电能的,由电力管理部门责令停止违法行为,追缴电费并处应交电费( )的罚款。

A)3倍以下B)3倍C)3至6倍D)5倍以下答案:D解析:8.[单选题]几个电阻的两端分别接在一起,每个电阻两端电压相等,这种连接方法称为电阻的( )。

A)串联B)并联C)串并联D)电桥连接答案:B解析:9.[单选题]某学校附属工厂,对外承接生产及修理业务,变压器容量为320kVA,其生产用电应执行( )电价。

A)居民生活电价B)一般工商业电价C)大工业电价D)农业生产电价答案:C解析:10.[单选题]某1000kVA高压供电工业用电户,若高压侧计量点变损计算方式为“不计变损”,则低压侧变损计量点计算方式应设为( )。

抄表核算收费员初级题库+参考答案

抄表核算收费员初级题库+参考答案

抄表核算收费员初级题库+参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、《电力法》规定:盗窃电能的,由电力管理部门责令停止违法行为,追缴电费并处应交电费()的罚款。

A、5倍以下B、3倍C、3倍以下D、3至6倍正确答案:A2、供电企业需对客户停止供电时,应将停电的客户、原因、()报本单位负责人批准。

A^时间B、地点C、原因D、欠费金额正确答案:A3、学校的附属工厂20OkVA变压器生产用电应执行()电价A、非民居B、普通工业C、非工业D、居民正确答案:B4、开具后的票据存根联应()装订成册,并按规定年限妥善保管,未经许可不得擅自销毁。

A、按顺序号B、随意C、按月D、按使用人正确答案:A5、窃电者除应按所窃电量补交电费外,还应承担补交电费()的违约使用电费。

A4倍B、3倍C、6倍D、5倍正确答案:B6、居民用户的家用电器损坏后,超过()日还没提出索赔要求的,供电企业不再负赔偿责任。

A、7B、10C、8D、9正确答案:A7、经检定合格的电能表、互感器应颁发()oA、检测证书B、校准证书C、检定结果通知书D、检定证书正确答案:D8、单相电能表用于()单相电源用户的用电量。

A、记录B、测试C、检查D、管理正确答案:A9、新建居民住宅应实行()用电。

A、IOkVB、220VC、总表D、一户一表正确答案:D10、学校教学校用电执行()电价A、商业B、居民生活C、非工业D、非居民照明正确答案:BIK客户窃电或违章用电行为,要做好现场保护和()工作,并立即向客户服务中心报告。

(出自《南方电网公司电费抄表工作管理标准》)A、取证B、协助C、协商D、报警正确答案:A12、发生手指切断事故后,对断指处理下列方法中,()是正确的。

A、用水清洗断指后,与伤者一同送往医院B、丢弃断指C、用纱布包好,放入清洁的塑料袋中,并将其放入低温环境中,与伤者一同送往医院D、把断指放入盐水中,与伤者一同送往医院正确答案:C13、将一根导线均匀拉长为原长度的3倍则它的阻值约为原阻值的()oA、3倍B、6倍C、9倍D、4倍正确答案:C14、新营销系统中没有()这个功能。

抄核收试题(带答案)

抄核收试题(带答案)

抄核收试题(带答案)抄、核、收方向培训试卷单位:姓名:得分:一、选择题(共 30 分,每题 1 分。

其中 1-20 为单选,21-30 为多选,多选题错选、漏选均不得分。

)一、选择题(共 30 分,每题 1 分。

其中 1-20 为单选,21-30 为多选,多选题错选、漏选均不得分。

) 1、用电计量装置原则上应装在供电设备的产权(D)。

(A)地点(B)附近(C)区域内(D)分界处 2、新装和增容用电均应向供电企业办理用电申请手续,填写(C)。

(A)用电报告(B)业务工作单(C)用电申请书(D)登记卡 3、计费电能表或电能计量装置误差超出允许范围或记录不准,供电企业应按实际误差(C)退还和补收电费。

(A)实用电量(B)设备容量(C)起止时间(D)用电类别 4、根据现行电价政策,确定窃电时间最多不超过( D )天计算。

(A)90 (B)60 (C)180 (D)365 5、客户欠电费需依法采取停电措施的,应提前( A )天送达停电通知书。

(A)3 (B)7 (C)10 (D)15 6、擅自使用已在供电企业办理暂停手续的电力设备的,除两部制电价制用1/ 21户外,其他用户应承担擅自使用封存设备容量每次每千瓦(千伏安)(B)的违约使用费。

(A)20 元(B)30 元(C)40 元(D)50 元 7、《功率因数调整电费办法》这个规定,可起到改善(C),提高供电能力,节约电能的作用。

(A)合理用电(B)生产成本(C)电压质量(D)经济效益 8、窃电者应按所窃电量补交电费外,并承担交补电费(A)的违约使用电费(A)三倍(B)四倍(C)五倍(D)六倍 9、电费违约金是对不按规定期限而逾期交付电费的用户所增付利息的部分(A)。

(A)补偿(B)开支(C)营业外收入(D)资金 10、在计算电费中,应按不同电价分类(C)在票据中开列清楚。

(A)集中(B)合并(C)分别(D)汇总 11、电压互感器是把高电压变为标准的计量用电压(B)用于计量表和指示仪表接入电路。

2023年抄表核算收费专业理论题题库

2023年抄表核算收费专业理论题题库

抄核收专业理论笔试题库一、单项选择题(200题)(一)中级工范围(60题)1、发现电流互感器有异常音响,二次回路有放电声、且电流表指示较低或到零,可判断为()。

( a )( A ) 二次回路断线 ( B ) 二次回路短路 ( C ) 电流互感器绝缘损坏 ( D ) 电流互感器内部故障2、将一根电阻值等于R的电阻线对折起来双股使用时,它的电阻等于()。

( c )( A ) 2R ( B ) R/2 ( C ) R/4 ( D ) 4R3、导线的电阻值与()。

( c )( A ) 其两端所加电压成正比 ( B ) 流过的电流成反比 ( C ) 所加电压和流过的电流无关 ( D ) 导线的截面积成正比4、电流互感器相称于普通变压器()运营状态。

( b )( A ) 开路 ( B ) 短路 ( C ) 带负荷 ( D ) 空载5、功率为100W的灯泡和40W的灯泡串联后接入电路,40W的灯泡消耗的功率是100W的灯泡的()。

( c )( A ) 4倍 ( B ) 0.4倍 ( C ) 2.5倍 ( D ) 0.25倍6、电能表的相序接入变化影响电能表的读数,这种影响称为()。

( c )( A ) 接线影响 ( B ) 输入影响 ( C ) 相序影响 ( D ) 负载影响7、当功率因数低时,电力系统中的变压器和输电线路的损耗将()。

( b )( A ) 减少 ( B ) 增大 ( C ) 不变 ( D ) 不一定8、复费率电能表为电力部门实行()提供计量手段。

( c )( A ) 两部制电价 ( B ) 各种电价 ( C ) 不同时段的分时电价 ( D ) 先付费后用电9、运营中的电流互感器开路时,最重要的是会导致(),危及人身和设备安全。

( a )( A ) 二次侧产生波形锋利、峰值相称高的电压 ( B ) 一次侧产生波形锋利、峰值相称高的电压 ( C ) 一次侧电流剧增线圈损坏 ( D ) 激磁电流减少铁芯损坏10、钳形表用于测量()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算26、(易)某建材厂,变压器容量500千伏安,计量方式为高供高计,基本电费单价为26元/千伏安•月。

用户于2010年4月5日暂停加封,计划恢复日期为7月5日,但用户一直未办理复装用电手续,试计算该用户2010年7月的基本电费是多少? 解:用户暂停到期后,不论是否办理复装手续,均需交纳基本电费。

基本电费=500×26×301531+-=11700(元) 答:该用户2010年7月的电费为11700元。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算27、(易)某服装厂一班次生产,变压器容量315千伏安,计量方式为高供低计,抄表例日为每月15日,2010年10月份应收电费发行后,按用户申请于2010年11月3日对其变压器实施暂停加封,母表抄见有功电量111140千瓦时,抄见无功电量38880千乏时,试计算该用户11月的变压器损耗电量是多少?(变压器参数:有功空载损耗0.57、有功负载损耗3.65、空载电流百分比0.33、短路电压百分比4) 解:有功固定变损=有功铁损系数×720×破月系数=0.57×720×30)131531(-+-=246(千瓦时)有功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量有功铜损系数⨯⨯⨯+⨯240222=()30)131531(12403153888011114065.3222-+-⨯⨯⨯+⨯=3541(千瓦时)总有功变损电量=有功固定变损+有功可变变损=246+3541=3787(千瓦时) 无功固定变损=破月系数变压器容量无功铁损系数⨯⨯⨯720100=30)131531(72031510033.0-+-⨯⨯⨯=449(千乏时) 无功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量无功铜损系数⨯⨯⨯⨯+⨯24010022=()30)131531(124031510038880111140422-+-⨯⨯⨯⨯+⨯=12226(千乏时)总无功变损电量=无功固定变损+无功可变变损=449+12226=12675(千乏时) 答:该户11月变压器有功损耗电量3787千瓦时,无功损耗电量12675千乏时。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算28、(易)新装用户某商贸公司一班次生产,变压器容量250千伏安,计量方式高供低计,2010年3月2日发电,4月8日首次例日抄表,执行电价见下表,抄见有功电量17042千瓦时、尖峰电量0千瓦时、峰段电量6215千瓦时、谷段电量4968千瓦时、无功电量6981千乏时,试计算该用户2010年4月变损电量和各时段计费电量是多少?(变压器参数:有功空载损耗0.426、有功负载损耗3.179、空载电流百分比1.14、短路电压百分比4.03) 解:总有功变损电量=有功固定变损+有功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量有功铜损系数破月系数有功铁损系数⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯240720222 =()30812311240250698117042179.33081231720426.0222++-⨯⨯⨯+⨯+++-⨯⨯=389+57=446(千瓦时)总无功变损电量=无功固定变损+无功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量无功铜损系数破月系数变压器容量无功铁损系数⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯24010072010022=()3081231124025010069811704203.430812317202501004.1122++-⨯⨯⨯⨯+⨯+++-⨯⨯⨯=2599+180=2779(千乏时)尖峰计费电量=0(千瓦时) 峰段计费电量=6215+446170426215⨯=6215+163=6378(千瓦时) 谷段计费电量=4968+446170424968⨯=4968+130=5098(千瓦时) 平段计费电量=17042+446-0-6378-5098=6012(千瓦时)答:该用户2010年4月有功变损电量446千瓦时,无功变损电量2779千乏时,尖峰计费电量0千瓦时,峰段计费电量6378千瓦时,谷段计费电量5098千瓦时,平段计费电量6012千瓦时。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算29、(易)某家具厂三班次生产,变压器容量315千伏安,计量方式为高供低计,抄表例日为每月15日。

按用户申请于2010年1月5日对变压器进行暂停加封,母表抄见有功电量8000千瓦时,无功电量1000千乏时,电度电价标准为0.637元/千瓦时,基本电费单价为26元/千伏安•月,代征基金和附加电价为0.0373元/千瓦时子表定比值10%,试计算该用户2010年1月母表的电费是多少?(变压器参数:有功空载损耗0.76、有功负载损耗4.8、空载电流百分比2、短路电压百分比4) 解:总有功变损电量=有功固定变损+有功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量有功铜损系数破月系数有功铁损系数⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯240720222=()30)151531(3240315100080008.430)151531(72076.0222-+-⨯⨯⨯+⨯+-+-⨯⨯=365+7=372(千瓦时)总无功变损电量=无功固定变损+无功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量无功铜损系数破月系数变压器容量无功铁损系数⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯24010072010022 =()30)151531(324031510010008000430)151531(720315100222-+-⨯⨯⨯⨯+⨯+-+-⨯⨯⨯=3024+17=3041(千乏时)子表分摊变损电量=372×10%=37(千瓦时) 母表分摊变损电量=372-37=335(千瓦时)母表总计费电量=8000-8000×10%+335=7535(千瓦时) 母表电度电费=7535×0.637=4799.80(元) 母表代征电费合计=7535×0.0373=281.06(元) 母表目录电费=4799.80-281.06=4518.74(元)基本电费=运行变压器容量×基本电价×破月系数=315×26×30)15(-=1092(元) )3728000()30411000(++=有功电量无功电量=0.4827,查表得实际功率因数为0.90 此用户执行功率因数标准为0.90,因此,查表得功率因数调整系数为0.0% 母表功率因数调整电费=(4518.74+1092)×0.0%=0(元) 母表总电费=4799.80+1092+0=5891.80(元) 答:该户2010年1月母表电费为5891.80元。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算30、(易)某新建居民楼有居民18户,楼道灯为计费表,电量由居民分摊承担。

2010年11月开始用电,楼道灯抄见有功电量16千瓦时,12月楼道灯抄见有功电量10千瓦时,请分别计算2010年11月、12月每户居民分摊的楼道灯电量是多少? 解:楼道灯抄见有功电量即为计费电量。

2010年11月分摊电量计算: 每户分摊电量=居民户数楼道灯抄见有功电量=1816﹤1(千瓦时)由于每户分摊电量不足1千瓦时,故11月不进行分摊,楼道灯抄见电量累积到12月。

2010年12月分摊电量计算: 每户分摊电量=居民户数月楼道灯抄见有功电量月楼道灯抄见有功电量1211+=181016+=1.44(千瓦时)按照分摊整数的原则,12月每户分摊楼道灯电量1千瓦时,剩余未分摊电量累积到次月。

答:2010年11月每户居民分摊的楼道灯电量为0千瓦时,12月每户居民分摊的楼道灯电量为1千瓦时。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算31、(易)某电气化铁路,110千伏供电,两台变压器容量分别为31500千伏安何25000千伏安,计量方式为高供高计,两组母表为并列母表,均执行大工业电价,电度电价(销售电价)标准为0.597元/千瓦时,基本电费单价为26元/千伏安•月,代征基金和附加电价为0.0373元/千瓦时一组子表执行非居民照明电价,电度电价标准为0.776元/千瓦时,代征基金和附加电价为0.0593元/千瓦时,铁路还贷电价0.116元/千瓦时。

母表A 为主计量计费单元,抄见有功电量551100千瓦时,抄见无功电量145200千乏时母表B 抄见有功电量2748900千瓦时,抄见无功电量1531200千乏时子表抄见有功电量2720千瓦时,试计算该用户当月的电费是多少?解:子表总计费电量=2720(千瓦时)母表A 、母表B 为并列母表关系,母表A 为主计量计费单元,二者的电量、电费均计入母表A 。

母表A 总计费电量=551100+2748900-2720=3297280(千瓦时) 母表A 电度电费=3297280×0.597=1968476.16(元) 母表A 代征电费合计=3297280×0.0373=122988.54(元) 母表A 目录电费=1968476.16-122988.54=1845487.62(元) 子表电度电费=2720×0.776=2110.72(元) 子表代征电费合计=2720×0.0593=161.30(元) 子表目录电费=2110.72-161.30=1949.42(元) 基本电费=(31500+25000)×26=1469000(元))2748900551100()1531200145200(++=有功电量无功电量=0.508,查表得实际功率因数为0.89 此用户执行功率因数标准为0.90,因此,查表得各计量计费单元的功率因数调整系数均为0.50%母表A 功率因数调整电费=(1845487.62+1469000)×0.50%=16572.44(元) 子表功率因数调整电费=1949.42×0.50%=9.75(元)母表A 总电费=母表A 电度电费+基本电费+功率因数调整电费=1968476.16+1469000+16572.44=3454048.60(元)子表总电费=子表电度电费+功率因数调整电费=2110.72+9.75=2120.47(元)总用电量=母表A 抄见有功电量+母表B 抄见有功电量=551100+2748900=3300000(千瓦时) 电气化铁路还贷资金=总用电量×电气化铁路还贷电价=3300000×0.116=382800(元) 总电费=3454048.60+2120.47+382800=3838969.07(元) 答:试计算该用户当月的电费是3838969.07元。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算 32、(中)某水泥厂,自备电厂发电机额定功率6000千瓦,发电机出口装有计量表计,2010年4月抄表示数8614,3月抄表示数为8489,倍率12000,厂用电比例11%,系统备用费基本电价为15元/千伏安,代征基金和附加电价为0.029元/千瓦时。

相关文档
最新文档