5000m3城市污水处理设计计算
A2O工艺设计计算

目录设计总说明 (1)设计任务书 (2)一.设计任务 (2)二.任务目的 (2)三.任务要求 (2)四.设计基础资料 (2)(一)水质 (2)(二)水量 (3)(三)设计需要使用的有关法规、标准、设计规范和资料 (3)第一章A2/O工艺介绍 (4)1.基本原理 (4)2.工艺特点 (5)3.注意事项 (5)第二章A2/O工艺生化池设计 (6)1.设计最大流量 (6)2.进出水水质要求 (6)3.设计参数计算 (6)4.A2/O工艺曝气池计算 (7)5.反应池进、出水系统计算 (8)6.反应池回流系统计算 (10)7.厌氧缺氧池设备选择 (11)第三章 A2/O工艺需氧量设计 (13)1.需氧量计算 (13)2.供气量 (13)3.所需空气压力 (14)4.风机类型 (15)5.曝气器数量计算 (15)6.空气管路计算 (16)第四章 A2/O工艺生化池单元设备一览 (17)第五章参考文献 (18)第六章致谢 (19)附1 水污染课程设计感想 (20)附2 A2/O工艺生化池图纸 (22)设计总说明随着经济快速发展和城市化程度越来越高,中心城区和小城镇建设步伐不断加快,城市生活污水对城区及附近河流的污染也越来越严重。
为了改善人民的生活环境,各地政府大力投入资金,力图改变现今水体的水质。
本设计为污水处理厂生化池单元,要求运用A2/O工艺进行设计,对生化池的工艺尺寸进行设计计算,最后完成设计计算说明书和设计图。
污水处理水量为10000t/d。
污水水质:COD Cr250mg/L,BOD5100mg/L,NH3-N30mg/L,SS120mg/L,磷酸盐(以P 计)5mg/L。
出水水质达到广东省地方标准《水污染物排放限值(DB44/26-2001)》最高允许排放浓度一级标准,污水经二级处理后应符合以下具体要求:COD Cr≤40mg/L,BOD5≤20mg/L,NH3-N≤10mg/L,SS≤20mg/L,磷酸盐(以P计)≤0.5mg/L。
城市给水处理厂方案设计

目录第一章总论 (1)1.1设计任务及要求 (1)1.2 原始资料及分析 (1)第二章设计原则与净水工艺选择 (6)2.1 设计原则 (6)2.2 厂址选择 (6)2.3 工艺流程 (7)第三章预处理设施及配水井 (10)3.1 设计水量 (10)3.2 预处理的设施及参数 (10)3.3 配水井 (10)第四章混凝设施 (11)4.1 混凝剂 (11)4.2 混凝剂的配置 (13)4.3 混合设施 (16)4.4 絮凝设施 (22)第五章沉淀池 (29)5.1 沉淀池平面尺寸 (29)5.2 进出水系统 (29)5.3 排泥设施 (29)5.4 水力校核 (29)第六章过滤池 (33)6.1普通快滤池的属性 (33)6.2普通快滤池的设计 (34)第七章消毒设施 (41)7.1 加氯量及储氯量 (41)7.2 加氯设备 (41)7.3 泄氯控制 (41)7.4 加氯间布置 (43)第八章清水池 (45)8.1清水池平面尺寸计算 (45)8.2管道系统 (45)8.3清水池布置 (46)第九章给水厂布置 (48)9.1水厂的平面布置 (48)9.2水厂的高程布置 (50)总结与感想 (52)参考文献 (54)第一章总论1.1设计任务及要求1.1.1设计题目城市给水处理厂方案设计1.1.2设计背景某市位于河南省近年来,由于经济的发展、城市化进程的加快和城市人民生活水平的提高,用水的需求不断增长,经市政府部门研究并上报请上级主管部门批准,决定新建一座给水处理厂。
1.1.3设计任务设计规模:该净水厂总设计规模为12×104m3/d。
即设计流量为5000m3/h,征地面积约40000m2。
设计要求:完成水源水质评价,设计包括工艺确定、主体处理构筑物初步设计计算、厂区平面、系统高程和主要管网布置等。
设计成果:设计说明及计算书1份(总篇幅1万字以上),包括:目录、原始资料、系统选择、处理工艺设计计算、平面及高程等内容。
SBR反应池的设计计算解析

第3章设计计算3.1 原始设计参数原水水量Q=5000m3/d=208.33m3/h=57.87L /s,取流量总变化系数K T=1.72,设计流量Q max= K T Q=0.05787×1.72=0.1m3/s。
3.2 格栅3.2.1 设计说明格栅一般斜置在进水泵站之前,主要对水泵起保护作用,截去生活水中较大的悬浮物,它本身的水流阻力并不大,水头损失只有几厘米,阻力主要产生于筛余物堵塞栅条,一般当格栅的水头损失达到10~15厘米时就该清洗。
格栅按形状可分为平面格栅和曲面格栅两种,按格栅栅条间隙可分为粗格栅(50~100mm),中格栅(10~40mm),细格栅(3~10mm)三种。
根据清洗方法,格栅和筛网都可设计成人工清渣和机械清渣两类,当污染物量大时,一般应采用机械清渣,以减少人工劳动量。
由于设计流量小,悬浮物相对较少,采用一组中格栅,既可达到保护泵房的作用,又经济可行,设置一套带有人工清渣格栅的旁通事故槽,便于排除故障。
栅条的断面形状有圆形、锐边矩形、迎水面为半圆形的矩形、迎水面背水面均为半圆的矩形几种。
而其中迎水面为半圆形的矩形的栅条具有强度高,阻力损失小的优点。
3.2.2 设计参数(1)变化系数:K T=1.72;(2)平均日流量:Q d=5000m3/d;(3)最大日流量:Q max=0.1 m3/s;(4)设过栅流速:v=0.9m/s;(5)栅前水深:h=0.4m;(6)格栅安装倾角:α=60°。
3.2.3 设计计算(1)格栅间隙数:13n ==≈ (3—1) Q max ——最大废水设计流量m 3/sӨ——格栅安装倾角, 取60°h ——栅前水深 mb ——栅条间隙宽度,取21mmv ——过栅流速 m/s(2)栅渠尺寸:B 2=s(n-1)+nb=0.01×(13-1)+13×0.021=0.403m(3—2) s ——栅条宽度 取0.01mB 2——格栅宽度 mmax10.10.321m 0.780.4Q B v'h ===⨯(3—3) B 1——进水渠宽 mv’——进水渠道内的流速 设为0.78m/s栅前扩大段:2110.4030.3210.12m 2tan 2tan 20B B L α--===⨯︒(3—4) α——渐宽部分的展开角,一般采用20栅后收缩段:L 2=0.5×L 1=0.06m(3—5) 通过格栅的水头损失h 1:4231423)sin 20.010.92.42()sin 6030.097m0.02119.6S vh =β(k αb g =⨯⨯⨯︒⨯=(3—6) 栅后槽总高度H :设栅前渠道超高h 2=0.3mH =h +h 1+h 2=0.4+0.097+0.3=0.8m(3—7) 栅槽总长度L :L =L 1+L 2+1.0+0.5+2tan α=0.12+0.06+1.0+0.5+0.40.3tan 60+︒=2.09m (3—8)(3)每日栅渣量W :max 1T864001000Q W W K = 33864000.10.070.35m /d 0.2m /d 1000 1.72⨯⨯==>⨯ (3—9) W 1——栅渣量(333m /10m 污水),取0.07宜采用机械清渣,选用NC —300型机械格栅:设备宽度300mm ,有效栅宽200mm ,有效栅隙21mm ,运动速度3m/min ,电机功率0.18kw ,水流速度≤1m/s ,安装角度60°,支座长度960mm ,格栅地下深度500mm ,格栅地面高度360mm ,格栅进深250mm 。
AO工艺设计计算

目录设计总说明 (1)设计任务书........................................... 错误!未定义书签。
一.设计任务...................................... 错误!未定义书签。
二.任务目的...................................... 错误!未定义书签。
三.任务要求...................................... 错误!未定义书签。
四. 设计基础资料.................................. 错误!未定义书签。
(一)水质 (2)(二)水量 (3)(三)设计需要使用的有关法规、标准、设计规范和资料 (3)第一章 A2/O工艺介绍 (4)1.基本原理 (4)2.工艺特点 (5)3.注意事项 (5)第二章A2/O工艺生化池设计 (6)1.设计最大流量 (6)2.进出水水质要求 (6)3.设计参数计算 (6)4. A2/O工艺曝气池计算 (7)5.反应池进、出水系统计算 (8)6.反应池回流系统计算 (10)7.厌氧缺氧池设备选择 (11)第三章 A2/O工艺需氧量设计 (13)1.需氧量计算 (13)2.供气量 (13)3.所需空气压力 (14)4.风机类型 (15)5.曝气器数量计算 (15)6.空气管路计算 (16)第四章 A2/O工艺生化池单元设备一览 (17)第五章参考文献 (18)第六章致谢 (19)附1 水污染课程设计感想 (20)附2 A2/O工艺生化池图纸 (22)设计总说明随着经济快速发展和城市化程度越来越高,中心城区和小城镇建设步伐不断加快,城市生活污水对城区及附近河流的污染也越来越严重。
为了改善人民的生活环境,各地政府大力投入资金,力图改变现今水体的水质。
本设计为污水处理厂生化池单元,要求运用A 2/O 工艺进行设计,对生化池的工艺尺寸进行设计计算,最后完成设计计算说明书和设计图。
污水处理设计计算

污水处理设计计算标题:污水处理设计计算引言概述:污水处理设计计算是指为了保护环境和人类健康,对污水处理系统进行设计和计算的过程。
在设计过程中,需要考虑污水的性质、处理工艺、设备选型等因素,以确保污水得到有效处理和排放。
本文将从五个大点出发,详细阐述污水处理设计计算的相关内容。
正文内容:1. 污水特性的分析1.1 污水的来源和组成:分析污水的来源,包括居民生活污水、工业废水、雨水等,并了解其组成成分。
1.2 污水的性质分析:包括污水的pH值、悬浮物含量、有机物含量、氮、磷等营养物质的含量等。
2. 污水处理工艺的选择2.1 传统工艺:介绍传统的污水处理工艺,如活性污泥法、厌氧消化法等,分析其优缺点和适用范围。
2.2 先进工艺:介绍先进的污水处理工艺,如MBR工艺、生物膜工艺等,分析其优势和适用条件。
2.3 工艺组合:介绍不同工艺的组合方式,如A2/O工艺、SBR工艺等,以满足不同水质要求和处理效果。
3. 设备选型和容量计算3.1 设备选型:根据污水处理工艺的选择,选取适合的设备,如曝气设备、搅拌器等,并考虑其性能和耐久性。
3.2 容量计算:根据污水的流量、水质和处理效果要求,计算设备的容量,包括反应器容积、沉淀池面积等。
4. 污泥处理和处置4.1 污泥的处理工艺:介绍污泥的处理工艺,如厌氧消化、好氧消化等,以减少污泥的体积和处理成本。
4.2 污泥处置方式:分析污泥的处置方式,如堆肥、焚烧等,以减少对环境的影响。
5. 运行和维护5.1 设备运行参数的监测:介绍对污水处理设备运行参数的监测,如流量、浓度等,以保证设备正常运行。
5.2 设备维护和保养:介绍设备的日常维护和保养措施,如清洗、更换零部件等,以延长设备的使用寿命。
总结:综上所述,污水处理设计计算是一个综合性的工程过程,需要考虑污水的特性、处理工艺的选择、设备的选型和容量计算、污泥的处理和处置以及设备的运行和维护等方面。
只有通过科学的设计和计算,才能确保污水得到有效处理,以保护环境和人类健康。
5000吨生活废水课程设计计算书

5000吨生活废水课程设计计算书1、设计题目50000t/d的都市污水处理厂设计。
2、设计目的温习和巩固所学知识、原理;把握一样水处理构筑物的设计运算。
3、设计要求:独立摸索,独立完成;完成要紧处理构筑物的设计布置;工艺选择、设备选型、技术参数、性能、详细讲明;提交的成品:设计讲明书、工艺流程图、高程图、厂区平面布置图。
4、设计步骤:水质、水量(进展需要、丰水期、枯水期、平水期);地理位置、地质资料调查(气象、水文、气候);出水要求、达到指标、污水处理后的出路;工艺流程选择,包括:处理构筑物的设计、布置、选型、性能参数。
评判工艺;设计运算;建设工程图(流程图、高程图、厂区布置图);人员编制,经费概算;施工讲明。
5、设计任务(1)、设计进、出水水质及排放标准(3)、同意水体:河流(标高:-2m)第二章污水处理工艺流程讲明一、气象与水文资料:风向:多年主导风向为东南风;水文:降水量多年平均为每年2370mm;蒸发量多年平均为每年1800mm;地下水水位,地面下6~7m。
年平均水温:20℃二、厂区地势:污水厂选址区域海拔标高在19-21m左右,平均地面标高为20m。
平均地面坡度为0.3‰~0.5‰,地势为西北高,东南低。
厂区征地面积为东西长224m,南北长276m。
三、污水处理工艺流程讲明:1、工艺方案分析:第三章 工艺流程设计运算设计流量:平均流量:Qa=50000t/d ≈50000m3/d=2083.3 m3/h=0.579 m3/s总变化系数:Kz=0.11Qa 7.2 (Qa -平均流量,L/s) =11.05797.2=1.34∴设计流量Qmax :Qmax= Kz ×Qa=1.34×50000 =67000 m3/d =2791.7 m3/h =0.775 m3/s设备设计运算 格栅格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,安装在污水渠道上、泵房集水井的进口处或污水处理厂的端部,用以截留较大的悬浮物或漂浮物。
污水处理设计常用计算公式

h3 ――污泥室圆截锥部分的高度,m
R——圆锥上部半径,m
r圆锥下部半径,m
污水处理中ABR厌氧和SBR的设计参数
1)进水时间TF
根据每一系列的反应池数、总进水量、最大变化系数和反应池的有效容积等因素确定。
2)曝气时间TA
根据MLSS浓度、BOD — SS负荷、排出比、进水 BOD浓度来确定。
由于:
式中:Qs —污水进水量(m3/d)
Ce —进水平均 BOD (mg /1)
V —反应池容积(m3)
e —曝气时间比:e = n X TA / 24
n-周期数
TA — 1个周期的曝气时间
又由于:
1/m—排出比
则:将e= n X TA/24代人,则: 3)沉淀时间Ts
根据活性污泥界面的沉降速度、排出比确定。
活性污泥界面的沉降速度和 MLSS浓度有关。
由经验公式得出: 当 MLS S 3000mg /1 时Vmax = 7.4 X04xt WILSS-1.7
当 MLSS >3000mg /1 时
Vmax = 4.6 XI04XMLSS-1.26
式中Vmax —活性污泥界面的沉降速度(m/h) t—水温C
MLSS —开始沉降时的MLSS浓度(mg/1)
沉淀时间 Ts = HX (1 /m)+ /Vmax 式中:H —反应池水深(m)
1/m—排出比
-活性污泥界面上的最小水深(m)
Vmax —活性污泥界面的初期沉降速度(m / h) TA与污泥的沉降性能及反应池的表面积有关,由于
设计计算>技术参考
备注
项目名称 计算方法
号。
5000m3城市污水处理设计计算

5000m3/d城镇污水处理厂设计计算该城镇污水厂设计进水水质各项指标如下:4设该城镇污水无毒物、各种重金属离子等。
可生化性:BOD/COD=0.4>0.3。
可生化性好,易生化处理。
设计去除BOD=200-20=180mg/L根据生化处理BOD :N :P=100:5:1则去除180mg/LBOD 则需要消耗N4mg/L 、P0.8mg/L 。
因此,根据进出水质标准,还应该去除的TN =25-4-5=16mg/L ,TP =5-0.8-0.5=3.7mg/L 。
应继续去除的TN 与TP 之比接近5,因此需同步脱氮除磷。
去除率的计算:COD 去除率=(500-60)/500=88% BOD 去除率=(200-20)/200=90% TN 去除率=(25-5)/25=80% TP 去除率=(5-0.5)/5=90% SS 去除率=(200-50)/200=75%根据上述计算,各项污染物的去除率都在90%左右,而且该工艺还需要同步脱氮除磷,因此选定厌氧—缺氧—好氧生物同步脱氮除磷工艺(A 2/O)。
工艺流程简图如下:消化液回流 污泥、浮渣加药管污泥回流1、格栅计算:由于城镇污水中较大悬浮物和较小漂浮物较多,故采用栅条间隙宽度为0.016~0.025的细格栅,取b=0.02,栅条宽度S=0.01m 。
格栅倾角α=60o C 。
污水平均设计流量为Q=0.05m 3/s ,考虑到城镇早晚用水高峰,则取最大设计流量为Q max =0.1m 3/s 。
设计栅前水深h=0.4m ,过栅流速=0.9m/s ,栅条 栅条间隙数n=bhv sin Qmax α=9.04.002.060sin 1.0⨯⨯=13.65,取n=14栅槽宽度B=S(n -1)+bn=0.01(14-1)+0.02×14=0.41m设栅前渠道超高h 1=0.3m ,通过格栅水头损失h 2=0.1m ,则栅后渠道总高度H=h+h 1+h 2=0.4+0.3+0.1=0.8m ,设栅槽长度L=1m 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5000m3/d城镇污水处理厂设计计算该城镇污水厂设计进水水质各项指标如下:4设该城镇污水无毒物、各种重金属离子等。
可生化性:BOD/COD=0.4>0.3。
可生化性好,易生化处理。
设计去除BOD=200-20=180mg/L根据生化处理BOD :N :P=100:5:1则去除180mg/LBOD 则需要消耗N4mg/L 、P0.8mg/L 。
因此,根据进出水质标准,还应该去除的TN =25-4-5=16mg/L ,TP =5-0.8-0.5=3.7mg/L 。
应继续去除的TN 与TP 之比接近5,因此需同步脱氮除磷。
去除率的计算:COD 去除率=(500-60)/500=88% BOD 去除率=(200-20)/200=90% TN 去除率=(25-5)/25=80% TP 去除率=(5-0.5)/5=90% SS 去除率=(200-50)/200=75%根据上述计算,各项污染物的去除率都在90%左右,而且该工艺还需要同步脱氮除磷,因此选定厌氧—缺氧—好氧生物同步脱氮除磷工艺(A 2/O)。
工艺流程简图如下:消化液回流 污泥、浮渣加药管污泥回流1、格栅计算:由于城镇污水中较大悬浮物和较小漂浮物较多,故采用栅条间隙宽度为0.016~0.025的细格栅,取b=0.02,栅条宽度S=0.01m 。
格栅倾角α=60o C 。
污水平均设计流量为Q=0.05m 3/s ,考虑到城镇早晚用水高峰,则取最大设计流量为Q max =0.1m 3/s 。
设计栅前水深h=0.4m ,过栅流速=0.9m/s ,栅条 栅条间隙数n=bhv sin Qmax α=9.04.002.060sin 1.0⨯⨯=13.65,取n=14栅槽宽度B=S(n -1)+bn=0.01(14-1)+0.02×14=0.41m设栅前渠道超高h 1=0.3m ,通过格栅水头损失h 2=0.1m ,则栅后渠道总高度H=h+h 1+h 2=0.4+0.3+0.1=0.8m ,设栅槽长度L=1m 。
设每日每103m 3污水的栅渣量W 1=0.05m 3/103m 3污水,则 每日栅渣量W 1=1000W186400Q =100005.01.086400⨯⨯=0.432m 3/d >0.2m 3/d故应采用机械清渣。
集水池计算:按照最大设计流量Q max =0.1m 3/s ,持续3h ,则水量为1080m 3,故集水池提升泵总出水流量1080/3=360m 3/h=6m 3/min 集水池容积要超过提升泵5分钟的流量,记V=5×6=30m 3。
取长=4m 宽=3m 超高0.5m 则高=3m提升泵选用150WQ150-10-7.5 3台(2用一备),100WQ80-1-4 1台。
气浮池计算:数量n=2座,气浮池表面负荷取q=7m 3/m 2*h ,有效水深取h=2m 。
超高0.3m 。
单池设计水量Q=Q 设/24n=5000/24*2=104.2m 3/h 气浮池表面积A=Q/q=104.2/7=14.9m 2气浮池水力停留时间T=Ah/Q=14.9×2/104.2=0.29h 设气浮池宽B=2m ,则长L=A/B=14.9/2=7.45≈7.5m气浮池内的水平流速v=Q/Bh=26.05m/h=7.2mm/s ,满足水平流速在5~10mm/s 的要求。
气浮池的回流量按处理量的25%~30%记,则回流量设计为30m 3/h ,选用30m 3/h 卧式离心泵,泵接触室的设计:接触室内停留时间取t=2min接触室容积V 1=Qt/60=104.2×2/60=3.5m 3,接触室宽度b=V 1/Bh=3.5/2*2=0.875≈1m 气浮池的进水口设计:絮凝后的水从接触室的下部进入,设计孔口为DN200mm ,孔面积为s 1=0.0314m 2进水速度v 1=Q/s 1=0.922m/s 。
满足进口流速小于1.5~2.0m/s 的要求。
气浮池的出水口设计:设计出水管径为DN400mm ,则管内流速v 2=0.23m/s ,小于0.5m/s 满足要求。
气浮池的除渣系统设计:浮渣槽宽度0.5m ,深度0.6m ,排渣管管径为DN200mm 。
溶气罐的设计:溶气罐内停留时间取t 1=2min 。
溶气水量按设计单池日进水量的5%,则溶气水量为Q 1=Q 设×5%=5000×5%=250m 3/d=10.42m 3/h 设计供需两个溶气罐(没池一个),则每个溶气罐的容量V 2=260t1Q1⨯⨯=260242.10⨯⨯≈0.2m 3溶气罐直径取0.5m,容器管长度取H=1m ,高度取3m 。
溶气罐内安装填料,高度的取0.4m 。
溶气释放器个数n=250/2/2/5.6=11个 调节池的计算:设调节池的水力停留时间为T=6h ,则容积V=QT=209×6=1254m 3 1254/5000=25.1%大于日处理水量的15%,满足要求。
设计池总高度H=10.5m ,其中超高0.5m ,则池面积S=125.4m 2,取池长和宽L=B=11m 。
曝气头选用JY-260型,服务面积0.5~0.6m 2/个,取225个。
调节池曝气量取0.3m 3/m 3*h ,即供需曝气量0.3×1254=376m 3/h=6.3m 3/min选用HBCSR100/100M 配套电机Y112M-4(转速1460/min )风机2台(一用一备)。
A 2/O 池的计算:A 2/O 工艺中,取水力停留时间为t=6h ,曝气池内的活性污泥浓度取X v =3000mg/L ,污泥指数取SVI=100,系数取r=1.2。
回流污泥浓度X 0=r SVI •106=2.1100106•=1.2×104mg/L 。
MLVSS/MLSS=0.75 则回流污泥浓度Xr=0.75×X 0=9000mg/L 。
由公式X v =Xr *R/(1+R)得 污泥回流比R=0.5TN 去除率为e=80%,内回流倍数R 内=e/(1-e)=400% 总有效容积V=Qt=209×6=1254m 3厌氧、缺氧、好氧各段水力停留时间为1:1:3,则每段停留时间分别为1.2h ,1.2h ,3.6h 。
设池子的有效水深为h=4.2m ,超高h 1=0.3m ,则曝气池总面积A=V/h=1254/4.2=300m 2。
设两组并联A/O 池,则每组曝气池总面积为A 1=150m 2,每组5个廊道,其中一个厌氧、一个缺氧、三个好氧,每个池的长、宽分别为L=10m ,B=3m 。
曝气池的进出水设计:调节池通过DN1200mm 管道流出,分别送入两组曝气池中第一廊道厌氧池。
取管内水流速度0.88m/s 。
采用潜孔进水。
二沉池的计算:本工艺计划设两座辐流二沉池,每组曝气池各流经一座。
单池流量Q=2500m 3/d=104.2m 2/h=0.03m 3/s单座沉淀池进水量Q 1=Q+RQ=0.03+0.03×0.5=0.045m 3/s表面负荷取q=1m 3/(m 2*h) 则沉淀池表面积F=Q/q=104.2/1=104.2m 2 则沉淀池直径D=11.5m ,半径r=5.75m沉淀时间取t=1.5h 则沉淀池有效水深h=qt=1×1.5=1.5m ,超高h 1=0.3m ,缓冲层高度取h 2=0.3m ,径深比=D/h=7.7,满足6~12的要求。
污泥部分所需容积V 1=Xr)N (21)1(2++X QX R =2)90003000(213000360003.0)5.01(2+⨯⨯+=81m 3沉淀池进水竖井半径取r 1=0.5m ,沉淀池池底坡度取i=0.05,沉淀池底部圆锥体高度h 3=(r-r 1)i=(5.75-0.5)0.05=0.26m 沉淀池底部圆锥体容积=3πh 3(r 2+rr 1+21r )=3π×0.26×(5.752+5.75×0.5+0.52)=9.3m 3 沉淀池污泥部分所需高度h 4=(81-9.3)/104.2=0.7m沉淀池总高度H=h+h 1+h 2+h 3+h 4=1.5+0.3+0.3+0.26+0.7=3.1m 浓缩池计算:(辐流浓缩池)设预处理BOD 去除率为30%,则曝气池进水BOD 浓度S a =200×70%=140mg/L 污泥产率系数取Y=0.6,污泥自身氧化率K d =0.05。
曝气池每日增长的活性污泥量X 增=Y(S a -S e )Q-K d VX v =0.6(140-20)5000/1000-0.05×1254×3000/1000=172kg 曝气池每日排出的污泥量Q 2=X 增/0.75/X 0/1000=19m 3/d=0.8m 3/h=0.0002m 3/s 固体通量取G=1kg/(m 2*h)沉淀部分有效面积F=Q 2X 0/G=9.6m 2,D=3.5m 浓缩时间取T=12h ,V=Q 2T=0.8×12=9.6m 3有效水深h=V/F=1m ,浓缩前后污泥含水率分别为P%=99%、P 0=97%。
浓缩后剩余污泥量Q 3=Q 2(100-P)/(100-P 0)=19(100-99)/(100-97)=6.3m 3/d=0.26m 3/h 池底坡度取i=0.01池底高度h 3=Di/2=3.5×0.01/2=0.02m污泥斗上口半径a 约为浓缩池半径的25%,即a=0.45m ,下口半径取b=0.15m 污泥斗倾角取α=55,污泥斗高度h 4=tg α(a-b)=tg55(0.45-0.15)=0.48m 污泥斗容积V 1=31πh 4(a 2+ab+b 2)=31π×0.48(0.452+0.45×0.15+0.152)=0.15m 3 污泥斗中污泥停留时间T=V 1/Q 3=0.15/0.26=0.6h超高h 1=0.3m ,缓冲层高度取h 2=0.3m ,浓缩池总高度H=h+h 1+h 2+h 3+h 4=1+0.3+0.3+0.02+0.48=2.1m浓缩后分离出的污水量q=Q 2(P-P 0)/(100-P 0)=19(99-97)/(100-97)=12.7m 3/d 溢流堰出水槽宽取B=0.1m ,水深H=0.05m ,则水流速v=q/B/H=0.03m/s。