《三步计算式练习》
沪教版四年级上册数学三步计算式题|练习题

1、在3、4、5、7四个数之间添上“+”、“-”、“×”、“÷”、( ),使它们的结果等于24(每个数只能用一次)。
2、请你用“黑桃2、红桃6、方块5、梅花3”算出“24点”。
3、小华从一副扑克牌中摸出四张:方块2,红桃3,黑桃6,梅花9,你怎样用这四个数进行“+”、“-”、“×”、“÷”计算,使最后得数等于24?4、用三个数组成得数是24的算式。
(1)1、4、8(2)3、8、95、四张牌上的数是:3、4、6、10,怎样用这四个不同的数组成得数是24的算式?6、四张牌上的四个数正好是连续的:3、4、5、6,怎样组成得数是24的算式?7、四张牌上的数是:1、1、4、4,怎样组成得数是24的算式?8、请你用“黑桃6、红桃10、方块A、梅花3”算出“24点”。
9、丁丁拿到的4张牌是:2、3、7、9应该怎样算出24呢?10、小刚和同学们玩“算24点”游戏。
他发到的牌是:红桃8、方块4、梅花9和黑桃5,怎样算24呢?11、小华参加算24点游戏时拿到的4张牌分别为:红桃6、梅花A、方块9、黑桃7。
12、四张牌数字相同,怎样组成得数是24的算式?(1)3、3、3、3(2)4、4、4、4(3)5、5、5、513、小斌参加“算24点”游戏,拿到的牌是:方块9、黑桃2、红桃3、梅花9。
他怎样列出得数是24的算式?14、你能用1、8、10、7列出几道得数是24的算式吗?15、小明参加“算24点”游戏,拿到的牌是:方块8,红桃5,梅花4和黑桃3。
他怎样列出得数是24的算式呢?16、用2、3、8、9这四张牌怎么算出24点呢?17、宁宁拿到的4张牌分别为:黑桃4,红桃3,方块2,梅花A,她怎样算出24点呢?18、在9、9、3、5四个数之间添上+、-、×、÷、( ),使它们的结果等于24(每个数只能用一次)。
19、在2、10、6、5四个数之间填上+、-、×、÷、( ),使它们的结果等于24(每个数只能用一次)。
六年级三步计算式题(一)

精锐教育学科辅导教案授课日期××年××月××日 时 间 A / B / C / D / E / F 段主 题 三步计算式题(一)教学内容1.知道四则混合运算的运算顺序;2.能用递等式正确地计算三步式题;3.能将分步列式合并成综合算式.(此环节设计时间在50-60分钟)回顾上次课的预习思考内容:算24点(2、3、6、9)方法1:2×6=12; 3+12=15; 15+9=24方法2:9+6=15; 15-3=12; 12×2=24方法3:2+6=8; 9÷3=3; 3×8=24方法4:2+3=5; 9-5=4; 4×6=24小结1:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按从左到右的顺序进行计算。
小结2:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
问题1:你能将上面的方法1合并成一个综合算式吗?教学说明:建议让学生之间相互讨论,可以适当进行提醒。
如:先算2乘6的积,再算3加12的和,最后算15加9的和。
就是求“3加上2乘6的积,再加上9的和”。
3 + 2×6 + 9= 3 + 12 + 9= 15 + 9= 24归纳总结:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
哪一步先算,可以用直线划出来。
问题2:你能将上面的方法2、方法3分别合并成一个综合算式吗?方法2:(9+6-3)×2=24方法3:(2+6)×(9÷3)=24归纳总结:在含有小括号的算式里,要先算括号里的。
练一练:1.将下列算式合成一个综合算式,再用递等式进行计算。
9×3=27;6÷2=3;27-3=24注:综合算式中的乘、除法可以同时计算,然后求差。
2.先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算。
190-90÷18-97 23×10-66÷33 217-44+66×11 84+800÷20×40教学说明:放手让学生自己独立思考,尝试练习,教师只是起点拨、指导的作用,培养学生的迁移、类推能力。
四年级-第14讲-三步计算式题(一)

辅导教案学员姓名:学科教师:年级:辅导科目:授课日期××年××月××日时间A / B / C / D / E / F段主题三步计算式题(一)教学内容1.知道四则混合运算的运算顺序;2.能用递等式正确地计算三步式题;3.能将分步列式合并成综合算式.(此环节设计时间在50-60分钟)回顾上次课的预习思考内容:算24点(2、3、6、9)方法1:2×6=12;3+12=15;15+9=24方法2:9+6=15;15-3=12;12×2=24方法3:2+6=8;9÷3=3;3×8=24方法4:2+3=5;9-5=4;4×6=24小结1:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按从左到右的顺序进行计算。
小结2:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
问题1:你能将上面的方法1合并成一个综合算式吗?教学说明:建议让学生之间相互讨论,可以适当进行提醒。
如:先算2乘6的积,再算3加12的和,最后算15加9的和。
就是求“3加上2乘6的积,再加上9的和”。
3 +2×6 +9=3 +12 +9=15 +9=24归纳总结:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
哪一步先算,可以用直线划出来。
问题2:你能将上面的方法2、方法3分别合并成一个综合算式吗?方法2:(9+6-3)×2=24方法3:(2+6)×(9÷3)=24归纳总结:在含有小括号的算式里,要先算括号里的。
练一练:1.将下列算式合成一个综合算式,再用递等式进行计算。
9×3=27;6÷2=3;27-3=24注:综合算式中的乘、除法可以同时计算,然后求差。
2.先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算。
190-90÷18-97 23×10-66÷33 217-44+66×11 84+800÷20×40教学说明:放手让学生自己独立思考,尝试练习,教师只是起点拨、指导的作用,培养学生的迁移、类推能力。
三步计算式题练习

三步计算式题练习
68+185÷5+32 68+185÷(5+32)
三步计算式题练习
800-432÷6×9 800-432÷(6×9)
解决问题
三步计算式题练习
480÷3×2+480 =160×2+480 =320+480 =800(箱)
480÷3×(2+3) =160×2+480 =320+480 =800(箱)
乘→加→除 加→乘→除 除→乘→加
(24+7×12)÷6 (24+7)×12÷6
24+7×(12÷6)
三步计算式题练习
三步计算式题练习
小括号( ) 数学家吉拉特
直接写出得数
三步计算式题练习
16×4= 64 450÷50= 9 2×32= 64 70÷5= 14 3×600=1800 270÷9= 30 180÷30= 6 360÷60= 6 25×4= 100
分一分Байду номын сангаас
乘法
16×4= 2×32= 25×4= 3×600=
三步计算式题练习
答:一共可以运苹果800箱。
解决问题
三步计算式题练习
97×4+202×3 = 388+606 = 994(元) 答:他实际用了994元。
解决问题
三步计算式题练习
32×3-18-32 = 96-18-32 = 78-32 = 46(棵) 答:四年级比六年级少栽46棵树。
巧加括号
三步计算式题练习
24+7×12÷6
除法
450÷50= 180÷30= 360÷60=
70÷5= 270÷9=
三步计算式题练习
75×12+280÷35 = 900+8 = 908
三步计算式题(同步练习)-2021-2022学年数学四年级上册-沪教版(无答案)

作业目标: 1、会正确使用同级运算和含有两级运算的运算顺序进行计算。
2、借助“算24点”游戏,提高学习兴趣,熟练掌握运算顺序。
一、算24点,用算式表示。
二、先说说下面各题的运算顺序,再用递等式计算。
86×30-990÷33 835-35×16+246800÷34-172+28 582+100÷25×4三、动脑筋。
在下面的式子里,适当地填上+、-、×、÷和括号使等式成立。
4 3 2 1=1 4 3 2 1=24 3 2 1=3 4 3 2 1=4作业目标: 1、会把分步列式合成综合算式。
2、熟练同级运算和含有两级运算的运算顺序,养成审题的好习惯。
3、会计算两步计算文字题。
一、判断下面各题是否正确。
(对的用“√”表示,错的用“×”表示)1、945÷45÷21×0+1=0+1=1……………………………………()2、148-48×3+75=100×3+75=375………………………………()二、把分步算式合成综合算式。
15×8=120 60×9=540115+120=235 540÷27=20235-25=210 20-3=17综合算式:综合算式:三、先用直线划出先算的哪一步,再用递等式计算。
700-15×30+50 46×15-920÷46138+84÷12×27 200-14+3636÷18四、列式计算。
1、650减去34乘15的积,差是多少?2、75乘15的积加上它们之间的商,和是多少?作业目标: 1、会正确使用含有圆括号的运算顺序进行计算。
2、能运用运算顺序解决实际问题。
一、把分步算式合成综合算式。
128÷16=8 49+20=69136÷8=17 23×3=6917×75=1275 69÷69=1 综合算式:综合算式:120-36=84 12+20=32252÷84=3 480÷16=30 71-3=68 32×30=960 综合算式:综合算式:二、先说说下面各题的运算顺序,再用递等式计算。
沪教版暑假数学-三年级升四年级-第14讲-三步计算式题(一)

1.知道四则混合运算的运算顺序;2.能用递等式正确地计算三步式题;3.能将分步列式合并成综合算式.(此环节设计时间在50-60分钟)回顾上次课的预习思考内容:算24点(2、3、6、9)方法1:2×6=12;3+12=15;15+9=24方法2:9+6=15;15-3=12;12×2=24方法3:2+6=8;9÷3=3;3×8=24方法4:2+3=5;9-5=4;4×6=24小结1:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按从左到右的顺序进行计算。
小结2:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
问题1:你能将上面的方法1合并成一个综合算式吗?教学说明:建议让学生之间相互讨论,可以适当进行提醒。
如:先算2乘6的积,再算3加12的和,最后算15加9的和。
就是求“3加上2乘6的积,再加上9的和”。
3 +2×6 +9=3 +12 +9=15 +9=24归纳总结:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
哪一步先算,可以用直线划出来。
问题2:你能将上面的方法2、方法3分别合并成一个综合算式吗?方法2:(9+6-3)×2=24方法3:(2+6)×(9÷3)=24归纳总结:在含有小括号的算式里,要先算括号里的。
练一练:1.将下列算式合成一个综合算式,再用递等式进行计算。
9×3=27;6÷2=3;27-3=24注:综合算式中的乘、除法可以同时计算,然后求差。
2.先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算。
190-90÷18-97 23×10-66÷33 217-44+66×11 84+800÷20×40教学说明:放手让学生自己独立思考,尝试练习,教师只是起点拨、指导的作用,培养学生的迁移、类推能力。
苏教版四年级上含有小括号的三步计算式题

苏教版四年级上含有小括号的三步计算式题在苏教版四年级上册的数学学习中,我们会遇到含有小括号的三步计算式题。
这对于刚刚接触较为复杂计算的同学们来说,可能会有一些挑战,但只要我们掌握了正确的方法和思路,就能轻松应对。
首先,让我们来了解一下什么是小括号。
小括号就像是一个“特别通行证”,它里面的运算要先进行。
比如在式子“(2 + 3)× 5”中,我们要先计算小括号里的“2 + 3 =5”,然后再用得到的结果 5 去乘以 5,最终得出 25。
那么,含有小括号的三步计算式题到底是怎样的呢?比如说:“25+(36 18)÷ 3”,这就是一个典型的例子。
我们来一步步分析它的计算过程。
第一步,先看小括号里面的“36 18 =18”。
第二步,再计算除法“18 ÷ 3 =6”。
第三步,最后计算加法“25 + 6 =31”。
通过这个例子,我们可以总结出含有小括号的三步计算式题的一般计算步骤:先算小括号里面的式子,得出结果后,如果还有乘除法,就按照从左到右的顺序依次计算乘除法,最后计算加减法。
为了更好地掌握这类题目,我们可以多做一些练习。
比如“48 (15+ 9)× 2”,按照刚才的步骤,先计算小括号里的“15 + 9 =24”,然后计算乘法“24 × 2 =48”,最后计算减法“48 48 =0”。
再比如“(72 24)÷ 6 +8”,先算小括号里的“72 24 =48”,然后计算除法“48 ÷ 6 =8”,最后计算加法“8 + 8 =16”。
在做这些题目的时候,同学们一定要仔细,看清运算符号和小括号,按照正确的顺序进行计算。
如果顺序错了,结果就会出错。
同时,老师和家长们也可以通过一些有趣的方式帮助同学们更好地理解和掌握。
比如,可以用一些实际的生活例子来解释。
比如说,一家人去超市买东西,妈妈给了孩子 50 元钱,买苹果花了(10 + 8)元,每斤香蕉 5 元,问剩下的钱还能买几斤香蕉。
四年级上册数学教案7.3 三步计算式题练习_苏教版

四年级上册数学教案7.3 三步计算式题练习_苏教版
质疑拓展完成“练习十一”第12题
思考:求一共可以运苹果多少箱?是求几辆车的?
要先求什么?
完成“练习十一”第13题
(1)看图,说说:从图中知道了哪些信息?
怎样列式?估计大约多少元?(说估计方法)
(2)解答:他实际用了多少钱?
(3)学生独立计算,指名一人板演。
(4)指名板演学生说说想法,集体订正。
检测与小结完成“练习十一”第14题
先算什么?再算什么?
怎样求六年级的棵数?
小结:
今天你们有什么收获?还有什么疑问吗?
教学反思。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三步计算式题练习
制作人:徐增永
口算两位数乘一位数怎样算?
先用几十乘几,再用几乘几,最后把两次的积相加
口算除数是整十数的除法怎么样算?
除数是整十数的除法口算, 可以用表内除法推算出得数是多少
复习巩固:(回顾混合运算顺序)
1、没有括号的,8
2、有小括号的,先算括号里的,再算括号外的 (不论括号里,括号外,都是先算乘、除法,再算加、减法)
六年级比四年级多栽多少棵树?
四年级和六年级一共栽多少棵树?
你想怎样解决,是怎样想的?
列综合算式要注意解决问题的 计算过程,注意计算的顺序是 不是符合题意。
这题怎样想?
可以先算增加的2辆车能运多少箱, 再求它与480的和;
还可以先算每辆车能运多少箱, 再算5辆车一共能运多少箱
480÷ 3× 2+480
480÷ 3×(3+2)
为什么综合算式里要用 小括号?
280÷(5×14)-8
3、(简便过程)如果加号或减号两边同时有乘法或除法,那么可同时计算。
4、暂时不算的部分在递等式里要照抄下来。
5、一看
二想
三算
四查
看清楚算 式中含有 几级运算
想运算顺序, 认真计算 检查是否算错,运算 符号和数字是否抄错。 先算什么, 再算什么, 最后算什么
6、注意括号里没有全部算完时,括号不能去掉
7、小括号能改变运算顺序。
8、综合算式中,如果哪个部分要先算,可能用括号括 起来,这样就可以把要先算的部分先算出来了。
第一题:(简便一些) 如果加号或减号两边 同时有乘法或除法, 那么可同时计算。
第二题:小括号里算出 得数后可以从左向右直 接算出得数。
后两题:先算小括 号里的,再按运算 顺序依次计算。
你能发现每组两道算式有什么相同,有什么不同? 相同:每组两道算式从左向右每个数和运算符号都相同; 不同:是一道没有小括号,另一道有小括号, 这样运算顺序就不一样,得数也不一样
小结:虽然每个算式中数和运算符号按顺序完全相同,但小括号改变了运算顺 序,那得数就有大小,也就是不同的运算顺序会让得数不同,所以要想得到正 确结果,就要按顺序计算。