给你一个每立方砖墙砖消耗量公式
每立方砖墙砖消耗量公式推导分析

每立方砖墙砖消耗量公式推导分析给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。
砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*K K-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。
1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152。
单位立方米240墙砖用量计算公式

单位立方米240墙砖用量计算公式具体算法如下:第一种:大致算法:以10平方米为例:水泥沙浆数量10*0.015(平均厚度)=0.15立方米沙子用量0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg水泥用量225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按1:2.5考虑,这个强度足够了)你自己再按实际面积算就可以了。
第二种:超强专业算法:以25平米的院墙面为例:查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:水泥用量10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理砂子用量42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上8.56kg/m2,减少也同理这样可知你25平米的院墙,需内外两面抹灰共50平米,按2.5cm的抹灰厚度来计算:水泥需用量为10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是11包水泥砂子需用量为42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是2吨多砂子先提供一个墙面抹灰的数据给你吧查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:水泥用量10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理砂子用量42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上8.56kg/m2,减少也同理25平米的墙,考虑用红砖(标准砖),规格240×115×53 即其体积为0.0015m3。
砂浆采用1:3配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。
砂浆含量为0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙浆厚度即:10.6×0.025=0.265)砌240墙,一共是6立方砖,需红砖4000块。
(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要3200块砖,或者用128×25=3200也能得出这个数值。
128块/平米为经验值,像老泥工都是直接用这个数值来计算的。
砖砌体材料用量计算的经验公式及实例计算

◆砖砌体材料用量计算经验公式及参考数值●在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A=8/(0.053+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(m³):1-0.0014628*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位,其中A表示砖数,灰缝厚度一般取0.01,K为系数(常取值=0.5,1.0,1.52.0...),砖墙厚对应为0.115、0.240、0.365、0.490...;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽* 厚=0.240*0.115*0.053 =0.0014628(m³)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见下表;上述公式不适用于空斗墙。
●通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见上表。
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。
计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。
砖用量=墙体体积*每立方米用砖量*(1+1%)(块)砂浆用量=墙体体积*每立方米砂浆净用量*(1+1%)(m³)2砂浆计算实践案例:M5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥的等级32.5。
M5配合比(重量):水泥:中砂=1:5.23。
每立方砖砌体中,需要M5水泥砂浆是0.238m3,其中水泥67.59kg;中砂354kg(0.26m3)。
M7.5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥的等级32.5。
M5配合比(重量):水泥:中砂=1:4.82。
每立方砖砌体中,需要M7.5水泥砂浆是0.251m3,其中水泥77.31kg;中砂373kg(0.27m3)。
建筑每立方砖多少块

方量计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。
砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。
1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。
砖砌体砂浆用量的计算

砖砌体砂浆的计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量:砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:、1、、2、、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取2):砖净用量=1/(**)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取1):砖净用量=1/(**)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取3):砖净用量=1/(**)*3=522块请问240墙一方多少块砖答:块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙、一砖240墙1、一砖半、2、、3;=2××(+)×(+)=3/=(块)标准砖总耗量=(%)=≈530(块)砂浆净用量=×××=(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/×(+)(+)=1/=(块)砌块总消耗量=(1-2%)=(块)每m3砌体砂浆净用量=×××=(m3)砂浆总消耗量=(1-2%)=(m3)3、解:面砖净用量=100/(+)(+)=(块)面砖总耗量=(1-2%)=(块)1:1砂浆净用量=(××)×=(m3)1:1砂浆总耗量=(1-1%)=(m3)1:3砂浆净用量=100×=(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152。
砖的净用量

用理论计算法确定每立方米砖砌体的砖和砂浆的计算公式为:A= K /(a+t)×(c+t )×NA—每M3砖砌体砖的净用量t—灰缝,一般取10 N—墙厚(M)V=a ×b×c=240 ×115 ×53=0.0014628M3K—墙体系数,墙厚的砖块数×2砂浆净用量:B=1—A×V试计算一砖半墙砖和砂浆的净用量和消耗量,砖及砂浆损耗率为2%1.5×2A= =522(块)(0.24+0.01)(0.115+0.01)×0.365B=1—522×0.0014628=0.236m3A=522×(1+2%)=532(块) B=0.236×(1+2%)=0.24m3贴面材料消耗量计算:A=[100/(a+t)(b+t)]×(1+损耗率)B=100×δ如:某工程有180平米的地面采用规格为500×500面砖铺贴,灰缝为2,砂浆厚为25,面砖材料损耗率为3%,砂浆损耗率为2%。
求面砖及砂浆材料的消耗量为多少?解:A=[180/(0.5+0.002)(0.5+0.002)]×(1+3%)=736(块)B=180×0.025×(1+2%)=4.59(立方米)砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。
1立方砖墙需要的砂浆量

每立方砖墙砖消费量公式,应用这个公式可以盘算各类墙厚的砖消费量.砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5.1.1.5.2.2.5.3;240墙一方用若干块砖(灰缝取10mm.墙厚0.24.砖长+灰缝0.25.砖厚+灰缝0.063.K取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用若干块砖(灰缝取10mm.墙厚0.115.砖长+灰缝0.25.砖厚+灰缝0.063.K取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用若干块砖(灰缝取10mm.墙厚0.365.砖长+灰缝0.25.砖厚+灰缝0.063.K取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方若干块砖?答:531.4块/m3.以盘算题附答案的方法举3个典范例题,供提问者研磨.1.盘算砌一立方米370厚尺度砖墙的尺度砖和砂浆的净用量与总耗量(尺度砖.砂浆的损耗率均为 1.5%,盘算成果尺度砖取整数.砂浆保存三位小数).2.盘算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消费量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%).3.某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做联合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试盘算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量.答案:1.解:尺度砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5.一砖240墙1.一砖半3651.5.2.2.5.3;=2××(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)≈530(块)×××521.8=0.237(m3)×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消费量=65.8/(1-2%)=67.1(块)×××=0.074(m3)砂浆总消费量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3.解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)××0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152。
建筑每立方砖多少块

方量计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。
砖净用量=1/〔墙厚*〔砖长+灰缝〕*〔砖厚+灰缝〕〕*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2〕:砖净用量=1/〔0.24*0.25*0.063〕*2=529块120墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1〕:砖净用量=1/〔0.115*0.25*0.063〕*1=552块370墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3〕:砖净用量=1/〔0.365*0.25*0.063〕*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。
1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量〔标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数〕。
2、计算砌块尺寸为390×190×190〔mm〕的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量〔灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%〕。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/〔墙厚*〔砖长+灰缝〕*〔砖厚+灰缝〕〕K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×〔0.24+0.01〕×〔0.053+0.01〕=3/0.005749=521.8〔块〕标准砖总耗量=521.8/〔1-1.5%〕=529.7≈530〔块〕砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237〔m3〕2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×〔0.39+0.01〕〔0.19+0.01〕=1/0.0152=65.8〔块〕砌块总消耗量=65.8/〔1-2%〕=67.1〔块〕每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074〔m3〕砂浆总消耗量=0.074/〔1-2%〕=0.076〔m3〕3、解:面砖净用量=100/〔0.24+0.025〕〔0.06+0.025〕=4439.51〔块〕面砖总耗量= 4439.51/〔1-2%〕= 4530.11〔块〕1:1砂浆净用量=〔100 - 4439.51×0.24×0.06〕×0.005 = 0.18〔m3〕1:1砂浆总耗量= 0.18 /〔1-1%〕= 0.182〔m3〕1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00〔m3〕砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。
砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。
1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。
1、平整场地计算规则(1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。
(2)定额规则:按设计图示尺寸以建筑物外墙外边线每边各加2米以平方米面积计算。
2、平整场地计算公式S=(A+4)×(B+4)=S底+2L外+16式中:S———平整场地工程量;A———建筑物长度方向外墙外边线长度;B———建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底———建筑物底层建筑面积;L外———建筑物外墙外边线周长。
该公式适用于任何由矩形组成的建筑物或构筑物的场地平整工程量计算。
二、基础土方开挖计算开挖土方计算规则(1)、清单规则:挖基础土方按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘挖土深度计算。
(2)、定额规则:人工或机械挖土方的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。
槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指基础底宽外加工作面,当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。
2、开挖土方计算公式:(1)、清单计算挖土方的体积:土方体积=挖土方的底面积×挖土深度。
(2)、定额规则:基槽开挖:V=(A+2C+K×H)H×L。
式中:V———基槽土方量;A———槽底宽度;C———工作面宽度;H———基槽深度;L———基槽长度。
.其中外墙基槽长度以外墙中心线计算,内墙基槽长度以内墙净长计算,交接重合出不予扣除。
基坑开挖:V=1/6H[A×B+a×b+(A+a)×(B+b)+a×b]。
式中:V———基坑体积;A—基坑上口长度;B———基坑上口宽度;a———基坑底面长度;b———基坑底面宽度。
三、回填土工程量计算规则及公式1、基槽、基坑回填土体积=基槽(坑)挖土体积-设计室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积。
式中室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积一般包括垫层、墙基础、柱基础、以及地下建筑物、构筑物等所占体积2、室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积主墙间净面积=S底-(L中×墙厚+L内×墙厚)式中:底———底层建筑面积;L中———外墙中心线长度;L内———内墙净长线长度。
回填土厚度指室内外高差减去地面垫层、找平层、面层的总厚度,如右图:四、运土方计算规则及公式:运土是指把开挖后的多余土运至指定地点,或是在回填土不足时从指定地点取土回填。
土方运输应按不同的运输方式和运距分别以立方米计算。
运土工程量=挖土总体积-回填土总体积式中计算结果为正值时表示余土外运,为负值时表示取土回填。
五、打、压预制钢筋混凝土方桩1、打预制钢筋混凝土桩的体积,按设计桩长以体积计算,长度按包括桩尖的全长计算,桩尖虚体积不扣除。
计量单位:m3,体积计算公式如下:V=桩截面积×设计桩长(包括桩尖长度)2、送钢筋混凝土方桩(送桩):当设计要求把钢筋砼桩顶打入地面以下时,打桩机必须借助工具桩才能完成,这个借助工具桩(一般2~3m长,由硬木或金属制成)完成打桩的过程叫“送桩”。
计算方法按定额规定以送桩长度即桩顶面至自然地坪另加0.5米乘以横截面积以立方米计算,计量单位:m3,公式如下:V=桩截面积×(送桩长度+0.5m)送桩长度——设计桩顶标高至自然地坪。
3、接桩:接桩是指按设计要求按桩的总厂分节预制运至现场先将第一根桩打入将第二根桩垂直吊起和第一根桩相连后再继续打桩硫磺胶泥按桩——计量单位:m2;按桩截面积电焊接桩——计量单位:t ;按包角钢或包钢板的重量。
六、打、压预应力钢筋砼管桩按设计桩长以体积计算,长度按包括桩尖的全长计算,桩尖虚体积不扣除,管桩的空心体积应扣除,管桩的空心部分设计要求灌注混凝土或其他填充材料时,应另行计算。
计量单位:m3,体积计算公式如下:V=桩截面积×设计桩长(包括桩尖长度)桩内灌芯工程量计算,计量单位:m3V=管桩桩孔内径截面积×设计灌芯深度七、灌注桩(1)打孔沉管灌注桩单打、复打:计量单位:m3V=管外径截面积×(设计桩长+加灌长度)设计桩长——根据设计图纸长度如使用活瓣桩尖包括预制桩尖,使用预制钢筋混凝土桩尖则不包括加灌长度——用来满足砼灌注充盈量,按设计规定;无规定时,按0.25m计取。
(2)、夯扩桩:计量单位:m3V1(一、二次夯扩)=标准管内径截面积×设计夯扩投料长度(不包括预制桩尖)V2(最后管内灌注砼)=标准管外径截面积×(设计桩长+0.25)设计夯扩投料长度——按设计规定计算。
(3)钻孔混凝土灌注桩成孔工程量,计量单位:m3钻土孔V=桩径截面积×自然地面至岩石表面的深度;钻岩孔V=桩径截面积×入岩深度度混凝土灌入工程量,计量单位:m3 V=桩径截面积×有效桩长,有效桩长设计有规定按规定,无规定按下列公式:有效桩长=设计桩长(含桩尖长)+桩直径设计桩长——桩顶标高至桩底标高基础超灌长度——按设计要求另行计算。
泥浆运输工程量:计量单位:m3,工程量按成孔工程量计取。
八、人工挖孔桩(1)、人工挖孔工程量:计量单位:m3V(人工挖土)=护壁外围截面积×成孔长度成孔长度——自然地坪至设计桩底标高V(淤泥、流砂、岩石)=实际开挖(凿)量(2)砖、混凝土护壁及灌注桩芯混凝土工程量:计量单位:m3 工程量按设计图示尺寸的实体积九、水泥搅拌桩、粉喷桩,以立方米计算V=(设计桩长+500MM)×设计桩截面面积(长度如有设计要求则按设计长度)。
双轴的工程量不得重复计算,群桩间的搭接不扣除。
十、长螺旋或旋挖法钻孔灌注桩,以立方米计算V=(设计桩长+500MM)×设计桩截面面积或螺旋外径面积(长度如有设计要求则按设计长度)。
十一、基坑锚喷护壁成孔及孔内注浆。
按设计图纸以延长米计算十二、护壁喷射混凝土按设计图纸以平方米计算。
十三、砖基础计算规则1、基础与墙身(柱身)的划分:(1)基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。
(2)基础与墙身使用不同材料时,位于设计室内地面﹢300MM以内时,以不同材料为分界线,超过﹢300MM 时,以设计室内地面为分界线。
(3)砖、石围墙,以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
2、砖基础的计算方法(计价表规则)(1)砖基础不分墙厚和高度,按图示尺寸以m3计算。
其中基础长度:外墙墙基按外墙的中心线计算;内墙墙基按内墙基最上一步的净长线计算。
(2)不扣除的部分:基础大放脚T形接头处的重叠部分,嵌入基础内的钢筋、铁件、管道、基础防潮层、单个面积在0.3m2以内孔洞所占体积,但靠墙暖气沟的挑檐亦不增加。
附墙垛基础宽出部分体积应并入基础工程量内。
(3)应扣除的部分:嵌入基础内的钢筋砼柱梁板和地圈梁的体积(4)砖基础大放脚的工程量计算:常用砖基础一般为定型的阶梯形式,每个台阶以固定尺寸向外层层叠放出去,俗称大放脚基础。
根据大放脚的断面形式分为:等高式大放脚和间隔式大放脚。
为了简便砖大放脚基础工程量的计算,可将放脚部分的面积折成相等墙基断面的面积。
一般情况,我们可以先从折算表中查出折算高,再去计算增加断面。
大放脚计算公式为:大放脚基础工程量=基础长度×墙基厚度×(基础高度+折算高度)十四、砖砌实砌墙体工程量计算规则1、计算方法及公式:应区分不同墙厚和砌筑砂浆种类以m3计算。