《用2-6的乘法口诀求商》(2)
人教版二下数学第6课时 用2—6的乘法口诀求商(二)公开课课件教案

二年级数学学科(下)导学指导案(第二单元表内除法)课题:用2—6的乘法口诀求商(二)课型:复习课课时:第6课时(1)20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组()人。
(2)1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给()只猴子。
(3)大象一次可以运3根木头,15根木头需要运()次。
*(4)、6的5倍是()。
2、脑筋转转转,答案全发现。
(1)平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送()封信。
A.4×6=24B.24÷6=4C.24÷4=6(2)有30棵柳树,平均栽成5行。
与30÷5=6相对应的问题是()。
A.平均栽成几行?B.有多少棵柳树?C.每行有几棵?3、看图列式解决问题。
(1)平均每个蘑茹屋里住几只小兔子?如果每6只住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋?(2)妈妈带了36元钱,能买几件?4、游乐场。
活动目的:教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。
活动过程:1.主持人上场,神秘地说:“我让大家猜个谜语,你们愿意吗?”大家回答:“愿意!”主持人口述谜语:“双手抓不起,一刀劈不开,煮饭和洗衣,都要请它来。
”主持人问:“谁知道这是什么?”生答:“水!”一生戴上水的头饰上场说:“我就是同学们猜到的水。
听大家说,我的用处可大了,是真的吗?”主持人:我宣布:“水”是万物之源主题班会现在开始。
水说:“同学们,你们知道我有多重要吗?”齐答:“知道。
”甲:如果没有水,我们人类就无法生存。
小熊说:我们动物可喜欢你了,没有水我们会死掉的。
花说:我们花草树木更喜欢和你做朋友,没有水,我们早就枯死了,就不能为美化环境做贡献了。
主持人:下面请听快板《水的用处真叫大》竹板一敲来说话,水的用处真叫大;洗衣服,洗碗筷,洗脸洗手又洗脚,煮饭洗菜又沏茶,生活处处离不开它。
栽小树,种庄稼,农民伯伯把它夸;鱼儿河马大对虾,日日夜夜不离它;采煤发电要靠它,京城美化更要它。
统编版小学二年级数学下册《用2-6的乘法口诀求商》第2课时 用2-6的乘法口诀求商(2)【教案】

◎教学笔记第2课时用2~6的乘法口诀求商(2)▶教学内容教科书P19例2,完成教科书P19“做一做”,P21“练习四”第5、8题。
▶教学目标1.结合解决实际问题的过程,进一步了解用2~6的乘法口诀求商的方法。
2.让学生理解用乘法口诀想商的思路,掌握用乘法口诀求商的方法。
▶教学重点能根据一幅图写出两个不同的除法算式。
▶教学难点掌握用2~6的乘法口诀求商的方法。
▶教学准备课件、乘法口诀卡片。
▶教学过程一、情境导入,引入新知1.创设情境,激发兴趣。
师:同学们早餐喜欢吃小笼包吗?(喜欢)那么老师想考考大家,你们平时有没有仔细观察一笼包子有几个呢?【学情预设】学生结合生活体验说一说,但不强调到底有多少个,重在激发学生的兴趣。
师:真棒!同学们真细心!今天我们戴着高高的帽子,穿着白色大袍的厨师叔叔也带来了好多包子呢!课件出示教科书P19例2主题图。
2.自主提问,难点突破。
师:仔细观察,看厨师叔叔给我们提供了什么数学信息。
【学情预设】有6笼包子,每笼里有4个,一共有24个包子。
师:任意选择两个信息,你能提出一个数学问题并解答吗?【学情预设】预设1:有6笼包子,每笼有4个,一共有多少个包子?预设2:一共有24个包子,每笼有4个,能分成多少笼?预设3:一共有24个包子,平均分成了6笼,每笼有几个包子?根据学生的回答,教师板书。
学生如果不能快速想到,教师可以追问:“你能提出用乘法或除法解决的问题吗?”引导学生提出问题。
【设计意图】充分发挥学生学习的自主性,在具体情境中,培养学生提出问题的能力。
师:你能列式解决这些问题吗?请独立完成。
然后跟自己的同桌说一说,你是怎么列式的,又是怎样计算的。
学生独立完成,同桌之间交流后集中汇报。
【学情预设】列式是:4×6。
因为是求6个4是多少,所以选择用乘法,通过想乘法口诀“四六二十四”来计算。
4×6=24。
板书:4×6=24 四六(二十四)(2)师:一共有24个包子,每笼有4个,能分成多少笼?24、4表示的是什么呢?【学情预设】24表示一共有24个包子,4表示每笼4个,求能分成多少笼,也就是看24里面有几个4。
人教小学二年级数学下册表内除法(一)第7课时《用2~6的乘法口诀求商(二)》示范教学课件

24÷4=6(屉)
24÷6=4(个)
(四)六二十四
四(六)二十四
四六(二十四)
观察3个算式,它们之间有什么联系?
一般情况下,一句乘法口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式。
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
乘法算式中的积变成除法算式中的被除数。乘法算式中的乘数变成除法算式的除数和商。
2
5
3
20
2
30
3
3
说说自己的计算方法。
从图中知道了什么数学信息?
有6屉包子。每屉装4个包子。一共有24个包子。
你能从这些信息中任意选择两个,提出一个数学问题吗?
有6屉包子,每屉装4个,一共有多少个包子?一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?一共有24个包子,平均装到6个笼屉里,每屉装几个?
学习任务一
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
四六二十四
四六二十四
想的乘法口诀是由什么决定的?
和除法算式中哪一个数相关联?
除数是几就想与几有关的口诀,再看被除数是几,确定用哪句口诀。
学习任务二
1.16÷4=
想:四( )十六,商是( )。
30÷5=
想:五( )三十,商是( )。
求6个4是多少
乘法
6×4
4×6
四六(二十四)
=24(个)
=24(个)
口答:一共有24个包子。
一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎样列式?为什么?
求24里面有几个4
除法
24÷4
=
一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎么计算出商?
24÷4
《用2~6的乘法口诀求商(例2)》编写意图及教学建议

用2~6的乘法口诀求商(例2)编写意图(1)例2继续教学用2~6的乘法口诀求商的内容,只是这里被除数扩展到36。
(2)例题的情境图呈现了直观的蒸包子的情境。
其主要作用在于为学生想商提供形象上的支撑,这与一年级上册一图四式中图的作用相似。
这样的编排可以使学生体会到一个乘法算式与两个除法算式相关联,因此,一句乘法口诀可以求得两个除法算式的商,更为突出地体现了乘法与除法的关系。
(3)在例2和“做一做”第1题中,教材将通过“想乘法口诀确定商”的过程呈现出来,目的是让学生理解求商的思路,掌握求商的方法,也是培养学生运算能力的具体体现。
(4)“做一做”第2题以题组的方式,呈现了一乘两除3个算式,学生可以根据乘法算式直接写出两个除法算式的商,巩固学生对于乘除法之间关系的认识。
教学建议(1)指导学生从不同的角度观察情境图,发现并提出数学问题。
教师出示情境图后,可让学生说说从图中知道了什么、能提出什么数学问题。
根据提出的问题列出相应的乘法算式和除法算式,并使学生体会到:观察的角度不同,列出的算式也不同;根据同一幅图,可以列出一个乘法算式和两个除法算式。
(2)让学生理解求商的思路,掌握求商的方法。
以24÷4=□为例,可按以下的层次展开教学:第一,明确24、4、□在情境中的具体含义;第二,用乘法表示这3个数之间的关系,即4×□=24;第三,思考“想几的乘法口诀能确定口表示的数?”;第四,确定商。
(3)在比较中进一步明确求商的方法。
在求出24÷4和24÷6的商后,组织学生交流“这两道题分别用的是几的口诀?”“想几的口诀是由什么数决定的?”在比较中使学生明确:除数是几就想几的口诀,再看被除数是几,确定用哪句口诀。
用2-6的乘法口诀求商教案-经典教学教辅文档

《用2-6的乘法口诀求商》教案(二)一、教学目标知识与技能:理解用2—6的乘法口诀求商的方法,会用2—6的乘法口诀求商。
二、过程与方法:进一步理解乘、除法之间的关系,能借助乘法算式想出除法算式的商。
三、情感态度与价值观:培养先生的探求认识、言语表达和搜集信息的能力四、教学重难点重点:使先生知道1时=60分。
使先生会读、写几时几分。
五、教学工具课件六、教学过程(一)复习导入填一填,并说出用哪句口诀。
( )×2=12 4×( )=16 5×( )=15 3×( )=21 ( )×6=18 ( )×5=25(二)学习新知(例1)1、情境导入,审读标题12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?师:从题中你知道了甚么?成绩是甚么?根据题意,你会列算式吗?小组讨论,汇报本人读取到信息,并列出算式。
2、探求算法教师汇总先生汇报信息,作出小结:经过同学们汇报,我们总结出三种解题的方法。
3、展现算法方法一:圈—3个桃子圈在一同,可以圈四组;方法二:减—12—3=9(个),9—3=6(个),6—3=3(个),3—3=0(个)方法三:除—想3和几相乘得12?三四十二,商是4。
师:同学们可真聪明,想出这么多种求商的方法,你更喜欢哪种?说一说理由。
4、比较选择师:我们来比一比谁算又快又对。
10÷5= 12÷6= 12÷3= 10÷2= 8÷4= 9÷3= 6÷6= 12÷4=师:知道老师为甚么算这么快吗?引导先生说出:用乘法口诀。
5、巩固(1)15瓶矿泉水,每个小朋友分3瓶,可以分给几个小朋友?(2) 你能根据上图写两道乘法算式吗?能写两道除法算式吗?(三)理解乘除法的关系(例2)1、发现信息,提出成绩师:从图中你发现了甚么数学信息?生:1. 一共有24个包子。
2. 每屉装4个包子。
二年级数学下册《用2—6的乘法口诀求商(二)》教案

二年级数学下册《用2—6的乘法口诀求商(二)》教案二年级数学下册《用2 —6的乘法口诀求商(二)》教案学习内容:用2~6的乘法口诀求商。
学习目标:使学生初步学会用2~6的乘法口诀求商的方法,并能用2~6的乘法口诀进行一些比较简单的除法计算(被除数不超过36)。
学习过程:1.按顺序背乘积不大于36的2~6的乘法口诀。
2.二( )得八二( )一十 ( )六十二三( )得九 ( )三得六三( )十二3.读出下面各除法算式,并说出每个除法算式中各部分的名称以及每个除法算式表示的意思。
9÷3=3 8÷4=2 12÷3=4 l2÷6=24、让学生观察练习五的第1题,并完成后,再请学生说说你是怎样想的。
5、第2题请学生先从鸽子归巢的情境图中收集信息,完成填空。
再让学生提出问题,并填写除法算式。
6、第3、5题采用游戏的形式进行。
7、第4、7题采用活动的形式进行练习。
8、第6、9题采用比赛的形式进行练习。
9、让学生打开课本阅读第8题。
四人小组说说题意,并提醒学生用今天学习的方法计算。
10、教师提问,学生回答,再填写。
如:要算12除以2等于几怎样想?用哪句口诀?在口诀的括号里应填什么?商是几?那么,12除以2等于几?在此基础上做“12÷ 6=□ “。
教师巡视,注意对差生的,集体订正。
11、第11题,教师说明题意,并带着学生先做。
做题时,可以要求学生边计算边小声说一说思路,或说出用的是哪句口诀。
如果想不起来用哪句口诀,可以看除法算式上面的乘法算式。
教师巡视,集体订正。
订正时,要让学生说是怎样想的。
对于学习比较好的学生,可以让他们直接说口诀,不必再说“想几和几相乘得几“这一步,以简缩学生的思维。
对计算有困难的学生,还应让他们按照先想乘法,再想口诀,最后得商的方法。
使他们切实掌握用口诀求商的方法。
12、第12题是“平均分”的实际问题。
人教版小学二年级数学下《表内除法(一) 用2~6的乘法口诀求商》_2

【教学内容】教科书第23页例1,练习五的第1—3题。
【教学目标】知识与技能:1、初步了解求商的方法,能用2—6的乘法口诀求商。
2、通过观察、分析、比较,培养学生合理选择计算方法的水平。
3、培养学生学生的探究意思、语言表达的水平以及分析、判断的水平。
过程与方法:经历用2—6的乘法口诀求商方法的形成过程,体验解决问题的一般策略。
情感态度与价值观:培养学生合作学习的意识,激发学生学习数学的兴趣,感受成功的快乐。
【教学重.难点】1.通过了解、尝试不同的算法,体会用乘法口诀求商的优点。
2.培养学生合理选择计算方法的水平。
【教学准备】小棒、课件等。
【教学过程】一、创设情境,引入新知1、复习旧知。
(1)齐背1—9的乘法口诀。
(2)分一分,写除法算式。
组织学生在小组内用12个学具小棒平均分一分,并根据分的结果写出除法算式;然后在小组中交流自己的分法和写出的除法算式。
12÷2=6 12÷3=412÷6=2 12÷4=3在前面我们学习过的除法算式中,都是通过平均分来计算的商,这种方法比较麻烦,有没有更好的计算方法呢?二、探索交流、解决问题:1、出示例1放大图,讲述猴妈妈给小猴分桃的故事。
猴妈妈摘回来一些桃子,要分给小猴们吃,怎样分呢?让学生观察画面,从图中你都发现了哪些数学信息?(一共有12个桃,分给4只小猴,每只小猴分3个)师:根据你们发现的这3个数学信息,谁能编一道除法解决的问题?教师:能够分给几只猴子,怎样列除法算式?(板书:12÷3= )2、探讨计算的方法。
计算12÷3,我们会用动手分一分的方法来计算出“能够分给几只小猴”的问题。
如果我们不动手分,怎样计算出12÷3的结果呢?组织各小组探讨计算方法。
(1)先独立思考,怎样计算12÷3呢?(2)再把自己的想法在小组中互相说一说。
(3)组织学生汇报计算的方法。
教师根据学生的不同计算方法给予肯定和鼓励,并分别板书在黑板上。
7、用2-6的乘法口诀求商(2)

7、用2-6的乘法口诀求商(2)教学内容:P24页例2,练习五第4~6题。
教学目标:1、能从具体的生活情境中提出数学问题并用多种方法解决问题。
2、能使用除法解决生活中的问题,,培养应用意识。
3、在游戏中巩固知识并激发学习兴趣。
教学重点:用乘法口诀求商的方法。
教学难点:培养学生综合使用所学知识解决生活中的一些简单问题的意识和水平。
教学过程:一、创设情境,引入新知看主题图:从图中你理解到了哪些信息?说给小组的同学听一听。
学生在小组内交流从图中理解到的信息。
2、指名汇报。
【设计意图】:把计算教学置入生活情境中去,激发学习兴趣。
二、探索学习1、教学例2(1)、引导学生根据图上的信息提出数学问题。
(2)、学生根据收集到的信息提出数学问题,教师板书。
*每行栽4棵,栽了6行,一共栽了多少棵?*一共栽了24棵,每行栽了4棵,能够栽多少行?*一共栽了24棵,栽了6行,平均每行栽多少棵?2、你会列式吗?算式表示什么意思?说说商是几,你是怎么算的?比较总结求商的方法。
小结:能够用乘法口诀求商。
3、仔细观察都用哪些乘法口诀求商?通过比较这些除法算式求商的方法发现规律。
【设计意图】:展示学生自己提出的问题,满足学生的成就感,激起学生进一步表现的欲望。
培养学生观察、分析、比较、归纳等思维水平。
三、拓展应用,加深理解1、引导学生完成练习五第4题。
要求学生口述对题意的理解以及求商的方法。
2、引导学生完成练习五第5、6题。
要求学生读懂题意,理解题意,独立完成。
【设计意图】:通过练习,协助学生进一步巩固“用2~6的乘法口诀求商”的方法。
四、课堂总结。
今天的学习你有什么收获?五、作业:p26t4六、板书:用2-6的乘法口诀求商4×6=2424÷4=624÷6=4。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9 ÷3= 6 ÷3= 4 ÷4=
乘除关系
例2
共有24课树, 每行栽4棵。
可以栽6行
你是怎样 计算的?
4 × 6 = 24
24 ÷ 4 =( 6 )
四(六)二十四, 可栽6行。
24 ÷ 6 =( 4 )
(四)六二 十四,可栽 4行。
写出乘法算式和除法算式。 3 × 6 = 18 6 × 3 = 18 18 ÷ 3 = 6
18 ÷ 6 = 3
同学们,你们喜欢玩游戏吗?
游乐场
例3
15人做游戏 可以分 成几组?
平均每 组几人?
15 ÷ 3 = 5(人)
15 ÷ 5 = 3(组)
如果又来了3人,每组平均应( 6 )人
15 + 3 = 18(人)
18 ÷3 = 6(人)
每次运三个,几次可以运完?
12 ÷3 = 4(次)
小学数学二年级下册(人教版)
用2-6的乘法口诀求商(二)
主讲:刘玲玲 班级:203班
复习: 1、口算。 10÷5= 24 ÷6=
12 ÷6= 6 ÷6= 25 ÷5= 10 ÷2= 24 ÷6= 12 ÷3= 8 ÷ 4= 2、计算并写出口诀。 8 ÷2= 口诀: 16 ÷4= 口诀: 3 × 5= 口诀: 30 ÷6= 口诀: 18 ÷3= 口诀: 4×6 = 口诀:
12 ÷3 = 4(元)
4 × 5 = 20(元)
做一做
每6盆花 可以摆一 个图案
用这些花可以摆多个图案? 你还想提出什么问题?
2张纸可以做8朵花。20分析ຫໍສະໝຸດ 2张纸可以做8朵花,每张纸可以做
(4 )朵
8 ÷2 = 4(朵)
现在有5张纸,那么就有:
4 × 5 = 20(朵)