小学奥数盈亏问题及答案
三年级奥数--盈亏问题例题及标准答案

三年级奥数--盈亏问题例题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2三年级奥数盈亏问题例题及答案板块一、直接计算型盈亏问题【例 1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【巩固】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【巩固】学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?.【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【巩固】王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【巩固】某学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?板块二、条件关系转换型盈亏问题【例 2】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?【解析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是11101÷=(只),猫妈妈有810888⨯+=(条)鱼.-=(条),由盈亏问题公式得,有小猫:818【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?【解析】第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是:⨯=(个).÷=(人),有小玩具9327 -=(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:919431【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【解析】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是422-=(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66233⨯=(个).÷=(个)班,买来足球33266【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【解析】第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是541-=(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:919⨯=(粒).÷=(人),有糖果9545【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【解析】没辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).【例 3】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【解析】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸,两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).【例 4】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。
小学奥数五年级盈亏问题练习题及答案

小学奥数五年级盈亏问题练习题及答案【三篇】【篇一】(大盈-小盈)十两次分配的个数差二分配对象数(大亏-小亏)十两次分配的个数差二分配对象数(盈+亏)十两次分配的个数差二分配对象数1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬 4 块砖,还剩17块;如果每人搬7 块,则少10 块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3 人,则多出22 人;如果每个房间多住5 人,则空1 个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4 个,其余人每人分2 个,则多出4个;如果其中一人分6 个,其余人每人分4 个,则缺少12 个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?答案1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬 4 块砖,还剩17块;如果每人搬7 块,则少10 块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?解:总差为17+10=27(块);分配之差为7-4=3(块);所以有少先队员27- 3=9 (人)共有砖:4X 9+17=53(块)答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块考点:盈亏问题,一盈一亏2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3 人,则多出22 人;如果每个房间多住5 人,则空1 个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?解:第一次盈22 人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);总差为22+8=30(人);两次分配之差为5 人,所以宿舍有30- 5=6(间),新生共有3X6+22=40(人).答:宿舍有6 间,新生有40人。
考点:盈亏问题注意点:空出一个房间,则是少了8 人入住,则是亏8 人3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4 个,其余人每人分2 个,则多出4 个;如果其中一人分6 个,其余人每人分4 个,则缺少12 个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?解:其中两人分4 个,其余每人分2 个,则多出4 个"转化为"全家每人都分2个,多出4+2X(4-2 )=8 个;一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个"转化为"全家每人都分4个,缺少12-(6-4)=10个;由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)-(4-2 )=9(人)买来橘子2X 9+8=26(个)考点:盈亏问题注意点:把每个对象分配的数量转换成一致的【篇二】【篇三】1.幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5 个糖果,就多出22 个糖果;每个小朋友分7 个糖果,就少18 个糖果,有几个小朋友和多少个糖果?2.学校春游,租了几条船让学生们划船,每条船坐 3 人,则有20人没有船坐;如果每条船坐5 人,恰恰安排好,问共有学生多少人?共租了多少条船?1. 分析:根据题意,前后糖块总数相差22+18=40(个),每人分得的糖块相差7-5=2 (个),因此人数为40十2=20 (人);再根据“每个小朋友分5个糖果,就多出22 个糖果”或“每个小朋友分7 个糖果,就少18 个糖果”,求出糖块数量,解决问题.解答:解:(22+18)-(7-5)=40- 2=20(人);5X 20+22=100+22=122(块).答:有20个小朋友,122个糖果.点评:运用了公式:(盈数+亏数)十两次分物数量差=份数(人数),进而解决问题.2. 分析:根据题意,前后每条船所坐人数差为:5-3=2(人),前后总人数差为20人,因此可求出船的数量,即20^(5-3)=10 (条),然后根据“每条船坐3 人,则有20 人没有船坐”或根据“每条船坐5 人,恰恰安排好”求出学生人数.据此解答.解答:解:20-(5-3)=20- 2=10(条);3X 10+20=30+20=50(人).答:共有学生50 人,共租了10 条船.=份数点评:此题属于盈亏问题,运用了关系式:亏数十两次分物数量差船的条数),再求出学生人数,解决问题.Word是学生和职场人士最常用的一款办公软件之一,99.99% 的人知道它,但其实,这个软件背后,还有一大批隐藏技能你不知道。
新三年级奥数4-0_盈亏问题例题及参考答案

三年级奥数 盈亏问题 例题及答案板块一、直接计算型盈亏问题【例 1】 三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【巩固】 明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】 老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】 有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,【巩固】 2本,.【巩固】【巩固】 【巩固】 【巩固】 【巩固】 【巩固】 个萝卜;【例 2】 【解析】 猫1=(条),【巩固】 问:有多少位同学分多少个小玩具?【解析】 第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是:431-=(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:919÷=(人),有小玩具9327⨯=(个).【巩固】 学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【解析】 第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是422-=(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66233÷=(个)班,买来足球33266⨯=(个).【巩固】 一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【解析】 第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是541-=(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:919÷=(人),有糖果9545⨯=(粒).【巩固】 实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【解析】 没辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).【例 3】 【解析】 由 两次分【例 4】 【解析】 先根据盈亏【巩固】 【解析】 如 的盈亏问【例 5】 【解析】 第加的人刚好是原来的一半,这样新增加的人每人可分到2块糖果,这些人每人还差422-=块,一共差了10212+=块,所以新增加了1226÷=人,原有6212⨯=人.糖果数为:1251070⨯+=(块).【巩固】 卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?【解析】 使同学们感到困难的是条件“3倍还少5只大熊猫”.先要转化这一条件,假设还有 10棵竹子,10 25=⨯,就可以多有 5个大熊猫,把“少5只大熊猫”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍大熊猫数,也相当于按原大熊猫数每只大熊猫给23 6⨯=(棵)竹子,每只大熊猫给5棵与给6棵,总数相差10108 28++=(棵),所以原有大熊猫数28(65) 28÷-=(只),竹子总数是52810 150⨯+=(棵). 【巩固】 体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?【解析】 考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有人数 18÷(6-5)=18(人),乒乓球总数是 5×18+10=100(个).【例 6】 王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【解析】 因7个少【巩固】 【解析】 因60÷4=15【例 7】 .【解析】 井【例 8】 乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?【解析】 假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有: 845228÷-=()(个);2分币有:282250+=(个). 所以乐乐共存钱:52825013614010036276⨯+⨯+⨯=++=(分).【例 9】 阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?【解析】 每车多坐5人,实际是每车可坐56570+=(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是5565515++÷=()(辆),人数是65155980⨯+=(人)或565151980+⨯-=()()(人).【巩固】 幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?【解析】 第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差72128+=(人),每条长椅要多坐734-=(人),因此就知道,共有2847÷=(条)长椅,人数是73728⨯+=(人).【巩固】 某小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?【解析】 “6÷1=6【巩固】 6【解析】 这挖)=7名,个【巩固】 3条船坏【解析】 如式,有船【例 10】 【解析】 每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是531 5⨯=(人),由此可见,每一个房间增加53 2-=(人).两次安排人数总共相差2315 38+=(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:31923 80⨯+=(人),或者51953 80⨯-⨯=(人).【巩固】 学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【解析】 每个房间住3人,则多出22人,每个房间多住5人,意味着就是每个房间住8个人,则空出1个房间,这1个房间如果住满人应该是188⨯=(人),由此可见,每一个房间增加835-=(人).两次安排人数总共相差22830+=(人),因此,房间总数是:3056÷=(间),学生总数是:362240⨯+=(人).【巩固】 军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?【解析】 每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差2062230+⨯-=(人),每间房间相差:633-=(人),所以共有房间:30310÷=(间),一共有:3102050⨯+=(人),即可以空出1050105-÷=(间)房间.【巩固】 猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?【解析】 每如【例 11】 2人各【解析】 这66盆.如【巩固】 6【解析】 由“其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个”转化为全家每人都分2个,这分4个的两人每人都拿出2个,共拿出4个,结果就多了448+=个;由“一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个”转化为全家每人都分4个,分6个的人拿出2个,结果就少了12210-=个,转变成了盈亏问题的一般类型,则:全家的人数:[422(122)](42)+⨯+-÷-182=÷9=(人)橘子的个数:29826⨯+=(个)【例 12】 四⑵班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果.如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元.已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,辅导员老师带了 元钱.【解析】这笔钱买13千克芒果还差4元,若把这13千克芒果换成奶糖就会多出13226⨯=元,所以这笔钱买13千克-=元.而这笔钱买15千克奶糖会多出2元,所以每千克奶糖的价格为:奶糖会多出26422-÷-=(元).辅导老师共带了10152152(222)(1513)10⨯+=元.【巩固】小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?【解析】因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24(元),这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小明妈妈带的钱数是:12×10+4=【巩固】2元.已知【解析】这18千克差4解8×(所以牛肉每千克价格为:4元2角+8角=5元.小李带的钱为:4.2×20+2=86(元).【巩固】李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【解析】(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).【例 13】 小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。
小学五年级奥数第12讲 盈亏问题(含答案分析)

第12讲盈亏问题一、知识要点盈亏问题又叫盈不足问题,是指把一定数量的物品平均分给固定的对象,如果按某种标准分,则分配后会有剩余(盈);按另一种标准分,分配后又会有不足(亏),求物品的数量和分配对象的数量。
例如:把一代饼干分给小班的小朋友,每人分3块,多12块;如果每人分4块,少8块。
小朋友有多少人?饼干有多少块?这种一盈一亏的情况,就是我们通常说的标准的盈亏问题。
盈亏问题的基本数量关系是:(盈+亏)÷两次所分之差=人数;还有一些非标准的盈亏问题,它们被分为四类:1.两盈:两次分配都有多余;2.两不足:两次分配都不够;3.盈适足:一次分配有余,一次分配够分;4,不足适足:一次分配不够,一次分配正好。
一些非标准的盈亏问题都是由标准的盈亏问题演变过来的。
解题时我们可以记住:1.“两亏”问题的数量关系是:两次亏数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;2.“两盈”问题的数量关系是:两次盈数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;3.“一盈一亏”问题的数量关系是:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。
二、精讲精练【例题1】某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。
乒乓球队共有多少名学生?练习1:1.学校买来了白粉笔和彩色粉笔若干盒,如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。
学校买来两种粉笔各多少盒?2.操场上有两堆货物,如果甲堆增加80吨,乙堆增加25吨,则两堆货物一样重;苦甲、乙两堆各运走5吨,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍。
两堆货物一共有多少吨?3.五(1)班的优秀学生中,苦增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;苦减少1名男生,增加1名女生,则男生是女生的一半。
这些优秀学生中男、女生各多少人?【例题2】幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。
(4升5暑假奥数)盈亏问题-小学数学四年级下册人教版

(4升5暑假奥数)盈亏问题-学校数学四班级下册人教版一、单选题1.光明学校六班级同学去春游,假如每辆车坐40人,就有10人没有座位;假如每辆车多坐10人,恰好多余1辆汽车。
六班级一共租了()辆车。
A.3B.5C.6D.82.老师给小伴侣分糖,假如每个小伴侣分4颗,就多出9颗;假如每个小伴侣分5颗,就差16颗。
请问有几个小伴侣和几颗糖?()。
A.30个,129颗B.20个,116颗C.25个,109颗3.一次数学测试时,老师出了33道题,规定答对一道题得8分,答错一道题扣3分.小红全部答出了题,但得了0分,小红答对了()道题.A.7 B.8 C.9D.104.妈妈买来一箱桔子,若每天比方案多吃一个,则比方案少吃2天;若每天比方案少吃一个,则方案的时间过去后,还剩12个,那么这一箱桔子共()个.A.50 B.60C.70 D.805.有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形,则少53块,那么,这批砖共有()块.A.1838B.2038C.1853D.20536.有一个班的同学去划船.他们算了一下,假如增加一条船,正好每条船坐6人;假如削减一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有________同学?A.54 B.36 C.27 D.18二、填空题7.期望学校参与绿色行动的同学平均分成了若干组,每组有8人。
假如每组人数改为12人,就削减了2组。
期望学校参与绿色行动的同学一共有人。
8.小红买来一篮桔子分给全家人,假如每人分2个,则多出8个;假如每人分4个,则又缺10个,小红家买来个桔子,全家一共有人.9.有一堆苹果分给幼儿园小伴侣,若每人分4个还剩6个;若每人分6个还差10个,求这堆苹果有个.10.有一筐梨,分给幼儿园的小伴侣,每人14个多6个,每人15个少6个。
这筐梨有个。
11.猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开头安排.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.12.东东从家去学校,假如每分走80米,结果比上课提前6分到校,假如每分走50米,则要迟到3分,那么东东家到学校的路程是米.三、解答题13.小强由家里到学校,如呆每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;假如每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?14.阿姨给幼儿园小伴侣分饼干.假如每人分3块,则多出16块饼干;假如每人分5块,那么就缺4块饼干.问有多少小伴侣,有多少块饼干?15.某校同学排队上操.假如每行站9人,则多37人;假如每行站12人,则少20人.一共有多少同学?16.少先队员参与绿化植树,他们预备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.假如每人栽3棵梨树苗,还余2棵;假如每人栽7棵苹果树苗,要少6棵.问有多少少先队员?他们预备栽多少棵苹果树和梨树?17.学校进行大扫除,安排若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?18.商店进了一批水果,运费花了200元,若按每千克2元卖出,则要亏损300元,若按每千克3元卖出,则盈利500元,这批水果共有多少千克?除去运费后的成本是多少?19.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最终蒋奶奶把全部的奶酪都售完了。
小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个,那么这堆红球、白球共有( )个。
2.四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。
如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。
已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。
二、解答题3.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。
那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?4.学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?6.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?7.阳光小学学生乘汽车到香山春游。
如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?8.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。
求绳子长度和井深?9.有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?10.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?参考答案:1.250【解析】【分析】由“每次拿走1个红球和1个白球,等到没有红球时,还剩下50个白球”可知白球比红球多50个,设红球X个,白球(X+50)个,再根据“每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个”列出方程解答。
小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。
妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。
若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。
那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。
一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。
则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。
如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。
共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。
有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。
乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。
如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。
请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。
小学奥数盈亏问题练习题及参考答案

小学奥数盈亏问题练习题及参考答案1、一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________千米。
2、把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10粒,正好分完;假如每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________粒。
3、暑期前借图书,假如每人借4本,则最后少2本;假如前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。
问共有书_________本。
4、农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;假如其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩。
锄草面积是_________。
5、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;假如有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。
共有_________块砖。
6、有一班同学去划船,他们算了一下,假如增加一条船,每条船正好坐6人;假如减少一条船,每条船正好坐9人。
这班有_________人。
7、一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子。
假如人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________个。
8、有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,假如每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果。
有_________个苹果。
9、小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。
假如要买1支铅笔,就多0。
3元;假如再买一本练习本就少0。
2元。
小明原有_________元。
10、小明从家到校,假如每分钟120米,则早到3分钟;假如每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________米。
【参考答案】1、一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200千米。
分析:依据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后依据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)进行解答即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数盈亏问题及答案Newly compiled on November 23, 2020盈亏问题1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。
问参加栽树的有多少名同学原有树苗多少棵2、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员共挖了多少树坑3、学校安排学生到会议室听报告。
如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。
问听报告的学生有多少人4、钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。
问小明带了多少钱5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。
如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。
已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个6、某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人7、幼儿园老师给小朋友分糖果。
若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。
那么糖果最多有多少块8、有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。
如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。
如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。
问第二组有多少人9、在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。
把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。
现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。
问共有小朋友多少人10、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米绳长多少米11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。
原来每根绳子长多少米12、有一个班的同学去划船。
他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。
问:这个班共有多少名同学13、张宇上午7时20分从家里出发到校上课。
如果每分钟走50步,离上课还有7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。
求学校的上课时间。
14、"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。
花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。
因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球15、苹果和梨各有若干只。
如果5只苹果和3只梨装一袋,苹果还多4只,梨恰好装完;如果7只苹果和3只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12只。
那么苹果和梨共有多少只基本概念:一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的组数或对象的总量.基本思路:先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量.基本题型:①一次有余数,另一次不足;基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差②当两次都有余数;基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差③当两次都不足;基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差基本特点:对象总量和总的组数是不变的。
关键问题:确定对象总量和总的组数。
1【分析】:当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。
通过这一句话,我们可以知道参加种树的同学一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。
所以,原有树苗=200-8=192棵。
解答:有同学12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。
2分析:这是一个典型的盈亏问题,关键在于要将第二句话“如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑”统一一下。
即:应该统一成每人挖6个树坑,形成统一的标准。
那么它就相当于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。
这样,盈亏总数就是3+4=7,所以,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。
解答:盈亏总数等于3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。
3分析:典型盈亏问题。
盈亏总数48+5*2=58,所以,长椅的数量就等于58/(5-3)=29条。
那么,听报告的人数等于29*3+48=135人。
解答:长椅有(48+5*2)/(5-3)=29条,听报告的学生有29*3+48=135人。
4分析:在盈亏问题中,我们得到的计算公式是指同一对象的。
而现在分别是圆珠笔和钢笔两种东西。
因此,我们要利用盈亏问题的公式计算就必须将它转化成为同一对象--钢笔或者圆珠笔。
小明带的钱买5支钢笔差1元5角,我们可以将它转化成买5支圆珠笔,因为我们知道钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,把买5支钢笔改买5支圆珠笔,就要省下6元钱,也就是比原来差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。
这样我们就将原来的问题转化成了:小明带的钱买5支圆珠笔多4元5角,买8支圆珠笔多6角。
问小明带了多少钱那么,盈亏总数=4元5角-6角=3元9角,每支圆珠笔价钱=3元9角/(8-5)=1元3角。
所以,小明共有8*1元3角+6角=11元。
解答:买5支钢笔差1元5角,相当于买5支圆珠笔多4元5角,每支圆珠笔的价钱=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。
小明带了8*1元3角+6角=11元。
5分析:与上一题类似,需要转化成两次对同一对象。
解答:分给大班的小朋友每人5个则余10个,大班比小班多3个小朋友,相当于分给小班的小朋友每人5个则余10+3*5=25个,盈亏总数=25+2=27,小班人数=27/(8-5)=9人,苹果有9*5+25=70个。
6分析:如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室,那么人数肯定多于32*8=256人,但不超过33*8=264人;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,即如果每个寝室安排6个人,要用43个寝室,那么人数肯定多于42*6=252人,但不超过43*6=258人;两次比较,人数应该多于256人,不超过258人。
所以,这批学生可能有257或258人。
解答:8*32=256,6*42=252,256>252,人数超过256人;8*33=264,6*43=258,258<264,人数不超过258人。
这批学生可能有257或258人。
7分析:最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块。
根据盈亏计算公式,人数有(1+10)/(9-8)=11人,糖果最多有9*11-1=98块;最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)/(9-8)=18人,糖果最多有9*18-8=154块;所以,这批糖果最多有154块。
解答:9-1=8,人数最多有(10+8)/(9-8)=18人,糖果最多18*9-8=154快。
8分析:如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。
说明第一组人数少于48/4=12人,多于48/5=9......3,即9人;如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。
说明第二组人数少于48/3=16人,多于48/4=12人;因为已知第二组比第一组多5人,所以,第一组只能是10人,第二组15人。
解答:48/4=12,48/5=9......5,48/3=16,第一组少于12人,多于9人;第二组少于16人,多于12人。
因为已知第二组比第一组多5人,所以,第二组有15人。
9分析:60/7=8......4,60/8=7......4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8*8=64张,现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,4/4==11,说明有11人。
解答:60/7=8......4,60/8=7......4,卡片有8盒,小朋友人数有(4+5*8)/4=11人。
10分析:典型盈亏问题。
盈亏总数=3*2+4*1=10米。
解答:井深=(3*2+4*1)/(4-3)=10米,绳长=(10+2)*3=36米。
11分析:第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。
那么,如果同样是5段的话,第二种就要比第一种少5*2=10米,现在第二种7段和第一种5段一样长,说明第二种的两段长是10米,也就是说每一段为10/2=5米。
所以,绳子长为5*7=35米。
解答:原来每根绳子长为7*(2*5/2)=35米。
12分析:增加一条和减少一条,前后相差2条,也就是说,每条船坐6人正好,每条船坐9人则空出两条船。
这样就是一个盈亏问题的标准形式了。
解答:增加一条船后的船数=9*2/(9-6)=6条,这个班共有6*6=36名同学。
13分析:这种盈亏问题的另一种比较常见的类型。
主要是在计算盈亏总数时必须注意量的单位的统一。
这里,盈亏总数不是7+5=12分,而是7*50+5*35=525步。
所以,准点到校用时为525/(50-35)=35分钟。
所以,上课时间是7点55分。
解答:准点到校的用时=(7*50+5*35)/(50-35)=35分钟,学校上课时间为7点55分。
14分析:花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。
即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。
那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。
现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。
现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。
解答:花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各买30*4=120个。
所以,小明共买了240个球。
15分析:7只苹果和3只梨装一袋比5只苹果和3只梨装一袋多了2只苹果,梨从刚好到多12只,相当于把原来装好的袋拿出了12/3=4袋,抽出其中的苹果(4*5=20只)和原来剩下的4只(共20+4=24只)苹果,添加到其余原来装好的袋子中去。
每袋添加2只,添加了24/2=12袋刚好装完。