财务管理第七章作业

合集下载

财务管理第六版练习题答案人大版-练习题答案(第七章)精选全文完整版

财务管理第六版练习题答案人大版-练习题答案(第七章)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版第七章练习题答案:1.解:留存收益市场价值=400500800250=⨯(万元) 长期资金=200+600+800+400=2000(万元)(1)长期借款成本=5%×(1-25%)=3.75%比重=2001200010= (2)债券成本=5008%(125%) 5.21%600(14%)⨯⨯-=⨯- 比重=6003200010= (3)普通股成本=50010%(16%)6%12.97%800(15%)⨯⨯++=⨯- 比重=8004200010= (4)留存收益成本=25010%(16%)6%12.63%400⨯⨯++= 比重=4002200010= (5)综合资金成本=3.75%×110+5.21%×310+12.97%×410+12.63%×210=9.65%2. 解:(1)2009年变动经营成本=1800×50%=900(万元)2009年息税前利润EBIT 2009=1800-900-300=600(万元)2009/600450/450 1.67/18001500/1500EBIT EBIT DOL S S ∆===∆(-)(-) 2009200920102009200920091800(150%) 1.51800(150%)300S C DOL S C F -⨯-===--⨯-- (2)2008200920082008450 1.8450200EBIT DFL EBIT I ===-- 2010/22.5% 1.5/15%EPS EPS DFL EBIT EBIT ∆===∆ (3)200920092009 1.67 1.8 3.006DTL DOL DFL =⨯=⨯=201020102010 1.5 1.5 2.25DTL DOL DFL =⨯=⨯=3.解:(1)设每股利润无差别点为EBIT 0,那么220110)1)((EBIT )1)((EBIT N T I N T I --=-- 00(EBIT 40012%)(125%)(EBIT 40012%30014%)(125%)9060-⨯--⨯-⨯-=EBIT 0=174(万元)(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。

财务管理第七章习题

财务管理第七章习题
A、250
B、200
C、15
D、12
【正确答案】D
【答案解析】应收帐款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=2000/360×45×60%×8%=12(万元)
单选题
3、关于应收帐款的成本,下列说法中不正确的是( )。
A、因投放于应收帐款而放弃其他投资所带来的收益,即为应收帐款的机会成本
【答案解析】企业经营的不确定性和风险忍受程度决定了流动资产的存量水平,表现为在流动资产帐户上的投资水平,所以选项B的说法不正确。对于不同的产业和公司规模,流动资产与销售额比率的变动范围非常大,所以选项A的说法不正确;一个公司必须选择与其业务需要和管理风格相符合的流动资产投资策略。如果公司管理政策是保守的,它将选择一个高水平的流动资产/销售收入比率,保证更高的流动性(安全性)。所以选项C的说法正确;在不可预见的事件没有损坏企业的流动性而导致严重问题发生的情况下,紧缩的流动资产投资策略会提高企业效益,选项D的说法缺乏前提,所以不正确。
【答案解析】在成本模型中,考虑的成本包括机会成本、管理成本和短缺成本,三种成本之和最小时的现金持有量为最佳持有量。所以,选项A的说法不正确。三种模型的共同点是都考虑了机会成本,在存货模型中,考虑的是机会成本和交易成本(交易成本与现金和有价证券之间的转换次数成正比,相当于存货的变动订货成本与订货次数的关系,这有助于理解为什么在现金的存货模型中考虑了交易成本),在最佳现金持有量下,机会成本=交易成本;在随机模型中,回归线R的计算公式 中的i表示的是以日为基础计算的现金机会成本,由此可知,考虑了机会成本。b表示的是每次有价证券的固定转换成本,由此可知,考虑了交易成本。由于H=3R-2L,所以,H-R=2×(R-L)。
B、应收帐款的机会成本=应收帐款平均余额×资本成本

财务管理习题和案例第七章

财务管理习题和案例第七章

一单项选择1.应收账款的成本中不包括()。

A.管理成本B.机会成本C.转换成本D.坏账成本2.某企业按“1/20,n/55”的条件购进商品一批,若该企业放弃现金折扣,而在信用期满时付款,则放弃现金折扣的成本为()。

3. A.11.22% 在下列各项中,属于应收账款机会成本的是()。

A.收账费用 B.坏账损失C.应收帐款占用资金的应计利息 D.对客户信用进行调查的费用4.企业置存现金的原因,主要是为了满足()。

A.交易性、预防性、收益性需要 B.交易性、投机性、收益性需要C.交易性、预防性、投机性需要 D.预防性、收益性、投机性需要5.某企业预测的年赊销额为900万元,应收账款平均收账期为45天,变动成本率为70%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为()万元。

A. B.8.2 C. D.6.下列公式中错误的是()。

A. 应收账款机会成本=应收账款平均余额×资金成本率B. 维持赊销业务所需要资金=应收账款平均余额×变动成本率C. 应收账款平均余额=年赊销额/360×平均收账天数D. 应收账款平均余额=平均每日赊销额×平均收账天数7.某企业按“2/10,n/30”的条件购进一批商品,并假定商品价款为100万元。

若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为()。

8. A.35% B.33% C.34% D.%9.现金作为一种资产,它的()。

10.A.流动性强,盈利性也强 B.流动性强,盈利性差11.C.流动性差,盈利性强 D.流动性差,盈利性也差12.某企业全年需用A材料2400吨,每次订货成本为400元,每吨材料年储备成本12元,则每年最佳订货次数为()次。

13.A.12 B.6 C.3 D.414.企业信用政策的内容不包括()。

15.A.信用标准 B.现金折扣政策 C.信用期间 D.信用额度16.对信用期限的叙述,正确的是()。

17. A.信用期限越长,企业坏账风险越小18. B.信用期限越长,表明客户享受的信用条件越优越19. C.延长信用期限,不利于销售收入的扩大20. D.信用期限越长,应收账款的机会成本越低21.对现金折扣的表述,正确的是()。

财务管理学---第7章 例题答案

财务管理学---第7章 例题答案

第7章投资决策原理【例1·单选题】将企业投资区分为固定资产投资、流动资产投资、期货与期权投资等类型所依据的分类标志是(D)。

A.投入行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容『答案解析』根据投资的内容,投资可以分为固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资产投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资和保险投资等。

【例2·判断题】直接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资(错)『答案解析』间接投资是指通过购买被投资对象发行的金融工具而将资金间接转移交付给被投资对象使用的投资,如企业购买特定投资对象发行的股票、债券、基金等。

【例3·计算题】某企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年。

据此,可以估算出该项目的如下指标:(1)建设期;(2)运营期;(3)达产期;(4)项目计算期。

『正确答案』建设期=2年运营期=10年达产期=10-1=9(年)项目计算期=2+10=12(年)【例4·计算题】B企业拟新建一条生产线项目,建设期2年,运营期20年。

全部建设投资分别安排在建设起点、建设期第2年年初和建设期末分三次投入,投资额分别为100万元、300万元和68万元;全部流动资金投资安排在投产后第一年和第二年年末分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。

根据项目筹资方案的安排,建设期资本化利息22万元。

要求:计算下列指标(1)建设投资;(2)流动资金投资;(3)原始投资;(4)项目总投资。

『正确答案』(1)建设投资合计=100+300+68=468(万元)(2)流动资金投资合计=15+5=20(万元)(3)原始投资=468+20=488(万元)(4)项目总投资=488+22=510(万元)【例5·判断题】在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。

《财务管理学》练习--第七章-废品损失和停工损失的核算

《财务管理学》练习--第七章-废品损失和停工损失的核算

第七章废品损失和停工损失的核算一、2001年填空题:1、废品损失是指在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的____以及可修复废品的____扣除收回的废品残料价值和应收赔款以后的损失【解析】:净损失、修复费2、为了单独核算停工损失,在会计科目中应设置____科目;在成本项目中应增设____项目。

【解析】:停工损失停工损失成本二、2002年1、单项选择题:()不应在“废品损失”科目进行归集反映。

A、可修复废品的修复费B、不可修复废品的成本C、可修复废品返修前的生产费用D、废品残料的回收价值和应收的款项【解析】:应选择C2、多项选择题下列各项中,不属于废品损失的是()A、生产过程中发生的损失B、出售不合格品的降价损失C、保管不善而发生的产品损坏变质损失D、回收的残料价值E、修复废品发生的修复费【解析】:应选择B C D3、填空题;⑴、废品按其是否可以修复可分为____和____两种。

【解析】:可修复废品、不可修复废品⑵、实行包退、保修、包换“三包”的企业,在产品售出以后发现的废品所发生的一切损失,应计入____,不包括在____内。

【解析】:管理费用废品损失4、判断题:停工损失是指在停工期间发生的损失,所以,在计算停工损失时,不考虑停工时间的长短,也不考虑损失发生的地点。

【解析】:╳5、计算题某企业某车间生产乙产品300件,产品加工程度为50%时发现其中30件不可修复废品。

该产品成本明细账所记合格品和废品共同发生的生产费用为:原材料费用36000元,工资及福利费为14250元,制造费用为22800元,合计73050元。

原材料是在生产开始时一次投入的,加工费随加工进度投入。

另外,可修复废品发生修复费为:原材料费用250元,直接工资为130元,制造费用为90元。

废品回收的残料计价25元,已验收入库。

要求:⑴计算不可修复废品的成本⑵计算废品净损失⑶编制有关废品损失的会计分录【解析】:⑴计算不可修复废品成本原材料费用分配:分配率=36000/300=120(原材料一次投入每件的材料费相同)废品材料成本=30×120=3600工资及福利费用分配:(产品加工到50%时发生废品,应折合成约当产量)分配率=14250/(300-30)+30×50%=14250/285=50废品工资及福利费成本=30×50%×50=750制造费用分配:分配率=22800/(300-30)+30×50%=22800/285=80废品制造费用成本=30×50%×80=1200废品损失总成本=3600+750+1200=5550⑶编制有关的会计分录①结转废品实际成本的会计分录借:废品损失5550贷:基本生产成本5550②收回残值的会计分录借:原材料25贷:废品损失25废品净损失=5550-25+(250+130+90)=5995③结转废品净损失的会计分录借:基本生产成本5995贷:废品损失5995三、2003年1、单项选择题不可修复废品的成本扣除回收的废品残值后的净额称为()A、废品损失B、废品净损失C、废品报废损失D、废品总损失【解析】:应选择B2、多项选择题发生停工损失时,可能借记的科目有()A、停工损失B、制造费用C、管理费用D、营业外支出E、基本生产成本【解析】:应选择A B D3、填空题对于发生的废品净损失,应从“废品损失”科目的贷方转入____科目的借方,在所属有关产品成本明细账中,记入____成本项目。

财务管理·课后作业·习题班第七章

财务管理·课后作业·习题班第七章
C.可增强筹资灵活性,不受其他债权人的反对
D.若股价低迷,面临兑付债券本金的压力
3.下列关于资金成本的说法中,正确的有()。
A.资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而发生的代价
B.资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素
C.资金成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位
D.资金成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本
简要资产负债表
2007年12月31日单位:元
该公司2007年的营业收入为100000元,营业净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产和流动负债中的应付账款均随营业收入的增加而增加。
(1)如果2008年的预计营业收入为120000元,公司的股利支付率为50%,其他条件不变,那么需要从企业外部筹集多少资金?
A.定额预测法
B.比率预测法
C.资金习性预测法
D.成本习性预测法
6.某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是()。
A.11%
B.10%
C.9%
D.12%
7.相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )。
A.筹资速度较慢
B.融资成本较高
C.到期还本负担重
【解析】本题的考点是各种筹资方式的优缺点。吸收直接投资属于增加自有资金,所以有利于壮大企业经营实力,有利于降低企业财务风险。但其资金成本较高,且会分散控制权。
6.
【答案】BCD
【解析】商业信用是短期筹资方式,其筹资风险较大。
7.
【答案】ABC
【解析】公司股票上市的不利影响主要有:
(1)使公司失去隐私权;
④第60天付款,付全额。

年自考财务管理学练习题第七章证券投资决策

年自考财务管理学练习题第七章证券投资决策

第七章证券投资决策一、单项选择题1、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。

A.上升B.下降C.不变D.随机变化2、甲公司在2008年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率8%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。

ABC公司欲在2011年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为6%。

则债券的价值为()元。

已知(P/A,3%,3)=2.8286;(P/F,3%,3)=0.9151;(P/A,6%,2)=1.8334;(P/F,6%,2)=0.8900A.998.90B.1108.79C.1028.24D.1050.113、下列各项中,不会对债券价值的计算产生影响的是()。

A.债券面值B.票面利率C.到期日D.发行价格4、假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。

两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。

如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。

A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多5、现有一份刚发行的面值为1000元,每年付息一次,到期归还本金,票面利率为14%,5年期的债券,若某投资者现在以1000元的价格购买该债券并持有至到期,则该债券的投资收益率应()。

A.小于14%B.等于14%C.大于14%D.无法计算6、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()。

A.债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值B.只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C.长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券D.债券只可以年为单位计息7、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。

A.10.0B.10.5C.11.5D.12.08、甲股票目前的股价为10元,预计股利可以按照5%的增长率固定增长,刚刚发放的股利为1.2元/股,投资人打算长期持有,则股票投资的收益率为()。

财务管理学第七章习题+答案

财务管理学第七章习题+答案

第七章:投资决策原理一、名词解释1、企业投资2、间接投资3、短期投资4、长期投资5、对内投资6、对外投资7、初创投资8、独立项目9、互斥项目 10、相关项目11、常规项目 12、现金流量 13、净现值 14、内含报酬率15、获利指数 16、投资回收期 1 7、平均报酬率二、判断题1、对现金、应收账款、存货、短期有价证劵的投资都属于短期投资。

()2、长期证劵投资因需要可转为短期投资。

()3、对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。

()4、原有固定资产的变价收入是指固定资产更新时变卖原有固定资产所得的现金收入,不用考虑净残值的影响。

()5、在互斥选择决策中,净现值法有时会做出错误的决策,而内含报酬率法则始终能得出正确的答案。

()6、进行长期投资决策时,如果某一备选方案净现值比较小,那么该方案的内含报酬率也相对较低。

()7、由于获利指数是用相对指数来表示,所以获利指数法优于净现值法。

()8、固定资产投资方案的内含报酬率并不一定只有一个。

()9、某些自然资源的储量不多,由于不断开采,价格将随储量的下降而上升‘因此对这些自然资源越晚开发越好。

()三、单项选择题1、有关企业投资的意义,下列叙述中不正确的是()A.企业投资是实现财务管理目标的基本前提。

B.企业投资是发展生产的必要手段C.企业投资是有利于提高职工的生活水平D.企业投资是降低风险的重要方法2、某企业欲购进一套新设备,要支付400万元,该设备的使用寿命为4年,无残值,采用直线法并计提折旧。

预计每年可生产税前净利140万元,如果所得税税率为40%,则回收期为()年。

A、4.5B、2.9C、2.2 D3.23、当贴现率与内含报酬率相等时()A、净现值小于零B、净现值等于零C、净现值大于零D、净现值不一定4、某企业准备新建一条生产线,预计各项支出如下:投资前费用2000元,设备购置费用8000元,设备安装费用1000元,建筑工程费用6000元,投产时需垫支营运资金3000元,不可预见费按总支出的5%计算,则该生产线的投资总额为()元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.请你对ABC公司的股权价值进行评估。

有关资料如下:(1 )以20X1年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以20X2年和20X3年为详细预测期,20X2年的预计销售增长率为12%,20X3年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。

(3)假设ABC公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“经营性营运资本净额/营业收入”、“经营固定资产净额/营业收入”可以维持预测基期的水平。

(4)假设ABC公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。

公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。

(5)假设ABC公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为6%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。

(6)假设ABC公司未来的加权平均资本成本为8%,股权资本成本为10%。

要求:(1)编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表(结果填入表中,不必列出计算过程)。

表1 预计利润表和资产负债表单位:万元股利-股票发行=1656税后经营净利润一净经营资本净增加2. C 公司是20x0年1月1日成立的高新技术企业。

为了进行以价值为基础的管理,该公司 采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。

评估所需的相关数据如下:(1)C 公司20x0年的销售收入为I 200万元。

根据目前市场行情预测, 其20x1年、20x2)计算年和年的“实体现金流量”、“股权现金流量”。

20X2年实体现金流量: 税后经营净利润一净经营资产净增加年实体股权流量: 股权现金流量法股权价值评估表 表3 单位:万元 =4032- (29568-26400)=86420X2年实体股权流量: 20X3年实体现金流量: =4233.6-( 31046.4-29568)=2755.2年至20x3年的股权现金流量。

20x0 年净经营资产:1200/5=240 1200/3=400 400+240=640净经营资产增加:1200*0.1/5=24 1200*0.1/3=40 40+24=64 税后经营利润:(640+64) *0.2=140.8 净负债:(640+64) *0.5=352 税后利息:352*0.06=21.12 净利润:140.8-21.12=119.68股东负担投资的部分:64*0.5=32 股权现金流量:119.68-32=87.6820x1 年净经营资产:1200*1.1/5=264 1200*1.1/3=440 440+264=704净经营资产增加:1200*1.1*0.08/5=21.121200*1.1*0.08/3=35.2 35 , 2+21.12=56.32税后经营利润:(704+56.32 ) *0.2=152.064 净负债:(704+56.32 ) *0.5=380.16 税后利息:380.16*0.06=22.8096净利润:152.064-22.8096=129.2544股东负担投资的部分: 56.32*0.5=28.16股权现金流量:129.2544-28.16=101.094420x2年净经营资产:760.32净经营资产增加:760.32*0.04=30.4128税后经营利润:152.064*1.04=158.14656 税后利息:0.06*395.3664=23.721984 净利润:158.14656-23.721984=134.424576 股东负担投资部分:30.4128*0.5=15.2064股权现金流量:134.424576-15.2064=119.218176⑵ 计算C 公司20x0年12月31日的股权价值。

87.68*0.8929+101.0944*0.7972+119.218176/单位:万元3.甲公司2014年12月31日的股票价格为每股10元。

为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2014年的主要财务报表数据年的增长率分别为10 %、8%; 20x3年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为 4%。

(2) C 公司20x0年的经营性营运资本周转率为 5,净经营性长期资产周转率为 3,净经 营资产净利率为20%,净负债/股东权益 =1/ 1。

公司税后净负债成本为 6%,股权资本成 本为12%。

评估时假设以后年度上述指标均保持不变。

(3)公司未来不打算增发或回购股票。

为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分 配股利。

要求:(1)计算C 公司20x1 20x1年股权现金流量:20x2年股权现金流量:20x3年股权现金流量: (12%-4% *0.7972=1346.89105(2)对甲公司2014年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。

甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金额为销售收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,应付款项均为自发性无息负债。

营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。

⑶预计甲公司2015年度的产品销量将增长2%,2016年及以后年度销量将稳定在2015 年的水平,不再增长。

预计未来单位产品售价不变。

(4)预计甲公司2015年度的销售成本率可降至75%, 2016年及以后年度销售成本率维持75%不变。

(5)管理费用、经营资产、经营负债与销售收入的百分比均可稳定在基期水平。

(6)甲公司目前的负债率较高,计划将资本结构(净负债/净投资资本)逐步调整到60%,资本结构高于60%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款。

企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。

净负债的税前资本成本平均预计为10%,以后年度将保持不变。

财务费用按照期初净负债计算。

(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为12%。

(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,债务价值按账面价值估计。

要求:(1)编制修正后基期及2015年度、2016年度的预计资产负债表和预计利润表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程),并计算甲公司2015年度及2016年度的实体现金流量。

⑶ 计算甲公司2014年12月31日的实体价值和每股股权价值,判断甲公司的股价是被高 估还是被低估。

预测期现金流量2015 年实体现金流量: 30791.25-160650+157500=27641.252016 年实体现金流量:30791.25=30791.25折现:27641.25*0.8929+30791.25*0.7972=49227.6566后续期现金流量30791.25/12%*0.7972=204556.5382014 年实体价值:204556.538+49227.6566=253784.1946 2014 年企业每股股权价值:(253784.1946-126000)/8000=15.97该企业股票被低估了3. 甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。

为了进行以价值为基础的管理, 公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。

有关资料如下:(1)甲公司2014年度实现净利润 3000万元,年初股东权益总额为 20000万元,年末股东权益总额为21800万元,2014年股东权益的增加全部源于利润留存, 公司没有优先股,2014年年末普通股股数为10000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票,预计甲公司2018年及以后年度的利润增长率为 9%权益净利率保持不变。

⑵甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集的一下相关数据:要求1使用市盈率模型下的修正平均市盈率法和股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

修正平均市盈率法:甲公司每股收益:A 公司市盈率: 公司市盈率: 平均市盈率:3000/10000=0.38/0.4=20 B 公司市盈率:8.1/0.5=16.211/0.6=18.33(20+16.2+18.33)/3=18.18A 公司修正: 公司修正:公司修正: 平均:( 6.75+7.29+4.95 )/3=6.33平均:(5.9+4.83+6.44 )/3=5.72要求 3:判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原 因。

甲公司适合用市盈率模型进行估值, 因为甲公司为高科技企业且固定资产较少, 产价值不大,成本比重较大因此不适合用市净率法。

附加题1.For the year just ended ,N company had an earnings of$2 per share and paid a dividend of $1.2 on its Stock.The growth rate in net income and dividend are both expectedto be a constant 7 percent per year, indefinitely.N company has a Beta of 0.9,the risk-free interest rate is 5 percent , and the market risk premium is 8 percent . P Company is very similar to N company in growth rate, risk and dividend payoutratio . It had 20 million shares outstanding and an earnings of$36 million for the year just ended .The earnings will increase to$40 million the next year .Requirement :A . Calculate the expected rate of return on N company ' s equity .B . Calcula te N Compan 'y s current price-earning ratio and prospective ratio .C . Using N company ' s current price-earning ratio ,value P company 'D .Using N company ' s prospective price-earning ratio , value P com price . A : 5%+0.9*8%=12.2%B:当前市盈率:0.6*(1.07"(12.2% -7%)=12.346内在市盈率 :0.6/( 12.2% -7%)=11.538C:12.346*(36/20)=22.22 D:11.538*(36/20)=20.77平均增长率: ( 8%+6%+10)% /3=8% 修正平均市盈率法: ( 18.18/8%*100 )*9%*100*0.3=6.13575(8/0.4 )/ ( 8%*100)) *9%*100*0.3=6.75 (8.1/0.5 )/ (6%*100)) *9%*100*0.3=7.29 (11/0.6 )/ (10%*100))*9%*100*0.3=4.95股价平均法:B C要求 2:使用市净率模型下的修正平均市净率法和股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

相关文档
最新文档