二年级数学家庭作业

合集下载

小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)

小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)

小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)【导语】做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。

而这些恰是考试所需要的。

但是,做题有用的前提是,做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作用。

以下是我整理的《小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级数学家庭作业练习题1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。

这本书还有多少页没看?2、爸爸带了980元钱。

买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。

爸爸还剩多少元?3、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。

小明还剩多少张?4、学校图书室有684册故事书。

一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。

图书室还剩多少册故事书?5、王爷爷养了348只鸡。

昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?6、二(1)班有男生19人,女生14人。

二(2)班比二(1)班少2人。

二(2)班有多少人?7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。

养鸭的只数比鸡的只数多68只。

农场养了多少只鸭?8、同学们做红花208朵,黄花167朵。

做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。

做绿花多少朵?9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。

小明的邮票的张数比小云和小军的总数多37张。

小明有多少张邮票?10、学校原来有680本练习本,用去478本。

又买来350本。

学校现在有多少本练习本?11、汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。

现在车上有多少人?12、原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。

小方现在有几张白纸?13、体育队有17人,合唱队有45人。

舞蹈队的人数比体育队和合唱队的总人数少4人。

舞蹈队有多少人?14、小明看一本430页的书,第一天看了147页,第二天看了108页。

这本书小明还有多少页没看?15、奶奶养了24只鸡,养鸭的只数比鸡多16只。

小学二年级数学家庭作业题及答案

小学二年级数学家庭作业题及答案

小学二年级数学家庭作业题及答案1.小学二年级数学家庭作业题及答案篇一1.直接写出得数。

24÷6=25-9=8×6=45÷9=63-8=5×9=32÷8=54+6=3×8+39=6+6÷6=5×1+9=16÷2+2=36-35÷7=10-8÷2=3×9+15=45-(15-6)=【答案】4;16;48;555;45;4;6063;7;14;1031;6;42;362.计算。

27÷3+9 5×(21-13)45÷5×9(35+5)+30 52-63÷7【答案】18;4081;70;432.小学二年级数学家庭作业题及答案篇二1.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买()支笔。

A.4B.5C.6【答案】A【分析】根据题意可知,用小明的总钱数÷每支笔的钱数=可以买的支数……剩下的钱数,据此列式解答。

【详解】40÷9=4(支)……4(元)能买4支笔;故答案为:A2.小慧在献爱心活动中为地震灾区小朋友捐款,第一次捐了12元,第二次比第一次多捐了5元,这两次捐款活动中小慧捐了多少元?算式是()。

A.12+5B.12+5+12C.12—5+12【答案】B【分析】先求出第二次捐了多少钱,用加法计算;再把第一次和第二次捐款数加起来,解答即可。

【详解】根据分析可列示为:12+5+12故答案为:B3.小学二年级数学家庭作业题及答案篇三1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,()买的饮料便宜。

A.华华B.玲玲C.无法确定【答案】A【分析】用12除以6,求出华华买1瓶饮料的价钱;再与玲玲买1瓶的价钱进行比较,据此可知谁买的饮料便宜。

【详解】12÷6=2(元)2<3华华买的饮料便宜。

故答案为:A2.在横线上写出两道乘法算式两道除法算式。

小学二年级小学生数学家庭作业

小学二年级小学生数学家庭作业

小学二年级小学生数学家庭作业数学是大家认识自然、认识社会的要紧工具。

它是一门古老而崭新的科学,是整个科技的基础。

伴随社会的进步、年代的变化,以及信息技术的进步,数学在社会各个方面的应用愈来愈广泛,功效愈来愈要紧。

以下是本店铺收拾的《小学二年级小学生数学家庭作业》有关资料,期望协助到您。

小学二年级小学生数学家庭作业篇一一、口算。

35÷7= 6×3= 8×9= 56-28=48÷6= 7×7= 28+46= 21÷3=9×0= 72÷8= 81÷9= 7×6=8÷1= 5×9= 63÷7= 64÷8=3×4+24= 7×5-23= 36÷6+40= 18÷9+33=二、认真考虑,我会填。

1、把8+8+8+8+8改写成乘法算式是()或()。

把5×3改写成加法算式是()或()。

2、依据乘法口诀“六八四十八”写两个乘法算式()和(),写两个除法算式是()和()。

3、32里面有()个8,32是8的()倍。

4、在下面的括号里填上适当的单位。

黑板的长度约是3()一本字典的厚度约是3()小红身高约130()文具盒长约2()5、在35÷5=7中,商是(),除数是(),计算时用的口诀是()。

6、9的3倍是多少?列式为______________________________9是3的几倍?列式为______________________________7、()角比直角小,钝角比直角()8、一块三角板最多有()个直角,()个锐角。

三、我是小小裁判员。

(对的打“√”,错的打“×”)1、7和9相加,与7个9相加都可以写成7×9。

()2、24÷6和4×6在计算时所用的口诀都是四六二十四。

小学二年级上册数学家庭作业题

小学二年级上册数学家庭作业题

小学二年级上册数学家庭作业题【篇一】学校二班级上册数学家庭作业题一、你在3分钟内能完成吗?5×3=25+5=30-9=45-17=2×()=85×5=0×1=4×4=19+7=3×()=916-4=20+5=3×4=4×3=()×8=030-6=1×1=5×2=3×2=()×9=92×2+6=6×0+45=3×5-5=3×3+3=二、填空。

1、两个因数都是5,积是(),要用的口诀是()2、4×4=(),读作(),表示()个()相加。

4、5个4是(),再加上4是()5、5个2相加用乘法算式表示(),5×5+5用乘法算式表示()三、在○里填上“>、、<或=9+56〇649×7〇651小时〇65分钟1米〇101厘米6、6+6+6+6+6=()×()5×5-5=()×()7、三角尺上有()个角,其中有()个直角。

8、买一台计算器要22元,一个地球仪11元,买这两样东西要()元,假如有50元,付完钱后还剩()元。

9、量比较长的物体,可以用()做单位,量比较短的物体,可以用()做单位。

二、选择题。

1、5+5+5+4,不行以改写成算式()。

A、5×4B、5×3+4C、4×5-12、3个好伴侣见面相互握手一次,共要握手()次。

A、3次B、4次C、6次3、一节课40()A、米B、分C、元D、时三、推断题。

1、1米和100厘米一样长。

()2、三角板上的直角和黑板上的直角是不一样大的。

()3、线段是可以量出长度的。

()4、角的两条边越长,角就越大。

()5、一个乘数是3,另一个乘数是4,积是7。

()四、计算题。

1、口算。

5×7=9×6=22+18-22=92-7=7+45=38-4=9×7=6×1=8+19=37+46=81-32=100-34=2、列竖式计算。

小学二年级数学家庭作业练习题.doc

小学二年级数学家庭作业练习题.doc

小学二年级数学家庭作业练习题【篇一】一、选择题1、5 个 3 相加是多少?正确的列式是()A、5+5+5=15B、5+3=8C、5× 3=152、用 2、6、0 三个数字组成的两位数有()个。

A、2B、4C、6、3、5+5+5+4,不可以改写成算式()。

A、5× 4B、5× 3+4C、4× 5-14、4 个好朋友见面互相拥抱一次,共要拥抱()次。

A、3 次B、4 次C、6 次二、判断:1、9 个 4 相加的和是 13。

()2、xx 身高大约是 137 厘米。

()3、角都有一个端点,两条边。

()4、时针走 1 小格的时间是 1 分。

()5、1 条直线 xx100 米。

()三、计算。

1、用竖式计算。

67+32=46+28+23=96-54=82-37-12=2、列式计算:(1)5 个 7 相加得多少?(2)两个加数都是 18,和是多少?(3)一个乘数 6,另一个乘数是 4,积是多少?(4)比 6 个 9 的和多 15 的数是多少?四、用数学。

1、每辆小客车最多可以坐9 人, 4 辆小客车最多能坐多少人?——————————————————————————答: 4 辆小客车最多能坐()人。

2、水果店上午运来48 箱水果,下午运来37 箱。

① 一天共运来多少箱水果?——————————————————————————答:一天共运来()箱水果。

②卖出 56 箱,还剩下多少箱?——————————————————————————答:还剩下()箱。

3、学校有女老师 43 人,男老师比女老师少 27 人,学校一共有老师多少人?——————————————————————————答:学校一共有老师()人。

4、一个茶壶 32 元,一个茶杯 4 元。

①买 8 个茶杯和 1 个茶壶一共要用多少钱?——————————————————————————答:买 8 个茶杯和 1 个茶壶一共要用()元钱。

小学二年级上册数学家庭作业题及答案

小学二年级上册数学家庭作业题及答案

小学二年级上册数学家庭作业题及答案1.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇一脱式计算:27÷9×812+12÷348+(43-37)5×(42-38)【答案】24;16;54;20【详解】27÷9×8=3×8=2412+12÷3=12+4=1648+(43-37)=48+6=545×(42-38)=5×4=202.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇二1.直接写出得数72÷8=6×7=24-4= 36÷6-1=27÷3=8×4=68-4= 7×4+7=56÷7=63÷9=29+8= 4×8-8=24÷6=9×5=42-6= 18÷3+35=【答案】9;42;20;59;32;64;358;7;37;244;45;36;412.用竖式计算下面各题。

25+35+26= 93-38-19= 54-15+28=【答案】86;36;67(竖式略)3.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇三1.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。

()【解答】解:21÷3=7表示把21平均分成3份,每份是7。

所以原说法错误。

故答案为:×。

2.小红能长5米高。

()【解答】解:成人的高度一般在1米5至2米之间,所以小红不可能长5米高;原题说法错误。

故答案为:×。

3.在同一把尺子上,刻度“2”到“4”和刻度“3”到“5”之间的距离一样长。

()【解答】解:在同一把尺子上,刻度“2”到“4”相差2个刻度,刻度“3”到“5”相差2个刻度,每个刻度间距离相等,所以2个刻度的距离也相等,所以原题说法正确。

故答案为:√。

4.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇四1.计算62﹣15+35时,可以先算15+35=50,再算62﹣50=12。

二年级小学生数学家庭作业及答案

二年级小学生数学家庭作业及答案

二年级小学生数学家庭作业及答案1.二年级小学生数学家庭作业及答案篇一 1.直接写出得数。

4×7= 18÷6= 8×6= 56-7= 24÷4×9= 6×6-6=3×8= 24÷6= 54÷6= 48+8= 8×4-22= 8×7+7=【答案】28;3;48;49;54;3024;4;9;56;10;63【解析】2.列竖式计算.36+27+32= 70-29-24= 95-57+30=49+8+13= 90-29-37= 33-15+43=【答案】95,17,68,70,24,612.二年级小学生数学家庭作业及答案篇二 1.在括号里填上合适的长度单位。

东东身高1()35(),教室长8(),课桌高70()。

他的文具盒长20(),字典厚3()。

【答案】①米/m②厘米/cm③米/m④厘米/cm⑤厘米/cm⑥厘米/cm2.二1班光荣榜规定:得到5朵红花可以换1面红旗。

小丽换了7面红旗,她一共得到()朵红花。

小明得到20朵红花,他可以换()面红旗。

【答案】①1②43.按规律填数。

(1)(),(),30,24,18,12,6。

(2)5,9,10,18,15,27,(),()。

【答案】(1)①42②36(2)①20②363.二年级小学生数学家庭作业及答案篇三 1.画○比☆多4个。

☆☆☆☆______________________________【答案】○○○○○○○○2.画□比△少4个。

△△△△△△___________________【答案】□□3.数一数汉字“直”的笔画是多少,算一算汉字“矗”一共有多少画?【答案】8画;24画4.二年级小学生数学家庭作业及答案篇四 1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有()个。

【答案】362.小东在做加法计算时,把一个加数十位上的8看成了5,算出的和是66,正确的和是()。

二年级小学生上册数学家庭作业多篇

二年级小学生上册数学家庭作业多篇

二年级小学生上册数学家庭作业多篇【#二年级# 导语】数学是人们认识自然、认识社会的重要工具。

它是一门古老而崭新的科学,是整个科学技术的基础。

随着社会的发展、时代的变化,以及信息技术的发展,数学在社会各个方面的应用越来越广泛,作用越来越重要。

以下是小编》整理的《二年级小学生上册数学家庭作业3篇》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生上册数学家庭作业一、算一算。

3×4=5×5=9×7=29+7=5×6=6×8=4×6=41-30=6×7=二、填一填。

1、填上合适的单位名称。

小强身高约95()一辆货车长约7()2、填上合适的数。

34米+18米=()米49厘米+51厘米=()厘米=()米3、()里能填几?()×847577×()5×()4630()×4三、列竖式计算。

48+3783-2947+28+1492-45+37四、直接写出得数。

28+56-34=86-48-38=25+46-27=6×8+30=5×7-9=7×7+8=2.二年级小学生上册数学家庭作业88-4×8=1×8+41=6×6+13=71+1×6=82-8×1= 51+3×7=30-4×2=61-5×9=52+4×4=70-2×2= 60-5×6=5×4+46=75-1×3=99-8×2=2×9+25= 19+1×7=72-8×3=58-1×5=9×7+52=3×9+6= 3×1+22=24-6×1=9+5×2=3×5+23=58+7×1= 8×1+14=79-3×1=5×9+30=6×5+28=9×5+15= 59-5×4=15-7×2=49-1×8=9×6+9=53-6×8= 35-3×4=4×1+23=83-2×4=26+1×3=65-2×8= 22+8×2=73-2×8=8×7+17=64-9×3=9×9+5= 9×1+80=55-7×3=74+3×7=48-7×4=44+2×2= 59+3×1=48-7×3=26-8×1=57-7×3=81+1×5= 65-9×1=44-5×5=18+2×2=6×3+73=2+2×3= 31+4×5=93-6×3=70+3×9=92-2×3=66+3×1=71+2×1=3×5+12=94-5×4=21+6×3=54-5×9=8×1+91=11+6×8=53-3×6=4×5+60=6×5+21=27+4×9=82-2×9=12+8×5=34-6×4=93-6×5=3.二年级小学生上册数学家庭作业1、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?2、小明买了3个笔记本,用去12元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

绝不同意为了成功而不择手段,刻薄成家,理无久享. 二年级数学家庭作业
一、填一填
1. 6个十是()
6个百是()
60个十是()
66个十是()
2.6个百和5个十合起来是()
8个十7个百合起来是()
280里有()个十
49个十是()
900里有()个百
1个千是()
3.最小的一位数最小的四位数
4.一个数从右边起
第三位是()位
千位是第()位
5.一个四位数
它的最高位是()位;6.一个数最高位是百位
它是()位数
7.一千写作()六百写作()
8. □÷□=□ ......6 除数最小是()
□÷6=□......□余数最大是()
9.
16÷()=()份......()个
16÷()=()个......()个
10.找规律填数
⑴350、360、370、、、
⑵220、240、()、()、 300 、()
⑶880、860、()、820、()、()
⑷450、500、()、()、 650 、()
11.3.一个数千位是1
其余各位是0
这个数是()
它比最小的三位数大()
二、口算
40+600= 260-60=750-700 300+40=500+500= 20+80=
1000-600= 6×8=
15÷3= 60÷8=三、解决问题
1.一圈跑道长500米
(1)要跑多少米?
(2)已经跑了多少米?
2、做一个灯笼要用6张彩纸
40张彩纸可以做多少个灯笼?还剩几张纸?
3.一根长19米的绳子
每3米截成一根跳绳
可以截成几根?还余几米?
4.把40个乒乓球全部放在盒子里
每盒放6个
一共需要几个盒子?
5.有64个
如果用这些搭
最多可以搭多少个?
6.学校买来26个篮球
同学们借去8个还剩多少个?。

相关文档
最新文档