最新审定人教版小学五年级数学上册3小数乘除法解决问题精品课件
合集下载
《小数乘法解决问题》人教版小学数学五年级上册PPT课件

五、巩固练习
五、某快递公司寄件收费标准如下表。 [选自《创优作业100分》 P10] 第五题
计费单位
首重1kg (不足1kg,按1kg计算)
续重每增加500g加收 (不足500g,按500g计算)
收费标准 /元
省内
省外
12.00
20.00
1.50
2.50
2.元元给省外的朋友寄了一件重3.3kg的快递,应付多少钱?
三、练习拓展
4.五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱? [教材P18 练习四 第7题]
27.5+2.5 ×30 =27.5+75 =102.5(元) 答:一共需付102.5元。
四、全课及单元总结
3千米以内 7元 3千米以上 1.5元/千米
(不足1千米的按1千米计算)
阅读与理解 ①分段计费并合计:
15.4km按16km计算。 9+(16-3)×1.5=28.5(元)
答:需要付28.5元。
五、巩固练习
三、五(3)班40名同学照相合影,需交费25.7元(含4张照片)。若另少钱?
25.7+(40-4)×2.4=112.1(元) 答:一共需要付112.1元。
人教版小学数学五年级上册
第一单元 小数乘法
1.7.2 小数乘法解决问题
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
讲解人:XXX 时间:20XX.6.1
一、激趣引入
二、探究新知
收费标准: 分段计费 3km以内7元; 起步价(包含3km) 超过3km的部分,每千米1.5元 (不足1km按1km计算)。
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算)
0.8
1.20
【精品推荐】新人教版五年级数学上册3小数乘除法解决问题精品PPT课件

)取近似值,
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
3、学校食堂准备买进200千克菜油, 并用每只能装运45千克油的油捅装运, 需要带几只捅买油? 200÷45 =4.444…(只)≈5(只)
此题适合用( 结果是( 5
进一法 )只。
)取近似值,
1、王老师每天骑自行车从东华宿舍到 东华小学上班要用0.12小时,他骑自行 车的速度是每小时10千米,请你算一算, 如果他每天往返三次,那么一个星期(5 天)。骑车共行了多少千米?
此题适合用( 四舍五入法 )取近似值, 结果是( 1.79 )元。
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
2、体育组周老师带了320元钱去买排 球,每个排球25元。周老师带的钱可 以买几个排球? 320÷25 =12.8(个) ≈12(个) 此题适合用( 结果是( 12
去尾法 )个。
(3) 王阿姨用一根25米 长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长 的丝带,这些红丝带可 以包装几个礼盒?
(1) 怎样列式? (2) 独立解答? (3) 你是怎样想的?
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
1、每千克白菜2.98元,张大妈买了0.6 千克。一共要付多少钱? 2.98×0.6 =1.788(元) ≈1.79(元)
【小数乘除法】
解决问题
1.6÷0.8= 6.3 ÷ 9= 0.15 ×8= 7.2÷0.6= 4.2÷1.4= 3.9÷3.9= 0 ÷6.81=
2 0.7 1.2 12 3 1 0
1.8×0.5= 2.5 ×10= 0 ÷1.6= 16.5 ÷3= 8.48 ÷4= 3.15 ÷3= 8.8 ÷44=
五级上册数学课件-第单元第课时 小数乘除法|人教新课标ppt资料

人教版小学数学五年级
小数乘、除法
知识总结
小 数 乘 法
小数乘整数 小数乘小数 积的近似值 连乘、乘加、乘减、简算
用小数乘法解决问题
知识讲解
运算法则
先按整数乘法的运算法则进行计 算,再看因数中有几位小数,就 从积的末尾起数出几位点上小数 点。积的小数位数不够时在前面 用零补足。
知识讲解
连乘、乘加、 乘减、简算
整数乘法的运算法则对于 小数乘法同样适用:先乘 除后加减,有括的要先 算括号里面的。同级运算 按从前到后的顺序。
整数乘法的交换律,结合 律和分配律,对于小数乘 法同样适用,应用乘法的 运算定律可以使计算简便。
知识总结
小 数 除 法
除数是整数的小数除法 一个数除以小数 商的近似值 循环小数
用计算器探索规律
125×0.034×8 =125×8×0.034 =1000×0.034 =34
练习巩固
填空。
1、一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数
(2)商的小数点和被除数的小数点对齐。
3(字2这可、、6,个以6.一9依 循 表.92个25次 环 示58循不 为小8)环2断 (数5。小8重的52数.复(53的8出)循…小…现。环数的,节部循这)分环样。,节的5不是.小3断3(数3重…叫复2…做5的出8(循现)循环的,环节数可小是字以数(,表)就3示。)是为, 4((3整2(874024=(=整6567((整4((((整积11144((434、÷5、、÷÷5、11)))))数1数2数122数的××444如如00判 判 判小小小))小)))55商 商002乘 乘 乘 乘 小果22果--2断断断7数数数按数按545==11的的7033法法法法数有有×))积积积....部部部整部整33××0小小的的的的位余余499.0033中中中3分分分数分数×00....数数运运运运数.数数002各各各是是是除是除5点点算算算算不添添=有有有有有有法有法和和法法法法够””1几几几限限限的限的000被被则则则则时””000位位位再再的的的方的方..除除对对对对在小小小除除小小小法小法数 数于于于于前数数数。。数数数去数去的的小小小小面。。。0叫叫叫除叫除小小数数数数用. (((。(。数数乘乘乘乘零点点法法法法补对对同同同同足齐齐样样样样。。。))))适适适适,,,,用用用用小小小小::::数数数数先先先先部部部部乘乘乘乘分分分分除除除除是是是是后后后后无无无无加加加加限限限限减减减减的的的的,,,,小小小小有有有有数数数数括括括括叫叫叫叫号号号号((((的的的的要要要要先先先先算算算算括括括括))))号号号号。。。。里里里里面面面面的的的的。。。。
小数乘、除法
知识总结
小 数 乘 法
小数乘整数 小数乘小数 积的近似值 连乘、乘加、乘减、简算
用小数乘法解决问题
知识讲解
运算法则
先按整数乘法的运算法则进行计 算,再看因数中有几位小数,就 从积的末尾起数出几位点上小数 点。积的小数位数不够时在前面 用零补足。
知识讲解
连乘、乘加、 乘减、简算
整数乘法的运算法则对于 小数乘法同样适用:先乘 除后加减,有括的要先 算括号里面的。同级运算 按从前到后的顺序。
整数乘法的交换律,结合 律和分配律,对于小数乘 法同样适用,应用乘法的 运算定律可以使计算简便。
知识总结
小 数 除 法
除数是整数的小数除法 一个数除以小数 商的近似值 循环小数
用计算器探索规律
125×0.034×8 =125×8×0.034 =1000×0.034 =34
练习巩固
填空。
1、一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数
(2)商的小数点和被除数的小数点对齐。
3(字2这可、、6,个以6.一9依 循 表.92个25次 环 示58循不 为小8)环2断 (数5。小8重的52数.复(53的8出)循…小…现。环数的,节部循这)分环样。,节的5不是.小3断3(数3重…叫复2…做5的出8(循现)循环的,环节数可小是字以数(,表)就3示。)是为, 4((3整2(874024=(=整6567((整4((((整积11144((434、÷5、、÷÷5、11)))))数1数2数122数的××444如如00判 判 判小小小))小)))55商 商002乘 乘 乘 乘 小果22果--2断断断7数数数按数按545==11的的7033法法法法数有有×))积积积....部部部整部整33××0小小的的的的位余余499.0033中中中3分分分数分数×00....数数运运运运数.数数002各各各是是是除是除5点点算算算算不添添=有有有有有有法有法和和法法法法够””1几几几限限限的限的000被被则则则则时””000位位位再再的的的方的方..除除对对对对在小小小除除小小小法小法数 数于于于于前数数数。。数数数去数去的的小小小小面。。。0叫叫叫除叫除小小数数数数用. (((。(。数数乘乘乘乘零点点法法法法补对对同同同同足齐齐样样样样。。。))))适适适适,,,,用用用用小小小小::::数数数数先先先先部部部部乘乘乘乘分分分分除除除除是是是是后后后后无无无无加加加加限限限限减减减减的的的的,,,,小小小小有有有有数数数数括括括括叫叫叫叫号号号号((((的的的的要要要要先先先先算算算算括括括括))))号号号号。。。。里里里里面面面面的的的的。。。。
小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)

像求”可以包装几个礼盒”、“可以买几本书”、 “可以做几件衣服”这类问题时,要用“去尾法” 。
谢谢聆听
0.4×6=2.4(kg) 2.5-2.4=0.1(kg)
0.4×6=2.4kg
0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.1kg
2.5kg 2.5÷0.4=6.25(个) 6+1=7(个) 答:需要准备7个瓶子。
这道题能给你带来什么启示呢?
在解决问题时,要根据实际 情况取商的近似值。 做完后我们要学会检查并思考 :6个瓶子装2.5kg香油,够吗 ?
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
因为最后剩下的香油只能装0.25个 瓶子,所以要舍去。 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数的方法叫做“去尾法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻 璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4kg, 需要准备几个瓶子?
进一法
妈妈要将2.5kg香油分装在一些 玻璃瓶里,每个瓶子最多可装 0.4kg,可以装满几个瓶子?
有时我们也可以利用 画图整数的方法叫做“进一法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃 瓶里,可以装满几个瓶子?
你有什么想提醒大家的?
每个瓶子最多可装 0.4kg。
求可以装满几个瓶子也同 样是求2.5kg里面有多少 个0.4kg。
与前面的题目不同的是, 这里问的是可以“装满” 几个瓶子。
2.王阿姨用一根25m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。 这根丝带可以包装多少个礼盒?
去尾法
25÷1.5=16.666……(个) 答:这根丝带可以包装16个礼盒。
想一想,生活中哪些问题需要用“进一法”, 哪些问题需要用“去尾法”呢?
谢谢聆听
0.4×6=2.4(kg) 2.5-2.4=0.1(kg)
0.4×6=2.4kg
0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.1kg
2.5kg 2.5÷0.4=6.25(个) 6+1=7(个) 答:需要准备7个瓶子。
这道题能给你带来什么启示呢?
在解决问题时,要根据实际 情况取商的近似值。 做完后我们要学会检查并思考 :6个瓶子装2.5kg香油,够吗 ?
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
因为最后剩下的香油只能装0.25个 瓶子,所以要舍去。 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数的方法叫做“去尾法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻 璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4kg, 需要准备几个瓶子?
进一法
妈妈要将2.5kg香油分装在一些 玻璃瓶里,每个瓶子最多可装 0.4kg,可以装满几个瓶子?
有时我们也可以利用 画图整数的方法叫做“进一法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃 瓶里,可以装满几个瓶子?
你有什么想提醒大家的?
每个瓶子最多可装 0.4kg。
求可以装满几个瓶子也同 样是求2.5kg里面有多少 个0.4kg。
与前面的题目不同的是, 这里问的是可以“装满” 几个瓶子。
2.王阿姨用一根25m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。 这根丝带可以包装多少个礼盒?
去尾法
25÷1.5=16.666……(个) 答:这根丝带可以包装16个礼盒。
想一想,生活中哪些问题需要用“进一法”, 哪些问题需要用“去尾法”呢?
五年级上册数学_3小数除法—解决问题(24张)人教版精品课件

答:需要准备 7个瓶子。
知识提炼
“进一”法取近似数在生活中的应用。 在现实生活中,求至少需要几辆车才能运完、至少需
要几个箱子才能装下、至少需要几个瓶子等问题,应采 用“进一”法。
小试牛刀
一堆煤重19.2吨,一辆汽车每次运3吨,求至少需要几次可以运完, 列式为19.2÷3=6.4(次),因为汽车运的次数不能是( 小数 ),只 能是整数。6次运不完全部的煤,剩下的虽然装不满一车,但是也得运 一次,要选择( 进一 )法,所以至少需要( 7 )次可以运完。
6个瓶子只能装0.4×6=2.4(千克),
装剩下的0.1千克还需要1个瓶子,所以需要 450÷16≈28(杯)
计算下面各题,并将得数保留一位小数。
7个瓶子。 结合实际情况用“进一”法和“去尾”法取商的近
包装17个礼盒,丝带够吗?
这里不管小数部分是多少都要舍去,取整数为16。
2.5÷0.4=6.25≈7(个) 在现实生活中,求最多能做多少套衣服、最多能买多少本书等问题,应采用“去尾”法。
第3单元 小数除法
第8课时 解决问题
1.掌握用“进一”法和“去尾”法取商的近似数,会 解决有关小数除法的简单实际问题。 (重点)
2.结合实际情况用“进一”法和“去尾”法取商的近 似数。 (难点)
计算下面各题,并将得数保留一位小数。
5.24÷0.7≈ 7.5
旧知回顾:
13.4÷3.6≈ 3.7 16.3 Nhomakorabea2.4≈ 6.8
从题目中,你知道了哪 些信息?
到底需要几个瓶子呢? 2.5÷0.4=6.25(个)
得出的结果“四舍五入”
我觉得不对,如果取整
答:需要准备 7个瓶子。
以后取整数是6个,所以 他们至少需要租几辆这样的大巴车?
最新人教版小学五年级数学上册人教版数学五上《解决问题》(小数除法)PPT课件

/19
2.一条高速路长336千米。一辆客车3.2小时行完 全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速 度比货车的速度快多少?
客车的速度 336÷3.2=105(千米/时) 货车的速度 336÷3.8 ≈88.42(千米/时) 客车的速度比货车快多少
105-88.42=16.58(千米/时)
2020/2/19
0.28÷0.2= 8.4÷0.04= 0.57÷5.7=
2020/2/19
基本练习
0.49÷7= 8.1÷0.009= 2.4÷0.24=
一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛 的多少倍?(结果保留两位小数)
5.1÷0.35=14.574···
≈14.57
4÷0.32=12.5(个) 答:李师傅最多可以做____个生
日12蛋糕。
2020/2/19
1.判断下面各题如何处理结果?
(1)有110米的布,做儿童套装,每套 用布2.3米,能做多少套? (2)有11去0吨尾的法煤,用载重2.3吨的小 车运,需运多少车?
2020/2/19
进一法
2.幸福小学有378人去秋游,每辆客车 限乘40人,需要几辆客车? 3.装订一进种一笔法记本需要用纸60页,现在 有同样的纸2800页,可装订多少本这样 的笔记本?)
3.田爷爷的报摊昨天收款230元。周报每份1.5元, 晚报每份0.5元。昨天卖出85份周报,( )份 晚报。
卖周报收款多少元。 1.5×85=127.5(元) 卖晚报收款多少元。 230-127.5=102.5(元) 卖出多少份晚报。 102.5÷0.5=205 (份)
2020/2/19
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。 李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
2.一条高速路长336千米。一辆客车3.2小时行完 全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速 度比货车的速度快多少?
客车的速度 336÷3.2=105(千米/时) 货车的速度 336÷3.8 ≈88.42(千米/时) 客车的速度比货车快多少
105-88.42=16.58(千米/时)
2020/2/19
0.28÷0.2= 8.4÷0.04= 0.57÷5.7=
2020/2/19
基本练习
0.49÷7= 8.1÷0.009= 2.4÷0.24=
一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛 的多少倍?(结果保留两位小数)
5.1÷0.35=14.574···
≈14.57
4÷0.32=12.5(个) 答:李师傅最多可以做____个生
日12蛋糕。
2020/2/19
1.判断下面各题如何处理结果?
(1)有110米的布,做儿童套装,每套 用布2.3米,能做多少套? (2)有11去0吨尾的法煤,用载重2.3吨的小 车运,需运多少车?
2020/2/19
进一法
2.幸福小学有378人去秋游,每辆客车 限乘40人,需要几辆客车? 3.装订一进种一笔法记本需要用纸60页,现在 有同样的纸2800页,可装订多少本这样 的笔记本?)
3.田爷爷的报摊昨天收款230元。周报每份1.5元, 晚报每份0.5元。昨天卖出85份周报,( )份 晚报。
卖周报收款多少元。 1.5×85=127.5(元) 卖晚报收款多少元。 230-127.5=102.5(元) 卖出多少份晚报。 102.5÷0.5=205 (份)
2020/2/19
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。 李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
人教版五年级数学上册3小数除法整理和复习课件(共30张PPT)
四、综合测评,融会贯通
1.火眼金睛。
①小数一定比整数小。
(× )
②一个数除以0.01,等于把这个数乘以100。 ( √ )
③比0.5大而比0.7小的小数只有0.6一个。 ( × )
④如果A×1.3=B×1.4,则A>B。
(√ )
2.神算手,不计算,根据第一个算式直接写出另外两个题
的结果。
(1)45×67=3015
五、总结评价,形成技能
通过这节课的复习,大家有什么收获?你 们对自己的表现满意吗?
六、巩固练习
一、列竖式计算。
36.72÷2.4= 15.3
1 5.3 2.4 3 6 . 7.2
24 12 7 12 0
72 72
0
5.48×6.5= 35.62
5.4 8 × 6.5
274 0 3288
3 5.6 2
(2)2052÷19=108
0.45×67= 30.15 0.045×0.67= 0.03015
20.52÷0.19= 108 2.052÷0.19= 10.8
2.用计算器计算,得数保留两位小数。 1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.11 0.68÷0.95 ≈0.72
3.在老年运动会上,刘大伯参加了 我只比他多用了2分钟。 长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分
物品名称 羽毛球
羽毛球拍
数量 20盒 (16.5)副
单价 每盒(330)元
每副42.5元
总价 (12)元
510元
谢谢欣赏Βιβλιοθήκη 二、整理知识、构建网络本单元我们主要学习了什么知识?
小数除法
·除数是整数的小数除法 ·一个数除以小数 ·商的近似值 ·循环小数 ·用计算器探索规律 ·解决问题
五年级上册数学31小数乘、除法ppt(人教版)(22张)标准课件
3= , 2.
返回
小数乘、除法
怎样估算才能使计算简便? 先将两个数四舍五入再计算。 例如:计算0.51×7.9. 由0.51≈0.5,7.9≈8,推导0.5×8=4, 这样计算比先计算再将积四舍五入要简便。
返回
小数乘、除法
4.什么叫循环小数? 思考并交流
① 循环小数:
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个 数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。
①商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以
相同的数(0除外),商 不变 。
②除数不变,被除数扩大,商 扩大 。 ③被除数不变,除数缩小,商 扩大 。
返回
小数乘、除法
计算:
你发现什么规律了吗?
27×3= 81 , 24÷6= 4 。
2.7×3= 8.1 , 2.4÷6= 0.4 。
2.7×0.3= 0.81 , 2.4÷0.6= 4 。
2.7×0.03= 0.081 ,2.4÷0.06= 40 。
返回
小数乘、除法
思考并交流
2.小数的运算顺序是什么?
小数的运算顺序和整数的运算顺序一样: 先算乘除,再算加减。 整数运算定律和运算性质适用于小数乘法。
返回
小数乘、除法
怎样估算才能使计算简便? 除数是小数的计算方法:
思考并交流
小数的运算顺序和整数的运算顺序一样:先算乘除,再算加减。
42.3×0.78 ≈33.0 5.87÷1.9 ≈3.1 1.9÷0.72 ≈2.6
4 2.3 × 0.7 8
3384 2961 3 2 .9 9 4
3.0 8 1.9 5.8 .7
57 1 70 152
18
2 .6 3 0.72 1.9 0
五年级上册数学3小数除法解决问题ppt(2)人教新课标ppt(荐)(21张)课件
名。李大伯跑1km平均需要多少分钟?
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km 需要7.8分钟。 刘大伯
我只比他多 用了2分钟
李大伯
巩固练习
(教材43页第6题)
2.张老师带100元去为学校图书室买词典,他
可以买回几本?
100÷18.5≈5(本) 答:他可以买回5本。
巩固练习
3.五(1)班买了2根13米长的绳子准备 为同学们做跳绳,一根跳绳长1.7米,最 多能做几根?(拼接的不要)
3
小数除法
第8课时 解决问题(2)
优 翼
复习导入
(教材41页第7题)
利用“进一法”“去尾法”解决简单实际问题 1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需
要0.32 kg面粉。李师傅领了4 kg面粉做
蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32 =12.5 ≈12(个) 不够做13个 答:她最多可以做12个生日蛋糕。
50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
巩固练习
4、妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买 62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶。
62 ÷ 4.5 =13.777…≈14(个) 答:妈妈至少要准备14个这样的油桶。
巩固练习
(教材42页第1题部分)
1.计算下面各题 0.67×7.5= 5.025 1.89÷0.54= 3.5
9.12×0.8= 7.296 7.1÷0.25= 28.4
3.14×102
0.125×7.41×80
=3.14×(100+2)
=0.125×80×7.41
精美课件《小数乘、除法》PPT课件 人教数学五年级上册(最新)
数 是 小 数 的 除
商 的 近 似 值
循 环 小 数
问 题 解 决
法法
知识梳理
总复习
思考并交流
1.小数乘法和除法的计算方法与整数乘法 和除法的计算方法有什么相同点和不同点?
知识梳理
2.05×2.6= 5.33
总复习
乘法怎么验算呢?
2.0 5
小
× 2.6
数 乘
1230
法
410
5 .3 3 0
先按照整数乘法计算, 因数中有几位小数, 积中也应有几位小数。
米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下
的电线够不够?
20+38=58(米)
No
100-58=42(米)
Image
42米>40米,剩下的电线够。
答:一共用去了58米,剩下的电线够。
知识梳理
总复习
No Image
在圆圈里填上“>”
“<”或“=”。
42-8 < 35
63-3 < 66
46-7 = 39
巩固练习
总复习
8. “光盘行动”旨在珍惜粮食,不浪费食物。自 推行“光盘行动”以来,好再来饭店每个星期共 节约粮食426.16kg,照这样计算,该饭店3月份可 以节约粮食多少吨?
426.16÷7=60.88(kg) 60.88×31=1887.28(kg)
1887.28kg=1.88728t 答:该饭店3月份可以节约粮食1.88728吨。
No Image
复习导入
总复习
解决问题中需要注意哪些事项?
求“比一个数多几的数是多少”的问题,用 加法计算。
求“比一个数少几的数是多少”的问题,用 减法计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
)取近似值,
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
3、学校食堂准备买进200千克菜油, 并用每只能装运45千克油的油捅装运, 需要带几只捅买油? 200÷45 =4.444…(只)≈5(只)
此题适合用( 结果是( 5
进一法 )只。
)取近似值,
1、王老师每天骑自行车从东华宿舍到 东华小学上班要用0.12小时,他骑自行 车的速度是每小时10千米,请你算一算, 如果他每天往返三次,那么一个星期(5 天)。骑车共行了多少千米?
10.3 0.9 25 5.5 2.12 1.05 0.2
你学了哪几种求近似值的方法?
请举例说明。
(1)小强的妈妈要 将5.5千克香油分 装在一些玻璃瓶 里,需要几个瓶?
(1) 怎样列式? (2) 独立解答。 (3) 小组交流,说明理由。
每个瓶 最多可 盛0.4 千克。
2、 歌顿蛋糕房特制一种生日蛋糕, 每个需要0.56千克面粉。张师傅领 了8千克面粉做蛋糕,他最多可以做 几个这样的生日蛋糕?
【小数乘除法】
解决问题
1.6÷0.8= 6.3 ÷ 9= 0.15 ×8= 7.2÷0.6= 4.2÷1.4= 3.9÷3.9= 0 ÷6.81=
2 0.7 1.2 12 3 1 0
1.8×0.5= 2.5 ×10= 80 ÷1.6= 16.5 ÷3= 8.48 ÷4= 3.15 ÷3= 8.8 ÷44=
2、学校图书室的面积是68平方米,
用边长0.8米的正方形瓷砖铺
地,100块够吗? 如果铺地砖每平方米人工费8.5元, 付给工人600元,应找回多少元?
3、王老师从家骑车到学校要0.25小时,
每小时骑车15千米,家离学校有多远? 如果他改步行,每小时5千米。用0.8小
时能到学校吗?
4、一种瓶装450克橙子粉,每冲一杯
此题适合用( 四舍五入法 )取近似值, 结果是( 1.79 )元。
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
2、体育组周老师带了320元钱去买排 球,每个排球25元。周老师带的钱可 以买几个排球? 320÷25 =12.8(个) ≈12(个) 此题适合用( 结果是( 12
去尾法 )个。
(3) 王阿姨用一根25米 长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长 的丝带,这些红丝带可 以包装几个礼盒?
(1) 怎样列式? (2) 独立解答? (3) 你是怎样想的?
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四张大妈买了0.6 千克。一共要付多少钱? 2.98×0.6 =1.788(元) ≈1.79(元)
需要16克橙子粉和9克方糖,冲完这瓶
橙子粉。大约需要多少千克方糖?
5、林华的妈妈去市场买水果。她先花 3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg 橙子,橙子的价钱是苹果的1.6倍。 买橙子应付多少钱?