生活实际类应用题

合集下载

关于生活实际的数学应用题五年级

关于生活实际的数学应用题五年级

1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。

一共收白菜多少千克?3.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?4、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?5、李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。

李师傅这一天共生产零件多少件?6、水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。

实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?7、一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?8、50千克油菜籽可以榨油15千克, 照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?9、一种播种机的播种宽度是3米, 播种机每小时行5千米, 照这样计算,2小时可以播种多少公顷?10, 甲, 乙两地相距220米, 小华和小红分别从甲, 乙两地出发相对走来, 当小华走了85.2米, 小红走了70.5米时, 两人还相距多少米?11, 小明买了一支钢笔和一本日记本, 钢笔的单价是12.7元, 日记本的价钱是4.5元. 小明付给营业员20元, 应找回多少元?12, 一瓶油连瓶重3.4千克, 用去一半后, 连瓶还重1.9千克. 原来有油多少千克瓶重多少千克?13, 修一条公路, 已经修好了134.5千米, 剩下的比修好的少13.6千米, 这条公路全长多少千米?14, 一根竹竿垂直插入水池中, 竹竿入泥部分是0.6米, 露出水面部分是0.7米, 水池深2米2分米, 这根竹竿长多少米?。

六年级(上)数学应用题及解析-类型九 解决实际生活问题人教新课标版【推荐】

六年级(上)数学应用题及解析-类型九  解决实际生活问题人教新课标版【推荐】

类型九解决生活实际问题【知识讲解】:生活中的许多问题与数学密切相关,如绿色出行、交电话费、邮票中的数学、租船问题、旅游问题等,解决这些问题对学习数学有重要意义。

【典型例题】:【例题1】低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要减少,从而减少碳的排放,特别是二氧化碳的排放.如少看1小时电视,就可以减少0.096千克碳的排放.移民小学有1200名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视.一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放?【分析】:先求出1名学生30天减少多少千克二氧化碳的排放,然后再乘1200求出1200人能减少多少千克碳的排放。

【解答】0.096×30×1200=2.88×1200=3456(千克)答:一个月能减少3456千克碳的排放。

【小结】:解决这类问题首先要弄清楚是求什么的,如本题是求几个几是多少,用乘法求解。

【例题2】:我市出租车起步价7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米1.6元.小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元.小华家到体育馆的路程大约有多少千米?【分析】:知道小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元,又根据出租车起步价7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米 1.6元,用21.4-7=14.4(元),可以求出小华坐车超过起步价又花的钱数;用14.4÷1.6=9(千米),求出小华坐车超过3千米又行了几千米,用9+3=12(千米),求出小华家到体育馆的路程。

【解答】21.4-7=14.4(元)14.4÷1.6=9(千米)9+3=12(千米)答:小华家到体育馆的路程大约有12千米。

【小结】:解答此类问题的关键是:将车费分成两部分,3千米以内的花费和3千米以外的花费,问题即可得解。

【巩固练习】1.低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要尽力减少,从而减少碳特别是二氧化碳的排放,从而减少对大气的污染,减缓生态恶化.如少看l0分钟电视,就可以减少l.6克碳的排放,如果每天少看l小时40分钟电视能减少多少克碳的排放?2.低碳生活是指生活作息时要减少所耗能量,从而减少碳的排放,特别是减少二氧化碳的排放.少丢1千克垃圾,就可以减少2.06千克碳的排放。

数学生活类应用题

数学生活类应用题

数学生活类应用题在日常生活中,我们经常会遇到一些与数学相关的应用题。

这些题目不仅能够让我们运用数学知识解决实际问题,还能够提升我们的计算能力和逻辑思维能力。

下面将会介绍几个数学生活类应用题。

1. 购物打折小明去商场购物,他看中了一条原价400元的裙子,商场正在举行打折活动,标明所有商品打7折,而且还有满300元减100元的优惠活动。

请问小明购买这条裙子需要支付多少钱?解答:首先,根据打折活动,裙子的价钱是原价400元的70%,即280元。

接下来,判断是否符合满减条件,考虑280元是否大于300元。

由于280元小于300元,所以没有达到满减条件。

因此,小明购买这条裙子需要支付280元。

2. 出行速度计算小张骑自行车从家到学校,全程7公里。

他以每小时15公里的速度骑行,中途因为堵车停下来等了10分钟。

请问小张骑行到学校需要多长时间?解答:先计算小张骑行的时间,由于全程为7公里,以每小时15公里的速度骑行,骑行时间为7公里 ÷ 15公里/小时 = 0.47小时。

转换为分钟,0.47小时 × 60分钟/小时 = 28.2分钟。

接下来,加上堵车等待的时间10分钟,所以小张骑行到学校需要的时间为28.2分钟 + 10分钟 = 38.2分钟。

3. 烘焙食谱小云在烘焙课上学习蛋糕制作,她想要制作一个直径为20厘米的圆形蛋糕。

根据食谱,每个厘米的蛋糕体积为5毫升,而烤盘的深度为5厘米。

请问小云需要准备多少毫升的蛋糕糊?解答:根据蛋糕的直径为20厘米,半径为10厘米。

蛋糕体积等于圆的面积乘以高度,即π × 半径² ×高度。

代入数值,蛋糕体积等于3.14 × 10² × 5 = 1570毫升。

因此,小云需要准备1570毫升的蛋糕糊。

这些数学生活类应用题不仅考察了我们对数学知识的掌握和运用能力,更让我们在日常生活中能够更好地利用数学解决实际问题。

关于生活实际的数学应用题,四年级关于生活当中的数学应用题

关于生活实际的数学应用题,四年级关于生活当中的数学应用题

关于生活实际的数学应用题,四年级关于生活当中的数学应用题1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫? (一个月按30天计算。

)2. - -辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱密蜂- -年可以酿375千克蜂密。

小林家养了这样的密蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期- -收的鸡蛋,18 千克装- -箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,-共植树多少棵?11.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够- -只熊猫吃30天吗?15.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间? .17、车间原计划每天生产15台机器,24 天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

小学数学实际生活应用问题考试试题

小学数学实际生活应用问题考试试题

小学数学实际生活应用问题考试试题一、选择题(共10题,每题2分,共计20分)在每题的四个选项中,选出一个正确答案,并在答题卡上把相应的字母编号涂黑。

1. 小明买了一本数学书,原价是80元,打了8折后又减了10元,最终需要支付多少元?A. 52元B. 58元C. 62元D. 68元2. 一枚硬币的直径是2.5厘米,小明用这枚硬币每天画圆,连续画了5天,他所画的五个圆的总面积接近于:A. 10平方厘米B. 15平方厘米C. 20平方厘米D. 25平方厘米3. 小红走路去市场,她每分钟的速度是80米,她走到市场需要多少分钟?A. 8分钟B. 10分钟C. 12分钟D. 15分钟4. 在一只水杯中,装了400毫升果汁,小明每天喝掉其中的1/4,那么这杯果汁可以喝多少天?A. 2天B. 3天C. 4天D. 5天5. 面积为24平方厘米的正方形ABCD,边上的点E、F分别与A点连线,AC长度为4厘米,点E在AC边上,点F在BC边上,则EF的长度为:A. 6厘米B. 8厘米C. 10厘米D. 12厘米6. 某水果店购进了300斤苹果,其中2/3的苹果是红苹果,其他是绿苹果。

若红苹果的重量是绿苹果的2倍,那么绿苹果的重量是多少斤?A. 50斤B. 75斤C. 90斤D. 100斤7. 一辆汽车每小时可行驶120公里,若从A地到B地的距离是480公里,那么这辆汽车需要行驶多少小时?A. 3小时B. 4小时C. 5小时D. 6小时8. 小明买了一盒饼干,原共有12块,他吃了1/3后又分给了小红1/2,最后剩下了多少块饼干?A. 4块B. 5块C. 6块D. 7块9. 小华厂家购进一批铅笔,原共有400支,他卖掉了1/4,又卖掉了剩下的1/2,最后剩下了多少支铅笔?A. 100支B. 150支C. 200支D. 250支10. 把一根长24厘米的绳子剪成两段,一段是长的9厘米,那么剩下一段的长度是多少厘米?A. 15厘米B. 18厘米C. 21厘米D. 27厘米二、填空题(共5题,每题4分,共计20分)根据题意,填入适当的数字或字母,并在答题卡上写出完整答案。

人教版2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之期中专项练习:小数乘法的生活实际应用题(原卷

人教版2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之期中专项练习:小数乘法的生活实际应用题(原卷

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之期中专项练习:小数乘法的生活实际应用题(原卷版)1.杨叔叔平时的反应时间是0.12秒,劳动后的反应时间是0.62秒。

如果他开车的速度为28米/秒,遇到紧急情况时,劳动后的刹车距离要比平时长多少米?2.为了奖励涵涵荣获“三好学生”。

妈妈买回来一箱苹果,这箱苹果连箱重13.7千克,吃了一半后,连箱重7.2千克。

买回的这箱苹果有多少千克?箱子有多重?3.修一条公路,原计划每天修0.25千米,实际每天比原计划多修0.03千米,15天后还剩下1.2千米没有修。

这条公路长多少千米?4.一片长方形的树林长125米,宽73米,如果每平方米一天大约可生产氧气0.08千克,那么这片树林一天大约可生产氧气多少千克?5.一个房间长8.12米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,不考虑损耗的情况下,请你估一估100块够吗?6.某药店A品牌口罩每盒价格为40元,B品牌口罩的单价比A品牌单价的1.6倍少30.8元。

B品牌口罩单价是多少元?7.李老师的汽车平均每千米耗油0.08升,照这样计算,李老师开车上下班,汽车平均每天耗油多少升?(李老师每天上下班一次)8.某品牌的袜子进行“买五送一”的大促消活动,张阿姨买了12双,她需要付多少钱?9.从地球运输1升水进入太空,需要花费7万元。

因此,太空舱内设有特殊的水分收集装置,可以将人体排出的尿液、汗液等收集起来,进行循环利用。

现在的太空提取工艺,可以从1.6升尿液里提取1.3升水。

如果按每人每天可以排1.6升尿液计算,神舟十三号的三名航天员在太空生活的180天里利用尿液所提取的水,与从地球运水进入太空相比,相当于节约了多少万元?10.六一儿童节到了,学校给优秀少先队员发奖品,1份奖品是1个文具盒和2支钢笔,李老师要买24份奖品,500元够吗?如果不够,还差多少元?11.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲每小时行60千米,乙车速度是甲车速度的1.2倍,4小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?12.花生油淡黄透明,色泽清亮,滋味可口,是一种比较容易消化的食用油。

小学数学生活应用题集

小学数学生活应用题集

小学数学生活应用题集1. 买水果小明去水果店买水果,他买了3个苹果,每个苹果价格为2元,又买了5个梨,每个梨价格为3元。

请帮他计算他一共花了多少钱?解析:小明买了3个苹果,每个苹果价格为2元,所以他买苹果的总花费为3 * 2 = 6元。

同理,小明买了5个梨,每个梨价格为3元,所以他买梨的总花费为5 * 3 = 15元。

所以,小明一共花了6 + 15 = 21元。

2. 分糖果班主任给小明和小红糖果,小明拿了班主任给的一袋糖果的三分之一,小红拿了剩下的十分之七。

如果班主任一共给了他们60颗糖果,那么小明拿了多少颗,小红拿了多少颗?解析:小明拿了一袋糖果的三分之一,小红拿了剩下的十分之七。

所以,小明拿了60 * 1/3 = 20颗糖果。

剩下的糖果数量为60 - 20 = 40颗。

小红拿了剩下的十分之七,所以小红拿了40 * 7/10 = 28颗糖果。

3. 分苹果老师给小明和小红分苹果,小明分得的苹果比小红多1/4。

如果小红分得8个苹果,那么小明分得了几个苹果?解析:小明分得的苹果比小红多1/4,而小红分得了8个苹果。

设小明分得的苹果数量为x,则有x = 8 + 8 * 1/4 = 10。

所以,小明分得了10个苹果。

4. 购物车小华在商店购买了一些商品,购物车上显示已购商品的总价为120元。

其中,小华买了一个T恤衫,花了1/5的价格;买了一双鞋,花了1/4的价格;还买了一双袜子,花了剩下的钱的一半。

请问小华购买T 恤衫的价格是多少?解析:小华购物车上显示的总价为120元。

设小华购买T恤衫的价格为x元。

根据题目信息,可以得到以下等式:x + x * 1/5 + x * 1/4 + x / 2 = 120将等式简化为通分的形式得:20x + 4x + 5x + 10x = 120 * 20将等式继续简化得:39x = 2400将等式解出得:x = 2400 / 39 = 61.54所以,小华购买T恤衫的价格为61.54元。

六年级联系生活 应用实践数学应用题

六年级联系生活 应用实践数学应用题

联系生活应用实践数学应用题
1.一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.问甲乙两地的距离及原计划行驶的时间.
2.小红、小乔买了一本习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小乔做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书共有多少习题?
3.父亲今年47岁,儿子今年20岁,问几年以前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍?
4.一个植树小组去栽树,如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗.问这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?
5.甲、乙、丙三人现在的岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,求乙的年龄.
6.甲、乙、丙、丁四人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加10个,乙做的个数减去20个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人做的零件数就正好相等,那么乙实际做了多少个?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

典型开放探索与实践应用题整理版(一)1、“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领。

公园入口处的“购票须知”写道:“每人凭票进门,儿童、成人一律每张30元,40张开始可以享受团体20%的优惠”。

买票时老师付给售票员1000元,你认为够了吗?请用数字知识来说明你的观点。

2、牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏,这支牙膏可用36次。

该品派牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏。

这样,这一支牙膏只能用多少次计算之后你有什么想法3、国家规定个人发表文章、出版图书所得应交纳个人收入调节税的计算方法是:a)稿酬不高于800元的不纳税;b)稿酬高于800元单部超过4000元的,,应交纳超过800元的那一部分的14%的税款。

C)稿酬高于4000元的,应该交纳全部稿酬的11%的税款。

①王老师最近获得一笔稿酬5000元,按规定王老师应交纳税款多少元?②如果王老师最近获得一笔稿酬,按规定交纳税款434元,问王老师获得稿酬多少元?4、手机通常的话费标准是:每月基本月租费25元,每分钟接听或打出的通话费都是元,计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费。

A、4月份,李叔叔手机接听80分钟,打出120分钟,这个月李叔叔要付出多少元的话费?请展示出你得计算。

B、5月份,李叔叔一共付出手机话费93元,这个月李叔叔通话多少分钟?请展示出你得计酸。

C、现在通讯公司推出几项优惠方式,让大家选用。

①按照通常的话费标准计算,总话费给予优惠20%。

②基本月租费36元,打出每分钟元,接听每分钟元。

③免收基本月租费,打出和接听每分钟都是元。

如果李叔叔的手机每月接听和打出电话各在100分钟左右,请你为李叔叔选择一项最省钱的优惠方式,请你展示出必要的计算。

5、据书上介绍,标准体重算法是:男性:(身高厘米-80)×70%=标准体重女性:(身高厘米-70)×60%=标准体重体重评价标准和评价指标:正常:低于标准体重10%或高于体重10%。

偏瘦:底于标准体重11%以下。

偏胖:高于标准体重11%一上。

根据以上的信息,回答下面问题:①黄叔叔身高172厘米,黄叔叔的标准体重应该在( 0千克左右。

②如果黄叔叔的体重是86千克,黄叔叔属于()的人。

为了健康,请你给黄叔叔提出一、两点建议。

6、五一节快到了,各个商场又使出了商品销售大战的各种绝招。

服装超市的广告是:满300送100明星超市的广告是:全场一律7折(7折即按原价的70%出售)看了这些广告,假如小芳的妈妈要买一件200元的羊毛衫,你说该做怎样的选择?请说明你选择的方法的合理性。

7、我市个人所得税规定:公民每月工资(薪金)所得未超过1100元的部分不纳税,超过1100元的部分为本月应纳税所得额。

此项纳税按下表累计计算:例:李丽三月粉工资收入1700元,那么应交纳税款多少元?1700-1100=600元 500×5%=25元 100×10%=10元 25+10=35元(1)老王3月份工资收入1300元,应交纳税款多少元?请展示你的计算。

(2)老张4月份工资收入1800元,应交纳税款多少元?请展示你得计酸。

(3)老陈5月交纳税款80元,那么他5月工资收入大约是多少元?请展示你的计算。

8、某个学生参加军训,进行打靶训练,必须射击10次。

在第6、第7、第8、第9次射击中,分别得了、、、环,他的前5次射击的平均环数低于这四次射击的平均环数。

如果他要使10次射击的平均换数超过环,那么他在第10次射击中至少要得多少环(每次射击所得环数都精确到环)9、某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,平均每千米为元。

小清从家到新华书店共付费元,小清家到新华书店有多少千米?10、一个圆把它平均分成4个等份,你有几种分法。

(最少画出4种)11、某牛乃公司要设计一个能装2罐牛乃的长方体盒子,牛奶罐子为圆柱形,底面直径6厘米,高10厘米。

①请你为该公司设计一种较为合理的包装盒子(用文字简单叙述你的方案)②算出你设计的盒子至少要用多少硬纸板?12、某通讯公司开设了两种通讯业务如下:A、使用“全球通”手机卡的用户电话费计费标准:每月月租费50元,接听和打出每分钟另需付通话费均为元;B、使用“神州行”手机卡用户电话费计费标准:不缴月租费,接听和打出每分钟通话费均为元。

根据以上信息:①张湖阿没月平均通话时间是150分钟,他应选择哪种手机卡电话费比较便宜每月需电话费多少元②陈烨每月平均通话时间是300分钟,他应选择哪种手机卡电话费比较便宜每月需电话费多少元13、下图描述了小明放学回家的行程情况:根据上图回答如下问题:(1)小明放学后是径直回家的吗?(2)从图上可以看出小明在路上逗留了()分钟。

(3)小明家离学校有()米路。

(4)小明前5分钟的平均速度是每分钟()米。

(5)编一个小明放学回家的故事,使得故事情节与图中描述的情况一致。

14、化工厂用钢板焊一个圆柱体形状的储料罐。

设计人员在比例尺1:100的设计图上画出了储料罐的侧面展开图和两个底面。

(如下图)(1)测量后填空:设计图上储料罐的底面直径是()厘米,高是()厘米。

(2)计算后填空:这个储料罐的实际容积是()立方米(不要求写出计算过程,计算时钢板的厚度忽略不计)15、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方案促销。

甲店:降价9%出售。

乙店:打九折出售。

丙店:“买十送一”。

丁店:买够百元打“八折”(1)如果只买一个,到()商店比较便宜,每个单价是()元(2)如果买的多,最好到()商店,因为买()个以上,每个单价是()元。

16、下表是甲乙丙三个长方体木块长、宽、高的数据(单位:厘米)。

把这散快木块拼成一个长方体,有多种拼法。

请你把其中的一种拼法所得的长方体有关数据写出来。

17、某市的市内电话收费标准如下表所示:①打市内电话2分钟和5分钟分别收费( 0元和()元。

②打一次市没电话付费元,这次电话最长打了()分钟。

18、有24个1立方分米的立方体商品,请你为它设计一个合适的长方体包装箱,这个包装箱的长、宽、高可以分别是()分米、()分米和()分米,此时需要包装纸至少()平方分米(接头处忽略不计)。

19、一个商人把一件衣服标价600元,经打假人员鉴别降至60元一件出售,但仍可以赚20%,如按原价出售,则这件衣服可获暴利()元。

20、有12 个1立方分米的立方体商品,请你为它设计一个合适的长方体包装箱,共有()种不同的包装法;当这个包装箱的长是()分米、宽是()分米、高是()分米时,最节省包装纸,至少需要包装纸()平方分米(接头处忽略不计)。

21、用长10厘米、宽6厘米的长方形硬纸(如下图),做成一个棱长2厘米的正方体纸盒,应如何剪(接头处忽略不考虑)在图中用阴影部分表示出要剪去的部分,至少给出两种不同的方案。

22、某市出租车的收费标准如下:①李丽乘出租车从家到外婆家,共付费元,李丽家到外婆家相距多少千米②王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算需付出租车费多少元③现在有30元钱,可乘出租车的最大里程数为多少千米?23、观察右图,在下面的括号内填一个字母,使等式成立。

前面面积上面面积—————— = ——————()()24、右图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图(条形统计图:甲15天,乙20天,丙25天)A、甲、乙合作这项工程,()天可以完成。

B、先由甲做3天,剩下的工程由丙做,还需要()天完成。

25、小明新买一瓶净含量45立方厘米的牙膏,药膏的圆形出口的直径是6毫米。

他早晚各刷一次牙,每次挤出的牙膏长约20毫米,这瓶牙膏估计能用9 0天。

(取3作为圆周率的近似值)26、为了学生的卫生安全,学校的每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”,学校想买180个水杯,请你当“参谋”,算一算,到哪家购买较合算?请写出你的理由。

27、小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,求圆桌面的面积。

28、感冒胶囊用药说明:200毫克/片,成人每次—1g,每日3—4次,儿童每日每千克体重20—40mg计算,分三次服用,或遵医嘱。

小明体重35千克,一日分三次服药,每次至少服几片最多服几片29、一个圆柱体的底面周长是62。

8厘米,高是30厘米,把它加工成一个最大的长方体,削去部分的体积是多少立方厘米?30、小华用一个圆柱体玻璃容器和一个长方体玻璃容器测量一个鸡蛋的体积,已知两个容器中现有水10厘米高,长方体玻璃容器的长宽高分别为10厘米、5厘米、20厘米;圆柱容器的底面积为60平方厘米,高20厘米。

小华把鸡蛋放在圆柱容器中水位升高2厘米,那么把这个鸡蛋放在长方体容器中水位会升高多少厘米?31、甲乙两人各做一件工作。

如果全是晴天,甲需12天,乙需15天可以完成。

雨天甲的工作效率比晴天减少40%,乙减少10%,两人同时开工,恰好同时完成,问工作中有多少个雨天?32、某校初一学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空车。

已知45座客车租金220元,60座客车租金300元,问(1)这个学校初一学生有多少人(2)怎样租车,最经济合算33、小华从家去相距5千米远的图书馆借书,经过情况如右图,①小华在图书馆借书用了饿()小时。

②返回的速度是每小时()千米。

③从图中你还发现什么(只要写一个方面)34、某地电费收取办法规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度电收费元,每月用电超过200度的,超过部分每度电优惠元。

小强家七月份用电情况如图,他家七月份应付电费多少元?35、把下图所示圆柱体钢锭加工成长方体钢锭(底面直径2分米,高3分米)①你怎样加工?②加工成的厂房体钢锭的体积是多少(只列式)36、一个长21厘米,宽15厘米,高13厘米的长方体,现在从它上面切下一个尽可能大的正方体,然后从剩下的部分又一个尽可能大的正方体,最后从第二次剩下的部分再切下一个尽可能大的正方体,最后一次切这个正方体的体积是()立方厘米。

37、公园售票处规定:个人门票2元,团体门票(最多供10人用)15元。

2位老师带36名同学去公园游玩,请你算一算、想一想怎样买门票用的钱最少最少花多少钱38、有两列数:第一列:1/2、1/4、1/8、1/16、1/32、1/64、()、()……第二列:1/26、1/29、1/32、/135、1/38、1/41、()、()……(1)完成上面的空格(2)上面两列数越来越接近什么,你有什么猜想?39、育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算。

相关文档
最新文档