二年级奥数第十一讲--计数问题3
二年级奥数题及答案

二年级奥数题及答案1.二年级奥数题及答案篇一1、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。
红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。
二(1)班共有(42)小朋友。
2、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。
那么从8时到8时40分,共发了(6)辆车?3、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。
4只草莓4、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?3次5、按规律填数:(1)54321,43215,32154,(21543),154321(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5,(21)(3)1,4,7,10,(13),16,(19)(4)1,2,3,7,11,16,(21),29(5)2,5,4,5,6,5,(8),52.二年级奥数题及答案篇二1、明明和露露收集了一些邮票,明明发现他如果给露露4张,他们的邮票张数就一样多了,露露发现他们总共有12张,那么明明有()张邮票,露露有()张邮票。
2、猴子乐乐和丁丁去摘香蕉,乐乐摘了10根,丁丁摘了6根,乐乐给丁丁()根,他们的香蕉就一样多了。
3、有三棵树,树上有相同数量的鸟,这个时候走来一个猎人,鸟儿们惊慌失措,从第一棵树上飞了3只到第二棵树,从第二棵树上飞了3只到第三棵树,那么这个时候第三棵树上比第一课树上多()只鸟。
参考答案:1、【解析】加减法应用,易错点:明明比露露多8张。
除去多的8张,他们俩一样多,有12-8=4张,露露有4÷2=2张,明明有2+8=10(张)【答案】明明有10张;露露有2张。
2、【解析】乐乐比丁丁多10-6=4根,乐乐要给丁丁4÷2=2根【答案】2根。
3、【解析】题目看似很绕,但只要搞清楚两点:第一棵和第三棵树上原来一样多;后来第一棵少了3只,第三棵多了3只。
二年级奥数

1 二年级奥数(应用题)及答案:hello kitty爱美的hello kitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62 二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3 二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4 二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5 二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
小学奥数 计数题库 几何计数(三).学生版

1.掌握计数常用方法;2.熟记一些计数公式及其推导方法;3.根据不同题目灵活运用计数方法进行计数.本讲主要介绍了计数的常用方法枚举法、标数法、树形图法、插板法、对应法等,并渗透分类计数和用容斥原理的计数思想.一、几何计数在几何图形中,有许多有趣的计数问题,如计算线段的条数,满足某种条件的三角形的个数,若干个图分平面所成的区域数等等.这类问题看起来似乎没有什么规律可循,但是通过认真分析,还是可以找到一些处理方法的.常用的方法有枚举法、加法原理和乘法原理法以及递推法等.n 条直线最多将平面分成21223(2)2n n n ++++=++……个部分;n 个圆最多分平面的部分数为n (n -1)+2;n 个三角形将平面最多分成3n (n -1)+2部分;n 个四边形将平面最多分成4n (n -1)+2部分……在其它计数问题中,也经常用到枚举法、加法原理和乘法原理法以及递推法等.解题时需要仔细审题、综合所学知识点逐步求解.排列问题不仅与参加排列的事物有关,而且与各事物所在的先后顺序有关;组合问题与各事物所在的先后顺序无关,只与这两个组合中的元素有关.二、几何计数分类数线段:如果一条线段上有n +1个点(包括两个端点)(或含有n 个“基本线段”),那么这n +1个点把这条线段一共分成的线段总数为n +(n -1)+…+2+1条数角:数角与数线段相似,线段图形中的点类似于角图形中的边.数三角形:可用数线段的方法数如右图所示的三角形(对应法),因为DE 上有15条线段,每条线段的两端点与点A 相连,可构成一个三角形,共有15个三角形,同样一边在BC 上的三角形也有15个,所以图中共有30个三角形.ED CBA数长方形、平行四边形和正方形:一般的,对于任意长方形(平行四边形),若其横边上共有n条线段,纵边上共有m 条线段,则图中共有长方形(平行四边形)mn 个.模块一、立体几何计数教学目标例题精讲知识要点7-8-3.几何计数(三)【例1】用同样大小的正方体小木块堆成如下图的立体图形,那么一共用了__________块小正方体。
小学奥数 几何计数(三).解析版

1.掌握计数常用方法;2.熟记一些计数公式及其推导方法;3.根据不同题目灵活运用计数方法进行计数.本讲主要介绍了计数的常用方法枚举法、标数法、树形图法、插板法、对应法等,并渗透分类计数和用容斥原理的计数思想.一、几何计数在几何图形中,有许多有趣的计数问题,如计算线段的条数,满足某种条件的三角形的个数,若干个图分平面所成的区域数等等.这类问题看起来似乎没有什么规律可循,但是通过认真分析,还是可以找到一些处理方法的.常用的方法有枚举法、加法原理和乘法原理法以及递推法等.n 条直线最多将平面分成21223(2)2n n n ++++=++……个部分;n 个圆最多分平面的部分数为n (n -1)+2;n 个三角形将平面最多分成3n (n -1)+2部分;n 个四边形将平面最多分成4n (n -1)+2部分……在其它计数问题中,也经常用到枚举法、加法原理和乘法原理法以及递推法等.解题时需要仔细审题、综合所学知识点逐步求解.排列问题不仅与参加排列的事物有关,而且与各事物所在的先后顺序有关;组合问题与各事物所在的先后顺序无关,只与这两个组合中的元素有关.二、几何计数分类数线段:如果一条线段上有n +1个点(包括两个端点)(或含有n 个“基本线段”),那么这n +1个点把这条线段一共分成的线段总数为n +(n -1)+…+2+1条数角:数角与数线段相似,线段图形中的点类似于角图形中的边. 数三角形:可用数线段的方法数如右图所示的三角形(对应法),因为DE 上有15条线段,每条线段的两端点与点A 相连,可构成一个三角形,共有15个三角形,同样一边在BC 上的三角形也有15个,所以图中共有30个三角形.ED CBA数长方形、平行四边形和正方形:一般的,对于任意长方形(平行四边形),若其横边上共有n 条线段,纵边上共有m 条线段,则图中共有长方形(平行四边形)mn 个.模块一、立体几何计数【例 1】 用同样大小的正方体小木块堆成如下图的立体图形,那么一共用了__________块小正方体。
二年级奥数:有趣的图形计数

二年级奥数:有趣的图形计数知识点总结一、平面图形计数1.规则图形——跑火车基本图形数依次加到12.不规则图形——分层数分类(大小分类,方向分类)3.方法:观察规律,变加为乘二、立体图形计数——分层数每层个数=上层个数+本层露出头顶的个数二、染色问题1重合2不染知识点精讲一、平面图形1、规则图形公式法(跑火车)(适用于数线段、数角、数三角形等)例数线段分析:有3条基本线段(火车头是3),所以一共有3+2+1=6(条)线段例数角分析:有3个基本角,共有3+2+1=6(个)角例数三角形分析:有4个基本三角形,共有4+3+2+1=10(个)三角形(2)不规则图形①分层数例数多层长方形(分层数)分析:每层有3+2+1=6(个),有3层,所以共有6╳3=18(个)也可以,长边上线段总数3+2+1=6(个)宽边上线段总数2+1=3(个)总共有:3×6=18(个)例图中有多少个三角形?解析:观察本图不是规则图形,不能直接用公式.但可以将它分成2层(中间横线以上是一层,去掉横线是一层),且每层都是一个规则的数三角的图形.每层个数:3+2+1=6(个)层数:2层总个数6×2=12(个)②分类数:大小、方向例数三角形方法:标号法(适用于任何基本的平面图形,建议重点掌握)分析:用标号法如图小三角形有6个,两个小三角形拼成的有(2,3)(4,5)(6,1)3个三个小三角形拼成的有(1,2,3)(2,3,4)(3,4,5)(4,5,6)(5,6,1)(6,1,2)6个六小三角形拼成的有1个共6+3+6+1=16(个)二、其它平面图形计数1、数棋盘:细观察,找规律,变加为乘2、数方块: 补、拆三、立体图形计数1、数立方体推荐方法:从上往下一层一层的数每层个数=上层个数+本层露出头顶的个数例数一数下图有多少块立方体?分析:如图,从上往下,一层一层的数即1+3+6+10=20(块)2、补成大正方体/长方体推荐方法:要补的块数=总数-现有的块数例至少添加多少个小正方体可以组成一个较大的正方体?分析:先观察发现这幅图有4层,那么要想拼出一个大正方体,那么每层应该有4行4列,所以拼成的大正方体至少得4╳4╳4=64块,现在有3+4+5+7=19块,所以至少得补64-19=45块3、染色问题简单情况可使用观察法没被染色的面即为粘在一起的面(重合面),粘一处少两个面,(两个方块各少一个面)例下面是用小正方体堆成的图形,现在把这个图形的表面涂上红色,数一数有多少个小正方形没有被涂色?分析:“横着”粘的:第一层+第二层的块数1+2=3处。
小学二年级奥数计数排列组合问题

小学二年级奥数计数排列组合问题
导读:本文小学二年级奥数计数排列组合问题,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
1、老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天?
2、某公园里有三棵树,他们的树龄分别由1、2、
3、
4、
5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而且其中一棵树的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁数呢?
1、解析:(1)20个鸡蛋,每天吃2个
20÷2=10天,在这10天里,母鸡又下了10个鸡蛋
(2)10个鸡蛋,每天吃2个
10÷2=5天,在这5天里,母鸡又下了5个鸡蛋
(3)5个鸡蛋,每天吃2个
5÷2=2天……1个,在这2天里,母鸡又下了2个鸡蛋
(4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个
3÷2=1天……1个,在这1天里,母鸡又下了1个鸡蛋
(5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个
2÷2=1天
(6)总天数
10+5+2+1+1=19天
2、解析:纯凑数(12+56)÷2=34。
二年级奥数:《飞速图形计数》

二年级奥数:《飞速图形计数》(预热)前铺知识一、认识各种图形二、标号法(零散图形计数)数一数下图中,分别少个长方形和圆形?数的时候,长方形和圆形一定要分开计数,并且每数一个图形,都要做标记,也就是标号,这样才能做到不重复也不遗漏.如图所示,长方形有2个,圆形有6个.三、恰含法【例1】数一数下图中一共有多少个角?①②③恰含1个角的:①、②、③,共3个;恰含2个角的:①+②、②+③,共2个;恰含3个角的:①+②+③,共1个.一共:3+2+1=6(个)答:一共有6个角.【例2】数一数下图有多少个长方形?①⑤②③④恰含1个长方形的:①、②、③、④、⑤,共5个;恰含2个长方形的:①+②、②+③、③+④、④+⑤,共4个;恰含3个长方形的:②+③+④,共1个.一共:5+4+1=10(个)答:一共有10个长方形.四、其他分类方法1、按大小分类有4个小正方形,3个大正方形.2、按位置分类中间有2个圆,周围有3个圆.如何预习?为了保护孩子课前的好奇心和学习兴趣,以及保证课堂效果,家长在给孩子预习的时候,一定要把握好度.预习,切忌给孩子讲解书本上的例题和知识点,因为孩子容易先入为主,如果家长选取的方式方法不当,那么孩子很难转换思路了;另外,家长给孩子讲过例题后,孩子可能会觉得自己已经学会了,上课的时候就不愿意认真听了.我们预习的目的是回顾这一讲课前的铺垫知识,以及引起孩子的思考,因此家长可以把我们的这份预习资料打印出来,让孩子自己看一看,如果孩子有不明白的,您可以适当点拨.《飞速图形计数》知识点精讲【知识点总结】复习1、枚举法(标号法)2、恰含法(通用)新知识一、简单规整图形(肩并肩、手拉手排成一排)开火车大法总数=火车头(基本图形数)依次加到1二、多层规整图形分层数(相合不能忘)三、不规整图形分类法:①分部分②分大小(恰含法)③分方向注:常见的【简单规整图形】(特别:数正方形不能用开火车大法)线段角【例1】数一数下面一共有多少条线段?①②③④方法1:恰含1条:4条恰含2条:①②、②③、③④3条恰含3条:①②③、②③④2条恰含4条:①②③④1条总数:4+3+2+1=10(条)方法2:基本线段有4条,所以从4开始依次加到14+3+2+1=10(条)答:一共有10条线段.【例2】数一数图中有多少个三角形?每层个数:4+3+2+1=10(个)层数:3层总数:10×3=30(个)答:一共有30个三角形.【例3】数一数右侧图形中一共有多少个三角形?左边:3+2+1=6(个)右边:3+2+1=6(个)合起来:3个总数:6+6+3=15(个)答:一共有15个三角形.【例4】数一数右侧图形中一共有多少个三角形?恰含1个:①、②、③、④、⑤、⑥6个Array恰含2个:①②、③④、⑤⑥3个恰含3个:①②③、②③④、③④⑤、④⑤⑥、⑤⑥①、⑥①②6个恰含6个:①②③④⑤⑥1个6+3+6+1=16(个)答:一共有16个三角形.【例5】数一数下面图形中一共有多少个正方形?方法:先按照正的和斜的这两个不同方向,把图形拆分出来.正的:按大小分类数,斜的:一个田字格,有5个正方形最小:4个中等大小:5个最大:1个共4+5+1=10(个)总数:10+5=15(个)答:一共有15个正方形.【学习建议】本讲讲的是数图形的方法,根据不同类型的图形有不同的巧妙方法,同学们要仔细辨认图形的种类,像是简单规整图形和多层规整图形都是有巧妙方法的;如果是不规则图形,那么一定要注意分类,分类的依据是什么,数的时候思路要清楚,这样才不会数错.《飞速图形计数》补充题1.数一数下面两幅图中分别有多少条线段?2. 在一条直线上有10个端点,那么在这条直线上可以数出多少条线段?3. 下图中有多少个三角形?4、数一数,下面有多少个长方形?5、数一数图中有多少个正方形?6、数一数下面一共有几个正方形.7、数一数,下图中包含有苹果的三角形有几个?8、数一数下图中一共有多少个平行四边形?答案解析1、(1)5+4+3+2+1=15(条)答:这幅图中有15条线段.(2)(3+2+1)+(2+1)=9(条)答:这幅图中有9条线段.2、基本线段数:10-1=9(条)总线段数:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(条)答:这条直线上有45条线段.3、每层个数:5+4+3+2+1=15(个)层数:3层总数:15×3=45(个)答:图中共有45个三角形.4、长边线段数:3+2+1=6(条)宽边线段数:4+3+2+1=10(条)长方形总个数:10×6=60(个)答:图中共有60个长方形.5、恰含1个:5×3=15(个)恰含4个:8个恰含9个:3个正方形总个数:15+8+3=26(个)答:图中共有26个正方形.6、按照正的和斜的两个方向,先把原图形拆分成如下两个图形.恰含1个:4×4=16(个)一个田字格有5个正方形恰含4个:3×3=9(个)恰含9个:2×2=4(个)恰含16个:1×1=1(个)共:16+9+4+1=30(个)所以一共有:30+5=35(个)正方形答:一共有35个长方形.7、按照三角形从小到大的顺序,且时刻注意题目要求,要包含苹果.恰含1个:2个恰含4个:6个恰含9个:5个恰含16个:3个最大的:1个共:2+6+5+3+1=17(个)答:含有苹果的三角形一共有17个.8、是简单规整图形,肩并肩、手拉手,可以用开火车大法.6+5+4+3+2+1=21(个)答:一共有21个平行四边形.。
第11讲 页码与数字问题 奥数,学而思,超常班

第十一讲页码与数字问题这一讲的标题是从形式上定义的,其实本讲侧重的是奥数中七大重点模块中计数问题,和数论模块中的位值原理。
一、枚举计数分类枚举一定要选恰当的顺序和分类的标准才能不重不漏。
本讲的例1侧重的是分类枚举,是对加法原理的渗透。
补充小题:一本书共250页,求编码时需要多少个数码?分析与答:由于本书的页码有一位数、两位数、三位数;而几位数就需要几个数码。
故须分类计数,再相加。
一位数:有9个,共需9×1=9个数码;两位数:有90个,共需90×2=180个数码;三位数:有250-99=151个,共需151×3=453个数码;共需9+180+453=642个数码。
【记住规律:一位数:1~9,有9个;两位数:10~99,有99-10+1=90个,或99-9=90;三位数:100~999,有999-100+1=900个,或999-99=900个;四位数:9000个;……】例1:给一本书编码,一共用了723个数字,这本书一共用多少页?分析与答:刚才例子是正着问,此题倒着问。
边尝试边计算:一位数:有9个,共计用去9个数码;两位数:有90个,共需90×2=180个数码;三位数:有900个,共需900×3=2700个数码;而此题只有723个数码,多于9+180,小于9+180+2700,说明数的页数是三位数。
一位数和两位数共计用去9+180=189个数码,还剩723-189=534个数码给三位数用,每个三位数用3个数码,则还有534÷3=178个三位数,第178个三位数是99+178=277,故本书有277页。
学案1:一本书的页码,在印刷时必须用198个铅字,自这一本书的页码中数字1出现多少次?分析与答:此题是在例1的基础上再加深一步。
要想求1出现的次数,必须知道本书有多少页,这就完全转化成利1。
一位数和两位数共计用去9+180=189个数码,还剩198-189=9个数码给三位数用,每个三位数用3个数码,则还有9÷3=3个三位数,第3个三位数是102,故本书有102页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如果任取3个颜色不同的球,一共有多少种不同的取法?
练习6
有苹果、猕猴桃、桔子、梨、香蕉各1个,小明想要 拿2个水果吃,他一共有多少种拿法?
最强大脑
按照下面的 顺序走,能 吃到几颗白 菜?
右2,下2,右2 下1,右1,上3 左2,上1,右3 下2.
练习3
小刚去游乐园玩,他打算玩蹦床、滑梯、碰碰车、摩天轮 四个项目,他想先玩摩天轮,再玩其他三个项目,每个项 目都要玩并且只能玩一次。考虑玩的先后顺序,那么他有 几种不同的玩法?
例题4
5个好朋友见面,每两个人握手一次,一共握几次手?
练习4
学校篮球队有10个人,赛前每两个人互相拥抱一次,一 共拥抱几次?
例题5
在举行的保护地球知识竞赛,三年级一班和二班每班派出6 名男选手,4名女选手。在赛前,两班的队员互相握手,但 是同班的队员之间不握手,女选手之间不握手,那么一共要 握几次手?
练习5
7对夫妇参加聚会,每两人握手一次,夫妇之间不需要握手,女宾与女宾之间也不 需要握手,那么一共要握几次手?
例题6
计二
数年
问 题
级
3
奥
教 师 龙
数
保 申
脑洞大开!!
六-1商店搞活动,啤酒3元一瓶,3个 空瓶子可以换1瓶。一个酒鬼带着24 块钱去买酒喝,聪明的小朋友,你能 帮他算一下最多可以喝几瓶酒吗?
故事导入!
小朋友们,早上醒来做的第一件事是什 么呢?有人说是起床,有人说是睁眼睛。 哈哈!起床后要穿衣服,假设你有3件上 衣,4条裤子,你知道有几种穿戴方式 吗?这就需要搭配问题了,我们今天学 习生活中的枚举法。
感
谢
---
观
教 师
龙
看ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
保 申
例题1
书架上有5本不同的漫画书和3本不同的 故事书。那么漫画书和故事书各选1本, 有多少种不同的选法?
练习1
从4个男同学和5个女同学之中各选1人参加演讲比赛,有多少 种不同的选法?
例题2
花花的衣柜里有2顶帽子、3件上衣、4条裤子。那么他同时选1 顶帽子,1件上衣和1条裤子的选择方式有多少种?
练习2
食堂里午餐有5种荤菜,4种凉菜,3种主食,要从荤菜、凉菜 和主食中各选一种,那么午餐不同的搭配一共有多少种?
例题3
妈妈带着小豪去游乐场玩,游乐场有一张价目表: 蹦床每10分钟2元; 电动车每10分钟5元; 碰碰车每10分钟8元。 妈妈只让小豪玩20分钟,那么买票的钱数共有几种不同 的情况? 对于这三个游戏项目,小豪玩20分钟有几种选择方式?