土木工程概预算 计算题

合集下载

土木工程概预算_习题六

土木工程概预算_习题六

实战习题六一、填空题(每空0.5分,共10分)1、税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的 _______、_______、 ________等。

在河南省,纳税地点在市区的企业税率为_______,纳税地点在县城、镇的企业税率为________, 纳税地点不在市区、县城、镇的企业税率为________。

2、已知某工程人工挖土方(二类土)10m3,消耗定额时间为13小时,则其时间定额为,产量定额为。

3、根据施工图纸与施工定额编制的预算称为。

4、建筑材料根据其使用次数的不同,可分为材料和材料。

5、统筹法计算工程量时所采用的四个基本基数是、_________、____、和。

6、卷材屋面工程量按图示尺寸的_________,以____计算,但不扣除房上烟囱、风道、斜沟等所占面积;屋面的_______、_______和天窗等处弯起部分的面积应按图示尺寸并入屋面工程量计算。

7、工程建设项目综合概算表由________ 和________ 两大部分组成。

8、建设项目或单项工程全部建筑安装工程建设在_______ 以内,或者工程承包价值在 ________ 以下的,可以实行工程价款按每月月中预支,竣工后一次结算。

二、单项选择题(每题1分,共15分)1、某新建项目,建设期为5年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元,年贷款利率为6%,建设期间只计息不支付,则该项目第三年贷款利息为( )万元。

A.204.1lB.243.60C.345.00D.355.912、建筑安装工程直接费中的人工费是指()。

A.施工现场所有人员的工资性费用B.施工现场和建筑安装施工直接有关的人员的工资性费用C.直接从事建筑安装施工的生产工人开支的各项费用D.直接从事建筑安装施工的生产工人及机械操作人员开支的各项费用3、工具、器具及生产家具购置费一般的计算方法是()。

A.原价+运杂费B.原价×(1+运杂费率)C.原价×(1+运杂费率)×(1+损耗率)D.设备购置费×定额费率4、以下说法中错误的是()。

土木工程概预算习题八

土木工程概预算习题八

⼟⽊⼯程概预算习题⼋实战习题⼋⼀、填空题(每空0.5分,共10分)1、⼯程项⽬造价⽂件按建设阶段可分为 _______、_______、______、_______、 ________、________。

2、建筑安装⼯程间接费由 _______、_______构成。

3、劳动定额的编制⽅法:________、________、________、________。

4、基础梁:凡在之间承受墙⾝荷载⽽下部⽆为基础梁。

5、圈梁通过门窗洞⼝时,可按门窗洞⼝宽度两端共加并按项⽬计算,其他按计算。

6、材料预算价格是指材料由来源地到达 ________过程中的全部费⽤。

7、_______ 是招标⼈考虑到可能发⽣的⼯程量变化和费⽤增加⽽预留的⾦额。

8、招标的标底和投标的标价,都是以________ 为基础核定的。

⼆、单项选择题(每题1分,共15分)1、联合试运转费属于()。

A.管理费B.直接⼯程费C.⼯程建设其他费⽤D.⽣产准备费2、我国现⾏建设项⽬⼯程造价的构成中,⼯程建设其他费⽤包括( )。

A.基本预备费B.税⾦C.建设期贷款利息D.与未来企业⽣产经营有关的其他费⽤3、预算定额只能⽤于计算()。

A.⼈⼯、材料、机械消耗量B.直接⼯程费C.间接费D.建筑⼯程费4、测定材料净⽤量通常可选⽤()。

A.现场统计法B.⼯作⽇写实法C.实验室试验法D.写实记录法5、⼀墙下条基沟槽深1.8m,底宽1.6m,⼯作⾯20cm,放坡系数1:0.5。

则该沟槽上⼝宽为()。

A.5.4mB.9.2mC.3.8mD.4.6m6、现浇钢筋混凝⼟框架梁的宽为0.25m,⾼为0.4m,梁净长为5.55m。

则其模板⼯程量为()。

A.7.42m2B.7.22m2C.6.03m2D.5.83m27、编制施⼯图预算的基本单位是()。

A.单项⼯程B.单位⼯程C.分项⼯程D.分部⼯程8、在⽤单价法编制施⼯图预算过程中,单价是指( )。

A.⼯料单价B.施⼯机械台班单价C.材料单价D.定额项⽬单价9、没有围护结构的直径2.2 m、⾼2 m的屋顶圆形⽔箱,其建筑⾯积为( )。

土木工程概预算习题

土木工程概预算习题

土木工程概预算复习题选择题(单选)1.()是编制预算定额的基础。

A、施工定额B、预算定额C、概算指标D、概算定额2.()是企业组织、管理施工的依据。

A、施工定额B、预算定额C、概算指标D、概算定额3.()是工程结算的依据。

A、施工定额B、预算定额C、概算指标D、概算定额4.有永久性顶盖无围护结构的架空通廊的建筑面积按结构底板水平面积的()计算。

A、0B、1/2C、1D、1/45.门厅、大厅内设有回廊时按其结构底板()计算建筑面积。

A、水平投影面积B、外围水平面积的1/2C、外围水平面积D、水平投影面积的1/26.有关下列叙述不正确的是()A、坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位应计算全面积;B、坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位计算l/2面积。

C、设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层按其利用部位水平面积的1/2计算;D、设计不利用的深基础架空层、坡地吊脚架空层、多层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。

7.以下关于现浇混凝土柱高的确定,错误的是( )。

A、有梁板柱高,自柱基上表面至上一层楼板上表面之间的高度B、构造柱按全高C、无梁板柱高,自柱基上表面至柱帽上表面之间的高度D、框架柱高,自柱基上表面至柱顶8.瓦屋面工程量按( )计算。

A、设计图尺寸以水平投影面积B、设计图尺寸以斜面面积C、设计图尺寸以外墙外边水平面积D、设计图尺寸以外墙轴线水平面积9.混凝土灌注桩充盈量应( )。

A、按混凝土灌注桩总体积的10%考虑B、按混凝土灌注桩总体积的20%考虑C、在项目工程内容中已考虑,不单独计算D、应在报价中考虑10.建安工程直接费主要包括( )。

A、人工费、材料费、施工机械费B、人工费、材料费、施工机械使用费和规费C、人工费、材料费、施工机械使用费和现场管理费D、人工费、材料费、施工机械费和措施费11.在清单计价时,工程数量的有效位数应遵守()以“t”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入以“t”为单位,应保留小数点后二位数字,第三位四舍五入以“m”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入以“m2、m3”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入12.打孔灌注桩工程量按设计规定的桩长乘以打入钢管( )面积,以“平方米”计算。

土木工程概预算多套试题附答案

土木工程概预算多套试题附答案

一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制(d )。

A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为(b )。

A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由(a)决定。

A、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.(c )与国际上通用的工程估价方法接近。

A、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括(c)。

A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的d),主要用于对预算定额的分析、换算。

A、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的(a )。

A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费 D 、材料包装费8.建筑工程一般以定额(a)为基础计算各项费用。

A、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在(b )以上的孔洞所占的体积。

A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为(b )。

A 、2%B、3%C、6%D、9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(a ),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。

A、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。

不扣除宽度小于(b )的楼梯井空隙。

A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的(d)。

A、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.(d)主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。

A、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和(a)是审查的主要内容。

土木工程概预算考试试题:某房屋工程基础平面及断面如图

土木工程概预算考试试题:某房屋工程基础平面及断面如图
独立基础J-1
C20现浇混凝土,C10混凝土垫层厚100mm
m3
A.4.16钢筋工程
10
010416001001
现浇混凝土钢筋
I级Φ8@150钢筋
t
某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基础槽坑利用开挖干土方原土回填,堆放点至槽坑平均距离20米,填土要求分层夯实。基坑回填后余土弃运5km,钢筋混凝土基础,I级Φ8@150钢筋,试编制工程量清单。
挖J-1基础土方
二类土,基底垫层2.2m×2.2m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土含水率30%,弃土运距5km
m3
18.88
A.1.3土石方回填
5
010103001001
基槽坑场内土方回填
槽坑开挖原土分层夯实,运距20m
m3
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程数量
A.3.1砖基础
6
010301001001
001
挖1-1基础土方
二类土,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km
m3
57.84
3
010101003
002
挖2-2基础土方
二类土,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km
m3
16.60
4
010101003003
3) 2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98m
V=7.98×1.6×1.3=16.60m³
4) J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m³

土木工程概预算复习及参考答案(专升本)

土木工程概预算复习及参考答案(专升本)

复习题与答案 1一、填空题1. 规费中的,开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。

2. 材料价格一般由材料原价、、、等组成。

3. 按山东省建筑工程消耗量定额,场地平整是按首层计算。

4. 以幕墙作为围护结构的建筑物,应按计算建筑面积。

5.工程估价有、等的特点。

6.静态投资估算方有:、、、、7.已知建设一座年产粮40万吨的某生产装置的投资额为80000万元,现拟建一座年产量90万吨该类产品的生产装置,则按生产能力指数法估算拟建该类生产装置的投资额为( )万元。

(生产能力指数n=0.6,f=1.2)8.已知建设日120吨尿素化肥装置的投资额为180万元,则建设日产260吨尿素化肥装置的投资额为( )。

(生产能力指数n=0.6,f=1)答案:1. 社会保险费2.运杂费、运输损耗费、采购及保管费3. 建筑物首层建筑面积4. 幕墙外边线5.单件性、多次性6. 生产能力指数法比例估算法系数估算法指标估算法模拟概算法7.156164 8. 286二、单项选择题1. 施工机具使用费包括施工机械使用费和( )。

A.仪器仪表使用费B.机上人工费C.燃料动力费D.大修理费2.()是施工企业按照有关标准规定,对建筑及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料等费用A.检验试验费B. 固定资产使用费C. 工具用具使用费D. 施工机械使用费3. 下列各项,计算建筑面积的有( )。

A.水塔 B.勒脚 C.建筑物内的操作平台 D.建筑物内的变形缝4. 规费不包括下列中的那一项()A安全施工费 B.社会保险费 C.环境保护费 D. 文明施工费5. 工程类别的确定以( )为划分对象。

A.单项工程 B.单位工程 C.分部工程 D.群体工程6.()是指建筑物、构筑物、市政设施等基础土石方以外的,挖方或填方工程量大于5000m3,且需单独编制概预算的土石方工程。

A.单独土石方工程B. 构筑物工程C. 桩基础工程D. 基础土石方工程7.项目编码采用十二位阿拉伯数字表示,其中()为分部工程顺序码。

土木工程概预算 习题一

土木工程概预算 习题一

实战习题一一、填空题(每空0.5分,共10分)1.判断一项资产是否属于固定资产的具体标准有两个:_______、_______。

2.建筑工程概预算包括________和_______。

3.建筑安装工程费由_______、______、_______、_______组成。

4.建设工程定额按生产要素分为_______、______、_______。

5.建筑面积是按照_______计算的。

6.桩基础工程定额项目按施工方法划分为_______和_______。

7、单梁、连续梁的梁长计算规定:梁与拄(不包括构造柱)交接时,梁长算至______,主次梁交接时,次梁长算至______,梁与墙交接时,伸入墙的梁头包括在______的长度内计算。

8、外墙各种装饰抹灰均按图示尺寸以_______计算。

9、工程预付款是建筑工程施工合同订立后由业主按照合同约定,在正式开工前预先支付给承包商的工程款,即_______。

10、工程预付款起扣点的依据是: 未完施工工程所需主要材料和构件的费用, 等于_________的数额。

二、单项选择题(每题1分,共20分)1.工程建设定额中的基础性定额是()。

A.概算定额B.预算定额C.施工定额D.概算指标2.材料预算价格是指()。

A.材料出厂价 C.材料出厂价与采购保管费之和B.材料供应价 D.从其来源地运到工地仓库后的出库价格3.某项目购买一台国产设备,其购置费为1325万元, 运杂费率为10.6%, 则该设备的原价为( )万元。

A.1185B.1160C.1506D.14844.两建筑物间有顶盖架空走廊的建筑面积按()。

A.走廊底板净面积计算B.走廊顶盖水平投影面积一半计算C.走廊顶盖水平投影面积计算D.不计算5.平整场地指建筑场地的就地挖、填及找平, 厚度在()。

A.30cm以内B.30cm以上C.±30cm以内D.±30cm以上6.若基础下有垫层, 挖土深度超过放坡起点高度, 则放坡工程量自()开始计算。

土木工程概预算复习题与参考答案

土木工程概预算复习题与参考答案

《土木工程概预算》复习题一.简答题1.建筑安装工程造价的直接费用有哪四部分组成?2.根据概预算定额规定,分部工程可以划分为哪几项?3.施工图预算的编制方法有哪几种?4.工程量清单分为哪三种分项清单?5.综合单价包括哪些费用?6.工程量清单计价应包括哪些费用?7.税金通常由哪三部分组成?8.什么是铺底流动资金?二.问答题1.你认为工程造价的影响因素有哪些?2.施工图预算有哪些作用?3.在清单计价规范里,什么是“四统一”,为何采用工程量清单计价时要做到“四统一”?4.影响综合单价和清单计价的因素有哪些?三.计算题1.试计算每立方一砖半墙中标准砖净用量及消耗量(损耗率为1%)。

2.预制钢筋混凝土梁,根据选定的图纸,计算出每10m3构件模板面积为85m2,每10m2需板材用量为1.063m3,枋材为0.14m3,制作损耗率为5%,周期次数为30次,试计算其模板摊销量。

《土木工程概预算》复习题参考答案一.简答题1.建筑安装工程造价的直接费用有哪四部分组成?答:1)人工费;2)材料费;3)机械使用费;4)措施费。

2.根据概预算定额规定,分部工程可以划分为哪几项?答:1)土建工程;2)给排水工程;3)暖通工程;4)电气工程;5)设备安装工程。

3.施工图预算的编制方法有哪几种?答:1)单价法;2)实物法。

4.工程量清单分为哪三种分项清单?答:1)分部分项工程量清单;2)措施项目清单;3)其他措施项目清单。

5.综合单价包括哪些费用?答:1)人工费;2)材料费;3)机械使用费;4)管理费;5)利润;6)风险因素。

6.工程量清单计价应包括哪些费用?答:1)分部分项工程费;2)措施项目费;3)其他措施项目费;4)规费;5)税金。

7.税金通常由哪三部分组成?答:1)营业税;2)城乡维护建设税;3)教育费附加。

8.什么是铺底流动资金?答:铺底流动资金是生产性项目为保证项目投产后能正常生产经营所需要的最基本的周转资金数额。

二.问答题1.你认为工程造价的影响因素有哪些?答:1)政策法规性因素;2)地区性与市场性因素;3)设计因素;4)施工因素;5)编制人员素质。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 18.

• 解:S楼层 = (27+0.24)× (15+0.24) × 3/2 = 622.71 m2 • S回廊 = 3.0 ×(27 + 0.24)×2 +1.0×(15.0-0.243.0×2) ×2 = 180.96m2 • S = S楼层 + S回廊 = 622.71 + 180.96 = 803.67 m2
• 22.

• 解:S挑阳台 = 3.3 × 1 ×1/2 = 1.65 m2 • S凹阳台 = 2.7 × 1.2 ×1/2= 1.62 m2 • S半挑半凹阳台 = (3 × 1 + 2.52 × 1.2 ) ×1/2 = 3.01 m2
• 30.

• • • • • • • •
解:(1)计算带形基础的计算长度 外墙基础 LW1=(9.00+4.80)×2=27.6m 内墙基础 Ln2=4.80-1.00=3.8m L= LW1+Ln2=27.6+3.8=31.4m (2)计算带形基础的断面积 F=b×h=1.00×0.30=0.30㎡ (3)计算带形基础的体积 V=L×F=31.4×0.30=9.42m3
• 32.

• 32.
• 解: 外墙中心线:L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.3)×2= 39.6m • 构造柱可在外墙长度中扣除: • L中=39.6—0.24×11=36.96m • 内墙净长线:L净=(1.5+3.3-0.24)×2 +3.3—0.24= 12.18m • 外墙高(扣圈梁):H外=3.9-0.3-0.2=3.4m • 内墙高(扣圈梁):H内=0.9+1.8=2.7m • 应扣门窗洞面积,取门窗表中的数据: • F门窗=7.2+16.2+7.56=30.96m2 • 则内外墙体工程量:V墙=(L中×H外+ L净×H内-F门窗) ×0.24-VGL • =(36.30×3.4+12.0×2.7-30.96) ×0.24-0.24 • =29.73m3
• 14.

• 解:建筑面积S = 15.18 × 9.18 × 7 = 975.47 m2
• 15.

• 解:S地下室 = (12.3+0.24)× (10+0.24) = 128.41 m2 • S出入口 = 2.1 × 0.8 + 6 × 2 = 13.68 m2 • S = S地下室 + S出入口 = 128.41 + 13.68 = 142.09 m2Fra bibliotek• 36.
• 解:(1)φ12@150单根长度=3.0-2×0.035+6.25×2×0.012=3.01m • 根数=(2.8-2×0.035)÷0.15+1=19根 • 总长=3.01×19=57.19m • 重量=57.19×0.888×20=1015.69 Kg=1.015t • (1)φ10@150单根长度=2.8-2×0.035+6.25×2×0.010=2.855m • 根数=(3.0-2×0.035)÷0.15+1=21根 • 总长=2.855×21=59.96m • 重量=59.96×0.617×20=739.91 Kg=0.740t
• (4)计算带基的体积 • 1)外墙基的体积 VW1=LW1×fw1=69×1.11=76.59m3 • 2)内墙基的体积 Vn2=ln2×fn2+Vt=80.8×0.8185+Vt=66.13+4.86 =70.99m3 • 3)该工程内外墙混凝土带形基础总体积计算 • V=VW1+Vn2=76.59+70.99=147.58m3
• 34.
• 34. • 解:(1)列项目:A4-22换C30现浇混凝土矩形柱;A440换C30现浇混凝土有梁板(定额中的混凝土强度等级为 C20,故需换算) • (2)计算预算工程量 • 1)现浇柱KZ1:砼工程量=(8.6+1.85-0.35-0.4) ×0.4×0.4×6=9.7×0.4×0.4×6=9.31m3 • 2) 现浇砼有梁板砼量: • KL1砼工程量=(6.0-0.4)×0.3×(0.4-0.1)×3=1.51m3 • KL2砼工程量=(9.0-0.4×2)×0.3×(0.4-0.1)×2=1.48m3 • KL3砼工程量=(9.0-0.3×2)×0.25×(0.3-0.1)×1=0.42m3 • 现浇板砼量=(6.0+0.3)×(9.0+0.3)×0.1=5.86m3 • 合计得现浇砼有梁板砼量:1.51+1.48+0.42+5.86=9.27m3
• 31.
( 570) ( 460)
( 570)
• • (1)计算带形基础的计算长度 • 外墙基础 LW1=(21.00+13.50)×2=69M • 内墙基础 Ln2=(5.50-1.100.8)×12+(21.002.2)×2=43.20+37.6=80.8m
7
( 1600) 括号内为内墙尺寸
• 38.
• 解(1)桩内纵向钢筋6Φ20:单根长度=12.0+0.252×0.035+6.25×2×0.02=12.43m • 总长=12.43×6=74.58m • 重量=74.58×2.468=184.06 Kg=0.184t • (2)箍筋Φ10@200:单根长度=3.14×(0.6-2×0.035+0.01)+ 4.9×2×0.010=1.79m • 根数=[(12+0.25-2×0.035)÷0.2]+1=62根 • 总长=1.79×62=110.98m • 重量=110.98×0.617=68.47Kg=0.068t
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
(2)计算带基的断面积 外墙基础 f11=b1×h1=2.20×0.30=0.66㎡ f12 =1/2×(b1+b2)×h2=1/2×(2.20+0.6)×0.15=0.21㎡ f13=b2×h3=0.6×0.4=0.24㎡ f1=f11+f12+f13=0.66+0.21+0.24=1.11㎡ 内墙基础 f21=1.60×0.3=0.48㎡ f22=1/2×(1.60+0.46)×0.15=0.1545㎡ f23=0.46×0.4=0.184㎡ f2=f21+f22+f23=0.48+0.1545+0.184=0.8185㎡ (3)Vt的计算 Vt1(内墙与外墙搭接)共16个 根据图示已知:B=1.60m, b=0.46m, LD=0.8m, h2=0.15m, h3=0.4m Vt1=LD×[b×h3+h2(2b+B)/6] =0.8×[0.46×0.4+0.15×(2×0.46+1.6)/6] =0.8×(0.184+0.063)=0.198㎡ Vt2(内墙与内墙搭接)共12个 根据图示已知:LD=0.57m,其它数据与Vt1相同。 Vt2=0.57×(0.184+0.063)=0.141m3 Vt=0.198×16+0.141×12=3.168+1.692=4.86m3
• 37.
• • • • • • • • • • • • • • •
37. 解:基础内钢筋保护层厚度为35mm,钢筋搭接长度为35d (1)受力钢筋φ12@200: 单根长度=1.3-2×0.035+6.25×2×0.012=1.383m 纵向根数=[(9+1.3-2×0.035)÷0.2+1] ×2=104根 横向根数=[(6+1.3-2×0.035)÷0.2+1] ×4=148根 总长度=1.383×(104+148)=348.52m 重量=348.52×0.888=309.49 Kg=0.309t (2)分布钢筋φ6@200: 纵向单根长度=3-1.3+2×(0.035+35×0.006)=2.19m 横向单根长度=6-1.3+2×(0.035+35×0.006)=5.19m 单根总长度=2.19×6+5.19×4=33.9m 根数=(1.3-2×0.035)÷0.2+1=7根 总长度=33.9×7=237.3m 重量=237.3×0.222=52.68 Kg=0.053t
相关文档
最新文档