不同燃料的锅炉运行成本比较煤轻重油液化石油气天然气和电能及甲醚.doc

合集下载

4T燃煤气电锅炉运行费用对比

4T燃煤气电锅炉运行费用对比
工 资
2/班
5元/小时/人
10
2.5
合 计
364.8元/吨
以4T/H燃煤、燃气、燃电锅炉为例运行成本分析
1、4t/h(1.25Mpa)燃煤锅炉运行成本分析
成本项目
耗用量及金额(元)
吨.汽成本
(元/吨.汽)
耗用量
单 价
金额
燃料

550 ㎏/h
420元/吨
231
57.75动力来自动力电40度/h0.5元/度
20
5

4.2吨/h
0.9元/吨
3.78
0.945
工 资
2/班
工 资
2/班
5元/小时/人
10
2.5
合 计
349.8元/吨
4、 4t/h(1.25Mpa)燃电锅炉运行成本分析
成本项目
耗用量及金额(元)
吨.汽成本
(元/吨.汽)
耗用量
单 价
金额
燃料

2880
0.5元/度
1440
360
动力
动力电
11度/h
0.5元/度
5.5
1.38

4.2吨/h
0.9元/吨
3.78
0.945
5元/小时/人
10
2.5
合 计
66.2元/吨
2、 4t/h(1.25Mpa)燃气锅炉运行成本分析
成本项目
耗用量及金额(元)
吨.汽成本
(元/吨.汽)
耗用量
单 价
金额
燃料
天然气
300/m3
2.4元/m3
720
180
动力
动力电
18度/h

2T燃气(油)锅炉、煤、电锅炉运行费用标准比较分析

2T燃气(油)锅炉、煤、电锅炉运行费用标准比较分析

燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉、电锅炉运行费用比较分析
锅炉的主要燃料有几大类,主要有燃煤、燃气、燃油、电热等锅炉,目前随着环保的要求越来越高,小型的燃煤锅炉由于具有较大的污染,已经越来越不能适应社会的发展,但燃气,燃油,电热锅炉等新型能源的锅炉,须用燃料费用较高的问题也不容忽视,如何选择一台既经济又实用又环保的锅炉,是摆在锅炉使用单位面前一个课题。

为此,以下就运行费用等技术经济指标作一比较分析,以供参考。

燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉与电热锅炉比较:
计算公式:运行费用=【(锅炉燃料消耗量×燃料单价+锅炉电耗量×电单价+药品耗量×药品单价)×运行时间】×锅炉负荷率
结论,锅炉额定蒸发量相同的情况下,运行费用比较,燃气锅炉运行费用最低,电热锅炉运行费用最高。

注:以上计算仅供参考。

燃油燃气锅炉运行成本对比分析

燃油燃气锅炉运行成本对比分析

燃油气锅炉是目前锅炉市场上大力推广的一种炉型,其以天然气、液化气、煤气、沼气、轻油、重油等为燃料,具有清洁环保、节能高效等特点。

那么,锅炉是烧油还是烧气,很多客户就比较纠结了,究其原因,就是要看哪个燃料锅炉的运行成本低,下面给大家做一下成本分析对比。

燃油燃气锅炉的成本包括燃料费用、水费、电费、人工费用、维修费用五大部分,其中,燃料费用占比在90%以上,下面我们主要来看燃料费用的成本对比。

通过以上的数据可以看出,燃气锅炉的成本是低的,燃气锅炉也是现在市场上采购占比很高的一种锅炉。

其主要原因是燃料油的获取相比天然气而言要少一点,同时单价也高,对于一般厂家而言运行成本要高很多,因此,不符合大多数客户的经济利益。

其实,无论选择哪种锅炉,首先要看企业实际需求、燃料获取难易程度、国家政策以及运行成本,综合考量来选择合适的锅炉产品。

WNS系列燃油燃气锅炉WNS型燃油气锅炉特点1、大字体显示水温,方便掌握锅炉及系统的运行状况,水温从10℃到90℃可以随意设置,锅炉全自动向系统供暖或为用户提供生活、洗浴用热水。

2、控制系统根据炉水温度控制循环泵的启停,炉水达到设定上限水温时热水循环泵启动,低于设定下限水温时热水循环泵停止。

3、卧式燃气洗浴锅炉为三回程全湿背结构,采用大炉膛、粗烟管设计,增大炉膛辐射吸热量,有效的节能降耗。

采用螺纹烟管和波形炉胆,大大加强了传热效果,大大的节省了燃料耗量。

4、整机同时配备过热保护(炉内水温超高时,燃烧器自动停止工作并蜂鸣报警、二次过热保护(锅炉外壳温度超过105℃时,自动切断二次回路)、防干烧缺水保护(炉水低于极低水位时,锅炉停止工作并发出蜂鸣报警)、锅炉漏电保护(控制系统检测到电器漏电、短路后,将自动切断电源)。

生产厂区远大锅炉,专业燃油燃气锅炉生产厂家,1956年建厂,60余年技术沉淀,WNS系列燃油燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大炉膛技术,FGR 烟气再循环技术,配置低氮燃烧器,锅炉氮氧化物排放低于30mg,满足国家最严格的环保标准。

不同燃料的锅炉运行成本比较油、液化石油气、天然气和电能及二甲醚

不同燃料的锅炉运行成本比较油、液化石油气、天然气和电能及二甲醚

一、燃料种类对比当前锅炉使用的燃料主要有煤、轻(重)油、液化石油气、天然气和电能及二甲醚。

1、煤作为固体燃料,平均热值在6000Kal/kg以下,煤作为锅炉燃料,运输量大、储存环境条件恶劣,沸腾燃烧后造成粉尘飞扬,排放氮氧化物(以下简称NO X)、硫化物(以下简称SO X)等气体,污染环境,此外燃煤锅炉占地大,安装复杂,锅炉升温、升压速度慢,燃料供应、除尘、除灰、除硫的辅助设施多,还需大面积的储煤、储灰场地。

运行维护费用较高。

虽然目前煤碳与其他燃料相比具有绝对的价格优势,但是,随着煤炭价格的不断攀升,其实际价格逐渐向其他燃料价格逼近;燃料、人工和粉尘、脱硫等后续治理费用叠加,总费用逐渐接近其他燃料的消耗费用,且其运行成本过高,环境效益差。

2、轻(重)油是液体燃料,平均热值为10000Kal/kg以上。

作为锅炉燃料,轻(重)油在进入炉膛时必须要先行雾化,才能与空气有效均匀混合而燃烧,燃烧后含不完全燃烧的油粒,聚集于尾部受热面和尾部烟道内,可能造成尾部受热面、尾部烟道的二次燃烧或爆燃而损坏尾部受热面或烟道;油燃烧后排放的烟气含大量的NO X、SO X 气体,除去烟气中这些气体,要投入相应的脱硫设施,运行费用较高。

此外使用燃油作为锅炉燃料,企业需要配置一定量的储油设施。

3、电热作为获取热水和蒸汽的热源,是通过电热元件通电后直接对水加热,一般称为(大型、中型)电热水器或电蒸汽发生器。

电热炉没有燃料燃烧后的物质排放,不产生污染物危害,也没有噪声污染,劳动卫生条件优越。

但是锅炉使用电热必须要建蓄能装置,一次性投资较大。

现有电热锅炉的容量都比较小,多用于以下的热水锅炉。

4、液化石油气液化石油气主要成分为丙烷、丁烷(以下简称LPG),其热值为11000大卡/kg,其性质指标如下:名称:液化石油气主要成分:丙烷、丁烷分子式: C3H8、C4H10热值: 11000Kal/kg自燃点: 446~480℃着火温度: 450℃爆炸极限:~ %液化石油气作为锅炉燃料,洁净、方便,燃烧后的产物主要是二氧化碳和水,是理想的清洁燃料之一。

各类型锅炉运行成本分析

各类型锅炉运行成本分析
一.燃煤锅炉
燃煤锅炉标准煤的热值为5000大卡/公斤,根据各地煤价格取平均值按每公斤1.2元计算1600000大卡÷5000大卡??X??1.2??元=384元,燃煤锅炉的热效率一般在8084÷0.8=480元。
二.生物质锅炉
市面上的生物质颗粒热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算1600000大卡÷4000大卡?X?1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在80@0÷0.8=500元。
各类型锅炉运行成本分析
锅炉按使用燃料可分为燃煤锅炉,燃气锅炉,燃油锅炉,电加热锅炉,生物质锅炉,了解各种燃料的运行成本,可以降低锅炉运行费用,进而增加企业的经济效益,在选购锅炉的时候,这是一个必须要考虑的因素。
下面以加热50吨42℃的热水所需成本为例:
1公斤水升温1度需要1大卡热量,本次计算按自来水10度计算:升温到42度需要升温42-10=32度(Δ=32度)50吨水=50000公斤?升温1度=50000?X?1大卡=50000大卡升温32度=50000大卡X?32=1600000大卡
三.燃气锅炉
天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值按每立方米3.5元计算1600000大卡÷8600大卡?X?3.5元=651元,燃气锅炉热效率一般在90%,651÷0.9=723元。
四.燃油锅炉
柴油的热值是9600大卡/每公斤,根据现在的柴油价格每公斤按7.6元计算1600000大卡÷9600大卡X?7.6元=1266元,燃油锅炉的热效率一般在90%,1266÷0.9=1407元。
五.电加热锅炉
电的热值:860大卡/KW,根据工业1860元,电加热锅炉的热效率一般为98%,1860÷0.98=1898元。
通过以上数据得出各种燃料加热50吨42度洗浴热水的运行成本为:燃煤锅炉480元,生物质锅炉500元,燃气锅炉723元,燃油锅炉1407元,电加热锅炉1898元。

4T燃煤气电锅炉运行费用对比

4T燃煤气电锅炉运行费用对比
耗用量
单 价
金额
燃料

2880
0.5元/度
1440
360
动力
动力电
11度/h
0.5元/度
5.5
1.38

4.2吨/h
0.9元/吨
3.78
0.945
工 资
2/班
5元/小时/人
10
2.5
合 计
364.8元/吨
汽成本耗用量燃料轻质油230元kg1380345动力动力电11551383780945元小时人10254th125mpa燃电锅炉运行成本分析成本项目耗用量及金额元吨
以4T/H燃煤、燃气、燃电锅炉为例运行成本分析
1、4t/h(1.25Mpa)燃煤锅炉运行成本分析
成本项目
耗用量及金额(元)
吨.汽成本
(元/吨.汽)
耗用量
单 价
金额
燃料
天然气
300/m3
2.4元/m3
720
180
动力
动力电
18度/h
0.5元/度
9
2.25

4.2吨/h
0.9元/吨
3.78
0.945
工 资
2/班
5元/小时/人
10
2.5
合 计
185.7元/吨
3、 4t/h(1.25Mpa)燃油锅炉运行成本分析
成本项目
耗用量及金额(元)
吨.汽成本
(元/吨.汽)
耗用量
单 价
金额
燃料

550 ㎏/h
420元/吨
231
57.75
动力
动力电
40度/h
0.5元/度
20
5

锅炉能源运行成本比较表

锅炉能源运行成本比较表
0.080元*2000=160元*10 =1600元
天然气பைடு நூலகம்
8500 kcal/M3
85%
7225 kcal/M3
40000 kcal /(7225 kcal/M3/ 3.5元/M3)
=19.38元
0.037元*2000=74元*10 =740元
轻柴油
10200 kcal/kg
85%
8670
kcal/kg
3)天然气
4)轻柴油
5)电加热
40000 kcal /(8670 kcal/kg / 7.26元/kg)
=33.5元
0.064元*2000=128元*10 =1280元
空气热源热泵
860
kcal/ Kw
300%
2580
kcal/ Kw
40000 kcal /(2580kcal/ Kw /0.89元/ Kw)=13.8元
0.027元*2000=54元*10 =540元
(冬季电辅助加热计算在内要加360左右)900元
生物质颗粒
4300 kcal/kg
90%
3870
kcal/kg
40000 kcal /(3870 kcal/kg / 1元/kg)
=10.33元
0.020元*2000=40元*10 =400元
从上表中可以看出运行成本依次排列为:
1)生物质颗粒
2)空气热源热泵
锅炉能源运行成本比较表
名称
热值
锅炉热效率
实际热值
一吨水温升40度需要热量40000 kcal,各种燃料的成本如下:
采暖成本(按照2000平方区域采暖,一天10小时计算)
电加热
860
kcal/ Kw

锅炉燃天然气与燃柴油、电、煤及重油的运行费用比较

锅炉燃天然气与燃柴油、电、煤及重油的运行费用比较

锅炉燃天然气与燃柴油、电、煤及重油的运行费用比较2008-11-08 18:29:47| 分类:燃气管理|举报|字号订阅锅炉可以燃用各种能源,包括天然气、柴油、电、煤,为了有利于应用,以下对6吨/小时的小型锅炉燃用天然气、柴油、电、煤的使用费用作出比较,供参考。

一、比较原则1. 相同需求热量,相同使用条件;2. 按市场公布价格计算,不包括任何形式的折扣及优惠;3. 只比较锅炉用来加热的能源费用。

二、天然气、柴油、电加热、燃煤基本参数1. 常用的燃油为柴油,柴油发热值为41800千焦/千克,柴油的价格受际国油价的影响,动波较大,目前柴油价的价格在2500-3500元/吨之间,以下按300O元/吨计算。

(1千卡=1千焦×4.186)2. 天然气的热值为35739千焦/立方米,天津市非居民用天然气的价格是2.2元/立方米,非居民用城市煤制气的价格是l.1元/立方米。

3. 燃煤的热值为20900千焦/千克,煤的价格平均为250元/吨,小于l0吨燃煤的锅炉效率小于70%,小于1吨/小时的燃煤锅炉效率小于60%。

4. 每千瓦时电加热热量为3595千焦,电加热的效率为98%,单位用平谷电每千瓦时电价为0.57元,洗浴与采暖可以用低谷电,每千瓦时低谷电价为0.265元。

5.重油的热值取中间值为37800千焦/千克,重油的价格受国际油价的影响有所波动,目前市场价格20O0元/吨(2元/千克)。

三、钦水锅炉比较每千克饮用开水含热量418千焦,燃油燃气锅炉效率按90%,燃煤过来效率按60%,电加热效率按98%计算;燃油按30O0元/吨,燃气按2.2元/立方米,燃煤按0.25元/千克,电按0.57元/千瓦时计算。

计算结果是:每人每天喝水2公斤,燃油为0.067元,燃气为0.0572元,燃煤为0.0166元,电为0.1352元,重油为0.049元。

从另一点考虑,燃油、燃气锅炉及电开水器运行可以较燃煤锅炉节省一人,按月工资600元计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

不同燃料的锅炉运行成本比较
一、燃料种类对比
当前锅炉使用的燃料主要有煤、轻(重)油、液化石油气、天然
气和电能及二甲醚。

1、煤作为固体燃料,平均热值在6000Kal/kg 以下,煤作为锅炉燃料,运输量大、储存环境条件恶劣,沸腾燃烧后造成粉尘飞扬,排
放氮氧化物(以下简称NO X)、硫化物(以下简称SO X)等气体,污染环境,此外燃煤锅炉占地大,安装复杂,锅炉升温、升压速度慢,燃
料供应、除尘、除灰、除硫的辅助设施多,还需大面积的储煤、储灰
场地。

运行维护费用较高。

虽然目前煤碳与其他燃料相比具有绝对的
价格优势,但是,随着煤炭价格的不断攀升,其实际价格逐渐向其他
燃料价格逼近;燃料、人工和粉尘、脱硫等后续治理费用叠加,总费
用逐渐接近其他燃料的消耗费用,且其运行成本过高,环境效益差。

2、轻(重)油是液体燃料,平均热值为10000Kal/kg 以上。

作为锅炉燃料,轻(重)油在进入炉膛时必须要先行雾化,才能与空气
有效均匀混合而燃烧,燃烧后含不完全燃烧的油粒,聚集于尾部受热面和尾部烟道内,可能造成尾部受热面、尾部烟道的二次燃烧或爆燃而损坏尾部受热面或烟道;油燃烧后排放的烟气含大量的NO X、SO X 气体,除去烟气中这些气体,要投入相应的脱硫设施,运行费用较高。

此外使用燃油作为锅炉燃料,企业需要配置一定量的储油设施。

3、电热作为获取热水和蒸汽的热源,是通过电热元件通电后直
接对水加热,一般称为(大型、中型)电热水器或电蒸汽发生器。


热炉没有燃料燃烧后的物质排放,不产生污染物危害,也没有噪声污染,劳动卫生条件优越。

但是锅炉使用电热必须要建蓄能装置,一次
性投资较大。

现有电热锅炉的容量都比较小,多用于0.7MW以下的热水锅炉。

4、液化石油气
液化石油气主要成分为丙烷、丁烷(以下简称LPG),其热值为11000 大卡 /kg ,其性质指标如下:
名称:液化石油气
主要成分:丙烷、丁烷
分子式: C H、CH
3 8
4 10
热值:11000Kal/kg
自燃点:446 ~480℃
着火温度 : 450 ℃
爆炸极限: 1.5 ~ 9.5%
液化石油气作为锅炉燃料,洁净、方便,燃烧后的产物主要是二氧化碳和水,是理想的清洁燃料之一。

但是液化石油气燃点低,爆炸极限下限低,范围宽,溢出后迅速气化,气体扩散后比空气重 1.5-2.8
倍, 常聚集于地表,不易逸散,极易着火燃烧爆炸,造成严重的危害。

同时由于本地和邻近省份均无液化石油气资源,均需到国内炼油厂或沿海进口港口购买,价格昂贵,运输成本高;若作为锅炉燃料, 需要
备一定量的气化设备,合适的存放区域,必备的消防条件等 , 一次性投资较大。

5、天然气
天然气主要成分是甲烷(CH4),无色、无毒、无腐蚀性,热值高,燃烧效益高,燃烧后所排放的废气和污染物少。

天然气主要成分甲
烷,燃烧产物主要是二氧化碳和水,被人们称为“绿色燃料”。

天然气作为锅炉燃料,洁净、方便。

燃烧后的产物主要是 CO2和水,产生的污染危害极小,是理想的清洁燃料之一,由于其密度较
轻,溢出后会迅速扩散,气体扩散后因比空气轻 , 不会聚集于地表,很容易逸散。

同时由于管道天然气由燃气公司管输到企业,企业本身无需投
入大的运输和储存设备,可节约较大的建设和运行费用,天然气锅炉
起停方便、迅速,升温升压速度快,负荷调节容易,自动化程度高,
劳动强度低,没有飞灰和烟尘的污染,运行辅助费用低。

6、二甲醚
二甲醚在常温常压下是呈气态,DME 的沸点为 -24.9 C°,通过压缩可成为液体。

二甲醚的低热值64686KJ/m3,爆炸下限为3.4%,作为锅炉燃料 ,需要配备一定的储存气化设备、合适的存放区域,满足
相应的消防条件等,一次性投资较大。

二、燃料的单位价格比较
1)基础数据
序号燃料类型燃料热值单价备注
1 重油10000Kcal/Kg 3600元/吨
2 天然气
3 3 8500Kcal/Nm 3.5 元/Nm
3 电861Kcal/ 度1元/度
4 0#柴油10300Kcal/Kg 6000元/吨
5 煤5500Kcal/Kg 500 元/ 吨
6 液化石油气11000Kal/Kg 6500元/吨
7 二甲醚6881Kal/Kg 3500元/吨
2)热能利用价格比(以一台一吨锅炉满负荷运行一小时进行比较)
项目
燃料名称热效率燃尽率
单价
耗量 /吨
成本 /吨
蒸汽炉型(%) (%) 蒸汽
重油锅炉重油84 98 3600 元/吨75Kg 270 元燃气锅炉天然气91 99 3.5 元/m3 75m3 262 元柴油锅炉柴油85 99 6000 元/吨70Kg 420 元燃煤锅炉煤67 70 500 元 /吨200Kg 100 元
燃气锅炉液化石油
92 99 6500 元/吨60Kg 390 元

电锅炉电98 100 1 元/度700 度700 元燃气锅炉二甲醚92993500 元/吨100Kg350 元
三、燃料运行量对比
表 1 10 吨锅炉燃料运行费及辅助设施、人工费用对照表
(在锅炉运行参数达到锅炉设计的参数值的同等条件下)
项目名称柴油锅炉天然气锅炉重油锅炉燃煤锅炉二甲醚锅炉液化气锅炉
燃料单价5200
3.5 元 /m3 3600 元/吨400 元 /吨
3500 6500 元/吨元 /吨元 /吨
耗量 /吨蒸汽71Kg 75.6m3 75Kg 200Kg 100Kg 60Kg
10T/H 蒸汽的
710Kg 756m3 750Kg 2000Kg
1000Kg
燃料耗量(2T) 600Kg
以 20小时/天××
710× 20×756 20 750×20×
300 天/年计300=4536000 12000 吨6000 吨
300=4260 吨300=4500 吨3600 吨算m3
5200 元/吨× 3.5 元/ m3×3600 元/吨×
3500 元/吨6500 元/吨
×6000 吨×3600 吨年燃烧耗费4260=2215.2 4536000m3=1 4500 吨=1620 480 万元
=2100 万=2340 万万元587.6 万元万元
元元热效率 % 85 92 84 67 92 92 燃尽率 % 99 99 98 70 99 99 轮班数 3 3 3 3 3 3
当班操作工 3 2 3 3 3 3
辅助工人数 2 0 2 4 2 2
耗工总数15 6 15 21 15 15
日工时总数120 48 120 168 120 120
小时工资成
13.5 5.4 13.5 18.9 13.5 13.5
本(元)
注 1、其他辅助费用 (以 24 小时 ,360 天计算 ),储存、运输、除 S、人工 (1 吨/h 蒸汽,其他辅助费用每增加 1 元,> 8.64 万元 /年)实际核算 1 吨 /h 蒸汽其他辅
助费用> 130 元,年耗资> 1123.2 万元 /年。

注 2、辅助工人数,煤炉:每班煤场粉碎 3 人,出灰、渣 1 人;油及液化石
油气、二甲醚炉:每班储油、液化石油气辅助工 2 人;煤炉、油及液化石油气、二甲醚炉其它费用:燃料运费, 灰、渣运费,除尘、除硫水电费。

注 3、按最低工资标准650 元 / 人 . 月计算 ,小时工资为 2.7元/人.小时。

由上表比较可以看出,燃煤锅炉、燃油锅炉在运行增加了清灰除
油的人工费用及烟道的维护费用,同时还需增加除NO X和 SO X等有害其他的环保设备,燃气锅炉则可节约此类运行费用。

而在三类燃气锅炉中天然气锅炉在运行费用、日工时总数及小时人工成本比其它两种
燃料锅炉运行成本都要低,是最经济合理的。

相关文档
最新文档