一元一次方程应用题(50道)
完整版)一元一次方程应用题及答案

完整版)一元一次方程应用题及答案1.某商店开业,为了吸引顾客,所有商品均以八折优惠出售。
已知某种皮鞋进价为60元一双,商家以40%的利润率出售。
问这种皮鞋的标价和优惠价分别是多少元?2.某商品在加价20%后的价格为120元,求它的进价是多少?3.一家商店将某种服装的标价提高40%,并以八折优惠卖出。
结果每件服装仍可获得15元的利润。
问这种服装每件的进价是多少?4.一家商店将一种自行车的标价提高45%,并以八折优惠卖出。
结果每辆自行车仍可获得50元的利润。
问这种自行车每辆的进价是多少元?5.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元。
由于该商品积压,商店准备打折出售。
但要保持利润率不低于5%,则至多可以打几折?6.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”。
经顾客投诉后,拆迁部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款。
求每台彩电的原售价是多少?7.甲乙两件衣服的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价。
在实际销售时,两件服装均按9折出售。
这样商店共获利157元。
求甲乙两件服装的成本各是多少元?8.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听和书包的单价和为452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。
某天该超市打折,A超市所有商品打8折出售,B超市购物每满100元返购物券30元。
但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的两件物品,你能说明他可以选择哪一家吗?若两家都可以选择,哪家更省钱?知识点2:方案选择问题1.某蔬菜公司有一种绿色蔬菜,直接销售每吨利润为1000元,经粗加工后销售每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨利润涨至7500元。
当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行粗加工,每天可加工6吨。
但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕。
一元一次方程应用题(很系统,附答案)

一元一次方程应用题一、行程问题行程问题的基本关系:路程=速度×时间,1. 相遇问题:速度和×相遇时间=路程和甲、乙二人分别从A 、B 两地相向而行,甲的速度是200米/分钟,乙的速度是300米/分钟,已知A 、B 两地相距1000米,问甲、乙二人经过多长时间能相遇?200x+300x=1000 x=22. 追赶问题:速度差×追赶时间=追赶距离1. 甲、乙二人分别从A 、B 两地同向而行,甲的速度是200米/分钟,乙的速度是300米/分钟,已知A 、B 两地相距1000米,问几分钟后乙能追上甲?直线追击 200x+1000=300x x=102. .甲乙两站相距300km ,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行40km ,一列快车从乙站开往甲站,每小时行80km ,已知慢车先行1.5h ,快车再开出,问快车开出多少小时后与慢车相遇? 40*1.5+40x+80x=3003. 汽车上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,去时,下坡比上坡路的2倍还少14千米,原路返回比去时多用12分钟,求去时上、下坡路程各多少千米?去 :上坡路程x 下坡路程y352860123528x y y x +=++ 回 :上坡路程y 上坡路程x3. 环行问题:环行问题的基本关系:同时同地同向而行,第一次相遇:快者路程-慢者路程=环行周长.同时同地背向而行,第一次相遇:甲路程+乙路程=环形周长.1 王丛和张兰绕环行跑道行走,跑道长400米,王丛的速度是200米/分钟,张兰的速度是300米/分钟,二人如从同地同时同向而行,经过几分钟二人相遇?跑慢的路程+一圈=跑快的 200X+400=300X X=42 甲乙两个人在400米的环形跑道上同时同点出发,甲的速度是6米/秒,乙的速度4米/秒,乙跑几分钟后,甲可超过乙一圈?乙跑几圈后,甲可超过乙一圈?4X+400=6X X=2004X+400=6X X=200 200*4=800 800/400=2圈3 有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.解:设第一铁桥的长为x 米,那么第二铁桥的长为(2x-50)米,•过完 第一铁桥所需的时间为600x 分 过完第二铁桥所需的时间为250600x -分. 依题意,可列出方程600x +560=250600x - 解方程得x=100∴2x-50=2×100-50=1504.·顺(逆)风(水)行驶问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度一架飞机在两城之间飞行,顺风需要4小时,逆风需要4.5小时;测得风速为45千米/时,求两城之间的距离。
一元一次方程应用题50例及答案

一元一次方程应用题50例及答案1. 问题描述:小明的年龄比小红大3岁,两年后小明的年龄是小红的两倍,求他们现在的年龄。
解答:设小红的年龄为x,则小明的年龄为(x+3)岁。
根据题意,可以列出方程:(x+3+2) = 2(x+2)解方程得:x = 1,即小红现在1岁,小明现在4岁。
2. 问题描述:甲、乙两人一共做了72份卷子,甲做的卷子数是乙的4倍,求甲和乙各做了多少份卷子。
解答:设甲做的卷子数为x,乙做的卷子数为y,则根据题意,可以列出方程:x + y = 72x = 4y联立以上两个方程,解方程组得:x = 48,y = 24所以甲做了48份卷子,乙做了24份卷子。
3. 问题描述:某商店购进商品共花费840元,比进价多40%,求该商品的进价。
解答:设商品的进价为x元,根据题意,可以列出方程:x + 0.4x = 840解方程得:x = 600所以该商品的进价为600元。
4. 问题描述:甲、乙两人一共有90个苹果,甲比乙多10个苹果,求甲、乙各有多少个苹果。
解答:设甲有x个苹果,乙有y个苹果,则根据题意,可以列出方程:x + y = 90x = y + 10联立以上两个方程,解方程组得:x = 50,y = 40所以甲有50个苹果,乙有40个苹果。
5. 问题描述:某商店以每箱25瓶的方式销售一种饮料,现共有168瓶该饮料,求该商店共有多少箱该饮料。
解答:设该商店共有x箱该饮料,根据题意,可以列出方程:25x = 168解方程得:x = 6.72所以该商店共有6箱该饮料。
......(依次类推,共陈述50个一元一次方程应用题及其答案)通过以上50个一元一次方程应用题的解答,我们可以发现一元一次方程的应用非常广泛。
无论是解决年龄问题、商品价格问题还是数量关系问题,一元一次方程都能提供简单的数学模型,并通过求解方程的方法得到问题的答案。
本文涉及的一元一次方程应用题仅仅是冰山一角,实际问题中还有更多更复杂的应用。
一元一次方程应用题集(含答案)

一元一次方程应用题集(含答案)一元一次方程应用题集(含答案)1. 碰碰车票价问题A市游乐园内的碰碰车是最受欢迎的项目之一。
假设每张碰碰车票价为15元,一天内售出了250张票,总票款为多少元?解答:设总票款为x元,则根据题意可得一元一次方程:15 × 250 = x。
解这个方程可得x = 3750。
所以,游乐园一天内的碰碰车票款为3750元。
2. 足球比赛门票销售问题一场足球比赛在体育馆举行,门票分为成人票和学生票,成人票的售价为50元,学生票的售价为30元。
某次比赛一共售出了210张门票,总票款为6900元。
问成人票和学生票各售出多少张?解答:设成人票的售出数量为x张,学生票的售出数量为y张。
根据题意可得两个方程:50x + 30y = 6900 (总票款为6900元)x + y = 210 (门票总数量为210张)首先,我们可以通过第二个方程解得x = 210 - y,然后代入第一个方程中,得到50(210 - y) + 30y = 6900。
化简后可得到50y - 50(210) + 30y = 6900,继续化简得到80y = 6900 - 50(210)。
继续计算可得到80y = 6900 - 10500,即80y = -3600。
解这个方程可得y = -3600 / 80,即y = -45。
然后将y的值代回第二个方程,可得x = 210 -(-45),即x = 210 + 45。
所以,成人票售出了255张,学生票售出了45张。
3. 汽车行驶问题小明开车从A市到B市,全程共500公里。
他以每小时80公里的速度行驶,途中共用了多长时间?解答:设小明使用的时间为t小时,则根据题意可得一元一次方程:80t = 500。
解这个方程可得t = 500 / 80,即t = 6.25。
所以,小明行驶这段距离共用了6.25小时。
4. 苹果购买问题小华去水果市场购买苹果,市场上卖家A每斤售价为4元,卖家B 每斤售价为3元。
一元一次方程应用题50道

一元一次方程应用题50道1.张爷爷用62元批发了28千克西红柿,现在已经卖了22千克,每千克3.5元,剩下的每千克卖2.5元,西红柿买完后,张爷爷一共能赚多少钱?2.生活中,1千克废纸可以产生0.75千克再生纸,五(1)班4月份回收的废纸生产了8.8千克再生纸,问五(1)班4月份共回收了多少废纸?3..小虎在计算12.6除以一个数时,把除数的小数点向右移动了一位,结果得0.84,这道题的除数应该是多少?4.在地球上重1千克的物体,在月球上约重0.167千克。
(1)壮壮在地球上的体重是52.5千克,他在月球上大约重多少千克?(2)在月球上重9.35千克的人,在地球上大约重多少千克?(得数保留整数)5.刘飞从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了7分钟。
(1)刘飞平均每分钟大约走多少千米?(得数保留一位小数)(2)照这样的速度,刘飞从家直接到少年宫只要5分钟,从刘飞家直接到少年宫的路程是多少米?(得数保留整数)6.今年乌龟爷爷是76岁,它的两个孙子分别是28岁和X岁,19年后,乌龟爷爷的年龄等于两个孙子的年龄和,写出等量关系,列方程求出乌龟爷爷另一个孙子的年龄。
7.客轮与货轮分别从甲乙两个码头同时相向航行,客轮的速度是25.5千米/时,货轮的速度是22.5千米/时,4.5小时后,两船相距4千米,问甲乙两码头之间的航程是多少千米?8.一个圆形花坛的周长是152.4米,在圆形花坛的周围一共安装20盏灯,相邻两盏灯间隔多少米?9.等腰三角形的周长是37.5厘米,其中一条腰的长度等于底边长度的2倍,底边长多少厘米?腰长多少厘米?10.超市购进一批桌椅,一张桌子比一把椅子贵163.5元,这个钱数正好相当于椅子价格的3倍,一张椅子的价格是多少元?11.一根绳子长86.4米,对折3次后,平均每段长多少米?12.在下列式子里填上合适的运算符号和括号,使等式成立。
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=30.5 0.5 0.5 0.5 0.5=40.5 0.5 0.5 0.5 0.5=613.某出租车的起步价为8元,行驶超过2千米后,每千米收费1.2元(超出的部分不足1千米的按1千米计算),李阿姨从家乘出租车去电影院,下车时付了17.6元,她家离电影院最多有多远?14.小明去商店买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元。
列方程解应用题50题(有答案)

题(有答案)50列一元一次方程解应用题列一元一次方程解应用题的一般步骤3()找出等量关系:找出能够表示本题含义的相等关系.2()审题:弄清题意.1()设出未知数,列出方)解方程:解所列4(然后利用已找出的等量关系列出方程.•程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,是否符合实际,检•)检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,5(的方程,求出未知数的值.(假设和答时注意写单位)验后写出答案.:市场经济、打折销售问题1知能点商品利润)商品利润率=2()商品利润=商品售价-商品成本价1(商品成本价元一双,八折出售后60某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价 1. ,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?40%商家获利润率为这种服装每件的元,15结果每件仍获利折优惠卖出,8又以后标价,40%一家商店将某种服装按进价提高2. 进价是多少?元,这种自行车每50后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利45%一家商店将一种自行车按进价提高3. )元,那么所列方程为(x辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是)1+80%×(A.45%x - x = 50 )1+45%×(x-x=50 B. 80% x - x = 50 )1-45%×(x = 50 D.80%)1+45%×(C. x-80%1200元,出售时标价为800.某商品的进价为4元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润,则至多打几折.5%率不低于.经顾客投拆后,,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”40%.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高5 元的罚款,求每台彩电的原售价.2700倍处以每台10拆法部门按已得非法收入的方案选择问题:2知能点经粗加工后销售,每吨利润可达•元,1000.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为6 1吨,该公司的加工生产140元,当地一家公司收购这种蔬菜7500元,经精加工后销售,每吨利润涨至4500但两种加工方式•吨,6吨,如果进行精加工,每天可加工16如果对蔬菜进行精加工,每天可加工能力是:天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种15不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.在市场上直接销售.•方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,天完成.15方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好你认为哪种方案获利最多?为什么?分钟,再付1元月基础费,然后每通话50•“全球通”使用者先缴.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:70.2电话费.若一个月元(这里均指市内电话)0.4分钟需付话费1•“神州行”不缴月基础费,每通话元;元.y元和y分钟,两种通话方式的费用分别为x内通话21.之间的函数关系式(即等式)x与y,y)写出1(12)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?2(元,则应选择哪一种通话方式较合算?120)若某人预计一个月内使用话费3(.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时8千瓦时,则超过部分按基本电价的a元,若每月用电量超过0.40 .a元,求30.72千瓦时,共交电费84)某户八月份用电1(收费。
(完整版)一元一次方程的应用题100道

一元一次方程的应用题用方程解决问题〔1〕---------比例问题与日历问题1、甲、乙、丙三种货物共有167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨?2、有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3∶2,种西红柿和芹菜的面积比是5∶7,三种蔬菜各种的面积是多少公顷?3、甲、乙、丙三村集资140万元办学,经协商甲、乙、丙三村的投资之比是5:2:3。
问他们应各投资多少万元?4、建筑工人在施工中,使用一中混凝土,是由水、水泥、黄沙、碎石搅拌而成的,这四种原料的重量的比是:1:2:,搅拌这种混凝土2100千克,分别需要水、水泥、黄沙、碎石多少千克?5、小名出去旅游四天,四天日期之和为65,求这四天分别是哪几日?6、小华在日历上任意找出一个数,发现它连同上、下、左、右的共为85,请求出小华找的数。
5个数的和7日历上同一竖列上3日,日期之和为75,第一个日期是几号?用方程解决问题〔2〕---------调配问题1、甲车队有15辆汽车,乙车队有28辆汽车,现调来10辆汽车分给两个车队,使甲车队车数比乙车队车数的一半多2辆,应分配到甲乙两车队各多少辆车?2、某班女生人数比男生的还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生人数等于男生人数的,那问男、女生各多少人?3、某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10人,又知二个大齿轮和三个小齿轮配套一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套?4、某同学做数学题,如果每小时做5题,就可以在预定时间完成,当他做完10题后,解题效率提高了60%,因而不但提前3小时完成,而还多做了6道,问原方案做几题?几小时完成?5、小丽在水果店花18元,买了苹果和橘子共6千克,苹果每千克元,橘子每千克元,小丽买了苹果和橘子各多少千克?6、甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤80吨,如果甲仓库每天运出15吨,乙仓库每天运进25吨,问多少天后两仓库存煤相等?7、两个水池共贮有水50吨,甲池用去水5吨,乙池注进水8吨后,这时甲池的水比乙池的水少3吨,甲、乙水池原来各有水多少吨?8、某队有55人,每人每天平均挖土方或运土3方,为合理安排劳力,使挖出的土及时运走,应如何分配挖土和运土人数?用方程解决问题〔3〕---------盈亏问题工作量与折扣问题1.用化肥假设干千克给一块麦田施肥,每亩用千克,还多3千克,这块麦田有多少亩?6千克,还差17千克;每亩用5(2.毕业生在礼堂入座,1条长凳坐3人,有25人坐不下;1条长凳坐4人,正好空出4条长凳,那么共有多少名毕业生?长凳有多少条?(3.将一批货物装入一批箱子中,如果每箱装 10件,还剩下6件;如果每箱装(13件,那么有一只箱子只装1件,这批货物和箱子各有多少?(4.有一次数学竞赛共 20题,规定做对一题得5分,做错或不做的题每题扣2(分,小景得了86分,问小景对了几题?(5.修一条路,A队单独修完要20天,B队单独修完要12天。
一元一次方程应用题(50道)

1•某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进•已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米?2•将一个内部长、宽、高分别为300cm, 300mm和80mm的长方体容器内装满水,然后倒入一个内径是200mm ,高是200mm的圆柱形容器内,问水是否溢出来?3•北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加•据统计,2010年10月11日到2011年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次•在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?4•全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐正9位同学;如果增加一条船,每条船上好坐6位同学。
问这个班有多少位同学?5•在收获季节的某星期天,某中学抽调七年级(1)、(2)两班部分学生去果园帮助村民采摘椪柑,其中,七年级(1)班抽调男同学2人,女同学8人,共摘得柑840千克;七年级(2)班调男同学4人, 女同学6人,共摘得椪柑880千克,问这天被抽调的同学中,男同学每人平均摘椪柑多少千克?女同学每人平均摘椪柑多少千克?6•某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少工人生产螺母?7. 学校有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,新校舍的建造面积是旧校舍的3倍还多1000平方米。
这样建设完成后的校舍面积比现有校舍面积增加20%,拆除的旧校舍和新建的校舍面积各是多少?已知拆除旧校舍每平方米需费用80元,建造新校舍每平方米需费用700元,完成该计划需多少费用?8. 某山中学组织七年级师生秋游,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.(1)求参加秋游的人数?(2)已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,问:租用哪种车更合算?9. 学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?10. 在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人.现在另调20人去支援,使在甲处的人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?11. 某班为奖励在校运会上取得较好成绩的运动员,花了400元钱购买甲.乙两种奖品共30件,其中甲种奖品每件16元,乙种奖品每件12元,求甲乙两种各买多少件?12. 在高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个.其中每节一等车厢设座位64个,每节二等车厢设座位92个.试求该列车一等车厢和二等车厢各有多少节?13•某小学在6月1日组织师生共110人到趵突泉公园游览•趵突泉公园规定:成人票价每位40元,学生票价每位20元.该校购票共花费2400元.在这次游览活动中,教师和学生各有多少人?14•某车间每个工人能生产螺栓12个或螺母18个,每个螺栓要有两个螺母配套,现在有工人28人,怎样分配生产螺栓和螺母的工人数,才能使每天生产量刚好配套?15•用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?16•食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输. 某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶?17•古运河是扬州的母亲河,为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由A、B两工程队先后接力....完成.A工作队每天整治12米,B工程队每天整治8米,共用时20天.求A、B两工程队分别整治河道多少米.18•某中学组织七年级学生春游,如果租用45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余恰好坐满。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米2.将一个内部长、宽、高分别为300cm,300mm和80mm的长方体容器内装满水,然后倒入一个内径是200mm,高是200mm的圆柱形容器内,问水是否溢出来.3.北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2010年10月11日到2011年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次4.全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9位同学;如果增加一条船,每条船上正好坐6位同学。
问这个班有多少位同学;5.在收获季节的某星期天,某中学抽调七年级(1)、(2)两班部分学生去果园帮助村民采摘椪柑,其中,七年级(1)班抽调男同学2人,女同学8人,共摘得柑840千克;七年级(2)班调男同学4人,女同学6人,共摘得椪柑880千克,问这天被抽调的同学中,男同学每人平均摘椪柑多少千克女同学每人平均摘椪柑多少千克$6.某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少工人生产螺母7.学校有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,新校舍的建造面积是旧校舍的3倍还多1000平方米。
这样建设完成后的校舍面积比现有校舍面积增加20%,拆除的旧校舍和新建的校舍面积各是多少已知拆除旧校舍每平方米需费用80元,建造新校舍每平方米需费用700元,完成该计划需多少费用8.某山中学组织七年级师生秋游,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.(1)求参加秋游的人数(2)已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,问:租用哪种车更合算-9.学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元¥10.在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人.现在另调20人去支援,使在甲处的人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人11.某班为奖励在校运会上取得较好成绩的运动员,花了400元钱购买甲.乙两种奖品共30件,其中甲种奖品每件16元,乙种奖品每件12元,求甲乙两种各买多少件}12.在高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个.其中每节一等车厢设座位64个,每节二等车厢设座位92个.试求该列车一等车厢和二等车厢各有多少节13.某小学在6月1日组织师生共110人到趵突泉公园游览.趵突泉公园规定:成人票价每位40元,学生票价每位20元.该校购票共花费2400元.在这次游览活动中,教师和学生各有多少人~14.某车间每个工人能生产螺栓12个或螺母18个,每个螺栓要有两个螺母配套,现在有工人28人,怎样分配生产螺栓和螺母的工人数,才能使每天生产量刚好配套15.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套~16.食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶17.古运河是扬州的母亲河,为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由A、B两工程队先后接力....完成.A工作队每天整治12米,B工程队每天整治8米,共用时20天.求A、B两工程队分别整治河道多少米.、18.某中学组织七年级学生春游,如果租用45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余恰好坐满。
已知租用45座的客车每日的租金为每辆车250天,60座的车每日租金每辆300元。
问租用那种客车更合算租几辆车19.将一批会计报表输入电脑,甲单独做20h完成,乙单独做12h完成.现在先由甲、乙合做4h,剩下的部分由甲单独完成,剩下的部分还需几小时完成—20.要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工4小时,完成了任务。
已知架每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件21.公园门票价格规定如下表:'某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱22.中学拟组织九年级师生去南山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到马亓山参观,一天的租金共计5000元.”$小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元23.一水池装有甲、乙、丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲、乙水管各需45分钟和60分钟注满水池,单独打开丙水管,90分钟可放完一池水,现三管一齐开放,多少分钟可以注满水池|24.某班在绿化校园的活动中共植树130棵,有5位学生每人种了2棵,其余学生每人种了3棵。
这个班共有多少学生25.甲、乙两工程队,甲单独铺设一段管道分别需18天、15天完成。
(1)两队合做这项工程需几天完成(2)甲、乙两队合做5天后,剩余部分由甲队单独做还需几天完成(26.毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元班会费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课老师每人一本留做纪念。
其中送给任课老师的留念册的单价比给同学的单价多8元。
请问这两种不同留念册的单价分别为多少元—27.某市中学生排球赛中,按胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分计算,市第四中学排球队参加了8场比赛,保持不败的记录,共得了13分,问其中胜了几场28.小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和是84,你知道我是几号出去的吗”小王说:“我假期到舅舅家去住了七天,日期数的和再加月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的”试试看,列出方程,解决小赵与小王的问题.]29.一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的,第二班取200棵和余下的,第三班取300棵和余下的,……最后树苗全部被取完,且各班的树苗数都相等,求树苗总数和班级数.30.李红为班级购买笔记本作晚会上的奖品,回来时向生活委员刘磊交账时说:“共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元,去时我领了100元,现在找回27.60元”刘磊算了一下说:“你一定搞错了”李红一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱款交给了刘磊,请你算一算两种笔记本各买了多少想一想有没有可能找回27.60元,试用方程的知识给予解释.}31.初一(4)班课外乒乓球小组买了两副乒乓球板,如果每人付9元,那么多了5元,如果每人付8元,那么还缺2元,请你根据以上情境提出问题,并列方程求解.…32.一个五位数最高位上的数字是2,如果把这个数字移到个位数字的右边,那么所得的数比原来的数的3倍多489,求原数。
33. 你能在日历中圈出2×2的一个正方形,使得圈出的4个数之和是77吗如果能,求出这四天分别是几号如果不能,请说明理由.,34. 一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是多少元35.服装店将某种服装按成本提高40%标价,又以八折优惠卖出,每件仍获利15元,则每件的成本为多少元^36. 某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,些时仍可获利10%,此商品的进价为多少元37. 某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为支援贫困山区的小朋友,按7折收给某山区学校,结果每件盈利元。
问该文具的进价是每件多少元、38. 某商品进价1500元,提高40%后标价,若打折销售,使其利润率为20%,则此商品是按几折销售的39.如果买1本笔记本和1支钢笔刚好需要6元钱,买1本笔记本和4支钢笔,共需18元,那么两种笔的价格分别是多少]40.某车间加工机轴和轴承,一个工人每天平均可加工15个机轴或10个轴承。
该车间共有80人,一根机轴和两个轴承配成一套,问应分配多少个工人加工机轴或轴承,才能使每天生产的机轴和轴承正好配套。
.41.某厂生产一批西装,每2米布可以裁上衣3件,或裁裤子4条,现有花呢240米,为了使上衣和裤子配套,裁上衣和裤子应该各用花呢多少米42.某部队派出一支有25人组织的小分队参加防汛抗洪斗争,若每人每小时可装泥土18袋或每2人每小时可抬泥土14袋,如何安排好人力,才能使装泥和抬泥密切配合,而正好清场干净。
(43.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的%购买行李票。
一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李费共付了1323元,求该旅客的机票票价。
44.甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,从同一起点同时出发,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒。
(1)如果背向而行,两人多久第一次相遇(2)如果同向而行,两人多久第一次相遇·45.甲、乙两人分别从相距140千米的A,B两地同时出发,甲的速度:40千米/小时,乙的速度:20千米/小时(1)若相向而行,经过多少小时两人相距20千米(2)如果同向而行,经过多少小时两人相距20千米46.牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶(每天可销售8吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这8吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.47.某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。