工程施工用电施组设计样本
工程现场临电施工设计方案样本

某工程现场临电施工方案目录第一章概况................................................ 错误!未定义书签。
第二章临电设计........................................ 错误!未定义书签。
2.1施工现场临电设施配置..................... 错误!未定义书签。
2.2电箱系统图......................................... 错误!未定义书签。
2.3总用电负荷计算及电缆截面选择..... 错误!未定义书签。
2.41#配电箱用电负荷计算及电缆截面选择错误!未定义书签。
2.52#配电箱用电负荷计算及电缆截面选择错误!未定义书签。
2.63#配电箱用电负荷计算及电缆截面选择错误!未定义书签。
2.7线路铺设要求..................................... 错误!未定义书签。
第三章临电施工技术要求及临电管理和维护错误!未定义书签。
3.1临电施工技术要求 ............................ 错误!未定义书签。
3.2施工现场临电管理和维护................. 错误!未定义书签。
第四章临电关键施工工艺........................ 错误!未定义书签。
4.1临电工程施工组织............................. 错误!未定义书签。
4.2关键施工机具表................................. 错误!未定义书签。
4.3关键施工机具操作程序..................... 错误!未定义书签。
第五章现场安全用电和消防方法............ 错误!未定义书签。
第六章现场机械动力系统、电工岗位制错误!未定义书签。
6.1机械动力系统岗位责任制................. 错误!未定义书签。
施工现场临时用电设计参考文档

施工现场临时用电设计参考文档1.工程概况(1)本工程为*省(市)*工程,位于*市{东}部{经济开发区}内,*路南,*路北,*街东侧,*街西侧。
(2)本工程的建设单位为*省*公司,发包方为*公司,设计单位是*市建筑设计研究院,监理单位为*公司,施工单位为*公司。
(3)本工程建筑面积*m2,结构形势式为{全现浇钢筋混凝土框架剪力墙},建筑物总高度*m,共*层。
本工程首层设计为*,并设有{消防控制中心}、{记者}室,二至*层设计办公一用房,*层设计为*。
地下一层设计为{机房},地下二层设计为{车库},夹层设计为{自行车库}。
2.施工供配电概况(1)现场设计(2)台容量为{500}kVA、变比为10/0.4kV变压器,位于施工现场{东北}侧,具体位置见总平面图(本文未示出)。
(2)本工程低压供电系统采用TN-S接地制式。
低压供电方式为{放射式},直接由现场变配电室或箱式变电站(一级控制)引出,送至各分配电箱(二及控制),一、二及配电系统图见图1。
(3)现场共设置{5}个固定安装的分配电箱,箱内具体配置见图2(以5号分配电箱为例),平面位置见总平面图(注:本文未示出)。
图2(4)按现场消防要求,箱式变电站低压总开关处并联一开关,直供现场消防水泵。
有的工程采用变电站的一个出线开关专供消防水泵(注:现场有较大困难时,消防水泵仍不的接至分配电箱的出线开关处,而应在分配电箱总开关上口并联一开关专供消防水泵,见图3)。
(5)各加工点的三级配电箱(流动开关箱)分别由各分配电箱供电。
各分配电箱及三级配电箱内均设置漏电开关,形成三级控制、二级保护。
装设在流动开关箱内的供电设备的各出线漏电开关动作电流不大于30mA,动作时间不大于0.1s,分配电箱的漏电开关动作电流不大于75(或100 mA)动作时间不大于0.1s。
(6)现场电缆采用VV22型聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套铠装电缆(或VV型聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电缆),敷设方式为土壤直埋或架空(沿墙及竖井)敷设。
施工现场临时用电组织设计范例

第五章公路水运工程安全专项施工方案编写范例第一节、施工现场临时用电组织设计范例一、工程概况XX高速公路XX施工标段全线长7.787km,起点桩号为K36+700.000,终点桩号K44+487.370,路基填土为1360608m3,石灰土92572.4t,碎石土9878m3,占地1844.22亩,其中取土坑891.1亩。
本标段设置主线桥7座,共长954.42/7m。
其中主线上跨分离式立交桥梁2座,长175.60m。
本标段共设通道10道,共设涵洞24道。
合同工期22个月,总造价1.8亿元。
二、编制依据三、现场勘测经现场勘测,经与当地电力部门联系,采用架设电力杆线至施工现场,经变压器后接入项目部的施工现场。
现场共设置三台变压器(见附图一、XX标临时用电布置图),另配备部分发电机作为备用电源,放置于各桥梁施工点、小型结构物和拌和站等位置作为备用电源。
另外,经现场查勘,施工范围内无影响施工的其他高压线和地下管线。
四、确定电源进线、配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向施工现场电源进线由变压器至配电室,电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN—S系统,实行“三级配电、二级保护”,每个施工区段设总配电箱一台,分配电箱和开关箱根据需要设置,实行“一机一闸一漏一箱”制,严禁一闸多用。
总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
根据施工现场用电设备布置情况,导线过路采用穿钢管埋地敷设。
4.1、电源进线综合现场勘测情况,本标段电源进线由XX镇(10KV)高压线引入。
4.2变电所与配电装置项目部拟沿线配备3台变压器:在k37+100(蒋营枢纽附近)设置1台,主要用于收成线跨线桥至蒋营枢纽段的结构物施工(见附图二、XX标1#变压器配电装置布置图);在K40+200处设置1台,用于拌和站、预制场、钢筋加工场的施工(见附图三、XX标2#变压器配电装置布置图);在k44+000(XX西互通)设1台,主要用于主线跨向阳西路、南建港大桥、互通匝道桥及小型结构物施工(见附图四、XX标3#变压器配电装置布置图)。
施工组织方案范本-用电组织设计方案

(-)相关工程施工现场临时用电方案及措施1、相关工程施工现场用电概况相关工程施工现场由甲方供电到现场东南角处总配电房。
本有关工程相关项目现场用电从甲供配电房引线到现场有关工程相关项目配电房总配电箱f各分配箱f各机具机械开关箱。
2、相关工程施工用电及防护措施相关工程施工现场临时供电采用(TN-S相关系统)三相五线制,其中三根为相线一根为工作零线,另一根是黄/绿双色线。
三级配电二维保护、总配箱漏电保护器,开关箱漏电保护器,配电箱系列应选用主管部门颁发准用证的产品。
每个箱均设有隔离电源开关,总配箱与开关箱漏电应灵敏可靠,其额定漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间应小于0.1S,同时作为二级漏电保护器应具有分段分级保护功能。
PE线为黄绿双色多股铜蕊线作为保护零线,在线路中不得经过各电箱中的隔离开关及漏电保护器作工作零线用。
实行一机一闸一漏一开关箱一锁原则。
龙门架用电专路设配电箱。
所有线路用线均要采用绝缘电缆。
3、相关工程施工用电设施备件总容量项目计划相关工程施工机具部容量,见用电容量统计表根据用电总功率计放得出选择导线。
见用电相关工程施工组织项目相关设计。
4、相关工程施工现场临时用电线路架设措施相关工程施工用电从甲供配电房用B×5×35铜芯绝缘电缆,到现场总配房配电箱,相关工程施工现场临地用电线路必须按相关工程施工用电平面图进行安装,采用绝缘电缆埋设,埋设电缆应加套管避开主运输道、电缆埋深应少于0.6m,并在电缆上下均匀铺设不小于50nιπι厚的细砂,上面覆盖砖等硬质保护层。
5、电气定位措施现场决配房应设有角铁打三点式的重复接地体,并要进行电阻测试,电阻值不得超过10欧。
各配电箱均要有防雨措施。
开关箱与机具的距离不大于3m o固定式配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离应不大于L3m或小于L5m动照分开。
安装线路符合规范要求。
用电使用过程中送、停电操作程度为:送电程序:总配电箱一分配电箱一开关箱一用电机具。
工程施工用电施组设计样本

工程施工用电施组设计样本施工组织设计编制:审核:审批:编制日期:编制单位:目录一、工程概况: (3)二、要紧施工机械设备一览表 (3)三、施工用电线路选择 (3)1、导线选择 (3)2、线路敷设 (4)四、用电治理: (5)五、电工: (5)六、安全距离与外电防护: (5)七、供电路线: (6)八、电缆线路: (6)九、配电柜(盘)、配电箱及开关箱: (6)十、电器装置的选择: (7)十一、使用与爱护: (8)十二、照明: (8)十三、接地与防雷: (9)十四、防雷: (9)XXXX工程施工用电组织设计一、工程概况:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。
二、要紧施工机械设备一览表三、施工用电线路选择1、导线选择本工程施工用电由甲方指定电源引出施工用电。
本工程分三个供电区域采纳TN-S系统供电,以下对第一地块供电线路进行运算,具体运算如下:依照现场机械设备配置情形,决定采纳四个回路。
回路I,施工机械为钢筋机械,对焊机,总功率P1=75+(5×2+5×2+5×1)×0.8=95KVA导线截面选择I 线=75.0380311000⨯⨯⨯P =75.03803951000⨯⨯⨯=192A 选用50mm 2铜芯塑料线,其承诺连续电流215A>192A 。
回路Ⅱ。
施工机械为井架,砼搅拌机、砂浆机及园盘锯。
总功率P2=(10×7+10×3+8×4+2×10)×0.8=121.6KVA导线截面选择I 线=75.0380321000⨯⨯⨯P =75.038036.1211000⨯⨯⨯=246A 选用70mm 2铜芯塑料线,其承诺连续电流为265A>246A 。
回路Ⅲ。
施工机械为电焊机、振动棒、潜水泵等,此类机械一样不是连续工作,按全部同时工作考虑,总功率为P3P3=21×3+(10×1.5+10×3.5+3×5)×0.8=115KVA导线截面选择I 线=75.0380331000⨯⨯⨯P =75.038031151000⨯⨯⨯=233A 采纳70mm 2铜芯塑料线,其承诺连续电流为265A>233A 。
施工临时用电方案组织设计生成样本

施工临时用电方案组织设计一、工程概况西马用电方案位于西马小区,为框架结构,地上5层,地下0层,建筑总高度10米,建筑总面积100平方米,标准层层高20米,总工期240天。
本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,北京城建安装公司组织施工;由杨勇担任项目经理,丁连国担任技术负责人。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中规定“施工现场临时用电设备在5台及以上或设备总容量在50kW及以上者,应编制用电组织设计”。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《工业与民用配电设计手册第三版》中国电力出版社任元会主编《供配电设计手册》中国计划出版社焦留成主编《配电技术手册(低压部分)》中国电力出版社孙成宝主编二、施工条件施工现场用机械设备表:三、现场勘测(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用220/380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
四、配电设计(1)根据施工现场用电设备布置情况,对不同的部位采用不同的导线敷设方式,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,本工程采用三级配电,两级防护。
(2)本工程设计采用树型配电方式。
五、负荷计算1、负荷计算说明本工程采用需要系数法进行负荷计算,计算流程如下:(1)对不同类型的设备其容量P e计算也不同,以下分别对“长期工作电动机类”、“反复短期工作电动机类”、“电焊机及电焊变压器类”、“电炉变压器类”、“荧光灯类”、“高压钠灯、金属卤化物灯类”、“高压水银灯类”、“白炽灯、卤钨灯类”及“其他类”设备的容量计算进行说明。
施工现场临时用电计算样本

施工现场暂时用电组织设计一、编制根据《低压配电设计规范》GB50054-《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-《供配电系统设计规范》GB50052-《施工现场暂时用电安全技术规范》JGJ46-《建筑施工安全检查原则》JGJ59-二、施工条件三、设计内容和环节1.现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范畴内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电, 设一配电总箱, 内有计量设备, 采用TN-S系统供电。
(3)依照施工现场用电设备布置状况, 总箱进线采用导线直接埋地敷设, 干线采用空气明敷/架空线路敷设, 用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见暂时配电系统图及现场平面图, 采用三级配电, 三级防护。
(4)按照《JGJ46-》规定制定施工组织设计, 接地电阻R≤4Ω。
2.拟定用电负荷:(1)、钢筋调直切断机Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.65×14=9.1kWQ js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(3)、钢筋弯曲机Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(4)、钢筋弯箍机Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(5)、交流电焊机Kx=0.5, Cosφ=0.4, tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%额定容量P n=S n×Cosφ=76×0.4=30.4kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5 kW P js=K x×P e=0.5×21.5=10.75kWQ js=P js×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar(6)、碘钨灯Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.3×4×1=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(7)、卷扬机Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.85×15=12.75kWQ js=P js×tgφ=12.75×1.33=17kvar(8)、卷扬机Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.85×15=12.75kWQ js=P js×tgφ=12.75×1.33=17kvar(9)、卷扬机Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.85×15=12.75kWQ js=P js×tgφ=12.75×1.33=17kvar(10)、建筑施工电梯Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.85×33=28.05kWQ js=P js×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar(11)、碘钨灯Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.3×4×1=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(12)、建筑施工电梯Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.85×33=28.05kWQ js=P js×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar(13)、塔式起重机Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%额定容量P n=32kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48 kW P js=K x×P e=0.85×40.48=34.41kWQ js=P js×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar(14)、碘钨灯Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.3×4×1=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(15)、混凝土输送泵Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02P js=0.3×90=27kWQ js=P js×tgφ=27×1.02=27.55kvar(16)、碘钨灯Kx=0.6, Cosφ=0.6, tgφ=1.33P js=0.6×1×1=0.6kWQ js=P js×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar(17)、混凝土搅拌机Kx=0.75, Cosφ=0.85, tgφ=0.62P js=0.75×15=11.25kWQ js=P js×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar(18)总计算负荷计算, 总箱同期系数取Kx=0.65总有功功率P js=K x×ΣP js=0.65×(9.1+3.9+1.95+3.9+10.75+1.2+12.75+12.75+12.75+28.05+1.2+28.05+34. 41+1.2+27+0.6+11.25)=130.53kW总无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.65×(9.28+3.98+1.99+3.98+24.63+1.22+17+17+17+37.4+1.22+37.4+45.87+1 .22+27.55+0.8+6.97)=165.43kvar总视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(130.532+165.432)1/2=210.72kVA总计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=210.72/(1.732×0.38)=320.17A3.1号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选取:在选取前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算, 再由开关箱至分派箱计算, 选取导线及开关设备。
工程施工用电方案模板

一、工程概况1.1 工程名称:[具体工程名称]1.2 工程地点:[具体地址]1.3 建设单位:[建设单位名称]1.4 施工单位:[施工单位名称]1.5 施工工期:[具体工期]二、施工用电需求分析2.1 用电负荷:[根据工程需求,列出各类用电设备的负荷,如照明、动力、空调等]2.2 供电电压:[根据工程需求,确定供电电压等级,如380V、220V等]2.3 供电方式:[根据工程需求,确定供电方式,如三相四线、三相五线等]2.4 供电时间:[根据工程需求,确定供电时间,如全天、分时段等]三、施工用电设施及配置3.1 配电系统:[根据工程需求,配置配电箱、配电柜、电缆、电线等设备]3.2 电缆线路:[根据工程需求,选择合适的电缆类型和规格,并布置电缆线路]3.3 接地系统:[根据工程需求,配置接地装置,确保安全可靠]3.4 电气设备:[根据工程需求,配置照明、动力、空调等电气设备]四、施工用电安全管理4.1 安全操作规程:[制定安全操作规程,明确施工用电操作规范]4.2 人员培训:[对施工人员进行用电安全培训,提高安全意识]4.3 设备检查:[定期检查施工用电设施,确保设备安全可靠]4.4 事故处理:[制定事故应急预案,确保事故发生时能够及时处理]五、施工用电进度安排5.1 用电设施安装进度:[根据工程进度,制定用电设施安装计划]5.2 电缆线路敷设进度:[根据工程进度,制定电缆线路敷设计划]5.3 电气设备安装进度:[根据工程进度,制定电气设备安装计划]六、施工用电验收及交付6.1 验收标准:[根据工程需求,制定施工用电验收标准]6.2 验收流程:[明确施工用电验收流程,确保验收质量]6.3 交付使用:[完成验收后,交付施工用电设施使用]七、施工用电环境保护7.1 环保要求:[根据工程需求,制定施工用电环保要求]7.2 环保措施:[采取有效措施,减少施工用电对环境的影响]八、施工用电费用预算8.1 材料费用:[根据工程需求,列出施工用电所需材料费用]8.2 人工费用:[根据工程需求,列出施工用电所需人工费用]8.3 设备租赁费用:[根据工程需求,列出施工用电所需设备租赁费用]九、施工用电应急预案9.1 事故类型:[列出可能发生的施工用电事故类型]9.2 应急措施:[针对各类事故,制定相应的应急措施]9.3 事故报告:[明确事故报告流程,确保事故发生后能够及时上报和处理]本模板仅供参考,具体施工用电方案应根据工程实际情况进行调整。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
XXXX项目施工采用电施工组织设计编制:审核:审批:编制日期: 编制单位:目录一、项目概况: (3)二、主要施工机械设备一览表 (3)三、施工采用电线路选择 (3)1、导线选择 (3)2、线路敷设 (4)四、采用电管理: (5)五、电工: (5)六、安全距离与外电防护: (5)七、供电路线: (6)八、电缆线路: (6)九、配电柜(盘)、配电箱以及开关箱: (6)十、电器装置的选择: (7)十一、使采用与维护: (8)十二、照明: (8)十三、接地与防雷: (9)十四、防雷: (9)XXXX项目施工采用电组织设计一、项目概况:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。
二、主要施工机械设备一览表三、施工采用电线路选择1、导线选择本项目施工采用电由甲方指定电源引出施工采用电。
本项目分三个供电区域采采用TN-S系统供电,以下对第一地块供电线路进行计算,具体计算如下:据现场机械设备配置情况,决定采采用四个回路。
回路I,施工机械为钢筋机械,对焊机,总功率P1=75+(5×2+5×2+5×1)×0.8=95KVA导线截面选择I 线=75.0380311000⨯⨯⨯P =75.03803951000⨯⨯⨯=192A 选采用50MM 2铜芯塑料线,其允许持续电流215A>192A 。
回路Ⅱ。
施工机械为井架,砼搅拌机、砂浆机以及园盘锯。
总功率P2=(10×7+10×3+8×4+2×10)×0.8=121.6KVA导线截面选择I 线=75.0380321000⨯⨯⨯P =75.038036.1211000⨯⨯⨯=246A 选采用70MM 2铜芯塑料线,其允许持续电流为265A>246A 。
回路Ⅲ。
施工机械为电焊机、振动棒、潜水泵等,此类机械一般不是持续工作,按照全部同时工作考虑,总功率为P3P3=21×3+(10×1.5+10×3.5+3×5)×0.8=115KVA导线截面选择I 线=75.0380331000⨯⨯⨯P =75.038031151000⨯⨯⨯=233A 采采用70MM 2铜芯塑料线,其允许持续电流为265A>233A 。
回路Ⅵ,塔吊专采用,总功率P1=65+(5×2+5×2+5×1)×0.8=95KVA导线截面选择I 线=75.0380311000⨯⨯⨯P =75.03803951000⨯⨯⨯=192A 选采用50MM 2铜芯塑料线,其允许持续电流215A>192A 。
另外生活采用电单独设一个回路,选采用25MM 2铜芯塑料线,宿舍区供电采采用36V电压供电。
2、线路敷设本项目施工采用电均采采用暗埋的方法,线路外侧采用PVC 管做绝缘管。
每一回路设置一个分级配电箱,控制本回路的机械设备,各回路的设备另设未级配电箱,控制本设备。
从甲方配电房引出的线路,采采用三相五线制架空线路引至施工区域。
施工采用电线路应由专业电工架设,架设完毕经公司安全科验收合格才开始使采用。
安全采用电技术措施以及电气防火措施①、整个施工现场供电系统采采用TN-S 按照零保护系统,动力Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ回路均采采用三相五线制,并在 1DX 、2DX 、3DX 、4DX 旁重复接地,接地体以及接地电阻均按照国家规范要求施工。
②、井架的防雷接地均按照JGJ46-88规范实施。
③、全部采用电设备的金属外壳全部与保护零线PE•相连接,全部开关箱均装漏电保护器。
④、全部电箱均采采用标准电箱,并在总箱、1DX、2DX、3DX•处设置干粉灭火器。
⑤、对全部的接地点以及保护零线每月定期检查,测试交验做好记录。
⑥、现场全部临时采用电均按照《施工现场临时采用电安全技术规范》JGJ46-88实施。
四、采用电管理:⒈临时采用电须按照“《施工现场临时采用电安全技术规范》JGJ46-88”编制采用电施工组织设计制定安全采用电技术措施和电气防火措施。
⒉临时采用电项目图纸须单独由电气项目技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时施工的依据。
⒊临时采用电施工组织设计的内容和步骤:⑴现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分配电箱的位置以及线路走向。
⑵进行负荷计算,选择导线截面和电器的类型、规格。
⑶绘制电气平面图,立面图和接线系统图。
⑷制定安全采用电技术措施和电气防火措施。
⒋施工现场临时采用电安全技术档案:⑴临时采用电施工组织设计以及修改施工组织设计的全部资料。
⑵技术交底资料。
⑶临时采用电项目检查验收表。
⑷接地电阻测定记录。
⑸定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。
⑹电工维修工作记录。
⒌安装、维修或拆除临时采用电项目,须由电工完成,电工等级应同项目的难易程度和技术复杂性相适应。
五、电工:⒈电工须经过专业以及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。
⒉电工应掌握采用电安全基本知识和全部设备性能。
⒊上岗之前按照规定穿戴好个人防护采用品。
⒋停采用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
⒌负责保护采用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
⒍移动采用电设备须切断电源,在一般情况下不许带电作业,带电作业要设监护人。
⒎按照规定定期(工地每月、公司每季)对采用电线路进行检查,发现问题尽快处理,并做好检查和维修记录。
⒏应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
六、安全距离与外电防护:外电线路:指施工现场临时采用电线路之外的任何电力线路。
⒈不可往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料以及其他杂物。
⒉安全距离:⑴在建项目(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kv不小于4m,1~10kv不小于6m,35~110kv不小于8m。
架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0m 与机动车道≥6.0m。
⑵起重臂或被吊物边缘与10kV的架空线路水平距离≥2m。
⑶机动车道与外电架空线路交叉的最小距离1kv以下为6m,10kv以下为7m。
⒊外电防护:⑴达不到安全距离要求,须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
⑵带电体至遮栏的安全距离10kv应大于95CM,35kv应大于115CM.⑶带电体至栅栏(封闭)的安全距离10kv应大于30CM,35kv应大于50CM。
⑷在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。
⑸无法防护时须采取停电,迁移线路或更改项目位置,否则不准施工。
七、供电路线:架空线路须架设在专采用电杆上,禁止架设在树木上或脚手架上等不稳固的地方。
⒈架空线路最少截面:为满足机械强度要求,铝线≥16MM2 ,铜线≥10MM2 跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内的绝缘铝线不少于35MM2 ,铜线不少于16MM2 。
⒉电线接头:在一个档距内,每层架空线接头不可超过该层导线50%,且一根导线只允许一个接头,跨越道路、河流档距内不可有接头。
⒊电杆档距:最大不超过35m,线间距不可少于0.3m,上下横担间高压与低压1.2m,低压与低压0.6m,(横担选采用附表于后)。
⒋电杆以及埋设:电杆应选采用钢筋混凝土杆或木杆,其稍径不可小于13CM,埋设深度为杆长的十分之一加0.6m。
⒌拉线:拉线宜采用截面不少于Φ4×3的镀锌铁丝、拉线与电杆的夹角庆在45~30度之间,埋地深度不少于1m,钢筋混凝土杆上的拉线应在高于地面2.5m处装设拉紧绝缘子。
⒍室内配线:进户线过墙应穿管保护,距地面不可少于2.5m,并采取防雨措施,室外应采采用绝缘子固定。
八、电缆线路:⒈电缆干线应采采用埋地或架空敷设,禁止沿地面明设,并应防止机械损伤和介质腐蚀。
⒉电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所以及引出地面从2m高度至地下0.2m处,须加设防护套管。
⒊橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并采用绝缘子固定,禁止使采用金属裸线作绑线。
橡皮电缆的最大弧垂距地面不可小于2.5m。
⒋在高层建筑的临时电缆配电须采采用电缆埋地引入。
电缆垂直敷设的位置充分利采用在建项目的竖井、电梯孔等,并应靠近电负荷中心,固定点每层楼不可小于一处。
电缆水平敷设宜沿墙或门口固定,最大弧垂距地不小于1.8m。
九、配电柜(盘)、配电箱以及开关箱:⒈配电系统应设置总配电柜(盘)和分配电箱,实行分级配电。
室内总配电柜(盘)的装设应符合下列规定:⑴配电柜(盘)正面的通道宽度,单划不小于1.5m,双划不少于2m,后面的维护通道为0.8m(个别部位不许少于0.6m),侧面通道不少于1m。
⑵配电室的天棚距地面不低于3m。
⑶在配电室设置值班或检修室时,距配电柜(盘)的水平距离大于1m,并采取屏障隔离。
⑷配电室门应向外开。
⑸配电箱的裸母线与地面垂直距离少于2.5m时采采用遮栏隔离,遮栏下面通道的高度不少于1.9m。
配电装置的上端距天棚不少于0.5m。
⑹裸母线应涂刷有色油漆,并应符合下表规定:母线涂色表⑺配电柜(盘)应按照规定装设有功、无功电度表,以及分路装设电流、电压表。
⑻配电柜(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护开关。
⑼配电柜(盘)上的配电线路开关应标明控制回路。
⑽配电柜(盘)或配电线路维修时,应挂停电标志牌。
停、送电须由专人负责。
⒉配电箱:动力配电箱与照明开关箱宜分别设置,如合采用一个配电箱,动力和照明线路应分别设置。
⒊总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应装在采用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不可超过30m。
开关箱与其控制的固定采用电设备的水平距离不宜超过3m。
⒋配电箱、开关箱周边应有足够二人同时工作的空间和通道、不可堆放任何妨碍操作、维修的物品;不可有灌木、杂草。
⒌配电箱、开关箱应采采用铁板或优质绝缘材料制作。
安装应端正牢固,箱下底与地面的距离在1.3~1.5m之间。
移动式开关箱应装高在牢固的支架上,下底离地面0.6~1.5m。
进出线须采采用橡皮绝缘电缆。
⒍配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应紧固在电器安装板上,并便于操作(间隙5CM)不可歪斜和松动。
电线应采用绝缘导线,剥头不可外露,接头不可松动。
⒎箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子分设。
⒏箱体的金属外壳应做保护按照零(或接地),保护零线须通过接线端子板连接。
⒐配电箱、开关须防雨、防尘。
导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,并要求上部为电源端,禁止设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
⒑进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不可与箱体进出口直接接触。
十、电器装置的选择:⒈配电箱、开关箱内的电器设备须可靠完好,不准使采用破损、不合格的电器。