某办公楼电气部分设计计算书
供配电课程设计某办公楼计算书

《建筑供配电》课程设计计算书XXX吉林建筑工程学院电气与电子信息工程学院《建筑供配电》课程设计计算书姓名:XXX学号:XXXXXX班级:XXXXXX指导教师:XXXXXXXX设计时间:2011.12.12——2011.12.23摘要21世纪,电子技术计算机网络技术,自动控制技术和系统工程得到空前的高速发展,并渗透到各个领域,深刻的影响着人类的上产方式和生活方式,给人类带来了前所未有的方便和利益。
虽然电能带来了巨大利益,但是电能的安全输配还是至关重要的,生活对电能供应的质量和管理提出了越来越高的要求。
对于普通居民楼供电系统的核心部分是配变电室。
因此,设计和建造一个安全、经济的配变电室,是极为重要的。
此配变电所供电设计包括:负荷归类、主接线方案、负荷计算、配变电所主变压器台数和容量、型式确定、进出线的方案选择、无功功率补偿、短路计算和开关设备选择、地下配变电线路布线方案确定、线路导线及其配电设备和保护设备选择。
本次设计作为蓝天集团办公楼,采用了两路市电进线,两台变压器供电,低压侧采用单母线分段联络方式,并有柴油发电机作为备用,柴油发电机供一二级负荷供电,提高了供电可靠性;在低压配电系统中采用放射式与树干式相结合,巧妙地利用将这两种方式的优点,同时提高了供电的经济性,避免材料浪费,符合科学发展,适合于未来时代的发展,具有一定的参考意义。
关键词:输配电配变电所变压器等电位接地目录第1章绪论 (1)1.1设计题目及工程概况 (4)1.1.1设计题目 (4)1.1.2工程概况 (4)1.2设计目的 (4)1.3设计原则和设计要求 (4)1.3.1设计原则 (4)1.3.2设计要求 (2)1.4设计依据和设计程序 (2)1.4.1设计依据 (2)1.4.2设计程序 (3)1.5设计任务及范围 (3)第2章方案论证 (4)2.1负荷等级 (4)2.2供电电源 (5)2.3配变电所系统 (5)第3章负荷计算 (6)3.1负荷计算的依据和目的 (6)3.2需要系数法计算................................................. 6-93.3系统无功补偿计算............................................. 10-11 第4章高低压设备选择及要求 (12)4.1变压器的选择 (12)4.2高压开关柜的选择 (12)4.3高压断路器的选择 (12)4.4低压开关柜选择 (13)4.5低压断路器选择 (13)4.6互感器的选择 (13)4.6.1电流互感器的选择........................................... 13-144.6.2电压互感器的选择 (15)4.7电缆的选择 (16)第5章配变电所设计 (17)5.1配变电所设计的要求 (17)5.2配变电所位置选择的要求 (17)5.3配变电所的布置 (17)5.3.1高压柜平面布置 (17)5.3.2低压柜平面布置 (18)5.4配变电所接地 (18)小结 (19)参考文献 (20)第一章绪论建筑工程的电气设计中,需要讲究设计的可操作性、延续性、系统性和整体协调性。
电气设计计算书

一、工程概况:本工程为*********。
地下一层为消防水池及消防水泵房,高度3.9m;地上一栋办公楼(6#楼,层数为5F,高度20.80M),6栋混凝土厂房(1、2、7、11、12、13#楼,层数为4F,高度19.35M),1栋仓库(4#楼,层数为3F,高度14.35m),5栋钢结构厂房(3、5、8、9、10#,高度10.65m,1栋锅炉房,高度10.65m。
门卫一栋,高度3.5m设用地面积为53596.147平方米,总建筑面积为55857.59平方米;(含钢结构部分面积)其中,地上建筑总面积:55543.67平方米,地下建筑面积:313.92平方米.计容面积:62162.67平方米.厂房部分火灾危险性为丙类,室外消防用水量30L/S,电气按火灾危险环境23区设计。
二、柴油发电机负荷计算:三、照明节能计算:---------------------------------------- 依据规范----------------------------------------1 : 《建筑照明设计标准》GB50034-20042 : 《民用建筑电气设计规范》JGJ16-20083 : 《住宅建筑规范》GB50368-20054 : 《汽车库、修车库、停车场设计防火规定》GB50067-975 : 《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002(1)、计算地点: 7#配电室1.房间参数房间类别:,照度要求值:200.00LX,功率密度不超过8.00W/m2房间名称:配电室房间长度L: 14.80 m 房间宽度B: 10.30 m 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.992.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:32.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.71 维护系数: 0.80 照度要求: 200.00LX 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 16 计算照度: 193.48LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 592.00W实际功率密度: 3.88W/m2 折算功率密度: 4.01W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX 实际计算平均照度:193.48LX 符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2 实际功率密度:4.01W/m2 符合规范节能要求!(2)、计算地点: 7#发电机房1.房间参数房间类别:,照度要求值:200.00LX,功率密度不超过8.00W/m2房间名称:发电机房房间长度L: 10.20 m 房间宽度B: 8.40 m 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.512.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:32.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.65 维护系数: 0.80 照度要求: 200.00LX 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 10 计算照度: 195.73LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 370.00W实际功率密度: 4.33W/m2 折算功率密度: 4.43W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX 实际计算平均照度:195.73LX 符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2 实际功率密度:4.43W/m2 符合规范节能要求!(3)、计算地点: 7#消控室1.房间参数房间类别:控制室(一般控制室),照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:消控室房间长度L: 6.00 m 房间宽度B: 2.80 m 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 0.632.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:9.003.其它参数:利用系数: 0.44 维护系数: 0.80 照度要求: 300.00LX 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 2 计算照度: 274.24LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 146.00W实际功率密度: 8.69W/m2 折算功率密度: 9.51W/m25.校验结果:要求平均照度:300.00LX 实际计算平均照度:274.24LX 符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2 实际功率密度:9.51W/m2 符合规范节能要求!(4)、计算地点: 水泵房1.房间参数房间类别:动力站(泵房), 照度要求值:100.00LX, 功率密度不超过5.00W/m2房间长度L: 11.37 m, 房间宽度B: 5.30 m, 计算高度H: 3.15 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.152.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:32.00W 镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:5.00 3.其它参数:利用系数: 0.57, 维护系数: 0.80, 照度要求: 100.00LX, 功率密度要求: 5.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 4, 计算照度: 98.22LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 148.00W实际功率密度: 2.46W/m2, 折算功率密度: 2.50W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX, 实际计算平均照度:98.22LX符合规范照度要求!要求功率密度:5.00W/m2, 实际功率密度:2.50W/m2符合规范节能要求!(5)、计算地点: 锅炉房8m1.房间参数房间类别:,照度要求值:100.00LX,功率密度不超过5.00W/m2房间名称:锅炉房8m房间长度L: 30.15 m 房间宽度B: 20.60 m 计算高度H: 7.25 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.692.灯具参数:型号: 飞利浦CDM—ET150W/830 单灯具光源数:1个灯具光通量: 13000lm 灯具光源功率:150.00W镇流器类型: 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.35 维护系数: 0.80 照度要求: 100.00LX 功率密度要求: 5.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 18 计算照度: 106.09LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 2700.00W实际功率密度: 4.35W/m2 折算功率密度: 4.10W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX 实际计算平均照度:106.09LX 符合规范照度要求!要求功率密度:5.00W/m2 实际功率密度:4.10W/m2 符合规范节能要求!(6)、计算地点: 锅炉房6m1.房间参数房间类别:,照度要求值:100.00LX,功率密度不超过5.00W/m2房间名称:锅炉房6m房间长度L: 17.60 m 房间宽度B: 7.45 m 计算高度H: 5.25 m顶棚反射比(%):80 墙反射比(%):50 地面反射比(%):20室形系数RI: 1.002.灯具参数:型号: 飞利浦CDM—ET70W/830 单灯具光源数:1个灯具光通量: 5900lm 灯具光源功率:70.00W镇流器类型: 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.47 维护系数: 0.80 照度要求: 100.00LX 功率密度要求: 5.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 6 计算照度: 101.51LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 420.00W实际功率密度: 3.20W/m2 折算功率密度: 3.16W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX 实际计算平均照度:101.51LX 符合规范照度要求!要求功率密度:5.00W/m2 实际功率密度:3.16W/m2 符合规范节能要求!(7)、计算地点: 锅炉房夹层1.房间参数房间类别:,照度要求值:100.00LX,功率密度不超过5.00W/m2房间名称:锅炉房夹层房间长度L: 17.60 m 房间宽度B: 7.45 m 计算高度H: 1.45 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 3.612.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:32.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.81 维护系数: 0.80 照度要求: 100.00LX 功率密度要求: 5.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 6 计算照度: 96.49LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 222.00W实际功率密度: 1.69W/m2 折算功率密度: 1.75W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX 实际计算平均照度:96.49LX 符合规范照度要求!要求功率密度:5.00W/m2 实际功率密度:1.75W/m2 符合规范节能要求!(8)、计算地点: 1#2#7#一层厂房1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 72.60 m, 房间宽度B: 20.60 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 6.552.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W 镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.99, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m2 4.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 56, 计算照度: 191.98LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 4088.00W实际功率密度: 2.73W/m2, 折算功率密度: 2.85W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:191.98LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:2.85W/m2符合规范节能要求!(9)、计算地点: 1#2#7#二层厂房1.房间参数房间类别:机械加工(粗加工), 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过8.00W/m2房间长度L: 72.60 m, 房间宽度B: 20.60 m, 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 5.262.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W 镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.97, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 56, 计算照度: 188.09LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 4088.00W实际功率密度: 2.73W/m2, 折算功率密度: 2.91W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:188.09LX符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2, 实际功率密度:2.91W/m2符合规范节能要求!(10)、计算地点: 3,5,8,10#厂房1.房间参数房间类别:,照度要求值:200.00LX,功率密度不超过8.00W/m2房间名称:3,5,8,10#厂房房间长度L: 58.10 m 房间宽度B: 13.05 m 计算高度H: 7.25 m顶棚反射比(%):80 墙反射比(%):50 地面反射比(%):30室形系数RI: 1.472.灯具参数:型号: 飞利浦CDM—ET150W/830 单灯具光源数:1个灯具光通量: 13000lm 灯具光源功率:150.00W3.其它参数:利用系数: 0.75 维护系数: 0.80 照度要求: 200.00LX 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 18 计算照度: 184.43LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 2700.00W实际功率密度: 3.56W/m2 折算功率密度: 3.86W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX 实际计算平均照度:184.43LX 符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2 实际功率密度:3.86W/m2 符合规范节能要求!(11)、计算地点: 3,5,8,10#调胶区1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 30.6 m, 房间宽度B: 14.4 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):, 墙反射比(%):, 地面反射比(%):室形系数RI: 4.002.灯具参数:型号: 长方LEDCFD020WLIG5-Z01 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 1400lm, 灯具光源功率:40.00W镇流器类型:, 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.93, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 40, 计算照度: 189.72LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1600.00W实际功率密度: 3.63W/m2, 折算功率密度: 3.83W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:189.72LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:3.83W/m2符合规范节能要求!(12)、计算地点: 3,5,8,10#中央通道1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 58 m, 房间宽度B: 4.55 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):, 墙反射比(%):, 地面反射比(%):室形系数RI: 1.722.灯具参数:型号: 长方LEDCFD020WLIG5-Z01 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 1400lm, 灯具光源功率:40.00W镇流器类型:, 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.77, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 28, 计算照度: 182.53LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1120.00W实际功率密度: 4.24W/m2, 折算功率密度: 4.65W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:182.53LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:4.65W/m2符合规范节能要求!(13)、计算地点: 4#仓库1.房间参数房间类别:仓库(精细件库), 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过8.00W/m2房间长度L: 24.6 m, 房间宽度B: 20.6 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 4.582.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.95, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 20, 计算照度: 194.96LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1460.00W实际功率密度: 2.88W/m2, 折算功率密度: 2.96W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:194.96LX符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2, 实际功率密度:2.96W/m2符合规范节能要求!(14)、计算地点: 6#一层办公1.房间参数房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:6#一层办公房间长度L: 17.70 m 房间宽度B: 16.60 m 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 3.502.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:9.003.其它参数:利用系数: 0.91 维护系数: 0.80 照度要求: 300.00LX 功率密度要求: 11.00W/m2 4.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 20 计算照度: 323.16LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1460.00W实际功率密度: 4.97W/m2 折算功率密度: 4.61W/m25.校验结果:要求平均照度:300.00LX 实际计算平均照度:323.16LX 符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2 实际功率密度:4.61W/m2 符合规范节能要求!(15)、计算地点: 6#二,三层办公1.房间参数房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:6#二,三层办公房间长度L: 44.60 m 房间宽度B: 16.60 m 计算高度H: 2.25 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 5.382.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:9.003.其它参数:利用系数: 0.97 维护系数: 0.80 照度要求: 300.00LX 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 44 计算照度: 299.15LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 3212.00W实际功率密度: 4.34W/m2 折算功率密度: 4.35W/m25.校验结果:要求平均照度:300.00LX 实际计算平均照度:299.15LX 符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2 实际功率密度:4.35W/m2 符合规范节能要求!(16)、计算地点: 6#四,五层办公1.房间参数房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:6#四,五层办公房间长度L: 8.70 m 房间宽度B: 7.30 m 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.622.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3250lm 灯具光源功率:32.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.66 维护系数: 0.80 照度要求: 300.00LX 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 12 计算照度: 325.71LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 444.00W实际功率密度: 6.99W/m2 折算功率密度: 6.44W/m25.校验结果:要求平均照度:300.00LX 实际计算平均照度:325.71LX 符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2 实际功率密度:6.44W/m2 符合规范节能要求!(17)、计算地点: 6#走廊1.房间参数房间类别:走廊,照度要求值:50.00LX,功率密度不超过5.00W/m2房间名称:6#走廊房间长度L: 44.60 m 房间宽度B: 1.80 m 计算高度H: 2.25 m顶棚反射比(%):70 墙反射比(%):50 地面反射比(%):10室形系数RI: 0.772.灯具参数:型号: 飞利浦TLE40W/865 单灯具光源数:1个灯具光通量: 3070lm 灯具光源功率:40.00W镇流器类型: 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.18 维护系数: 0.80 照度要求: 50.00LX 功率密度要求: 5.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 9 计算照度: 49.56LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 360.00W实际功率密度: 4.48W/m2 折算功率密度: 4.52W/m25.校验结果:要求平均照度:50.00LX 实际计算平均照度:49.56LX 符合规范照度要求!要求功率密度:5.00W/m2 实际功率密度:4.52W/m2 符合规范节能要求!(18)、计算地点: 9#厂房1.房间参数房间类别:,照度要求值:200.00LX,功率密度不超过8.00W/m2房间名称:9#厂房房间长度L: 58.15 m 房间宽度B: 20.60 m 计算高度H: 7.25 m顶棚反射比(%):80 墙反射比(%):50 地面反射比(%):30室形系数RI: 2.102.灯具参数:型号: 飞利浦CDM—ET150W/830 单灯具光源数:1个灯具光通量: 13000lm 灯具光源功率:150.00W 镇流器类型: 镇流器功率:0.00 3.其它参数:利用系数: 0.82 维护系数: 0.80 照度要求: 200.00LX 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm N -- 光源数量 U -- 利用系数A -- 工作面面积m2 K -- 灯具维护系数计算结果: 建议灯具数: 27 计算照度: 191.51LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 4050.00W实际功率密度: 3.38W/m2 折算功率密度: 3.53W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX 实际计算平均照度:191.51LX 符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2 实际功率密度:3.53W/m2 符合规范节能要求! (19)、计算地点: 9#调胶区1.房间参数房间类别:机械加工(粗加工), 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过8.00W/m2房间长度L: 20.6 m, 房间宽度B: 14.45 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 3.472.灯具参数:型号: 长方LEDCFD020WLIG5-Z01 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 1400lm, 灯具光源功率:40.00W镇流器类型:, 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.91, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 28, 计算照度: 192.16LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1120.00W实际功率密度: 3.76W/m2, 折算功率密度: 3.92W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:192.16LX符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2, 实际功率密度:3.92W/m2符合规范节能要求!(20)、计算地点: 11#一层厂房1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 54.6 m, 房间宽度B: 22 m, 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 5.142.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.96, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 44, 计算照度: 183.43LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 3212.00W实际功率密度: 2.67W/m2, 折算功率密度: 2.92W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:183.43LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:2.92W/m2符合规范节能要求!(21)、计算地点: 11#二~四层厂房1.房间参数房间类别:机械加工(粗加工), 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过8.00W/m2房间长度L: 54.6 m, 房间宽度B: 22 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 6.402.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.98, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 8.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 44, 计算照度: 187.43LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 3212.00W实际功率密度: 2.67W/m2, 折算功率密度: 2.85W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:187.43LX符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m2, 实际功率密度:2.85W/m2符合规范节能要求!(22)、计算地点: 12#13#一层厂房1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 48.60 m, 房间宽度B: 22 m, 计算高度H: 3.05 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 4.972.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.96, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 40, 计算照度: 186.56LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 2920.00W实际功率密度: 2.73W/m2, 折算功率密度: 2.93W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:186.56LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:2.93W/m2符合规范节能要求!(23)、计算地点: 12#13#二~四层厂房1.房间参数房间类别:, 照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过11.00W/m2房间长度L: 48.60 m, 房间宽度B: 22 m, 计算高度H: 2.45 m顶棚反射比(%):70, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):10室形系数RI: 6.182.灯具参数:型号: 飞利浦TLD36W/865 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 3250lm, 灯具光源功率:64.00W镇流器类型:TLD标准型, 镇流器功率:9.00 3.其它参数:利用系数: 0.98, 维护系数: 0.80, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 11.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 40, 计算照度: 190.84LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 2920.00W实际功率密度: 2.73W/m2, 折算功率密度: 2.86W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:190.84LX 符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2, 实际功率密度:2.86W/m2符合规范节能要求!。
建筑电气设计计算书

计算书一、设计依据:《民用建筑电气设计规范》行业标准 JGJ 16-2008《建筑照明设计标准》国家标准 GB50034-2004《供配电系统设计规范》国家标准 GB50052-95《建筑物防雷设计规范》国家标准 GB50057-94(2000年版)《低压配电设计规范》国家标准 GB50054-95《建筑物电子信息系统防雷设计规范》GB50343-2004《公共建筑节能设计标准》山东标准 DBJ14-036-2006《智能建筑设计标准》 GB/T50314-2006;《建筑设计防火规范》国家标准 GB50016-2006《托儿所、幼儿园建筑设计规范》 JGJ 39-87《有线电视系统工程技术规范》 GB50200-94《综合布线系统工程设计规范》 GB50311-2007等建设单位提供的电气设计要求,委托书,有关批文。
其它相关专业提供的技术资料。
二、设计内容:供配电系统、电气照明、综合布线、有线电视、电铃系统、建筑物防雷与接地等。
三、配电系统:电源及电压:本工程采用三相四线制的供电方式,从室外引入380/220V电源,进线电缆从建筑物穿厚壁镀锌钢管埋地直接进入一层配电箱 1ALP。
供电方式:配电系统采用放射式和树干式相结合的方式,详见相关配电系统图。
公共走道疏散应急照明采用自带应急电池的供电方式且应满足国标《消防应急灯具》GB17945-2000的要求;具体详见配电系统图。
四、配线:室内配线均采用暗管配线。
除平面图、系统图注明的管线型号、规格及其配合关系外,均采用JDG钢管布线,接灯等分支线均采用BV-450/750V-1.5mm2塑料铜芯线暗管敷设。
其管线配合关系见下表:I类灯具应增加一根 PE线,并与相线同截面(不再另标注),且灯具的外露可导电部分应可靠接地。
本工程所用配线钢管均为内外镀锌厚电线钢管。
五、设备及安装:配电设备选用成套产品,按系统图向厂家定制。
设备安装参考资料为:《建筑电气安装工程图集》等,部分设备装法装高见“设备材料表”备注。
电气设计计算书

用电负荷计算书2、电缆选择表:电气设计计算书(一)计算依据:根据中华人民共和国现行的《民用建筑电气设计规范》(JGJ/T16-92)、《供配电系统设计规范》(GB 50054-95)、《低压配电设计规范》(GB 50054-95)、《通用用电设备配电设计规范》(GB 50055-93)、《建筑物防雷设计规范》(GB 50057-94)、《民用建筑照明设计规范》(GBJ 133-90)、《电力工程电缆设计规范》(GB50217-94)等规范规定。
(二)计算内容(1)供配电系统:1、根据办公楼设计规范及建设单位要求用电负荷计算,采用需要系数法。
回路名称 及编号 型号及截面 额定电压 敷设方式 负荷电流备注容许值计算值 单元进线 ZR -YJV -4×25+1×16-MR- WE 380VSC3224.61用电设备组名称 总功率 需要系数功率因数 额定电 压 设备 相数 视在功率 有功功率 无功功率计算电流单元总配电箱35.300.80.8 380 三相35.3028.2421.1853.63(2)照明配电系统1、照度及照度均等的计算(采用利用系数法、单位容量法及逐点法)条件:利用系数:0.60维护系数:0.80;E=NΦUK/A N=EA/(ΦUK)其中:Φ--光通量lmN--光源数量U--利用系数A--工作面面积m2K--灯具维护系数1.房间参数(一层磅房)房间类别:,照度要求值:100.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间长度L:22.00m房间宽度B:5.88m计算高度H:4.15m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):20室形系数RI:1.132.灯具参数:型号:汞灯GGY-80单灯具光源数:1个灯具光通量:2940lm灯具光源功率:80.00W镇流器类型:镇流器功率:0.00计算结果:建议灯具数:9计算照度:98.27LX实际安装功率=灯具数×(总光源功率+镇流器功率)=720.00W实际功率密度:5.57W/m2折算功率密度:5.67W/m23.校验结果:要求平均照度:100.00LX实际计算平均照度:98.27LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:5.67W/m2符合规范节能要求!1.房间参数(一层单控室+等待室)房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:一层单控室房间长度L:18.69m房间宽度B:5.72m计算高度H:2.65m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):70地面反射比(%):20室形系数RI:0.672.灯具参数:型号:飞利浦TL5HE28W/827单灯具光源数:2个灯具光通量:2900lm灯具光源功率:56.00W镇流器类型:TL5标准型镇流器功率:8.00计算结果:建议灯具数:12计算照度:292.63LX实际安装功率=光源数×(光源功率+镇流器功率)=732.00W 实际功率密度:6.73W/m2折算功率密度:6.90W/m23.校验结果:要求平均照度:300.00LX实际计算平均照度:292.63LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:6.90W/m2符合规范节能要求!1.房间参数(2层办公室1)与2层办公室4相同房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:2层办公室1房间长度L:5.23m房间宽度B:3.93m计算高度H:2.45m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):20室形系数RI:0.672.灯具参数:型号:飞利浦TLD30W/29单灯具光源数:2个灯具光通量:2175lm灯具光源功率:60.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:0.00计算结果:建议灯具数:3计算照度:304.37LX实际安装功率=光源数×(光源功率+镇流器功率)=180.00W实际功率密度:8.75W/m2折算功率密度:8.62W/m23.校验结果:要求平均照度:300.00LX实际计算平均照度:304.37LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:8.62W/m2符合规范节能要求!1.房间参数:(2层办公室2)与2层办公室3相同房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:2层办公室2房间长度L:5.38m房间宽度B:3.74m计算高度H:2.45m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):20室形系数RI:0.672.灯具参数:型号:飞利浦TLD30W/29单灯具光源数:2个灯具光通量:2175lm灯具光源功率:60.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:0.00计算结果:建议灯具数:3计算照度:311.33LX实际安装功率=光源数×(光源功率+镇流器功率)=180.00W 实际功率密度:8.95W/m2折算功率密度:8.62W/m23.校验结果:要求平均照度:300.00LX实际计算平均照度:311.33LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:8.62W/m2符合规范节能要求!1.房间参数(2层办公室5)房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:2层办公室5房间长度L: 5.74m房间宽度B: 5.23m计算高度H: 2.45m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):20室形系数RI:0.672.灯具参数:型号:飞利浦TLD30W/29单灯具光源数:2个灯具光通量:2175lm灯具光源功率:60.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:0.00计算结果:建议灯具数:4计算照度:278.40LX实际安装功率=灯具数×(总光源功率+镇流器功率)=240.00W 实际功率密度:8.00W/m2折算功率密度:8.62W/m23.校验结果:要求平均照度:300.00LX实际计算平均照度:278.40LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:8.62W/m2符合规范节能要求!1.房间参数:(2层会议室)房间类别:,照度要求值:300.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:2层会议室房间长度L:10.74m房间宽度B:5.59m计算高度H:2.45m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):10室形系数RI:1.502.灯具参数:型号:飞利浦TLD30W/29单灯具光源数:2个灯具光通量:2175lm灯具光源功率:60.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:0.00计算结果:建议灯具数:8计算照度:278.45LX实际安装功率=光源数×(光源功率+镇流器功率)=480.00W 实际功率密度:8.00W/m2折算功率密度:8.62W/m23.校验结果:要求平均照度:300.00LX实际计算平均照度:278.45LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:8.62W/m2符合规范节能要求!1.房间参数(2层走廊)房间类别:,照度要求值:50.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:走廊房间长度L:19.13m房间宽度B: 1.62m计算高度H: 2.45m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):50地面反射比(%):20室形系数RI: 1.132.灯具参数:型号:飞利浦TLD18W/29单灯具光源数:1个灯具光通量:1250lm灯具光源功率:16.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:4.00计算结果:建议灯具数:6计算照度:58.25LX实际安装功率=灯具数×(总光源功率+镇流器功率)=120.00W 实际功率密度:7.94W/m2折算功率密度:7.67W/m23.校验结果:要求平均照度:50.00LX实际计算平均照度:58.25LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:7.67W/m2符合规范节能要求!1.房间参数(厕所)房间类别:,照度要求值:75.00LX,功率密度不超过11.00W/m2房间名称:厕所房间长度L: 5.81m房间宽度B: 2.34m计算高度H: 2.25m顶棚反射比(%):70墙反射比(%):70地面反射比(%):10室形系数RI:0.672.灯具参数:型号:飞利浦TLD18W/29单灯具光源数:1个灯具光通量:1250lm灯具光源功率:16.00W镇流器类型:TLD标准型镇流器功率:4.00计算结果:建议灯具数:2计算照度:88.37LX实际安装功率=灯具数×(总光源功率+镇流器功率)=40.00W 实际功率密度: 2.95W/m2折算功率密度: 2.50W/m23.校验结果:要求平均照度:75.00LX实际计算平均照度:88.37LX符合规范照度要求!要求功率密度:11.00W/m2实际功率密度:2.50W/m2符合规范节能要求!(3)年平均雷暴日的计算:防雷计算书1.已知条件:建筑物的长度L=22.0m建筑物的宽度W=12.0m建筑物的高度H=9.6m广州的年平均雷暴日天数Td=90.0天/年校正系数k= 1.02.计算公式:年预计雷击次数:N=k*Ng*Ae=0.1087其中:建筑物的雷击大地的年平均密度:Ng=0.024Td^1.3=0.024*35.60^1.3=8.3316等效面积Ae为:H<100M,Ae=[LW+2(L+W)*SQRT(H*(200-H))+3.1415926*H(200-H)] *10-6=0.00893.计算结论:根据《防雷设计规范》,该建筑应该属于第三类防雷建筑。
办公楼电气负荷计算书

负荷计算书一、一层总进线柜0AA1:安装容量:Pe=69KW 计算系数:Kx=0.9 计算容量:Pjs=62.1KW功率因数:0.8 计算电流:Ijs=118.1A总进线开关:T2S 250 R160 4P+RCD 进线电缆:YJV22(4X70)RC100N1回路(AL1-1)出线开关T2S 160 R80 3P 出线YJV(5X25)MR/SC50.WC N2回路(AL2-1)出线开关T2S 160 R63 3P 出线YJV(5X16)MR/SC40.WC N3回路(AL3-1)出线开关T2S 160 R50 3P 出线YJV(5X10)MR/SC40.WC N4回路(应急照明)出线开关S800S-C16/1P 出线BV(3X2.5) N5回路(备用)N6回路(备用)1.照明箱(AL1-1):计算容量:Pjs=27W 功率因数:0.8 计算电流:Ijs=51.6进线开关:T1N 160 R63 3P 进线电缆:YJV(5X25)MR/SC50.WC2.照明箱(AL2-1):计算容量:Pjs=21W 功率因数:0.8 计算电流:Ijs=39.9进线开关:T1N 160 R50 3P 进线电缆:YJV(5X16)MR/SC40.WC3.照明箱(AL3-1):计算容量:Pjs=18W 功率因数:0.8 计算电流:Ijs=34.2进线开关:T1N 160 R40 3P 进线电缆:YJV(5X10)MR/SC40.WC二、一层总进线柜0AA2:安装容量:Pe=51KW 计算系数:Kx=0.95 计算容量:Pjs=48.5KW功率因数:0.8 计算电流:Ijs=92.1A总进线开关:T2S 250 R125 4P+RCD 进线电缆:YJV22(4X50)RC100N1回路(AL1-2)出线开关T2S 160 R80 3P 出线YJV(5X25)MR/SC50.WC N2回路(AL2-2)出线开关T2S 160 R63 3P 出线YJV(5X16)MR/SC40.WC N3回路(应急照明)出线开关S800S-C16/1P 出线BV(3X2.5) N4回路(备用)N5回路(备用)1.照明箱(AL1-2):计算容量:Pjs=27W 功率因数:0.8 计算电流:Ijs=51.6进线开关:T1N 160 R63 3P 进线电缆:YJV(5X25)MR/SC50.WC2.照明箱(AL2-2):计算容量:Pjs=21W 功率因数:0.8 计算电流:Ijs=39.9进线开关:T1N 160 R50 3P 进线电缆:YJV(5X16)MR/SC40.WC二、主要部位节能计算:A区1.一层门厅:利用系数:0.60 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:95维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.60X19X3750X0.9X0.8/95=324功率密度:18X3X19/95=10.82.办公室(一):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:45维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X8X3750X0.9X0.8/45=312功率密度:18X3X8/45=9.63.办公室(二):利用系数:0.75 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:40维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.75X6X3750X0.9X0.8/40=303功率密度:18X3X6/40=8.14.办公室(三):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:28维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X6X3750X0.9X0.8/28=376功率密度:18X3X6/40=11.55.办公室(四):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:22维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X4X3750X0.9X0.8/22=319功率密度:18X3X4/22=9.86.办公室(五):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:18维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X3X3750X0.9X0.8/18=301.1功率密度:18X3X3/18=9.0B区1.一层门厅:利用系数:0.60 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:80维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.60X15X3750X0.9X0.8/80=30.3功率密度:18X3X15/80=10.12.办公室(一):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:68维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X12X3750X0.9X0.8/68=309功率密度:18X3X12/68=9.53.办公室(二):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:23维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X4X3750X0.9X0.8/23=305功率密度:18X3X4/23=9.34.办公室(三):利用系数:0.60 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:25维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X6X3750X0.9X0.8/25=380功率密度:18X3X6/25=12.55.办公室(四):利用系数:0.75 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:77维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.75X12X3750X0.9X0.8/77=315功率密度:18X3X12/77=8.46.办公室(五):利用系数:0.65 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:47维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.65X9X3750X0.9X0.8/47=336.1功率密度:18X3X9/47=10.37.会议室:利用系数:0.75 光通量:3750 灯具效率:0.9 面积:114维护系数:0.8 照度要求:300照度校验:0.75X18X3750X0.9X0.8/114=319功率密度:18X3X18/114=8.5照度不够的补加局部照明。
公共建筑电气计算书含逐点照度应急照明

电气计算书计算书年预计雷击次数计算书(矩形)工程名:计算者:计算时间:参考规范:《建筑物防雷设计规范》GB50057―2010《建筑物电子信息系统防雷技术规范》(GB0343-2012)1.已知条件:建筑物的长度L = 20.3m建筑物的宽度W = 18.5m建筑物的高度H = 7.34m地区: 内蒙古自治区赤峰市辖区当地的年平均雷暴日天数Td =26.0天/年校正系数k = 1.0不考虑周边建筑影响。
2.计算公式:年预计雷击次数: N = k*Ng*Ae = 0.0200其中: 建筑物的雷击大地的年平均密度: Ng = 0.1*Td = 0.1*26.0 = 2.6000等效面积Ae为: H<100m,Ae =[LW+2(L+W)*SQRT(H*(200-H))+3.1415926*H(200-H)]*10^(-6) = 0.0077 3.计算结果:根据《防雷设计规范》,该建筑应该属于达不到第三类防雷建筑。
附录:二类:N>0.05 省部级办公建筑和其他重要场所、人员密集场所。
N>0.25 住宅、办公楼等一般性民用建筑物或一般性工业建筑。
三类:0.01<=N<=0.05 省部级办公建筑和其他重要场所、人员密集场所。
0.05<=N<=0.25 住宅、办公楼等一般性民用建筑物或一般性工业建筑。
参考标准: 《建筑照明设计标准》GB50034-2013 《建筑节能与可再生能源利用通用规范》GB55015-2021参考手册:《照明设计手册》第三版:计算方法:利用系数平均照度法1.房间参数房间名称:营业柜台房间长度L: 12.15 m, 房间宽度B: 1.70 m, 面积S:20.66 m²,灯安装高度H:3.30m,工作面高度H:0.75m2.利用系数查表参数:计算高度H:2.55 m,室形系数RI:0.58顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):30参考灯具信息:种类:,厂家:数据来源:数据源自用户自定义利用系数: 0.573.其他计算参数:光源分类:飞利浦,光源种类:TL5 高效率场致发光灯,型号-功率:飞利浦TL5 HE 35W/827单灯光源数:2,光源功率:70.00W光通量: 3650lm,总光通量:7300.00lm镇流器类型:TL5标准型,镇流器功率:8.60房间类别:普通办公室维护系数: 0.80, 要求照度值: 500.00LX,功率密度规范值: 13.50W/m²4.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m², K -- 灯具维护系数计算结果:灯具数:3实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 235.80W计算照度: 483.37LX实际功率密度: 11.41W/m²折算功率密度限值: 13.50W/m², 调整后要求照度值: 500.0LX5.校验结果:要求平均照度:500.00LX, 实际计算平均照度:483.37LX符合规范照度要求!要求功率密度:13.50W/m², 实际功率密度:11.41W/m²符合规范节能要求!参考标准: 《建筑照明设计标准》GB50034-2013 《建筑节能与可再生能源利用通用规范》GB55015-2021参考手册:《照明设计手册》第三版:计算方法:利用系数平均照度法1.房间参数房间名称:客户大厅房间长度L: 16.25 m, 房间宽度B: 6.00 m, 面积S:97.50 m²,灯安装高度H:3.30m,工作面高度H:0.75m2.利用系数查表参数:计算高度H:2.55 m,室形系数RI:1.72顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):20参考灯具信息:种类:HHJY1136固定式荧光灯,厂家:蝠翼数据来源:《照明设计手册(第三版)》利用系数: 0.823.其他计算参数:光源分类:飞利浦,光源种类:TL5 高效率场致发光灯,型号-功率:飞利浦TL5 HE 35W/827单灯光源数:1,光源功率:35.00W光通量: 3650lm,总光通量:3650.00lm镇流器类型:TL5标准型,镇流器功率:4.00房间类别:普通办公室维护系数: 0.80, 要求照度值: 300.00LX,功率密度规范值: 8.00W/m²4.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m², K -- 灯具维护系数计算结果:灯具数:12实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 468.00W计算照度: 294.70LX实际功率密度: 4.80W/m²折算功率密度限值: 8.00W/m², 调整后要求照度值: 300.0LX5.校验结果:要求平均照度:300.00LX, 实际计算平均照度:294.70LX符合规范照度要求!要求功率密度:8.00W/m², 实际功率密度:4.80W/m²符合规范节能要求!参考标准: 《建筑照明设计标准》GB50034-2013 《建筑节能与可再生能源利用通用规范》GB55015-2021参考手册:《照明设计手册》第三版:计算方法:利用系数平均照度法1.房间参数房间名称:自助区房间长度L: 3.35 m, 房间宽度B: 2.70 m, 面积S:9.05 m²,灯安装高度H:3.30m,工作面高度H:0.75m2.利用系数查表参数:计算高度H:2.55 m,室形系数RI:0.59顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):20参考灯具信息:种类:HHJY1136固定式荧光灯,厂家:蝠翼数据来源:《照明设计手册(第三版)》利用系数: 0.573.其他计算参数:光源分类:飞利浦,光源种类:TL5 高效率场致发光灯,型号-功率:飞利浦TL5 HE 35W/827单灯光源数:1,光源功率:35.00W光通量: 3650lm,总光通量:3650.00lm镇流器类型:TL5标准型,镇流器功率:4.00房间类别:普通办公室维护系数: 0.80, 要求照度值: 200.00LX,功率密度规范值: 6.00W/m²4.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m², K -- 灯具维护系数计算结果:灯具数:1实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 39.00W计算照度: 183.91LX实际功率密度: 4.31W/m²折算功率密度限值: 6.00W/m², 调整后要求照度值: 200.0LX5.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:183.91LX符合规范照度要求!要求功率密度:6.00W/m², 实际功率密度:4.31W/m²符合规范节能要求!逐点照度计算书参考标准:《建筑照明设计标准》计算方法:逐点照度计算法参考手册:《照明设计手册》第三版计算范围:客户大厅水平照度的计算公式:1. 光源是点光源时的计算公式:Eh = Iθ*cosθ*cosθ*cosθ/h*hEh = φ*ξ*K/1000Iθ--照射方向光强,lxh --灯具到被照面的垂直距离,mcosθ--被照面的法线与入射光线的夹角的余弦φ--光源光通量,lmξ--水平照度,lxK --灯具维护系数2. 光源是线光源时的计算公式:Eh = φI'θ0*K*cosθ*cosθ*(AF)/1000/hI'θ0--线光源光通量为1000lm时,在θ平面上垂直于轴线的单位长度光强,cd/m φ--光源光通量,lmh--线光源在计算水平面上的计算高度,mD--线光源在水平面上的投影至计算点P的距离,mAF--水平方位系数K--灯具的维护系数AF根据灯的类型不同分为5种情况AF = (1/2)*(sinαcosα + α)AF = (1/4)*(sinαcosα + α) + (1/6)*(cos2αsinα + 2sinα)AF = (1/3)*(cos2αsinα + 2*sinα)AF = (1/4)*(cos3αsinα) + (3/8)*(cosαsinα + α)AF = (1/5)*(cos4αsinα) + (4/15)*(cos2αsinα + 2*sinα)房间参数:工作面高度:0.00(m)房间面积:68.39(m2)维护系数:0.80灯具参数:灯具1应急灯光源数:1个单光源光通量:900lm;功率:10W;灯具个数:4个计算结果:在计算密度100等分的情况下: 房间最大照度值为:36.52lx房间最小照度值为:6.26lx房间平均照度值为:22.02lx房间工作区均匀度为:0.28房间功率密度为:0.58W/m2。
电气设计计算书

电⽓设计计算书XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX计算书专业:电⽓专业负责:审核:审定:设计:XXXX建筑⼯程设计有限公司2012.08⼀、⼯程概况该⼯程为地下⼀层,主体地上六层建筑,局部⼋层。
结构类型为框架结构。
地下室为库房、设备⽤房,⼀、⼆层为商业,三⾄六层为住宅、客房。
总建筑⾯积:6246.31m ,建筑⾼度22.10m。
属⼆类公共建筑。
⼆、主要设计依据及规范:1、《民⽤建筑电⽓设计规范》JGJ 16-2008;2、《低压配电设计规范》GB50045-95;3、《建筑照明设计标准》GB50034-2004;4、《供配电系统设计规范》GB50052-95;5、《住宅建筑规范》GB50368-2005;6、《建筑设计防⽕规范》GB50016-2006;7、《建筑物防雷设计规范》GB50057-94 (2003);8、《建筑物电⼦系统防雷技术规范》(GB50343-2004);9、《建筑设计防⽕规范》(GB50016-2006)9、其他有关的国家及⾏业要求。
10、建筑专业提供的本建筑平、⽴、剖⾯图。
三、设计内容包括动⼒系统;照明系统;防雷接地系统;综合布线系统;有线电视系统;⽕灾⾃动报警系统;⽕灾漏电报警系统。
四、负荷等级本⼯程消防风机、消防⽔泵、防⽕卷帘、应急照明、消防控制室等消防负荷为⼆级负荷;其它均为⼆级负荷。
五、进线电源及电压等级1、供电电源:6(10)KV电源⾄⼩区⾼压室。
2、供电电压:为380/220V。
3、供电⽅式:采⽤树⼲式与放射式结合的供电⽅式。
六、照明系统1、照明光源:本商住楼所有灯具采⽤节能型灯、荧光灯;2、照度要求为:设备房、电梯机房、配电室200Ix,客房⾛道50Ix,门厅、商店300Ix。
3、照度计算:施⼯图中未设计的部位,均由⼆次装修确定,照度及功率密度应符合《建筑照明设计标准》GB 50034-2004,且此部分不在计算照度。
设备房间照度计算见下表七、电⽓负荷计算:变压器低压侧负荷计算表变压器选型(不计消防负荷)《民⽤建筑电⽓设计规范》JGJ 16-2008:参考⼿册:《⼯业与民⽤配电设计⼿册》第三版:变压器S1的回路:S1负荷:【计算公式】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pjs: 388.13⽆功功率Qjs: 203.73视在功率Sjs: 438.35有功同时系数kp:0.90⽆功同时系数kp:0.97计算电流Ijs: 666.00总功率因数: 0.78有功补偿系数α:0.75⽆功补偿系数β:0.80补偿前功率因数COSφ1: 0.76补偿后功率因数COSφ2: 0.9计算补偿容量QC1: 110.00(kvar)实际补偿容量QC2: 120(kvar)【计算过程(加⼊补偿容量)】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)=388.13(kW)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ) - QC1=203.73(kvar)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)=438.35(kVA)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)=666.00(A)【补偿容量】:COSφ1 =1/√[1+(β* Qjs/α* Pjs)2]=0.76COSφ2=0.9QC1=α* Pjs*(tgφ1- tgφ2)=110.00【变压器容量】:变压器系列:SB10负荷率:80额定容量:630(KW)2、消防负荷计算电流《民⽤建筑电⽓设计规范》JGJ 16-2008:参考⼿册:《⼯业与民⽤配电设计⼿册》第三版:负荷:【计算公式】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pjs: 97.38⽆功功率Qjs: 95.86视在功率Sjs: 136.65有功同时系数kp:0.90⽆功同时系数kp:0.97计算电流Ijs: 207.61总功率因数: 0.71【计算过程(不计⼊补偿容量)】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)=97.38(kW)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ)=95.86(kvar)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)=136.65(kVA)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)=207.61(A)消防负荷额定电流为207.61A3、发电机选型柴油发电机额定容量计算:柴油发电机容量【计算公式】:Pe = K* Kx * Pn/η式中Pe---------发电机组额定容量(kW)K---------可靠系数(取1.1~1.2)Kx--------需⽤系数Pn--------总设备容量(kW)η--------并联机组不均匀系数,⼀般取0.9,单台时取1.0 Pe=1.2*0.7*97*1 =89.88KW发电机效验后功率112.35KW2.3、综合2.1及2.2条计算结果,本设计选⽤I100-GFZ型柴油发电机,额定功率为120KW,额定电流为217A.《民⽤建筑电⽓设计规范》JGJ 16-2008:参考⼿册:《⼯业与民⽤配电设计⼿册》第三版:变压器的回路:消防负荷消防电梯S1负荷:【计算公式】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pjs: 191.52⽆功功率Qjs: 110.36视在功率Sjs: 221.04有功同时系数kp:0.90⽆功同时系数kp:0.97计算电流Ijs: 335.84总功率因数: 0.68有功补偿系数α:0.75⽆功补偿系数β:0.80补偿前功率因数COSφ1: 0.66补偿后功率因数COSφ2: 0.9计算补偿容量QC1: 93.62(kvar)实际补偿容量QC2: 120(kvar)【计算过程(加⼊补偿容量)】:Pjs = Kp * ∑(Kx * Pe)=191.52(kW)Qjs = kq * ∑(Kx * Pe * tgΦ) - QC1 =110.36(kvar)Sjs = √(Pjs * Pjs + Qjs * Qjs)=221.04(kVA)Ijs = Sjs / (√3 * Ur)=335.84(A)【补偿容量】:COSφ1 =1/√[1+(β* Qjs/α* Pjs)2]=0.66COSφ2=0.9QC1=α* Pjs*(tgφ1- tgφ2)=93.62因消防时切断⾮消防负荷,所以补偿容量120>93.62,满⾜节能要求。
南宁办公楼用电负荷计算书

用电负荷计算书用电设备组名称总功率KW需要系数Kx功率因数COSΦ额定电压V设备相序视在功率Sjs有功功率Pjs无功功率Qjs计算电流Ijs指挥部办公生活90 0.65 0.80 380 三相73.1358.543.87111.1【计算公式】:Pjs = Kp ×∑(Kx × Pe)Qjs = kq ×∑(Kx × Pe × tgΦ)Sjs = Qjs)*QjsPjs*(PjsIjs = Sjs / (3 Ur)●需要系数Kx按办公楼考虑,选用0.7;同时系数Kp为0.9,同时系数kq为0.97.由于输电线路过长,实测距离为900米。
所以按照允许电压降进行选择电缆截面积:查表规范表(5-2-1),初选YJV-4×120 + 1×70(I=307)电压损失,查表(5-2-5)得导线的电阻R= 0.145Ω/km,电抗X= 0.093Ω/km ,计算公式:E d =K Z nnn i L ∑ 公式中:1、 K:三相四线式:K=1.2、 E d :电压降V 。
3、 Z:电缆的阻抗=Rcos Φ+Xsin Φ。
4、 L:电缆长度KM 。
5、 I:计算电流A 。
所以:E d =1×(0.8×0.145+0.6×0.093)×0.9×111.1=17.18V E%=%.54%1003808.117= <5% 满足电压降要求。
所以选用电缆型号为:YJV -4×120 + 1×70。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某办公楼电气部分设计计算书1.电光源及灯具的选择一层商铺选用3×16W的嵌入式栅格荧光灯,室外走廊选用32W的嵌入式直置插拔式节能筒灯;办公室选用3×18W的嵌入式栅格荧光灯;走廊灯分别选用2×32W的嵌入式栅格荧光灯和3×18W的嵌入式栅格荧光灯;电梯前室、楼梯间选用3×16的吸顶灯,卫生间选用28W的防水防尘吸顶灯;地下室水池、走廊选用2×18W的三防荧光灯;阳台灯、三层平台分别选用22W的壁灯和250W的圆形投光灯。
2.确定布置灯具方案和进行照度计算(1)选择照度。
查照明标准值,办公楼办公室E av300lx,卫生间、楼梯间、电梯前室、走廊E av150lx,商铺E av200lx,变配电间、设备间E av200lx。
(2)计算高度。
办公楼层高为3.0m,工作面为0.75m,所以各计算高度为:办公室、商铺、卫生间、变配电间、设备间h=3.0-0.75=2.25m走廊、电梯前室h=3.0m(3)面积计算。
地下室变配电间A=4.4×7.4=32.56㎡设备间A=4.4×8.2=36.08㎡走廊A=(9.3+6.3+8.7)×1.6=38.88㎡过道A=4.6×2.5=11.5㎡一层商铺A1=(6.3+9.3)×9.6×1/2=74.88㎡A2=6.8×9.6=65.28㎡A3=6.2×9.6=59.52㎡A4=7.4×6.3=46.62㎡雨棚A1=1.4×30.8=43.12㎡A2=1.4×14.1=19.74㎡电梯前室A=4.6×2.5=11.5㎡二层开放办公室A1=23×8.3=190.9㎡A2=(5.3+9.3)×14.7×1/2=107.31㎡A3=6.3×6.1=38.43㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡三层开放办公室A1=6.3×20.8=131.04㎡A2=6.3×6.3=39.69㎡电梯前室A=4.7×3.7=17.39㎡四层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡五至十三层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡十四层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡十五层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=4.9×8.4=41.16㎡A3=4.9×6.2=30.38㎡A4=6.8×6.8=46.24㎡电梯前室A=4.7×3.7=17.39㎡(4)照度计算(采用单位容量法)。
查表《建筑电气设计手册》,得各房间的照明单位安装功率Po为:地下室配电间Po=0.0560 W/㎡设备间Po=0.0551 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡过道Po=0.0897 W/㎡一层商铺Po1=0.0435 W/㎡Po2=0.0483 W/㎡Po3=0.0492 W/㎡Po4=0.0508 W/㎡雨棚Po1=0.0897 W/㎡Po2=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0897 W/㎡二层开放办公室Po1=0.0432 W/㎡Po2=0.0416 W/㎡Po3=0.0541 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡三层开放办公室Po1=0.0458 W/㎡Po2=0.0537 W/㎡电梯前室Po=0.0810 W/㎡四层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡五至十三层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡十四层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡十五层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0542 W/㎡Po3=0.0578 W/㎡Po4=0.0518 W/㎡电梯前室Po=0.0810 W/㎡(5)计算总安装容量。
(P= Po×A×E)地下室变配电间P=0.0560×32.56×200=364.98 W设备间P=0.0551×36.08×200=397.46 W走廊P=0.0897×38.88×150=523.13 W过道P=0.0897×11.5×150=154.8 W一层商铺P1=0.0435×74.88×200=651.46 WP2=0.0483×65.28×200=630.60 WP3=0.0492×59.52×200=585.68 WP4=0.0508×46.62×200=473.66 W 走廊P1=0.0897×43.12×150=580.18 WP2=0.0897×19.74×150=265.60 W 电梯前室P=0.0897×11.5×150=154.80 W二层开放办公室P1=0.0432×190.9×300=2476.80 WP2=0.0416×107.31×300=1339.80 WP3=0.0541×38.43×300=624.20 W 电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W三层开放办公室P1=0.0458×131.04×300=1799.15 WP2=0.0537×39.69×300=639.39 W 电梯前室P=0.0810×17.39×150=211.29 W四层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W 走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W五至十三层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W十四层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W十五层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0542×41.16×300=668.97 WP3=0.0578×30.38×300=526.80 WP4=0.0518×46.24×300=718.00 W电梯前室P=0.0810×17.39×150=211.29 W(6)计算灯具数量。
N=P/p地下室变配电间N=8套设备间N=9套走廊N=9套过道间、楼梯间N=8套水池N1=6套N2=9套一层店铺N1=14套(3×16 w)1套(28 w)N2=11套((3×16 w)1套(28 w)3套(3×18 w)N3=12套((3×16 w)1套(28 w)3套(3×18 w)N4=11套(3×16 w)配电间N=1套(3×16 w)仓库N=2套(3×16 w)楼梯间、电梯前室N=7套(3×16 w)二层开放办公室N1=34套(3×18 w)N2=26套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)8套(3×18 w)配电间N=1套(3×16 w)三层开放办公室N1=28套(3×18 w)N2=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=8套(3×16 w)7套(3×18 w)配电间N=1套(3×16 w)阳台、平台N=13套(22 w)4套(250 w)四层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)五至十三层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)十四层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)十五层办公室N1=12套(3×18 w)N2=12套(3×18 w)N3=10套(3×18 w)N4=9套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=8套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)阳台N=14套(22 w)3. 确定照明供电方式和照明路线布置方式。