四年级数学易考应用题
浙教版四年级下册数学应用题专项完美版

浙教版四年级下册数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?2. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?3. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)4. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?5. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?6. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?7. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?8. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?9. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?10. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?11. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?12. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?13. 小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。
他付出20元钱,能找回多少元?14. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。
这条隧道长多少米?15. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?16. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
小学四年级苏教版下册数学应用题专项易考题

小学四年级苏教版下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?2. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。
这段路一共有多少米?3. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。
照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?4. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?5. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?6. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?7. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?8. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?9. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?10. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?11. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.12. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?13. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?14. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?15. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?16. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?17. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?18. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。
小学数学四年级下册期末易考应用题专项汇总训练 (共八大类)

四年级数学下册易考应用题练习1班级考号姓名总分一、鸡兔同笼问题1) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?2) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?3) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?4) 某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?5) 小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的邮票各多少张?6) 全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?7) 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?8) 红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
小明得了52分,他做错了几道题?9) 100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?10) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?11) 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?12) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?13) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?14) 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
小学四年级沪教版上册数学应用题专项易考题

小学四年级沪教版上册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?2. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?3. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?4. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?5. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?6. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?7. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?8. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?9. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?10. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?11. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?12. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?13. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?14. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?15. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?16. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?17. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?18. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?19. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
四年级部编版数学下学期应用题专项易考题

四年级部编版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 某药店举行店庆,一种钙片原价为58.8元/盒,现在进行优惠促销活动,“买2送1,买5送3”。
(1)张爷爷买了3盒,花了多少钱?(2)李爷爷买了16盒,花了多少钱?2. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
3. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?4. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?5. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?6. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?7. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?8. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?9. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?10. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。
(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商场搞促销活动,规定买5个以上的,超过5个的部分每个20元,那么王老师最多可以买到足球多少个?11. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?12. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?13. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?14. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?15. 1台织布机1小时可以织布15米。
四年级数学易考应用题50道带答案

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级北师大版数学上学期应用题专项易考题

四年级北师大版数学上学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?2. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。
原来甲、乙两个车间各有多少人?3. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?4. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?5. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?6. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?7. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?8. 一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?9. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?10. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?11. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉54台。
大优惠原价:每台400元现价:每台265元(1)今天售出微波炉收入是多少元?(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?12. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?13. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?14. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?15. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。
小学四年级下册数学应用题专项易考题

小学四年级下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?2. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?3. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。
用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?4. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?5. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?6. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。
亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?7. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?8. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
小红一共用去多少元?9. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?10. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?11. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?13. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?14. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?15. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
黄骅市齐家务小学四年级数学(上册)期末易考题专项训练
1、一本《爱的教育》8元。
新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。
国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?
3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。
商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
4、新年挂历每本20元,买4本送1本。
李明一次买了3 4本,一共少付多少元?
5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。
妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?
7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?
8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
10、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?
11、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?
13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付多少元?
14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共便宜多少钱?
15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
16、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?
12×3÷(3+1)=9(元)12-9=3(元)
答:每枝便宜3元.
17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤。
李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?3×40÷4=30
18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋2 4元,爸爸用192元能买多少袋大枣?
正常买192/24=8(袋),赠送8/3=2(袋)余2/3(袋),共8+2=10(袋)
19、《格林童话》每本21元。
李老师带300元钱,最多可以买多少本?
20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元。
小明有430元,最多可以买几套书?
430/75=5(个)......55元5*2=10套55>46
10+1=11套
21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。
现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。
幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
500÷36=13 (32)
20X13=260
32÷2=16
260+16=276瓶
答:李阿姨的钱最多能买276瓶牛奶.
22、大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱?
55÷(20+5),
=55÷25,
=2(个)…5(块),
剩下的5块需要买小盒,
5÷5×5=5(元),
15×2+5,
=30+5,
=35(元);
答:如果每人一块,至少需要35元.
23、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。
照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?
24、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?
120×3÷5
=360÷5
=72(千米)
答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米.
25、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?
26、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。
第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。
两天大约行了多少千米?
27、如果1平方米能摆放9盆花,1公顷能摆放多少盆花?1平方千米能摆多少盆花?
28、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。
小乐家到学校520米。
从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
29、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。
去的速度是40千米/时,用了3小时。
返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?
30、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?
31、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
32、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?
33、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?
34、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?
35、一辆长途客车3小时行了180千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
36、某运动场地的面积大约是2000平方米,多少个这样的运动场,面积大约是1平方千米?
37、猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑。
猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。
老鼠速度是?
38、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时
到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?
39、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?
40、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?
41、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?
42、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?
43、一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少?如果把这个长方形的长和宽都扩大2倍,新的长方形的面积和周长各是多少?
44、花圃面积是162平方米,宽为27米,园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?
45、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?
46、一块绿地,面积360平方米,宽6米,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?
47、一块绿地,面积200平方米,宽8米,如果长不变,宽要增加到24米。
扩大后的绿地面积是多少?
48、边长是多少米的正方形的面积是1公顷?边长是1千米的正方形的面积是?
49、(1)一块长方形菜园占地面积是100平方米,多少块这样的菜园占地面积是1公顷?(2)某果园的占地面积约5公顷,多少个果园的占地面积约是1平方千米?
50、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?
51、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
52、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
53、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
54、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修
45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
55、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
56、五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
57、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
58、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
59、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
60、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?。