四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

合集下载

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律 人教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律     人教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律一、单选题1.小明同学不会用乘法分配律,把15×a+15×3错误地算成了(15+15)×(a+3),这样的结果比原来多算了,正确的算法是()A. 15×3B. 15×(a+3)C. 5×(a+3)D. 5×a2.25×13+25×7=()A. 820B. 500C. 800D. 92 03.能简算的用简便方法计算25.2-16.6×0.5-1.7=()A. 0.45B. 1C. 5D. 15.24.36+36×9的结果是( )。

A. 648B. 360C. 324二、判断题5.a×c-a×b=a×(c-b)。

()6.125×17×8=125×8×17,这里只运用了乘法结合律。

7.25×15×44=15×(25×44)只运用了乘法结合律。

8. 99×64+64=99×64+64×1=(99+1)×64=100×64=6400三、填空题9.根据运算定律填空.75×(21+12)=75×________+75×________10.用简便方法计算.23×(20-2)=________11.用简便方法计算.101×104=________12.(a×b)×c=a×(b×c)应用了乘法的________律.13.用简便方法计算300+96×12-452=________四、解答题14.一张课桌135元,一把椅子65元。

学校共买来99套课桌和椅子,一共花了多少元?15.放学了,小东和丽丽同时从学校出发,小东向西走,每分钟走65米,丽丽向东走,每分钟走70米。

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律 人教新版(2014秋)(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律 人教新版(2014秋)(含答案)
8×2.5×12.5×4=( ) ( )
五、应用题
17.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】17×0.125×8=17×(0.125×8)=17×1=17,运用了乘法结合律进行简算。
三、填空题
10.【答案】4752
【解析】【解答】解:99×48=(100-1)×48=100×48-1×48=4800-48=4752。
故答案为:4752。
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加这叫做乘法分配律;字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c,本题中可以把99拆成100-1,再根据乘法分配律计算比较简便。
【解析】【分析】分两种形式:一种是运用乘法分配律直接进行分别相乘后的展开式;一种是利用乘法分配律的逆运算方法进行提取公因式,把算式还原成乘法分配律原形未展开的式子。注意,任何数都能写成1×任何数的形式。
16.【答案】解:根据乘法交换律、结合律可知:(8×12.5)×(2.5×4)(答案不唯一)
【解析】【分析】运用乘法交换律和结合律,把8与12.5相乘,2.5与4相乘,然后把两个积相乘;由此填数即可.
【解析】【解答】解:根据乘法的运算定律可知,这是运用了乘法结合律.
故答案为:C
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:44×25
=11×(4×25)
=11×100
=1100
或44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律 人教版(2014秋)(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律 人教版(2014秋)(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律一、单选题1.38×25×4=38×(25×4)运用了( )。

A. 乘法交换律B. 加法结合律C. 乘法分配律D. 乘法结合律2.25×9×4=9×(25×4)这是运用了()。

A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和结合律D. 乘法分配律3.用简便方法计算15×18=()A. 1000B. 270C. 390D. 3704.73×125×8=73×(125×8),运用了()A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法分配律5.125×(8+40)=()A. (125×8)+40B. (125×8)×40C. 8×125+125×40二、判断题6. (9+8)×5=9×5+8×57.65×99=65×100-1.8.25×(40+16)=25×40+169.125×5×2=125×10。

三、填空题10.根据乘法的运算定律在横线里填上合适的数.a×________ =137 ×________11.根据运算定律,填上合适的数.48×27=________×4812.36×4×5=36×(4×5)是应用了乘法结合律.________(判断对错)13.35×14×2=35×2×14是应用了________律。

14.填空。

73×________=18×________ 20×7×5=7×(________×________)a×b=________×________ (a×b)×c=a×(________×________)四、解答题15.根据运算律在里填运算符号,在里填数.8×2.5×12.5×4=( ) ( )16.连线(把得数相等的两个算式连起来)五、应用题17.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】38×25×4=38×(25×4)运用了乘法结合律.故答案为:D.【分析】根据题意可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.2.【答案】C【解析】【解答】25×9×4=9×(25×4)这是运用了乘法交换律和结合律。

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。

帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。

其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。

这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。

人教版小学四年级下册数学 同步练习-乘法运算定律 (带答案)

人教版小学四年级下册数学 同步练习-乘法运算定律 (带答案)

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!1人教版小学数学四年级下册乘法运算定律练习卷(带解析)1.下列等式中,运用了乘法分配律的是()A. a×b×c=ac+bcB. (a+b)×c=a×(b×c)C. (a×b)×c=ac×bcD. (a+b)×c=ac+bc2.下面算式中运用了乘法结合律的有()A.4×7×5×3=(4×5)×(7×3)B.52×27+52×13=52×(27+13)C.89×7=7×893.下面算式中运用了乘法分配律的是()A.56×(88+12)=56×100B.13×2+13×8=13×(2+8)C.6×25×4=6×(25×4)4.36×17+17×64=(36+64)×17应用了()A.加法结台律B.乘法结合律C.乘法分配律5.75×102=75×100+75×2是根据□计算的。

乘法运算定律专项练习题

乘法运算定律专项练习题

人教版四年级下册乘法运算定律专项练习一、乘法交换律、乘法结合律1、乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。

用字母表示为:a×b =b×a2、多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。

如a×b×c×d =b×d×a×c3 、乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

字母表示为:(a×b)×c =a×(b×c)4 、在乘法算式中,如果其中两个因数的积为整十、整百、整千数时,可以运用乘法交换律、乘法结合律来改变运算顺序,从而简化运算。

二、乘法交换律、乘法结合律的结合运用1、运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。

通常利用的算式是:2×5=10;4×25=100 ;2×125=250;8×125=1000 ;8×25=200 ;75×4=300;2、简便计算。

8×(30×125)5×(63×2)25×(26×4)(125×12)×8(25×125)×8×4 78×125×8×3 25×125×8×4 (25×3)×43、在乘法算式中,当因数中有25 、125等因数,而另外的因数没有4或8时,可以考虑将另外一个数拆分为4或8的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。

48×125 125×32 125×88 25×32 25×44 25×1875×32×125 65×16×125 4×55×125 125×25×164 、乘法交换律:a×b=b×a25×37×4 75×39×4 65×11×4 125×39×16 8×11×1255 、乘法结合律:(a ×b )×c =a ×(b ×c )38×25×4 65×5×2 42×125×8 6×(15×9)25×(4×12)三、乘法分配律1 、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把他们与这个数分别相乘再相加用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c2 、两个数的差与一个数相乘,可以把它们分别与这个数相乘,再把所得的积相减。

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题1、乘法交换律、乘法结合律的结合运用8(30125)=5(632)=25(264)=(25125)84=7812583=2512584=1251983=(12512)8=(253)4=1212558=2、运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。

通常利用的算式是2 5 = 104 25 = 1008 125 = 1000625 16 = 1000025 8 = 20075 4 = 300375 8 = 3000特点:连乘3、在乘法算式中,当因数中有 25 、 125 等因数,而另外的因数没有 4 或 8 时,可以考虑将另外的因数分解为两个因数相乘、其中一个因数为 4 或 8 的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。

如: 25 32 125= 25 (4 8) 125=( 25 4 )( 8 12 5 )= 100 1000= 1000004、将因数分解48125=12532=12588=7532125=6516125=3625=2532=2544=3522=7532125=455125=2512532=2564125=3225125=1256425=12588=485125=2518=12524=5、乘法交换律: a b = b a25374=75394=65114=1253916=811125=6、乘法结合律:( a b ) c = a ( b c )38254=6552=421258=6(159)=25(412)=。

人教版数学四年级下册:乘法运算定律练习汇总

人教版数学四年级下册:乘法运算定律练习汇总

乘法运算定律练习两套班级姓名1、口算:25×2= 125×2= 4×25= 25×8= 4×125= 75×4= 25×5= 125×8= 2、运用乘法运算定律进行简便计算:25×18×4 35×103125×4×8×25 4×7×5×88×(125×9)(25+12)×467×99+67 37×28+63×283、计算: 25×32×125乘法运算定律综合练习班级姓名姓名班级38×62+38×38 75×14—70×14 101×38 12×98 55×99+55 55×99 12×29+12 58×199+58 42×79+42 52×89 69×101—69 55×21—55 125×(80+8)125×(80×8)125×32×25 99×99+99 38×7+31×14 25×46+50×2779×25+22×25—25 9999×2222+333乘法运算定律综合练习一、直接写出下面各题得数.8×(125-25) 48+52÷4160+40÷4 (19-11)×125(12+42÷7)×5 26×8÷26×8二、把下面运算中不正确的地方改过来.1.(841-41)÷25×4 2.600×(1200-200÷25)=800÷25×4 =600×(1000÷25)=8=24000三、把下面各组式子列成综合算式.1.3280÷16=205 2.23×16=368205×10=2050 625-368=2576000-2050=3950 1028÷257=4四、计算下面各题.1.280+840÷24×52.85×(95-1440÷24)3.58870÷(105+20×2)4.80400-(4300+870÷15)五、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?六、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?七、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?加法、乘法、减法简便运算练习姓名:学号:745-(245+188)772-456+228 656-164-36 689-(289-153)48+12-48+12 456-273-127 781-178-122 136-88+164-112781-158-122-120 553-(289+153)772-456+228 229-83+171-117721-488-121 136-88+164-112 13+46+55+54+8756×99+56(25-12)×4 56×27+27×44 (13×125)×(3×8)(6+8)×12528×6×25 25×32×125 125×64 45×96+45×5-45习题1一、运用乘法的交换律或结合律,在下面的横线上填上恰当的数.78×85×17=78×(_____×______)81×(43×32)=(_____ ×______)×32二、用简便方法计算下面各题973×5×2 125×897×8 2×125×8×5195×25×4 50×5×2×2 90×125×8×4三、不计算在□里填上“〉”、“〈”或“=”1.73×54□54×73 2.(75×76)×74□75×(76×74)3.87×53□87×52 4.80×90□8×(10×90)四、应用题1.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱.买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)2.一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?习题2一、根据运算定律在下面的□里填上适当的数(28+25)×4=□×4+□×49×(7+6)=9×□+□×□(33+25) ×2= □×□+□×□15×24+12×15=□×(□+□)(32+47)×9=32×□+□×96×47+6×53=□×(□+□)(13+□)×10=□×10+7×□3×7+7×7=□×(□+□)二、用简便方法计算下面各题108×75101×8399×837×7 5-7×2588×27+27×1287×53+87×47150×45-45×50三、应用题1.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件.买毛衣和呢大衣工共用多元?(用两种方法解答)2.一个服装店一天卖出70件运动服,上午卖出20件,每件运动服78元.照这样计算,下午比上午卖多少元?(用不同方法解答)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级乘法运算定律应用题专项练习
1.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱。

买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)
2.一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?
3.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件。

买毛衣和呢大衣工共用多元?(用两种方法解答)
4.一个服装店一天卖出70件运动服,上午卖出20件,每件运动服78元。

照这样计算,下午比上午卖多少元?(用不同方法解答)
5.商店运来12箱洗衣粉,每箱25袋.如果每袋洗衣粉卖4元,一共可卖多少元?
6.两个车间共同加工一批零件,平均每人加工185个,第一车间有75名工人,第二车间有80名工人,两车间共加工多少个零件?
(用两种方法解答)
7.毛纺厂五月份上半月生产毛线48包,下半月生产毛线62包,如果每包毛线50千克,五月份共生产毛线多少千克?(用两种方法解答)
8汽车制造厂7月份生产汽车360辆,8月份生产汽车450辆,9月份生产的汽车数比7,8月份总和的2倍少40辆,9月份生产汽车多少辆?
10.有两筐苹果,第一筐有172个,第二筐有60个,如果每次从第一筐中拿出7个放入第二筐中,那么拿多少次后,两筐的苹果数一样多?
11.甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行92千米,乙车每小时比甲车少行2千米,开出3小时后两车相遇,两个车站相距多少千米?
12.水果店上午卖出16箱苹果,下午卖出24箱苹果,每箱苹果34元,这一天卖出的苹果一共多少元?上午比下午多卖多少元?。

相关文档
最新文档