财务管理计算题

合集下载

财务管理计算题

财务管理计算题

财务管理计算题例1:企业需一台生产设备,既可一次性付款32 万元购入,也可融资租入,需在5年内每年年末支付租金8万元,已知市场利率为10%。

问:是购入还是融资租入?P(普通)=8×(P/A,10%,5)=8×3.791=30.33(万元)→融资租入例7:企业需一台生产设备,既可一次性付款32万元购入,也可融资租入,需在5年内每年初支付租金8万元,已知市场利率为10%。

问:是购入还是融资租入?P=8×[(P/A,10%,5-1)+1]=8×(P/A,10%,5)×(1+10%)=8×(3.17+1)=33.36(万元)→购入某人存款1000元,单利计息,利率5%,2年后可一次取出多少元?F=1000×(1+5%×2)=1100(元)(1)在复利的情况下,目前应存多少钱?(2)在单利的情况下,目前应存多少钱?1)P=F(P/F,i,n)=34500×(P/F,5%,3)=34500×0.8638=29801(元)2)P= F/(1+i n)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款购买轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A?(P/A,i,n)=26500×(P/A,5%,6)=26500X5.0757=134506 (元)轿车的价格=134506元3.某公司发行优先股,每股股利2元,当年利率10%时,股价为多少?2/10%=20(元)当年利率5%时,股价为多少?2/5%=40(元)例:现在有10万元,希望5年后达到15万元,求年收益率是多少?解:P=F(1+i)-n 100000=150000(1+i )-5(1+i )-5 =0.667 内插法求得:i =8.45%4.年利率为8%,每季复利一次,则实际利率为多少?也可变i为r/m,变n为m.n若年利率8%,每季复利一次,10年后的50000元,其现值为多少?P=50000×(P/F,8%/4,10×4)=50000(P/F,2%,40)=50000X0.452 9=22645 (元)(1)在复利的情况下,目前应存多少钱?(2)在单利的情况下,目前应存多少钱?1)P=F(P/F,i,n)=34500×(P/F,5%,3) =29801.1(元)2)P= F/(1+i n)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款购买轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A?(P/A,i,n)=26500×(P/F,5%,6)=26500X5.0757=134506 (元)轿车的价格=134506元3.某人出国5年,请你代付房租,每年年末付租金2500元,若i =5%,(1)现在一次给你多少钱?(2)回来一次给你多少钱?解:1)P=A(P/A,i,n)=2500×(P/A,5%,5)=2500X4.330=10825 (元)2)F=A(F/A,i,n)=2500×(F/A,5%,5)=2500X5.526=13815 (元)4.若年利率6%,半年复利一次,现在存入10万元,5年后一次取出多少?解:F=P?(F/P,i,n)=100000×(F/P,6%/2,5×2)=100000×(F/P,3%,10)=100000×1.3439=134390(元)5.现在存入20万元,当利率为5%,要多少年才能到达30万元?分析:求n 给P=20万,F=30万,复利现值终值均可用解:P=F(1+i)-n 20=30(1+5%)-n(1+5%)-n =0.667 内插法求得:n=8.30年6.已知年利率12%,每季度复利一次,本金10000元,则第十年末为多少?解:I=(1+12%/4)4-1=12.55%F=10000(1+12.55%)10=32617.82解:F=10000(1+12%/4)40=326207.购5年期国库券10万元,票面利率5%,单利计算,实际收益率是多少?解:到期值F=10(1+5%X5)=12.5(万元)P=F(1+i )-5 (P/F,I,5) =10/12.5=0.8内插法求得:i =4.58%8.年初存入10000元,若i=10%,每年末取出2000元,则最后一次能足额提款的时间为第几年?解:P=A(P/A,10%,n)10000=2000 (P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=59.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少等额收回多少款项方案才可行?解:P=A(P/A,10%,10)30000=A (P/A,10%,10)A=4882(元)11.一项固定资产使用5年,更新时的价格为200000元,若企业资金成本为12%,每年应计提多少折旧才能更新设备?解:200000= A(F/A,12%,5)A=31481 (元)10.公司打算连续3年每年初投资100万元,建设一项目,现改为第一年初投入全部资金,若i=10%,则现在应一次投入多少?解:P=A(P/A,10%,3)(1+10%)=100X2.487X1.1=273.57(万元)OR P=A(P/A,10%,3-1,+1)=100×2.7355=273.55(万元)13.公司年初存入一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存入多少款项?解法一:P=1000[ (P/A,10%,9)- (P/A,10%,3)]=3272.1(元)解法二:P=1000 (P/A,10%,6)(P/F,10%,3)=1000X4.355X0.751=3271(元)12.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低2000元,但价格高10000元,若资金成本为5%,甲的使用期应长于多少年,选用甲才是合理的?解:10000=2000 (P/A,5%,n)n=6年14.拟购一房产,两种付款方法:(1)从现在起,每年初付20万,连续付10次,共200万元。

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案四、计算题(每题10分,共10×5=50分)1、ABC公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债权资本比例占40%,平均年利率为8%。

试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

【正确答案】贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元EBIT=11200-3200=8000万元营业杠杆系数=11200/8000=1.40六郎公司每年利息=20000×40%×8%=640万元财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09联合杠杆系数=1.4×1.09=1.532、假设ABC公司准备进行一项投资,其各年的现金流量和分析人员确定的约当系数如下表所示,公司的资金成本为10%,分析该项目是否可行。

年份01234净现金流(万元)—200006000700080009000约当系数 1.00.950.90.80.8【正确答案】:该项目的净现值为:NPV=1.0×(-20000)+0.95×6000×PVIF10%,1+0.9×7000×PVIF10%,2 +0.8×8000×PVIF10%,3+0.8×9000×PVIF10%,4=109.1(千元)由于该项目按风险程度对现金流量进行调整后,计算出来的净现值大于0,所以该项目值得投资。

3、1、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的贝他系数分别为2.0,1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。

试确定这种证券组合的风险报酬率。

【正确答案】1)确定证券组合的贝他系数β+⨯60=⨯⨯+=%%5.055.1100.10.230%(2)计算该证券组合的风险报酬率()()%2.6%10%1455.1=-⨯=-⨯=F m R K K K β4、甲公司以1020元的价格购入债券A ,债券A 是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。

财务管理计算题汇总及解析

财务管理计算题汇总及解析

• 例7:环瑞公司现有资金400万元,其中自有资金普通股 和借入资金债券各为200万元,普通股每股l0元,债券利 息率为8%。现拟追加筹资200万元,有增发普通股和发 行债券两种方案可供选择。所得税率为25%,试计算每股 利润无差别点。 • 解析:
• EBIT=48 , • 即当息税前利润为48万元时,增发普通股和增加债券后的 每股利润相等
• 例3:某人拟购房,开发商提出两种方案, 一是现在一次性付80万,另一方案是从现 在起每年末付20万,连续5年,若目前的存 款利率是7%,应如何付款? • 解析:方案2现值: P=20×(P/A,7%,5)=20×4.1002=82 > 80 • 所以应该,开发商提出了三个付款方 案: • 方案一是现在起15年内每年末支出10万元;方案二是现 在起15年内每年初支付9.5万元;方案三是前5年不支付, 第六年起到15年每年末支付18万元。 • 假设按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较, 问哪一种付款方式对购买者有利? • 解答: • 方案一:F=10×(F/A,10%,15)=10×31.722=317.72 • 方案二:F=9.5×[(F/A,10%,16)-1] • =9.5×(35.950-1)=332.03 • 方案三:F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87
△NCF
-200
26.70
26.70
26.70
26.70
26.70

△NCF0=-100万元,△NCF1-5=26.70万元,
• (P/A,△IRR,5)= 1 000 000÷267 000=3.7453 • 查表的i=10% 3.7908 • i=12% 3.6048 • △IRR 3.7453 • 用试算法可求得,甲乙两方案的差量内含报酬率 △IRR =10.49% • 在第(1)种情况下,由于差量内含报酬率大于8%,所以 应该选择甲项目。 • 在第(2)种情况下,由于差量内含报酬率小于12%,所以 应该选择乙项目。

《财务管理》计算题

《财务管理》计算题

《财务管理》综合计算题1.1.假设某工厂有一笔假设某工厂有一笔假设某工厂有一笔100 000100 000元的资金,准备存入银行,希望在元的资金,准备存入银行,希望在元的资金,准备存入银行,希望在77年后利用这笔款项的本利何购买一套设备,当时的银行存款利率为复利为复利10%10%10%,该设备的预期价格为,该设备的预期价格为,该设备的预期价格为194 000194 000元。

要求:试用数据说明元。

要求:试用数据说明元。

要求:试用数据说明77年后这家工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。

年后这家工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。

解:由复利终值的计算公式可知: S =PV ×(1+i)n=100000×(1+10%)7=100000×1.949=194900(元)查“一元的复利终值系数表”可知此题的复利终值系数是1.949,则7年后这笔存款的本利和为194900元,比设备预期价格高900元,所以,7年后这家工厂可以用这笔存款的本利和购买设备。

2.2.小李购买一处房产,现在一次性付款为小李购买一处房产,现在一次性付款为小李购买一处房产,现在一次性付款为100100100万元,若分万元,若分万元,若分33年付款,则年付款,则1~31~31~3年每年初的付款额外别为年每年初的付款额外别为年每年初的付款额外别为303030万元、万元、万元、404040万元、万元、万元、404040万元,假定万元,假定利率为利率为10%10%10%。

要求:比较哪一种付款方案较优。

要求:比较哪一种付款方案较优。

要求:比较哪一种付款方案较优。

解:如果采用分3年付款的方式,则3年共支付的款项分别折算成现值为: 现值=30+40×(P/F,10%,1)+40×(P/F,10%,2)=99.4<100所以,应该采用分3年的方式更合理。

3.3.某企业在第一年年初向银行借入某企业在第一年年初向银行借入某企业在第一年年初向银行借入100100100万元,银行规定从第万元,银行规定从第万元,银行规定从第11年到第年到第101010年每年年末等额偿还年每年年末等额偿还年每年年末等额偿还13.813.813.8万元。

财务管理计算题详解

财务管理计算题详解

二、计算题(12小题)1. 甲公司需用一台设备,买价为6200元,可用6年。

如果租用,则每年年初需付租金1200元,年利率为8%。

试判断:该企业应租用还是购买该设备?解:用先付年金现值计算公式解:计算6年租金的现值得: V=A ×PVIFAi ,n ×(1+i )=1200×PVIFA 8%,6 ×(1+8%) =1200×4.623×1.08=5991(元)<6200(元)因为设备租金的现值小于设备的买价,所以企业应该租用该设备。

2. 乙公司刚发行的债券面值100元,期限5年,票面利率10%。

采用每年年末付息一次, 到期一次还本的方式,投资者要求的收益率为12%。

债券发行价格为90元。

问: (1)是否应购买该债券?解:债券的价值V=I ×PVIFA i ,n + M ×PVIF i ,n=100×10%×PVIFA 12%,5 +100×PVIF 12%,5=10×3.605+100×0。

567=92.75(元)>90(元)因为债券的价值大于债券的发行价格,所以企业应该购买此债券 (2)若按单利每年计息一次,到期日一次还本付息,是否应购买该债券? 解:按单利每年计息时:债券的价值V=I ×5×PVIFi,n+M ×PVIFi ,n=100×10%×5×PVIF 12%,5+100×PVIF 12%,5 =50×0.567+10×0.567=85.05(元)<90(元) 因为债券的价值小于债券的发行价格,所以企业不购买此债券3. 丙公司发行优先股股票,在未来时间里,每年送股利为10元/每股;假设国库券利率为10%,股票的市场平均收益率为15%,该股票的β系数为1.2;若该优先股市价为70元/股,是否应当购买? 解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β=10%+1.2×(15%-10%)=16%由于优先股的估值为永续年金的估值。

财务管理计算题--整理版

财务管理计算题--整理版

1.企业进行一项投资预计前5年无现金流入,后8年每年年初的现金流入为200万元,假设年利率为10%,求该项投资的现金流入的现值。

【正确答案】本题是一个递延年金求现值的问题,作题的过程中首先要注意期初问题的期末化,根据题目中给出的条件“后8年每年年初的现金流入为200万元”可以知道第一次现金流入发生在第六年初,即第5年年末,共发生8次(n=8),所以本题的递延期m=5-1=4。

根据递延年金现值的计算方法可以分别采用一下三种方法进行计算:方法一:递延年金的现值=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=200×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,4)]=200×[6.8137-3.1699]=728.76(万元)。

方法二:递延年金的现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)= A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,4)=200×5.3349×0.6830=728.75(万元)。

方法三:递延年金的现值=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=A×(F/A,10%,8)×(P/F,10%,12)=200×11.436×0.3186=728.7(万元)。

注意:各种方法的计算结果存在误差是由于系数值的四舍五入引起的,不会影响考试得分。

2.甲公司拟向乙公司处置一处房产,甲公司提出两种付款方案:方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万;方案二:从第5年开始,每年年末支付30万元,连续支付10次,共300万元。

假设乙公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为乙公司应选择哪种付款方案?【正确答案】比较两种付款方案支付款项的现值,乙公司(付款方)应选择现值较小的一种方案。

方案一:即付年金现值的求解P=10×[(P/A,8%,24)+1]=10×(10.5288+1)=115.29(万元)或P =10×(P/A,8%,25)×(1+8%)=115.29(万元)方案二:递延年金现值的求解,递延期m=5-1=4,等额收付次数n=10P =30×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=30×6.7101×0.7350=147.96(万元)或P=30×[(P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=30×(8.2442-3.3121)=147.96(万元)或P=30×(F/A,8%,10)×(P/F,8%,14)=30×14.4870×0.3405=147.98(万元)由于方案一的现值小于方案二的现值,所以乙公司应选择方案一。

财务管理学计算题与答案

财务管理学计算题与答案

习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。

银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。

7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。

若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。

10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。

为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。

按正常情况,每年可销售200台,5年售完。

年贴现率为10%。

如果按85折优惠,1年内即可售完。

比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。

2024年财务管理期末计算题题库附答案

2024年财务管理期末计算题题库附答案

1、某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少?FV=200(F/P,3%,12)万元2、设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求目前应存入的金额为多少元?PV=40000(P/F,8%,4)3、某单位准备以出包的方式建造一个大的工程项目,承包商的要求是,签订协议时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元。

为确保资金落实,该单位于签订协议之日起就把所有资金准备好,并将未付部分存入银行,若银行年复利率为10%。

求建造该工程需要筹集的资金多少元?PV=500+200(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,5)万元4、某企业有一建设项目需5年建成,每年年末投资80万元,项目建成后估量每年可回收净利和折旧25万元。

项目使用寿命为。

若此项投资款项所有是从银行以年复利率8%借来的。

项目建成后还本付息。

问此项投资方案是否可行?每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80(F/A,8%,5)=80×5.8660项目建成后估量每年可回收净利和折扣25万元,项目使用寿命为,可收回:25×20=500(万元)5、某企业需用一台设备,买价4万元,可用。

假如租赁,每年年初需付租金5000元,假如年复利率为10%,问购置与租赁哪个划算?PV=5000(P/A,10%,10)(1+10%)6、既有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的有关系数及投资组合标准差。

概率P A股票收益Ri B股票收益Rj0.2-10%0%0.610%10%0.230%15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0.2+10%*0.6+30%*0.2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0.2=9%投资组合的预期收益率为:E(rp)=60%*10%+40%*9%=9.6%投资组合方差为:Var(rp)=w1^2Var(r1)+ w2^2Var(r2)+2w1w2COV(r1,r2)COV(r1,r2)=0.2*(-10%-10%)(0%-9%)+0.6*(10%-10%)(10%-9%)+0.2*(30%-10%)(15%-9%)=0.6%Var(r1)=0.2*(-10%-10%)^2+0.6*(10%-10%)^2+0.2*(30%-10%)^2=1.6%Var(r2)= 0.2*(0%-9%)^2+0.6*(10%-9%)^2+0.2*(15%-9%)^2=0.24%投资组合方差为: Var(rp)=60%*60%*1.6%+40%*40%*0.24%+2*40%*60%*0.6%≈0.9% 标准差为:有关系数=CORR(r1,r2)= COV(r1,r2)/SD(r1)SD(r2)7、假设某企业持有100万元的投资组合,包括10种股票,每种股票的价值均为10万元,且β系数均为0.8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下:
(1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6年,净现值为150万元。

(2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。

(3)该项目的折现率为10%。

要求:
(1)计算乙方案的净现值;
(2)用年等额净回收额法做出投资决策;
(3)用方案重复法做出投资决策。

【正确答案】
(1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950
=500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元)
(2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元)
乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元)
结论:应该选择乙方案。

(3)4和6的最小公倍数为12
用方案重复法计算的甲方案的净现值
=150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.5645=234.675(万元)
用方案重复法计算乙方案的净现值
=180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8)
=180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元)
结论:应该选择乙方案。

2、某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。

该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。

假设公司的资本成本率为6%,变动成本率为50%。

要求:计算为使上述变更经济合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。

【正确答案】要使变更经济合理,则:
新方案的信用成本≤原方案信用成本,即:
720×50/360×50%×6%+720×7%+新方案的收账费用≤720×60/360×50%×6%+720×10%+5
新方案的收账费用≤27.2(万元)
新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元)
故采用新收账措施增加的收账费用不应超过22.2万元。

1、B公司是一家上市公司,所得税税率为25%。

2009年年末公司总股份为10亿股,当年实现净利润为4亿元,公司计划投资一条新生产线,总投资额为8亿元,经过论证,该项目具有可行性。

为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:
方案一:按面值发行可转换公司债券8亿元,每张面值100元,规定的转换价格为每股10元,债券期限为5年,票面利率为2.5%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日(2010年1月30日)起满1年后的第一个交易日(2011年1月30日)。

方案二:按面值发行一般公司债券8亿元,每张面值100元,期限为5年,票面利率为5.5%
要求:
(1)根据方案二,计算债券的筹资成本(不考虑筹资费用,采用一般模式);
(2)计算B公司发行可转换公司债券2010年节约的利息(与方案二相比);
(3)预计在转换期公司市盈率将维持在20倍的水平(以2010年的每股收益计算)。

如果B 公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,那么B公司2010年的净利润及其增长率至少应达到多少?
(4)如果转换期内公司股价在8~9元之间波动,说明B公司将面临何种风险?简要说明B公司可采取哪些应对措施?
【正确答案】
(1)债券筹资成本=5.5%×(1-25%)=4.125%
(2)发行可转换公司债券节约的利息=8×(5.5%-2.5%)×11/12=0.22(亿元)
(3)要想实现转股,转换期的股价至少应该达到转换价格10元,由于市盈率=每股市价/每股收益,所以,2010年的每股收益至少应该达到10/20=0.5元,净利润至少应该达到0.5×10=5(亿元),增长率至少应该达到(5-4)/4×100%=25%。

(4)如果公司的股价在8~9元之间波动,由于股价小于转换价格,此时,可转换债券的持有人将不会转换,所以公司将面临可转换公司债券无法转股的财务压力或财务风险或大额现金流出的压力。

应对措施:(1)改善经营管理,提高资产利用效率,提升企业财务业绩。

(2)改善投资者关系及社会公众形象,提升企业股价的水平。

2、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。

资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。

要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。

(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。

(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。

(4)根据(2)、(3)的计算结果从企业集团整体利益的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。

【正确答案】
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。

因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。

相关文档
最新文档