四年级部编版数学下学期应用题专项易考题
部编版四年级数学下学期应用题专项课间习题

部编版四年级数学下学期应用题专项课间习题班级:__________ 姓名:__________1. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?2. 一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?3. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?4. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。
A,B两城相距的路程是多少千米?5. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?6. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?7. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)8. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?9. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。
他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。
”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。
”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?10. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?11. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?12. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。
15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?13. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?14. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。
部编人教版小学四年级数学下册应用题专项练习1-4(书).pdf

四年级数学应用题专项练习一1、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。
这条裙子多少钱?2、大生用小棒摆了8个六边形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?3、某路口1小时内各种汽车通过的数量如下表。
这个路口1小时共通过多少辆汽车?4、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,没分钟行70米。
他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?5、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路得速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?6、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?四年级数学应用题专项练习二1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?2、书架上有两层书,共计144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数相同。
书架上、下层个有多少本书?3、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?4、同学们做风车,各组做的数量如下表。
平均每组做几个?5、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?6、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?7、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?四年级数学应用题专项练习三1、.王鹏家今年第一季度共交了水费138元。
2、林身高124厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅的身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?3、。
2022-2023学年部编版四年级数学下册应用题专项练习

四年级下册应用题专项练习1.计算一下怎样租车合算.光明小学中年级有270人,他们租车去春游.大客车限坐50人,小客车限坐30人.(1)如果租大客车需要辆?(2)如果租小客车需要辆?(3)大客车每辆租金400元,小客车每辆租金260元,你看怎样租车更合算.2.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。
成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
方案一:成人120元/人,儿童50元/人;方案二:团体10人以上(包含10人),100元/人。
3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?5.小马虎由于粗心把30×(□+3)错算成30×□+3,请你帮忙算一算,他得到的结果与正确的结果相差多少?6.学校食堂买回大小两种包装的面粉各6袋,大袋每袋装75千克,小袋每袋装25千克。
买来的大袋包装面粉比小袋包装面粉多多少千克?7.学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?8.甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米,乙队从西往东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作一星期挖好,这条水渠长多少米?9.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?10.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?11.1000千克花生可榨450千克花生油,10千克花生可榨花生油多少千克?12.成人每天大约需要5克盐。
四年级部编人教版数学下学期应用题专项真题

四年级部编人教版数学下学期应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?2. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。
开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米?3. 小明和小华共有360张邮票,如果小华把20张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的3倍,小明和小华各有多少张邮票?4. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?5. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。
这个两位数是多少?6. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?7. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?8. 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?9. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?10. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。
3小时后,两车相距多少千米?11. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?12. 汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?13. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?14. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?15. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
部编版四年级下册数学应用题专项水平练习题

部编版四年级下册数学应用题专项水平练习题班级:__________ 姓名:__________1. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
小红一共用去多少元?2. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。
如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最划算?3. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?4. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。
猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参与奔跑。
它们奔跑的瞬间速度可达100千米⁄小时左右,照这样的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?5. 一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?6. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?7. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100米?8. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?9. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?10. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?11. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?12. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。
沿着原路返回时只用了4小时,返回时的平均每小时行多少千米?13. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?14. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?15. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?16. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?17. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
部编人教版四年级数学下册应用题专项攻坚习题

部编人教版四年级数学下册应用题专项攻坚习题班级:__________ 姓名:__________1. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?2. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?3. 学校离少年宫2000米,小红以50米/分的速度,小军以80米/分的速度同时从学校向少年宫走去。
(1)15分钟后,两人相距多少米?(2)当小军到达少年宫,小红离少年宫还有多少米?4. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?5. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?6. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。
300元可买几双皮鞋?7. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?8. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?9. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件?10. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?11. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?12. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?13. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.14. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?15. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?16. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?17. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
小学四年级部编数学下学期应用题专题练习题

小学四年级部编数学下学期应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?2. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.3. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
4. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?5. 奶奶带了100元去超市,买蔬菜花了32.9元,买水果花了27.1元,奶奶还剩多少元?6. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?7. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?8. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。
学校离教育局多远?9. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?10. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米.请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米)假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?11. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?12. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?13. 莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?14. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?15. 甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少122个,按这样速度,这批零件一共要生产15天,这批零件有多少个?16. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。
四年级数学下册应用题专项(真题)部编版

四年级数学下册应用题专项(真题)部编版班级:姓名:1. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。
三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。
2. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?3. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
照这样计算,再铺5天可以完工。
这段管道全长多少米?4. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?5. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?6. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?7. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。
当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。
A、B两地相距多少千米?8. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?9. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?10. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?11. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。
两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?12. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?13. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?14. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?15. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?17. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?18. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)19. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级部编版数学下学期应用题专项易考题
班级:__________ 姓名:__________
1. 某药店举行店庆,一种钙片原价为58.8元/盒,现在进行优惠促销活动,“买2送1,买5送3”。
(1)张爷爷买了3盒,花了多少钱?
(2)李爷爷买了16盒,花了多少钱?
2. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
3. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?
4. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?
5. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
6. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?
7. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?
8. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?
9. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?
10. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。
(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?
(2)如果商场搞促销活动,规定买5个以上的,超过5个的部分每个20元,那么王老师最多可以买到足球多少个?
11. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?
12. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?
13. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?
14. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?
15. 1台织布机1小时可以织布15米。
照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?
16. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?
17. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?
18. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?
19. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?
20. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?
21. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?
22. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?
23. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)
24. 甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。
这辆汽车每小时行多少千米?
25. 每袋饲料重40千克,买250袋。
用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。
26. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?
27. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?
28. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
29. 甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2小时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?
30. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,
蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
31. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
32. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?
33. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
34. 小丁丁昨天7:40离家,8:00准时到校。
今天他以80米/分速度行走,结果迟到了5分。
求小丁丁昨天行走的速度。
35. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?
36. 小明8分钟能够打640个字,要打8800个字,需要几分钟?。