4.3 除法的验算例4ppt课件

合集下载

除法的验算PPT.ppt

除法的验算PPT.ppt
1 32 3 )3 9 8
3 9 9 8 6 2
485÷4 =121······1
121 4 )4 8 5
4 8 8
5 4
1
4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元
哪种树苗 每棵的价 钱贵一些?
杨树苗:48÷4=12(元) 松树苗:63÷3=21(元)
12<21 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
回顾总结,谈收获
学习目标
1.理解用乘法验算除法的方法。 2.学会没有余数的、有余数的除法的验算。 3.养成良好的验算习惯。
(1)36元可以买多少根跳绳?

36÷3=
()
36÷3= 12 (根 )
12
3 )3 6
3 6 6
0
可以用乘 法验算除
法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
小结:
验算没有余数的除法时,用(商)乘 ( 除数),看结果是否等(被除数)。
说一说通过本节课的学习,你 学会了什么?
没有余数的除法
除法的验算
商×除数=被除数
有余数的除法 商×除数+余数=被除数
用竖式计算并验算,看谁算的又快又准。
64÷2
自学提示: 1.65元可以买多少根跳绳?还剩几元? 2.你计算的结果正确吗?怎样验算?
65元可以买多少根跳绳,还剩多少元?
65÷3=
( )…… ( )
21
3 )6 5
6
5 3
2
65元可以买多少根跳绳,还剩多少元? 65÷3= 21( 根 )…… 2 ( 元)
我这样算。
21 ×3
63 +2
65
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
小结:

三年级下册除法的验算例4、人教一下《认识人民币 》课件

三年级下册除法的验算例4、人教一下《认识人民币 》课件
10角=1元
一张2角可以换 ( 2)张1角
1、一张5角能换( 1 )张2角和 ( 2 )张1角。
2、能换( 1 )张2角和( 3 )张1角。
3、能换( 5 )张1角。
一张1元可以换( 5 )张2角
一张1元可以换(2)张5角
( 5 )元
( 10 )元
( 20 )元
( 50 )元
( 100 )元
2角
1角
5角
1元
能买 5‗121支‗本0根‗颗‗‗‗ 买3支买铅1笔本和练1本习练本习可本找,回1元5_钱角够吗?
不够,还少1角
口答:
1、用(商 )和( 除数)相乘的方法, 可以验算除法。
2、在有余数的除法里, 被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多 少,列式是( 7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
判断:对的打“√”、错的打 “×”
1.验算有余数×除法,只要把商和除数相
每箱32千克 每箱35千克 每箱35千克
(1)9×32=288(千克) 8×35=280(千克) 7×35=245(千克)
288+280+245=813(千克) 813千克<1吨 所以能装上
6. 下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 草莓
杏 水蜜桃
箱数 4 6 5
总质量/千克 128 144 171
100 ÷ 5 = 20
100÷7=14 ……2
14
14
7100 7
验算:× 7
30 28
98 +2
2
100
20 × 5 = 100 商×除数=被除数
除法验算

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版(共14张PPT)

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版(共14张PPT)
除法的验算
口算下面各题
60÷2= 30×2=
80÷4= 20×4=
50÷5= 10×5=
4
36÷3= ( )
4
36÷3= ( ) 12
3 )3 6
3 6 6 0
4
36÷3= ( )

除法可以怎样验算?
可以用 乘法验算除法。
4
36÷3= 12( 根)
12
3)3 6
3 6 6
验算:
12 ×3
36
0 答:36元可以买 12 根跳绳。
商 除数
被除数
4
(2)65元可以买多少根跳绳,还 剩几元?
65÷3=
21
3)6 5
验算一下,看看结果是否正确。
6
5
3
2
4
计算的结果有余数,可以怎样验算?
21
3)6 5
6 5 3
2

63元
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
4
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
338÷3=112(本)…… 2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
课堂小结:除法的验算
没有余数 商×除数=被除数
有余数 余数
谢谢!
21
3)6 5
6
21 验算: × 3
商 除数
5 3
63 +2
余数
2
65
被除数
答:65元可以买 21 根跳 绳,还剩 2 元。
没有余数 商×除数=被除数
有余数 余数
有余数 余数
1. 96÷3= 32 32×3=96
没有余数 商×除数=被除数
463÷2=231……1

人教版数学三年级下册《除法的验算》PPT课件

人教版数学三年级下册《除法的验算》PPT课件

• 二、互动解疑。
• 聪聪和明明每人拿100元到商店买笔记本。 聪聪买的是红笔记本,每本7元,共买了14 本,阿姨找了他2元。明明买的是蓝笔记本, 每本5元,共买了20本。 • 请把发现的数学信息用算式表示出来?
他们算得对 吗?
请你说出除法各 部分名称?
被除数÷除数=商
100 ÷ 5 = 20 100÷7=14 …… 2 14 14 7100 验算: × 7 7 98 30 + 2 28 2 100 20 × 5 = 100 商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
三、启思导疑。
• 没有余数的除法验算方法: 商乘除数是不是等于被除数 商×除数=被除数 • 有余数的除法验算方法: 商乘除数再加上余数是不是等于被除数 商×除数+余数被除数
我 真 行
148÷2= 74
=6 …… 6
=69…… 2
=122 …… 2
656÷4=164
576÷5= 115 ……1
根据左边的算式,在右边直接写出得数
7056÷9=784
291÷3=97
784 9=(7056 )
97 3= ( 291 )
12657=8855
8855÷7=(1265)
五、总结评价。
通过这节课的学习,你有哪些收获? 请和我们大家一起分享分享!
再见!
人教版三年级数学下册
除法的验算
授课教师:许小丽
一、创境激疑
复习旧知,引出新知。
上学期我们学习了加、减法的验算, 大家回忆一下验算加减法的计算结果一 般有几种方法?
加法的验算方法: ①交换加数的位置再加一遍,看结果是否相同。 ②用和减去一个加数,看得数是否等于另一个加 数。 减法的验算方法: ①用所得的差加上减数,看结果是否等于被减数。 ②用被减数减去差,看得数是否等于减数。

除法的验算教学PPT苏教版三年级数学上册

除法的验算教学PPT苏教版三年级数学上册

苏教版.三数
拓展练习
9.小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96 元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,小宇的火车 票票价是多少元?
96÷3= 32(元) 答:小宇的火车票票价是32元。
苏教版.三数
10.小马虎在计算一个数除以8时,把除数8看成 了3,结果得出商是30,余数是2。那正确的结 果是( 11余4 )。
312×3=936 936+2=938 答:被除数最大是938。
苏教版.三数
7.
48-15=33(个) 33÷3= 11(个) 答:每个班分得11个。
苏教版.三数
8.每本《新华字典》9元6角。小华每天节省3角钱, 多少天可以购买1本《新华字典》?
9元6角=96角 96÷3=32(天) 答:32天可以购买1本《新华字典》。
苏教版.三数
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=___1_2_(根)
可以怎样验算除法?每根ຫໍສະໝຸດ 绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
苏教版.三数
65元可以买多少根跳绳?还剩几元? 65÷3= ( )…… ( )
苏教版.三数
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
45÷4=11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
苏教版.三数
5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班 分得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
苏教版.三数
6.在 ÷3=312 …… 中,被除数最大是多少?
有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘除数 结果一定的情况下,余数最大,被除数就最大。

三年级数学除法的验算PPT教学课件

三年级数学除法的验算PPT教学课件

3
100 ÷ 5 = 20(本)
被除数
除数


除数
被除数
20 × 5 = 100(元)
没有余数除法验算方法:看 商乘除数是不是等于被除数。
2020/12/10
4
100 ÷ 7 =14(本)……2(元)
被除数
除数

余数

除数
余数
14 × 7 + 2 =被Fra bibliotek数100
有余数除法验算方法:商乘 除数再加上余数是不是等于 被除数。
2020/12/10
5
计算下面各题,并且验算。
54÷8
209÷3
856÷7
2020/12/10
6
PPT教学课件
谢谢观看
Thank You For Watching
7
2020/12/10
白鹤镇河清小学 申新高 2011年3月
1
加法验算的方法:
1、交换加数的位置再加一遍,看结果是否相同。 2、用和减去一个加数,看得数是否等于另一个加数。
减法的验算方法:
1、用所得的差加上减数,看结果是否等于被减数。 2、用被减数减去差,看得数是否等于减数。
2020/12/10
2
2020/12/10

数学苏教版三年级(上册)4.3除法的验算

数学苏教版三年级(上册)4.3除法的验算
先将9元6角换算成96角,再看96角里有 几个3角,用除法计算。
学以致用
5.在 ÷3=312 … … 中,被除数最大是多少 ?
有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘 除数结果一定的情况下,余数越大,被除数就越大。
312 ×3=936 936 +2=938
答:被除数最大是938。
课堂小结
大家想一想,除法 验算会有几种情况? 各应怎样验算?
36÷3=__12___(根)
12
3 36 3 6 6 0
验算:
12 ×3
36
65÷3= 21(根)……2(元)
2 1 验算:
3 65 6
21 ×3
5
63
3 +2
2
65
回顾刚刚的学习,除法验算有几种情况, 各要怎样验算呢?
典题精讲
1.根据每组第一个式子,直接写出括号里的数。
48 ÷2=24 可以怎样验算?
21
65
6 5 3 2
探究新知
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根)……2(元)
每根3元,21根是63元,再 加剩下的2元,正好是65元。
可以这样验算:
21
×3
63
答:65元可以买21根跳绳, + 2
还剩2元。
65
探究新知
846 ÷4=211……2
211 ×( 4)+ (
)=8462
根据乘除法之间的关系,没有余数时,商乘除数等于被除 数;有余数时,商乘除数加余数等于被除数。
典题精讲
2.用竖式计算,并验算。
47 ÷4= 11……3
11 4 47
4 7 4

除法的验算PPT课件.pptx

除法的验算PPT课件.pptx

可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
探究新知
课件PPT
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3=
3 计算的结果有余数, 可以怎样验算?
21
65 6
5 3 2
探究新知
课件PPT
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根)……2(元)
每根3元,21根是63元,再 加剩下的2元,正好是65元。
学以致用
课件PPT
4.在 ÷3=312 … … 中,被除数最大是多少 ?
有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘 除数结果一定的情况下,余数越大,被除数就越大。
312 ×3=936 936 +2=938
答:被除数最大是938。
课堂小结
大家想一想,除法 验算会有几种情况? 各应怎样验算?
课件PPT
47 ÷4= 11……3
11 4 47
4 7 4
验算:
11 ×4
44 +3
399 ÷3=133 133
3 39 9 3
9 9
验算: 133
×3 399
3
47
9
9
0
有余数除法的验算,商乘除数后一定要加上余数,看是不
是等于被除数。
典题精讲
课件PPT
3.有一根367米的绳子,如果每3米剪成一段,可以 剪成多少段?还余几米?
情境导入
(1)36元可以买多少根跳绳?
要知道可以买几根,就看36元 里有几个3元,用除法计算。
36÷3=_____(根) 3 除法可以怎样验算?
12
36 3
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

120
78 120
585
267
120
7*. 参观科技馆的成人人数是儿童的 2 倍。如果一 共有 456 人参 观,儿童有多 少人?
456 ÷ 3 = 152(人) 答:儿童有 152 人。
78÷7= 11 ……1
11
11
778 7
验算:× 7
8 7
77 +1
1
78
11 × 5 = 55 商×除数=被除数
除法验算
商×除数+余数=被除数
验算的方法
1、整除: 商×除数=被除数
2、有余数的除法:
商×除数+余数=被除数
口算并口头验算:
120÷4=30 验算:30×4=120 60÷3= 20 验算:20×3=60 14÷4=3……2 验算:3×4+2=14 38÷7=5……3 验算:5×7+3=38
苏教版三年级上册第四单元
.-.
90÷3 =30
30×3 =90
800÷4 =200 270÷9 =30 150÷5 =30
80÷2 =40 40÷5 =8 360÷6 =60 60×6 =360 100÷2 =50
列竖式计算:
92÷4=23
23
4) 9 2
8 12 12
0
49÷3=16……1
16
6. 下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 草莓
杏 水蜜桃
箱数 4 6 5
总质量/千克 128 144 171
估一估、算一算,哪种水果平均每箱最轻? 128 ÷ 4 = 32(千克) 144 ÷ 6 = 24(千克)
171 ÷ 5 ≈ 34(千克) 答: 杏平均每箱最轻。
90
90
72
90
72
585
45×9=405(人) 405>389
答:租9辆车够。
389÷9=43(人)……2(人)
答:租9辆车够。
1. 计算下面各题,并且验算。
148 ÷ 2 249 ÷ 8
676 ÷ 4 343 ÷ 5
791 ÷ 7 514 ÷ 3
2. 三(1)班共有 46 名学生,每两人用一张课桌,一 共需要多少张课桌?把这些课桌每 4 张摆一行, 能摆多少行?还剩几张? 46 ÷ 2 = 23 (张) 23 ÷ 4 = 5(行)······3 (张)
905 ÷ 5
746 - 248
239 + 671
275 × 3
709 × 4
(1)138÷6=23(个) 答:买1个压力锅的钱可以买23个碗。
每箱32千克 每箱35千克 每箱35千克
(1)9×32=288(千克) 8×35=280(千克) 7×35=245(千克)
288+280+245=813(千克) 813千克<1吨 所以能装上车。
答: 一共需要 23 张课桌。能摆 5 行,还剩 3 张。
3.
90 72 585 78 120 267
被2除
被3除
被5除
余数为 0 的 余数为 0 的 余数为 0 的
90 72 90 72
90
78 120 585 78
585
120 267 120
5.
149 ÷ 6
284 ÷ 4 351 ÷ 3
462 ÷ 7
口答:
1、用(商 )和(除数)相乘的方法, 可以验算除法。
2、在有余数的除法里, 被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多 少,列式是( 7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
判断:对的打“√”、错的打 “×”
1.验算有余数除法,只要把商和除数相乘就 可以了。 ( × ) 2.一个数除以5、商是20,余数是6.( × ) 3.被除数=商×除数+余数 ( √ )
3) 4 9
3ห้องสมุดไป่ตู้
19 18
1
.
例4: .
55÷5=11(本)
可以买20本蓝笔 记本,对吗?
55÷5=11怎样验算? 东东的55元钱可以买多少本蓝笔记本?
55 ÷ 5 = 11(本)
被除数
除数


除数
被除数
11 × 5 = 55(元)
没有余数除法验算方法:看 商乘除数是不是等于被除数。
78÷7=11(本) ……1(元) 我也用了78元。
找您两元。
买11本红 笔记本。
明明算得对吗?
明明拿78元钱可以买多少本红笔记本?
78 ÷ 7 =11(本)…… 1(元)
被除数
除数

余数

11 ×
除数
余数
7 + 1=
被除数
78
有余数除法验算方法:商乘 除数再加上余数是不是等于 被除数。
他们算得对 吗?
请你说出除法各 部分名称?
被除数÷除数=商
55 ÷ 5 = 11
相关文档
最新文档