三年级上册数学应用题

合集下载

小学数学三年级上册应用题120道(可打印)

小学数学三年级上册应用题120道(可打印)

小学三年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、每辆卡车一次可装4吨货物。

用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?2、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?3、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍,这只雨燕每小时大约飞行多少千米?4、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。

甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?5、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本?再开车时,这节车厢有多少人?6、红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?7、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?8、工程队铺一条路,每天铺90米,20天可以铺完?实际只用了18天,平均每天铺多少米?9、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?10、儿童三轮车每辆的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?11、王霞买来一本140页的书,已经看了86页?剩下的6天看完,每天要看多少页?12、有59名同学去游船。

每5人租一只小船,共要租多少只小船?13、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?14、把860张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?15、的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。

图书箱里共有图书多少本?16、3袋面粉共重75千克,6袋面粉重多少千克?17、方师傅给食堂运菜。

如果用小推车每次运75千克,8次能运完。

如果改用平板车运,4次就能运完。

平板车每次运多少千克?18、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道一、测量类(10道)1. 一根绳子长3米,剪去12分米,还剩多少分米?解析:首先将单位统一,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米。

然后用总长度减去剪去的长度,即30 12 = 18分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?解析:先将小明的身高单位转换为厘米,1分米 = 10厘米,所以13分米 = 130厘米。

爸爸比小明高40厘米,那么爸爸的身高是130+40 = 170厘米。

3. 有一根4米长的木材,每5分米锯成一段,可以锯成几段?解析:先统一单位,4米 = 40分米,然后用总长度除以每段的长度,40÷5 = 8段。

4. 一支铅笔长18厘米,用去了80毫米,还剩多长?解析:先将80毫米转换为厘米,因为1厘米 = 10毫米,所以80毫米 = 8厘米。

然后用铅笔原来的长度减去用去的长度,18 8 = 10厘米。

5. 从学校到图书馆的距离是2千米,小红已经走了800米,还剩多少米?解析:先将2千米转换为米,1千米 = 1000米,所以2千米 = 2000米。

然后用总距离减去已经走的距离,2000 800 = 1200米。

6. 一个水桶高5分米,底面直径是4分米,做这个水桶至少需要多少分米的铁皮?(水桶无盖)解析:求无盖水桶需要的铁皮面积,就是求侧面积加一个底面积。

底面圆的周长为公式分米(公式取3.14),侧面积为公式平方分米,底面积为公式平方分米,所以总面积为62.8+12.56 = 75.36平方分米。

7. 一条路长1500米,已经修了800米,剩下的如果每天修70米,还需要几天修完?解析:先求出剩下的路长为1500 800 = 700米,然后用剩下的长度除以每天修的长度,700÷70 = 10天。

8. 一块长方形菜地长12米,宽8米,如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:求篱笆长就是求长方形的周长,根据长方形周长公式公式(公式为长,公式为宽),可得公式米。

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,一共花了多少钱?答案:3×5 = 15(元)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 小红做了25 朵红花,8 朵黄花,一共做了多少朵花?答案:25 + 8 = 33(朵)5. 一本书有80 页,小明第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)6. 超市里有45 箱牛奶,卖出20 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:45 - 20 + 30 = 55(箱)7. 同学们做了50 只纸鹤,送给幼儿园18 只,还剩多少只?答案:50 - 18 = 32(只)8. 一支铅笔8 角,小明买了5 支,一共要花多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元9. 停车场原来有38 辆车,开走了15 辆,又开来20 辆,现在停车场有多少辆车?答案:38 - 15 + 20 = 43(辆)10. 一件上衣65 元,一条裤子38 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 38 = 103(元)11. 树上有48 只鸟,飞走了12 只,又飞来了18 只,树上现在有多少只鸟?答案:48 - 12 + 18 = 54(只)12. 小明有36 张邮票,送给小红9 张,小明还剩多少张邮票?答案:36 - 9 = 27(张)13. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)14. 教室里有男生25 人,女生20 人,教室里一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)15. 学校举行跳绳比赛,小明跳了45 下,小红比小明多跳了10 下,小红跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)16. 一本故事书有72 页,小花已经看了30 页,还有多少页没看?答案:72 - 30 = 42(页)17. 商店里有50 个文具盒,卖出32 个,又进了18 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:50 - 32 + 18 = 36(个)18. 小朋友们排队做操,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?答案:5 + 8 - 1 = 12(人)19. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,又买了8 个,现在有多少个苹果?答案:20 - 5 + 8 = 23(个)20. 一只兔子一天吃3 个萝卜,5 只兔子2 天吃多少个萝卜?答案:3×5×2 = 30(个)21. 学校里有30 盆菊花,25 盆兰花,菊花比兰花多多少盆?答案:30 - 25 = 5(盆)22. 小明一分钟能写15 个字,5 分钟能写多少个字?答案:15×5 = 75(个)23. 小红有45 颗糖,给了弟弟10 颗,又给了妹妹8 颗,还剩多少颗?答案:45 - 10 - 8 = 27(颗)24. 一本书有90 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,第三天从第几页开始看?答案:25 + 30 + 1 = 56(页)25. 一个足球48 元,一个篮球35 元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?答案:48 + 35 = 83(元)26. 果园里有60 棵桃树,梨树比桃树少15 棵,梨树有多少棵?答案:60 - 15 = 45(棵)27. 小花做了38 道数学题,小刚比小花多做了10 道,小刚做了多少道?答案:38 + 10 = 48(道)28. 每件衣服用布3 米,做10 件衣服要用多少米布?答案:3×10 = 30(米)29. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:8×3 = 24(个)30. 小明有25 元零花钱,姐姐的零花钱是小明的3 倍,姐姐有多少零花钱?答案:25×3 = 75(元)31. 一条绳子长50 米,剪去18 米,还剩多少米?答案:50 - 18 = 32(米)32. 每张桌子坐4 人,有3 张桌子,一共可以坐多少人?答案:4×3 = 12(人)33. 有24 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:24÷6 = 4(个)34. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔有多少支?答案:8×5 = 40(支)35. 小红3 分钟做了18 道口算题,平均每分钟做几道?答案:18÷3 = 6(道)36. 一个书包36 元,一个文具盒9 元,书包的价钱是文具盒的几倍?答案:36÷9 = 4 倍37. 有48 个气球,每8 个扎一束,可以扎几束?答案:48÷8 = 6(束)38. 同学们去划船,每条船坐5 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:5×6 = 30(人)39. 一本书56 页,小明7 天看完,平均每天看几页?答案:56÷7 = 8(页)40. 商店里有36 双鞋,卖出去9 双,又进了12 双,现在有多少双鞋?答案:36 - 9 + 12 = 39(双)41. 每个小朋友分3 块糖,15 块糖可以分给几个小朋友?答案:15÷3 = 5(个)42. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机32 元,买一辆玩具车和一架玩具飞机一共要多少钱?答案:25 + 32 = 57(元)43. 果园里有5 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:5×8 = 40(棵)44. 一支钢笔7 元,小明买了4 支,一共花了多少钱?答案:7×4 = 28(元)45. 小明有30 个气球,飞走了10 个,又吹了8 个,现在有多少个气球?答案:30 - 10 + 8 = 28(个)46. 有18 个梨,平均放在3 个盘子里,每个盘子放几个?答案:18÷3 = 6(个)47. 一本童话书45 页,小红每天看5 页,几天能看完?答案:45÷5 = 9(天)48. 每瓶饮料4 元,买6 瓶饮料一共要多少钱?答案:4×6 = 24(元)49. 教室里有42 张桌子,7 把椅子,桌子的数量是椅子的几倍?答案:42÷7 = 6 倍50. 同学们做游戏,每组6 人,分成5 组,一共有多少人?答案:6×5 = 30(人)51. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪成几段?答案:36÷9 = 4(段)52. 一个文具盒8 元,买5 个需要多少钱?答案:8×5 = 40(元)53. 有28 个同学跳绳,平均分成4 组,每组有几个同学?答案:28÷4 = 7(个)54. 小明8 分钟走了480 米,平均每分钟走多少米?答案:480÷8 = 60(米)55. 每本笔记本3 元,21 元可以买几本笔记本?答案:21÷3 = 7(本)56. 商店里有40 个皮球,每8 个装一盒,可以装几盒?答案:40÷8 = 5(盒)57. 学校组织植树活动,每行种7 棵树,种了6 行,一共种了多少棵树?答案:7×6 = 42(棵)58. 小红买了4 个书包,每个书包30 元,一共花了多少钱?答案:4×30 = 120(元)59. 有36 朵花,插在9 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:36÷9 = 4(朵)60. 一辆汽车每小时行驶60 千米,3 小时行驶多少千米?答案:60×3 = 180(千米)61. 每个同学做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)62. 一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)63. 一本书有72 页,小明9 天看完,平均每天看几页?答案:72÷9 = 8(页)64. 商店里有54 个羽毛球,每6 个装一盒,可以装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)65. 每张贺卡4 元,买7 张贺卡需要多少钱?答案:4×7 = 28(元)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42÷7 = 6(盘)67. 一只猴子一天吃8 个桃子,6 只猴子4 天吃多少个桃子?答案:8×6×4 = 192(个)68. 每把尺子2 元,18 元能买几把尺子?答案:18÷2 = 9(把)69. 学校有56 个篮球,平均分给8 个班级,每个班级分到几个篮球?答案:56÷8 = 7(个)70. 一个面包5 元,30 元能买几个面包?答案:30÷5 = 6(个)71. 同学们排队做操,每行站8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)72. 有35 颗糖,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:35÷7 = 5(颗)73. 每盒水彩笔9 元,买3 盒需要多少钱?答案:9×3 = 27(元)74. 一辆自行车280 元,一个书包80 元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?答案:280 + 80 = 360(元)75. 有27 个气球,每3 个扎一束,可以扎几束?答案:27÷3 = 9(束)76. 每张邮票5 角,买6 张邮票需要多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3 元77. 果园里有40 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:40×2 = 80(棵)78. 每本故事书6 元,48 元可以买几本故事书?答案:48÷6 = 8(本)79. 有16 个小朋友做游戏,每4 人一组,可以分成几组?答案:16÷4 = 4(组)80. 每个足球45 元,小明买了2 个足球,一共花了多少钱?答案:45×2 = 90(元)81. 一本书84 页,小花6 天看完,平均每天看多少页?答案:84÷6 = 14(页)82. 每盒巧克力有8 块,5 盒巧克力一共有多少块?答案:8×5 = 40(块)83. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30÷6 = 5(条)84. 一支铅笔3 角,买7 支铅笔需要多少钱?答案:3×7 = 21(角)= 2 元1 角85. 果园里有7 行桃树,每行9 棵,一共有多少棵桃树?答案:7×9 = 63(棵)86. 每个书包40 元,200 元能买几个书包?答案:200÷40 = 5(个)87. 有24 个同学跳绳,每6 人一组,可以分成几组?答案:24÷6 = 4(组)88. 每本练习本2 元,10 元能买几本练习本?答案:10÷2 = 5(本)89. 学校有54 盆花,平均分给9 个班级,每个班级分到几盆花?答案:54÷9 = 6(盆)90. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下几个蛋?答案:1×5×2 = 10(个)91. 每盒牛奶3 元,买8 盒牛奶需要多少钱?答案:3×8 = 24(元)92. 有36 棵树,每行种9 棵,可以种几行?答案:36÷9 = 4(行)93. 每个文具盒7 元,49 元能买几个文具盒?答案:49÷7 = 7(个)94. 有28 个苹果,每4 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷4 = 7(袋)95. 每张桌子坐6 人,42 人需要几张桌子?答案:42÷6 = 7(张)96. 每本字典8 元,64 元能买几本字典?答案:64÷8 = 8(本)97. 有45 只兔子,平均放在5 个笼子里,每个笼子里有几只兔子?答案:45÷5 = 9(只)98. 每包薯片5 元,35 元能买几包?答案:35÷5 = 7(包)99. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90÷9 = 10(天)100. 有56 个橘子,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几个?答案:56÷8 = 7(个)101. 每张电影票8 元,72 元能买几张电影票?答案:72÷8 = 9(张)102. 每个排球36 元,买4 个排球需要多少钱?答案:36×4 = 144(元)103. 有63 个气球,每7 个扎成一束,可以扎几束?答案:63÷7 = 9(束)104. 每本笔记本4 元,32 元能买几本笔记本?答案:32÷4 = 8(本)105. 果园里有81 棵梨树,每行9 棵,一共有几行?答案:81÷9 = 9(行)106. 每个冰淇淋5 元,45 元能买几个冰淇淋?答案:45÷5 = 9(个)107. 有72 朵花,平均插在8 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:72÷8 = 9(朵)108. 每盒铅笔6 元,54 元能买几盒铅笔?答案:54÷6 = 9(盒)109. 一只兔子4 条腿,8 只兔子几条腿?答案:4×8 = 32(条)110. 每个书包48 元,买3 个书包需要多少钱?答案:48×3 = 144(元)111. 有56 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7 = 8(盘)112. 每支钢笔9 元,81 元能买几支钢笔?答案:81÷9 = 9(支)113. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)114. 每本故事书7 元,63 元能买几本故事书?答案:63÷7 = 9(本)115. 有40 只小鸡,每8 只装一笼,需要几个笼子?答案:40÷8 = 5(个)116. 每张门票10 元,90 元能买几张门票?答案:90÷10 = 9(张)117. 每个闹钟25 元,买4 个闹钟需要多少钱?答案:25×4 = 100(元)118. 有36 个同学参加拔河比赛,平均分成6 队,每队有几人?答案:36÷6 = 6(人)119. 每袋糖果8 元,72 元能买几袋糖果?答案:72÷8 = 9(袋)120. 一只大象一天吃100 千克食物,5 只大象3 天吃多少千克食物?答案:100×5×3 = 1500(千克)121. 每本相册6 元,54 元能买几本相册?答案:54÷6 = 9(本)122. 有48 个气球,每6 个绑一束,可以绑几束?答案:48÷6 = 8(束)123. 每个拼图15 元,120 元能买几个拼图?答案:120÷15 = 8(个)124. 有60 个桃子,平均分给10 只猴子,每只猴子分几个?答案:60÷10 = 6(个)125. 每盒巧克力12 元,108 元能买几盒巧克力?答案:108÷12 = 9(盒)126. 一只猴子2 只手,7 只猴子几只手?答案:2×7 = 14(只)127. 每个文件夹8 元,88 元能买几个文件夹?答案:88÷8 = 11(个)128. 有70 本书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:70÷7 = 10(本)129. 每块橡皮3 元,96 元能买几块橡皮?答案:96÷3 = 32(块)130. 有81 只鸽子,每9 只住一个笼子,需要几个笼子?答案:81÷9 = 9(个)131. 每本字帖5 元,115 元能买几本字帖?答案:115÷5 = 23(本)132. 有90 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:90÷9 = 10(个)133. 每个文具盒18 元,162 元能买几个文具盒?答案:162÷18 = 9(个)134. 一只猫4 条腿,6 只猫几条腿?答案:4×6 = 24(条)135. 每包薯片7 元,133 元能买几包薯片?答案:133÷7 = 19(包)136. 有100 个苹果,平均装在10 个袋子里,每个袋子装几个?答案:100÷10 = 10(个)137. 每支彩笔4 元,156 元能买几支彩笔?答案:156÷4 = 39(支)138. 有120 朵花,每12 朵扎成一束,可以扎几束?答案:120÷12 = 10(束)139. 每个足球60 元,540 元能买几个足球?答案:540÷60 = 9(个)140. 一只羊4 条腿,8 只羊和2 只兔子一共有几条腿?答案:4×8 + 4×2 = 32 + 8 = 40(条)141. 每本漫画书9 元,261 元能买几本漫画书?答案:261÷9 = 29(本)142. 有140 个橘子,平均分给7 个班级,每个班级分几个?答案:140÷7 = 20(个)143. 每个玩具熊28 元,252 元能买几个玩具熊?答案:252÷28 = 9(个)144. 有180 个气球,每18 个绑成一串,可以绑几串?答案:180÷18 = 10(串)145. 每本练习册8 元,312 元能买几本练习册?答案:312÷8 = 39(本)146. 有200 个苹果,每20 个装一箱,可以装几箱?答案:200÷20 = 10(箱)147. 每个书包35 元,455 元能买几个书包?答案:455÷35 = 13(个)148. 有240 本书,平均分给12 个小组,每个小组分几本?答案:240÷12 = 20(本)149. 每盒水彩笔16 元,480 元能买几盒水彩笔?答案:480÷16 = 30(盒)150. 一只鸡2 条腿,5 只鸡和3 只鸭一共有几条腿?答案:2×5 + 2×3 = 10 + 6 = 16(条)151. 每双鞋子50 元,400 元能买几双鞋子?答案:400÷50 = 8(双)152. 有280 个气球,每20 个扎成一束,可以扎多少束?答案:280÷20 = 14(束)153. 每个篮球80 元,720 元能买几个篮球?答案:720÷80 = 9(个)154. 一本书150 页,小明每天看15 页,几天能看完?答案:150÷15 = 10(天)155. 每支铅笔2 元,230 元能买多少支铅笔?答案:230÷2 = 115(支)156. 有320 个苹果,平均装在8 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:320÷8 = 40(个)157. 每张邮票12 元,360 元能买几张邮票?答案:360÷12 = 30(张)158. 每个文件夹10 元,550 元能买几个文件夹?答案:550÷10 = 55(个)159. 有450 本书,平均分给9 个班级,每个班级分多少本?答案:450÷9 = 50(本)160. 每盒巧克力25 元,600 元能买几盒巧克力?答案:600÷25 = 24(盒)161. 一只兔子4 只脚,15 只兔子和5 只鸡一共有多少只脚?答案:4×15 + 2×5 = 60 + 10 = 70(只)162. 每本杂志18 元,756 元能买几本杂志?答案:756÷18 = 42(本)163. 有560 个橘子,每80 个装一箱,可以装几箱?答案:560÷80 = 7(箱)164. 每个闹钟30 元,900 元能买几个闹钟?答案:900÷30 = 30(个)165. 有630 朵花,平均插在90 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:630÷90 = 7(朵)166. 每本字帖16 元,832 元能买几本字帖?答案:832÷16 = 52(本)167. 有720 个气球,每90 个绑成一束,可以绑几束?答案:720÷90 = 8(束)168. 每个足球120 元,1080 元能买几个足球?答案:1080÷120 = 9(个)169. 一本书200 页,小花每天看25 页,几天能看完?答案:200÷25 = 8(天)170. 每支钢笔20 元,1180 元能买几支钢笔?答案:1180÷20 = 59(支)171. 有800 个苹果,平均装在20 个箱子里,每个箱子装多少个?答案:800÷20 = 40(个)172. 每张贺卡15 元,1050 元能买几张贺卡?答案:1050÷15 = 70(张)173. 每个玩具车65 元,1820 元能买几个玩具车?答案:1820÷65 = 28(个)174. 有960 本书,平均分给32 个班级,每个班级分多少本?答案:960÷32 = 30(本)175. 每盒牛奶8 元,1200 元能买几盒牛奶?答案:1200÷8 = 150(盒)176. 一只猫4 条腿,25 只猫和10 只狗一共有多少条腿?答案:4×25 + 4×10 = 100 + 40 = 140(条)177. 每本故事书24 元,1344 元能买几本故事书?答案:1344÷24 = 56(本)178. 有1050 个橘子,每70 个装一袋,可以装多少袋?答案:1050÷70 = 15(袋)179. 每个书包70 元,2450 元能买几个书包?答案:2450÷70 = 35(个)180. 有1200 朵花,平均插在120 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:1200÷120 = 10(朵)181. 每本相册35 元,1645 元能买几本相册?答案:1645÷35 = 47(本)182. 有1440 个气球,每120 个绑成一束,可以绑几束?答案:1440÷120 = 12(束)183. 每个排球90 元,2250 元能买几个排球?答案:2250÷90 = 25(个)184. 一本书300 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:300÷30 = 10(天)185. 每支毛笔18 元,1728 元能买几支毛笔?答案:1728÷18 = 96(支)186. 有1600 个苹果,平均装在40 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:1600÷40 = 40(个)187. 每张电影票25 元,2125 元能买几张电影票?答案:2125÷25 = 85(张)188. 每个文具盒36 元,2052 元能买几个文具盒?答案:2052÷36 = 57(个)189. 有1800 本书,平均分给60 个班级,每个班级分多少本?答案:1800÷60 = 30(本)190. 每盒巧克力45 元,2430 元能买几盒巧克力?答案:2430÷45 = 54(盒)191. 一只羊4 条腿,35 只羊和15 只兔子一共有多少条腿?答案:4×35 + 4×15 = 140 + 60 = 200(条)192. 每本漫画32 元,2752 元能买几本漫画?答案:2752÷32 = 86(本)193. 有2000 个橘子,每100 个装一箱,可以装几箱?答案:2000÷100 = 20(箱)194. 每个篮球150 元,4800 元能买几个篮球?答案:4800÷150 = 32(个)195. 有2100 朵花,平均插在140 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:2100÷140 = 15(朵)196. 每本笔记本28 元,3024 元能买几本笔记本?答案:3024÷28 = 108(本)197. 有2400 个气球,每150 个绑成一束,可以绑几束?答案:2400÷150 = 16(束)198. 每个足球200 元,7800 元能买几个足球?答案:7800÷200 = 39(个)199. 一本书400 页,小花每天看40 页,几天能看完?答案:400÷40 = 10(天)200. 每支铅笔3 元,3000 元能买多少支铅笔?答案:3000÷3 = 1000(支)。

三年级上册数学一百道应用题

三年级上册数学一百道应用题

三年级上册数学一百道应用题一、测量类应用题。

1. 一根绳子长3米,剪去1米2分米,还剩多少分米?- 解析:首先将3米转化为30分米,1米2分米转化为12分米。

然后用总长度30分米减去剪去的12分米,即30 - 12 = 18分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?- 解析:先将13分米转化为130厘米,爸爸比小明高40厘米,所以爸爸的身高是130+40 = 170厘米。

3. 有一根4米长的木头,要把它锯成5分米长的小段,需要锯几次?- 解析:4米 = 40分米,40÷5 = 8(段)。

锯的次数比段数少1,所以需要锯8 - 1 = 7次。

4. 一条彩带长2米,把它对折两次后长多少分米?- 解析:2米=20分米,对折一次长度减半,对折两次后长度为20÷2÷2 = 5分米。

二、万以内加减法应用题。

5. 学校图书馆原有图书900本,上午借出263本,下午还回199本,现在图书馆有多少本图书?- 解析:原有900本,上午借出263本后还剩900 - 263 = 637本,下午还回199本,现在有637+199 = 836本。

6. 三年级一班有男生245人,女生235人,三年级二班有学生441人,三年级一班比三年级二班多多少人?- 解析:三年级一班总人数为245+235 = 480人,三年级一班比三年级二班多480 - 441 = 39人。

7. 养殖场有鸡345只,鸭比鸡多125只,鹅比鸭少87只,鹅有多少只?- 解析:鸭的数量是345+125 = 470只,鹅的数量是470 - 87 = 383只。

8. 妈妈带了500元去商场买东西,买衣服花了289元,买食品花了135元,还剩多少钱?- 解析:总共花了289+135 = 424元,还剩500 - 424 = 76元。

三、倍的认识应用题。

9. 果园里有苹果树24棵,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树有多少棵?- 解析:梨树棵数是苹果树的3倍,所以梨树有24×3 = 72棵。

三年级数学上册应用题60道(可打印)

三年级数学上册应用题60道(可打印)

小学三年级数学上册应用题练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有6捆,每捆有30张,共扣押了多少张光碟?2、红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?3、每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?4、水果店运来橘子300千克,运来的葡萄比橘子多50千克,运来苹果的重量是葡萄的2倍,苹果比橘子多运来多少千克?5、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。

小明带 80元,买一副围棋够吗?6、小花在游泳池里游了2个来回,共游了96米,这个游泳池泳道有多长?7、有59名同学去游船。

每5人租一只小船,共要租多少只小船?8、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书72元,他至少需要多少周才能买到?9、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。

求乙袋原有大米多少千克?10、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?11、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?12、每人每天可以收集树种5千克,照这样计算,三年级有7个小组,每个小组7人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?13、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只,白天鹅有多少只?14、有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个还剩几个?15、一个正方形草坪,边长是22米,这块草坪的周长是多少米?16、方师傅给食堂运菜。

如果用小推车每次运75千克,8次能运完。

如果改用平板车运,4次就能运完。

平板车每次运多少千克?17、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?18、学校操场长500米, 宽120米, 小方绕操场四周跑3圈, 他跑了多少米?19、中心小学男生有830人,比女生多58人。

三年级数学上册应用题练习大全180道

三年级数学上册应用题练习大全180道

三年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、把825张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?2、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了144分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?3、小玲带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出4元;如果买6千克,则少8元。

苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?4、新兴小学的操场是一个长方形,它的周长是400米,长是130米,宽是多少米?5、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?6、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?7、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,这个果园一共栽了多少棵树?8、三年级二班有男生25人,女生23人。

每4人分得一个足球。

一共需要准备多少个足球?9、张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?10、粮店运进2车粮食,一共32吨。

其中一车大米重24吨,另一车是面粉。

大米的重量是面粉的多少倍?11、一个长方形操场,长60米,宽8米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?12、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?13、侦察员小王扣押了9包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?14、一幅画,长50厘米,宽30厘米。

用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?15、有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。

西瓜占地几分之几?16、学校买来5盒羽毛球,每盒12只,用去20只,还剩下多少只?17、原来有30个同学,又走来15个。

这些同学5人排一行,可以排几行?18、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人,平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)19、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?20、向阳小学的操场是一个长方形,长100米?宽65米,小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?21、水果店运来苹果和梨共540千克,苹果和梨重量的比是12∶15。

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)小学数学三年级上册应用题第1篇1、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?2、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?3、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?4、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?5、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵?6、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?7、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?8、一个长方形花圃的长是16米,宽是10米,王大伯要给花圃施肥,平均每平方米浇2千克营养水,这个花圃一共要浇多少千克营养水? 9、一个新教室要安装窗户玻璃。

每块玻璃长50厘米,宽40厘米,每块玻璃的面积是多少平方分米?一共要装64块这样的玻璃,需要买多少平方分米的玻璃?10、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?11、一块长方形的钢板,长是10米,宽是4米,每平方米重8千克,这块钢板重多少千克?12、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?13、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?14、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?15、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?16、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?17、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?18、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?19、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?20、果园里要栽3360棵桔树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩下多少行没栽?21、向阳小学的操场是一个长方形,长101米、宽65米。

小学三年级数学上册应用题60道

小学三年级数学上册应用题60道

小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一件上衣65元,一条裤子28元(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?2、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。

这批货物一共有多少吨?3、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元,姐姐付给收银员150元,应找回多少元?4、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?5、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本,再开车时,这节车厢有多少人?6、小红看一本故事书有154页。

她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。

她爸爸看的科技书有多少页?7、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?8、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距330千米,汽车平均每小时行多少千米?9、爸爸在院子外围砌了一堵墙,长8米,宽5米,装上2米宽的大门后,这堵墙的周长是多少米?10、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了136分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?11、三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒。

照这样计算,12个同学一共可以糊多少个?12、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?13、小红小英小兰小平四人进行一次乒乓球比赛每两人打一次,一共要打多少场请把他们写出来14、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。

每副羽毛球拍多少元?15、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。

这本书一共有多少页?16、一个正方形草坪,边长是22米,这块草坪的周长是多少米?17、工人们修马路,原用40个工人,实际用了45个工人,要修路90天,实际修了多少天?18、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?19、工程队铺运动场,4天铺了200平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。






小强中午不回家,在学校吃饭,小英中午回 家吃饭,每天上学随走的路多?多多少? 28、一份稿件有443个字,小明已经打了5分 钟,再打3分钟能完成这份稿件吗? 29、洗衣机496元 篮球9元 自行车445元 电风扇85元, ①电视机的价钱是洗衣机的5倍,一台电视机 多少元?王叔叔买这台电视机还差249元,王 叔叔带了多少元?
37、小欣、爸爸和妈妈一起去旅游,买3张火 车票,每张235元,回来时还乘火车,这次旅 游小欣一家一共花了多少钱?
14、43个同学租船去游玩,每条船只能坐5 人,至少要租多少条船? 15、一个正方形的边长是2厘米,用四个这 样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长 是多少厘米? 16、两名老师带领33名同学去郊游,每辆车 限坐8人,至少要租多少辆这样的车?才能 同时到达目的地? 17、一篇文章有800个字,小林每分钟打 800个字,他5分钟等打完吗? 18、为迎接今年的拜祖大典,我市对迎宾路 进行整修,已经修好了九分之五,还剩几分 之几没修好?修好的比没修好的多几分之几?
电风扇85元 电饭锅120元,录音机206元, 电话98元 热水壶79元,手表219元 微波炉 328元、洗衣机495元 , ①买一台微波炉和一台录音机,可以参加优 惠促销活动吗?如果能,实际上花多少钱就可 以买到这两样商品? ②你还想买什么?能参加优惠促销活动吗? 23、水果店里有三种水果的数量如下表,如 果这三种水果来装果篮,每个果篮里装5个橘 子,7个苹果,4个猕猴桃,这些的水果能装 成多少个果篮? 橘子 苹果 猕猴桃
20、一个数除以8,商是6,余数最大是()。 21、小花给一张纸条涂色,(如下图)他第 一次涂了(),第二次他从右边涂起,涂了 (),这张纸条还剩()没有涂。
22、□5□ □3□ 7□8 + 3□ 2 -6□8 +5 9□ 8 0 6 1 61 □□ 0 2
23、在下面的方格图中画一个平行四边形
7、被除数减余数等于商与除数的()。
一、解决问题
1、狗重20千克、马重400千克、牛重500千 克、羊重50千克、大象1600千克,一只船限 重600千克,另一只船限重2吨,5只小动物 要同时过河,该怎样乘船?
2、在给四川灾区捐款活动中,三年级捐款 645元,四年级比三年级少捐款115元,四年 级捐了多少元?两个年级一共捐多少元?
24、王老师带了52元钱去买三角板,每套三角 板8元,王老师可以买几套三角板,还剩多少 元? 25、修路队修一条公路,平均每天修路164米, 照这样计算,一周可以修路多少米? 26把一个西瓜平均分成8分,明明吃了其中的 1块,乐乐吃了其中的2块他们各吃了这个西瓜 的几分之几?还剩下这个西瓜的几分之几?
11、学校举行迎元旦联欢晚会,有 65面彩旗,按红、黄、蓝、黑、紫 排列,最后一面是()颜色。
12、游乐场上午有游客542人,下午 有215人离去,下午又来了458人, 全天游乐场内来了多少人?
13、学校准备靠墙用篱笆围一个长5 米,宽2米的花坛,至少需要多长的 篱笆?如果用花坛的哪一面靠墙, 需要篱笆多少米?
7、小丽跑两圈用了2分24秒,小亮跑两圈用 了2分40秒,谁跑得快?快多少秒? 8、一篇文章600个字,我每分钟大约打60个 字,9分钟能打完吗?
9、火车9:00开车,李华从家到火车站要35分 钟,李华需几时几分从家出发才能赶上火车? (开车前5分钟检票) 10、为了支援四川灾区,清泉小学六年级捐 款757元,五年的级的捐款是六年级的2倍还 多8元,五年级捐款多少元?
20、有一个边长是5米的正方形的喷水池 和一个长5米宽3米的长方形花坛,小军沿 着喷水池走一圈,小明沿着花坛走一圈, 他们俩谁走的路远?远多少? 21、有4个同学进行乒乓球单打比赛,每 两人比一场,一共要比多少场?(把你的 想法写在卷子上) 22、商场举行购物“满500元减50元的优 惠促销活动,
②用买电视的钱可以买几个皮球?还剩多少 元?
③、妈妈带了3000元钱,买一台电视机和一 辆自行车,够吗?
30、果园里今年收苹果498千克,收 的橘子的重量是苹果的3倍,果园里 今年大约收橘子多少千克? 31、一条彩带,第一次用去八分之 一,第二次用去八分之三,两次一 共用去彩带的几分之几?还剩这条 彩带的几分之几? 32、上午来博物馆参观的学生有352 人,下午来参观的学生分成3批,每 批有97人,全天来学校参观的有多
33、小兵家离学校有605米,小兵每天上学要 走两个来回,小兵每天上学共走多少米? 34、老师、小雪家和学校在同一条路上,小 雪家离学校有195米,老师家离学校425米, 老师家离小雪家可能有多少米?也可能有多少 米?
35、少年宫乐队有男同学18人,女同学17人, 合唱队的人数是乐队的4倍,合唱队有多少人? 36、一块长方形的菜地,长6米,宽3米,如 果四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠 墙,篱笆至少多少米?
1、最大的三位数与最大的一位数的和是(),差 是(),积是()。
2、两个正方形()会拼成一个长方形。 3、一个因数的末尾有几个0,积的末尾()有几 个0. 4、一个正方形对折成两个相等长方形,每个长方 形的长是()的()倍。
5、被减数、减数和差的和是200,被减数是()。 6、两个加数与和三个数相加等于400,则这个算 式的和是()
37个 44个 38个
24、光明小学三年级共有378人,排成4队去
参观博物馆,前三队每队96人,第四个方队
有多少人?
25、用12根8厘米的小棒围成一个长方形,
这个长方形的周长是多少?
26、用一根铁丝围成一个长方形,长6厘米,
宽5厘米,用这根铁丝围成一个正方形,边长
最大是多少?
27、 ○


小 560米 学 360米 小
3、一个正方形方桌的边长是90厘米,四周缝 上花边,现在有4米长的花边,够围吗?
4、每支钢笔7Leabharlann ,32元最多可以买多少支钢 笔?5、一段花布做长裙子用去了12分米,剩下的 每4分米做一条短裙子,可以做多少条短裙子? 还剩多少花布?
6、用3个边长是16厘米的正方形拼成一个长 方形,那么这个长方形的周长是多少厘米?
相关文档
最新文档