工程概预算复习作业习题及解答说课讲解

合集下载

土木工程概预算复习及参考答案(本科)

土木工程概预算复习及参考答案(本科)

复习题与答案 1一、填空题1. 规费中的,开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。

2. 材料价格一般由材料原价、、、等组成。

3. 按山东省建筑工程消耗量定额,场地平整是按首层计算。

4. 以幕墙作为围护结构的建筑物,应按计算建筑面积。

5.工程估价有、等的特点。

6.静态投资估算方有:、、、、7.已知建设一座年产粮40万吨的某生产装置的投资额为80000万元,现拟建一座年产量90万吨该类产品的生产装置,则按生产能力指数法估算拟建该类生产装置的投资额为( )万元。

(生产能力指数n=0.6,f=1.2)8.已知建设日120吨尿素化肥装置的投资额为180万元,则建设日产260吨尿素化肥装置的投资额为( )。

(生产能力指数n=0.6,f=1)答案:1. 社会保险费2.运杂费、运输损耗费、采购及保管费3. 建筑物首层建筑面积4. 幕墙外边线5.单件性、多次性6. 生产能力指数法比例估算法系数估算法指标估算法模拟概算法7.156164 8. 286二、单项选择题1. 施工机具使用费包括施工机械使用费和( )。

A.仪器仪表使用费B.机上人工费C.燃料动力费D.大修理费2.()是施工企业按照有关标准规定,对建筑及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料等费用A.检验试验费B. 固定资产使用费C. 工具用具使用费D. 施工机械使用费3. 下列各项,计算建筑面积的有( )。

A.水塔 B.勒脚 C.建筑物内的操作平台 D.建筑物内的变形缝4. 规费不包括下列中的那一项()A安全施工费 B.社会保险费 C.环境保护费 D. 文明施工费5. 工程类别的确定以( )为划分对象。

A.单项工程 B.单位工程 C.分部工程 D.群体工程6.()是指建筑物、构筑物、市政设施等基础土石方以外的,挖方或填方工程量大于5000m3,且需单独编制概预算的土石方工程。

A.单独土石方工程B. 构筑物工程C. 桩基础工程D. 基础土石方工程7.项目编码采用十二位阿拉伯数字表示,其中()为分部工程顺序码。

山东大学工程概预算课后习题及答案01建筑工程定额概述

山东大学工程概预算课后习题及答案01建筑工程定额概述

工程概预算课后习题及答案
第一章建筑工程定额概述一、填空题
1.建筑工程定额按生产要素分可分为、、0.建筑工程定额按用途分可分为、、及等。

2.建筑工程定额按费用性质可分为及等。

二、问答题.什么是定额?
1.建筑工程定额的作用?
答案L劳动消耗定额材料消耗定额机械台班消耗定额
2.施工定额预算定额概算定额概算指标.直接费定额间接费定额
1.建筑工程定额是指在正常的施工条件下,完成一定计量单位的合格产品所必须消耗的劳动力、材料、机械台班的数量标准。

2. (1)定额是编制计划的基础。

(2)定额是确定建筑产品本钱和造价的依据,也是进行设计方案经济比拟的依据。

(3)定额是加强
企业管理的重要工具。

(4)定额是贯彻按劳分配的依据。

(5)定额是总结和推广先进生产方法的手段。

《建筑工程概预算》复习题及答案

《建筑工程概预算》复习题及答案

建筑工程概预算一、选择题1. 工程造价第一种含义是从( )角度定义的。

A. 建筑安装工程B. 建筑安装工程承包商C. 设备供应商D. 建设项目投资者2. 按照工程造价的第一种含义 , 工程造价是指( )。

A. 建设项目总投资B. 建设项目固定资产投资C. 建设工程投资D. 建筑安装工程投资3. 工程之间千差万别 , 在用途、结构、造型、坐落位置等方面都有很大的不同 ,这体现了工程造价( )的特点。

A. 动态性B. 个别性和差异性C. 层次性D. 兼容性4. 在项目建设全过程的各个阶段中 , 即决策、初步设计、技术设计、施工图设计、招投标、合同实施及竣工验收等阶段 , 都进行相应的计价 , 分别对应形成投资估算、设计概算、修正概算、施工图预算、合同价、结算价及决算价等。

这体现了工程造价( )的计价特征。

A. 复杂性B. 多次性C. 组合性D. 方法多样性5. 工程实际造价是在( )阶段确定的。

A. 招投标B. 合同签订C. 竣工验收D. 施工图设计6. 预算造价是在( )阶段编制的。

A. 初步设计B. 技术设计C. 施工图设计D. 招投标7. 概算造价是指在初步设计阶段 , 根据设计意图 , 通过编制工程概预算文件预先测算和确定的工程造价 , 主要受到 ( ) 的控制。

A 投资估算B 合同价 C. 修正概算造价 D. 实际造价8 工程造价的两种管理是指( )。

A. 建设工程投资费用管理和工程造价计价依据管理B. 建设工程投资费用管理和工程价格管理C. 工程价格管理和工程造价专业队伍建设管理D. 工程造价管理和工程造价计价依据管理9.工程造价的含义之一,可以理解为工程造价是指 ()A. 工程价值B. 工程价格C. 工程成本D. 建安工程价格10. 我国工程造价管理体制改革的最终目标是()。

A. 由定额管理实现量价分离B. 建立工程造价信息网络C. 建立以市场形成价格为主的价格机制D. 建立工程造价的监督和检查制度11.在有关工程造价基本概念中,下列说法正确的有()。

建筑工程概预算-习题答案

建筑工程概预算-习题答案

第一章绪论思考题1:工程建设程序的阶段划分。

各阶段包括哪些内容?答:项目建议书阶段:包括编制项目建议书、办理项目选址规划意见书、办理建设用地规划许可证和工程规划许可证、办理土地使用审批手续以及办理环保审批手续等。

可行性研究报告阶段:包括编制可行性研究报告、可行性研究报告论证、可行性研究报告报批、办理土地使用证、办理征地、青苗补偿、拆迁安置等手续、地勘以及报审供水、供气、排水市政配套方案等。

初步设计文件阶段:包括对拟建工程的实施在技术上和经济上所进行初步设计及初步设计的审查工作。

施工图设计阶段:施工图设计的主要内容是根据批准的初步设计,绘制出正确、完整和尽可能详尽的建筑安装图纸。

建设准备阶段:包括编制项目投资计划书、建设工程项目报建备案、建设工程项目招标等。

建设实施阶段:包括开工前准备、办理工程质量监督手续、办理施工许可证、项目开工前审计、报批开工等工作。

竣工验收阶段:建设项目在竣工验收之前,由建设单位组织施工、设计及使用等单位进行初验。

后评价阶段:总结项目建设成功和失败的经验教训,供以后项目决策借鉴。

思考题2:建设项目的概念及分类。

答:概念:建设项目是指需要一定的投资,经过决策和实施的一系列程序,在一定的约束条件下,以形成固定资产为明确目标的一次性活动,是按一个总体规划或设计进行建设的各个单项工程所构成的总和,也可以称为基本建设项目。

分类1.按建设项目在国民经济中的用途不同分类(1)生产性建设。

(2)非生产性建设。

2.按建设项目性质不同分类(1)新建项目。

(2)扩建项目。

(3)改建项目。

(4)重建项目。

(5)迁建项目。

3.按建设项目规模和投资多少的不同分类(1)大中型建设项目。

(2)小型建设项目。

4.按建设项目建设过程的不同分类(1)筹建项目。

(2)在建项目。

(3)投产项目。

(4)收尾项目。

5.按建设项目资金来源和渠道不同分类(1)国家投资项目。

(2)银行信用筹资的建设项目。

(3)自筹资金的建设项目。

建筑工程概预算课后习题复习资料

建筑工程概预算课后习题复习资料

建筑工程概预算课后习题复习资料课后习题答案模块1 建筑工程概预算概述一、填空题1. 固定总价合同概预算是指以投资估算、初步设计阶段的设计图纸和工程说明书为依据,计算和确定的工程总造价。

2.建筑安装工程费用按照费用构成要素划分为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润规费和税金。

3.社会保险费的构成包括:养老保险费、失业保险费、医疗保险费、生育保险费、工伤保险费。

4.安全文明施工费包括:环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费。

二、问答题1.什么是基本建设?试述基本建设项目的划分。

答:基本建设是一个完整、配套的综合性产品,是指国民经济各部门固定资产的形成过程,即把一定的建筑材料、机器设备等,通过建造、购置和安装等活动,转化为固定资产,形成新的生产能力或使用效益的过程。

基本建设项目可划分为建设项目、单项工程、单位工程、分部工程、分项工程。

2.建筑工程概预算按建设阶段不同,可划分为哪几类?答:建设工程概预算是一个不同工程类型的造价体系,按建设阶段不同,分为投资估算、设计概算、施工图预算、招标控制价及投标报价、工程结算及竣工决算。

3.简述建设项目实施阶段概预算费用的影响因素。

建设项目实施阶段影响工程概预算费用的主要因素包括:(1)施工图设计的质量;(2)承包商实际参建人员及其素质;(3)变更管理;(4)索赔及反索赔。

4.建筑安装工程费用按费用构成要素划分为哪些构成项目?分别如何计算?建筑安装工程费用按照费用构成要素划分:由人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成。

计算公式略。

(1)人工费的计算人工费=∑(工日消耗量×日工资单价)(2)材料费计算材料费=∑(材料消耗量×材料单价)(3)施工机具使用费施工机械使用费=∑(施工机械台班消耗量×施工机械台班单价)(4)企业管理费①以分部分项工程费为计算基础。

%%??人工费占分部分生产工人年平均管理费企业管理费费率()=()年有效施工天数人工单价项工程费比例②以人工费和机械费合计为计算基础。

《工程概预算》在线作业一试题及答案

《工程概预算》在线作业一试题及答案

《工程概预算》在线作业一试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 工程预算是指根据设计文件、施工图纸、预算定额及有关规定,对工程项目的全部建设费用进行计算和预测的一种文件。

以下关于工程预算的说法错误的是()A. 工程预算是工程造价的重要组成部分B. 工程预算是编制工程决算的基础C. 工程预算是控制工程造价的重要手段D. 工程预算不包括预备费答案:D2. 以下不属于工程预算编制依据的是()A. 设计文件和施工图纸B. 预算定额和收费标准C. 招标文件和投标文件D. 建设单位与施工单位的合同答案:D3. 工程预算中,直接费用包括()A. 材料费、人工费、机械使用费B. 管理费、利润、规费C. 人工费、材料费、施工措施费D. 材料费、人工费、施工措施费答案:A4. 以下关于工程预算编制方法的说法错误的是()A. 单位工程预算编制采用单价法B. 总体工程预算编制采用总价法C. 分部分项工程预算编制采用单价法D. 分部分项工程预算编制采用总价法答案:D5. 工程预算中的间接费用包括()A. 管理费、利润、规费B. 材料费、人工费、机械使用费C. 人工费、材料费、施工措施费D. 材料费、人工费、规费答案:A二、填空题(每题2分,共20分)6. 工程预算编制的基本程序包括:①编制工程量清单;②确定工程量清单中的单价;③计算工程总造价;④收集编制依据;⑤调整工程量清单中的单价。

正确的顺序是________。

答案:④①②③⑤7. 工程预算中的直接费用包括________、________、________。

答案:人工费、材料费、机械使用费8. 工程预算编制中,单价法包括________单价法和________单价法。

答案:综合单价法、单价分析法9. 工程预算中的管理费包括________、________、________。

答案:项目管理费、企业总部管理费、其他管理费10. 工程预算编制中,总价法包括________总价法和________总价法。

天津大学考试《工程概预算》复习资料及答案

天津大学考试《工程概预算》复习资料及答案

工程概预算复习题单项选择题1. 平整场地指原地面与设计室外地坪标高相差 ( ) 厘米以内的原土找平。

A. 35 B.30 C.25 D.202. 外墙工程量应按 ( ) 长度计算。

A. 外边线B. 中心线C. 内边线D. 净长线3. 装饰工程的满堂脚手架工程量计算中,高度每超过基本高度 ( )m 按增加一层计。

A. 1.0 B.1.1 C.1.2 D.3.64. ( )的定义为:在合理的劳动组织和合理使用材料和机械的条件下,完成单位合格产品所消耗的资源数量标 准。

A. 定额B. 定额水平C. 劳动定额D. 材料定额 5. 当时间定额减少 15%时,产量定额增加幅度为()。

A. 13.04B.11.11C.17.65D.9.106. 材料消耗定额中用以表示周转材料的消耗量是指该周转材料的( A. 一次使用量 B. 回收量 C. 周转使用量 D. 摊销量7. 下列哪项属于索赔费用项目( )。

A. 分包费 B. 保险费 C. 保证金 D. 税金8. 层高 2.2 米的仓库应如何计算建筑面积?( ) A. 按建筑物外墙勒脚以上的外围面积的 1/4 计算 B. 按建筑物外墙勒脚以上的外围面积的 1/2 计算 C. 按建筑物外墙勒脚以上的外围面积计算 D. 不用计算9. 综合脚手架的工程量按建筑物( A. 外墙的中心线乘以建筑物的高 B. C. 外墙的净线乘以建筑物的高 D. 10. 木门扇包镀锌铁皮工程量的计算按( )面积计算。

A. 门扇B. 门扇加其侧面C. 门扇加门框D. 门洞口11. 外墙墙身高度,对于坡屋面且室内外均有天棚者,算到屋架下底面另加(A.100B.200C.300D.25012. 工程建设定额中的基础性定额是( )A .概算定额B .预算定额C .施工定额D .概算指标 13. 材料预算价格是指( ) A. 材料出厂价 B. 材料供应价C. 材料出厂价与采购保管费之和D. 从其来源地运到工地仓库后的出库价格 14. 平整场地指建筑场地的就地挖、填及找平,厚度在( ) A.30cm 以内 B.30cm 以上 C. ±30cm 以内 D. ±30cm 以上 15. 某建筑物内墙砌筑 4 米,则其砌筑脚手架应执行( ) A. 里脚手架 B. 双排脚手架 C. 满堂脚手架 D. 单排脚手架16. 墙与基础使用不同材料砌筑时,基础与墙的分界线是( ) A. 设计室内地坪标高 B. 设计室外地坪标高C. 材料分界线D. 根据材料分界线与室内地坪位置定17. 现浇钢筋混凝土整体楼梯的模板工程量按楼梯露明水平投影面积计算,不扣除(A. 宽度小于 250mmB. 宽度小于 500mmC. 宽度小于 400mmD. 宽度小于 600mm 18. 各类门、窗制作、安装的工程量均按( )计算 A. 框外面积 B. 洞口面积 C. 扇外面积 D. 洞口面积除以 1.03 19. 具有独立设计文件,建成后可独立发挥生产能力或效益的工程称为( ) A. 分项工程 B. 分部工程 C. 单位工程 D. 单项工程 20. 建筑物的大厅内设有回廊时,其建筑面积按( )A. 结构底板的水平面积计算B. 不论高低如何均按一层计算C. 按自然层水平投影面积计算D. 大厅的净面积计算21. 人工挖沟槽的长度,外墙按中心线计算,内墙按( )计算)。

工程概预算试题及答案整理

工程概预算试题及答案整理

工程概预算复习题一、单项选择题1、建设项目投资是指在工程项目建设阶段所需要的全部费用的总和,其生产性建设项目总投资包括( B )等部分。

A.建设投资和建设期利息B.建设投资、建设期利息和流动资金C.建设投资、建设期利息和固定资产投资D.建设投资、固定资产投资和流动资金2、工程造价的主要构成部分是建设投资,根据《建设项目经济评价方法与参数》的规定,建设投资包括( A )。

A.工程费用、工程建设其他费用和预备费B.工程费用、建设期利息和基本预备费C.工程费用、工程建设其他费用和建设期利息D.工程费用、基本建设成本和工程建设其他费用3、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期袋款利息120万元,铺底流动资金500万元,则该项目的工程造价为( C )万元。

B.4430C.4550D.50504、下列费用中,不属于工程造价构成的是( D )。

A.用于支付项目所需建筑安装工程的费用B.用于建设单位支出项目建设期间融资的利息C.用于支付项目工程监理的费用D.用于支付流动资金的费用5、根据世界银行工程造价构成的规定,其中项目直接建设费成本中不包括(C )。

A.工程所在地的临时公用设备维护费B.土地征购费C.设备供应商的监理费D.开工试车费6、下列有关未明确项目准备金描述正确的是( D )。

A.用于补偿直至工程结束时的未知价格增长B.用于补偿物质、社会和经济变化引起的估算增加的情况C.用于支付工作范围以外可能增加的项目D.用于在估算时不可能明确的潜在项目7、世行关于应急费的规定中,有一项费用是作为费用储备,可能动用,也可能不动用,这项费用被称为( A )。

A.不可预见准备金B.建设成本上升费C.预备费.未明确项目预备费D.8、在建设项目工程造价中,固定资产投资的积极部分是( A )。

A.设备及工器具购置费B.建筑安装工程费C.工程建设其他费用D.预备费9、国产标准设备的原价一般是指( A )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题某工业建设项目,需要生产用进口设备与材料800t,FOB价为150万美元。

国际运费费率为350美元/t,运输保险费是货价的0.266%,银行财务费的费率为0.4%,关税税率为22%,增值税税率为17%,人民币对美元的汇率为1:8.28。

试计算该批设备与材料的原价。

如果国内运杂费的费率为2.5%,试计算该批设备与材料到达目的地的价格。

分析与解答:解:1.货价=150×8.28万元=1242万人民币2.国际运费=800×350×8.28元=231.84万人民币3.运输保险费=1242×0.266%万元=3.30万人民币4.银行财务费=1242×0.4%万元=4.97万人民币5.关税=(1242+231.84+3.3)×22%万元=324.97万人民币6.增值税=(1242+231.84+3.3+324.97)×17%万元=306.36万人民币7.加国内运杂费的总价总价=(1242+231.84+3.3+4.97+324.97+306.36)×1.025万元=2166.28万人民币所以该批进口设备与材料到达建设现场的价格为2166.28万人民币。

计算题某建设项目计划投资2000万元。

分三年均衡投放。

第一年投资500万元,第二年投资1000万元,第三年投资500万元,年利率为10%。

试计算该项目的贷款利息。

分析与解答:解:在建设期,各年利息计算如下:第一年贷款利息=1/2×500×10%万元=25万元第二年贷款利息=(500+25+1/2×1000)×10%万元=102.5万元第三年贷款利息=(525+1102.5+1/2×500)×12%万元=187.75万元所以,该项目建设期贷款利息为25万元+102.5万元+187.75万元=315.25万元计算题已知浇筑混凝土的基本工作时间为300min,准备与结束时间为17.5min,休息时间为11.2min,不可避免的中断时间为8.8min,损失时间为85min。

共浇筑混凝土2.5m3。

试计算混凝土浇筑的时间定额和产量定额。

分析与解答:解:1.求定额时间定额时间=(300+17.5+11.2+8.8)=337.5(min)2.完成产品数量:2.5 m33.求时间定额时间定额=消耗总工日数÷产量数量=337.5÷(8×60)÷2.5(工日/ m3)≈0.28 工日/m 34.求产量定额产量定额=1÷时间定额= 1÷0.28(m 3/工日)≈3.57 m 3/工日计算题某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间分别为:挂钩时的停车32s ,将屋面板吊至12m 高处84s ,将屋面板下落就位56s ,解钩时的停车40s ,回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处49s 。

机械的利用系数0.85。

试计算该起重机的产量定额和时间定额。

分析与解答: 解:1.确定机械纯工作一小时的正常生产率N h一次循环动作的延续时间t :32+84+56+40+49=261(s) 净工作1小时的循环次数:n=60×60÷261=13.79工作1小时的正常生产率:N h =n ×m=13.79×1=13.79(块/小时) 2.确定机械工作时间利用系数K B =0.85 3.确定机械台班产量定额N 台班N 台班=N h ×T ×K B =13.79×8×0.85=93.77(块/台班)机械时间定额=1÷机械产量定额=1÷93.77=0.01(台班/块)计算题试计算10m 3的2砖厚标准砖砖墙砖和砂浆的净用量。

分析与解答: 解:1.标准确净用量=砌体厚度的砖数灰缝标准砖厚灰缝厚标准砖长砌体厚⨯⨯+⨯+⨯2)()(13m =22)01.0053.0()01.024.0(49.013⨯⨯+⨯+⨯m =518块 2.砂浆净用量=1-0.0014628×518=0.242m 3计算题某地方材料,经货源调查后确定,甲地可供货20%,原价为93.50元/t ,乙地可供货30%,原价为91.20元/t ,丙地可供货15%,原价为94.80元/t ,丁地可供货35%,原价为90.80元/t 。

甲乙两地为水路运输,甲地运距为103km ,乙地运距为115km ,运费为0.35元/km.t ,装卸费3.4元/t ,驳船费为2.50元/t ,途中损耗3%;丙丁两地为汽车运输,运距分别为62km 和68km ,运费为0.45元/km.t ,装卸费3.6元/t ,调车费为2.80元/t ,途中损耗2.5%。

材料的包装费均为10元/t ,采购保管费费率为2.5%,计算该材料的预算价格。

分析与解答:解:1.材料的原价=(93.5×0.2+91.2×0.3+94.8×0.15+90.8×0.35)=18.7+27.36+14.22+31.78=92.06元/吨2.供销手续费(不计)3.包装费:10元/吨4.运杂费:运费=(103×0.2+115×0.3)×0.35+(62×0.15+68×0.35)×0.45=(20.6+34.5)×0.35+(9.3+23.8)×0.45=19.285+14.895=34.18元/吨装卸费及调车费=(3.4+2.5)×(0.2+0.3)+(3.6+2.8)×(0.15+0.35)=6.15元/吨平均途耗率=(0.2+0.3)×3%+(0.15+0.35)×2.5%=2.75%途耗费=(92.06+10+34.18+6.15)×2.75%=3.92元/吨运杂费=34.18+6.15+3.92=44.25元/吨5.采购及管理费=(92.06+10+44.25)×2.5%=3.66元/吨6.材料的预算价格=(92.06+10+44.25+3.66=149.97元/吨答:每吨材料的预算价格为149.97元。

已知钢材的供应价格为2750元/t,市内运费为45元/t,采购及保管费费率为为2.5%,试计算该钢材的预算价格。

分析与解答:解:1.材料的供应价: 2750元/吨2.运杂费:45元/吨3.采购及管理费=(2750+45)×2.5%=69.88元/吨4.材料的预算价格=(2750+45+69.88)=2864.88元/吨答:每吨材料的预算价格为2864.88元。

计算题某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元。

试计算台班大修理费。

分析与解答:解:大修理次数=使用总台班÷大修理间隔台班-1=4000÷800-1=4台班大修理费=一次大修理费×大修理次数÷使用总台班=4000×4÷4000=4元/台班答:台班大修理费为4元/台班。

计算题某工程需用M10混合砂浆砌筑砖墙350m3。

现已知预算定额的资料如下表。

试计算其换算后的基价和定额直接费以及主要材料的消耗量为多少?某地区定额表单位:10m3砂浆配合比表单位: m解:解:1.换算后基价为:换算后的定额基价=原定额基价+定额规定的砂浆用量×(换入砂浆的单价-换出砂浆的单价) =1361.79+(107.19-94.11)×2.22=1390.83 (元/10m3)2.定额直接费为 :定额直接费=分项工程的工程量×预算定额换算基价=1390.83×350÷10=48679.05元3.主要材料的消耗量材料消耗量=分项工程的工程量×预算定额规定的耗用量红砖=350÷10×5.26=184.1千块砂浆的消耗量=350÷10×2.22=77.7m332.5级水泥=77.7×0.399=31.0吨砂=77.7×1.175=91.30吨水=77.7×0.5=38.85立方米答:该分项工程换算后的基价为1390.83 元/10m3;定额直接费为48679.05元;主要材料的消耗量分别为:红砖184.1千块; 32.5级水泥31.0吨;砂91.30吨;水38.85立方米。

计算题题目:某4层砖混结构办公楼,建筑平面、基础剖面图如图所示。

试计算1.该办公楼的建筑面积。

2.场地平整的工程量;3.基槽开挖的土方量(三类土考虑);4.砼基础工程量;5.砼垫层的工程量;6.回填土工程量;解:1、建筑面积=[(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)]×4=[10.14×12.84+6.6×10.14]×4= 197.12×4= 788.48 (m 2)2、场地平整的工程量=S 底+2×L 外+16S 底= 197.12m 2L 外=[(3.3×5+0.24)+(5.1×2+2.4+0.24)]×2=(16.74+12.84)×2=59.16(m)场地平整的工程量=S 底+2×L 外+16=197.12+2×59.16+16= 331.44(m 2) 3、基槽开挖的土方量1).计算基槽的开挖深度H=1.5+0.1-0.3=1.3m 2.判断基槽是开挖否放坡:根据本工程的土质为三类土,放坡的起点高度为1.5m ,大于开挖深度1.3m ,故不需要放坡。

33003300330033003300120 1204800 510051002400 5100120某办公楼平面图办公室卫生间办公室805003.基槽开挖土方量的计算公式为V挖=L×(B+2C)×H槽宽计算:砼基础的工作面宽度为30cm故:B+2C=0.9+2×0.3=1.5m槽长计算:外墙槽长=(3.3×5+5.1×2+2.4)×2=58.2m内墙槽长=3.3×3×2+(5.1-1.5)×6+(5.1+4.8-1.5)+(3.3-1.5)=19.8+21.6+8.4+1.8=51.6mV挖=(58.2+51.6)×1.5×1.3=214.11 (m3)4、砼基础:宽度:0.9m×0.4m, 0.5m×0.3m第一阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.9)×6+(5.1+4.8-0.9)+(3.3-0.9)=19.8+25.2+9+2.4=56.4m第二阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.5)×6+(5.1+4.8-0.5)+(3.3-0.5)=19.8+27.6+9.4+2.9=59.7m则基础砼的体积=0.9×0.4×(58.2+56.4)+0.5×0.3×(58.2+59.7)=41.256+17.685=58.94m35、垫层工程量垫层:宽度=1.1m,厚度为0.1m内墙垫层长=3.3×3×2+(5.1-1.1)×6+(5.1+4.8-1.1)+(3.3-1.1)=19.8+24+8.8+2.2=54.8m则垫层砼的体积=1.1×0.1×(58.2+54.8)=12.43m36、回填土工程量1).埋入室外地坪以下基础墙的体积宽度=0.24m,高度为1.5-0.3-0.7=0.5(m)内墙长=3.3×3×2+(5.1-0.24)×6+(5.1+4.8-0.24)+(3.3-0.24)=19.8+29.16+9.66+3.06=61.68(m)埋入地下基础墙的体积=0.24×0.5×(58.2+61.68)=14.39(m3)2).基槽回填土体积=基槽挖土体积-设计室外地坪以下埋置部分的体积=214.11-(58.94+12.43+14.39)=128.35(m3)3).室内回填土体积室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积回填土厚度=0.3-0.08=0.22m,墙厚=0.24m主墙间净面积=S底-(L中×墙厚+L内×墙厚)=197.12—(58.2+61.68)×0.24=197.12—28.77=168.35(m2)室内回填土体积=168.35×0.22=37.04m34). 回填土工程量=128.35+37.04=165.39m3答: 1.该办公楼的建筑面积788.48 (m2)。

相关文档
最新文档