《国家税收》模拟试题1-4及答案

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《国家税收》模拟试题(一)

一、名词解释

1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的增值税纳税人。

3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的限制处理或转移的强制措施。

4、起征点:是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。

5、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。

二、填空题

1、税收三要素是指征税对象,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。

3、征税对象属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

4、计算应纳税所得额时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。

5、税收征收制度是所得税制度的核心。

6、一般而言,税收管辖权包括地域管辖权和居民管辖权。

7、新修订的契税征税范围是为转让土地及其土地上的附着物而订立的契约。

8、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按辆计征车船使用税。

9、伪造印花税票的,由相应税务机关提请司法机关追究其刑事责任。

10、城市维护建设税是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。

1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( C )。

A 7%

B 10%

C 13%

D 17%

2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关

3、股息、利息、红利所得,以(B)为应纳税所得额,

A 每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额

4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表(D )。

A 盈利

B 不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于(D )时代收代缴税款。

A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货

6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B )从其应纳税额中扣除。

A不允许B限定条件准予C准予D无条件

7、下列税种中除对出口货物另有规定外.一律不得减免税的有( B )。

A增值税B消费税C资源税D营业税

8、国务院批准的高新技术产业开发区高新技术企业适用( D )的企业所得税税率。

A 33%

B 30%

C 24%

D 15%

9、外国投资者将在中国境内分得的利润直接对原企业再投资,其再投资部分的已纳所得税款可退还( A )。

A 40%

B 50%

C 80%

D 120%

10、下列哪些支出允许在所得税前扣除( D )。

A对广告部门赞助的广告性支出B对有意联营单位的赞助支出

C担保人承担的被担保人的贷款本息D税收的滞纳金

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号)

1、下列收入项目中属于免征营业税的有(ABCD )。

A婚姻介绍所的劳务收入B医院的医疗服务收人

C农业机耕站的机耕收入D纪念馆的门票收入E展览馆展销服装的收入

2、消费税的纳税人包括:从事生产和进口应税消费品的(ABCDE )。

A国有企业、集体企业B私营企业C股份制企业

D合营企业、合作企业、合伙企业E外商投资企业、外国企业

3、从增值税计税方法看,小规模纳税人与一般纳税人的相同点有(AB )。

A销售额的确定方法一致B进口货物应纳税额和计税方法一致

C对专用发票的使用规定一致D对税款抵扣的规定一致E使用的税率一致

4、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABD )。

A劳务报酬所得B偶然所得C个体工商户的生产,经营所得

D特许权使用费所得E工资收入

5、下列企业所得税的纳税义务人包括(ABCD )。

A国有企业B集体企业C私营企业D联营企业E个体户

五、简答题

1、简述什么是纳税人和负税人?两者的关系如何?

答:纳税人即纳税义务人,是税制规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人是纳税主体。

负税人即实际或最终负担税款的单位或个人。

两者的关系:在同一税种中纳税人和负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税负转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人。否则,纳税人同时也是负税人。在税

收法律规范中应尽量使纳税人与负税人保持一致,以便使税收负担落到明处,从而有利于政府贯彻各项税收工作。

2、我国增值税制度中不得抵扣的进项税额包括哪些?

答:我国增值税制度中不得抵扣的进项税额包括:①纳税人购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项的,其进项税额不得抵扣。②购进固定资产的进项税额。③用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。④用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑥非正常损失的购进货物的进项税额。⑦非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑧纳税人进口的应税货物,在进口环节纳税时不得抵扣任何进项税额。

六、计算题(计算结果保留小数点后两位数。)

1、某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应缴纳营业税税额及城建税税额。

解:营业税额=营业额×营业税税率=8000×5%=400元

城建税额=营业税额×城建税税率=400×7%=28元

2、矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0、8元。计算其应纳资源税税额。

解:应纳税额=单位税额×总课税数量

总课税数量=1800+100=1900吨

应纳资源税额=1900×0.8=1520元

答:其应纳资源税税额1520元

3、国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元,产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)55.2万元,其他业务支出4万元,管理费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。

解:利润总额=(55+11+5+0.08)-(55.2+4+2.3+1.8+0.12)=71.08-63.42=7.66(万元)

所得税额=应纳税所得额×税率=7.66×27%=2.0682(万元)

《国家税收》模拟试题(二)

一、名词解释:

1.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。

2.土地使用税:是对在我国境内使用土地的单位和个人,就其实际占用土地面积从量定额征收的一种税。

3.非关税壁垒:是为了保护本国的经济发展,在关税壁垒之外采用的种种行政手段和其他经济手段。4.居民管辖权:是按照属人原则确立的税收管辖权,或称居住国管辖权。它认定人员概念,对凡属本国居民或公民的一切应税收入、所得或财产,不论其来源或存在于本国领土或疆域范围以内或以外,都要征税。

5.级差资源税:是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课证的一种税。

二、填空题:

1.税收原则归纳起来基本上有公平原则、效率原则、稳定原则。

2.国家税法规定的_ _纳税人____,可以是自然人,也可以是法人。

3.消费税的计税依据采取从价定率和___从量定额_________两种方法。

4.我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额___600~2000_元。

5.实行从量定额征收的应税消费品,以实际应税数量为计税数量。

6. 个人所得税中工资薪金所得适用____九级超额累进税率___________税率。

7.我国对资源征税的主要税种有资源税、___耕地占用税___、城镇土地使用税和土地增值税。

8.土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有____土地_______及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。

9.车船使用税中乘人汽车每辆年税额为___ 5_________元。

10.按税负是否转嫁,可以将税收负担分为直接税收负担和间接税收负担。

三、单项选择:

1.纳税期限是税收( C )在时间上的表现。

A.强制性和固定性 B.权威性和固定性 C.无偿性和强制性 D.强制性和返还性

2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( C )。

A.7% B.10% C.13% D.17%

3.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( B )。A.应征增值税和消费税 B.应征增值税 C.应征消费税 D.不征增值税和消费税

4.下列项目中应征收增值税的有( C )。

A.歌厅售饮料的收入 B.招待所订购火车标的手续费

C.企业售货中收取的储备费 D.客轮小卖部的销货收入

5.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( B )从其应纳税额中扣除。

A.不允许 B.限定条件准予 C.准予 D.无条件

6.在中国境内无往所,但在中国居住( B )的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。A.二年以上三年以下 B.一年以上五年以下C.一年以上三年以下 D.一年以上七年以下

7.下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是( D )。

A.分得的红利 B.股票转让收入 C.有奖销售中奖 D.租赁财产所得

8.计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入( C )。

A.营业外收入 B.成本 C.应纳税所得额 D.费用

9.在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其( B )为课税数量。A.销量的估计量 B.税务机关的核定数量 C.实际产量 D.由产量折合的销售量

10.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应( B )缴纳。

A.在机构所在地并按当地适用税率计算 B.在机构所在地但按经营地适用税率计算

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