税法习题-第1、2章
税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。
该4S店应纳车辆购置税()万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。
A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。
3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。
对此,下列做法中正确的是()。
A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。
A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。
税法第一章作业及答案

第一章税法概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是()。
A. 政治权力B. 行政权力C. 财产权力D.国家权力答案:A2.税收法律关系的权利主体是()。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.税务管理部门答案:C3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( )。
A.是不对等的B.是对等的C.保护征税一方D.保护纳税一方答案:B4.根据税法的功能与作用,税法可分为( )。
A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.中央税法与地方税法答案:B5.按照税法的基本内容和效力的不同,可将税法分为( )。
A.税收基本法和普通法B.税收实体法和程序法C.流转税和所得税法D.中央税和地方税法答案:A6.在我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。
A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.属地或属人原则答案:C7.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。
A.权力主体与权力客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容答案:C8.比例税率是指税率不随()而变化的税率。
A.产品类型 B.行业特点 C.地区差异 D.计税依据大小答案:D9.定额税率的一个重要特点是()。
A.按税目确定税额B.与课税数量成正比C.不受价格影响D.与课税数量成反比答案:C10.税制的要素很多,其中区别不同税种的主要标志是()。
A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节答案:B11.我国现行税制基本上是以()为主体税种的税制结构。
A.直接税 B.间接税 C.直接税和间接税 D.流转税答案:C12.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。
A.城镇土地使用税B.房产税C.车船税D.消费税答案:D13.税收立法的公平性,其含义是指()。
A.经济有效运行B.征纳费用节省C.有利资源配置D.负担能力纳税答案:D14.下列属于中央税的有()。
A.增值税B.关税C.外商投资企业和外国企业所得税D.个人所得税答案:B15.税收管理体制是在各级国家机关之间划分()的制度。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法习题第一章1 (2)

税法习题第一章1 (2)第一章税法基本原理一、单项选择1、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。
从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()A. 全国人民代表大会及其常务委员会B. 国务院C. 财政部D. 国家税务总局2、税收具有强制性、无偿性、固定性的形式特征,其核心是()A. 强制性B. 固定性C. 确定性D. 无偿性3、关于税法的特点,从立法过程来看,税法属于()A. 制定法B. 习惯法C. 义务性法规D. 授权性法规4、关于税法的特点,从法律性质来看,税法属于()A. 制定法B. 习惯法C. 义务性法规D. 授权性法规5、下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B. 课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C. 课税要素必须由法律直接规定D. 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力7、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()A. 税收法律主义原则B. 税收公平主义原则C. 税收合作信赖主义原则D. 实质课税原则8、2003年4月税务机关对A企业进行税务检查时发现,A企业在2000年生产卷烟少计算消费税50万元。
在进行查补税款时适用2001年6月1日前规定的从价征收的办法,而不是2001年6月1日后的复合计税方法;而在征收管理中计算滞纳金和罚款则适用2001年5月1日颁布的税收征管法而不是2001年5月1日以前的税收征管法。
上述税务处理中体现了税法适用原则中的( )。
A. 新法优于旧法原则B.法律不溯及既往原则C.程序优于实体原则D.实体从旧程序从新原则9.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。
A. 新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧程序从新原则10.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。
税务会计 第一、二章课后练习

第1章单元训练自测题□理论题△单项选择题1)税制构成要素中区分不同税种的标志是()。
A.纳税人B.征税对象C.税目D.税率2)()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。
A.征税对象B.税目C.计税依据D.税率3)下列税率形式中,与征税对象的价值量无关的是()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率4)我国现行税法规定实行多次课征制的最典型税种是()。
A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.房产税5)以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫()。
A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税6)按()不同,税收可以分为从量税、从价税和复合税。
A.征税对象B.税负能否转嫁C.计税依据D.税收管理与使用权7)我国现行已开征的税种中典型的价外税是()。
A.增值税B消费税C.营业税D.关税8)从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申请办理税务登记。
A.10B.15C.30D.459)从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起()日内设置账簿。
A.10B.15C.30D.4510)从事生产、经营的纳税人,自领取税务登记证件之日起( )日内,必须将所采用的财务、会计制度,报送主管税务机关备案。
A.10B.15C.30D.45△多项选择题1)税收区别于其他财政收入取得方式的独有特征,即税收的“三性”是指()。
A.合法性B.固定性C.无偿性D.强制性E.公平性2)税法规定的纳税人的两种最基本形式是()。
A.居民纳税人B.法人C.自然人D.居民企业E.行政机关3)我国现行税法规定适用的税率形式有()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.定额税率4)我国现行税法规定的减免税形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.地方附加E.税收加成5)下列税种中,通常情况下应在“营业税金及附加”科目核算的有()。
中国税制 1-2章 练习题

第一章税制概述一、单选题1、区分不同税种的主要标志是( )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。
A.个体户的增值税B.进口环节的消费税C.中央企业的房产税D.新注册的地方企业的企业所得税3、按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。
A.税收基本法与税收普通法B.税收程序法与税收实体法C.中央税法与地方税法D.国际税法与国内税法4、关于税收执法权的划分,下列说法正确的是()。
A.除经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种B.经省级人民政府批准,经济特区也可以享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权C.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院D.对中央与地方共享税,由国务院及税务主管部门管理,分别由中央税务机构和地方税务机构负责征收5、下列说法正确的是()。
A.纳税客体是区分不同税种的主要标志B.纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体C.单一比例税率是指对不同征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率D.全额累进税率能有效调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平6、在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。
A.征税对象B.税种C.税率D.纳税环节7、下列属于中央税的有( )。
A.增值税B.车辆购置税C.企业所得税D.个人所得税8、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。
A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查二、多选题1、有权代表国家行使征税职责的机关有()。
A.国家税务局B.地方税务局C.邮政局D.海关2、下列完全归中央所有收入的税种有()。
A.消费税B.中国工商银行总行集中缴纳的城市维护建设税C.车辆购置税D.中央与地方事业单位组成的联营企业所缴纳的城镇土地使用税一、单选题1、答案:B解析:征税对象即纳税客体,是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象。
税法练习题1、2章答案

《税法》练习题答案第一章税法总论一、单选题1.【答案】C 【解析】ABD属于税收的内涵。
2.【答案】D 【解析】ABC属于财产和行为税类。
3.【答案】B 【解析】根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。
所以正确答案应该是B。
4.【答案】B 【解析】根据我国税法的规定,只有土地增值税采用四级超率累进税率,而个人所得税只有部分项目采用超额累进税率,而资源税和车船使用税则采用定额税率形式。
二、多选题1.【答案】AC 【解析】税法属于公法;税法具有无偿性。
2.【答案】BD 【解析】AC属于税法基本原则。
3.【答案】ABC 【解析】在税收法律关系中所形成的政府与纳税人之间的权利义务关系虽然是平等的,但是不具有对等性;享有和承担权利义务的当事人应该包括政府和纳税人。
4. 【答案】ABCD 【解析】根据规定,税收法律关系的权利主体应该包括征纳税的双方。
5.【答案】AC 【解析】根据税法的有关规定,税收行政法规的制度权属于国家最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。
所以BD均不对。
第二章增值税法一、多选题1.【答案】ABC【解析】A选项中,上海期货交易所将试点开展期货保税交割业务,自2010年12月1日开始执行。
上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,仍按保税货物暂免征收增值税。
B选项中活当业务应该缴纳营业税。
C选项中邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
2.【答案】BD【解析】根据增值税法的规定,折扣销售和销售折让可以从销售额中扣除折扣后的余额作为计算销项税额的依据,而销售折扣则不行;折扣销售中的实物折扣属于“视同销售货物行为”中的“赠送他人”,应该计征增值税。
税务师考试《税法一》全章节精选练习题汇总,含答案解析

税务师考试《税法一》全章节精选练习题汇总,含答案解析第一章、税法基本原理关于税法的基本原则,下列表述正确的是()A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税公平,也可以要求程序上税收公平的权利B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,三没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义【正确答案】A第二章、增值税根据海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策,销售下列()货物,向税务机关申报缴纳增值税、消费税。
A.向境内外区销售的货物B.向保税区、不具备退税功能的保税监管所销售的货物(未经加工的保税货物除外)C.向保税区、不具备退税功能的保税监管所销售的货物(包括未经加工的保税货物)D.向试点区域内其他试点企业销售的货物(未经加工的保税货物除外)E.向试点区域内其他试点企业销售的货物(包括未经加工的保税货物)【正确答案】ABD第三章、消费税下列应税消费品的包装物押金,应在逾期或超过一年以上仍不退还时并入销售额计征消费税的有()A.白酒B.啤酒C.黄酒D.高档化妆品E.甲类卷烟【正确答案】DE第四章、附加税与烟叶税按现行政策,下列最为城建税及教育费附加计算基数的有()A.个人缴纳的车辆购置税B.某个体工商户缴纳的增值税C.某外国企业缴纳的消费税D.某进口贸易公司缴纳的关税E.某生产企业进口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额【正确答案】BCE第五章、资源税下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%C.三次采油资源税减征40%D.从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30%E.从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%的资源税【正确答案】ADE第六章、车辆购置税关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.纳税人购买的自用的应税车辆,计税价格为纳税人实际支付的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人以获取方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置车辆是相关凭证载明的价格确定(不含增值税);无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定计税价格D.购买车辆支付的车辆装饰费,并入计税价格E.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,又税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额【正确答案】BCE第七章、土地增值税下列各项中,属于土地增值税的征税范围,应缴纳土地增值税的有()A.企业之间等价互换自有的办公楼B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属C.个人销售店铺D.县城居民个人之间互换自有居住用住房E.房地产评估增值【正确答案】AC第八章、关税按规定有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴纳款凭证及相关资料的有()A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境的,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的C.因纳税人计算错误,多纳税款的D.因残损被免费更换的原进口货物E.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的【正确答案】ABE第九章、环境保护税下列关于环境保护税税目与税率的表述,正确的有()A.环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B.应税噪声污染目前只包括工业噪声C.应税污染物的使用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税D.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征E.声源一个月内超标不足10天,减半计算应纳税额【正确答案】ABCD。
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税法习题-第1、2章
典型例题精析
一、单项选择题
【例题1】税收法律关系中的权利主体是指()。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局
【答案】C
【解析】权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征纳双方。
【例题2】下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的主要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品
【答案】B
【解析】根据税法构成要素的规定,税目是征税对象的具体项目,征税对象才是区分不同税种的主要标志,A选项不正确;纳税人不仅是履行纳税义务的法人和自然人,还包括其他组织,C选项不正确;征税对象是征税的依据,不仅包括物品,而且包括所得、行为等,D选项不正确,正确答案应选择B。
二、多项选择题
【例题1】以下税种中可由地方政府制定实施细则的税种有()。
A.城镇土地使用税B.房产税C.车船使用税D.资源税
【答案】ABC
【解析】资源税实施细则由财政部颁布。
【例题2】下列属于税收法律的有()。
A.个人所得税法B.税收征收管理法
C.企业所得税法D.税务代理试行办法
【答案】ABC
【解析】D为国家税务总局颁发,属于税收部门规章。
三、判断题
【例题1】税法实施中,程序法从旧、实体法从新。
()
【答案】×
【解析】税法实施中,应当实体法从旧、程序法从新。
【例题2】税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民课税。
()
【答案】×
【解析】税法调整的是国家与纳税人之间的关系的法律规范总称,而不是调整税务机关与纳税人关系,税务机关只是代表国家行使征税权。
同步强化练习题
一、单项选择题
1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A.国籍原则B.属地原则C.属人原则D.属地兼属人原则
2.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率
3.采用超额累进税率征收的税种是()。
A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税
4.根据税法的功能与作用,税法可分为()。
A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法
C.流转税法和所得税法D.中央税法与地方税法
5.《个人所得税法》在税法不同类型中属于()。
A.既是实体法,又是普通法B.既是实体法,又是程序法
C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法
6.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有()。
A.增值税B.消费税C.个人所得税D.企业所得税
7.2008年1月1日起,企业所得税两法合并,统一了内外资企业所得税的计税依据、税率和税收优惠,这体现了税法基本原则中的()。
A.税收法定原则B.税收公平原则
C.税收效率原则D.实质课税原则
8.下列项目中,属于纳税人权利的是()。
A.依法办理税务登记B.自觉接受税务检查
C.申请减免税D.追回欠缴的税款
9.我国间接税占全部税收收入的比重为()。
A.60%左右B.50%左右C.40%左右D.30%左右10.经国务院授权,财政部和国家税务总局有()的权力。
A.税种的开征、停征权B.税法的解释权
C.制定税法实施细则的权力D.税收条例的解释权
11.下列税种中属于对流转额课税的是()。
A.契税B.营业税C.资源税D.房产税
12.税收行政法规由()制定。
A.全国人民代表大会及其常务委员会B.地方人民代表大会及其常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院
13.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。
A.既是实体法,又是普通法B.既是实体法,又是程序法
C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法
二、多项选择题
1.在税收执法过程中,对法律效力的判断上,应按以下原则掌握()。
A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法
C.同一层次法律中特别法优于普通法D.实体法从新,程序法从旧
2.依据不同的分类标准,税收征收管理法分别属于()。
A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法
3.下列对于税收法律级次的理解,正确的有()。
A.无论税收法律、法规、规章都要服从国家宪法
B.财政部税务总局有权制定税收法律
C.在没有税收法律、法规明确授权的前提下地方政府无权自定税收规章
D.各级地方人大及常委会有权制定地方税收法规
4.下列税种,由全国人大及其常委会立法实施的有()。
A.企业所得税B.消费税C.个人所得税D.营业税
5.下列属于特定行为目的税类的税种有()。
A.印花税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.车辆购置税
6.构成我国现行税法体系的是()。
A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收征收管理法
7.下列各项中,有权制定税收规章的主管机关有()
A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署
8.税收管理权限包括()。
A.税收立法权B.税收执法权C.税种的分类D.税务机构的设置
9.以下属于税法基本原则的是()。
A.法律优位原则B.税收效率原则
C.实质课税原则D.特别法优于普通法原则
10.征税对象又称为()。
A.征税客体B.课税对象C.具体征税项目D.税目
三、判断题
1.税收法律关系中权利主体双方的权利与义务对等,因而税收法律关系的保护对权利主体双方也是对等的。
()
2.纳税期限指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。
()
3.个人所得税、印花税等均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
()4.由国务院发布实施的地方性税种暂行条例,可由省、自治区、直辖市人民政府根据条例制定实施细则。
()
5.我国现行税收实体法体系的所有税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
()
6.我国税收立法权一律集中在中央,地方不享有税收立法权。
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7.《增值税暂行条例》属于税收法律,《增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。
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