小学三年级数学精作细练I (92)

合集下载

小学生数学精作细练I (91)

小学生数学精作细练I (91)
小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完全成需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?
80比50多()%,50比80少()%
用28米长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比来一批苹果,3天卖了全部的1/5,照这样计算,多少天能卖完剩下的苹果?
李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:3。如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?
请回答,千位数是1的四位偶自然数共有多少个?
一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度。求扇形的面积。
甲、乙两班人数相等,各有一些同学参加了数学小组。甲班参加数学小组的人数恰好是乙班没参加数学小组人数的1/3;乙班参加数学小组的人数恰好是甲班没参加数学小组人数的1/4。那么甲班没参加数学小组的人数是乙班没参加数学小组人数的几分之几?
一个环形铁片的外圆直径是1分米,内圆直径是4厘米,这个环形铁片的面积是多少?
新沐者必弹冠,新浴者必振衣。(屈原)
小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票35张,求这两种邮票各买了多少张?
李丹家去年收玉米300千克,前年收玉米249千克,去年比前年的玉米增产了几成?
甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,甲骑车比乙每小时快2千米,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人相距36千米,到中午1点两人又相距36千米,求学校到火车站的距离。

小学生数学精作细练I (83)

小学生数学精作细练I (83)
小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:调走,剩下的由乙队继续修完。乙队还要几天修完?
两车站相距432千米,两辆火车同时从两站相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行56千米.相遇时,甲车行了多少千米?
小李和小张同时开始制作一种零件,每人每分钟能制作1个零件,但小李每制作3个零件要休息1分钟,小张每制作4个零件要休息1.5分钟,现在他们要共同完成制作300个零件的任务,需要多少分钟?
尔曹身与名俱灭,不废江河万古流。——杜甫
甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,甲骑车比乙每小时快2千米,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人相距36千米,到中午1点两人又相距36千米,求学校到火车站的距离。
车站有一批货物,第一天运走全部货物的13多20吨,第二天运走全部货物的12少25吨,这时车站还存货物37吨,这批货物一共有多少吨?
两个自然数的倒数和为7/12,这两个数分别是多少?
小琴妈妈七月份的工资收入是1350元,扣除800元后按5%的税率缴个人所得税。小琴妈妈应缴个人所得税多少元?
某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润是百分之几?
乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的25,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度是多少?
在比例尺1:4000000的地图上,量得甲乙两地距离为20厘米.两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,几小时两车相遇?
家具厂有职工1250人,有一天缺勤15人,求出勤率。
一项工程,甲要20天完成,乙要30天完成,在两人合做中,甲休息了5天,共要多少天才能完成全工程?

小学三年级数学精作细练I (52)

小学三年级数学精作细练I (52)
李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,在又还回285本,图书室里现在有多少本?
小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?
梅须逊雪三分白,雪却输梅一段香。——罗梅坡
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。
张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
一个三角形的面积是390平方厘米,高26厘米,它的底是多少厘米?
学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?
一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?

小学三年级数学精作细练I (65)

小学三年级数学精作细练I (65)
两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个,小明从乙盒中取出5个球,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒个数是甲盒的2倍。甲、乙盒原来各有玻璃球多少个?
三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?
图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?
忧劳可以兴国,逸豫可以亡身。(欧阳修)
修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,:评分:
小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
学校运来3920千克煤,计划烧5个月,平均每个月大约烧多少千克?
一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?
一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?

小学三年级数学综合运用I (92)

小学三年级数学综合运用I (92)
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
养一张蚕需要600千克桑叶,可以茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?
王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。雨燕每小时可以飞多少千米?
一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?
甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?
副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?
小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?
两个因数分别是7和12,积是多少?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
朋友间保持一定的距离,而使友谊永存。——查理士

小学三年级数学精作细练I (79)

小学三年级数学精作细练I (79)
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
一个火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢?
动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?
坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?
三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
坐旋转木每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?
动物园里有一个养水禽的正方形水池,四周围了栏杆,共长60米,水池的边长是几米?
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋?
小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?
怯懦的人,会把朋友送给刽子手。——罗曼-罗兰

小学三年级数学精作细练III (92)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?
去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍。今年义务植树多少棵?
商店买出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?
在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。
玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?
山河破碎风飘絮,身世浮沉雨打萍。(文天祥)
华侨电影院将播放影片《哈利波特与火焰杯》,明明想和爸爸妈妈一起去看。如果每张票价18元,一共要花()元钱。
用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?
朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?

小学三年级数学精作细练I (30)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。养鸭多少只?
三年级同学每组有多少人?
白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?
一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?
少壮不努力,老大徒悲伤。——汉乐府古辞《长歌行》
华侨电影院将播放影片《哈利波特与火焰杯》,明明想和爸爸妈妈一起去看。如果每张票价18元,一共要花()元钱。
三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。
一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?

小学三年级数学精作细练I (72)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?
学校组织同学去博物馆参观。三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。两个年级一共去了多少人?
学校开运动会。16个班共有3843和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?
一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇?
一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

小学生数学精作细练I (98)

小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
有一批货物,第一天运走总数的十分之三,第二天比第一天多运14吨,第三天把剩下的28吨全部运完。这批货物共有多少吨?
一批金龙鱼食用调和油共400桶,第一天卖出12.5%,比第二天少卖16桶,第二天卖出多少桶?
一种服装原来售价85元,现在降低到了80元出售,降低了百分之几?
林场春季植树,成活了24570棵,死了630棵,求成活率。
包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片,将俩张圆形铁片与一张长方形铁片可配套成一个密封圆筒,如何安排工人圆形或长方形铁片才能合理地将铁片配套?
学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?
某工厂有甲、乙两个车间,甲车间人数占两个车间人数的,从甲车间调出90人后,甲、乙两个车间人数的比是2:3,原来两个车间共有多少人?
修一条堤坝,甲队修了全长的十二分之五,正好是360米,乙队修了全长的三分之一,乙队修了多少米?
有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
桶里装有一些克的油?
一件工程,甲独做,20天可以完成;乙独做,30天可以完成。现在两人合做,中间甲休息了3天,乙休息了若干天,结果经过16天才完成。问乙休息了几天?
甲、乙、丙三人进行自行车比赛,结果甲比乙早24分钟、乙比丙早6分钟到达终点。又知道甲速度比乙速度每小时快5千米,乙速度比丙速度每小时快1千米。甲、乙、丙三人比赛的路程有多少千米?
生命是一条艰险的峡谷,只有勇敢的人才能通过。——米歇潘
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是55米,共收油籽3542千。平均每公顷产油籽多少千克?
养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?
体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?
妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影?
同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍。今年比去年多植树多少棵?
小白兔拔14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
王老师用100元买了3个排球,还找回4元。每个排球多少元?
什么是朋友-朋友就是你可以精诚相待的人——西塞图
相关文档
最新文档