减速器设计(传动方案设计)解析
二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书

设计计算及说明主要结果1 引言(1)运输带工作拉力:NF1900=;(2)运输带工作速度:smv/4.1=(5%)±;(3)滚筒直径:mmD300=;(4)工作寿命:10年单班制工作;(5)工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动。
2 传动装置设计2.1 传动方案展开式二级圆柱齿轮减速器,如图1所示。
图1 减速器传动方案展开式二级圆柱齿轮减速器传动路线如下:采用二级圆柱齿轮设计,其效率高,工作耐久,且维修简便。
高,低速级均采用直齿齿轮,传动较平稳,动载荷也较小,可以胜任工作要求。
但其齿轮相对于支承位置不对称,当轴产生弯扭变形时,载荷在齿宽上分布不均匀,因此在设计时应将轴设计的具有较大的刚度。
同时由于减速传动,使输出端扭矩较大,在选择轴和轴承的时候要特别注意。
电动机联轴器减速器联轴器带式运输取a aa a功率kw P 79.23= 转速min /175.893r n = 转矩mm N T ⋅=29916034.1.2 初步确定轴的最小直径mm mm n P A d 29.35175.8979.211233330min =⨯== 输出轴的最小直径是安装联轴器处的直径。
选取轴的材料为45钢调质处理。
为使所选轴的直径1d 与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器型号。
联轴器计算转矩3T K T A ca =由文献[1]表14-1,考虑到转矩变化很小,取3.1=A Kmm N mm N T K T A ca ⋅=⋅⨯==3889082991603.13转矩 ca T 应小于联轴器公称转矩,选用LT7型弹性套柱销联轴器,其 mm N ⋅⨯310988.388,半联轴器孔径mm d 401= ,故取mm d 401= ,半联轴器长度mm L 112= ,半联轴器与轴配合的毂孔长度mm L 841=。
4.1.3 轴的结构设计(1)拟定方案如下图所示(2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度mm d 29.35min =mmN T ca ⋅=388908LT7转矩 ca T 应小于联轴器公称转矩,选用LT3型弹性套柱销联轴器,其 mm N ⋅⨯31065.26,半联轴器孔径mm d 161= ,故取mm d 161= ,半联轴器长度mm L 42= ,半联轴器与轴配合的毂孔长度mm L 301=。
毕业设计说明书(减速器)

二、 电动机的选择
1、输送机用于煤矿地面输送煤炭及矸石,载荷平稳单向运输,
根据工作条件和工作要求,选用 YB 系列隔爆异步电动机。
2、确定电动机的容量
工作机所需的功率 Pw =FwVw/1000ηw,其中(Vw =Ωr 查指导书
= 2πRn = πDn)
表(10-1)
式中:Fw —工作装置的阻力;N
表(10-113)
为使带传动的尺寸不至过大,满足 ib<ig,可取 ib = 2.6, 查得
则齿轮的传动比 ig = i/ib = 10.286/2.6 = 3.956
ib<ig 可在
山西煤炭职工联合大学
设计说明书
计算及说明
结果
四、 计算传动装置的运动和动力参数
指导书 P13
1、各轴的转速:nⅠ = nm/ ib = 1440/2.6 =554 r/min nⅡ = nⅠ/ ib = 554/3.965 =140 r/min nw = nⅡ = 140 r/min
齿跟圆直径:df1 、df2
ha*、 C* 取自教材
P104
山西煤炭职工联合大学
设计说明书
计算及说明
结果
df1 = d1 - 2 hf =60.606 – 7.5 = 53.106 mm df2 = d2 - 2 hf = 239.3939 – 7.5= 231.8939 mm 齿宽:b1 、b2
b2 =ψd .d1 = 1×60.606 =60.606 mm 取 b2 =60mm b1 = b2 + (5~10)= 65~70 mm 取 b1 =66mm
设计说明书
计算及说明
结果
一、 传动方案的拟订
1、 传动方案图选任务书方案
机械设计课程设计:二级圆锥-圆柱齿轮减速器设计

43
传动装置 总传动比
8.79 13.19
由表中数据可知,方案 1 的总传动比小,传种装置结构尺寸小,因此可采用 选 Y132M2-6
方案 1,选定电动机型号为 Y132M2-6
型电动机
3.2 传动装置总传动比的计算和各级传动比的分配
1、传动装置总传动比
i nm / nw =960/109.2=8.79
Z E =189.8 a =1.645
K 1 =0.9
6)查教材 10-19 图得:K 1 =0.9 K 2 =0.95
K 2 =0.95
7)查取齿轮的接触疲劳强度极限Hlim1 650Mpa 8)由教材表 10-7 查得齿宽系数d =1
Hlim2 550Mpa
6
机械设计课程设计:二级圆锥-圆柱齿轮减速器设计
Zv1 Z1 cosβ3 =24.08
设计计算及说明
结果
ZV 2 Z2 / cos3 88 / cos3 14 =96.33
ZV 2 =96.33
4)查取齿形系数 查教材图表(表 10-5)YF1 =2.6476 ,YF 2 =2.18734
1.27m/s
V=1.27m/
5
机械设计课程设计:二级圆锥-圆柱齿轮减速器设计
3)计算齿宽 b 及模数 mnt
设计计算及说明
结果
b=d d1t =1.5567=55.67mm
m nt
=
d1t
cos Z1
55.67 cos14 22
2.455 mm
mnt =2.455
4) 计算齿宽与高之比 b
(1)确定公式内各计算数值
2KT1Y cos2 (YFYS ) 设计
减速器结构设计及传动尺寸设计计算

减速器结构设计及传动尺寸设计计算一、运动简图图11—电动机2—V带3—齿轮减速器4—联轴器5—滚筒6—输送带二、工作条件该装置单向传送,载荷稍有波动,多灰尘,小批量,两班制工作,使用期限10年(每年按300天计算)。
三、原始数据滚筒直径D (mm ):450 运输带速度V (m/s ):0.28 滚筒周围力F (N ):12000 滚筒长度L(mm):800 四、设计说明书内容 1 电动机选择 2 主要参数计算 3 V 带传动的设计计算4 减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算5 轴的设计计算及校核 6.箱体结构的设计 7. 润滑密封设计 8 参考文献1 电动机选择 (1)选择电动机类型按工作要求和条件,选用Y 系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,电压380V.(2)选用电动机容量n w =(60×1000)v/πD=11.89r/min P w =FV/1000=3.36kwV 带传动效率η1=0.96滚动轴承效率η2=0.99 , 闭式齿轮传动效率η3=0.97 ,联轴器效率η4=0.99 , 传功滚筒效率η5=0.96,其中总效率为32320.960.990.970.990.960.833v ηηηηηη=⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=带轴承齿轮联轴滚筒P d =P w /η=4.034kw 选用电动机额定功率为4kw 通常,V 带传动的传动比范围为2到4,二级圆柱齿轮减速器为8到40,则总传动比的范围为16到160,故电动机转速可选范围为:n 1d =(16~160)×11.89=190~1900r/min.符合这一范围的同步转速有750 r/min 、 1000 r/min 、 1500 r/min 现以这三种对比查表可得Y132M-6符合要求,故选用它。
Y132M-6 (同步转速1000r/min)的相关参数表12. 主要参数的计算(1)确定总传动比和分配各级传动比传动装置的总传动比i a=n m/n w=960/11.89=80.74取V带传动单级传动比i01=2.8,减速器的总传动比i为:i=i a/i01=28.836 i12=(1.4i)1/2=6.354 i23=i/i12=4.538初分传动比为i 1=2.8,i2=6.354,i v带=4.538(2)计算传动装置的运动和动力参数本装置从电动机到工作机有三轴,依次为Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ轴,则1、各轴转速n1=n m/i w=343 r/minn2=n1/i1=54 r/minn3=n2/i2= 11.9 r/min2、各轴功率P1=P dη01=P d×ηv带= 4.0 × 0.96=3.84kwP2=P1η12=P1×η轴承×η齿轮=3.84× 0.99×0.97=3.69 kwP3=P2η23=P2×η轴承×η齿轮= 3.69× 0.99×0.97=3.54kw3、各轴转矩T d=9550P d/n d=40.1N.mT1=T d i带η01=107.79 N.m187.542 4.2430.990.97356.695T T i N m η==⨯⨯⨯=⋅ⅡⅠⅠⅡT 2=T 1i 1η12=657.7 N.m2356.695 3.0310.990.971038.221T T i N mη==⨯⨯⨯=⋅ⅢⅡⅡⅢT 3=T 2i 2η23=2866.15 N.m表2传动比3. V 带传动的设计计算(1)确定计算功率ca P查表可得工作情况系数 1.2A k = 故P ca =k A ×P= 1.2×4.0=4.8 kw(2)选择V 带的带型根据ca P n 、,由图可得选用A 型带。
减速器设计方案精选全文完整版

4.总传动及各级传动比的分配
传动装置的总传动比
i=nm/nw=727/47.77=15.22
分配各级传动比 由式i=ibXig,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比ib=3.2,则齿轮的传动比为ig=i/ib=15.22/3.2=4.76
={2*1500+【π(180+800)】/2+(800-180)2/(4*1500)}mm
=.4602.7mm
由表11-2选取相近的Ld=4500mm
实际中心距
a≈a0+(Ld-Ld0)
=【1500+(4500-4602.7)/2】mm
=1449mm
amin=a-0.015Ld
=1449-0.015*4500
参数
轴号
电动机轴
Ⅰ轴
Ⅱ轴
滚筒轴
转速
727
227
47.77
47.77
功率
11.00
10.பைடு நூலகம்6
10.14
9.74
转矩
144.50
444.26
2027.15
1947.18
传动比
3.2
4.76
1
效率
0.96
0.96
0.96
小带轮的基准直径
按表11-4和表11-5选定
dd1=180mm
大带轮的基准直径
dd2=i dd1(1-§)=4.76*180*(1-0.02)
Fw=5000N,Vw=1m/s,带式传送机的效率
ηw=0.96 (手册P11)
减速器课程设计(6)

机械设计课程设计计算说明书设计题目:带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器系别:测试工程系专业:测控技术与仪器班级:09测控一班设计者:叶身武指导老师:傅师伟老师2011年1月20日华侨大学测控教研室目录一、传动方案的分析与拟定 (4)二、选择电动机: (4)三、确定总传动比、分配传动比: (5)四、计算各轴功率、转速和扭矩: (6)五、带传动计算 (7)六、齿轮传动计算 (8)七、轴的设计计算 (10)八、键的选择、计算; (16)九、减速器结构设计 (16)十、减速器的润滑 (18)十一、参考资料索引 (18)一、传动方案的分析与拟定1、工作条件:两班制连续工作,工作时有轻度振动,使用年限6年,每年按300天计,轴承寿命为齿轮寿命的三分之一以上。
2、原始数据:传动带滚动转速n=120r/min;减速器输入功率P W=3.8kw;单机圆柱齿轮减速器3、方案拟定:如上图所示,采用带传动传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。
二、选择电动机:①、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。
②、确定电动机功率P dP d=P w∕ηa,其中P w=3.8kw为减速器输入功率,ηa为V带传递效率,其取值范围为0.94~0.97,经综合考虑取ηa=0.95。
所以有P d=P w∕ηa=3.8kw∕0.95=4kw③确定电动机转速n a已知传动带转速n=120r∕min,查表得传动比合理范围,取V带传动比=2~4,一级圆柱齿轮减速器传动比=3~6,则总传动比合理范围为=6~24,故电动机转速可选范围为=•n=(6~24)×120=720~2880r∕min符合这一范围的同步转速器有750、1000和1500r∕min。
课程设计--减速器的设计

目录一、设计任务书-----------------------------------------2二、传动方案分析---------------------------------------3三、电动机的选择计算-----------------------------------3四、总传动比的确定和各级传动比的分配-------------------4五、运动和动力参数的计算-------------------------------4六、传动零件的设计-------------------------------------5七、轴的设计和计算------------------------------------13八、滚动轴承的选择和计算------------------------------27九、键连接的选择和计算--------------------------------28十、联轴器的选择和计算--------------------------------29十一、润滑和密封的说明--------------------------------30十二、减速箱体的附件的说明----------------------------30十三、设计小节----------------------------------------30十四、参考资料----------------------------------------31一、设计任务书课程设计的题目:减速器的设计(1)输送带的工作拉力kN F 7=输送带工作速度s m v /1.1= 滚筒直径mm D 400=工作情况:两班制,连续单向运转,载荷较平稳 使用折旧期:10年工作环境:室内,灰尘较大,环境最高温度35o C动力来源:电力,三相交流,电压380/220V检修间隔期:四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修 制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产 二、传动方案分析 ①方案设计方案一:带传动+单级传动方案二: 齿轮传动+二级传动+带传动方案三: 带传动+链传动+单级传动②方案比较方案一:带传动具有结构简单、传动平稳、价格低廉和缓冲吸振等特点。
减速器装配图讲解PPT课件

❖ 确定轴各段长度(考虑零件宽度及零件间相互距离)
❖ 轴承型号的确定
2、确定轴的支点距离和轴上零件力的作用点。
装配草图设计——草图设计第一阶段
图4-28( P59)
装配草图设计——草图设计第一阶段
2、草图设计过程 ① 选择视图、图纸幅面(1号图)、绘图比例(1:2) 及布置图面位置 (估计减速器轮廓尺寸);
装配工作图设计
装配图的检查
1、装配图是否与传动方案一致; 2、传动件、轴、轴承及轴上零件结构是否合理;
定位、固定是否可靠;加工、装拆是否方便; 润滑、密封如何考虑的; 3、箱体的结构与工艺性是否合理; 加工面与非加工面; 附件的布置是否恰当、结构是否正确;
4、设计计算的尺寸与实际尺寸是否一致;
5、视图表达是否符合机械制图规定; 三个视图的投影关系是否正确; 啮合轮齿、螺纹及滚动轴承等的画法;
减速器的结构
减速的根本结构由传动零件〔齿轮或蜗杆、蜗轮等〕、轴和 轴承、箱体、润滑和密封装置以及附件等组成。根据不同要求 和类型,减速器有多种结构。
减
速 表4-6 器 ( P 73)
的 结 构
装配图设计
根本程序:
方案设计 运动(动力)参数
计算 传动件设计计算 装配草图设计
装配工作图设计
装配草图设计
⑤联接螺栓、螺钉的尺寸、位置,
⑥地脚座凸缘、机座、机盖联接凸缘的厚度及宽度。
装配草图设计——草图设计第三阶段
2.完成减速器附件:七大附件的结构设计
①检查孔,盖
作用:检查啮合、注油
检查孔
检查孔盖板
装配草图设计——草图设计第三阶段
②通气器 作用:内外气压平衡
通气器
③起盖螺钉 ; 作用:顶起箱盖
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D-直径 E-长度等
2)传动比的分配
(1)总传动比:
n m (电机满载转速) i总 n(工作机转速) w
(2)传动比分配:
i总 i1 i 2 i 3
传动比分配的原则:
(a) 各级传动比应在推荐范围内选取,不得超过最大值。 (b) 展开式二级圆柱齿轮减速 器
i1 (1.3 ~ 1.4)i2
带式输送机传动装置 (两级同轴式圆柱齿轮减速器)
5 4
1—电动机 2—联轴器 3—减速器
Ⅲ
Ⅳ
× ×
6
×
×
3
4—开式齿轮传动
5—鼓轮
Ⅰ
× ×
6—输送带
Ⅱ 2 1
带式输送机传动装置(两级展开式圆柱齿轮减速器)
Ⅳ
1—电动机
v
2—带传动
3
5
4 6
3—减速器
4—联轴器
Ⅰ
×
Ⅱ
×
Ⅲ
×
1
5—鼓轮
6—输送带
×
×
2
目录
课程内容
3)传动装置运动、动力参数计算
计算各轴的功率P、转速n和转矩T。 a)各轴的输入功率
P 0= P d·η 联
P1= P0×η带×η轴承
P2= P1×η齿
注意:
按工作机所需电动机功率Pd计算,而不按电动机额定功率Ped计算。
目录 课程内容 设计轴时应按其输入功率计算、设计传动零件时应按主动轴的输出功率计算
满载转速nm(发挥额定功率时的转速也称额定转速)有:2800、1400、950、 720左右。 积↓、价格↓、效率↑、i总↑、传动装置尺寸↑
一般选择同步转速3000、1500、1000的电机。
在满足各级传动比合理分配的前提下,尽可能选用较高速的电机,当然同时 也要考虑齿轮的制造精度,转速也不可太高。 电动机的安装及外形尺寸。
b)各轴的转速
n0= nm=1440r/min(电动机的满载转速) n1=nm/ i带
n2=n1/i齿
c)各轴的转矩(N·m)
0轴
Ⅰ轴 Ⅱ轴
T0=9550×P0/nm
T1= 9550×P1/n1 T2=9550×P2/n2
中间轴 低速轴
N T 9550 n
高速轴 功率 转矩 转速
目录
课程内容
(3)传动比的常用范围
① 圆柱齿轮传动: ② V带传动: ③ 链传动:
i 3~5
锥齿轮传动:
i2~3
i 2 ~ 3(4)
i2~4
④两级圆柱齿轮减速器: ⑤圆锥圆柱齿轮减速器:
i1 i2 8 ~ 10
i1 i2 8 ~ 10
目的:尺寸协调、互不干涉
目录
课程内容
尺寸紧凑、便于润滑
P w
KW
Pw—工作机输出功率,kw
F v Pw 1000
或
2 齿 3 轴
T nw P W 9550
η—由电机到工作机的总效率
联 带 滑 输
各种机械传动效率见表。
电动机所需功率
Pd=
Pw
(3)电机转速 电机同步转速(磁场转速)有:3000、1500、1000、750。
《机械设计课程设计》
机电工程系
金守宽
目录
课程内容
一、传动整体方案设计
例:设计带式输送机传动装置,设计参数及工作环境如下表。
运输带拉力 2800N 输送带速 1.3m/s 卷筒直径 400mm 工作时间 16小时 使用年限 10班年
1. 确定整体传动方案
带传动、链传动、减速器类型 的选择。
目录
课程内容
×
2. 计算传动装置的运动和动力参数 1)电动机的选择
(1)类型: 三相异步交流电动机,Y系列:全封闭自扇冷式电动机——用于 一般机械上,如:金切机床、泵、风机、运输机、农机、搅拌机 等。 (2)功率:
选择电机时应保证:Ped≥Pd
Ped—电动机额定功率(铭牌上标出的功率,如:4、5.5、7.5、11KW等)。 Pd—根据原始数据计算出实际所需要的电机功率 kw。 P d