企业生产与物流管理课程实训报告
物流管理实训报告(通用12篇)

物流管理实训报告物流管理实训报告(通用12篇)实训报告是指包含实训目的、实训环境、实训原理、实训过程、实训结果、实训总结等方面内容的书面汇报材料,类似于理科课程的实验报告。
以下是小编为大家整理的物流管理实训报告,希望能够帮助到大家。
物流管理实训报告篇1一、实训目的这次实训主要是为了让我们进一步加深巩固书本上的理论知识,让我们深入了解了解WINQSB的软件和最新的建模与求解方法、仓储管理软件操作流程、摘果式和播种式分拣方式。
以及对物流大赛案例的分析,提高我们的理论联系实践的能力,巩固及加强专业课所学知识,实现独立学院应用型人才的培养目标。
结合课程学习内容的重点、难点,给学生创造“身在实际工作中”这种实践环境的好形式,深化专业知识、拓展知识视野、实现理论知识与现实生活的融合,综合运用所学的理论知识,分析实训地点的实际情况。
二、实训时间20xx年12月16号--20xx年12月26号三、实训内容1、采用WinQSB软件求解运筹学模型实训地点:XXX311指导老师:XXX老师2、仓储管理软件操作实训地点:实验楼108指导老师:XXX老师通过上机操作训练,进一步了解仓储管理软件的操作,以下附几张操作的结果3、分拣技能的锻炼与分析实训地点:家乐福超市指导老师:XXX老师以小组为单位,在老师的带领下在家乐福超市进行分拣操作的实训,以下是我们小组收到的订单:客户1:德芙摩卡杏仁巧克力43g;乐事75g小番茄味;上好佳田园薯片烤肉味50g;乐事75g秘制酸汤鱼味;客户2:统一水晶葡萄多450ml;美年达橙味330ml罐装;七喜罐装330ml;康师傅茉莉蜜茶饮品500ml;统一冰红茶饮料500ml;统一冰红茶饮料500ml客户3:友加蒸肉粉五香;钰泉庆金标陈醋420ml;佳仙嫩肉粉;恒顺牌镇江香醋;家乐鸡精100G;无盐味精;老才臣特制料酒;厨邦草菇老抽410ml客户4:心相印薰衣草三层加厚手帕纸;舒客高丽红花牙膏;高露洁全面防牙膏;雕牌加香透明皂236G;立白新椰油精华增白皂226G 客户5:心相印三层手帕纸(茶语系列);心相印150抽塑装面巾纸(冰润薄荷);喜洋洋二层手帕纸;汰渍全效炫白三重功效增白皂238G;雕牌加香透明皂236G;立白新椰油精华增白皂226G4、20xx年江西省物流大赛方案分析实训地点:青苑217指导老师:XXX老师通过小组讨论,对三志物流的案例进行分析,分析结果已交于老师。
物流管理综合实训报告(共8篇)

物流管理综合实训报告(共8篇)篇一:物流管理专业综合实训报告物流管理专业综合实训报告班级:姓名:学号:一、实训目的通过专业的物流管理实训,增加对物流产业的感性认识,熟悉物流的各环节,在真实的环境中掌握物流作业技术和物流管理能力,而仓储是物流活动的核心环节之一,是企业生产经营顺利进行的必要过程,通过到物流企业或工商企业实际训练仓储操作与管理,加深对理论知识的理解,提高仓储管理技能,使得自身选择和从事物流管理职业的条件进一步优化。
与此同时,培养自身实际调研能力,尝试检验所学知识,并从实际中进一步学习了解物流仓储的内涵与外延。
二、实训单位概况中邮物流有限责任公司成立于2003年1月18日,隶属于中国邮政集团,是专业经营和管理邮政物流业务的大型国有企业,注册资本3.7亿元人民币。
公司下设31个省级子公司,是一家集仓储、封装、配送、加工、理货、运输和信息服务于一体的现代化综合性物流企业。
1、企业目标2、市场定位3、公司业务一体化物流业务;区域配送业务;中邮快货业务与货运代理;分销与邮购业务4、中邮物流东南汽车项目:中邮物流作为东南汽车的战略伙伴,全面负责东南汽车零部件的仓储管理及全国86家经销商的汽车零部件配送业务。
东南汽车与中邮物流全面合作一年多来,仓储料账相符率、配送及时率等各项作业指标稳步提高,东南汽车的客户满意度不断提升。
双方合作促进了中邮物流服务水平的提高,提升了一体化物流的解决能力,实现从客户订单接收到汽车备件配送完成的全过程监控和管理。
三、实训内容(一)、学习目标1、入库操作:货品的入库、架位的分配、各类货物保管、货物入库交接2、出库操作:车辆的装载、配送线路安排、运输车辆安排、货物的堆放、提货通知3、仓库盘点:盘点单的认知、盘点流程的熟悉、盘点准备工作、寻找分析差异4、拣选货物:订单的熟悉、货品存储地点、单据的填写与管理、拣选设备的使用与维修5、打包称重:纸箱规格的认知、配送线路的熟悉6、客服的操作及学习(二)、实训过程刚进入仓库,经理为我讲解了有关东南项目的大体情况以及仓库的操作流程明细,包括东南仓库严格的管理规定,并为我讲解了仓库的布局,整个东南仓库货架编码分别从a到n,大概每二到四个编码为一个区,每个区都有一个组长统筹管理,而我刚开始被分配到ab区域工作。
物流管理实践教学报告(3篇)

第1篇一、前言随着我国经济的快速发展,物流行业已成为国民经济的重要组成部分。
物流管理作为一门实践性很强的学科,其实践教学对于提高学生的实际操作能力和综合素质具有重要意义。
本报告主要介绍了我在某物流企业进行的物流管理实践教学过程,包括实践目的、实践内容、实践过程和实践成果等方面。
二、实践目的1. 增强学生对物流管理理论知识的理解,提高实际操作能力。
2. 培养学生团队协作和沟通能力,提高综合素质。
3. 了解物流企业运营模式,为今后就业和创业奠定基础。
三、实践内容1. 物流企业参观在实践初期,我们参观了某物流企业,了解了企业的基本情况、业务范围、组织架构、运营模式等。
通过实地考察,我们对物流行业有了初步的认识。
2. 物流管理流程学习在实践过程中,我们学习了物流管理的基本流程,包括订单处理、仓储管理、运输管理、配送管理等。
通过学习,我们对物流管理各个环节有了更深入的了解。
3. 物流信息化系统操作为了提高物流企业的运营效率,大部分物流企业都采用了信息化系统。
在实践过程中,我们学习了物流信息化系统的操作,包括订单管理系统、仓储管理系统、运输管理系统等。
4. 物流项目管理在实践过程中,我们参与了某物流项目的管理工作,包括项目需求分析、项目计划、项目实施、项目监控和项目验收等。
通过实际操作,我们提高了项目管理的水平。
5. 物流企业实习在实践的最后阶段,我们进行了为期一个月的物流企业实习。
在实习过程中,我们分别担任了物流企业的不同岗位,如订单处理员、仓储管理员、运输调度员等,亲身参与了物流企业的日常运营。
四、实践过程1. 实践初期,我们通过查阅资料、请教专家等方式,对物流管理的基本理论进行了深入学习。
2. 在参观物流企业期间,我们认真听取了企业负责人的介绍,并就相关问题进行了提问。
3. 在学习物流管理流程和操作信息化系统过程中,我们积极参与课堂讨论,认真完成老师布置的作业。
4. 在参与物流项目管理过程中,我们充分发挥团队协作精神,共同完成项目任务。
《物流管理实训》实训报告

《物流管理实训》实训报告班级学号:姓名:“物流”作为国民经济发展的动脉和基础产业,是一种新的生产力,是新的经济增长点。
针对这一物流形式学校利用浙科物流管理软件给我们一个更广泛的了解机会,软件中分公司总经理、调度中心、仓库中心、运输中心、四个角色来模拟现实的物流公司在一个模拟的市场环境中的实际操作。
我们成立了物流单位,各单位在同一市场下竞争来完成订单。
通过路线优化、运输陪送、仓储规划、危险处理,加强实际业务操作能力。
一、实训时间2011年12月19日——2011年12月23日二、实训地点三、实训目的1、巩固课本所学学问,理论联系实际,增加大学生时间能力。
2、扩展大学生视野,加强学生对本行业状况的了解,为以后参与工作打下良好的基础。
3、增加学生的团队意识,提高学生团队协作能力。
4、提高学生综合素质,使学生成为应用型人才。
四、角色安排公司总经理:合同管理、总经理通过系统中合同的招标进行报价,若中标可对合同签订。
订单的受理;针对系统发放的订单(托运单,发运单)进行接受或拒绝处理,并把信息发给调度中心,由调度中心对订单进行处理。
物流设备管理;首先要租借,自建,购买仓库将信息发于仓库中心进行仓库安排,购买或租借卡车,聘请司机,搬运工等。
还要开通各种运输路线。
进行财务管理。
调度中心:对总经理发送过来的货运单,托运单进行处理,对货运单进行补货将货源信息发布于仓库中心进行补货,对托运单进行暂存入库或直接生成运输单将信息发送至运输中心,另外调度中心还担有信息查询、风险管理、报表、财务结算等职能。
仓库中心:首先对总经理发送来的仓库信息进行仓库设定、对调度中心发送过来的信息进行入库操作(入库通知-运输单确认-入库卸货-开具入库单)、出库操作(出库通知-出库备货-运输单确认-出库装货-开具出库单-发货)、另外还担当这货物存放、拣货装配、货物移库、库存查询、仓库盘点、增值业务、财务结算、报表统计等工作。
运输中心:对调度中心发送的运输单处理、车辆管理(是否要采用其他公司的回程车)、当所用的车源不足时向总经理请求购买或转变运输方式。
2024物流公司实训报告范文7篇

2024物流公司实训报告范文2024物流公司实训报告范文精选7篇(一)尊敬的学院领导、各位评委、亲爱的同学们:大家好!我是XXX,今天我将向大家分享我在2024年物流公司实训的经历和所取得的成果。
一、实训目标本次实训的目标是通过实际操作,学习物流运作的流程和方法,提升自己的物流管理能力,并提供高效的物流解决方案。
二、实训过程1. 实训准备阶段:在实训开始之前,我首先了解了公司的业务范围和运作模式。
然后,我研究了物流行业的最新发展趋势和市场需求,掌握了物流管理的基本理论知识。
2. 实训操作阶段:实训操作阶段主要包括仓储管理、运输管理和供应链管理。
在仓储管理方面,我学习了仓库的布局和管理方法,掌握了货物入库、出库和报损的操作流程。
在运输管理方面,我了解了不同类型的运输工具和运输线路的选择,学会了货物配送的组织和协调。
在供应链管理方面,我学习了供应链各个环节的协调和优化方法,掌握了供应链战略的制定和实施。
3. 实训总结阶段:实训结束后,我对自己的实训过程进行了总结和分析。
我发现在实训过程中,我不仅掌握了物流管理的基本知识和技能,还培养了团队合作和沟通能力。
通过与同学们的互动和交流,我还学到了很多与物流相关的实践经验和行业动态。
三、实训成果1. 提高了物流管理能力:通过实际操作和实际问题的解决,我提高了自己的物流管理能力。
我能够熟练运用物流知识和技术,合理安排和组织物流活动,提高物流效率和服务质量。
2. 提供了高效的物流解决方案:在实训期间,我参与了多个物流项目的实施,为客户提供了高效的物流解决方案。
我能够根据客户需求和市场情况,定制个性化的物流方案,并通过优化物流流程和信息化管理,提高运输效率和成本控制。
3. 培养了团队合作和沟通能力:在实训过程中,我与同学们组成了一个团队,共同完成了物流项目的实施。
通过合作和沟通,我们解决了许多实际问题,提高了团队的凝聚力和执行力。
四、实训收获通过本次物流公司实训,我不仅掌握了物流管理的基本知识和技能,还学会了与他人合作和协调。
物流管理实训报告总结(4篇)

物流管理实训报告总结一、努力学习,理论结合实践,不断提高自身工作能力。
二、围绕工作,突出重点,尽心尽力履行职责。
在物流管理岗位工作中我都本着认真负责的态度去对待每项工作。
虽然开始由于经验不足和认识不够,觉得在物流管理岗位工作中找不到事情做,不能得到锻炼的目的,但我迅速从自身出发寻找原因,和同事交流,认识到自己的不足,以至于迅速的转变自己的角色和工作定位。
为使自己尽快熟悉工作,进入角色,我一方面抓紧时间查看相关资料,熟悉自己的工作职责,另一方面我虚心向领导、同事请教使自己对物流管理岗位工作的情况有了一个比较系统、全面的认知和了解。
根据物流管理岗位工作的实际情况,结合自身的优势,把握工作的重点和难点,尽心尽力完成物流管理岗位工作的任务。
两个月的实习工作,我经常得到了同事的好评和领导的赞许。
三、转变角色,以极大的热情投入到工作中。
从大学校门跨入到物流管理岗位工作岗位,一开始我难以适应角色的转变,不能发现问题,从而解决问题,认为没有多少事情可以做,我就有一点失望,开始的热情有点消退,完全找不到方向。
但我还是尽量保持当初的那份热情,想干有用的事的态度,不断的做好一些杂事,同时也勇于协助同事做好各项工作,慢慢的就找到了自己的角色,明白自己该干什么,这就是一个热情的问题,只要我保持极大的热情,相信自己一定会得到认可,没有不会做,没有做不好,只有你愿不愿意做。
转变自己的角色,从一位学生到一位工作人员的转变,不仅仅是角色的变化,更是思想观念的转变。
四、发扬团队精神,在完成本职工作的同时协同其他同事。
在工作间能得到领导的充分信任,并在按时完成上级分配给我的各项工作的同时,还能积极主动地协助其他同事处理一些内务工作。
个人的能力只有融入团队,才能实现最大的价值。
实习期的工作,让我充分认识到团队精神的重要性。
团队的精髓是共同进步。
没有共同进步,相互合作,团队如同一盘散沙。
相互合作,团队就会齐心协力,成为一个强有力的集体。
企业物流管理实训报告

企业物流管理实训报告一、实训背景和目标本次企业物流管理实训是在某大型制造企业进行的,旨在通过实际操作和模拟练习,培养学生的物流管理能力和团队合作能力。
本次实训的主要目标包括:1. 理解企业物流管理的重要性和作用;2. 学习运用物流管理的基本理论和技术方法;3. 提升团队协作与沟通能力;4. 总结经验教训,形成实践报告。
二、实训过程与方法实训过程主要由讲座培训和实地操作两个环节组成。
2.1 讲座培训在讲座培训环节,我们学习了物流管理的基本概念、流程和相关理论。
重点学习了供应链管理、仓储管理、运输管理、订单管理等内容。
通过案例分析和讨论,我们了解了物流管理中的常见问题和解决方法,并学习了运用信息技术辅助进行物流管理的实践。
2.2 实地操作在实地操作环节,我们被分为若干个团队,每个团队分别担任企业物流的不同职能岗位。
主要包括采购、仓储、运输、销售等岗位。
我们通过模拟企业物流的整个流程,从接收订单、采购原材料、生产、仓储、运输到最终交付等环节,亲身体验了物流管理的全过程。
在实践中,我们不断探索和改进,与其他团队紧密合作,共同完成任务。
三、实训收获与反思3.1 收获通过这次实训,我深刻体会到了物流管理在企业运营中的重要性。
物流管理不仅关乎企业的成本和效益,更直接影响到客户满意度和市场竞争力。
通过学习和实践,我掌握了物流管理的基本理论和方法,加深了对供应链管理的认识。
我也学到了团队合作的重要性,学会了与他人有效沟通和合作,充分发挥团队成员的专长和优势。
3.2 反思与改进在实训过程中,我们也遇到了一些问题和挑战。
一方面,我们在团队合作和沟通方面还存在不足,需要进一步提高。
另一方面,我们发现运用信息技术进行物流管理的能力不足,需要加强相关技术的学习和应用。
针对这些问题,我们将进一步改进团队的协作方式,提升信息技术的运用水平。
四、总结与展望通过这次实训,我们不仅学到了物流管理的理论知识和实践技巧,更重要的是培养了团队合作和沟通能力。
物流管理专业课程实训报告

一、实训目的本次物流管理专业课程实训旨在通过实际操作,使学生深入了解物流管理的基本理论和实践应用,提高学生的实际操作能力、团队协作能力和创新能力。
通过实训,使学生能够熟练掌握物流管理的基本流程、方法和技巧,为今后的工作打下坚实基础。
二、实训时间2022年11月1日至2022年11月30日三、实训地点XX物流公司四、实训内容1. 物流管理基本流程(1)收货管理:了解收货流程,包括入库检验、验收、入库等环节。
(2)仓储管理:学习仓储管理的基本知识,如库存管理、仓储设备、安全管理等。
(3)配送管理:掌握配送管理的基本流程,包括订单处理、配送计划、配送实施等。
(4)运输管理:了解运输管理的基本知识,如运输方式、运输路线、运输成本等。
2. 物流信息系统操作(1)学习物流管理软件的基本操作,如订单管理、库存管理、运输管理等。
(2)熟悉物流信息系统的功能和使用方法,提高信息处理能力。
3. 物流管理案例分析(1)分析实际物流案例,了解物流管理中存在的问题及解决方法。
(2)结合所学知识,提出改进措施,提高物流管理效率。
五、实训成果1. 熟练掌握了物流管理的基本流程和操作方法。
2. 提高了团队协作能力和创新能力。
3. 增强了实际操作能力,为今后从事物流管理工作打下坚实基础。
六、实训感想1. 物流管理是一门实践性很强的学科,通过本次实训,使我更加深刻地认识到物流管理的重要性。
2. 实训过程中,我学会了如何运用所学知识解决实际问题,提高了自己的综合素质。
3. 团队合作是完成实训任务的关键,通过团队协作,我们共同完成了实训任务,也增进了彼此之间的友谊。
4. 在实训过程中,我发现了自己在理论知识、实践操作等方面存在的不足,为今后的学习和发展指明了方向。
总之,本次物流管理专业课程实训让我受益匪浅,我将以此为契机,继续努力,提高自己的专业素养,为我国物流事业的发展贡献自己的力量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业生产与物流管理课程实训报告安徽机电职业技术学院企业生产与物流管理课程实训报告系(部)人文管理系专业物流管理班级物流3112班姓名高健、徐立里、营毛言、芮雪、夏婷婷指导老师余治国老师实训时间 2013.6.17-2010.6.212009 ~ 2010 学年第二学期目录实训项目一 (1)第一节 CWJ型产品全年投入产出计划 (1)一、采用累计编号法编制CWJ型产品的投入产出计划(全年) (1)第二节车间一工段设备新布置 (8)一、编制零件的综合工艺路线图 (8)二、绘出原零件加工的从至表和改进后零件的从至表 (9)三、计算并绘制出零件移动总距离计算表: (10)四、由上可得改进后的设备布置图如下: (11)第三节编制机加工车间生产作业计划 (11)一、三种零件的标准批量和生产间隔期 (11)二、编制三种零件各道工序的进度表和机床负荷平衡表 (11)第四节物料需求计划(MRP) (13)实训项目二 (14)一、企业生产前的准备工作 (14)二、企业生产过程中的问题 (16)三、企业产品研发 (24)四、质量专题 (31)五、成本与利润核算 (33)六、最终模拟生产小结 (34)实训项目一第一节 CWJ型产品全年投入产出计划一、采用累计编号法编制CWJ型产品的投入产出计划(全年)1.1 计算出各生产环节的投入出产提前期:车间投入提前期 = 车间出产提前期 + 车间的生产周期车间出产提前期 = 后车间投入提前期 + 车间间保险期由图1可得各生产环节的投入产出提前期如下:装配出产提前期=0,装配投入提前期=0+60=60(天)二金工出产提前期=60(天),二金工投入提前期=60+90=150(天);一金工出产提前期=60(天),一金工投入提前期=60+90=150(天);冲压出产提前期=60(天),冲压投入提前期=60+90=150(天);冷作出产提前期=60(天),冷作投入提前期=60+90=150(天);油漆出产提前期=150(天),油漆投入提前期=150+30=180(天);锻件出产提前期=150(天),锻件投入提前期=150+90=240(天);铸件出产提前期=150(天),铸件投入提前期=150+90=240(天)。
1.2 计算全年各月份的出产投入累计编号:车间出产累计编号 = 成品出产累计号数 + 车间出产提前期定额 * 成品平均日产量车间投入累计编号 = 成品出产累计号数 + 车间投入提前期定额 * 成品平均日产量计划期车间出产量 = 计划期末出产累计号数 - 计划期初已产出累计号数计划期车间投入量 = 计划期末投入累计号数 - 计划期初已投入累计号数由题目可得:上年度出产累计编号为2210号,因此全年各月份的出产投入累计编号如下:一月份投入累计编号=2210,一月份出产累计编号=2210+25=2235;二月份投入累计编号=2235,二月份出产累计编号=2235+26=2261;三月份投入累计编号=2261,三月份出产累计编号=2261+19=2280;四月份投入累计编号=2280,四月份出产累计编号=2280+26=2306;五月份投入累计编号=2306,五月份出产累计编号=2306+38=2344;六月份投入累计编号=2344,六月份出产累计编号=2344+29=2373;七月份投入累计编号=2373,七月份出产累计编号=2373+25=2398;八月份投入累计编号=2398,八月份出产累计编号=2398+26=2424;九月份投入累计编号=2424,九月份出产累计编号=2424+19=2443;十月份投入累计编号=2443,十月份出产累计编号=2443+26=2469;十一月份投入累计编号=2469,十一月份出产累计编号=2469+38=2507;十二月份投入累计编号=2507,十二月份出产累计编号=2507+29=25361.3 计算各车间的出产投入累计编号:车间出产累计编号=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量*车间出产提前期车间投入累计编号=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量*车间投入提前期1.3.1 一月份各车间的出产投入累计编号:装配车间出产累计编号=2210+25=2235,装配车间投入累计编号=2235+26+19=2280;二金工车间出产累计编号=2280,二金工车间投入累计编号=2280+26+38+29=2373;一金工车间出产累计编号=2280,一金工车间投入累计编号=2373;冲压车间出产累计编号=2280,冲压车间投入累计编号=2373;冷作车间出产累计编号=2280,冷作车间投入累计编号=2373;油漆车间出产累计编号=2373,油漆车间投入累计编号=2373+25=2398;锻件车间出产累计编号=2373,锻件车间投入累计编号=2373+25+26+19=2443;铸件车间出产累计编号=2373,铸件车间投入累计编号=2443;1.3.2 二月份各车间的出产投入累计编号:装配车间出产累计编号=2235+26=2261,装配车间投入累计编号=2261+19+26=2280;二金工车间出产累计编号=2280,二金工车间投入累计编号=2280+38+29+25=2372一金工车间出产累计编号=2280,一金工车间投入累计编号=2372;冲压车间出产累计编号=2280,冲压车间投入累计编号=2372;冷作车间出产累计编号=2280,冷作车间投入累计编号=2372;油漆车间出产累计编号=2372,油漆车间投入累计编号=2372+26=2398;锻件车间出产累计编号=2372,锻件车间投入累计编号=2372+26+19+26=2443;铸件车间出产累计编号=2372,铸件车间投入累计编号=2443;1.3.3 三月份各车间的出产投入累计编号:装配车间出产累计编号=2261+19=2280,装配车间投入累计编号=2280+26+38=2344;二金工车间出产累计编号=2344,二金工车间投入累计编号=2344+29+25+26=2424;一金工车间出产累计编号=2344,一金工车间投入累计编号=2424;冲压车间出产累计编号=2344,冲压车间投入累计编号=2424;冷作车间出产累计编号=2344,冷作车间投入累计编号=2424;油漆车间出产累计编号=2424,油漆车间投入累计编号=2424+19=2443;锻件车间出产累计编号=2424,锻件车间投入累计编号=2424+19+26+38=2507;铸件车间出产累计编号=2424,铸件车间投入累计编号=2507;四月到十二月的出产投入累计编号以此类推。
1.4 编制各车间出产投入计划表:由以上所得数据可以编制各车间出产投入计划表如下:第二节车间一工段设备新布置一、编制零件的综合工艺路线图该公司某机器厂加工车间设备的初始排列方案及其承担加工十四种零件的加工线路如下表1所示。
根据该图绘制初始从至表。
假定表中相邻两个设备之间距离相等,均为一个长度单位,试确定车间各生产设备之间的最佳布置。
二、绘出原零件加工的从至表和改进后零件的从至表根据题中所给的工艺路线就可以得到以下的原零件加工的从至表如下:三、计算并绘制出零件移动总距离计算表:由上图的数据比较可知:在改进以后的设备布置顺序大大的减少了零件的移动总距离,减少的举例具体为:248-139=109.因此可见改进后的工艺流程能够节省运输距离,减少辅助时间。
四、由上可得改进后的设备布置图如下:第三节编制机加工车间生产作业计划一、三种零件的标准批量和生产间隔期1、标准批量Q(甲)=60/(3*0.05)=400Q(乙)=120/(4*0.05)=600Q(丙)=30/(3*0.05)=2002、生产间隔期甲(隔)=(400*25)/2000=5天乙(隔)=(600*25)/3000=5天丙(隔)=(200*25)/1000=5天二、编制三种零件各道工序的进度表和机床负荷平衡表◆工作整数天◇工作半天第四节物料需求计划(MRP)实训项目二一、企业生产前的准备工作1)阅读模拟生产任务书,发现分析存在哪些问题(如:需要补充哪些信息可以帮助解决问题,以及从哪些途径去解决?)答:在生产任务书中所给的很多信息条件都不全面,如:1.没有给出具体的标准确定什么样的纸飞机才能算是合格的产品;2.没有将与空军签订的生产飞机的合同的具体信息给我们,导致我们不知道具体应该生产多少架纸飞机,交货期也不清楚。
生产订单没有给我们,只能计算出盈亏平衡点,计算如下:已知条件:纸飞机公司是和美国空军签订生产飞机合同,合同要求:空军将为每架飞机支付20000元,生产飞机必须通过检验,不能达到检验要求的产量,没减少一架罚款25000元,每架飞机的材料成本为3000元。
如果你投标10架飞机,只生产了8架,则你必须为其余的2架支付材料成本。
此外,凡未通过检验的飞机也需支付材料成本。
纸飞机公司一年的人工和其管理费用假定为300000元。
计算过程:由上面的合同可知:每架纸飞机每架的毛利润为:20000—3000=17000元,假设制造的飞机全部是检验合格的,则纸飞机的盈亏平衡点为:300000÷17000=18架。
图1盈亏平衡点由上图可以看出当订单大于18架的时候才是可以盈利的,所以纸飞机公司在投标的时候至少要投18架。
3.生产过程中纸飞机的合格率需要经过前期模拟实践来得出数据;4.我们的公司是纸飞机生产公司,主要生产纸飞机,与实际上的飞机无需相连接,而且可以无限量的生产;5.没有规定飞机的大小,不知道到底一张A4纸能做1架飞机还是2架、4架或者是若干架飞机;6.在生产流程中,需要通过实际操作来确定产品在每个工序的操作时间,并确定瓶颈所在位置;7.怎样去设置流程使得上、下道工序很好的衔接,提高生产效率。
二、解决方案1、给出飞机图纸的具体数据2、明确飞机制作标准,进行标准化生产。
3、明确管理费用计算方法。
2)生产技术准备工作:本公司如何设置技术图纸中的相关参数的?依据是什么?答:严格按照图纸要求,生产一张A4纸制造1架纸飞机,飞机头部的折痕以窄边长0.5CM,宽边0.8CM,机身高2.0±0.1CM,机翼翘起来的部位高1.5CM!设计的依据:按照图纸,用废纸制作一架样机,并且作进一步的改进,按照改进后的样机为标准,进行标准化生产。
3)生产过程如何组织?(工艺专业化还是对象专业化)由于本公司只生产一种纸飞机,生产的产品品种单一,产量大,产品生产重复程度高,所以应该属于对象专业化里的大量生产。
对象专业化生产单位便于采用高效专用设备组织连续流水作业,可缩短运输路线,减少运输费用,有利于提高生产效率、缩短生命周期,同时还简化了生产管理。
因为我们公司只生产固定的一种纸飞机,所以适合采用此种生产流程。