灌注桩单桩竖向承载力计算通用版
(灌注桩桩基)单桩承载力计算

110
6碎块状强风化凝灰岩
180
7中风化凝灰岩
0
Qsk=
6386.29
qpk=
9000
ψ si=ψ p=(0.8/d)^1/3=
Qpk=
ψ p*qpk*Ap=
土层深度 层底标高 孔口标高 qsik*ui*li
qsik 土层深度
26.26
5
21.26
0.00
1杂填土
0(考虑负摩阻力) 5
6.3
14.96
Quk=(Qsk+Qpk)/2= 单桩承载力特征值Ra=
8357 8049.10
Quk=(Qsk+Qpk)/2= 单桩承载力特征值Ra=
9227 9226.92
180
7中风化凝灰岩
0
Qsk=
9025.86
qpk=
9000
ψ si=ψ p=(0.8/d)^1/3=
Qpk=
ψ p*qpk*Ap=
土层深度
5 6.3 9.7 4.5 4.2 7.5 1.06
0.899384092 7688.52
层底标高 孔口标高 qsik*ui*li
qsik 土层深度
26.26
21.26
采用冲孔灌注桩,取ZK16进行计算
桩径
700
混凝土强度 C30
桩径
800
混凝土强度 C30
工作条件系数γ 0 桩身强度(特征值)
0.8 3259.55
工作条件系数γ 0 桩身强度(特征值)
0.8 4257.37
qsik
1杂填土
0(考虑负摩阻力)
2粉质粘土
40
3残积砂质粘性土
45
4全风化凝灰岩
单桩竖向极限承载力计算

单桩竖向极限承载力计算项目名称_____________构件编号_____________日期_____________ 设 计 者_____________ 校 对 者_____________一、设计资料1.桩信息: 桩类型:预制方桩 计算方法:根据建筑桩基规范查表 桩顶标高:bg =0.80m 桩长:l =10.00m 桩径:d =1.50m淤泥质土5.00新鲜岩5.00碎石8.00土层顶标高2.土层信息:土层参数表格3.设计时执行的规范《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94) 以下简称 桩基规范二、计算结果1.桩在土层中的相对位置由于桩端持力层为岩石,所以按嵌岩桩计算2.桩端底面积及周长u = 1.50×4 = 6.00mA p = 1.50×1.50 = 2.25 m23.单桩竖向承载力计算根据规范5.2.11用公式如下Q uk = Q sk + Q rk + Q pk = u∑ζs i q s i k l i + uζs f rc h r + ζp f rc A pQ sk = 6.00×(0.70×152.40×5.80) = 3712.46 KnQ rk = 6.00×0.1400×40000.00×4.20= 141120.00 KnQ pk = 0.5000×40000.00×2.25 = 45000.00 KnQ uk = 189832.47 Kn单桩竖向极限承载力标准值:189832.47Kn单桩竖向极限承载力特征值:94916.23Kn。
灌注桩及管桩承载力计算

土厚li(m) 13
பைடு நூலகம்
基底应力(kpa) 桩横向间距(m) 桩竖向间距(m) 单桩承载力标准 值Quk 结论: 有效桩长L= 单桩承载力特征 值Ra= Quk=μp*∑qsik*li+Ap*qpk
3600
13 1043.008761 单桩荷载标准值 (kN) 816
说明:1。本表按JGJ94-2008编制。 2。红色部分人工输入
桩外径D(mm) 截面钢筋数 钢筋直径(mm) 钢筋强度设计值 混凝土强度设计值 钢筋截面面积 混凝土截面面积
400 16 22 360 14.3 6079.04 119520.96
成桩工艺系数 0.9fy'·As' φ c·fc·Aps 桩身承载力
0.7 1969.60896 1196.40481 3166.01377
灌注桩承载力计算
桩侧土磨擦 阻力标准值 桩端土阻力标准 (qsik) 值(qpk) 100 ZK275
设计计算:
机具条件: 有效桩长(m) 桩截面面积(m ) 桩周长μ
p 2
外径D(m) 0.4 L= Ap=D *π/4 μp=D*π pk= d1= d2= 2086.017522
2
桩长范围土层名称 13 0.126 1.257 160 1.7 3 1 2 3 4 5 6
灌注桩单桩竖向承载力计算

桩身周长u(m) 桩端面积Ap(m^2)
桩身强度验算
0.65*fc*Ap=
根据桩径按内插法
计算工程桩桩身配
筋率(0小配
筋值
φ12根数(As=113)
第1层土 第2层土 第3层土
2.00 3.00 2.50
0.00 0.00 25.00
0.00 0.00 0.00
总
桩长
12 10 8 6479.38 (mm2) 33.00 26.00 21.00 18.00 14.00
1574.95
Gp为桩的自重,地下水以下扣除浮 力,浮力分项系数1.2 锚桩桩身最小配筋As'=Rd'/fy= φ16根数(As=201) φ18根数(As=254) φ20根数(As=314) φ22根数(As=381) φ25根数(As=491)
5249.84 (mm2) 27.00 21.00 17.00 14.00 11.00
纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距
纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距
Gp=(2510*1.2)* Ap*∑ lsi=
纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距 纵筋间距
第4层土 第5层土 第6层土 第7层土 第8层土 第9层土 第10层土 第11层土
单桩极限侧阻力标
准值(kN)Qsik = u
* qsik * lsi
单桩总极限侧阻力
标准值(kN) ∑
Qsik = ψs * Qsik
单桩极限端阻力标
准值(kN)
Qpk
= ψp * qpk * Ap
单桩竖向极限承载
力标准值(kN)
Quk = ∑Qsik +
单桩竖向承载力特
征(kN) Ra =
单桩竖向承载力设计值计算

单桩竖向承载力设计值计算一、构件编号:ZH-1示意图ZH-X1--1二、依据规范:《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)三、计算信息1. 桩类型:桩身配筋率<0.65%灌注桩2. 桩顶约束情况:固接3. 截面类型:圆形截面4. 桩身直径:d=800mm;桩端直径:D=1200mm5. 材料信息:1) 混凝土强度等级:C30fc=14.3N/mm2Ec=3.0x l04N/mn22) 钢筋种类:HRB335fy=300N/mm2fy'=300N/mn2Es=2.0X105N/mn223) 钢筋面积:As=2155mm4) 净保护层厚度:c=50mm6. 其他信息:1) 桩入土深度:H>6.000m7. 受力信息:桩顶竖向力:N=1169kN四、计算过程:1)根据桩身的材料强度确定桩型:人工成孔灌注桩(d>0.8m)桩类别:圆形桩桩身直径D=800mm桩身截面面积A ps=0.50m桩身周长u=2.51mR a=4)c f c A ps+0.9f y A S15.8.2-1】式中A ps—桩身截面面积f c混凝土轴心抗压强度设计值少c基桩成孔工艺系数,预制桩取0.85,灌注桩取0.7〜0.8of y纵向主筋抗压强度设计值A S,纵向主筋截面面积R a=5363+582=5945KN2)根据经验参数法确定计算依据:《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008和本项目岩土工程勘察报告单桩竖向承载力特征值(R a)应按下式确定:R a=1/kXQ uk【5.2.21式中Quk——单桩竖向极限承载力标准值K安全系数,取K=2.Q uk=Q sk+Q pk=u Z J ip si q sik L i+p q pk A p【5.3.6】桩型:人工成孔灌注桩(d>0.8m)桩类别:圆形桩桩端直径D=1200mm桩端面积A p=1.13m桩端周长u=3.77m第1土层为:不计阻力土层,极限侧阻力标准值q sik=10Kpa 土层厚度L i=9.5m极限侧阻力标注值Q sk=uXLiXq sik=1.88X9.5X10=179.07KN 第2土层为:不计阻力土层,极限侧阻力标准值q sik=10Kpa 土层厚度L i=4m极限侧阻力标注值Q sk=uXL iX q sik=1.88X4X10=75.2KN 第3土层为:不计阻力土层,极限侧阻力标准值q sik=150Kpa 土层厚度L i=1m极限侧阻力标注值Q sk=uXLiXq sik=1.88乂1X150=282.74KN 总极限侧阻力标注值Q sk=EQ sk=537KN极限端阻力标准值q pk=3000KN总极限端阻力标注值Q pk=q pk><A p=3000X0.28=792KNQ uk=Q sk+Q pk=537+792=1330单桩竖向承载力特征值R a=666KN。
[精品文档]灌注桩单桩竖向极限承载力标准值估算表格式
![[精品文档]灌注桩单桩竖向极限承载力标准值估算表格式](https://img.taocdn.com/s3/m/97366618915f804d2a16c121.png)
灌注桩单桩竖向极限承载力标准值估算表2,A2,A2计算公式: Ra=q pa×Ap+u p∑(q sia×L i)车间员工工作总结[车间员工工作总结]车间员工工作总结一年的工作总结时间一晃而过,转眼间见习期已接近尾声,车间员工工作总结。
这是我人生中弥足珍贵的经历,也给我留下了精彩而美好的回忆。
在这段时间里您们给予了我足够的宽容、支持和帮助,让我充分感受到了领导们“海纳百川”的胸襟,感受到了吉化人“不经历风雨,怎能见彩虹”的豪气。
在对您们肃然起敬的同时,也为我有机会成为吉化的一份子而惊喜万分。
我于2006年7月毕业于西北大学化学专业,毕业后来到xx石化公司染料厂苯酚车间工作。
回顾我的见习期生活,感触很深,收获颇丰。
这一年在领导和同事们的悉心关怀和指导下,通过我自身的不懈努力学习和钻研,我很快掌握了装置工艺流程技术,同时工作和政治思想上都有了新的进步,个人综合素质也有了新的提高。
回顾这一年来的工作历程,工作总结主要有以下几点:一、思想上与集体保持高度一致在工作、学习过程中,我深切体会到,苯酚车间是一个讲学习、讲政治、讲正气的集体,在这样的氛围中,只有在思想上与集体保持高度一致、严于律己、积极上进,才能融入到这个集体之中。
所以我更加深入地学习十六大精神,认真贯彻“三个代表”的重要思想,用理论知识武装自己的头脑,指导实践,科学地研究、思考和解决工作中遇到的问题,使自己能够与集体共同进步。
二、通过理论学习和日常工作积累使我对苯酚工艺流程有了较为深刻的认识。
1、抓住车间倒班学习俗话说“一分耕耘、一分收获”。
进厂期间,在厂领导的带领下,我深入苯酚车间进行观察和了解。
我们一边观察一边听领导对各条工艺流程的介绍,并认真地作了记录。
后来深入车间倒班,我亲眼目睹了操作人员的辛勤与令人叹服的操作技术。
倒班,是我一段丰满的记忆,在岁月中酝酿,在回忆中沉醉。
倒班期间我能虚心向师傅请教,努力学习工艺技术,同时学习他们吃苦耐劳的精神和克服种种困难的方法。
钻孔灌注桩计算书

桩基础计算一.钻孔灌注桩单桩竖向承载力计算1. 桩身参数ZH1桩身直径 d=600mm桩身周长 u=π d=1.884m ,桩端面积 Ap= π d 2=0.2826m 2 岩土力学参数土层 极限侧阻力标准值极限端阻力标准值桩周第 i 层土的厚度q sik (kpa)q pk (kpa)Li(m) 填土-20 3 粉质黏土夹粉砂层75 7砂砾石层801400 4注:考虑填土的负摩阻力,根据《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008 )表 5.3.5-1,填土的极限侧阻力标准取-20kpa 。
2. 单桩承载力特征值根据《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008) 5.3.5 公式( 5.3.5) Q uk =q pk · Ap+u ·∑ q sik · Li=1400x0.2826+1.884x(-20x3+75x7+80x4) =1874.58kpa 单桩竖向承载力特征值Ra= Q uk /2=937.29kpa ,取 Ra=920kpaZH2桩身直径 d=600mm ,扩底后直径 D=1000mm桩身周长 u=π d=1.884m ,桩端面积 Ap= π D 2=0.785m 2岩土力学参数土层极限侧阻力标准值极限端阻力标准值桩周第 i 层土的厚度q sik (kpa)q (kpa)Li(m)pk填土-20 3 粉质黏土夹粉砂层757砂砾石层8014004注:考虑填土的负摩阻力,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008 )表 5.3.5-1,填土的极限侧阻力标准取-20kpa 。
2. 单桩承载力特征值根据《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008) 5.3.5 公式( 5.3.5) Q uk =q pk · Ap+u ·∑ q sik · Li=1400x0.785+1.884x(-20x3+75x7+80x4) =2577.94kpa 单桩竖向承载力特征值Ra= Q uk /2=1288.97kpa ,取 Ra=1250kpa二.桩身强度验算1.设计资料截面形状:圆形截面尺寸:直径 d = 600 mm已知桩身混凝土强度等级求单桩竖向力设计值基桩类型:灌注桩工作条件系数:c = 0.70混凝土: C25, f c = 11.90N/mm 2设计依据:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)2.计算结果桩身横截面积d2 6002A ps=π= 3.14 ×= 282743 mm 24 4单桩竖向力设计值:Ra ≤A ps f c c = 282743 11×.90 ×0.70 = 2355.25K N故桩身可采用构造配筋。
灌注桩竖向和抗拔承载力计算

灌注桩竖向和抗拔承载力计算
灌注桩是一种常见的地基处理方法,它以灌注混凝土为主要材料,通过在地下钻孔的同时往孔中灌注混凝土,形成与地基土一体化的结构,提高地基的承载能力。
灌注桩主要用于承受纵向荷载和抗拔荷载。
1.桩身自重:桩身自重与桩长成正比,可以通过计算桩身总体积乘以混凝土比重来得到。
2.桩端摩擦阻力:桩端部分与周围土体之间存在摩擦阻力,可以通过摩擦力计算公式来计算。
常见的摩擦力计算公式有查特伍德公式、弗谢特公式等。
3.桩端端阻力:当桩端直接承受地基土的作用力时,桩端产生的阻力称为端阻力。
常见的端阻力计算公式有比索公式、摩擦桩法等。
4.动力触探法:动力触探法是一种通过测量动力触探测试数据来推算桩的侧阻力和端阻力的方法。
灌注桩的抗拔承载力计算主要涉及以下几个方面的内容:
1.土体承载力:抗拔承载力的计算需要考虑桩与周围土体之间的相互作用,一般采用土壤力学中的极限平衡法来进行计算。
2.摩擦力:抗拔承载力中的摩擦力是指桩与土体之间的摩擦作用力。
摩擦力可以通过摩擦阻力计算公式来计算。
3.继发拔桩:当桩的抗拔承载力不足以支撑所受荷载时,会发生继发拔桩现象。
继发拔桩的抗拔承载力计算需要考虑桩基底土的破坏形态以及土体的变形特征等。
灌注桩的竖向和抗拔承载力计算是一个较为复杂的过程,需要考虑多个因素的综合影响。
在实际工程中,需要根据具体情况选择适当的计算方法,并进行必要的试验和监测来验证计算结果的准确性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
灌注桩单桩
竖向承载力
回目录
计算
根据桩径按内插法计
算工程桩桩身配筋率
(0.30%~0.65%)0.360%
工程桩桩身最小配筋
值1811.29
φ12根数(As=113)17纵筋间距
φ14根数(As=154)12纵筋间距
φ16根数(As=201)10纵筋间距
φ18根数(As=254)8纵筋间距试桩桩身最小配筋As=[Quk-0.65*fc*Ap*(1-3%)]/fy=6479.38(mm2)
φ16根数(As=201)33.00纵筋间距
φ18根数(As=254)26.00纵筋间距
φ20根数(As=314)21.00纵筋间距
φ22根数(As=381)18.00纵筋间距
φ25根数(As=491)14.00纵筋间距锚桩兼做工程桩时单
桩抗拔承载力
Rd'=(λ*∑Qsik)/γs + Gp=1574.95
λ为抗拔承载力系数,一般取0.5~0.6
γs为桩的抗拔承载力分项系数,取1.6
Gp为桩的自重,地下水以下扣除浮力,浮力分项系数1.2Gp=(25-10*1.2)* Ap*∑
锚桩桩身最小配筋As'=Rd'/fy=5249.84(mm2)
φ16根数(As=201)27.00纵筋间距φ18根数(As=254)21.00纵筋间距φ20根数(As=314)17.00纵筋间距φ22根数(As=381)14.00纵筋间距φ25根数(As=491)11.00纵筋间距
14.30
135
191
229
287
69.46
88.16
109.15
127.34
163.73
258.11kN 84.90
109.15
134.84
163.73
208.38。