酚咖片(芬必得)的说明书

合集下载

乔逸-昆明癌痛

乔逸-昆明癌痛

双醋瑞因胶囊
50mg*10 精氨酸布洛芬颗粒 400mg*10
右旋酮洛芬氨丁三醇片 12.5mg*10 尼美舒利颗粒
100mg*12
吲哚美辛肠溶片
25mg*100片
美洛昔康
7.5mg*7片
马来酸氟吡汀胶囊
100mg*10
依托考昔片
120mg*5
非甾体类抗炎药特点
1.有剂量极限性(天花板效应)
对乙酰氨基酚2000mg/d 氨酚羟考酮-泰勒宁 (对乙酰氨基酚:325mg、羟考酮5mg) 酚咖片-芬必得 (对乙酰氨基酚:500mg、咖啡因65mg) 复方氯唑沙宗片 (对乙酰氨基酚:150mg、氯唑沙宗125mg) 布洛芬2400mg/d、塞来昔布400mg/d
性质,对生活质量的 影响,对药物的耐受 性、偏爱性、经济承 受能力,个体化的选 择药物,确定剂量
21
对麻醉药品的敏感度个体 间差异很大,所以阿片类 药物并没有标准用量
凡能使疼痛得到缓解并且 副反应最低的剂量就是 最佳剂量
WHO三阶梯止痛原则
5
注意具体细节
对用止痛药的患者要注意监护,密切观察其反应 目的:患者获得最佳疗效而发生的副作用最小,
癌痛规范治疗中如何发挥临床药师作用
乔逸 西京医院 2015.3.7
临床药师癌痛治疗工作模式探讨
医生 护士
调剂药师
患者 家属
临床药师本职工作
1.协调药房配备武器(药品品种、规格、数量) 2.深入临床、面向医、护、患 3.麻精药品监管处方点评 4.癌痛合理用药培训与宣传 5.疑难病例会诊 6.癌痛用药不良反应预防与处置 7.协调医、护、患、家属、药学之间关系 8.带教
每百万居民每日统计学限定日剂量
止痛中的错误观念

芬必得说明书

芬必得说明书

芬必得说明书
一、芬必得说明书1. 芬必得说明书2. 芬必得的副作用3. 芬必得的适应症二、芬必得的药理药物作用三、吃芬必得的八大注意事项芬必得说明书
1、芬必得说明书1.1、药品名称:芬必得(布洛芬缓释胶囊)
1.2、功效主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

1.3、用法用量:口服。

成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。

1.4、化学成分:本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。

辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。

)
1.5、性状:本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸2、芬必得的副作用
2.1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2.2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

支气管痉挛是一般见于呼吸科的疾病,主要是支管炎等的疾病。

吸烟诱发哮喘,主要决定于烟中所含的焦油、尼古丁和氰氢酸等多种有害成分。

尼古丁等可作用于植物神经,可刺激迷走神经而引起支气管痉挛。

焦油可引起支气管粘膜上皮的增生和变异。

氰氢酸损害支气管粘膜上皮细胞及其纤毛,使支气管粘膜分泌粘液增多,气道阻力增加,使肺的净化功能和纤毛活动减弱,反射性地引起支气管痉挛。

所以吸烟可直接间接地引起支气管痉挛,从而诱发哮喘发病。

3、芬必得的适。

芬必得布洛芬缓释胶囊说明书

芬必得布洛芬缓释胶囊说明书

芬必得布洛芬缓释胶囊说明书
一、药品名称
芬必得布洛芬缓释胶囊
二、成分
每颗胶囊含有布洛芬XXXmg
三、适应症
芬必得布洛芬缓释胶囊适用于缓解轻度到中度疼痛,如头痛、牙痛、肌肉痛、背痛、月经痛等症状。

四、用法和用量
口服,成人一次1-2颗,每日3次,饭后服用。

五、禁忌症
1.对芬必得布洛芬缓释胶囊中的任何成分过敏者禁用;
2.患有溃疡性结肠炎、消化性溃疡等胃肠道疾病者禁用;
3.孕妇和哺乳期妇女禁用;
4.存在血液充盈不足、心功能不全等情况者禁用。

六、注意事项
1.本品只适用于缓解轻度到中度疼痛,长期或大剂量使用可能导致胃肠道不良反应,如溃疡、出血等;
2.注意不要超过建议的用量和使用时间;
3.如果疼痛症状加重或持续超过3天,请咨询医生;
4.请勿与其他布洛芬类药物合用。

七、不良反应
1.可能引起消化道不适,如胃痛、恶心、呕吐;
2.个别病例可发生皮疹、荨麻疹、头晕、头痛等;
3.长期使用可导致贫血等。

八、药物相互作用
1.与其他药物合用可能发生相互作用,如维生素C、洋地黄、利尿剂等;
2.请在使用本品前告知医生所用的其他药物。

九、贮藏
1.存放在阴凉干燥处,避免光照;
2.避免儿童接触。

十、包装规格
每瓶装XXX颗。

十一、生产企业
XXX制药有限公司
十二、有效期
2年
以上为芬必得布洛芬缓释胶囊的说明书,如果有任何疑问,建议咨询医生或药师。

酚咖片

酚咖片

酚咖片说明书【药品名称】通用名:酚咖片曾用名:商品名:英文名:Paracetamol and Caffeine Tablets汉语拼音:Fenka Pian本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、咖啡因。

【性状】本品为淡黄色或黄色片。

【药理毒理】解热镇痛药。

主要成份为对乙酰氨基酚,可通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。

对乙酰氨基酚与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。

【药代动力学】本品经口服后迅速吸收,30~60分钟后达到血药浓度峰值,吸收后分布于全身。

对乙酰氨基酚在肝脏代谢后经尿液排出,半衰期(t1/2)为75~180分钟,血浆蛋白结合率25~50%;咖啡因降解代谢后产物经尿液排出,半衰期(t1/2)为3.5~6小时。

【适应症】本品用于减轻或解除中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等)以及因感冒等引起的发热症状。

【用法用量】口服:1.每片含对乙酰氨基酚250mg,咖啡因32.5mg,成人每次2~4片,必要时服用。

或遵医嘱,每日剂量不超过16片。

2.每片含对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg,成人每次1~2片,痛时服用。

或遵医嘱,每日剂量不超过8片。

【不良反应】治疗量时副作用较小,个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。

大剂量长期使用时可引起肝、肾损害。

【禁忌症】对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。

【注意事项】1.因疼痛而服用此药时,成人不得连续服用10日以上,用于治疗发烧不超过3日,若疼痛或发烧持续不退或加重或有皮疹、荨麻疹、红斑、水肿等过敏反应时,则可能是严重症状的先兆,要立即停药,并请医生医治。

2.肝肾功能不全者应慎用。

3.若有牙痛,请向牙科医生咨询。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【儿童用药】【老年患者用药】【药物相互作用】尚不明确。

【药物过量】服用超量时(或中毒剂量时)可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,处理方式有:洗胃或催吐,并给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸治疗,并请医生诊治。

酚咖片Paracetamol and Caffeine-详细说明书与重点

酚咖片Paracetamol and Caffeine-详细说明书与重点

酚咖片Paracetamol and Caffeine英文名:Paracetamol and Caffeine T ablets汉语拼音:Fen Ka Pian【成份】本品为复方制剂。

每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。

辅料为:玉米淀粉,微晶纤维素,欧巴代,交联聚维酮,聚维酮K30,硬脂酸镁,羟苯甲酯,羟苯丙酯,异抗坏血酸,巴西棕榈蜡。

【性状】本品为薄膜衣片。

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

【规格】对乙酰氨基酚500mg,咖啡因65mg。

【用法用量】口服。

成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。

偶见皮疹。

有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应(如急性泛发性发疹性脓疱病、中毒性表皮坏死松解症、Stevens-Johnson 综合征)。

偶见荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应。

长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

本品含对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚口服制剂在上市后监测期间还报告了如下不良反应(其发生率不详):腹泻、腹痛、肝酶升高、荨麻疹、红斑、皮疹、急性泛发性发疹性脓疱病、中毒性表皮坏死松解症、Stevens-Johnson综合征、血小板减少、中性粒细胞减少、白细胞减少、过敏性休克、血管神经性水肿、过敏反应、INR值(国际标准化比率)降低、INR值升高、低血压(过敏反应的一种症状)。

【禁忌】(1)对本品过敏者禁用。

对本品任何成份过敏者禁用(参见【成份】);对盐酸丙帕他莫(对乙酰氨基酚的前药)过敏者禁用。

(2)严重肝功能不全或失代偿的活动性肝病患者禁用。

(3)严重肾功能不全者禁用。

【注意事项】本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

芬必得治疗感冒有何副作用

芬必得治疗感冒有何副作用

芬必得治疗感冒有何副作用感冒是人们日常生活中都会经历的事情,患者大多会出现咳嗽、流鼻涕的症状。

由于感冒主要分为普通感冒和流行性感冒,普通感冒的症状会比流行性感冒的症状稍微轻微一点。

感冒主要由细菌或者病毒等引起,不同病因引起的感冒在治疗上会有所差异。

因为大多数感冒都不会很严重,患者如果感冒了,自行前往药店购买感冒药治疗即可,药店内也有很多不同品种的感冒药,以非处方药居多。

芬必得作为常见的药物,在治疗感冒上也受到大多数人的认可,但是不可忽视的是芬必得治疗感冒也具有很多副作用。

1.芬必得是什么?芬必得的主要成分是布洛芬,是用于退热、止痛和抗炎的重要药物,属于非甾体类抗炎药,更为具体的应该归属于丙酸类非甾体类抗炎药,主要用于缓解轻度和中等程度的疼痛,尤其在缓解各类关节炎引起的关节肿痛症状和风湿性的疼痛和炎症具有相当不错的疗效等。

除了镇痛消炎作用以外,还具有退热的效果。

目前,芬必得系列产品主要包括芬必得布洛芬缓释胶囊、芬必得酚咖片、芬必得布洛芬乳膏、芬必得布洛芬咀嚼片。

1.芬必得的作用如果口服或局部给药芬必得,则主要用于治疗脊柱关节病、类风湿性关节炎、急性痛风、关节疼痛、拉伤等引起的疼痛和炎症;但如果是口服或直肠给药芬必得药品,则用于急性上呼吸道感染、急性咽喉炎、普通感冒或流行性感冒引起的发热症状,当然对于缓解头痛、神经痛、关节痛等症状也有所用处等。

1.芬必得如何治疗感冒?芬必得药品的剂型比较多样化,包括片剂、胶囊、糖浆、混悬剂、栓剂等。

成人用药和儿童用药也会有所差异等,在服药剂量、给药途径等上都需要进一步考虑,且芬必得药品主要用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热和疼痛症状。

芬必得治疗感冒主要遵循的是对症治疗的原则,为了让读者更加直观的认识到芬必得治疗感冒的具体情况,现以芬必得酚咖片、芬必得布洛芬缓释胶囊、芬必得布洛芬咀嚼片的具体服药情况加以说明:如果是服用芬必得布洛芬缓释胶囊,那么成人的服药剂量为每日2次,1次1粒即可,但是需要注意的是不宜长期或大量服用此类药物,如果连续3日服用该药品没有取得良好的退热效果,则需要及时就医。

芬必得说明书

芬必得说明书

芬必得说明书篇一:布洛芬缓释胶囊(芬必得)【通用名称】布洛芬缓释胶囊【英文名称】Ibuprofen Modify-release Capsules【成份】布洛芬【性状】本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。

且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。

每服用一次,可持续12小时止痛。

【药代动力学】【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【用法和用量】口服。

成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。

【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2.孕妇及哺乳期妇女禁用。

3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】【儿童用药】【老年患者用药】【药物相互作用】1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

布洛芬缓释胶囊与酚咖片的比较

布洛芬缓释胶囊与酚咖片的比较

另外,咖啡因是中枢兴奋药,由于它能够收缩血管,减轻其搏动的幅度,故与对乙酰氨基酚配伍使用时,能增强镇痛效果,临床将其称之为“新头痛装”。

该药用于治疗头痛患者,具有三大明显优势:一是乙酰氨基酚和咖啡因配伍,发挥综合效益,针对性强,直击头痛;二是采用独有的1/8微粉化技术,使崩解和吸收更快,止痛作用迅速,一般15分钟见效;三是安全性高,对胃的刺激很小,且无成瘾性,受到美国国家头痛基金会《头痛的诊治标准》等多个国际权威指南和多个国内专家共识的推荐。

布洛芬缓释胶囊该药不仅通过抑制前列腺素的合成,减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性;还可通过下丘脑体温调节中心而起解热作用;故具有镇痛、解热和临床选用上的差异主要用于缓解头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等轻至中度疼痛,或因普通感冒或流行性感冒引起的头痛、发热。

布洛芬缓释胶囊 该药抗炎作用稍强。

适用于治疗:①非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;②急性的轻、中度疼痛,如手术后、创伤后、劳损后的疼痛以及原发性痛经、牙痛等;③缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的急性发作期症状,或持续性的关节肿痛症状。

不良反应的差异酚咖片该药的不良反应发生率较低,与布洛芬缓释胶囊相比,其对消化道的刺激较小,对患者的凝血机制无影响;但偶见皮疹、荨麻疹、药物热及白血球减少等不良反应,长期大量用药还会出现肝、肾功能异常。

因此,临床禁用于严重肝、肾功能不全的患者,孕妇以及哺乳期妇女需要在医生或药师指导下使用,不建议患者自行选用。

布洛芬缓释胶囊该药的不良反应主要是胃肠道症状,如烧心感、反酸、胃部烧灼感等;可加重有肠道疾病如溃疡性结肠炎和克隆氏病既往史者的病情;罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭;极罕见造血障碍(如贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症);对于如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病等患有自身免疫性疾病患者,布洛芬治疗期间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱等;临床禁用于非甾体抗炎药过敏患者、孕妇以及哺乳期女性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

酚咖片(芬必得)的说明书
头疼脑热是许多人经常会遇到的一种情况,多数原因是由于体热炎症造成的身体疼痛。

遇到这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。

目前推出了一种叫做酚咖片(芬必得)的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过酚咖片(芬必得)的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】
通用名称:酚咖片
商品名称:酚咖片(芬必得)
拼音全码:FenKaPian(FenBiDe)
【主要成份】本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。

辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

【规格型号】20s
【用法用量】口服。

成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应
立即停药就医。

5. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

6. 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

7. 对阿司匹林过敏者慎用。

8. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10. 本品性状发生改变时禁止使用。

11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】
1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】遮光、密封保存。

【包装】PTP铝箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

【有效期】24 月
【批准文号】国药准字H20066878
【生产企业】中美天津史克制药有限公司
★【药品类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

看晚上面对于酚咖片(芬必得)的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

相关文档
最新文档