中级财务会计第三章习题
(完整版)中级财务会计第三章应收账款习题及答案

中级财务会计.第三章·应收款项应收款项的概念:应收款项属于金融资产的一种,是指在活跃市场中没有报价、回收金额固定或可确定的非衍生金融资产。
应收款项是在企业经营活动中产生的,主要是指企业在经营活动中因商品、产品已经交付或劳务已经提供,义务已尽,从而取得的向其他单位或个人收取货币、财物或得到劳务补偿的请求权,包括应收账款,应收票据和预付账款等项目;有的是在企业经营活动之外产生的,主要是指企业经营活动之外所形成的各种其他应收和暂付款项,包括应收的赔款、罚款、租金、备用金、包装物押金和股利等其他应收款。
第一节应收票据1应收票据:P74是企业持有的因采用商业汇票支付方式销售商品、产品等收到的还没到期、尚未兑现的商业汇票。
分类:根据承兑人不同:商业承兑汇票银行承兑汇票根据票据是否带息:带息票据到期值=票据面值+票据利息= 票据的面值×(1+利率×期限)不带息票据到期值=票据面值根据票据是否带有追索权:带有追索权的商业汇票不带追索权的商业汇票注:银行承兑汇票贴现不会被追索,商业承兑汇票贴现会因票据贴现而发生或有负债2应收票据到期值与到期日计算2、票据到期日计算:按天计算,根据“算尾不算头或算头不算尾”的惯例,按实际经历的天数计算;如2月2日,30日到期:算尾不算头:则2月2日-28日共28-2=26天(2月2日不算),3月1-4日四天(3月4日算)算头不算尾:则2月2日-28日共28-2+1=27天(2月2日算),3月1-4日三天(3月4日不算)按月计算,月份中间开出商业汇票时,则“月中对月中”.如:1月20日开出,一个月到期,到期日为2月20日;月末开出时,则“月末对月末”,不分大小月份。
应收票据的核算:P751取得应收票据(一律按面值入账)借:应收票据或借:应收票据贷:应收款项贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)尚未到期的带息商业票据,按期计提利息:借:应收利息利息=面值×利率×期限贷:财务费用2转让应收票据借:在途物资(原材料、库存商品)应交税费——应交增值税(进项税额)如有差额,借记或贷记银行存款贷:应收票据商业汇票到期回收款项时:借:银行存款贷:应收票据商业票据到期不能收回:借:应收账款贷:应收票据3应收票据的贴现:不带息票据贴现净额计算贴现率——企业与银行商定的应付给银行的利率。
中级财务会计习题——第三章、存货

第三章、存货一、单选题·1.在下列选项中,不属于存货的是( D )。
A.委托代销商品B.半成品C.包装物D.为了购建固定资产而专门购入的材料2.某企业20×6年1月1日甲材料账面实际成本为90 000元,结存数量500吨;1月4日购进甲材料500吨,每吨实际单价为200元,1月17日购进甲材料300吨,每吨实际单价180元;1月5日和22日各发出甲材料100吨。
该企业按移动加权平均法计算其发出甲材料的实际成本,那么20×6年1月31日甲材料的账面余额应为( B )。
A.206000元B.206250元C.206452元D.208000元3.在商品销售时,该售出商品已计提的存货跌价准备应转回,并( B )。
A.冲减资产减值损失B.冲减主营业务成本C.冲减管理费用D.冲减营业外支出4.企业购进材料发生的非常损失,应记入( D )科目。
A.原材料B.管理费用C.销售费用D.营业外支出5.企业月末结转发出材料的超支成本差异时,( B )。
A.借记“材料成本差异”科目B.贷记“材料成本差异”科目C.借记“材料采购”科目D.贷记“材料采购”科目6.企业采用“原材料”科目按计划成本记录的核算方法时,( A )需按原材料实际成本记录。
A.“材料采购”科目借方B.“材料采购”科目贷方C.“材料成本差异”科目D.“在途物资”科目7.商品零售企业对商品一般采用( D )核算。
A.数量进价金额核算法B.数量售价金额核算法C.进价金额核算法D.售价金额核算法8.毛利率为( A )。
A.(销售毛利/销售收入)×100%B.(销售毛利/销售成本)×100%C.(销售收入/销售毛利)×100%D.(销售成本/销售毛利)×100%9.企业出租包装物收到的押金应贷记( D )科目。
A.“其他业务收入”B.“营业外支出”C.“其他应收款”D.“其他应付款”10.随同产品出售不单独计价的包装物,其成本应记入( C )科目。
苏强主编:《中级财务会计》(第2版)经济科学出版社第三章应收及预付款项练习题

第三章练习题一、单项选择题1.会计期末,企业对带息应收票据计提利息时,正确的会计处理是()。
A.借记“应收利息”账户,贷记“利息收入”账户B.借记“应收票据”账户,贷记“利息收入”账户C.借记“应收票据”账户,贷记“财务费用”账户D.借记“应收利息”账户,贷记“其他业务收入”账户2.某企业2008年5月10日签发一张期限为3个月的商业承兑汇票,其到期日为()。
A.8月8日B.8月9日C.8月10日D.8月11日3.某企业2008年7月1日签发一张期限为90天的商业承兑汇票,其到期日为()。
A.9月28日B.9月29日C.9月30日D.10月1日4.一张期限为90天的票据,本金为50 000元,年利率为10%,其到期利息为()。
A.3500元 B.1250元 C.2500元 D.1500元5.票据出票日为2008年1月31日,一个月到期,则到期日为2008年的()。
A.3月1日 B.2月28日 C.2月29日 D.3月2日6.带息票据到期价值应等于()A.票面价值 B.票面价值+利息 C.贴现值 D.贴现值+利息7.甲公司于2008年11月1日向乙公司销售产品一批,专用发票上注明的售价总额为200 000元,增值税额为34 000元。
乙公司于当日向甲公司开出了期限为3个月、票面利率为6%的商业承兑汇票一张。
2008年12月31日公司该收入票据的账面余额为()元。
A.200 000B.202 000C.234 000D.236 3408.不包括在应收账款中的款项为()A.购货的预付定金 B.销货应收款C.票据到期时付款人无力偿还的应收票据面值 D.未能如期收到的销售应收款9.甲企业于2008年4月1日销售一批商品给乙企业,应收账款100 000元(假定不考虑增值税),规定的付款条件为2/10、1/20、n/30;乙企业于2008年4月18日付款,乙企业实际享受的现金折扣为()元。
A.1 000B.2 000C.5 000D.20 00010.销售产品一批,价目表标明售价20000元,商业折扣条件为10%,现金折扣条件为5/10,3/20,N/30。
中级财务会计练习题

中级财务会计练习题第三章货币资金及应收预付项目一、单项选择题1.某企业于1月15日销售产品一批,应收账款为11万元,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30。
购货单位已于1月22日付款。
该企业实际收到的金额为()万元.(计算现金折扣时考虑增值税)A. 11 B。
10 C. 10.78 D. 8.82、甲企业对外提供中期财务报告。
4月30日收到带息应收票据一张,期限6个月,面值100000元,票面利率6%,6月30日计息后,应收票据的账面价值是( )元。
A、100000B、101000C、106000D、1030003、甲公司2003年成立并开始采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比率为2%。
2003年末应收账款余额为750万元.2004年2月确认坏账损失15万元,2004年11月收回已作为坏账损失处理的应收账款3万元,2004年末应收账款余额600万元,则该企业2004年末提取坏账准备的金额是()万元.A、9B、15C、12D、34、甲企业2004年6月16日销售产品一批,销售收入为30000元,适用增值税率为17%规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,则该企业6月21日收到该项货款时,应借记“财务费用”科目金额为()元(假定计算现金折扣不考虑增值税)。
A、300B、600C、351D、7025、甲公司2003年起采用销货百分比法计提坏账准备,2003年赊销金额750万元,估计损失比例1%,2004年6月16日确认坏账损失6万元,8月1日收回已作为坏账损失处理的应收账款4.5万元,2004年赊销金额600万元,计提准备比例同上年,该企业2004年末“坏账准备”科目的余额是()万元。
A、7。
5B、6C、12D、06、某企业年末结账前“坏账准备"的余额在借方,年末调整时应当( ).A、按余额与应提数的差额退回,冲减资产减值损失B、按余额与应提数的差额补提,计入资产减值损失C、按余额与应提数之和退回,冲减资产减值损失D、按余额与应提数之和提取坏账准备,计入资产减值损失7、下列各项中,应计入“坏账准备"账户贷方的有()。
《中级财务会计》第三章金融资产业务练习试题答案解析

第三章金融资产(2)业务练习题答案练习一一、目的:练习带息应收票据的会计处理。
二、资料:A公司为增值税一般纳税企业,于2009年11月1日销售一批商品给B公司,增值税专用发票列明商品价款为50000元,增值税额8500元。
商品已经发出,且于同日收到购买方B公司签发并承兑的带息商业承兑汇票一张,票据面值为58500元,期限为5个月,票面利率为6%,符合收入确认的条件。
三、要求:根据上述资料1、编制A公司收到票据时的会计分录;借:应收票据——B公司58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)85002、编制A公司2009年12月31日计提票据利息的相关分录应计利息=58500×6%÷12=292.50(元)借:应收票据——B公司——应计利息292.50贷:财务费用292.503、编制A公司到期如数收到票据款项的会计分录票据到期日2010年4月1日,当日办妥托收:借:应收账款——B公司59962.50贷:应收票据——B公司58500.00——B公司——应计利息1462.50 收到银行收款通知:借:银行存款59962.50贷:应收账款——B公司59962.504、若假设B公司于票据到期时账面无款,编制A公司的相关分录。
收到银行退票时,暂不作账务处理,待查明原因再作相应的账务处理。
练习二一、目的:练习应收票据相关业务的会计处理。
二、资料:(一)A企业为增值税的一般纳税企业,增值税率为17%;(二)2009年4月10日对外(异地)销售产品,符合收入确认的各项条件,增值税专用发票列明销售产品价款共为800000 元(不含税售价),增值税额136 000元,产品发出时A企业以银行存款支付代垫运费2 400元。
上述销售款项均先以应收账款入账,而后于2009年5月1日,上述款项的60%以银行存款收讫;另40%收到购买单位签发并承兑的为期六个月的带息商业承兑汇票两张,票面金额分别为93 840元和281 520元,票面利率均为4%。
第3章金融资产 《中级财务会计》习题

A.支付的手续费B.支付的印花税 C.取得时交易性金融资产的公允价值D.已宣告但尚未发放的现金股利
5.企业持有至到期投资的特点包括( )。
A.有能力持有至到期B.发生市场利率变化、流动性需要变化等情况时,将出售该金融资产
C.有明确意图持有至到期 D.到期日固定、回收金额固定或可确定
A.105 B.101 C.104 D.108
11.未发生减值的持有至到期投资如为一次还本付息债券投资,应于资产负债表日按票面利率计算确定的利息,借记“持有至到期投资——应计利息”科目,按持有至到期投资期初摊余成本和实际利率计算确定的利息收入,贷记“投资收益”科目,按其差额,借记或贷记( )科目。
A.125 B.137.5 C.150 D.143.75
7.对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,下列有关业务中,应贷记“投资收益”的是( )。
A.企业转让交易性金融资产时对持有期间累计产生的公允价值变动损失的处理
B.企业收到的包含在买价中已到期但尚未领取的利息
C.资产负债表日,持有的股票市价大于其账面价值
贷:短期借款 480000
16.甲企业于2008年10月6日从证券市场上购入乙企业发行在外的股票100万股作为可供出售金融资产,每股支付价款2元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元),另支付相关费用6万元,甲企业取得可供出售金融资产时的入账价值为( )万元。
A.175 B. 181 C.200 D.206
D.企业持有期间获得的现金股利
8.关于交易性金融资产的计量,下列说法中正确的是( )。
A.取得交易性金融资产时,要按取得的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额
《中级财务会计学》练习题第三章应收款项参考答案

第三章实训练习题参考答案1.(1)借:应收账款——重汽公司58 900贷:主营业务收入——A商品50 000应交税费——应交增值税(销项税额)8 500银行存款400(2)不做处理(3)借:银行存款58 900贷:应收账款——重汽公司58 900(4)借:应收账款——重汽公司10 530贷:主营业务收入——B商品9 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 530 (5)借:应收票据10 530贷:应收账款——重汽公司10 530(6)借:应收账款——元首公司 5 8500贷:主营业务收入——A商品50 000应交税费——应交增值税(销项税额)8500(7)借:银行存款57 330财务费用——现金折扣支出 1 170贷:应收账款——元首公司58 5002.(1)借:应收票据117 000 贷:主营业务收入——A商品100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)17 000 (2)到期值=117 000+117 000×5%×3÷12=118 462.50贴现息=118 462.50×6%÷360×56=1 105.65贴现所得=118 462.50-1 105.65=117 356.85票据利息=117 000×5%×3÷12=1 462.50计提的票据利息=117 000×5%÷12÷2=243.75借:银行存款117 356.85 财务费用(贴现利息) 1 105.65贷:应收票据117 243.75 财务费用(票据利息) 1 218.75 将上述分录合并后如下:借:银行存款117 356.85 贷:应收票据117 243.75 财务费用113.10 (3)借:应收票据234 000 贷:主营业务收入——A商品200 000 应交税费——应交增值税(销项税额)34 000 (4)到期值=234 000+234 000×5%×90÷360=236 925贴现息=236 925×8%÷360×29=1 526.85贴现所得=236 925-1 526.85=235 398.15贴现时的会计处理:借:银行存款235 398.15短期借款——利息调整 1 526.85贷:短期借款——本金236 9256月30日,确认6月份应承担的贴现利息236 925×8%÷360×9=473.85借:财务费用473.85贷:短期借款——利息调整473.85(5)借:短期借款——本金236 925贷:应收票据234 000财务费用 2 925确认7月份应承担的贴现利息236 925×8%÷360×20=1 053借:财务费用 1 053贷:短期借款——利息调整 1 053(6)借:短期借款——本金236 925贷:银行存款236 925确认7月份应承担的贴现利息236 925×8%÷360×20=1 053借:财务费用 1 053贷:短期借款——利息调整 1 053借:应收账款——济南灯泡厂236 925贷:应收票据234 000财务费用 2 925(7)按照算头不算尾,实际经历天数为3月份22天,4月份30天,5月份31天,6月份7天(2008.06.01至2008.06.08,8号这一天不算在内),一共90天。
中级财务会计第三章习题

第三章金融资产核算岗实务【即测即评】一、单项选择题1. 结算起点以下的零星支出的结算起点是().A. 500元B. 1 500元 C。
2 000元 D。
1 000元2。
银行汇票的提示付款期限为自出票日起()。
A. l个月 B。
3个月 C. 4个月 D。
6个月3。
交易性金融资产与可供出售金融资产最根本的区别是().A。
持有时间不同 B。
投资目的不同C。
投资对象不同 D。
投资性质不同4。
企业购入股票作为交易性金融资产,初始入账金额是指().A.股票的面值 B.股票的公允价值与交易税费之和C. 实际支付的全部价款D.股票的公允价值5. 资产负债表日,持有至到期投资的价值通常是指()A. 债券的摊余成本B. 债券的公允价值C. 债券的入账成本D. 债券的面值6。
根据企业会计准则的规定,在销售附有现金折扣的情况下,销货方对购货方取得的现金折扣,应当()。
A。
计入销售费用 B。
计入财务费用C. 计入管理费用 D。
冲减销售收入7. 下列项目中,不通过“其他应收款”科目核算的是( ).A. 为职工垫付的房租 B。
应收保险公司的赔款C。
存出保证金 D. 代购货方垫付的运杂费8. 合并方或购买方为进行企业合并而发生的各项直接相关费用如审计费用、评估费用、法律服务费用等,应当于发生时()。
A。
计入管理费用 B. 计入投资收益C. 冲减资本公积 D。
计入初始投资成本9. 下列情况下持有的长期股权投资中,应当采用权益法核算的是()。
A。
具有控制或共同控制 B. 具有控制或重大影响C. 具有共同控制或重大影响D. 具有控制或无重大影响10。
长期股权投资采用成本法核算,如果被投资单位发生亏损,但未分配股利,投资企业应当()。
A. 冲减投资成本B. 冲减资本公积C. 计入营业外支出D. 不作会计处理二、多项选择题1.下列业务中,可以支出现金的业务是().A.向个人收购农副产品B. 缴纳税金C。
差旅费支出 D。
各种劳保支出E。
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第三章金融资产核算岗实务【即测即评】一、单项选择题1. 结算起点以下的零星支出的结算起点是()。
A. 500元B. 1 500元C. 2 000元D. 1 000元2. 银行汇票的提示付款期限为自出票日起()。
A. l个月B. 3个月C. 4个月D. 6个月3. 交易性金融资产与可供出售金融资产最根本的区别是()。
A. 持有时间不同B. 投资目的不同C. 投资对象不同D. 投资性质不同4. 企业购入股票作为交易性金融资产,初始入账金额是指()。
A.股票的面值 B.股票的公允价值与交易税费之和C. 实际支付的全部价款D.股票的公允价值5. 资产负债表日,持有至到期投资的价值通常是指()A. 债券的摊余成本B. 债券的公允价值C. 债券的入账成本D. 债券的面值6. 根据企业会计准则的规定,在销售附有现金折扣的情况下,销货方对购货方取得的现金折扣,应当( )。
A. 计入销售费用B. 计入财务费用C. 计入管理费用D. 冲减销售收入7. 下列项目中,不通过“其他应收款”科目核算的是()。
A. 为职工垫付的房租B. 应收保险公司的赔款C. 存出保证金D. 代购货方垫付的运杂费8. 合并方或购买方为进行企业合并而发生的各项直接相关费用如审计费用、评估费用、法律服务费用等,应当于发生时( )。
A. 计入管理费用B. 计入投资收益C. 冲减资本公积D. 计入初始投资成本9. 下列情况下持有的长期股权投资中,应当采用权益法核算的是( )。
A. 具有控制或共同控制B. 具有控制或重大影响C. 具有共同控制或重大影响D. 具有控制或无重大影响10. 长期股权投资采用成本法核算,如果被投资单位发生亏损,但未分配股利,投资企业应当( )。
A. 冲减投资成本B. 冲减资本公积C. 计入营业外支出D. 不作会计处理二、多项选择题1.下列业务中,可以支出现金的业务是()。
A.向个人收购农副产品B. 缴纳税金C. 差旅费支出D. 各种劳保支出E. 偿还短期借款2. 现金管理必须做到()。
A. 日清月结 B.出纳员兼管会计档案C. 出纳人员定期轮换D. 当日收到现金可以直接在当日支出E. 保存大量库存现金3. 关于银行结算纪律,正确的说法是()。
A. 可以将银行账户转借给其他单位或个人使用B. 不得签发没有资金保证的票据和远期支票C. 某些情况下可以套取银行信用D. 不准违反规定开立和使用账户E. 不准任意占用他人资金4. “持有至到期投资”科目下应设置的明细科目有()。
A. 成本B. 公允价值变动C. 应计利息D. 损益调整E. 利息调整5. 关于持有至到期投资的会计处理,下列表述中正确的有()。
A. 持有至到期投资应按面值和票面利率确认投资收益B. 持有至到期投资应按摊余成本和实际利率确认投资收益C. 持有至到期投资不需要计提减值准备D. 持有至到期投资期末应按摊余成本计量E. 持有至到期投资的投资对象可以是债券但不能是股票6. 关于企业的预付账款,下列说法中正确的有( )。
A. 预付账款属于销货往来B. 预付账款属于购货往来C. 预付账款是债务D. 预付账款是债权E. 预付的货款也可通过“应付账款”科目借方核算7. “可供出售金融资产”科目下应设置的明细科目有( )。
A. 成本B. 公允价值变动C. 损益调整D. 利息调整E. 应计利息8. 长期股权投资采用权益法核算,“长期股权投资”科目下应设置的明细科目有( )。
A. 成本B. 损益调整C. 公允价值变动D. 应计利息E. 其他权益变动9. 处置采用权益法核算的长期股权投资,会影响处置当期投资收益的因素有( )。
A. 股票的交易价格B. 股票的交易税费C. 股票的账面价值D. 应收未收的现金股利E. 原计入资本公积的相关金额10. 关于长期股权投资的后续计量,下列说法中正确的有( )。
A. 对子公司的投资应采用权益法核算B. 对联营企业的投资应采用权益法核算C. 对合营企业的投资应采用权益法核算D. 对零星权益性投资应采用权益法核算E. 对零星权益性投资应采用成本法核算三、判断题1. 企业日常结算和现金收付业务,都应通过基本存款账户办理。
( )2. 银行汇票不能提取现金。
()3. 临时存款账户不能提取现金。
()4. 交易性金融资产应当按照取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始入账金额。
()5. 资产负债表日,无论交易性金融资产的公允价值大于还是小于账面价值,其差额均计入当期损益。
()6. “利息调整”是指持有至到期投资的初始入账金额与其面值之间的差额。
()7. 企业取得的可供出售金融资产,在持有期间应按公允价值计量,且公允价值的变动计入所有者权益。
()8. 由于可供出售金融资产在持有期间按公允价值计量,因而不确认减值损失。
()9. 其他应收款尽管也有发生减值损失的可能,但不需要计提坏账准备。
()10. 长期股权投资采用权益法核算,投资企业应当在被投资单位宣告分派现金股利时,按照应享有的份额确认投资收益。
()【业务实训题】实训一(一)目的:练习货币资金的核算。
(二)资料:南方有限公司为增值税一般纳税人。
该企业2015年10月份发生经济业务如下:1. 10月2日,将款项交存银行,开出银行汇票一张,金额50 000元,由采购员李强携往桂林以办理材料采购事宜。
2. 10月5 日,因临时材料采购的需要,将款项60 000元汇往北京工商银行,并开立采购专户,材料采购员赵民同日前往上海。
3. 10月9日,为方便行政管理部门办理事务,办理信用卡一张,金额15 000元。
4. 10月13日,采购员王强材料采购任务完成回到企业,将有关材料采购凭证交到会计部门。
材料采购凭证注明,材料价款30 000元,应交增值税5 100元。
5. 10月14日,会计人员到银行取回银行汇票余款划回通知,银行汇票余款已存入企业结算户。
6. 10月17日,因采购材料需要,委托银行开出信用证,交存保证金90 000元。
7. 10月20日,材料采购员李民材料采购任务完成回到本市,当日将采购材料的有关凭证交到会计部门,本次采购的材料价款为50000元,应交增值税8 500元。
8. 10月22日,企业接到银行的收款通知,上海交通银行上海分行采购专户的余款已转回结算户。
9. 10月25日,行政管理部门王红用信用卡购买办公用品,支付款项4 200元。
10. 10 月28 日,为购买股票,企业将款项300 000 元存入海通证券公司证券投资账户。
(三)要求:根据上述资料编制会计分录。
实训二(一)目的:练习坏账准备的核算。
(二)资料:南方有限公司按照应收账款账面余额的1%计提坏账准备。
2014年末,应收账款账面余额为200 000元,“坏账准备”科目无余额;2015年6月,确认应收甲单位的账款2 200 元已无法收回;2015年10 月,收回以前期间已作为坏账予以转销的乙单位账款4000元。
2015年年末,应收账款账面余额为400 000元。
(三)要求:根据上列资料,编制该公司有关坏账准备会计分录:1. 2014年年末,计提坏账准备。
2. 2015年6月,转销应收甲单位的账款。
3. 2015年l0月,收回乙单位账款。
4. 2015年年末,计提坏账准备。
实训三(一)目的:练习交易性金融资产的核算。
(二)资料:2014年5月,南方有限公司以4 800 000元购入乙公司股票60万股作为交易性金融资产,另支付手续费100 000元,2014年6月30日该股票每股市价为7.5元,2014年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.20元,8月20日,南方有限公司收到分派的现金股利。
至12月31日,南方有限公司仍持有该交易性金融资产,期末每股市价为8.5元,2015年1月3日以5 150 000元出售该交易性金融资产。
假定南方有限公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
(三)要求:编制上述经济业务的会计分录并计算该交易性金融资产的累计损益。
实训四(一)目的:练习持有至到期的核算。
(二)资料:南方有限公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:1. 2007年1月1日,南方有限公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。
该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。
当日,南方有限公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。
2007年12月31日,该债券未发生减值迹象。
2. 2008年1月1日,该债券市价总额为1200万元。
当日,为筹集生产线扩建所需资金,南方有限公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
(三)要求:1. 编制2007年1月1日南方有限公司购入该债券的会计分录。
2. 计算2007年12月31日南方有限公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
3. 计算2008年1月1日南方有限公司售出该债券的损益,并编制相应的会计分录。
4. 计算2008年1月1日南方有限公司该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售金融资产的会计分录。
实训五(一)目的:练习可供出售金融资产的核算。
(二)资料:2014年5月6日,南方有限公司支付价款10 160 000元(含交易费用10 000元和已宣告发放现金股利150 000元),购入乙公司发行的股票2 000 000股,占乙公司有表决权股份的0.5%,南方有限公司将其划分为可供出售金融资产。
2014年5月10日,收到乙公司发放的现金股利150 000元。
2014年6月30日,该股票市价为每股5.2元。
2014年12月31日,公司仍持有该股票;当日,该股票市价为每股5元。
2015年5月9日,乙公司宣告发放股利40 000 000元。
2015年5月13日,收到乙公司发放的现金股利。
2015年5月20日,南方有限公司以每股4.9元的价格将股票全部转让。
(三)要求:根据上述资料编制有关会计分录。
实训六(一)目的:练习长期股权投资成本法的核算。
(二)资料:南方有限公司2014年5月15日以银行存款购乙股份有限公司的股票100000股作为长期股权投资,每股买入价为10元,每股价格中包含0.2元的已宣告分配的现金股利,另支付相关的税费7000元。
2014年6月20日收到乙股份有限公司分来的购买该股票时已经宣告分派的现金股利20000元。
2015年1月1日,乙股份有限公司宣告分配2014年的现金股利,应由南方有限公司享有30000元。
(三)要求:1. 编制南方有限公司2014年5月15日购买股票的会计分录2. 编制南方有限公司2014年6月20日收到现金股利的会计分录3. 编制2015年1月1日乙股份有限公司宣告分配现金股利时南方有限公司的会计分录。