小学数学三年级下学期期末试题测试题(附答案)
小学三年级下学期期末数学质量试题测试卷(带答案)

小学三年级下学期期末数学质量试题测试卷(带答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
30分米=( )厘米900毫米=( )分米1时15分=( )分3吨=( )千克2.小红从家到学校需要25分。
如果她8时30分上课,那么最晚应在( )时( )分从家出发。
3.李师傅1小时加工88个零件,他3小时大约能做( )个零件。
4.在()里填上合适的单位名称。
小兰体重32( );一个鸡蛋重50( );一集动画片长约30( );一辆卡车载重4( )。
5.上衣468元,裤子225元,妈妈要买这两件衣服,大约带( )元钱就可以了。
6.( )比620多180;830比270多( );130比450少( )。
7.比668少196的数是( ),最大的两位数的4倍是( )。
8.一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了( )元。
二、选择题9.把一根丝带平均分成10段,每段是它的()(),7段是它的()()。
10.22厘米48+厘米=()分米。
A.70 B.7 C.6011.计量很短的时间,常用秒。
秒是比分更小的()单位。
A.长度B.质量C.时间12.剪纸,是中国汉族古老民间艺术之一,在节目中也得到了展示。
下面是几幅剪纸,请用分数表示出涂色部分,并比较它们的大小。
2 5()()()()11213.下图中,箭头“↓”指向的数可能是算式()的积。
A.7×59 B.71×5 C.28×9 D.120×414.经过调查发现,三年级学生经常参与家务劳动的人数只占本年级人数的27,那么,不参与家务劳动的人数占全年级人数的几分之几?可以用下面()阴影部分表示。
A .B .C .15.李明买了直尺、圆规、自动笔和文具盒,王浩买了三角尺、圆规、文具盒、彩笔和自动笔,他们买的文具共有( )种。
A .6B .7C .816.用边长相等的□拼成的下面图形中,( )的周长和其它三个不一样长。
A .B .C .D .17.直接写出得数。
小学数学三年级下学期期末质量试题测试题(及答案)

小学数学三年级下学期期末质量试题测试题(及答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
1时30分=( )分180秒=( )分1吨-200千克=( )千克8厘米-34毫米=( )毫米2.小明晚上8:45上床睡觉,小刚比他晚15分钟睡觉,小刚睡觉的时间是晚上( )。
3.李师傅1小时加工88个零件,他8小时大约能加工( )个零件。
4.在括号里填上合适的单位名称。
小明跑100米用时15( )教室的课桌高7( )一头大象重6( )5.一张桌子755元,两把椅子共155元。
买一张桌子和两把椅子共需要( )元。
6.( )比750少280,865比391多( )。
7.商店有28个黄气球,红气球的个数是黄气球的7倍,红气球有( )个。
8.一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具熊大约贵( )元,买3个玩具熊需要( )元。
二、选择题9.参加绘画小组的有26人,参加舞蹈小组的有23人,两个活动都参加的有8人。
(1)在下图中填写相应的人数。
(2)绘画小组和舞蹈小组一共有()人。
10.一本书厚约6毫米,5本同样的书摞在一起厚约3()。
A.毫米B.厘米C.分米11.你认为1分钟最有可能完成下列哪件事()。
A.打一场篮球比赛B.步行一千米C.计算10道口算题D.上一节数学课12.115()5+<6()5266->13.要使129×□的积是一个四位数,□里最小填()。
A.9 B.8 C.7 D.614.下面各图中的涂色部分,()表示13。
A.B.C.15.三(3)班参加跑步的同学有丁红、张丽、李甜、王军、刘小强;参加跳远的同学有张鹏、王军、李芳、陶伟、丁红、陈晓玲。
参加这两项比赛的共有()人。
A.10 B.9 C.1116.如图是4个相同的小正方形摆成的图形,周长最短的一个是()。
A .B .C .17.直接写得数。
47+33= 800-140= 700-320= 86-44=550+360= 77-35= 302+298= 760-260= 31=66- 45=99+ 41=7- 124=999++ 18.笔算下面各题。
小学数学三年级下册期末试卷测试题(附答案解析)

小学数学三年级下册期末试卷测试题(附答案解析)一、填空题1.2米=( )分米70厘米=( )分米6000厘米=( )米4000千克=( )吨60分米=( )厘米3吨=( )千克2.一列动车本应7:40到达三明南站,现要晚点25分钟,这列动车实际到站的时间是( )。
3.一副羽毛球拍78元,张老师买了3副羽毛球拍,估一估,大约花了( )元。
4.在括号里填上合适的单位名称。
(1)一部电梯的载重量是1000( )。
(2)《数学补充习题》封面的周长大约是7( )。
(3)一枚1角的硬币大约重3( )。
5.从6104这4张卡片中选3张组成一个最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。
它们的和是( ),差是( )。
6.食堂这个月用了250千克大米,上个月用了304千克大米,这个月比上个月少用了( )千克大米。
7.如果□18×3的积是三位数,那么□最大填( ),如果积是四位数,那么□最小填( )。
8.在括号里填合适的单位。
(1)一棵白菜重2( )。
一块橡皮大约重4( )。
(2)一袋食盐重500( ),6袋这样的食盐重3( )。
二、选择题9.三年级(1)班参加社团的人数如图:(1)三年级(1)班参加植物研究社团的有( ) 人,参加动物研究社团的有( )人。
(2)三年级(1)班参加社团的一共有( )人。
10.下图中铅笔的长度是()。
A.5厘米5毫米B.5厘米6毫米C.5厘米11.计量很短的时间,常用秒。
秒是比分更小的()单位。
A.长度B.质量C.时间12.把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的( )分之( ),写作( )。
13.林老师每天要给4个班上美术课,每个班的学生人数都在32~36人。
林老师每天大约要给( )名学生上课。
A .少于100B .100~120C .120~160 14.三(4)班共有54人,男生占总数的59,三(4)班女生有( )人。
A .32B .30C .24 15.把一个长方形对折3次后打开,每份是这张纸的( )。
数学小学三年级下册期末复习试题测试题(附答案)

数学小学三年级下册期末复习试题测试题(附答案)一、填空题1.500平方分米=( )平方米4分=( )秒1米-3分米=( )分米2.星星小学开展广播操比赛,活动从下午2:30开始,进行了1时20分,活动结束的时间是( )。
3.一盒彩笔18元,王老师买了9盒,大约需要( )元。
4.填上合适的单位名称。
(1)李明体重32( ),他跑50米大约用10( )。
(2)一辆载重量5( )的卡车,每小时大约行驶60( )。
5.某商场一台微波炉的价格是569元,一个电水壶的价格是127元。
妈妈想买这两件商品,大约准备( )元比较合适,收银员应收( )元。
6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。
那么一本笔记本( )元,一支圆珠笔( )元。
7.从长春到上海的火车票每张424元,李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花( )元。
8.(1)买9支钢笔,一共需要( )元。
(2)水彩笔的价钱是直尺的( )倍。
二、选择题9.小云、小天和小白在参加“日”字添上一笔是什么字的比赛。
小云写出了“白、目、田、旦、旧、电”共6个字,小天写出了“白、目、申、由、田、甲、电”共7个字,小白写出了“白、旧、电、田、目、旦”共6个字。
小云、小天和小白一共写出了( )个不同的字。
10.用载重2吨和载重3吨的两辆车来运8吨大米。
如果每次车都装满,恰好运完的方法是()。
A.3吨的车运3次B.2吨的车运一次,3吨的车运2次C.2吨的车运3次,3吨的车运1次11.钟面上秒针走1圈,分针走()。
A.1小格B.1大格C.1圈12.一张长方形纸对折1次,得到的图形大小是整张纸的( );如果连续对折4次,得到的图形大小是整张纸的( )。
13.小贝家距学校有600米,她每分钟走72米。
从家到学校8分钟能走到吗?()。
A.能B.不能C.无法判断14.小红下了体育课后,把一根跳绳对折以后再对折收纳起来去了教室,准备下一节课,请问此时长度是原来的()。
小学三年级下学期期末数学复习试卷测试题(带答案)

小学三年级下学期期末数学复习试卷测试题(带答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位。
一辆汽车约载重4( ),每小时行驶60( )。
课间休息时间是10( ),跳绳10下要用7( )。
2.G7228从芜湖开往南京南计划上午8:12到达。
由于天气原因晚点6分钟,列车实际到达时间为( )。
此列动车是在上午7:30开出的,途中共用时( )分。
3.西安到兰州的高速公路长628千米,一辆轿车从西安出发,平均每小时行81千米,8小时能到兰州吗?估算时,可以把81看作( ),所以81×8≈( ),这个结果比8小时实际行驶的路程( )(填“多”或“少”),所以8小时( )到兰州(填“能”或“不能”)。
4.填上合适的单位名称。
①一支牙膏长15( );②一箱苹果重12( );③一张床长2( );④火车每小时行180( );⑤妈妈一天上班时间是8( )。
5.张阿姨做手工卡片,第一天做了24张,以后每天都比前一天多做4朵,张阿姨第4天做了( )张卡片。
6.计算230+160时,想:23个十加16个十等于( )个十,就是( ) 。
7.十一期间,小明和爸爸妈妈一起去北京看望奶奶,他们计划乘坐高铁往返(均买成人票)。
单程车票每张175元,小明一家三口往返车票一共要花( )元。
8.丁丁收集了108张邮票,东东收集的邮票张数比丁丁的2倍多一些,3倍少一些。
东东收集的邮票最少有( )张,最多有( )张。
二、选择题9.三班的同学都订阅了课外书,其中42人订阅了《趣味数学》,31人订阅了《开心作文》,有18人两种刊物都订阅了,三(1)班一共有( )人。
10.下面物品质量接近1吨的是()。
A.20个苹果B.40名三年级学生的体重C.一头身高3米的大象D.2包食用盐11.同学们看一场儿童刷,下午3:05开始到下午3:40结束。
看这场儿童剧一共需要()分钟。
A.35 B.25 C.1512.115()5+<6()5266->13.一根跳绳15元,一个篮球的价钱比跳绳的5倍多一些,6倍少一些。
小学数学三年级下学期期末复习试卷测试题(附答案)

小学数学三年级下学期期末复习试卷测试题(附答案)一、填空题1.在括号里填上适当的数。
6千米=( )米 8厘米=( )毫米7分=( )秒 1吨-900千克=( )千克2.小亮生病了,医生让他每隔4小时吃一次药。
第一次吃药的时间是8:20,请你帮他写出每次吃药的时间。
吃药次数 第一次 第二次 第三次 第四次吃药时间 8:20 ( ) ( ) ( )3.每支钢笔8元,张老师买98支钢笔,大约用( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
小欣的身高128( ),体重30( ),她跑50米需要12( )。
数学课本厚度大约是6( )。
小华立定跳远跳了15( )。
一辆卡车载重量5( ),卡车每小时行驶80( )。
5.王阿姨买衣服用去了296元,买鞋子用去102元,王阿姨大约共用了( )元。
6.计算230+160时,想:23个十加16个十等于( )个十,就是( ) 。
7.要使341×□的积是三位数,□里最大能填______,要使积是四位数,□里最小能填______。
8.估一估:一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要( )元。
二、选择题9.把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的( )分之( ),写作( )。
10.超市里的一个南瓜大约重3( )。
A .吨B .千克C .克 11.小明从一楼走到三楼用了16秒,照这样计算,他从一楼走到五楼用( )秒。
A .16B .24C .32 12.一箱牛奶有12盒,姐姐和妹妹每人每天喝一盒,她们3天一共喝了这箱牛奶的()() 。
13.下面的算式中乘积大约是3500的是( )。
A .5×629B .498×7C .6×612D .4×895 14.下面说法错误的是( )。
A .四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形。
B .图中的阴影部分可以用分数14表示。
C .钟面上分针从“3”走到“11”,经过的时间是8分钟。
小学三年级下学期期末数学试卷测试卷(附答案)
小学三年级下学期期末数学试卷测试卷(附答案)一、填空题1.5分米=( )厘米8分=( )秒3000千克=( )吨1米-40厘米=( )分米2.小明晚上8:45上床睡觉,小刚比他晚15分钟睡觉,小刚睡觉的时间是晚上( )。
3.59×6可以把59看作( )来估算,大约得( )。
4.填上合适的单位:小红拍了10个球大约用了10________。
一支钢笔大约长15________。
小朋友每天的睡眠时间应达到9________。
一辆卡车的核定载质量是6________。
5.一件上衣150元,一条裤子85元,上衣和裤子一共( )元。
6.估算597 349时,可以把597看成( ),把349看成( ),结果大约是( ) 7.要使345×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。
8.一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了( )元。
二、选择题9.三年级(1)班参加语文课外小组的有8人,参加数学课外小组的有9人,两个小组都参加的有3人,参加语文、数学课外小组的共有( )人。
10.手指甲约10天长了1()。
A.毫米B.厘米C.分米11.最有可能1分钟完成的事是()。
A.步行1千米B.上一节数学课C.做5道口算题D.打一场篮球比赛12.今年夏天河南遭受了特大洪涝灾害。
修路队要抢修一条道路,第一天修了全长的29,第二天修了全长的39,两天一共修了全长的( ),第二天比第一天多修了全长的( )。
13.三年级有7个班,平均每班41人,三年级一共有()人。
A.48 B.287 C.27814.同一本故事书,小明看了它的15,小红看了它的14,()看的多。
A.小明B.小红C.无法确定15.三(1)班52名学生都参加了这次语文、数学两门学科的期末考试,其中,语文获优秀的有31人,数学获优秀的有27人,两门学科都优秀的有()人。
A.6 B.4 C.25 D.3116.如图中,甲的周长()乙的周长。
人教版小学数学三年级下册期末综合检测卷(4套含答案)
小学数学三年级下册期末综合检测卷(一)一、填空。
(第1、4、8题每题2分,其余每空1分,共21分)1.小华家在学校的东南方向,小华去学校应该向()方向走。
2.用合适的面积单位填空。
妈妈的手机屏幕面积大约是100()。
课桌面的面积大约是25()。
教室的地面面积大约是50()。
操场的占地面积大约是3200()。
3.边长是4米的正方形,面积是()平方米,合()平方分米。
4.63□÷3,要使商的末尾是0,□里最大填()。
5.2018年9月23日香港迈入高铁时代!上午10:00乘坐G79从北京西出发,晚上6:58就能到香港西九龙啦,全程仅需()小时()分钟。
6.表中圈起来的时间是第十一届全国少数民族传统体育运动会在河南郑州召开的日子,这一天是()月()日。
会议于9月16日闭幕,运动会共开()天。
(提醒:起始日和闭幕日都要数上哟)7.用2、3、0、5四个数字能组成()个没有重复数字的两位数,其中个位上是单数的两位数有()。
8.李老师上初中时的身高是1.6米,现在的身高是1.73米,李老师从初中到现在长了()米。
9.为治理环境污染,全国各地都采取了机动车限号出行(限号出行就是禁止这个号出行),如图是某城市限号出行的公示牌。
王老师就住在这个城市,他的家和学校都在限行范围内,他的车牌尾号是7,他想周二晚上8:00开车从学校回家,这个想法行吗?()。
原因是()。
二、选择正确答案的字母填在括号里。
(每题2分,共18分)1.在2016年、2017年、2018年中,()是闰年。
A.2016年B.2017年C.2018年2.阴影部分可以用0.3表示的是()。
A. B. C.3.比较下面两个图形,说法正确的是()。
A.甲、乙的面积相等,周长也相等B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长C.甲、乙的周长相等,但甲的面积大4.除法算式□42÷5的商的位数可能是()。
A.两位数B.三位数C.两位数或三位数5.无论是估算还是笔算,()不可能是23 × 18的结果。
小学数学三年级下学期期末试卷(附答案)
小学数学三年级下学期期末试卷(附答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
500平方分米=( )平方米7分米=( )米12平方米=( )平方厘米48小时=( )日2.小亮从家到学校步行需要15分钟。
上午他要在8:05到校,最晚要在( )时( )分从家出发。
3.一本书厚22毫米,9本书叠在一起,大约厚( )分米。
(填整数)4.在括号里填上合适的单位。
教室高290( )。
一本故事书的厚度约为5( )。
贝贝卧室的面积约为16( )。
从北京到天津的距离约是137( )。
5.张叔叔是个出租车司机,他星期一出车时,出租车里程表的读数是580千米,收车时读数是794千米,张叔叔星期一出租车行程为( )千米。
6.( )比750少280,865比391多( )。
7.要使□53×3的积是四位数,□里最小填( )。
8.小明每分钟跳绳104下,3分钟大约跳绳( )下。
二、选择题9.三(1)班读过《西游记》的同学有21人,读过《三国演义》的有28人,两本都读过的有13人,每人至少读过其中的一本,三(1)班共有( )人。
10.一头大象重6吨60千克,合()。
A.6060千克B.6600千克C.6006千克11.淘气跑50米用了11()。
A.秒B.小时C.分12.把12个苹果平均分成6份,每份占全部苹果的( ),每份有( )个。
13.下面的算式中乘积大约是3500的是()。
A.5×629 B.498×7 C.6×612 D.4×89514.三(4)班共有54人,男生占总数的5,三(4)班女生有()人。
9A.32 B.30 C.2415.在下图中,图形①的周长和图形②的周长相比,()。
A.①大B.②大C.一样大16.对三(1)学生参与家务劳动项目进行了调查,全班共54人,每人至少选一项,调查结果如下:只拖地的同学有()人。
A .10人B .24人C .30人17.直接写出得数。
数学小学三年级下学期期末质量试题测试题(附答案)
数学小学三年级下学期期末质量试题测试题(附答案)一、填空题1.3吨-600千克=( )千克180秒=( )分54厘米+36厘米=( )分米1小时30分=( )分2.学校在8:30上课,一节课是40分钟,应在( )下课。
3.足球的单价是38元,5个这样的足球大约要( )元,实际需要( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
一辆卡车的载重量是5( )身份证的厚度约是1( )小学生在校时间约是7( )老师的体重约是60( )5.在□里填上合适的数。
6.如果□+△=60,□=△+△+△,那么□-△=______。
7.文艺小学三年级有106人要去河南省博物院,租2辆这样的大巴车够吗?( )(填“够”或“不够”)。
8.(1)买9支钢笔,一共需要( )元。
(2)水彩笔的价钱是直尺的( )倍。
二、选择题9.把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的( ),两份就是这个蛋糕的( )。
10.100千克面粉、1吨棉花和1000克盐相比,()最重。
A.100千克面粉B.1吨棉花C.1000克盐11.三个同学进行800米赛跑,小华用了95秒,小刚用了1分46秒,小明用了120秒,()跑得最快。
A.小华B.小刚C.小明12.学校组织课后服务,三(1)班参加网球小组的有15人,参加绘画小组的有18人,两个小组都参加的有7人,参加这两个兴趣小组的共有( )人。
13.720×5积的末尾有()个0。
A.1 B.2 C.314.下面说法错误的是( )。
A .四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形。
B .图中的阴影部分可以用分数14表示。
C .钟面上分针从“3”走到“11”,经过的时间是8分钟。
D .700米+1300米=2千米。
15.将一个长6厘米,宽4厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )。
A .6厘米B .4厘米C .2厘米16.三年级参加书法兴趣小组和美术兴趣小组的共有40人,其中参加书法兴趣小组的有28人,参加美术兴趣小组的有20人,两个小组都参加的有( )人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下学期期末试题测试题(附答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
5厘米=( )毫米8000千克=( )吨1分=( )秒3千米=( )米2.小强所乘火车本应在周六上午11:30到达,现晚点了25分,火车( )到达;他周六下午2:20~4:30在科技馆参观,他参观了( )小时( )分。
3.学校组织三年级150名师生开展游学活动,租了5辆汽车,每辆汽车有36个座位。
每人一个座位,够吗?( )(填够或不够),我是这样估算的:( )。
4.填上合适的单位名称。
(1)火车每小时行驶120( )(2)读一首五言绝句大约需要20( )(3)数学课本厚约7( )(4)蒸一锅米饭约25( )5.比270少75的数是( ),502比278多( )。
6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。
那么一本笔记本( )元,一支圆珠笔( )元。
7.小明每分钟跳绳104下,3分钟大约跳绳( )下。
8.一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了( )元。
二、选择题9.三年级(1)班参加社团的人数如图:(1)三年级(1)班参加植物研究社团的有( ) 人,参加动物研究社团的有( )人。
(2)三年级(1)班参加社团的一共有( )人。
10.1箱货物重100千克,()箱这样的货物重1吨。
A.5 B.10 C.10011.小明9:20到电影院时,电影已经放映了20分钟,电影是()开始放映的。
A.8:30 B.8:50 C.9:40 D.9:0012.张晓从图书馆借来一本《数学故事》,第一天看了全书的37,第二天看了剩下的一半,其余的第三天看完,她第三天看了全书的()(),第一天和第二天一共看了全书的()(),第一天比第二天多看了全书的() ()。
13.要使335×□的积是四位数,□里最小填()。
A.2 B.3 C.4 D.514.用分数表示下面各图的涂色部分,正确的是()。
A.B.C.15.三(1)班有学生45人,每人至少喜欢一种,喜欢跳舞的有38人,喜欢唱歌的有36人,既喜欢跳舞又喜欢唱歌的有()人。
A.29 B.12 C.33 D.1916.有两个长方形,长都是3厘米,宽都是2厘米,把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长最大是()。
A.14厘米B.16厘米C.18厘米17.直接写出得数。
37×2=80×7=29×3=400×4=54÷9=90-28=62+19=150×5=68-48=37+27=18.列竖式计算,带有☆的需要验算。
(1)9×108=(2)☆700-206=(3)☆297+328=19.脱式计算。
77×8-216(425-220)×6800+125×41000-(472+228)20.在每幅图里涂上颜色,分别表示出它的14。
21.下面是京沪高铁沿线各大站的高铁里程表。
里程/千米北京—济南419北京—蚌埠844北京—南京1018北京—上海1302(1)济南到蚌埠有多少千米?(2)1018-844=174(千米),求的是()到()的里程。
(3)一列高速列车从北京出发,已行驶1000千米,在图上用“△”标出它的大致位置。
22.今天准备550张快递单够吗?还差多少张快递订单?23.一只啄木鸟平均每天吃305只害虫,一周(7天)能吃多少只害虫?24.果园里有苹果树、桃树和梨树。
苹果树有8棵,桃树的棵数是苹果树的2倍,苹果树的棵数是梨树的2倍,桃树和梨树各有多少棵?25.图书馆中的故事书占全部的37,科技树占全部的27,其他种类的书占全部的几分之几?26.王伯伯要靠墙围一个长方形的菜地,现在只有长100米的围栏,有二种方案可以选择,请帮忙选一选,算一算,下面哪种方案最合适?27.(1)大于30小于38的数有7个,大于35小于40的数有4个,大于35小于38的数有()个。
(2)你能写出这些数,并且只画两个圈就将这三类数都圈出来吗?在下面写一写、圈一圈。
【参考答案】一、填空题1. 50 8 60 3000【解析】1厘米=10毫米,5厘米是5个10毫米,是50毫米。
1000千克=1吨,8000千克里面有8个1000千克,是8吨。
1分=60秒。
1千米=1000米,3千米是3个1000米,是3000米。
5厘米=(50)毫米8000千克=(8)吨1分=(60)秒3千米=(3000)米【点睛】熟悉常用单位之间的进率是解答此题的关键。
2. 11:55 2 10【解析】晚点了25分,从上午11:30往后推25分钟即可知道实际到达的时间;要知道他参观科技馆的时间段,从下午2:20推算到下午4:20是2小时,再从下午4:20到下午4:30是10分钟,所以他参观了2小时10分钟。
11时30分+25分=11时55分4时30分-2时20分=2小时10分钟【点睛】晚点到达的时间点即是正点到达时间加晚点的时间段。
推算时间段时,可以1小时1小时的推算。
3.够36×5≈30×5=150(个),36×5>30×5【解析】把36看成30,用30乘5估算出座位个数,36>35,所以实际的个数(36×5)大于估算的个数(30×5),据此解答。
够每人一个座位,我是这样估算的:36×5≈30×5=150(个),36×5>30×5,所以够每人一个座位。
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
4.千米##km 秒##s 毫米##mm 分钟【解析】根据生活经验以及对长度单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量火车每小时行驶的路程用“千米”作单位,计量读一首五言绝句大约需要的时间用“秒”作单位,蒸一锅米饭的时间用“分钟”作单位,计量数学课本的厚度用“毫米”作单位,据此解答即可。
(1)火车每小时行驶120千米;(2)读一首五言绝句大约需要20秒;(3)数学课本厚约7毫米;(4)蒸一锅米饭约25分钟。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
5. 195 224【解析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算;求一个数比另一个数多几,用减法计算。
270-75=195502-278=224【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用求一个数比另一个数多(少)几,用减法计算。
6. 4 3【解析】“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18-10)本笔记本,“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87-55)元,用多出的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以5,求出一支圆珠笔的价钱。
87-55=32(元)18-10=8(本)32÷8=4(元)55-10×4=55-40=15(元)15÷5=3(元)则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。
【点睛】解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。
7.300【解析】根据题意可知,用小明每分钟跳绳的下数乘3即可,计算时采用估算法,将104估成100再计算。
104×3≈300(下)【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。
8.92【解析】根据题意可知,用玩具汽车的价格乘4,即可求出王叔叔买4个玩具汽车一共花了多少钱。
23×4=92(元)所以,一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了92元。
【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。
二、选择题9.A解析: 20 23 22【解析】(1)观察上图可知,三年级(1)班参加植物研究社团的有(13+7)人,参加动物研究社团的有(16+7)人。
(2)根据题意,用参加植物研究社团的人数加上参加动物研究社团的人数,减去两个社团都参加的人数,即可求出三年级(1)班参加社团的人数。
(1)13+7=20(人)16+7=23(人)所以,三年级(1)班参加植物研究社团的有20人,参加动物研究社团的有23人。
(2)13+16-7=22(人)所以,三年级(1)班参加社团的一共有22人。
【点睛】解答本题的依据为容斥原理之一:既是A类又是B类的元素个数=属于A类元素个数+属于B类元素个数-A类B类元素个数总和。
10.B解析:B【解析】1吨=1000千克,10个100是1000,据此解答。
1箱货物重100千克,(10)箱这样的货物重1吨。
故答案选:B。
【点睛】本题考查单位的换算,掌握1吨=1000千克是解题的关键。
11.D解析:D【解析】用小明到电影院的时间减去20分钟即可,依此计算并选择。
9时20分-20分钟=9时,即电影是9:00开始放映的。
故答案为:D【点睛】熟练掌握时、分、秒时间的推算是解答此题的关键。
12.27;57;17【解析】把一本《数学故事》的页数看成一个整体,第一天看了全书的37,剩下全书的1-37=4 7;27+27=47,剩下的一半即27,则第二天看了全书的27,第三天看了全书的27;用第一天看的加上第二天看的,求出第一天和第二天一共看了全书的几分之几;用第一天看的减去第二天看的,求出第一天比第二天多看了全书的几分之几。
1-37=472 7+27=47剩下的一半即27,第二天看了全书的27,第三天看了全书的27;3 7+27=573 7-27=17则第一天和第二天一共看了全书的57,第一天比第二天多看了全书的17。
【点睛】同分母分数相加、减时,分母不变,分子相加、减。
13.B解析:B【解析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,335×2=670,335×3=1005,则要使335×□的积是四位数,□里的数应大于等于3。
由分析得:要使335×□的积是四位数,□里最小填3。
故答案为:B。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法,采用赋值法解答更简便。
14.C解析:C【解析】根据分数的意义进行解答,即把整体“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示;据此逐项分析即可解题。
A.把一个长方形分成3份,但不是平均分,所以其中1份不能表示13;B.把这个图形看作整体“1”,平均分成4份,涂色部分占了3份,涂色部分是这个图形的34,所以此项是错误的;C.把这个平行四边形看作整体“1”,平均分成2份,涂色部分占了1份,可以用12表示。
故答案为:C【点睛】本题主要考查的是分数的意义,准确掌握分数的意义,并根据题意灵活运用是解答本题的关键。
15.A解析:A【解析】根据题意可知,喜欢跳舞的人数+喜欢唱歌的人数-三(1)班的总人数=既喜欢跳舞又喜欢唱歌的人数,依此列式并计算。