混凝土结构后锚固计算

合集下载

预应力混凝土结构—端部锚固区的计算

预应力混凝土结构—端部锚固区的计算

垫板 δ=2cm
da /2
钢筋网
N
e
d1
Z
N/2 xa
Z1 N/2
锚具
I
梁端的垫板和加强钢筋网
Z σy
拉应力区 Байду номын сангаас应力区
锚具底下的混凝土劈裂力
❖ 后张法预应力混凝土受弯构件的钢束锚具下设置厚度 不小于16mm的钢垫板或采用具有喇叭管状的钢锚具垫板。
具有喇叭管状的钢垫板
夹片锚具 钢绞线
金属波纹管 锚下螺旋钢筋
预应力钢筋的传递长度ltr和锚固长度la的规定取值见附表2-7。
设计计算上假定传递长度和锚固长度范围内的预应力钢
筋的应力(从零至spe或fpd )按直线变化计算。
❖ 在端部锚固长度la范围内计算斜截面承载力时,预应力
筋的应力spe应根据斜截面所处位置按直线内插求得。
❖ 在端部预应力传递长度ltr范围内进行抗裂性计算时,预 应力钢筋的实际应力值也应根据验算截面所处位置按直线内 插求得。
❖ 传递长度或锚固长度的起点,与放张的方法有关。
当采用骤然放张(例如剪断)时,由于钢筋回缩的冲击将 使构件端部混凝土的粘结力破坏,故其起点应自离构件端面 0.25 ltr处开始计算。
先张法梁中预应力钢丝端段的应力传布
在预应力钢筋放张时,构件端部外露处的钢筋应力由原 有的预拉应力变为零,钢筋在该处的拉应变也相应变为零。
钢筋将向构件内部产生内缩、滑移,但钢筋与混凝土间 的粘结力将阻止钢筋内缩。
经过自端部起至某一截面的ltr长度后,钢筋内缩将被完 全阻止,说明ltr长度范围内粘结力之和正好等于钢筋中的有
后张法构件锚下局部承压计算
在构件端部或其他布置锚具的地方,巨大的预加压力Np, 将通过锚具及其下面不大的垫板面积传递给混凝土。

预埋件及化学锚栓计算

预埋件及化学锚栓计算

后置埋件及化学螺栓计算一、设计说明与本部分预埋件对应的主体结构采用混凝土强度等级为C30.在工程中尽量采用预埋件,但当实际工程中需要采用后置埋件,需对后置埋件进行补埋计算。

本部分后置埋件由4—M12×110mm膨胀、扩孔锚栓,250×200×10mm镀锌钢板组成,形式如下:埋件示意图当前计算锚栓类型:后扩底机械锚栓;锚栓材料类型:A2—70;螺栓行数:2排;螺栓列数:2列;最外排螺栓间距:H=100mm;最外列螺栓间距:B=130mm;螺栓公称直径:12mm;锚栓底板孔径:13mm;锚栓处混凝土开孔直径:14mm;锚栓有效锚固深度:110mm;锚栓底部混凝土级别:C30;二、荷载计算V x :水平方轴剪力; V y :垂直方轴剪力; N :轴向拉力;D x :水平方轴剪力作用点到埋件距离,取100 mm ; D y :垂直方轴剪力作用点到埋件距离,取200 mm ; M x :绕x 轴弯矩; M y :绕y 轴弯矩;T :扭矩设计值T=500000 N·mm ; V x =2000 N V y =4000 N N=6000 N M x1=300000 N·mmM x2= V y D x =4000×100=400000 N·mm M x =M x1+M x2=700000 N·mm M y = 250000 N·mmM y2= V x D y =2000×200=400000 N·mm M y =M y1+M y2=650000 N·mm三、锚栓受拉承载力计算 (一)、单个锚栓最大拉力计算1、在轴心拉力作用下,群锚各锚栓所承受的拉力设计值:1/sd N k N n ;(依据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013 第5。

2.1条)式中,sd N :锚栓所承受的拉力设计值; N :总拉力设计值; n :群锚锚栓个数;1k :锚栓受力不均匀系数,取1。

混凝土结构后锚固技术方案

混凝土结构后锚固技术方案

混凝土结构后锚固技术方案
1. 确定锚固位置和尺寸,根据设计要求选择适当的锚具型号和规格。

2. 在混凝土表面预留锚固孔或钻孔,孔径和深度根据锚具要求和荷载计算确定。

3. 清理锚固孔或钻孔内的灰尘和碎石,保证内壁干燥和光滑。

4. 混合粘结剂,按照说明书要求掺入水中搅拌均匀,保证粘结效果良好。

5. 将粘结剂涂抹在锚具或膨胀螺栓螺母的螺纹和底部,将其插入锚固孔或钻孔中,旋转或锤击使之嵌入混凝土中。

6. 在锚具或膨胀螺栓螺母与混凝土之间填充粘结剂,保证锚固件与混凝土的紧密贴合和牢固固定。

7. 粘结剂干燥后,根据需要进行防护处理,如涂刷防腐涂料或覆盖防护罩,以保证锚固件的耐久性和安全性。

关于混凝土结构后锚固连接

关于混凝土结构后锚固连接

关于混凝土结构后锚固连接,JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》有明确规定:4.1.3膨胀型锚栓和扩孔型锚栓不得用于受拉、边缘受剪(C<10h ef)、拉剪复合受力的结构构件及生命线工程非结构构件的后锚固。

(生命线工程——与人们生活密切相关,且地震破坏会导至城市局部或全部瘫痪、引发次生灾害的工程,如供水、供电、交通、电讯、煤气等。

)4.2.4后锚固连接承载力应采用下列设计表达式进行验算:无地震作用组合γA S≤R (4.2.4-1)有地震作用组合S≤kR/γRE(4.2.4-2)R=R k/γR(4.2.4-3)式中γA——锚固连接重要性系数,对一级、二级的锚固安全等级,分别取1.2 、1.1 ;且γ≥γ0γ0 为被连接结构的重要性系数;S——锚固连接荷载效应组合设计值,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009和《建筑抗震设计规范》GB50011的规定进行计算;R——锚固承载力设计值;R k——锚固承载力标准值;k ——地震作用下锚固承载力降低系数;γRE——锚固承载力抗震调整系数;γR——锚固承载力分项系数。

公式(4.2.4-1)中的γA S,在本规程各章中用内力设计值(N、M、V)表示。

4.2.7未经有资质的技术鉴定或设计许可,不得改变后锚固连接的用途和使用环境。

条文说明第4.1.1条指出:“粘结型锚栓国外应用较多,但新近研究表明,性能欠佳,尤其是开裂混凝土基材,计算方法也不够成熟,破坏形态难于控制,固本规程也暂不列入。

”就是说膨胀型锚栓可用于非生命线工程的受拉、边缘受剪(C<10h ef=、拉剪复合受力的非结构构件的后锚固连接,但必需按4.2.4条(强制性条文)进行验算;而对化学(粘接型)锚栓本规程暂未列入应由使用(设计)单位对化学(粘接型)锚栓的材料的材质、施工方法、验收标准等提出明确要求经充分论证后经有资质的单位批准(认可),并按4.2.4条(强制性条文)进行验算后使用。

如果你贴子中讲的情况属实,属于执法违法,你可向当地建设行政部门提出申诉。

混凝土结构后锚固技术规程1(共83张PPT)

混凝土结构后锚固技术规程1(共83张PPT)

6.2受剪承载力计算
• 6.2.1锚固受剪承载力应按表6.2.1规定计算:
对获准使用的锚固胶,除说明书规定可以掺入定量的掺和剂(填料)外,现场施工中不宜随意增添掺料。 3的规定,当有充分试验依据及可靠工程经验并经国家指定机构认证许可时可不受其限制。 8竣工图及其他有关文件记录。 当不能连续记录荷载位移曲线时,可分阶段记录,在到达荷载峰值前,记录点应在10 点以上。 3 当局部锚栓的锚板孔沿剪切荷载方向为长槽孔时,可不考虑这些锚栓承受剪力〔图5. 当不能连续记录荷载位移曲线时,可分阶段记录,在到达荷载峰值前,记录点应在10 点以上。 7工程重大问题处理记录; 力,应根据被连接件锚板孔径df,与锚栓直径d的适配情况,锚栓与混凝土基材边缘的距离c值大小等,分别按以下规定确定:
7 锚固抗震设计
• 7.0.1 有抗震设防要求的锚固连接所用之锚栓,应选用化学植 筋和能防止膨胀片松弛的扩孔型锚栓或扭矩控制式膨胀型锚栓 ,不应选用锥体与套筒别离的位移控制式膨胀型锚栓。
• 7.0.2 抗震设计锚栓布置,除应遵守本规程第8章有关规定外, 宜布置在构件的受压区、非开裂区,不应布置在素混凝土区; 对于高烈度区一级抗震之重要结构构件的锚固连接,宜布置在 有纵横钢筋环绕的区域。
• 3.2.4 化学植筋的钢筋及螺杆,应采用HRB400级和HRB335级带肋 钢筋及Q235和Q345钢螺杆。钢筋的强度指标按现行国家标准?混凝 土结构设计标准?GB50010规定采用。
• 3.2.5 锚栓弹性模量可取2.0×105MPa。
• 3.3 锚固胶
• 3.3.1 化学植筋所用锚固胶的锚固性能应通过专门的试验确定。对获 准使用的锚固胶,除说明书规定可以掺入定量的掺和剂(填料)外,现 场施工中不宜随意增添掺料。

la锚固长度计算公式

la锚固长度计算公式

钢筋的锚固长度有多种计算公式,具体如下:
1. 受拉钢筋基本锚固长度Lab的公式:Lab=α×(ƒy/ƒt)×d。

其中,Lab为受拉钢筋基本锚固长度;ƒy
为普通钢筋的抗拉强度设计值;ƒt为混凝土轴心抗拉强度设计值,按表1采用;d为钢筋的公称直径;
α为钢筋的外形系数,按表4采用。

2. 受拉钢筋锚固长度La的公式:La=ζa Lab。

其中,La为受拉钢筋锚固长度;ζa为锚固长度修正系数,
对普通钢筋按规范第8.3.2条规定的规定取用。

3. 纵向受拉普通钢筋的锚固长度修正系数ζa应按下列规定取用:当混凝土强度等级高于C40时,按C40
取值。

请注意,以上公式和参数可能会因具体规范和标准的不同而有所差异。

在实际应用中,应结合具体的工程要求和规范标准进行计算和选择。

同时,还需要注意钢筋的规格、抗拉强度等参数,以确保计算结果的准确性和可靠性。

混凝土构件后锚固锚栓计算书-胶粘型锚栓

混凝土构件后锚固锚栓计算书-胶粘型锚栓

混凝土构件后锚固锚栓计算书加固方式:特殊倒锥形胶粘型锚栓一、设计依据:《混凝土结构加固设计规范》GB 50367(以下简称《加固规范》)《混凝土结构设计规范》(GB50010)(2015年版)(以下简称《混凝土规范》)《混凝土结构后锚固技术规程》(JGJ 145-)(以下简称《后锚固规范》)二、工程概况:1. 基本参数:2. 锚栓选择:3. 锚栓布置:X向列数m:4锚栓X向距离Sx:150mmY向行数n:4锚栓Y向距离Sy:150mmX向左边距Cx1:300mmX向右边距Cx2:300mmY向上边距Cy1:300mmY向下边距Cy2:300mm三、锚栓内力计算:3.1 群锚受拉内力计算:按《后锚固规范》公式5.2.2-1计算锚栓最小拉力:? 0(N/n-My1/∑yi2)=1.1×(0/16-20×1000×225/450000)=-11kN<0kN,部分受拉按《后锚固规范》公式5.2.2-3计算锚栓最大拉力:N hsdh =?0(NL +M )y 1'/∑y i '2=1.1×(0×225+20×1000)×450/1260000=7.9kN锚栓部分受拉,按《后锚固规范》公式5.2.3-2计算受拉区各锚栓: N s1=7.9×(4-1)/(4-1)×4=7.9kNN s2=7.9×(4-2)/(4-1)×4=5.27kN按《后锚固规范》5.2.3条:受拉锚栓总拉力N gsd =?0∑N si =57.9kN3.2 群锚受剪内力计算:钢材钢材、剪撬破坏时,最大锚栓剪力V hsd =1.1×10/(4×4) =0.7kN混凝土边缘破坏时,最大锚栓剪力V hsd =1.1×10/4 =2.8kN混凝土边缘破坏时,群锚总剪力设计值V gsd =1.1×10=11kN四、受拉承载力验算:4.1 锚栓钢材破坏抗拉承载力验算:由《后锚固规范》6.1.2条:N Rd,s =f yk A s /?Rs,N=640×245/1.3/1000=120.6kN>单锚最大拉力N hsd =7.9kN,满足!4.2 混凝土锥体破坏抗拉承载力验算:由已知条件可知,与剪力垂直方向的锚栓边距c 1=300mm ,与剪力平行方向的锚栓边距c 2=300mm ,所有边距最小值c =300mm 。

普通钢筋的锚固长度计算公式

普通钢筋的锚固长度计算公式

普通钢筋的锚固长度计算公式
首先,根据混凝土强度等级和钢筋的直径确定黏结系数k和锚固率u。

黏结系数k反映了黏结强度,决定了钢筋与混凝土之间的相对呆滞性,而
锚固率u则反映了钢筋在混凝土中的阻力。

其次,确定锚固长度的计算公式。

钢筋在混凝土中的锚固长度可以根
据当前国家和地区的规范来确定,一般有两种常用的公式。

一种是ACI318规范中的公式:
l = max(lbd, ldb, ln)
其中,lbd是由弯曲滑移失效引起的最小锚固长度,ldb是由混凝土
剪切失效引起的最小锚固长度,ln是由粘结失效引起的最小锚固长度。

ACI318规范中的公式包含了钢筋在混凝土中多种失效形式的考虑,
是一种较为全面的计算方法。

但需要注意的是,对于具体的混凝土结构,
可能还需要根据特殊情况进行修正和调整。

l = max(lbd, ldb)
其中,lbd是由弯曲滑移失效引起的最小锚固长度,ldb是由混凝土
剪切失效引起的最小锚固长度。

最后,根据计算公式进行计算。

根据确定的计算公式,将黏结系数k、锚固率u和其他相关参数代入公式,即可得到钢筋的锚固长度。

需要注意的是,在实际的工程应用中,锚固长度的计算还需要考虑以
下几个因素:
1.混凝土结构的强度级别和尺寸。

2.钢筋和混凝土的材料性能参数。

3.钢筋的直径和间距。

4.钢筋的受力状态和形状。

5.锚固长度的设计要求和安全系数。

以上是普通钢筋的锚固长度计算公式的一般原理和方法。

在实际工程中,还需要根据具体情况和相关规范进行具体的计算和设计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

张芹老师对网友提问的综合回答(三)1.山东田兆峰E-mail tzf94d751@张芹老师:请介绍JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例。

张芹老师回答田兆峰先生:附上JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例供参考。

张芹2006年5月1日JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例(修改稿)例:250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm×6mm,采用四个8.8级FZA10×40M6/10扩孔型锚栓后锚固,h e f=40mm A S=20.1mm2 f StK=800N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。

解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力螺杆C1=100mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。

B.锚固承载力计算a.锚栓钢材受拉破坏承载力锚栓钢材受拉破坏承载力标准值N RK·S=A S f StK =20.1×800=16080N锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数γRS·N=1.2f S t K/f YK=1.2×800 /640=1.50锚栓钢材受拉破坏承载力设计值N Rd·S= N RK·S /γRS·N =16080/1.5=10720N>N h s d=3771Nb.混凝土锥体受拉破坏承载力因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。

单根锚栓理想混凝土锥体受拉破坏承载能力标准值:N0RK·C=7.0(f C U·K)0.5 h ef1.5 =7.0×35 0.5×401. 5=10477NS C r·N=3 h ef =3 ×40=120mm C C r·N= 1.5h ef =1.5 ×40=60mm C C r·SP= 2h ef =2 ×40=80mmC1=100mm>C c r·N=60mm 取C1=C c r·N=60mmψS·N =0.7+0.3(C1/C C r·N)=0.7+0.3×60/60=1.0ψr e·N=0.5+ h ef /200=0.5+40/200=0.7N g s d =0 偏心距e N =0 ψe c·N=1/ (1+2 e N)=1/ (1+2×0)= 1.0开裂混凝土ψu c r·N 取1.0A0C·N = S C r·N 2=1202=14400mm2S1=100mm<S c r·N=120mm 取S1=100mmS2=200mm>S c r·N=120mm 取S2=S c r·N=120mmC1=100mm>C c r·N=60mm 取C1=C c r·N=60mm取C2=C c r·N=60mmA C·N =( C1+ S1+0.5×S c r·N) ×(C2+ S2+0.5×S c r·N)=(60+100+0.5×120) ×(60+120+0.5×120)=52800mm2群锚混凝土锥体受拉承载力标准值N RK·C= N 0RK·C(A C·N / A0C·N)ψS·N ·ψre·N ·ψe c·N·ψu c r·N=10477×(52800/14400) ×1.0×0.7×1.0×1.0=26891N混凝土锥体受拉破坏承载力分项系数γRC·N=2.15群锚混凝土锥体受拉破坏承载力设计值N Rd·C= N RK·C/γRC·N=26891/2.15=12507N>N g s d =0 (锚栓本身不传递压力,锚固连接的压力通过被连接的锚板直接传递给混凝土基材)C.混凝土劈裂破坏承载力C cr·S P=2h ef=2×40=80mmC1=100mm>C cr·S P=80mm 取C1=80mm取C2=C c r·S P =80mmS cr·S P=2 C cr·S P=2×80=160mmS1=100mm<S c r·S P =160mm 取S1=100mmS2=200mm>S c r·S P =160mm 取S2=S c r·S P =160mmA0C·N = S cr·S P2=1602=25600mm2A C·N =( C1+ S1+0.5×S c r·S P) ×(C2+ S2+0.5×S c r·S P)=(80+100+0.5×160) ×(80+160+0.5×160)=83200 mm2ψh·SP=h/2h ef =(400/80)2/3=2.92>1.5 采用1.5N0RK·C=7.0×f c u. .k0.5×h ef1.5=7.0×35 0.5×401. 5=10477NN RK·C= N0RK·C(A C·N / A0C·N)ψS·N ·ψre·N ·ψe c·N·ψu c r·N=10477×(83200/25600) ×1.0×0.7×1.0×1.0=23835NN RK·SP= N RK·C ·ψh·SP =23835×1.5=35753NN Rd·SP= N RK·SP/γRSP=35753/2.15=16629N>N g s d =0d.锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材受剪承载力标准值V Rd·C=0.5 A S f StK =0.5×20.1×800=8040N锚栓钢材受剪承载力分项系数γRV·S=1.2f StK/f YK 1.2×800/640=1.5锚栓钢材受剪承载力设计值V Rd·S= V Rd·C/ γR V·S=8040/1.5=5360N>V h sd=2772Ne.混凝土楔形体受剪破坏承载力取C1=C2=C c r·N=60mmV0RK·C=0.45(d n 0 m )0.5(L f/d n 0 m)0.2(f C u .K)0.5C11.5=0.45×60.5×(40/6)0. 2×350.5×601 . 5=4429N ψS·V=0.7+0.3(C2/1.5C1)=0.7+0.3×[60/(1.5×60)]=0.9ψh·V=(1.5C1/h)1/3=(1.5×60/400)1/3=0.61 取1ψα·V=1.0e V =50 mm ψec·V=1/(1+2 e V /3 C1)=1/[1+2×50/(3×60)]=0.47ψucr·V=1.0A0C·V=4.5C12=4.5×602=16200mm2A C·V=(1.5 C1+S2+C2)×h=(1.5×60+160+60)×400=124000mm2群锚砼楔形体破坏时的受剪承载能力标准值V RK·C= V0RK·C(A C·V/A0C·V)ψS·V·ψh·V·ψα·V·ψec·V·ψucr·V=4429×(124000/16200) ×0.9×1.0 ×1.0×0.47×1.0=14340N砼楔形受剪承载能力分项系数γRe·V=1.8群锚砼楔形破坏时的受剪承载能力设计值V Rd·C= V RK·C/γRC·V=14340/1.8=7967N>V g s d =5544Nf. 砼剪撬破坏承载能力h e f =40 mm<60 mm 取K=1砼剪撬破坏承载能力标准值V RK·CP= K N R K·C=1×26891=26891N砼剪撬破坏承载能力分项系数γRCP=1.8砼剪撬破坏承载能力设计值V Rd·CP= V RK·CP/γR CP =26891/1.8=14939N>V g s d =5544Ng.拉剪复合受力承载力钢材破坏时: (N h Sd/N Rd·S)2+(V h Sd/V Rd·S)2=(3771/10720)2+(2772/5630)2=0.37<1砼破坏时: (N g Sd/N Rd·C)1.5+(V g Sd/V Rd·C)1.5=0+(5544/7967)1.5=0.58<1二.锚板设梁侧面N g s d =5544 NV g s d =2074 NM=2074×80=165920 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力N g s d =5544 N∵N/n-My1/Σy i2=5544/4-(165920×50)/(4×502 )= 1386-830=556N>0∴N h s d= N/n +My/1 /Σy/i2=5544/4+(165920 ×100)/(2×1002 )=1386+830=2216Nb.锚栓剪力螺杆C1=150mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=2074/2=1037N。

相关文档
最新文档