新北师大版七年级数学下册期末试卷及答案
北师大版七年级下册数学期末考试试题及答案

北师大版七年级下册数学期末考试试卷一、单选题1.我国众多科技实体在各自行业取得了举世瞩目的成就,大疆科技、华为集团、太极股份和凤凰光学等就是其中的杰出代表.上述四个企业的标志是轴对称图形的是( )A .B .C .D .2.下列计算中正确的是( ) A .235a b a +=B .44a a a ÷=C .248a a a ⋅=D .()326a a -=-3.如图,直线a ,b 被直线c 所截,a∥b ,若∥2=45°,则∥1等于( )A .125°B .130°C .135°D .145°4.以下列各组线段为边,能组成三角形的是( ) A .2cm 、2cm 、4cm B .2cm 、6cm 、3cm C .8cm 、6cm 、3cmD .11cm 、4cm 、6cm5.小张的爷爷每天坚持体育锻炼,星期天爷爷从家里跑步到公园,打了一会太极拳,然后沿原路慢步走到家,下面能反映当天爷爷离家的距离y (米)与时间t (分钟)之间关系的大致图象是( )A .B .C .D .6.下列说法中,正确的是( )A .不可能事件发生的概率为0B .随机事件发生的概率为12 C .概率很小的事件不可能发生D .投掷一枚质地均匀的硬币100次,正面朝上的次数一定为50次 7.在下列运算中,正确的是( )A .222()x y x y -=-B .2(2)(3)6a a a +-=-C .222()2a b a ab b +=++D .22(2)(2)2x y x y x y -+=-8.如图,下列条件中能判定//AB CD 的是( )A .35∠=∠B .24∠∠=C .15180∠+∠=︒D .34∠=∠ 9.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF 固定矩形门框ABCD ,使其不变形,这种做法的根据是( )A .两点之间线段最短B .矩形的对称性C .矩形的四个角都是直角D .三角形的稳定性10.如图,∥CAB =∥DBA ,再添加一个条件,不一定能判定∥ABC∥∥BAD 的是( )A .AC =BDB .∥1=∥2C .∥C =∥D D .AD =BC二、填空题11.一种花粉颗粒的直径约为0.0000058米,0.0000058用科学计数法表示为________. 12.计算:22(3)ab =_________.13.如图,DA∥CE 于点A ,CD∥AB ,∥1=30°,则∥D=_____.14.一个不透明的布袋中装有3个红球,5个黄球,2个白球,每个球除颜色外都相同,任意摸出一球,摸到黄球的概率为______.15.如果三角形底边上的高是6,底边长为x ,那么三角形的面积y 可以表示为________________;16.如图,四边形ABDC 的对称轴是AD 所在的直线,AC=5,DB=7,则四边形ABDC 的周长为_______17.珠江流域某江段江水流向经过B 、C 、D 三点拐弯后与原来相同,如图,若∥ABC=120°,∥BCD=80°,则∥CDE=__________度.三、解答题18.计算:022(3)2(1)π---+-;19.如图,已知∥1=∥2,∥D =60˚,求∥B 的度数.20.如图,已知线段AC ,BD 相交于点E ,A D ∠=∠,BE CE =,求证ABE DCE ∆≅∆.21.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,∥ABC 的顶点均在格点上,直线a 为对称轴,点A ,点C 在直线a 上. (1)作∥ABC 关于直线a 的轴对称图形∥ADC ; (2)若∥BAC =35°,则∥BDA = ; (3)∥ABD 的面积等于 .22.先化简,再求值:2(4)(2)---x x y x y ,其中x =﹣1,y =1.23.从边长为a 的正方形中剪掉一个边长为b 的正方形(如图1),然后将剩余部分拼成一个长方形(如图2).(1)上述操作能验证的等式是 ;(请选择正确的一个)A 、()()22a b a b a b -=+- B 、2222a ab b a b C 、()2a ab a a b +=+(2)若22164x y x y -=+=,,求x y -的值;(3)计算:22222111111111123420192020⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫----- ⎪⎪⎪⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭.24.在一只不透明的口袋里装有只有颜色不同的黑、白两种颜色的球共20个,某学习小组做摸球实验,将球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,然后把它放回袋中,不断重复,下表是活动进行中的一组统计数据:(1)表中的a=________;(2)“摸到白球”的概率的估计值是___________(精确到0.1); (3)试估算口袋中黑、白两种颜色的球各有多少个?25.如图所示,在一个边长为12cm 的正方形的四个角都剪去一个大小相等的小正方形,当小正方形的边长由小到大变化时,图中阴影部分的面积也随之发生变化.(1)在这个变化过程中,自变量、因变量各是什么?(2)如果小正方形的边长为xcm ,图中阴影部分的面积为ycm 2,请写出y 与x 的关系式; (3)当小正方形的边长由1cm 变化到5cm 时,阴影部分的面积是怎样变化的?26.在∥ABC中,AB=AC,D是BC边的中点,E、F分别是AD、AC边上的点.(1)如图∥,连接BE、EF,若∥ABE=∥EFC,求证:BE=EF;(2)如图∥,若B、E、F在一条直线上,且∥ABE=∥BAC=45°,探究BD与AE的数量之间有何等量关系,并证明你的结论;(3)如图∥,若AB=13,BC=10,AD=12,连接EC、EF,直接写出EC+EF的最小值.参考答案1.B【分析】根据轴对称图形的概念求解.【详解】A、不是轴对称图形,故本选项错误;B、是轴对称图形,故本选项正确;C、不是轴对称图形,故本选项错误;D、不是轴对称图形,故本选项错误.故选B.【点睛】本题考查了轴对称图形的知识,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合.2.D【解析】【分析】根据幂的运算法则即可依次判断.【详解】A.23+不能计算,故错误;a bB.34÷=,故错误;a a aC.246⋅=,故错误;a a aD.()326-=-,正确a a故选D.【点睛】此题主要考查幂的运算,解题的关键是熟知其运算法则.3.C【解析】【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∥3=∥2,再根据邻补角的定义解答.【详解】如图,∥a∥b,∥2=45°,∥∥3=∥2=45°,∥∥1=180°−∥3=135°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是掌握平行线性质定理定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.简单说成:两直线平行,内错角相等.4.C【解析】【分析】根据三角形三条边的关系计算即可,三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.【详解】A. ∥2+2=4,∥ 2cm、2cm、4cm不能组成三角形,故不符合题意;B. ∥2+3<6,∥2cm、6cm、3cm不能组成三角形,故不符合题意;C. ∥3+6>8,∥8cm、6cm、3cm能组成三角形,故符合题意;D. ∥4+6<11,∥11cm、4cm、6cm不能组成三角形,故不符合题意;故选C.【点睛】本题考查了三角形三条边的关系,熟练掌握三角形三条边的关系是解答本题的关键.5.B【解析】【详解】∥y轴表示当天爷爷离家的距离,X轴表示时间又∥爷爷从家里跑步到公园,在公园打了一会儿太极拳,然后沿原路慢步走到家,∥刚开始离家的距离越来越远,到公园打太极拳时离家的距离不变,然后回家时离家的距离越来越近又知去时是跑步,用时较短,回来是慢走,用时较多∥选项B中的图形满足条件.故选B.6.A【解析】【详解】试题分析:不可能事件发生的概率为0,故A正确;随机事件发生的概率为在0到1之间,故B 错误; 概率很小的事件也可能发生,故C 错误;投掷一枚质地均匀的硬币100次,正面向上的次数为50次是随机事件,D 错误; 故选A . 考点:随机事件. 7.C 【解析】 【分析】根据整式的运算法则即可判断. 【详解】A.222()2x y x xy y -=-+,故错误;B.2(2)(3)6a a a a +-=--,故错误;C.222()2a b a ab b +=++,正确D.22(2)(2)4x y x y x y -+=-,故错误; 故选C . 【点睛】此题主要考查整式的运算,解题的关键是熟知其运算法则. 8.D 【解析】 【分析】根据平行线的判定定理进行判断即可. 【详解】解:A 、根据同旁内角互补,两直线平行的判定定理可知35∠=∠不能判定//AB CD ; B 、2∠ 和4∠为对顶角,无法判定//AB CD ;C 、根据同位角相等,两直线平行的判定定理可知15180∠+∠=︒不能判定//AB CD ; D 、根据内错角相等,两直线平行的判定定理可知34∠=∠可得//AB CD . 故选:D . 【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理,包括:∥同位角相等,两直线平行;∥内错角相等,两直线平行;∥同旁内角互补,两直线平行.9.D【解析】【分析】用木条EF固定矩形门框ABCD,即是组成∥AEF,故可用三角形的稳定性解释.【详解】解:加上EF后,原不稳定的四边形ABCD中具有了稳定的∥EAF,故这种做法根据的是三角形的稳定性.故选:D.【点睛】本题考查三角形稳定性的实际应用,熟悉相关性质是解题的关键.10.D【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理(SAS,ASA,AAS,SSS)判断即可.【详解】解答:解:A.∥AC=BD,∥CAB=∥DBA,AB=AB,∥根据SAS能推出∥ABC∥∥BAD,故本选项错误;B.∥∥CAB=∥DBA,AB=AB,∥1=∥2,∥根据ASA能推出∥ABC∥∥BAD,故本选项错误;C.∥∥C=∥D,∥CAB=∥DBA,AB=AB,∥根据AAS能推出∥ABC∥∥BAD,故本选项错误;D.根据AD=BC和已知不能推出∥ABC∥∥BAD,故本选项正确;故选:D.【点睛】本题考查了对全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS.11.5.8 ×10-6【解析】【详解】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10﹣n ,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.由此可得,此题的a=5.8,10的指数为﹣6.故答案为:5.8×10-6.考点:科学记数法.12.249a b【解析】【分析】根据积的乘方:()n n n ab a b =和幂的乘方()nm mn a a =计算即可. 【详解】解:()22222422933ab a b a b ⨯==故答案为:249a b .【点睛】此题考查的是幂的运算性质,掌握积的乘方和幂的乘方是解决此题的关键.13.60°【解析】【分析】先根据垂直的定义,得出∥BAD=60°,再根据平行线的性质,即可得出∥D 的度数.【详解】∥DA∥CE ,∥∥DAE=90°,∥∥1=30°,∥∥BAD=60°,又∥AB∥CD ,∥∥D=∥BAD=60°,故答案为60°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,解题时注意:两直线平行,内错角相等.14.1 2【解析】【分析】让黄球的个数除以球的总数即为摸到红球的概率.【详解】3个红球,5个黄球,2个白球,一共是10个搅拌均匀后从中任意摸出一个球,则摸出的球是黄球的概率是51 102=.故答案为:12.【点睛】用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.15.3y x=【解析】【分析】直接利用三角形面积求法得出答案即可.【详解】∥三角形的底边长为xcm,底边上的高为6cm,∥三角形的面积y(cm2)可以表示为:y=3x.故答案为y=3x.【点睛】此题主要考查了函数关系式以及三角形面积求法,正确记忆三角形面积公式是解题关键.16.24【解析】【详解】∥四边形ABDC的对称轴是AD所在的直线,AC=5,DB=7,∥AB=AC=5,CD=BD=7,∥四边形ABDC的周长=AC+CD+BD+AB=5+7+7+5=24.故答案为24.17.20【解析】由已知珠江流域某江段江水流向经过B 、C 、D 三点拐弯后与原来相同,得AB∥DE ,过点C 作CF∥AB ,则CF∥DE ,由平行线的性质可得,∥BCF+∥ABC=180°,所以能求出∥BCF ,继而求出∥DCF ,又由CF∥DE ,所以∥CDE=∥DCF .【详解】解:过点C 作CF∥AB ,已知珠江流域某江段江水流向经过B 、C 、D 三点拐弯后与原来相同,∥AB∥DE ,∥CF∥DE ,∥∥BCF+∥ABC=180°,∥∥BCF=60°,∥∥DCF=20°,∥∥CDE=∥DCF=20°.故答案为:20.【点睛】此题考查的知识点是平行线的性质,关键是过C 点先作AB 的平行线,由平行线的性质求解.18.314【解析】【分析】根据实数的性质进行化简即可求解.【详解】解:022(3)2(1)π-----1114=-+ 314=.此题主要考查实数的运算,解题的关键是熟知负指数幂的运算法则.19.120B ∠=︒;【解析】【分析】首先证出∥1=∥3,从而得出AB∥CD ,然后推出∥D+∥B=180°,代入求出即可.【详解】解:如图:∥∥1=∥2,∥2=∥3,∥∥1=∥3,∥AB∥CD ,∥∥D+∥B=180°,∥∥D=60°,∥∥B=120°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,难度不大,掌握平行线的判定定理和性质定理是解题关键.20.见解析【解析】【分析】根据AAS 即可证明ABE DCE ∆≅∆.【详解】证明:在∥ABE 和∥DCE 中A D AEB DEC BE CE ∠∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩=∥∥ABE∥∥DCE(AAS).【点睛】此题主要考查全等三角形的判定,解题的关键是熟知全等三角形的判定定理.21.(1)如图见解析;(2)∥BDA=55°;(3)∥ABD的面积等于28.【解析】【分析】(1)根据网格结构找出点B关于直线a的对称点D的位置,然后与A、C顺次连接即可;(2)根据轴对称的性质解答即可;(3)根据三角形的面积公式列式计算即可得解.【详解】解:(1)∥ADC如图所示;(2)∥BAD=2∥BAC=2×35°=70°,∥AB=AD,∥∥BDA=1(180°-∥BAD)=55°;2故答案为55°;×8×7=28,(3)∥ABD的面积=12故答案为28.【点睛】本题考查了利用轴对称变换作图以及三角形面积的计算,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置.22.﹣4y 2,-4【解析】【分析】根据单项式乘多项式和完全平方公式可以化简题目中的式子,然后将x 、y 的值代入化简后的式子即可解答本题.【详解】解:x (x ﹣4y )﹣(x ﹣2y )2=x 2﹣4xy ﹣x 2+4xy ﹣4y 2=﹣4y 2,当y =1时,原式=﹣4×12=﹣4.【点睛】本题考查单项式乘多项式和完全平方公式的计算,掌握计算法则和公式结构正确计算是本题的解题关键.23.(1)A ;(2)4;(3)20214040 【解析】【分析】(1)观察图1与图2,根据图1中阴影部分面积22a b =-,图2中长方形面积()()a b a b =+-,得到验证平方差公式;(2)已知第一个等式左边利用平方差公式化简,将第二个等式代入求出所求式子的值即可; (3)先利用平方差公式变形,再约分即可得到结果.【详解】解:(1)根据图形得:图1中阴影部分面积22a b =-,图2中长方形面积()()a b a b =+-, ∴上述操作能验证的等式是22()()a b a b a b -=+-,故答案为: A ;(2)22()()16x y x y x y -=+-=,4x y +=,4x y ∴-=;(3)22222111111111123420192020⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫----- ⎪⎪⎪ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭111111(1)(1)(1)(1)(1)(1)223320202020=-+-+⋯-+20213243201920212233402020=⨯⨯⨯⨯⨯⋯⨯⨯ 1202122020=⨯ 20214040=. 【点睛】此题考查了平方差公式的几何背景以及因式分解法的运用,熟练掌握平方差公式的结构特征是解本题的关键,注意此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.24.(1)0.58;(2)0.6;(3)白球的个数约为20×0.6=12个,黑球有20-12=8个【解析】【分析】(1)根据表中的数据,计算得出摸到白球的频率.(2)由表中数据即可得;(3)根据摸到白球的频率和球的总数求得两种球的数量即可.(1)a=290÷500=0.58,故答案为:0.58;(2)由表可知,当n 很大时,摸到白球的频率将会接近0.6,所以“摸到白球”的概率的估计值是0.6;故答案为:0.6;(3)因为当n 很大时,摸到白球的频率将会接近0.6;所以白球的个数约为20×0.6=12个,黑球有20-12=8个.【点睛】本题主要考查了如何利用频率估计概率,在解题时要注意频率和概率之间的关系,属于中考常考题型.25.(1)小正方形的边长是自变量,阴影部分的面积为因变量;(2)21444y x =-;(3)阴影部分的面积由140cm 2变到44cm 2【解析】【分析】(1)根据当小正方形的边长由小到大变化时,图中阴影部分的面积也随之发生变化,则小正方形的边长是自变量,阴影部分的面积为因变量;(2)根据阴影部分的面积=大正方形的面积-4个小正方形的面积,即可解答;(3)根据当小正方形的边长由1cm 变化到5cm 时,x 增大,x 2也随之增大,-4x 2则随着x 的增大而减小,所以y 随着x 的增大而减小.(1)∥当小正方形的边长由小到大变化时,图中阴影部分的面积也随之发生变化,∥小正方形的边长是自变量,阴影部分的面积为因变量;(2)由题意可得:2221241444y x x =-=-;(3)由(2)知:21444y x =-,当x=1cm 时,14441140y -⨯==(cm 2).当x=5cm 时,21444544y =-⨯=(cm 2).∥当小正方形的边长由1cm 变化到5cm 时,阴影部分的面积由140cm 2变到44cm 2【点睛】本题考查了函数关系式,解决本题的关键是列出函数关系式.26.(1)证明见解析;(2)2AE BD =,证明见解析;(3)12013【解析】【分析】(1)连接CE ,根据等腰三角形的性质可得BE CE =、A ABC CB =∠∠,经过倒角及角的和差运算可得∥ABE =∥ACE ,利用等边对等角即可得证;(2)根据已知易得ABF 和CEF △都是等腰直角三角形,通过证明CBF EAF ≌即可得出结论;(3)由(1)可得EC EF BE EF +=+,作BP AC ⊥于点P ,则BP 为BE EF +的最小值,利用等面积法即可求解.【详解】解:(1)连接CE ,,∥AB =AC ,D 是BC 边的中点,∥AD 为线段BC 的垂直平分线,A ABC CB =∠∠,∥BE CE =,∥EBC ECB ∠=∠,∥ABC EBC ACB ECB ∠-∠=∠-∠,即∥ABE =∥ACE ,∥∥ABE =∥EFC ,∥∥ACE =∥EFC ,∥EF CE =,∥BE EF =;(2)连接CE ,由(1)可得∥ABE =∥ACE , ∥∥ABE =∥BAC =45°, ∥ABF 和CEF △都是等腰直角三角形, ∥AF BF =,CF EF =, ∥CBF EAF ≌, ∥BC AE =,∥2AE BD =;(3)由(1)可知BE CE =, ∥EC EF BE EF +=+,作BP AC ⊥于点P ,则BP 为BE EF +的最小值,1122ABC S BC AD AC BP =⋅=⋅, 解得12013BP =,∥EC+EF 的最小值为12013.【点睛】本题考查等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、线段最值等内容,掌握等腰三角形的性质是解题的关键.21。
北师大版数学七年级下册期末考试试题附答案

北师大版数学七年级下册期末考试试卷本试卷满分120分,考试时间90分钟,试题共25题,选择12道、填空6道、解答7道.一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.一只不透明的袋子里装有4个黑球,2个白球,每个球除颜色外都相同,则事件“从中任意摸出3个球,至少有1个球是黑球”的事件类型是()A.随机事件B.不可能事件C.必然事件D.无法确定2.下列计算正确的是()A.a2•a3=a6B.(a+b)2=a2+b2C.(2b2)3=6b6D.(﹣a+b)(﹣b﹣a)=a2﹣b23.下列微信表情图标属于轴对称图形的是()A.B.C.D.4.如图,点C,F,B,E在同一直线上,∠C=∠DFE=90°,添加下列条件,仍不能判定∠ACB与∠DFE 全等的是()A.∠A=∠D,AB=DE B.AC=DF,CF=BEC.AB=DE,BC=EF D.∠A=∠D,∠ABC=∠E5.如图,在∠ABC中,AB=AC,∠A=30°,直线a∠b,顶点C在直线b上,直线a交AB于点D,交AC于点E,若∠1=145°,则∠2的度数是()A.40° B.45° C.50° D.35°6.从某容器口以均匀地速度注入酒精,若液面高度h随时间t的变化情况如图所示,则对应容器的形状为( )A .B .C .D .7.下列计算正确的是( )A .(﹣2y +1)(﹣2y ﹣1)=1﹣4y 2B .(12x +1)2=14x 2+1+xC .(x ﹣2y )2=(x +2y )2﹣6xyD .(x +3)(2x ﹣5)=2x 2﹣x ﹣158.如图,已知AB =AC ,AB =5,BC =3,以A ,B 两点为圆心,大于12AB 的长为半径画圆弧,两弧相交于点M ,N ,连接MN 与AC 相交于点D ,则∠BDC 的周长为( )A .8B .10C .11D .139.如图,在Rt∠ABC 中,∠C =90°,以顶点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC ,AB 于点M ,N .再分别以点M ,N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线AP 交边BC 于点D ,若CD =4,AB =12,则∠ABD 的面积是( )A .12B .24C .36D .4810.如图,AB =AC ,BE ∠AC 于E ,CF ∠AB 于F ,BE ,CF 交于D ,则以下结论:∠∠ABE ∠∠ACF ;∠∠BDF ∠∠CDE ;∠点D 在∠BAC 的平分线上.正确的是( )A .∠B .∠C .∠∠D .∠∠∠11.小虎和小丽一起玩一种转盘游戏.转盘分成面积相等的三个区域,分别用“1”,“2”,“3”表示,固定指针转动转盘,任其自由停止.若指针所指的数字为奇数,小虎获胜;否则小丽获胜.则在该游戏中小虎获胜的概率是( )A .12B .49C .59D .2312.如图,有A ,B ,C 三个地点,且AB ∠BC ,从A 地测得B 地的方位角是北偏东43°,那么从C 地测B 地的方位角是( )A .南偏东47°B .南偏西43°C .北偏东43°D .北偏西47° 二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)请把答案直接填写在横线上 13.计算:﹣12016﹣(−13)﹣2+(π+1)0= ;(34)2007×(﹣113)2008= .14.等腰三角形的一个角为40°,则它的顶角为 . 15.计算:2019×2021﹣20202= .16.如图,在∠ABC 中,AC =BC ,点D 和E 分别在AB 和AC 上,且AD =AE .连接DE ,过点A 的直线GH 与DE 平行,若∠C =40°,则∠GAD 的度数为 .17.如图,从以下给出的四个条件中选取一个: (1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠A=∠DCE;(4)∠A+∠ABD=180°.恰能判断AB∠CD的概率是.18.如图,这是用黑白棋子组成的一组图案,第1个图案由1个黑子组成,第2个图案由1个黑子和6个白子组成,第3个图案由13个黑子和6个白子组成…按照这样的规律排列下去,则第6个图案中共有个白子.三、解答题(本大题共7小题,共66分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤),只有一项是符合题目要求的.19.(1)(2x2y﹣3xy2)﹣(6x2y﹣3xy2)(2)(−32ax4y3)÷(−65ax2y2)⋅8a2y(3)(ab+1)2﹣(ab﹣1)2(4)20153﹣2014×2015×2016(5)(4y+3x﹣5z)(3x+5z﹣4y)(6)(34a4b7−12a3b8+19a2b6)÷(13ab3)2,其中a=12,b=﹣4.20.如图,在6×6的网格中已经涂黑了三个小正方形,请按下列要求画图.(1)在图1中涂黑一块小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形.(2)在图2中涂黑一块小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形.21.如图,是一个材质均匀的转盘,转盘分成8个全等的扇形,颜色分为红、绿、黄三种,指针的位置固定,转动转盘后任其自由停止,(若指针指向两个扇形的交线时,当作指向右边的扇形),转动一次转盘:(1)求指针指向绿色扇形的概率;(2)指针指向红色扇形的概率大,还是绿色扇形概率大?为什么?22.如图,在∠ABC中,AB=AC,D是BC边上的中点,连接AD,BE平分∠ABC交AC于点E,过点E作EF∠BC交AB于点F.(1)若∠C=36°,求∠BAD的度数.(2)求证:FB=FE.23.如图,已知AB=DC,AB∠CD,E、F是AC上两点,且AF=CE.(1)求证:∠ABE∠∠CDF;(2)连接BC,若∠CFD=100°,∠BCE=30°,求∠CBE的度数.24.“龟兔赛跑”的故事同学们都非常熟悉,图中的线段OD和折线OABC表示“龟兔赛跑时路程与时间的关系,请你根据图中给出的信息,解决下列问题.(1)填空:折线OABC表示赛跑过程中(填“兔子”或“乌龟”)的路程与时间的关系,赛跑的全过程是米.(2)兔子在起初每分钟跑多少米?乌龟每分钟爬多少米?(3)乌龟用了多少分钟追上了正在睡觉的兔子?(4)兔子醒来后,以400米/分的速度跑向终点,结果还是比乌龟晚到了0.5分钟,请你算算兔子中间停下睡觉用了多少分钟.25.学习整式乘法时,老师拿出三种型号的卡片,如图1:A型卡片是边长为a的正方形,B型卡片是边长为b的正方形,C型卡片是长和宽分别为a,b的长方形.(1)选取1张A型卡片,2张C型卡片,1张B型卡片,在纸上按照图2的方式拼成一个为(a+b)的大正方形,通过不同方式表示大正方形的面积,可得到乘法公式;(2)请用这3种卡片拼出一个面积为a2+5ab+6b2的长方形(数量不限),在图3的虚线框中画出示意图,并在示意图上按照图2的方式标注好长方形的长与宽;(3)选取1张A型卡片,4张C型卡片按图4的方式不重叠地放在长方形DEFG框架内,图中两阴影部分(长方形)为没有放置卡片的部分.已知GF的长度固定不变,DG的长度可以变化,图中两阴影部分(长方形)的面积分别表示为S1,S2.若S=S2﹣S1,则当a与b满足时,S为定值,且定值为.(用含a或b的代数式表示)答案一、选择题1.C .2.D .3.C .4.D .5.A .6.C .7.B .8.A .9.B .10.D .11.D .12.A . 二、填空题 13.:﹣9,43.14.:40°或100°. 15.:﹣1. 16.:55°. 17.:12.18.54. 三、解答题19.【解析】(1)原式=2x 2y ﹣3xy 2﹣6x 2y +3xy 2=﹣4x 2y ; (2)原式=10x 2y 2;(3)原式=(ab +1+ab ﹣1)(ab +1﹣ab +1)=4ab ;(4)原式=20153﹣(2015﹣1)×2015×(2015+1)=20153﹣(20152﹣1)×2015=20153﹣(20153﹣2015)=20153﹣20153+2015=2015;(5)原式=9x 2﹣(4y ﹣5z )2=9x 2﹣16y 2+40yz ﹣25z 2; (6)原式=(34a 4b 7−12a 3b 8+19a 2b 6)÷19a 2b 6=274a 2b −92ab 2+1,当a =12,b =﹣4时,原式=−274−36+1=﹣4134. 20.【解析】(1)如图1所示:∠、∠、∠、∠处涂黑都可以使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形;(2)如图2所示:∠、∠使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形..21.【解析】按颜色把8个扇形分为2红、3绿、3黄,所有可能结果的总数为8,(1)指针指向绿色的结果有3个, ∠P (指针指向绿色)=38; (2)指针指向红色的结果有2个, 则P (指针指向红色)=28=14, 由(1)得:指针指向绿色扇形的概率大. 22.【解析】(1)∠AB =AC , ∠∠C =∠ABC , ∠∠C =36°, ∠∠ABC =36°, ∠D 为BC 的中点, ∠AD ∠BC ,∠∠BAD =90°﹣∠ABC =90°﹣36°=54°. (2)∠BE 平分∠ABC , ∠∠ABE =∠EBC , 又∠EF ∠BC , ∠∠EBC =∠BEF , ∠∠EBF =∠FEB , ∠BF =EF .23.【解答】(1)证明:∠AB ∠CD , ∠∠A =∠DCF , ∠AF =CE , ∠AE =CF ,在∠ABE 和∠CDF 中, {AB =CD∠A =∠DCF AE =CF, ∠∠ABE ∠∠CDF (SAS ).(2)∠∠ABE ∠∠CDF , ∠∠AEB =∠CFD =100°, ∠∠BEC =180°﹣100°=80°, ∠∠CBE =180°﹣80°﹣30°=70°.24.【解析】(1)∠乌龟是一直跑的而兔子中间有休息的时刻, ∠折线OABC 表示赛跑过程中兔子的路程与时间的关系; 由图象可知:赛跑的全过程为1500米; 故答案为:兔子,1500; (2)结合图象得出:兔子在起初每分钟跑700÷2=350(米),乌龟每分钟爬1500÷50=30(米). (3)700÷30=703(分钟), 所以乌龟用了703分钟追上了正在睡觉的兔子.(4)∠兔子跑了700米停下睡觉,用了2分钟, ∠剩余800米,所用的时间为:800÷400=2(分钟), ∠兔子睡觉用了:50.5﹣2﹣2=46.5(分钟). 所以兔子中间停下睡觉用了46.5分钟.25.【解析】(1)方法1:大正方形的面积为(a +b )2, 方法2:图2中四部分的面积和为:a 2+2ab +b 2, 因此有(a +b )2=a 2+2ab +b 2, 故答案为:(a +b )2=a 2+2ab +b 2. (2)如图,(3)设DG 长为x .∠S 1=a [x ﹣(a +2b )]=ax ﹣a 2﹣2ab ,S 2=2b (x ﹣a )=2bx ﹣2ab , ∠S =S 2﹣S 1=(2bx ﹣2ab )﹣(ax ﹣a 2﹣2ab )=(2b ﹣a )x +a 2, 由题意得,若S 为定值,则S 将不随x 的变化而变化, 可知当2b ﹣a =0时,即a =2b 时,S =a 2为定值, 故答案为:a =2b ,a 2.。
北师大版七年级下册数学期末考试试题含答案

北师大版七年级下册数学期末考试试卷一、单选题1.下列运算正确的是()A.a+b=ab B.(x+1)2 =x2+1C.a10÷ a5=a2D.(﹣a3)2=a62.某种细胞直径是0.00000095米,将0.00000095用科学记数法表示为()A.9.5×10﹣7B.9.5×10﹣8C.0.95×10﹣6D.95×10﹣83.以每组数为线段的长度,可以构成三角形三边的是()A.5,6,10B.5,6,11C.3,4,8D.4,4,84.下列图形是轴对称图形的是()A.B.C.D.5.下列事件中,是必然事件的是()A.内错角相等B.掷两枚硬币,必有一个正面朝上,一个反面朝上C.13人中至少有两个人的生肖相同D.打开电视,一定能看到三水新闻6.如果∠A=50°,那么∠A的余角是()A.30°B.40°C.90°D.130°7.如图,把一副三角板放在桌面上,当AB∠DC时,∠CAE等于()A.10°B.15°C.20°D.25°8.一个长方体的长、宽、高分别是3m-4,2m和m,则它的体积是()A.3m3-4m2B.3m2-4m3C.6m3-8m2D.6m2-8m39.为了应用平方差公式计算(a﹣b+c)(a+b﹣c),必须先适当变形,下列变形中,正确的是()A.[(a+c)﹣b] [(a﹣c)+b]B.[(a﹣b)+c][(a+b)﹣c]C.[a﹣(b+c)] [a+(b﹣c)]D.[a﹣(b﹣c)] [a+(b﹣c)]10.如图所反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后,又去早餐店吃早餐,然后散步走回家,其中x表示时间,y表示张强离家的距离.根据图象提供的信息,以下四个说法错误的有()∠体育场离张强家3.5千米∠张强在体育场锻炼了15分钟∠体育场离早餐店1.5千米∠张强从早餐店回家的平均速度是3千米/小时A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题11.计算:(﹣a)2•a3=_______.12.若a x=2,a y=3,则a x-y=______.13.如图所示,在∠ABC中,AB=AC,∠B=50°,则∠A=________.14.有5张纸签,分别标有数字2,3,4,5,6,从中随机抽出一张,则抽出标有数字为偶数的概率为_____.15.已知等腰三角形的两边长为3和6,则它的周长为_____.16.三角形的底边长为8,高是x,那么三角形的面积y与高x之间的关系式是______.17.如图,已知∠ACB=90°,BC=6,AC=8,AB=10,点D在线段AB上运动,线段CD的最短距离是_____.三、解答题)﹣2+(﹣1)202018.﹣32+50﹣(1219.先化简再求值:[(x﹣y)2﹣(y﹣x)(y+x)]÷2x,其中x=2021,y=1.20.元旦期间,某超市开展有奖促销活动,凡在超市购物的顾客均有转动圆盘的机会(如图),如果规定当圆盘停下来时指针指向8就中一等奖,指向2或6就中二等奖,指向1或3或5就中纪念奖,指向其余数字不中奖.(1)转动转盘中奖的概率是多少?(2)元旦期间有1000人参与这项活动,估计获得一等奖的人数是多少?21.如图,AB=CD,AF=CE,∠A=∠C,那么BE=DF吗?请说明理由.22.三水区响应“绿色环保”号召,鼓励市民节约用电,对电费采用分段收费标准,若某户居民每月应交电费y(元)与用电量x(度)之间关系的图象如图所示:(1)当用电量不超过50度时,每度收费多少元?超过50度时,超过的部分每度收费多少元?(2)若某户居民某月交电费120元,该户居民用电多少度?23.如图,在∠ABC中,∠C=60°,∠A=40°.用尺规作图作边AB的垂直平分线,交AC于点D,交AB于点E(要求:不写作法,保留作图痕迹).24.对于一个平面图形,通过两种不同的方法计算它的面积,可以得到一个关于整式乘法的数学等式,例如图1可以得到完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2,请利用这一方法解决下列问题:(1)观察图2,写出所表示的数学等式:_________________________=____________________________.(2)观察图3,写出所表示的数学等式:_________________________=____________________________.(3)已知(2)的等式中的三个字母可以取任何数,若a=7x-5,b=﹣4x+2,c=﹣3x+4,且a2+b2+c2=37.请利用(2)中的结论求ab+bc+ac的值.25.如图(1),AB=7cm,AC∠AB,BD∠AB,AC=5cm.点P在线段AB上以2cm/s的速度由点A向点B运动,同时,点Q在射线BD上由点B向点D运动.它们运动的时间为t (s),当点P到达点B时,点Q也停止运动.(1)若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,当t=1s时,∠ACP与∠BPQ全等,此时PC∠PQ吗?请说明理由.(2)将图(1)中的“AC∠AB,BD∠AB”为改“∠CAB=∠DBA=60°”后得到如图(2),其他条件不变.设点Q的运动速度为xcm/s.当点P、Q运动到某处时,有∠ACP与∠BPQ全等,求出相应的x、t的值.(3)在(2)成立的条件下且P、Q两点的运动速度相同时,∠CPQ=__________.(直接写出结果)参考答案1.D【分析】根据合并同类项法则、完全平方公式、同底数幂的的除法的运算法则、幂的乘方的运算法则进行计算后判断即可.【详解】解:A、a与b不是同类项,不能合并,原计算错误,故此选项不符合题意;B、(x+1)2=x2+2x+1,原计算错误,故此选项不符合题意;C、a10÷a5=a5,原计算错误,故此选项不符合题意;D、(-a3)2=a6,原计算正确,故此选项符合题意;故选:D.2.A【解析】【分析】用科学记数法表示较小数时的形式为10n a -⨯ ,其中110a ≤< ,n 为正整数,确定a 的值时,把小数点放在原数从左起第一个不是0 的数字后面即可,确定n 的值时,n 等于该数从左起第一个不为0的数字前所有0的个数.【详解】易知9.5a =,从左起第一个不为0的数字前面有7个0,所以7n =∠70.000000959.510-=⨯ .故选:A .【点睛】本题主要考查科学记数法,掌握科学记数法的形式是解题的关键.3.A【解析】【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”进行分析.【详解】解:根据三角形的三边关系,A 、5+6=11>10,能组成三角形;B 、5+6=11,不能够组成三角形;C 、3+4=7<8,不能组成三角形;D 、4+4=8,不能组成三角形.故选:A .【点睛】此题考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.4.D【解析】【分析】一个图形的一部分,沿着一条直线对折后两部分能够完全重合,那么这个图形就叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】解:A、B、C不符合轴对称图形的定义,D符合轴对称图形的定义,故选D.【点睛】本题考查了轴对称图形的定义,熟练掌握轴对称图形的定义是解答本题的关键.5.C【解析】【分析】直接利用随机事件的定义分别分析得出答案.【详解】解:A.内错角相等,是随机事件,不合题意;B.掷两枚硬币,必有一个正面朝上,一个反面朝上,是随机事件,不合题意;C.13人中至少有两个人的生肖相同,是必然事件,符合题意;D.打开电视,一定能看到三水新闻,是随机事件,不合题意;故选:C.【点睛】此题主要考查了随机事件,正确把握相关定义是解题关键.6.B【解析】【分析】和为90°的两个角是互为余角,∠A的余角为(90°-∠A),代入计算即可.【详解】解:90°-∠A=90°-50°=40°,故选:B.【点睛】本题主要考查余角的意义和计算方法,关键是掌握如果两个角的和为90°,那么这两个角互为余角.7.B【解析】【分析】根据三角形的内角和定理和平行线的性质定理可得结果.解:∠AB∠DC,∠∠EAB=∠AED=45°,∠∠BAC=30°,∠∠CAE=∠EAB-∠BAC=45°-30°=15°,故选:B.【点睛】本题考查三角形内角和定理,平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握性质定理.8.C【解析】【分析】根据长方体体积的计算方法,列出算式进行计算即可.【详解】解:根据长方体体积的计算公式得,(3m-4)•2m•m=6m3-8m2,故选:C.【点睛】本题考查单项式乘以多项式的计算方法,掌握计算方法是正确计算的前提.9.D【解析】【分析】由于平方差公式是把多项式分解为两个数的和与两个数的差的积的形式,所以根据这个特点即可判定选择项.【详解】解:(a-b+c)(a+b-c)=[a-(b-c)][a+(b-c)].选项A,B,C不符合平方差公式的结构特征,只有选项D是正确的,故选:D.【点睛】此题主要考查了因式分解的平方差公式的特点:两个数的和乘以两个数的差,此题解题关键是分别找出两个括号的符号相同的和符号不同的项,然后变形就比较简单.10.A【分析】根据函数图象的横坐标,可得时间,根据函数图象的纵坐标,可得距离.【详解】解:∠由纵坐标看出,体育场离张强家3.5千米,故∠正确;∠由横坐标看出,30-15=15分钟,张强在体育场锻炼了15分钟,故∠正确;∠由纵坐标看出,3.5-2.0=1.5千米,体育场离早餐店1.5千米,故∠正确;∠由纵坐标看出早餐店离家2千米,由横坐标看出从早餐店回家用了95-65=30分钟=0.5小=4千米/小时,故∠错误;时,2÷12故选:A.【点睛】本题考查了函数图象,观察函数图象获得有效信息是解题关键.11.a5【解析】【分析】先计算积的乘方,再根据“同底数幂相乘,底数不变,指数相加”进行计算即可.【详解】解:(﹣a)2•a3= a2•a3=a5,故答案是:a5.【点睛】本题考查了积的乘方、同底数幂的乘法,解题的关键是注意符号的确定..12.23【解析】【详解】试题解析:∠a x=2,a y=3,.∠a x-y=a x÷a y=2÷3=23考点:同底数幂的除法.13.80°【解析】略【详解】根据等腰三角形的性质,∠B=∠C=50°,然后根据三角形内角和定理就可推出∠A的度数解:∠在∠ABC中,AB=AC,∠B=50°∠∠C=50°∠∠A=180°﹣50°﹣50°=80°故答案为80°.【点睛】略14.3 5【解析】【分析】直接利用概率公式得出答案.【详解】解:有5张纸签,分别标有数字2,3,4,5,6,从中随机抽出一张,则抽出标有数字为偶数的是2,4,6,故抽出标有数字为偶数的概率为:35.故答案为:35.【点睛】此题主要考查了概率公式,正确掌握概率求法是解题关键.15.15【解析】【分析】分两种情况:当3为底时和3为腰时,再根据三角形的三边关系定理:两边之和大于第三边去掉一种情况即可.【详解】解:当3为底时,三角形的三边长为3,6,6,则周长为15;当3为腰时,三角形的三边长为3,3,6,∠3+3=6,∠3,3,6不能组成三角形,综上所述,等腰三角形的三边长为3,3,6,周长为15;故答案为:15.【点睛】本题考查了等腰三角形的定义以及三角形的三边关系定理,是基础知识,要熟练掌握.注意分类讨论思想的应用.16.y=4x【解析】【分析】根据三角形的面积计算方法可得函数关系式.【详解】解:y=12×8x=4x ,故答案为:y=4x .【点睛】本题考查用函数关系式表示变量之间的关系,掌握三角形面积的计算方法是得出关系式的前提.17.4.8【解析】【分析】当CD∠AB 时,线段CD 的长度最短,依据三角形的面积即可得到CD 的长.【详解】解:∠点D 在线段AB 上运动,∠当CD∠AB 时,线段CD 的长度最短,又∠∠ACB=90°,BC=6,AC=8,AB=10, ∠12AC×BC=12AB×CD ,86 4.810AC BC CD AB ⨯⨯∴===, 故答案为:4.8.【点睛】本题主要考查了垂线段最短,垂线段最短指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.18.-11【解析】【分析】先分别化简乘方,零指数幂,负整数指数幂,然后进行有理数的混合运算.【详解】解:原式=-9+1-4+1=-11.【点睛】本题考查乘方,零指数幂,负整数指数幂及有理数的混合运算,掌握法则和运算顺序正确计算是解题关键.19.x-y;2020【解析】【分析】原式中括号中利用完全平方公式,以及平方差公式化简,去括号合并后利用多项式除以单项式法则计算得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值.【详解】解:[(x-y)2-(y-x)(y+x)]÷2x=(x2-2xy+y2-y2+x2)÷2x=(2x2-2xy)÷2x=x-y,当x=2021,y=1时,原式=2021-1=2020.【点睛】此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.(1)34;(2)125【解析】【分析】根据题意求出概率,进行简单计算即可求解.【详解】解:(1)指针指向1,2,3,5,6,8都获奖,∠获奖概率P=68=3,4(2)获得一等奖的概率为18, 100018⨯=125(人),∠获得一等奖的人数可能是125人.【点睛】本题考查了概率的简单应用,概率的求法,属于简单题,熟悉概率的实际含义是解题关键.21.见解析【解析】【分析】由“SAS”可证∠ABF∠∠CDE ,可得BF=DE ,可得BE=DF .【详解】解:BE=DF .理由如下:在∠ABF 和∠CDE 中,AB CDA CAF CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∠∠ABF∠∠CDE (SAS ),∠BF=DE ,∠BF -EF=DE -EF ,∠BE=DF .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,证明∠ABF∠∠CDE 是本题的关键.22.(1)0.6元;1元 (2)140度【解析】【分析】(1)根据图象上点的坐标进行列式计算即可;(2)根据(1)的结论求出超过50度部分的用电量即可求解.【详解】解:(1)不超过50度时每度收费:30÷50=0.6(元),超过50度时,超过的部分每度收费:(60-30)÷(80-50)=1(元);答:当用电量不超过50度时,每度收费0.6元,超过50度时,超过的部分每度收费1元.(2)120-0.6×50=90(元),90÷1=90(度),50+90=140(度).答:该户居民用电140度.【点睛】本题主要考查一次函数的应用,关键学会读懂图象信息,学会构建一次函数解决问题.23.作图见解析【解析】【分析】AB长为半径画弧,两弧交于点M,N,作直线MN交AC于分别以A.B为圆心,大于12D,交AB于E.【详解】解:如图,直线DE即为所求.【点睛】本题考查作图-基本作图,线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.24.(1)(a+2b)(a+b);a2+3ab+2b2;(2)(a+b+c)2;a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc;(3)-18【解析】【分析】(1)根据大矩形的面积=各矩形的面积之和求解即可;(2)根据正方形的面积=各矩形的面积之和求解即可;(3)先求出(a+b+c)2的值,再根据(2)中关系式求得结果.【详解】解:(1)大矩形的面积=(a+2b)(a+b),各部分面积和=a2+3ab+2b2,∠(a+2b)(a+b)=a2+3ab+2b2,故答案为:(a+2b)(a+b);a2+3ab+2b2;(2)正方形的面积可表示为=(a+b+c)2;各个矩形的面积之和=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ca,∠(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ca.故答案为:(a+b+c)2;a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac;(3)由(2)得(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.∠(a+b+c)2=(7x-5-4x+2-3x+4)2=1,∠1=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc,∠a2+b2+c2=37,∠1=37+2(ab+bc+ac),∠2(ab+bc+ac)=-36,∠ab+bc+ac=-18.【点睛】本题考查了因式分解的应用,完全平方公式的几何背景,以及完全平方公式在几何图形相关计算中的应用,本题具有一定的综合性,难度中等略大.25.(1)PC∠PQ,理由见解析;(2)t=1,x=2或t=74,x=207;(3)60°【解析】【分析】(1)利用SAS证得∠ACP∠∠BPQ,得出∠ACP=∠BPQ,进一步得出∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°得出结论即可;(2)由∠ACP∠∠BPQ,分两种情况:∠AC=BP,AP=BQ,∠AC=BQ,AP=BP,建立方程组求得答案即可;(3)根据题意得P、Q两点的运动速度为2,得到BP=AC,根据全等三角形的性质得到∠C=∠BPQ,于是得到结论.【详解】解:(1)当t=1时,AP=BQ=2,BP=AC=5又∠AC∠AB,BD∠AB,∠∠A=∠B=90°在∠ACP和∠BPQ中AP BQA B AC BP=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∠∠ACP∠∠BPQ(SAS),∠ACP BPQ∠=∠,∠90APC BPQ APC ACP∠+∠=∠+∠=∠∠CPQ=90°,即线段PC与线段PQ垂直;(2)∠若∠ACP∠∠BPQ,则AC=BP,AP=BQ,7-2t=5,2t=xt,解得t=1,x=2,∠存在t=1,x=2,使得∠ACP与∠BPQ全等,∠若∠ACP∠∠BQP,则AC=BQ,AP=BP,5=xt,2t=7 2解得t=74,x=207,∠存在t=74,x=207,使得∠ACP与∠BPQ全等,综上所述,存在t=1,x=2或t=74,x=207使得∠ACP与∠BPQ全等(3)∠∠A=∠B=60°∠P、Q两点的运动速度相同,∠P、Q两点的运动速度为2,∠t=1,∠AP=BQ=2,∠BP=5,∠BP=AC,在∠ACP和∠BPQ中AP BQA B AC BP=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∠∠ACP∠∠BPQ(SAS);∠∠C=∠BPQ,∠∠C+∠APC=120°,∠∠APC+∠BPQ=120°,∠∠CPQ=60°.故答案为:60°.【点睛】本题考查了三角形的综合题,全等三角形的判定和性质,余角的性质,正确的识别图形是解题的关键.。
2023-2024学年北师大版七年级数学下册期末试题

2023-2024学年北师大版七年级数学下册期末试题一、单选题1.小华抛一枚硬币,连续3次正面朝上,第四次()A.一定正面朝上B.一定反面朝上C.可能正面(也可能反面)朝上2.下列四个图案中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.如图,下面图象表示小红从家里出发去散步过程中离家的距离s(米)与散步所用的时间t(分)之间的关系,请根据图象,确定下面描述符合小红散步情景的是()A.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报,就回家了B.从家里出发,散了一会儿步,就找同学去了,18分钟后才开始返回C.从家里出发,一直散步(没有停留),然后回家了D.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报,继续向前走了一段后,然后回家了4.若等腰三角形的一个内角是50︒,则这个三角形最大的内角的度数是()A.65︒B.80︒C.50︒D.65︒或80︒5.以7和3及另一边组成的边长都是整数的三角形共有( )A .2个B .3个C .4个D .5个6.甲、乙两名同学在一次用频率估计概率的实验中,统计了某一个结果出现的频率,绘制了如下的表格,则符合这一结果的实验可能是( )A .抛一枚质地均匀的硬币,出现正面的概率B .从一个装有3个红球和2个白球的不透明袋子里任取1球,取出红球的概率C .掷一枚均匀的正方体骰子,出现的点数是3的倍数的概率D .从正方形、正五边形、正六边形中任意取一个图形,是轴对称图形的概率7.如图所示,小亮数学书上的直角三角形的直角处被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,小亮画出这个三角形的依据是( )A .ASAB .SAS 或AASC .HLD .SSS8.下列运算中,正确的是( )A .326326x x x ⋅=B .224()-=x y x yC .236(2)6x x =D .54122x x x ÷= 9.下列说法正确的个数( )①三角形的三条高所在直线交于一点;②一个角的补角比这个角的余角大90°;③垂直于同一条直线的两条直线互相垂直;④两直线相交,同位角相等;⑤面积相等的两个正方形是全等图形;⑥已知两边及一角不能唯一作出三角形. A .1个 B .2个 C .3个 D .4个10.广东省和计划生育委员会6月6日通报,广东新增一例输入性寨卡病毒病例,截至目前,广东省今年共报告13例寨卡病毒病例,寨卡病毒是一种通过蚊虫叮咬进行传播的虫蝶病毒,典型的症状包括急性起病的地热、斑丘疹、关节疼痛(主要累及手、足小关节),其他症状包括肌痛、头痛、眼眶痛及无力,易导致新生儿小头症,其直径为20纳米(1米=1000000000纳米),用科学记数法表示为( )A .7210⨯米B .8210⨯米C .7210-⨯米D .8210-⨯米二、填空题11.如图,Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,50A ∠=︒,将其折叠,使点A 落在边CB 上A '处,折痕为CD ,则A DB '∠=.12.如图,直线AB ∥CD ,BC 平分∠ABD ,若∠1=54°,则∠2=°.13.(1)已知正n 边形的一个外角是45︒,则n =;(2)如图,在ABC V 中,10BC =,AB 的垂直平分线交BC 于D ,AC 的垂直平分线交BC 与E ,则ADE V 的周长等于;(3)如图所示,在ABC V 中,已知点D ,E ,F 分别为BC ,AD ,BE 的中点.且28cm ABC S =V ,则图中CEF △的面积=;(4)ABC V 中,12AB AC ==厘米,B C ∠=∠,8BC =厘米,点D 为AB 的中点.如果点P 在线段BC 上以2厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动.若点Q 的运动速度为v 厘米/秒,则当BPD △与CQP V 全等时,v 的值为厘米/秒.14.若多项式225x mx ++是一个完全平方式,则m = .三、单选题15.下列计算中,()(1)()b x y bx by -=-;(2)()b xy bxby =;(3)x y x y b b b -=-;(4)443216(6)=;(5)212122n n n x y xy ---=A .只有(1)与(2)正确B .只有(1)与(3)正确C .只有(1)与(4)正确D .只有(2)与(3)正确四、填空题16.计算:(4×105)×(5×104)=. 17.将图1中阴影部分的小长方形变换到图2的位置,你能根据两个图形的面积关系得到的数学公式是.18.有下列说法:①两条直线被第三条直线所截,内错角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③在连接直线外一点与直线上各点的线段中,垂线段最短;④在同一平面中,两条直线不相交就平行.其中正确的结论是(填序号).19.如图,C 为线段AE 上一动点(不与点A ,E 重合),在AE 同侧分别作正ABC V 和正CDE V ,AD 与BE 交于点O ,AD 与BC 交于点P ,BE 与CD 交于点Q ,连接PQ ;以下四个结论:①AD BE =;②PQ AE ∥;③100AOE ∠=︒;④PA QE PD QB +=+;其中正确的的结论是(填序号).20.已知ABC DEF ≌△△,ABC V 的三边长分别为4、m 、n ,DEF V 的三边长分别为5、p 、q .若ABC V 的三边长均为整数,则m n p q +++的最大值为.五、解答题21.计算:()130411*******π-⎛⎫⎛⎫+⋅-- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 22.已知:如图,AB AC =,D 是AB 上一点,DE BC ⊥于点E ,ED 的延长线交CA 的延长线于点F .求证:ADF △是等腰三角形.23.如图,已知ABC V 是等边三角形,D 为边AC 的中点,,AE EC BD EC ⊥=.(1)求证:≌BDC CEA V V .(2)请判断ADE V 是什么三角形,并说明理由.24.先化简,再求值:()()()2()2x y x y x y y x y +-+-+-,其中x =1,y =−1.25.如图,在四边形ABCD 中,=AB BC ,BF 是ABC ∠的平分线,//AF DC ,连接AC CF ,,求证:CA 是DCF ∠的平分线.。
【最新】北师大版数学七年级下册《期末测试卷》(含答案)

8.如图,用直尺和圆规作一个角等于已知角,能得出AOBAOB的依据是()
A.SASB.SSSC.ASAD.AAS
如图所示,ABC是等边三角形,且BD=CE,∠1=15°,则∠2的度数为()
A.15°B.30°C.45°D.60°
10.如图,AB⊥AC,CD、BE分别是△ABC的角平分线,AG∥BC,AG⊥BG,下列结论:①∠BAG=2∠ABF;
B.平行于同一条直线的两条直线平行
C.掷一枚图钉,落地后图钉针尖朝上
D.掷一枚质地均匀的骰子,掷出的点数是7
3.下列图形中,不是轴对称图形的是()
A
B.C.D.
4.下列运算正确的是()
A.(x2)3(x3)22x6
B.(x2)3(x3)22x12
C.x4(2x)22x6
D.(2x)3(x)28x5
5.如图,已知点B、、、在一条直线上,∠A=∠D,∠B=∠DFE,添加以下条件,不能判定△ABC≌△DFE
的是()
A.BE=CFB.AB=DFC.∠ACB=∠DEFD.AC=DE
6.下列乘法运算中,能用平方差公式的是()
A.(b+a)(a+b)
C.(1﹣x)(x﹣1)
B.(﹣x+y)(x+y)
D.(m+n)(﹣m﹣n)
7.在等腰三角形ABC中,如果两边长分别为6cm,10cm,则这个等腰三角形的周长为()
14.如图,点D、E分别在AB、BC上,DE∥AC,AF∥BC,∠1=70°,则∠2=_____°.
北师大版七年级下学期期末测试
数学试卷
学校________班级________姓名________成绩________
北师大版七年级下册数学期末考试试题含答案

北师大版七年级下册数学期末考试试题含答案北师大版七年级下册数学期末考试试卷一、单选题1.下列图形中是轴对称图形的是()A。
B。
C。
D。
2.下列运算正确的是()A。
a ÷ a = a^6 (a ≠ 0)B。
a^2 × a^3 = a^6C。
3a + 2a = 5aD。
a^2 ÷ a^(-3) = a^53.下列长度的四根木棒,能与长度分别为3cm和6cm的木棒构成三角形的是()A。
3cmB。
6cmC。
9cmD。
10cm4.石墨烯被认为是一种未来革命性的材料,它是一种由碳原子构成的纳米材料。
其中每两个相邻碳原子间的键长为0.xxxxxxxx0142米,将0.xxxxxxxx0142科学记数法表示为()A。
0.142×10^(-9)B。
1.42×10^(-10)C。
1.42×10^(-11)D。
0.142×10^(-8)5.下列事件中,属于随机事件的是()A。
抛出的篮球往下落B。
在只有白球的袋子里摸出一个红球C。
购买10张彩票,中一等奖D。
地球绕太阳公转6.若多项式m^2 - kmn + n^2是一个完全平方式,则常数k 的值为()A。
1B。
±1C。
2D。
±27.如图,在钝角三角形ABC中,∠ABC为钝角,以点B 为圆心,AB长为半径面弧;再以点C为圆心,AC长为半径画弧;两弧交于点D,连结AD,CB的延长线交AD于点E。
下列结论错误的是()A。
CE垂直平分ADB。
CE平分∠ACDC。
ABD是等腰三角形D。
ACD是等边三角形8.将202×198变形正确的是()A。
2002 - 4B。
2022 - 4C。
2002 + 2×200 + 4D。
2002 - 2×200 + 49.如图,在四边形ABCD中,AD//BC,∠A为直角,动点P从点A开始沿A→B→C→D的路径匀速前进D,在这个过程中,△APD的面积S随时间t的变化过程可以用图像近似的表示为()A。
【新】北师大版七年级数学下学期期末测试卷及答案(两套)
度七年级数学下学期期末测试卷(一)一、选择题(每题3分,共18分) 1、下列运算正确的是( )。
A 、1055a a a =+B 、2446a a a =⨯C 、a a a =÷-10D 、044a a a =- 2、给出下列图形名称:(1)线段 (2)直角 (3)等腰三角形 (4)平行四边形 (5)长方形,在这五种图形中是轴对称图形的有( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个3、一只小狗在如图的方砖上走来走去,最终停在阴影方砖上的概率是( ) A 、154 B 、31 C 、51 D 1524、1纳米相当于1根头发丝直径的六万分之一。
则利用科学记数法来表示,头发丝的半径..是( )A 、6万纳米 B 、6×104纳米 C 、3×10-6米 D 、3×10-5米5、下列条件中,能判定两个直角三角形全等的是( )A 、一锐角对应相等B 、两锐角对应相等C 、一条边对应相等D 、两条直角边对应相等6、如图,下图是汽车行驶速度(千米/时) 和时间(分)的关系图,下列说法其中正确的个数为( )(1)汽车行驶时间为40分钟;(2)AB 表示汽车匀速行驶;(3)在第30分钟时,汽车的速度是90千米/时;(4)第40分钟时,汽车停下来了.A 、1个B 、2个C 、3个D 、4个二、填空题(每空3分,共27分) 7、单项式313xy -的次数是 . ABC D20408060510152025303540速度时间8、一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:4,则该三角形按角分应为三角形. 9、在十届全国人大四次会议上谈到解决“三农”问题时说,2006年中央财政用于“三农”的支出将达到33970000万元,这个数据用科学记数法可表示为 万元.10、如图∠AOB=1250,AO ⊥OC ,B0⊥0D 则∠COD= .11、小明同学平时不用功学习,某次数学测验做选择题时,他有1道题不会做,于是随意选了一个答案(每小题4个项),他选对的概率是 . 12、若229a ka ++是一个完全平方式,则k 等于 . 13、()32+m (_________)=942-m14、已知:如图,矩形ABCD 的长和宽分别为2和1,以D 为圆心, AD 为半径作AE 弧,再以AB 的中点F 为圆心,FB 长为半径作BE 弧,则阴影部分的面积为 .15、观察下列运算并填空:1×2×3×4+1=25=52; 2×3×4×5+1=121=112: 3×4×5×6+1=361=192;……根据以上结果,猜想析研究 (n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1= 。
北师大版七年级下册数学《期末考试试题》(带答案解析)
2020年北师大版数学七年级下册期末测试学校 _________ 班级 ____________一、选择题(每小题3分,共30分)1•下列世界博览会会徽图案中是轴对称图形的是(2•下列计算正确的是()551032A. a + a = aB. a • a = a4.下面每组数分别是三根小木棒的长度,它们能摆成三角形的是()意翻开一张是汉字“信”的概率是 ()7•下列说法:①在同一平面内过一点有且只有一条直线和已知直线垂直;行于同一条直线的两条直线也互相平行;④同位角相等•其中正确的个数有(8.通过计算几何图形的面积可表示代数恒等式,图中可表示的代数恒等式是(1 = Z 2,那么下列结论正确的是()| ----- p3•如图所示,已知/A. AB //BC B. AB // CD C. / C=ZD D. / 3=Z4A. 5 1, 3B. 2, 4, 2C. 3, 3, 7D. 2, 3, 45如图①所示,有6张写有汉字的卡片,它们的背面都相同, 现将它们背面朝上洗匀后如图 2摆放,从中任1A.- 26.利用基本作图,作出唯一三角形的是(□ □ U□ □ □ 阳2B. 13C.A.已知三边B .C.已知两角及其夹边D. 已知两边及其夹角 已知两边及其中一边1D.-6对角B. 2个C. 3个D. 4个姓名 _________成绩 ________76C. a 十 a = 3、2八 6D. ( — a ) = —②垂线段最短;③在同一平面内平C. DBro二、填空题(每小题3分,共15分)11.0.000 000 087 用科学记数法可表示为 _____ . 12.如图,已知 AB// CD, / 1 = 120 °,则/ C =13.一棵树高h (m )与生长时间n (年)之间满足一定的关系,请你根据下表中的数写出h (m )与n (年)之间的关A. (a b)(a b) a 2b 2B. (a b)2 a 22ab b 2 2C. 2a(a b) 2a 2abD. (a b)22a 2abb 29•如图,等腰△ABC 中, AB=AC=8 , BC=5 , AB 的垂直平分线DE 交AB 于点 D ,交 AC 于点 E ,贝U ABECB. 14C. 15D. 1610.如图,火车匀速通过隧道(隧道长等于火车长)时,火车进入隧道的时间x 与火车在隧道内的长度 y 之的周长为()间的关系用图像描述大致是(系式:h= _____ .h(m)2.63.2 3.84.45.014.在一个不透明的箱子里装有红色、蓝色、黄色的球共 20个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同,小明通过多次摸球实验后发现摸到红色、黄色球的频率分别稳定在 10%和15%,则箱子里蓝色球的个数很可能是15.如图,△ ABE^A ABC 分别沿着 AB, AC 边翻折 180 ° 形成的•若/ BAC = 145。
北师大版数学七年级下册 期末试卷测试卷(含答案解析)
北师大版数学七年级下册 期末试卷测试卷(含答案解析)一、解答题1.如图1,点A 在直线MN 上,点B 在直线ST 上,点C 在MN ,ST 之间,且满足MAC ACB SBC ∠+∠+∠360=︒.(1)证明://MN ST ;(2)如图2,若60ACB ∠=︒,//AD CB ,点E 在线段BC 上,连接AE ,且2DAE CBT ∠=∠,试判断CAE ∠与CAN ∠的数量关系,并说明理由;(3)如图3,若180ACB n︒∠=(n 为大于等于2的整数),点E 在线段BC 上,连接AE ,若MAE n CBT ∠=∠,则:CAE CAN ∠∠=______.2.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠=n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.3.已知,AB ∥CD ,点E 在CD 上,点G ,F 在AB 上,点H 在AB ,CD 之间,连接FE ,EH ,HG ,∠AGH =∠FED ,FE ⊥HE ,垂足为E . (1)如图1,求证:HG ⊥HE ;(2)如图2,GM 平分∠HGB ,EM 平分∠HED ,GM ,EM 交于点M ,求证:∠GHE =2∠GME ;(3)如图3,在(2)的条件下,FK 平分∠AFE 交CD 于点K ,若∠KFE :∠MGH =13:5,求∠HED 的度数.4.已知,//AB CD .点M 在AB 上,点N 在CD 上.(1)如图1中,BME ∠、E ∠、END ∠的数量关系为: ;(不需要证明);如图2中,BMF ∠、F ∠、FND ∠的数量关系为: ;(不需要证明)(2)如图 3中,NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,且2180E F ∠+∠=,求FME ∠的度数;(3)如图4中,60BME ∠=,EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,且//EQ NP ,则FEQ ∠的大小是否发生变化,若变化,请说明理由,若不变化,求出么FEQ ∠的度数. 5.已知AB ∥CD ,线段EF 分别与AB ,CD 相交于点E ,F .(1)请在横线上填上合适的内容,完成下面的解答:如图1,当点P 在线段EF 上时,已知∠A =35°,∠C =62°,求∠APC 的度数; 解:过点P 作直线PH ∥AB , 所以∠A =∠APH ,依据是 ; 因为AB ∥CD ,PH ∥AB , 所以PH ∥CD ,依据是 ;所以∠C =( ),所以∠APC =( )+( )=∠A +∠C =97°. (2)当点P ,Q 在线段EF 上移动时(不包括E ,F 两点): ①如图2,∠APQ +∠PQC =∠A +∠C +180°成立吗?请说明理由;②如图3,∠APM =2∠MPQ ,∠CQM =2∠MQP ,∠M +∠MPQ +∠PQM =180°,请直接写出∠M ,∠A 与∠C 的数量关系.二、解答题6.如图,直线//PQ MN ,一副三角板(90ABC CDE ∠=∠=︒,30ACB ∠=︒,60,45EAC DCE DEC ∠=︒∠=∠=︒)按如图①放置,其中点E 在直线PQ 上,点,B C 均在直线MN 上,且CE 平分ACN ∠.(1)求DEQ ∠的度数.(2)如图②,若将三角形ABC 绕B 点以每秒5︒的速度按逆时针方向旋转(,A C 的对应点分别为,F G ).设旋转时间为t 秒(036)t ≤≤. ①在旋转过程中,若边//BG CD ,求t 的值;②若在三角形ABC 绕B 点旋转的同时,三角形CDE 绕E 点以每秒4︒的速度按顺时针方向旋转(,C D 的对应点分别为,H K ).请直接写出当边//BG HK 时t 的值. 7.问题情境:如图1,AB ∥CD ,∠PAB =130°,∠PCD =120°,求∠APC 的度数. 小明的思路是:如图2,过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质来求∠APC . (1)按小明的思路,易求得∠APC 的度数为 度;(2)如图3,AD ∥BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,∠ADP =∠α,∠BCP =∠β.试判断∠CPD 、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由; (3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出∠CPD 、∠α、∠β间的数量关系.8.如图1,//AB CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠+∠=∠;(2)在图2中,画BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线,两条角平分线交于点Q ,请你补全图形,试探索EQF ∠与EPF ∠之间的关系,并证明你的结论;(3)在(2)的条件下,已知BEP ∠和DFP ∠均为钝角,点G 在直线AB 、CD 之间,且满足1BEG BEP n ∠=∠,1DFG DFP n∠=∠,(其中n 为常数且1n >),直接写出EGF ∠与EPF ∠的数量关系.9.已知射线//AB 射线CD ,P 为一动点,AE 平分PAB ∠,CE 平分PCD ∠,且AE 与CE 相交于点E .(注意:此题不允许使用三角形,四边形内角和进行解答)(1)在图1中,当点P 运动到线段AC 上时,180APC ∠=︒.直接写出AEC ∠的度数; (2)当点P 运动到图2的位置时,猜想AEC ∠与APC ∠之间的关系,并加以说明; (3)当点P 运动到图3的位置时,(2)中的结论是否还成立?若成立,请说明理由:若不成立,请写出AEC ∠与APC ∠之间的关系,并加以证明. 10.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由. 实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.三、解答题11.(生活常识)射到平面镜上的光线(入射光线)和变向后的光线(反射光线)与平面镜所夹的角相等.如图 1,MN 是平面镜,若入射光线 AO 与水平镜面夹角为∠1,反射光线 OB 与水平镜面夹角为∠2,则∠1=∠2 .(现象解释)如图 2,有两块平面镜 OM ,ON ,且 OM ⊥ON ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD .求证 AB ∥CD . (尝试探究)如图 3,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON =55︒ ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 相交于点 E ,求∠BEC 的大小.(深入思考)如图 4,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON = α ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 所在的直线相交于点 E ,∠BED =β , α 与 β 之间满足的等量关系是 .(直接写出结果)12.如图1,已知线段AB 、CD 相交于点O ,连接AC 、BD ,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.如图2,∠CAB 和∠BDC 的平分线AP 和DP 相交于点P ,并且与CD 、AB 分别相交于M 、N .试解答下列问题:(1)仔细观察,在图2中有 个以线段AC 为边的“8字形”;(2)在图2中,若∠B=96°,∠C=100°,求∠P 的度数;(3)在图2中,若设∠C=α,∠B=β,∠CAP=13∠CAB ,∠CDP=13∠CDB ,试问∠P 与∠C 、∠B 之间存在着怎样的数量关系(用α、β表示∠P ),并说明理由; (4)如图3,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数为 .13.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠=n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.14.互动学习课堂上某小组同学对一个课题展开了探究.小亮:已知,如图三角形ABC ,点D 是三角形ABC 内一点,连接BD ,CD ,试探究BDC ∠与A ∠,1∠,2∠之间的关系.小明:可以用三角形内角和定理去解决. 小丽:用外角的相关结论也能解决.(1)请你在横线上补全小明的探究过程: ∵180BDC DBC BCD ∠+∠+∠=︒,(______) ∴180BDC DBC BCD ∠=︒-∠-∠,(等式性质) ∵12180A DBC BCD ∠+∠+∠+∠+∠=︒, ∴12180A DBC BCD ∠+∠+∠=︒-∠-∠, ∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.(______)(2)请你按照小丽的思路完成探究过程; (3)利用探究的结果,解决下列问题:①如图①,在凹四边形ABCD 中,135BDC ∠=︒,25B C ∠=∠=︒,求A ∠=______; ②如图②,在凹四边形ABCD 中,ABD ∠与ACD ∠的角平分线交于点E ,60A ∠=︒,140BDC ∠=︒,则E ∠=______;③如图③,ABD ∠,ACD ∠的十等分线相交于点、1F 、2F 、…、9F ,若120BDC ∠=︒,364BF C ∠=︒,则A ∠的度数为______;④如图④,BAC ∠,BDC ∠的角平分线交于点E ,则B ,C ∠与E ∠之间的数量关系是______;⑤如图⑤,ABD ∠,BAC ∠的角平分线交于点E ,40C ∠=︒,140BDC ∠=︒,求AEB ∠的度数.15.已知AB //CD ,点E 是平面内一点,∠CDE 的角平分线与∠ABE 的角平分线交于点F . (1)若点E 的位置如图1所示.①若∠ABE =60°,∠CDE =80°,则∠F = °; ②探究∠F 与∠BED 的数量关系并证明你的结论;(2)若点E 的位置如图2所示,∠F 与∠BED 满足的数量关系式是 .(3)若点E 的位置如图3所示,∠CDE 为锐角,且1452E F ∠≥∠+︒,设∠F =α,则α的取值范围为 .【参考答案】一、解答题1.(1)见解析;(2)见解析;(3)n-1 【分析】(1)连接AB ,根据已知证明∠MAB+∠SBA=180°,即可得证; (2)作CF ∥ST ,设∠CBT=α,表示出∠CAN ,∠ACF ,∠BCF ,根据解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)n -1 【分析】(1)连接AB ,根据已知证明∠MAB +∠SBA =180°,即可得证;(2)作CF ∥ST ,设∠CBT =α,表示出∠CAN ,∠ACF ,∠BCF ,根据AD ∥BC ,得到∠DAC =120°,求出∠CAE 即可得到结论;(3)作CF ∥ST ,设∠CBT =β,得到∠CBT =∠BCF =β,分别表示出∠CAN 和∠CAE ,即可得到比值. 【详解】解:(1)如图,连接AB ,,360MAC ACB SBC ∠+∠+∠=︒,180ACB ABC BAC ∠+∠+∠=︒,180MAB SBA ∴∠+∠=︒, //MN ST ∴(2)2CAE CAN ∠=∠,理由:作//CF ST ,则////,MN CF ST 如图,设CBT α∠=,则2DAE α∠=.BCF CBT α∠=∠=,60CAN ACF α∠=∠=︒-,//AD BC ,180120DAC ACB ∠=︒-∠=︒,12012022(60)2CAE DAE CAN αα∴∠=︒-∠=︒-=︒-=∠.即2CAE CAN ∠=∠.(3)作//CF ST ,则////,MN CF ST 如图,设CBT β∠=,则MAE n β∠=.//CF ST ,CBT BCF β∴∠=∠=, 180180n ACF CAN n nββ︒︒-∠=∠=-=, 1801180180(180)n CAE MAE CAN n n n nβββ︒-∠=︒-∠-∠=︒--+=︒-, 11::1n CAE CAN n n n-∠∠==-, 故答案为1n -. 【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,解题关键是角度的灵活转换,构建数量关系式.2.(1)100;(2)75°;(3)n=3. 【分析】(1)如图:过O 作OP//MN ,由MN//OP//GH 得∠NAO+∠POA=180°,∠POB+∠OBH=180°,即∠NAO+∠AOB+∠OB解析:(1)100;(2)75°;(3)n =3. 【分析】(1)如图:过O 作OP //MN ,由MN //OP //GH 得∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°,即∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°,即可求出∠AOB ;(2)如图:分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,先根据角平分线求得58NAC ∠=︒,再根据平行线的性质得到58CEF ∠=︒;进一步求得18DBF ∠=︒,17DFB ∠=︒,然后根据三角形外角的性质解答即可;(3)设BF 交MN 于K ,由∠NAO =116°,得∠MAO =64°,故∠MAE =641nn ︒⨯+,同理∠OBH =144°,∠HBF =n ∠OBF ,得∠FBH =1441n n ︒⨯+,从而=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441,又∠FKN =∠F +∠FAK ,得144606411n nn n ︒︒︒⨯=+⨯++,即可求n . 【详解】解:(1)如图:过O 作OP //MN , ∵MN //GHl ∴MN //OP //GH∴∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180° ∴∠NAO +∠AOB +∠OBH =360° ∵∠NAO =116°,∠OBH =144° ∴∠AOB =360°-116°-144°=100°;(2)分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,∵AC 平分NAO ∠且116NAO ∠=︒, ∴58NAC ∠=︒, 又∵MN //GH , ∴58CEF ∠=︒;∵144OBH ∠=︒,36OBG ∠=︒ ∵BD 平分OBG ∠, ∴18DBF ∠=︒, 又∵,CDB ∠=︒35∴351817DFB CDB DBF ∠=∠-∠=-=︒; ∴175875ACD DFB AEF ∠=∠+∠=︒+︒=︒; (3)设FB 交MN 于K ,∵116NAO ∠=︒,则MAO ∠=︒64; ∴641nMAE n ∠=⨯︒+ ∵144OBH ∠=︒, ∴+1n FBH n ∠=⨯︒144,=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441, 在△FAK 中,64601nBKA FKA F n ∠=∠+∠=⨯︒+︒+, ∴144646011n n n n ⨯︒=⨯︒+︒++, ∴3n =.经检验:3n =是原方程的根,且符合题意. 【点睛】本题主要考查平行线的性质及应用,正确作出辅助线、构造平行线、再利用平行线性质进行求解是解答本题的关键.3.(1)见解析;(2)见解析;(3)40° 【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H 作HP ∥AB ,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)40°【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,∴∠AFE=∠FED,∵∠AGH=∠FED,∴∠AFE=∠AGH,∴EF∥GH,∴∠FEH+∠H=180°,∵FE⊥HE,∴∠FEH=90°,∴∠H=180°﹣∠FEH=90°,∴HG⊥HE;(2)过点M作MQ∥AB,∵AB∥CD,∴MQ∥CD,过点H作HP∥AB,∵AB∥CD,∴HP∥CD,∵GM平分∠HGB,∠BGH,∴∠BGM=∠HGM=12∵EM平分∠HED,∴∠HEM=∠DEM=1∠HED,2∵MQ∥AB,∴∠BGM=∠GMQ,∵MQ∥CD,∴∠QME=∠MED,∴∠GME=∠GMQ+∠QME=∠BGM+∠MED,∵HP∥AB,∴∠BGH=∠GHP=2∠BGM,∵HP∥CD,∴∠PHE=∠HED=2∠MED,∴∠GHE=∠GHP+∠PHE=2∠BGM+2∠MED=2(∠BGM+∠MED),∴∠GHE=∠2GME;(3)过点M作MQ∥AB,过点H作HP∥AB,由∠KFE:∠MGH=13:5,设∠KFE=13x,∠MGH=5x,由(2)可知:∠BGH=2∠MGH=10x,∵∠AFE+∠BFE=180°,∴∠AFE=180°﹣10x,∵FK平分∠AFE,∴∠AFK=∠KFE=12∠AFE,即1(18010)132x x︒-=,解得:x=5°,∴∠BGH=10x=50°,∵HP∥AB,HP∥CD,∴∠BGH=∠GHP=50°,∠PHE=∠HED,∵∠GHE=90°,∴∠PHE=∠GHE﹣∠GHP=90°﹣50°=40°,∴∠HED=40°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质定理以及灵活构造平行线是解题的关键.4.(1)∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)120°(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.【分析】(1)过E作EHAB,易得EHABCD,根据平行线的性质解析:(1)∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)120°(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.【分析】(1)过E作EH//AB,易得EH//AB//CD,根据平行线的性质可求解;过F作FH//AB,易得FH//AB//CD,根据平行线的性质可求解;(2)根据(1)的结论及角平分线的定义可得2(∠BME+∠END)+∠BMF−∠FND=180°,可求解∠BMF=60°,进而可求解;∠BME,进而可求解.(3)根据平行线的性质及角平分线的定义可推知∠FEQ=12【详解】解:(1)过E作EH//AB,如图1,∴∠BME=∠MEH,∵AB//CD,∴HE//CD,∴∠END=∠HEN,∴∠MEN=∠MEH+∠HEN=∠BME+∠END,即∠BME=∠MEN−∠END.如图2,过F作FH//AB,∴∠BMF=∠MFK,∵AB//CD,∴FH//CD,∴∠FND=∠KFN,∴∠MFN=∠MFK−∠KFN=∠BMF−∠FND,即:∠BMF=∠MFN+∠FND.故答案为∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)由(1)得∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.∵NE平分∠FND,MB平分∠FME,∴∠FME=∠BME+∠BMF,∠FND=∠FNE+∠END,∵2∠MEN+∠MFN=180°,∴2(∠BME+∠END)+∠BMF−∠FND=180°,∴2∠BME+2∠END+∠BMF−∠FND=180°,即2∠BMF+∠FND+∠BMF−∠FND=180°,解得∠BMF=60°,∴∠FME=2∠BMF=120°;(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.由(1)知:∠MEN=∠BME+∠END,∵EF平分∠MEN,NP平分∠END,∴∠FEN=12∠MEN=12(∠BME+∠END),∠ENP=12∠END,∵EQ//NP,∴∠NEQ=∠ENP,∴∠FEQ=∠FEN−∠NEQ=12(∠BME+∠END)−12∠END=12∠BME,∵∠BME=60°,∴∠FEQ=12×60°=30°.【点睛】本题主要考查平行线的性质及角平分线的定义,作辅助线是解题的关键.5.(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由见解答过程;②3∠PMQ+∠A+∠C=360°.解析:(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由见解答过程;②3∠PMQ+∠A+∠C=360°.【分析】(1)根据平行线的判定与性质即可完成填空;(2)结合(1)的辅助线方法即可完成证明;(3)结合(1)(2)的方法,根据∠APM=2∠MPQ,∠CQM=2∠MQP,∠PMQ+∠MPQ+∠PQM=180°,即可证明∠PMQ,∠A与∠C的数量关系.【详解】解:过点P作直线PH∥AB,所以∠A=∠APH,依据是两直线平行,内错角相等;因为AB∥CD,PH∥AB,所以PH∥CD,依据是平行于同一条直线的两条直线平行;所以∠C=(∠CPH),所以∠APC=(∠APH)+(∠CPH)=∠A+∠C=97°.故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①如图2,∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由如下:过点P作直线PH∥AB,QG∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PH∥QG,∴∠A=∠APH,∠C=∠CQG,∠HPQ+∠GQP=180°,∴∠APQ+∠PQC=∠APH+∠HPQ+∠GQP+∠CQG=∠A+∠C+180°.∴∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立;②如图3,过点P作直线PH∥AB,QG∥AB,MN∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PH∥QG∥MN,∴∠A=∠APH,∠C=∠CQG,∠HPQ+∠GQP=180°,∠HPM=∠PMN,∠GQM=∠QMN,∴∠PMQ=∠HPM+∠GQM,∵∠APM=2∠MPQ,∠CQM=2∠MQP,∠PMQ+∠MPQ+∠PQM=180°,∴∠APM+∠CQM=∠A+∠C+∠PMQ=2∠MPQ+2∠MQP=2(180°﹣∠PMQ),∴3∠PMQ+∠A+∠C=360°.【点睛】考核知识点:平行线的判定和性质.熟练运用平行线性质和判定,添加适当辅助线是关键.二、解答题6.(1)60°;(2)①6s;②s或s【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当解析:(1)60°;(2)①6s;②103s或703s【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.根据∠GBN=∠KRN构建方程即可解决问题.如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.根据∠GBN+∠KRM=180°构建方程即可解决问题.【详解】解:(1)如图①中,∵∠ACB=30°,∴∠ACN=180°-∠ACB=150°,∵CE平分∠ACN,∴∠ECN=1∠ACN=75°,2∵PQ∥MN,∴∠QEC+∠ECN=180°,∴∠QEC=180°-75°=105°,∴∠DEQ=∠QEC-∠CED=105°-45°=60°.(2)①如图②中,∵BG∥CD,∴∠GBC=∠DCN,∵∠DCN=∠ECN-∠ECD=75°-45°=30°,∴∠GBC=30°,∴5t=30,∴t=6s.∴在旋转过程中,若边BG∥CD,t的值为6s.②如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN=∠KRN,∵∠QEK=60°+4t,∠K=∠QEK+∠KRN,∴∠KRN=90°-(60°+4t)=30°-4t,∴5t=30°-4t,∴t=103s.如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN+∠KRM=180°,∵∠QEK=60°+4t,∠EKR=∠PEK+∠KRM,∴∠KRM=90°-(180°-60°-4t)=4t-30°,∴5t+4t-30°=180°,∴t=703s.综上所述,满足条件的t的值为103s或703s.【点睛】本题考查几何变换综合题,考查了平行线的性质,旋转变换,角平分线的定义等知识,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.7.(1)110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,见解析;(3)当P在BA延长线时,∠CPD=∠β-∠α;当P在AB延长线上时,∠CPD=∠α-∠β【分析】(1)过P作PE∥AB,通过平行线性质求∠A解析:(1)110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,见解析;(3)当P在BA延长线时,∠CPD=∠β-∠α;当P在AB延长线上时,∠CPD=∠α-∠β【分析】(1)过P作PE∥AB,通过平行线性质求∠APC即可;(2)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(3)画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.故答案为110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,理由是:如图3,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE+∠CPE=∠α+∠β;(3)当P在BA延长线时,∠CPD=∠β-∠α,理由是:如图4,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD ∥BC ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,∴∠CPD =∠CPE-∠DPE =∠β-∠α;当P 在AB 延长线时,∠CPD =∠α-∠β,理由是:如图5,过P 作PE ∥AD 交CD 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较典型的题目,分类讨论是解题的关键.8.(1)见解析;(2);见解析;(3)【分析】(1)过点作,根据平行线性质可得;(2)由(1)结论可得:,,再根据角平分线性质可得;(3)由(2)结论可得:.【详解】(1)证明:如图1,过解析:(1)见解析;(2)2360EPF EQF ∠+∠=︒;见解析;(3)360EPF n EGF ∠+∠=︒【分析】(1)过点P 作//PG AB ,根据平行线性质可得;(2)由(1)结论可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,再根据角平分线性质可得EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠()13602EPF =︒-∠; (3)由(2)结论可得:()1EGF BEG DFG BEP DFP n ∠=∠+∠=∠+∠()1360EPF n =︒-∠. 【详解】 (1)证明:如图1,过点P 作//PG AB ,∵//AB CD ,∴//PG CD ,∴1AEP ∠=∠,2CFP ∠=∠,又∵12EPF ∠+∠=∠,∴AEP CFP EPF ∠+∠=∠;(2)如图2,由(1)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,∵BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,∴1()2EQF BEQ DFQ BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()36022AEP CFP EPF =︒-∠+∠=︒-∠, ∴2360EPF EQF ∠+∠=︒;(3)由(2)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+,EGF BEG DFG ∠=∠+∠,∵1BEG BEP n ∠=∠,1DFG DFP n∠=∠, ∴1()EGF BEG DF nG BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()360AEP CFP EPF n n =︒-∠+∠=︒-∠,∴360EPF n EGF ∠+∠=︒;【点睛】考核知识点:平行线性质和判定的综合运用.熟练运用平行线性质和判定是关键. 9.(1);(2),证明见解析;(3),证明见解析.【分析】(1)过点作,先根据平行线的性质、平行公理推论可得,从而可得,再根据平行线的性质可得,然后根据角平分线的定义可得,最后根据角的和差即可得; 解析:(1)90︒;(2)2APC AEC ∠=∠,证明见解析;(3)2360APC AEC ∠+∠=︒,证明见解析.【分析】(1)过点E 作//EF AB ,先根据平行线的性质、平行公理推论可得,AEF BAE CEF DCE ∠=∠∠=∠,从而可得AEC BAE DCE ∠=∠+∠,再根据平行线的性质可得180PAB PCD ∠+∠=︒,然后根据角平分线的定义可得11,22BAE PAB DCE PCD ∠=∠∠=∠,最后根据角的和差即可得; (2)过点E 作//EF AB ,过点P 作//PQ AB ,先根据(1)可得1()2AEC BAE DCE PAB PCD ∠=∠+∠=∠+∠,再根据(1)同样的方法可得APC PAB PCD ∠=∠+∠,由此即可得出结论;(3)过点E 作//EF AB ,过点P 作//PQ AB ,先根据(1)可得2PAB PCD AEC ∠+∠=∠,再根据平行线的性质、平行公理推论可得180,180APQ PAB CPQ PCD ∠=︒-∠∠=︒-∠,然后根据角的和差、等量代换即可得出结论.【详解】解:(1)如图,过点E 作//EF AB ,AEF BAE ∴∠=∠,//AB CD ,//EF CD ∴,CEF DCE ∴∠=∠,AEC AEF CEF BAE DCE ∴∠=∠+∠=∠+∠,又//AB CD ,且点P 运动到线段AC 上,180PAB PCD ∴∠+∠=︒,AE ∵平分PAB ∠,CE 平分PCD ∠, 11,22BAE PAB DCE PCD ∴∠=∠∠=∠, 111()90222AEC PAB PCD PAB PCD ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒; (2)猜想2APC AEC ∠=∠,证明如下:如图,过点E 作//EF AB ,过点P 作//PQ AB ,由(1)已得:1()2AEC BAE DCE PAB PCD ∠=∠+∠=∠+∠, 同理可得:APC PAB PCD ∠=∠+∠,2APC AEC ∴∠=∠;(3)2360APC AEC ∠+∠=︒,证明如下:如图,过点E 作//EF AB ,过点P 作//PQ AB ,由(1)已得:1()2AEC BAE DCE PAB PCD ∠=∠+∠=∠+∠, 即2PAB PCD AEC ∠+∠=∠,//PQ AB ,180APQ PAB ∴∠+∠=︒,即180APQ PAB ∠=︒-∠,//AB CD ,//PQ CD ∴,180CPQ PCD ∴∠+∠=︒,即180CPQ PCD ∠=︒-∠,APC APQ CPQ ∴∠=∠+∠,180180PAB PCD =︒-∠+︒-∠,()360PAB PCD =︒-∠+∠,3602AEC =︒-∠,即2360APC AEC ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质、平行公理推论、角平分线的定义等知识点,熟练掌握平行线的性质是解题关键.10.(1);(2)理由见解析;(3),理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠ 解析:(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1 148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.三、解答题11.【现象解释】见解析;【尝试探究】BEC 70;【深入思考】 2.【分析】[现象解释]根据平面镜反射光线的规律得∠1=∠2,∠3=∠4,再利用∠2+∠3=90°得出∠1+∠2+∠解析:【现象解释】见解析;【尝试探究】∠BEC = 70︒;【深入思考】 β = 2α.【分析】[现象解释]根据平面镜反射光线的规律得∠1=∠2,∠3=∠4,再利用∠2+∠3=90°得出∠1+∠2+∠3+∠4=180°,即可得出∠DCB+∠ABC=180°,即可证得AB ∥CD ;[尝试探究]根据三角形内角和定理求得∠2+∠3=125°,根据平面镜反射光线的规律得∠1=∠2,∠3=∠4,再利用平角的定义得出∠1+∠2+∠EBC+∠3+∠4+∠BCE=360°,即可得出∠EBC+BCE=360°-250°=110°,根据三角形内角和定理即可得出∠BEC=180°-110°=70°;[深入思考]利用平角的定义得出∠ABC=180°-2∠2,∠BCD=180°-2∠3,利用外角的性质∠BED=∠ABC-∠BCD=(180°-2∠2)-(180°-2∠3)=2(∠3-∠2)=β,而∠BOC=∠3-∠2=α,即可证得β=2α.【详解】[现象解释]如图2,∵OM⊥ON,∴∠CON=90°,∴∠2+∠3=90°∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠DCB+∠ABC=180°,∴AB∥CD;【尝试探究】如图3,在△OBC中,∵∠COB=55°,∴∠2+∠3=125°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠1+∠2+∠3+∠4=250°,∵∠1+∠2+∠EBC+∠3+∠4+∠BCE=360°,∴∠EBC+BCE=360°-250°=110°,∴∠BEC=180°-110°=70°;【深入思考】如图4,β=2α,理由如下:∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠ABC=180°-2∠2,∠BCD=180°-2∠3,∴∠BED=∠ABC-∠BCD=(180°-2∠2)-(180°-2∠3)=2(∠3-∠2)=β,∵∠BOC=∠3-∠2=α,∴β=2α.【点睛】本题考查了平行线的判定,三角形外角的性质以及三角形内角和定理,熟练掌握三角形的性质是解题的关键.12.(1)3;(2)98°;(3)∠P=(β+2α),理由见解析;(4)360°.【分析】(1)以M为交点的“8字形”有1个,以O为交点的“8字形”有2个;(2)根据角平分线的定义得到∠CAP=∠解析:(1)3;(2)98°;(3)∠P=(β+2α),理由见解析;(4)360°.【分析】(1)以M为交点的“8字形”有1个,以O为交点的“8字形”有2个;(2)根据角平分线的定义得到∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,再根据三角形内角和定理得到∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,两等式相减得到∠C﹣∠P=∠P﹣∠B,即∠P=(∠C+∠B),然后把∠C=100°,∠B=96°代入计算即可;(3)与(2)的证明方法一样得到∠P=(2∠C+∠B).(4)根据三角形内角与外角的关系可得∠B+∠A=∠1,∠C+∠D=∠2,再根据四边形内角和为360°可得答案.【详解】解:(1)在图2中有3个以线段AC为边的“8字形”,故答案为3;(2)∵∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,∴∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,∴∠C﹣∠P=∠P﹣∠B,即∠P=(∠C+∠B ),∵∠C=100°,∠B=96°∴∠P=(100°+96°)=98°;(3)∠P=(β+2α);理由:∵∠CAP=∠CAB ,∠CDP=∠CDB ,∴∠BAP=∠BAC ,∠BDP=∠BDC ,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P ,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B ,∴∠C ﹣∠P=∠BDC ﹣∠BAC ,∠P ﹣∠B=∠BDC ﹣∠BAC ,∴2(∠C ﹣∠P )=∠P ﹣∠B ,∴∠P=(∠B+2∠C ),∵∠C=α,∠B=β,∴∠P=(β+2α);(4)∵∠B+∠A=∠1,∠C+∠D=∠2,∴∠A+∠B+∠C+∠D=∠1+∠2,∵∠1+∠2+∠F+∠E=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为360°.13.(1)100;(2)75°;(3)n=3.【分析】(1)如图:过O 作OP//MN ,由MN//OP//GH 得∠NAO+∠POA=180°,∠POB+∠OBH=180°,即∠NAO+∠AOB+∠OB解析:(1)100;(2)75°;(3)n =3.【分析】(1)如图:过O 作OP //MN ,由MN //OP //GH 得∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°,即∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°,即可求出∠AOB ;(2)如图:分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,先根据角平分线求得58NAC ∠=︒,再根据平行线的性质得到58CEF ∠=︒;进一步求得18DBF ∠=︒,17DFB ∠=︒,然后根据三角形外角的性质解答即可;(3)设BF 交MN 于K ,由∠NAO =116°,得∠MAO =64°,故∠MAE =641n n ︒⨯+,同理∠OBH =144°,∠HBF =n ∠OBF ,得∠FBH =1441n n ︒⨯+,从而=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441,又∠FKN =∠F +∠FAK ,得144606411n n n n ︒︒︒⨯=+⨯++,即可求n . 【详解】解:(1)如图:过O 作OP //MN ,∵MN //GHl∴MN //OP //GH∴∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°∴∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°∵∠NAO =116°,∠OBH =144°∴∠AOB =360°-116°-144°=100°;(2)分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,∵AC 平分NAO ∠且116NAO ∠=︒,∴58NAC ∠=︒,又∵MN //GH ,∴58CEF ∠=︒;∵144OBH ∠=︒,36OBG ∠=︒∵BD 平分OBG ∠,∴18DBF ∠=︒,又∵,CDB ∠=︒35∴351817DFB CDB DBF ∠=∠-∠=-=︒;∴175875ACD DFB AEF ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)设FB 交MN 于K ,∵116NAO ∠=︒,则MAO ∠=︒64; ∴641n MAE n ∠=⨯︒+ ∵144OBH ∠=︒, ∴+1n FBH n ∠=⨯︒144,=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441, 在△FAK 中,64601n BKA FKA F n ∠=∠+∠=⨯︒+︒+, ∴144646011n n n n ⨯︒=⨯︒+︒++, ∴3n =.经检验:3n =是原方程的根,且符合题意.【点睛】本题主要考查平行线的性质及应用,正确作出辅助线、构造平行线、再利用平行线性质进行求解是解答本题的关键.14.(1)三角形内角和180°;等量代换;(2)见解析;(3)①;②;③;④;⑤【分析】(1)根据三角形的内角和定理即可判断,根据等量代换的概念即可判断; (2)想要利用外角的性质求解,就需要构造外解析:(1)三角形内角和180°;等量代换;(2)见解析;(3)①85A ∠=︒;②100E ∠=︒;③40A ∠=︒;④2B C E ∠-∠=∠;⑤130︒【分析】(1)根据三角形的内角和定理即可判断,根据等量代换的概念即可判断;(2)想要利用外角的性质求解,就需要构造外角,因此延长BD 交AC 于E ,然后根据外角的性质确定1BEC A ∠=∠+∠,2BDC BEC ∠=∠+∠,即可判断BDC ∠与A ∠,1∠,2∠之间的关系;(3)①连接BC ,然后根据(1)中结论,代入已知条件即可求解;②连接BC ,然后根据(1)中结论,求得ABD ACD ∠+∠的和,进而得到DBC DCB ∠+∠的和,然后根据角平分线求得EBD ECD ∠+∠的和,进而求得80EBC ECB ∠+∠=︒,然后利用三角形内角和定理180E EBC ECB ∠+∠+∠=︒,即可求解;③连接BC ,首先求得18060DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,然后根据十等分线和三角形内角和的性质得到333180=116CBF BC F F B C =︒-∠︒∠+∠,然后得到ABD ACD ∠+∠的和,最后根据(1)中结论即可求解;④设BD 与AE 的交点为点O ,首先利用根据外角的性质将∠BOE 用两种形式表示出来,然后得到BAE ABD E BDE ∠+∠=∠+∠,然后根据角平分线的性质,移项整理即可判断; ⑤根据(1)问结论,得到BAC ABD ∠+∠的和,然后根据角平分线的性质得到BAE ABE ∠+∠的和,然后利用三角形内角和性质即可求解.【详解】(1)∵180BDC DBC BCD ∠+∠+∠=︒,(三角形内角和180°) ∴180BDC DBC BCD ∠=︒-∠-∠,(等式性质)∵12180A DBC BCD ∠+∠+∠+∠+∠=︒,∴12180A DBC BCD ∠+∠+∠=︒-∠-∠,∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.(等量代换)故答案为:三角形内角和180°;等量代换.(2)如图,延长BD 交AC 于E ,由三角形外角性质可知,1BEC A ∠=∠+∠,2BDC BEC ∠=∠+∠,∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.(3)①如图①所示,连接BC ,,根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,∴=135252585A BDC ABD ACD ∠=∠-∠-∠︒-︒-︒=︒,∴85A ∠=︒;②如图②所示,连接BC ,,根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,∴=1406080ABD ACD BDC A ∠+∠=∠-∠︒-︒=︒,∵ABD ∠与ACD ∠的角平分线交于点E , ∴12EBD ABD ∠=∠,12ECD ACD ∠=∠, ∴()11140222EBD ECD ABD ACD ABD ACD ∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒, ∵140BDC ∠=︒,180BDC DBC DCB ∠+∠+∠=︒,∴18040DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,∴80EBC ECB ∠+∠=︒,∵180E EBC ECB ∠+∠+∠=︒,∴100E ∠=︒;③如图③所示,连接BC ,,根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,∵120BDC ∠=︒,180BDC DBC DCB ∠+∠+∠=︒,∴18060DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,∵ABD ∠与ACD ∠的十等分线交于点3F ,∴3710DBF ABD ∠=∠,3710DCF ACD ∠=∠, ∴()33777101010DBF DCF ABD ACD ABD ACD ∠+∠=∠+∠=∠+∠, ∴()333371060CBF BCF EBF ECF A DBC D A CB BD CD ∠+∠=+︒∠+∠=∠+∠+∠+∠, ∵333180CBF BCF BF C +∠=︒∠+∠,∴333180=116CBF BC F F B C =︒-∠︒∠+∠,∴80ABD ACD ︒∠+∠=,∴()1208040A BDC ABD ACD ∠=∠-∠+∠=︒-︒=︒,∴40A ∠=︒;④如图④所示,设BD 与AE 的交点为点O ,∵AE 平分BAC ∠,BD 平分BDC ∠,∴12BAE BAC ∠=∠,12BDE BDC ∠=∠, ∵BOE BAE ABD ∠=∠+∠,BOE E BDE ∠=∠+∠,∴BAE ABD E BDE ∠+∠=∠+∠, ∴()11+22BAC ABD E BAC ABD ACD ∠+∠=∠+∠+∠∠, ∴()1111+2222E BAC ABD ACD BAC ABD ABD ACD ∠=∠+∠∠-∠-∠=∠-∠,即2B C E ∠-∠=∠;⑤∵ABD ∠,BAC ∠的角平分线交于点E , ∴()1502BAE ABE BAC ABD ∠+∠=∠+∠=︒, ∴()180********AEB BAE ABE ∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了三角形内角和定量,外角的性质,以及辅助线的做法,重点是观察题干中的解题思路,然后注意角平分线的性质,逐渐推到即可求解.15.(1)①70;②∠F=∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED=360°;(3)【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠A解析:(1)①70;②∠F =12∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED =360°;(3)3045α︒≤<︒ 【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF ,利用角平分线的定义得到∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF ),求得∠ABF+∠CDF=70︒,即可求解; ②分别过E 、F 作EN//AB ,FM//AB ,利用平行线的判定和性质得到∠BED=∠ABE+∠CDE ,利用角平分线的定义得到∠BED=2(∠ABF+∠CDF ),同理得到∠F=∠ABF+∠CDF ,即可求解;(2)根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合①的结论即可说明∠BED 与∠BFD 之间的数量关系;(3)通过对1452E F ∠≥∠+︒的计算求得30α≥︒,利用角平分线的定义以及三角形外角的性质求得45α<︒,即可求得3045α︒≤<︒.【详解】(1)①过F 作FG//AB ,如图:∵AB∥CD,FG∥AB,∴CD∥FG,∴∠ABF=∠BFG,∠CDF=∠DFG,∴∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF,∵DF平分∠CDE,∴∠CDE=2∠CDF,∴∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF)=60︒+80︒=140︒,∴∠ABF+∠CDF=70︒,∴∠DFB=∠ABF+∠CDF=70︒,故答案为:70;∠BED,②∠F=12理由是:分别过E、F作EN//AB,FM//AB,∵EN//AB,∴∠BEN=∠ABE,∠DEN=∠CDE,∴∠BED=∠ABE+∠CDE,∵DF、BF分别是∠CDE的角平分线与∠ABE的角平分线,∴∠ABE=2∠ABF,∠CDE=2∠CDF,即∠BED=2(∠ABF+∠CDF);同理,由FM//AB,可得∠F=∠ABF+∠CDF,∴∠F=1∠BED;2(3)2∠F+∠BED=360°.如图,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,∵AB ∥CD ,EG ∥AB ,∴CD ∥EG ,∴∠DEG+∠CDE=180°,∴∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE ),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE ),∵BF 平分∠ABE ,∴∠ABE=2∠ABF ,∵DF 平分∠CDE ,∴∠CDE=2∠CDF ,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF ),由①得:∠BFD=∠ABF+∠CDF ,∴∠BED=360°-2∠BFD ,即2∠F+∠BED=360°;(3)∵1452E F ∠≥∠+︒,∠F =α,∴2452αα≥+︒, 解得:30α≥︒,如图,∵∠CDE 为锐角,DF 是∠CDE 的角平分线,∴∠CDH=∠DHB 190452<⨯︒=︒, ∴∠F <∠DHB 45<︒,即45α<︒,∴3045α︒≤<︒,故答案为:3045α︒≤<︒.【点睛】本题考查了平行线的性质、角平分线的定义以及三角形外角性质的应用,在解答此题时要注意作出辅助线,构造出平行线求解.。
【最新】北师大版数学七年级下册《期末测试卷》附答案解析
B. ∠BEA =∠CDAC. BE =CD北师大版七年级下学期期末测试数 学 试 卷学校________班级________姓名________ 成绩________一、选择题(本大题共 12 小题,每小题 4 分,共 48 分)1.1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.下列计算正确 是( )A. 3a ·4a =12aB. a 3·a 2=a 12C. (-a 3)4=a 12D. a 6÷a 2=a 3的3.将 0.0000019 用科学计数法表示为()A. 1.9×10-6B. 1.9×10-5C. 19×10-7D. 0.19×10-54.如图,AB ∥CD ,直线 l 交 AB 于点 E ,交 CD 于点 F ,若∠2=80°,则∠1 等于()A. 80°B. 100°C. 110°D. 120°5.点 D 、E 分别在级段 AB 、AC 上,CD 与 BE 相交于点 O ,已知 AB =AC ,添加以下哪一个条件不能判定 △ABE ≌△ACD ()A. ∠B =∠CD. CE =BD△6.如图,把 ABC 纸片沿 DE 折叠,当点 A 落在四边形 BCDE 内部时,如果∠1=40°,∠2=30°,那么∠A =( )则2 D.3 .A.40°B.30°C.70°D.35°7.如图,a∥b,点A在直线a上,点C在直线b上,∠BAC=90°,AB=AC,若∠1=20°,则∠2的度数为()A.25°B.65°C.70°D.75°8.已知a+b=5,ab=3,则a2+b2的值为()A19 B.25 C.8 D.69.已知a=8131,b=2741,c=961,a、b、cA.a>b>cB.a>c>b大小关系是()C.a<b<cD.b>c>a的10.有四条线段,长度分别是4,6,8,10,从中任取三条能构成直角三角形的概率是()A.13B.14C.1411.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M 和N,再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连结AP并延长交BC于点D,则下列说法中:①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④△ABD边AB 上的高等于DC.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.412.求1+2+22+23+…+22019的值,可令S=1+2+22+23+…+22019,则2S=2+22+23+…+22019+22020n,,,因此2S-S=22020-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52019的值为()A.52019-1B.52020-1C.52020-14D.52019-14二、填空题(共6小题,每小题4分,满分24分)13.若a m=3,a n=2,则a m+=_______;14.若x2-2mx+9是一个完全平方式,则m的值为______;15.如图:AB∥CD,AE平分∠BAC CE平分∠ACD,则∠1+∠2=_____;16.如图,有两颗树,一颗高10米,另一颗高4米,两树相距8米.一只鸟从一颗树的树梢飞到另一颗树的树梢,问小鸟至少飞行_____米.17.等腰三角形两边长为4cm、6cm,求等腰三角形的周长.18.如图,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作等边△ABC和等边△CDE,AD与BE交于点O AD与BC交于点P BE与CD交于点Q,连接PQ.以下五个结论:①AD=BE;②PQ∥AE;③AP =BQ;④DE=DP;⑤∠AOE=120°,其中正确结论有_____;(填序号).三、解答题(共9小题,满分78分,解答应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤)19.计算(1)(2a4)2÷a3-a2·a3;(2)2a2b(-3b2c)÷(4ab3)20.先化简,再求值,(x+1)(x-1)-(x-2)2,其中x=1421.如图,AC和BD相交于点O,OA=OC,OB=OD,则线段AB与CD有什么位置类系?并说明理由.22.填空:如图,已知DG⊥BC,BC⊥AC,EF⊥AB,∠1=∠2,试判断CD与AB的位置关系:.解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_____=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(____________________)∴∠2=∠_________(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠________(等量代换)∴EF∥______(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(________________)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.23.在一个装有2个红球和3个白球(每个球除颜色外完全相同)的盒子中任意摸出一个球,摸到红球小明获胜,摸到白球小刚获胜,这个游戏对双方公平吗?为什么?如何修改可以让游戏公平?24.我县出租车车费标准如下:2千米以内(含2千米)收费4元;超过2千米的部分每千米收费1.5元.(1)写出收费y(元)与出租车行驶路程x(km)(x>2)之间的关系式;(2)小明乘出租车行驶6km,应付多少元?(3)小颖付车费16元,那么出租车行驶了多少千米?25.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长为1,其中有两个格点A、B和直线l.(1)在直线l上找一点M,使得MA=MB;(2)找出点A关于直线l的对称点A1;(3)P为直线l上一点,连接BP,△AP,当ABP周长最小时,画出点P的位置,并直接写出△ABP周长的最小值.26.如图,已知在△ABC中,AB=AC,BC=12厘米,点D为AB上一点且BD=8厘米,点P在线段BC上以2厘米/秒的速度由B点向C点运动,设运动时间为t,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)用含t的式子表示PC的长为_______________;(2)若点Q的运动速度与点p的运动速度相等,当t=2时,三角形BPD与三角形CQP是否全等,请说明理由;(3)若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,请求出点Q的运动速度是多少时,能够使三角形BPD与三角形CQP全等?27.在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,△ADC和△CEB全等吗?请说明理由.(2)聪明的小亮发现,当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,可得DE=AD+BE,请你说明其中的理由.(3)小亮将直线MN绕点C旋转到图2的位置,线段DE、AD、BE之间存在着什么的数量关系,请写出这一关系,并说明理由.答案与解析一、选择题(本大题共12小题,每小题4分,共48分)1.1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形的概念求解.如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A、不是轴对称图形,故A不符合题意;B、不是轴对称图形,故B不符合题意;C、不是轴对称图形,故C不符合题意;D、是轴对称图形,故D符合题意.故选D.【点睛】本题主要考查轴对称图形的知识点.确定轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.【此处有视频,请去附件查看】2.下列计算正确的是()A.3a·4a=12aB.a3·a2=a12C.(-a3)4=a12D.a6÷a2=a3【答案】C【解析】【分析】直接利用单项式乘以单项式;同底数幂的乘法运算法则;以及幂的乘法运算法则和同底数幂除法运算法则分别计算得出答案.【详解】A项3a·4a=12a2故A项错误.B项a3·a2=a5故B项错误.C项(-a3)4=a12正确.D项a6÷a2=a4故D项错误.【点睛】此题考查了单项式乘以单项式、同底数幂的乘法运算法则以及幂的乘法运算法则和同底数幂除法运算法则运算法则,熟练掌握运算法则是解题的关键.3.将0.0000019用科学计数法表示为()A.1.9×10-6B.1.9×10-5C.19×10-7D.0.19×10-5【答案】A【解析】【分析】利用科学计数法,表达的形式a×10n,其中0≤|a|<10,n是负整数,其n是原数前面0的个数,包括小数点前面的0.【详解】1.9×10-6【点睛】本题考查:小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.4.如图,AB∥CD,直线l交AB于点E,交CD于点F,若∠2=80°,则∠1等于()A.80°B.100°C.110°D.120°【答案】B【解析】【分析】利用AB∥CD,所以∠1=∠CFE,因为∠2+∠CFE=180°,∠2=80°,所以∠CFE=100°,因此∠1=100°【详解】因为AB∥CD,所以∠1=∠CFE,因为∠2+∠CFE=180°,∠2=80°,所以∠CFE=100°,因此∠1=100°.故选B【点睛】本题考查平行线的性质,要熟练掌握内错角相等两直线平行;同旁内角互补两直线平行;同位角相等,两直线平行.5.点D、E分别在级段AB、AC上,CD与BE相交于点O,已知AB=AC,添加以下哪一个条件不能判定△ABE≌△ACD()A.∠B=∠CB.∠BEA=∠CDAC.BE=CDD.CE=BD【答案】C【解析】【分析】把选项代入,可知A、B、D都符合全等三角形的判定,只有C项不符合.【详解】添加A选项中条件可用ASA判定两个三角形全等;添加B选项以后是AAS,判定两个三角形全等;添加C是SSA,无法判定这两个三角形全等;添加D因为AB=AC,CE=BD,所以AD=AE,又因为∠A=∠A,AB=AC所以,这两个三角形全等,SAS.故选C.【点睛】本题考查全等三角形的判定,要掌握ASA,SSS,SAS,AAS是解题的关键.△6.如图,把ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,如果∠1=40°,∠2=30°,那么∠A=()A.40°B.30°C.70°D.35°【答案】D【解析】【分析】根据折叠的性质得到∠AED=∠A´ED,∠ADE=∠A´DE,一,再根据平角的性质和三角形内角和定理得出答案.【详解】因为折叠使∠A ED=∠A´ED,∠ADE=∠A´DE,所以∠1+∠AEA´=180°,因为∠1=40°,所以∠AEA´=140°,即∠AED=∠A´ED=70°,同理求出∠ADE=∠A´DE=75°,因为ΔA´DE的内角和180°,所以∠A´=180°-70°-75°=35°,即∠A=35°.则【点睛】本题考查折叠的性质、平角的性质、三角形内角和定理来解,熟练掌握折叠会出现相等的角和线段.7.如图,a ∥b ,点 A 在直线 a 上,点 C 在直线 b 上,∠BAC =90°,AB =AC ,若∠1=20°,则∠2 的度数为()A. 25°B. 65°C. 70°D. 75°【答案】B.【解析】试题分析:∵∠BAC=90°,AB=AC ,∴∠B=∠ACB=45°,∵∠1=20°,∴∠ACE=20°+45°=65°,∵a ∥b ,∴∠2=∠ACE=65°,故选 B .考点: 1.等腰直角三角形;2.平行线的性质.8.已知 a +b =5,ab =3,则 a 2+b 2 的值为()A. 19B. 25C. 8D. 6【答案】A【解析】【分析】先根据完全平方公式得到 a 2+b 2=(a+b )2-2ab ,然后把 a+b=5,ab=3 整体代入计算即可.【详解】因为 a 2+b 2=(a+b )2-2ab ,a+b=5,ab=3,所以 a 2+b 2=(a+b )2-2ab=25-6=19.【点睛】本题考查了完全平方公式:(a ±b )2=a 2±2ab+b 2.也考查了整体代入的思想运用.9.已知 a = 8131,b = 2741,c = 961, a 、b 、c 的大小关系是( ) A. a >b >c【答案】AB. a >c >bC. a <b <cD. b >c >a2 D.33 B.14 C.1.【分析】先把a,b,c化成以3为底数的幂的形式,再比较大小.【详解】解:a=8131=3124,b=3123,c=961=3122,a>b>c.故选A.【点睛】此题重点考察学生对幂的大小比较,掌握同底数幂的大小比较方法是解题的关键10.有四条线段,长度分别是4,6,8,10,从中任取三条能构成直角三角形的概率是()A.14【答案】B【解析】【分析】从四条线段中任意选取三条,找出所有的可能,以及能构成直角三角形的情况数,即可求出所求的概率.【详解】从四条线段中任意选取三条,所有的可能有:4,6,8;4,6,10;6,8,10;4,8,10共4种,其中构成直角三角形的有6,8,10共1种,则P(构成直角三角形)=1 4故选B.【点睛】从四条线段中任意选取三条,找出所有的可能,以及能构成直角三角形的情况数,即可求出所求的概率.11.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连结AP并延长交BC于点D,则下列说法中:①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④△ABD边AB 上的高等于DC.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【解析】【分析】①根据作图的过程可以判定AD是∠BAC的角平分线;②利用角平分线的定义可以推知∠CAD=30°,则由直角三角形的性质来求∠ADC的度数;③利用等角对等边可以证得△ADB的等腰三角形,由等腰三角形的“三合一”的性质可以证明点D在AB 的中垂线上;④利用角平分线上的一点到线段两端点的距离相等,因此判断出△ABD边AB上的高等于DC.【详解】①根据作图的过程可知,AD是∠BAC的平分线.故①正确;②∵在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°.又∵AD是∠BAC的平分线,∴∠CAD=∠BAD=12∠CAB=30°,∴∠ADC=90°-∠2=60°,即∠ADC=60°.故②正确;③∵∠BAD=∠B=30°,∴AD=BD,∴点D在AB的中垂线上.故③正确;④角平分线上的一点到线段两端点的距离相等,因此判断出△ABD边AB上的高等于DC.故④正确.综上所述,正确的结论是:①②③④,共有4个.故选D.【点睛】本题考查了角平分线的性质、线段垂直平分线的性质以及作图-基本作图.解题时,需要熟悉等腰三角形的判定与性质.12.求1+2+22+23+…+22019的值,可令S=1+2+22+23+…+22019,则2S=2+22+23+…+22019+22020因此2S-S=22020-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52019的值为()A.52019-1B.52020-1C.52020-14 D.52019-142019【解析】【分析】根据题目信息,设 S=1+5+52+53+…+52019,表示出 5S=5+52+53+…+52020,然后相减求出 S 即可.【详解】根据题意,设 S=1+5+52+53+…52019,则 5S=5+52+53+…52020,5S-S=(5+52+53+…52020)-(1+5+52+53+…52019),4S=52020-1,所以,1+5+52+53+…+5 = 52020 1 4故选 C .【点睛】本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解等比数列的求和方法是解题的关键.二、填空题(共 6 小题,每小题 4 分,满分 24 分)13.若 a m =3,a n =2,则 a m +n =_______;【答案】6【解析】【分析】先根据同底数幂的乘法法则把代数式化为已知的形式,再把已知代入求解即可.【详解】∵a m •a n =a m+n ,∴a m+n =a m •a n =3×2=6.【点睛】解答此题的关键是熟知同底数幂的乘法法则,同底数幂相乘,底数不变,指数相加,即 a m •a n =a m+n .14.若 x 2-2mx +9 是一个完全平方式,则 m 的值为______;【答案】±3【解析】【分析】本题考查完全平方公式的灵活应用,这里首末两项是 x 和 3 的平方,那么中间项为加上或减去 x 和 3 的乘积的 2 倍.【详解】∵x 2-2mx+9 是一个完全平方式,∴-2m=±6,∴∠1=∠BAC,∠2=∠ACD,o.解得:m=±3.故答案为±3.【点睛】本题主要考查完全平方公式,属于基础题,关键是根据两平方项确定出这两个数,再根据乘积二倍项求解.15.如图:AB∥CD,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,则∠1+∠2=_____;【答案】90°【解析】试题解析:AB∥CD,∠BAC+∠ACD=180o,∵AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,112211∴∠1+∠2=(∠BAC+∠ACD)=⨯180o=90.22故答案为90o.点睛:两直线平行,同旁内角互补.16.如图,有两颗树,一颗高10米,另一颗高4米,两树相距8米.一只鸟从一颗树的树梢飞到另一颗树的树梢,问小鸟至少飞行_____米.【答案】10米【解析】【分析】根据实际问题抽象出数学图形,作垂线构造直角三角形,利用勾股定理求出结果【详解】解:如图,设大树高为AB=10米,, , 小树高为 CD=4 米,过 C 点作 CE ⊥AB 于 E ,则 EBDC 是矩形,连接 AC ,∴EB=4m ,EC=8m ,AE=AB-EB=10-4=6 米,在 △Rt AEC 中,AC= AE 2 + EC 2 =10 米故答案为 10.【点睛】本题考查勾股定理的应用,即 a 2 + b 2 = c 2 .17.等腰三角形两边长为 4cm 、6cm ,求等腰三角形的周长.【答案】14cm 或 16cm【解析】【分析】由于两边的长为 4m 和 6cm ,具体哪边是底,哪边是腰题目没有明确,应分两种情况讨论.【详解】解:当腰长是 6m ,底长是 4cm 时,4+6>6,故能构成三角形,则周长是 4+6+6=16cm ;当腰长是 4m ,底长是 6cm 时,4+4>6,故能构成三角形,则周长是:4+4+6=14cm ;则等腰三角形 周长是 14cm 或 16cm .故答案为 14cm 或 16cm【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边时要分类进行讨论,同时要验证各种情况是否能构成三角形进行解答.18.如图,C 为线段 AE 上一动点(不与点 A ,E 重合),在 AE 同侧分别作等边△ABC 和等边△CDE ,AD 与BE 交于点 O AD 与 BC 交于点 P BE 与 CD 交于点 Q ,连接 PQ .以下五个结论:①AD =BE ;②PQ ∥AE ;③AP=BQ ;④DE =DP ;⑤∠AOE =120°,其中正确结论有_____;(填序号).【答案】①②③⑤【解析】分析】①由于△ABC和△CDE是等边三角形,可知AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,从而证出△ACD≌△BCE,可推知AD=BE;②由△ACD≌△BCE得∠CBE=∠DAC,加之∠ACB=∠DCE=60°,AC=BC△,得到CQB≌△CPA(ASA),再根据∠PCQ=60°推出△PCQ为等边三角形,又由∠PQC=∠DCE,根据内错角相等,两直线平行,可知②正确;③根据②△CQB≌△CPA(ASA),可知③正确;④根据∠DQE=∠ECQ+∠CEQ=60°+∠CEQ,∠CDE=60°,可知∠DQE≠∠CDE,可知④错误;⑤利用等边三角形的性质,BC∥DE,再根据平行线的性质得到∠CBE=∠DEO,于是∠AOB=∠DAC+∠BEC=∠BEC+∠DEO=∠DEC=60°,即∠AOE=180°-60°=120°可知⑤正确.【详解】∵等边△ABC和等边△CDE,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB+∠BCD=∠DCE+∠BCD,即∠ACD=∠BCE,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴AD=BE,∴①正确,∵△ACD≌△BCE,∴∠CBE=∠DAC,又∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠BCD=60°,即∠ACP=∠BCQ,又∵AC=BC,∴△CQB≌△CPA(ASA),∴CP=CQ,(又∵∠PCQ=60°△可知 PCQ 为等边三角形,∴∠PQC=∠DCE=60°,∴PQ ∥AE ②正确,∵△CQB ≌△CPA ,∴AP=BQ ③正确,∵AD=BE ,AP=BQ ,∴AD-AP=BE-BQ ,即 DP=QE ,∵∠DQE=∠ECQ+∠CEQ=60°+∠CEQ ,∠CDE=60°,∴∠DQE ≠∠CDE ,故④错误;∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠BCD=60°,∵等边△DCE ,∠EDC=60°=∠BCD ,∴BC ∥DE ,∴∠CBE=∠DEO ,∴∠AOB=∠DAC+∠BEC=∠BEC+∠DEO=∠DEC=60°,∴∠AOE=180°-60°=120°∴⑤正确.故正确的有:①②③⑤.【点睛】本题考查了等边三角形的性质、全等三角形的判定与性质,利用旋转不变性,找到不变量,是解题的关键.三、解答题(共 9 小题,满分 78 分,解答应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤)19.计算(1)(2a 4)2÷a 3-a 2·a 3;(2)2a 2b (-3b 2c )÷(4ab 3)【答案】 1)3a 5 (2)- 3 2ac 【解析】【分析】(1)根据整式混合运算即可求出结果;(2)单项式乘以单项式和单项式除以单项式即可求出答案.【详解】(1)原式=4a 8÷a 3- a 2·a 3=4a 5-a 5=3a 5..(2)原式=-6a2b3c÷(4ab3)=-32ac【点睛】本题考查整式混合运算和单项式乘以单项式、单项式除以单项式,熟练掌握其定义即可20.先化简,再求值,(x+1)(x-1)-(x-2)2,其中x=14【答案】4x﹣5,﹣4【解析】利用平方差公式和完全平方公式进行化简,然后代入求值即可解:(x+1)(x﹣1)﹣(x﹣2)2=x2﹣1﹣x2+4x﹣4=4x﹣5;当x=11时,原式=4×﹣5=﹣4.4421.如图,AC和BD相交于点O,OA=OC,OB=OD,则线段AB与CD有什么位置类系?并说明理由.【答案】AB∥CD,理由看详解.【解析】分析】根据ΔABO≌ΔCDO,求出∠C=∠A,根据内错角相等,两直线平行.【详解】在ΔABO和ΔCDO中,AO=CO,∠AOB=∠COD(对顶角相等),BO=DO.所以ΔABO≌ΔCDO (SAS),所以∠C=∠A,所以AB∥CD(内错角相等,两直线平行).因此AB和CD的位置关系是平行.【点睛】本题考查平行线的判定,内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.22.填空:如图,已知DG⊥BC,BC⊥AC,EF⊥AB,∠1=∠2,试判断CD与AB的位置关系:解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_____=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(____________________)∴∠2=∠_________.(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠________(等量代换)∴EF∥______(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(________________)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.【答案】∠ACB;同位角相等,两直线平行;∠ACD;∠ACD;CD;两直线平行,同位角相等.【解析】【分析】根据垂直于同一直线的两条直线平行,证出DG∥AC,再根据DG∥AC,∠1=∠2,证出∠1=∠ACD,所以EF∥CD,因此∠AEF=∠ADC=90°,即CD⊥AB.【详解】解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_ACB__=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(同位角相等,两直线平行_____)∴∠2=∠ACD__.(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠ACD_(等量代换)∴EF∥__CD__(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(_两直线平行,同位角相等__)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°...∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.【点睛】本题考查平行线的判定和平行线的性质的综合运用,要熟练掌握是做题的关键23.在一个装有 2 个红球和 3 个白球(每个球除颜色外完全相同)的盒子中任意摸出一个球,摸到红球小明获胜,摸到白球小刚获胜,这个游戏对双方公平吗?为什么?如何修改可以让游戏公平?【答案】不公平;理由看详解;取出一个白球,使红球和白球的个数相等,这样游戏公平【解析】分析】根据红球和白球的个数,以及总个数,求出 P(小明获胜)和 P(小刚获胜),比较大小所以游戏即可.再根据取出一个白球,使红球和白球的个数相等,P(小明获胜)= 1 2 ;P(小刚获胜)= 1 2,获胜的概率相等,游戏公 平.【详解】因为共 5 个球,红球 2 个,白球 3 个,所以 P(小明获胜)= 2 5 ;P(小刚获胜)= 3 5 , 2 3 < ,所以游 5 5 戏不公平.取出一个白球,使红球和白球的个数相等,P(小明获胜)= 1 2 ;P(小刚获胜)= 1 2,获胜的概率相 等,游戏公平.【点睛】本题考查游戏的公平性,即概率的意义:一般地,如果在一次试验中,有 n 种可能的结果,并且它们发生的可能性都相等,事件 A 包含其中的 m 中结果,那么事件 A 发生的概率为 P (A )=m n . 24.我县出租车车费标准如下:2 千米以内(含 2 千米)收费 4 元;超过 2 千米的部分每千米收费 1.5 元.(1)写出收费 y (元)与出租车行驶路程 x (km )(x >2)之间的关系式;(2)小明乘出租车行驶 6km ,应付多少元?(3)小颖付车费 16 元,那么出租车行驶了多少千米?【答案】(1) y=1+1.5x ;(2)10 元;(3)10 千米.【解析】【分析】根据题意列出来表达式,y=1+1.5x ,然后当 x=6 时求出 y 值,最后当 y=16 时,再求出 x 值.【详解】(1) y=4+(x-2)×1.5=4+1.5x-3=1+1.5x ,即 y=1+1.5x .(2)当 x=6km 时,y=1+1.5×6=10 元,即小明乘出租车行驶 6km ,应付 10 元.(3)当 y=16 元时,则 16=1+1.5x ,则 x=10km ,即小颖付车费 16 元,那么出租车行驶了 10 千米.【点睛】本题考查变量之间的关系,根据题意列出表达式是解题的关键25.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长为1,其中有两个格点A、B和直线l.(1)在直线l上找一点M,使得MA=MB;(2)找出点A关于直线l的对称点A1;(3)P为直线l上一点,连接BP,△AP,当ABP周长最小时,画出点P的位置,并直接写出△ABP周长的最小值.【答案】答案看详解.【解析】【分析】(1)连接AB,做AB的垂直平分线L1,L1与L相交于点M,连接MA和MB,所以MA=MB.(2)过A点向L做垂线AO,并延长AO,使AO=A1O,即A1即为所求.(3)由(2)知A点关于L的对称点A1连接BA与L相交于P,P点即为所求.1【详解】(1)(2)(3)由图知:△ABP周长=AP+BP+AB=AB+BP+P A1=4+6=10,即△ABP周长的最小为10.【点睛】本题考查垂直平分线上的一点到线段两端点的距离相等,一点关于一条直线对称,轴对称最短线路问题,本题关键是掌握两点间线段最短.26.如图,已知在△ABC中,AB=AC,BC=12厘米,点D为AB上一点且BD=8厘米,点P在线段BC上以2厘米/秒的速度由B点向C点运动,设运动时间为t,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)用含 t 的式子表示 PC 的长为_______________;(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2 时,三角形 BPD 与三角形 CQP 是否全等,请说明理由;(3)若点 Q 的运动速度与点 P 的运动速度不相等,请求出点 Q 的运动速度是多少时,能够使三角形 BPD 与三角形 CQP 全等?【答案】(1)PC=12-2t ;(2)ΔBPD ≌ΔCQP 理由见详解;(3) 8 3cm/s 【解析】【分析】(1)根据 BC=12cm ,点 P 在线段 BC 上以 2 厘米/秒的速度由 B 点向 C 点运动,所以当 t 秒时,运动 2t ,因此PC=12-2t.(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2s 时,则 CQ=4cm ,BP=4cm ,因为 BC=12cm ,所以 PC=8cm,又因为 BD=8cm ,AB=AC ,所以∠B=∠C,因此求出 ΔBPD≌ΔCQP.(3) 已知∠B=∠C,BP≠CQ,根据 ΔBPD≌ΔCQP 得出 BP=PC ,进而算出时间 t ,再算出 v 即可.【详解】(1)由题意得出:PC=12-2t(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2s 时,则 CQ=4cm ,BP=4cm ,∵ BC=12cm ,∴PC=8cm,又∵BD=8cm,AB=AC ,∴∠B=∠C,在 ΔBPD 和 ΔCQP 中,CQ=BP, ∠B=∠C,PC=BD,∴ΔBPD≌ΔCQP(SAS ).(3)若点 Q 的运动速度与点 P 的运动速度不相等,∵V p ≠V Q ,∴BP≠CQ,又∵△BPD≌△CPQ,∠B=∠C,则 BP=PC=6cm,CQ=BD=8cm,∴点 P 、点 Q 运动的时间 t=CQ 8 8 8 ∴V Q == = cm/s ,即 Q 速度为 cm/s. t3 3 3 BP 2=3s , 【点睛】本题考查了对全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有 SAS ,ASA ,AAS ,SSS ,题目比较好,但是有一定的难度.27.在△ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC ,直线 MN 经过点 C ,且 AD ⊥MN 于 D ,BE ⊥MN 于 E .(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,△ADC和△CEB全等吗?请说明理由.(2)聪明的小亮发现,当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,可得DE=AD+BE,请你说明其中的理由.(3)小亮将直线MN绕点C旋转到图2的位置,线段DE、AD、BE之间存在着什么的数量关系,请写出这一关系,并说明理由.【答案】(1)△ADC≌△CEB;(2)理由见详解;(3)理由见详解.【解析】【分析】(1)由∠ACB=90°,得∠ACD+∠BCE=90°,而AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,则∠ADC=∠CEB=90°,根据等角的余角相等得到∠ACD=∠CBE,易得Rt△ADC≌Rt△CEB,(2)由(1)可知△ADC≌△CEB所以AD=CE,DC=BE,即可得到DE=DC+CE=BE+AD.(3)根据等角的余角相等得到∠ACD=∠CBE,易得△ADC≌△CEB,得到AD=CE,DC=BE,所以DE=CE-CD=AD-BE.【详解】(1)证明:∵∠ACB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,而AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,∴∠ADC=∠CEB=90°,∠BCE+∠CBE=90°,∴∠ACD=∠CBE.在△ADC和△CEB中,∠ADC=∠CEB∠ACD=∠CBEAC=CB,∴△ADC≌△CEB(AAS).(2)由(1)可知△ADC≌△CEB,∴AD=CE,DC=BE,∴DE=DC+CE=BE+AD;(3)证明:在△ADC和△CEB中,∠ADC=∠CEB=90°∠ACD=∠CBEAC=CB,∴△ADC≌△CEB(AAS),∴AD=CE,DC=BE,∴DE=CE-CD=AD-BE;【点睛】本题考查了旋转的性质:旋转前后两图形全等,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心的连线段所夹的角等于旋转角.也考查了直角三角形全等的判定与性质.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级下册数学期末模拟试卷及答案
本试卷共24个小题,总分为100分,考试时间为100分钟。
一、选择题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分。
注意每小题的四个选项中只有一个是对的,将正确答案相对应的字母填在括号里) 1. 下列各式计算正确的是( ) A. 325a a a =÷ B. 2a a 222=- C. 623a a a =⋅
D. 633)(a a =
2. 下列说法正确的是( ) A. -1不是单项式
B. 2
xy
-
的系数是-1 C. 3
2y x 的次数是3
D. 2r π的次数是3
3. 平面上有4个点,经过每两个点画一条直线,那么共可以画直线( )
A. 6条
B. 1条或3条或6条
C. 1条或4条
D. 1条或4条或6条
4. 下列说法中,正确的是( ) A. 一个角的余角一定比这个角小 B. 一个角的补角一定比这个角大
C. 一对对顶角的两条角平分线必在同一条直线上
D. 有公共顶点并且相等的两个角是对顶角
5. 如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB 可将其固定,这里所运用的几何原理是( )
A. 三角形的稳定性
B. 两点之间线段最短
C. 两点确定一条直线
D. 垂线段最短
6. 据《中国宏观经济运行报告2012》预测,2013年中国贸易顺差将为2200亿美元左右,用科学记数法表示为( )
A. 111022.0⨯元
B. 11102.2⨯元
C. 131022.0⨯元
D. 13102.2⨯元
7. 如图,直线l 与直线a 、b 相交,且b a //,∠1=60°,则∠2的度数是( )
A. 30°
B. 60°
C. 80°
D. 120°
8. 如图所示,从边长为a 的大正方形中挖去一个边长是b 的小正方形,小明将图甲中的阴影部分拼成了一个如图乙所示的矩形,这一过程可以验证( )
A. 222)(2b a ab b a -=-+
B. 222)(2b a ab b a +=++
C. ))(2(3222b a b a b ab a --=+-
D. ))((22b a b a b a -+=-
9. 某商场为吸引顾客设计了如图所示的自由转盘,当指针指向阴影部分时,该顾客可获奖品一份,那么该顾客获奖的概率为( )
A.
6
1 B.
5
1 C.
8
1 D.
10
1 10. 观察下列顺序排列的等式:
1105=+⨯
7215=+⨯ 13325=+⨯
19435=+⨯ 25545=+⨯
……
根据该数据表反映的规律,猜想:第n 个等式(n 为正整数)应为( ) A. 1)1(5+-=+n n n B. 1)1(6)1(5+-=+-n n n C. 1)1(52-=-+n n n
D. 1615+=++n n n
二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分) 11. 计算:55)25.0(4-⨯=___________。
12. 一个角的补角的余角等于55°,则这个角等于_______。
13. 任意掷一枚均匀的,每个面分别标有数字1,2,3,4,5,6的小正方体,则出现奇数朝上的概率为__________。
14. 若1)2(1=-+a a ,则a =__________。
15. 若c b a ,,是△ABC 的三边,则化简||||||b a c a c b c b a --+--+--的结果是_______。
16. 找规律,如图有大小不同的平行四边形,第1幅图中有1个,第2幅图中有3个,第3幅图中有5个,则第n 幅图中有______个。
三、解答题(共52分)
17. (6分)(1))()(22232z xy z y x ÷ (2)2
)())((n m n m n m ++---
18. (本小题6分)先化简,再求值:)4)(12()2(2+-+-x x x ,其中2-=x 。
19. (本小题6分)作图题(尺规作图,不写作法,但保留作图痕迹) 如图,已知,βα∠∠,。
求作∠AOB ,使∠AOB =βα∠-∠2。
20. (本题6分)推理填空,如图。
如图,已知∠A =∠F ,∠C =∠D ,试说明BD//CE 。
解:∵∠A =∠F (已知)
∴AC//DF()
∴∠D=∠1()
又∵∠C=∠D(已知)
∴∠1=∠C(等量代换)
∴BD//CE()
21. (本题6分)按下面的方法折纸,然后回答问题:
(1)∠2是多少度的角?为什么?
(2)∠1与∠3有何关系?
(3)∠1与∠AEC,∠3与∠BEF分别有何关系?
22. (本题6分)如图,某电视台的娱乐节目《周末大放送》有这样的翻奖牌游戏,数字的背面写有祝福语或奖金数,游戏规则是:每翻动正面一个数字,看看反面对应的内容,就可知是得奖还是得到温馨祝福。
计算:
(1)“翻到奖金800元”的概率;(2)“翻到奖金”的概率;(3)“翻不到奖金”的概率。
23. (本题8分)某文具店出售书包与文具盒,书包每个定价80元,文具盒每个定价20元。
该店制订了两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的8.5折(总价的85%)付款。
某班学生需购买12个书包、文具盒若干(不少于12个)。
如果设文具盒数为x个,付款数为y元,根据条件解决下列问题:
(1)分别求出两种优惠方案中y与x之间的关系;
(2)试分析哪一种方案更省钱。
24. (本题8分)贵阳是我国西部的一个多民族城市,总人口为370万(2000年普查统计),下面两图是2000年该市个民族人口统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题。
(1)2000年贵阳市少数民族的总人口是多少?
(2)2000年贵阳市总人口中苗族人口所占百分比是多少?
(3)2002年贵阳市参加中考的学生约为40000人,请你估计2002年贵阳市参加中考的少数
民族学生人数。
参考答案
一、1. A 2. C 3. D 4. C 5. A 6. B 7. B 8. D 9. B
10. B 二、11. -1 12. 145° 13.
2
1 14. -1 3 1 15. c b a ++
16. 12-n
三、17. (1)解:原式=4
322264y x z xy z y x =÷
3分
(2)原式=mn 2n 2n mn 2m n m 22222+=++++-
3分
18. x x x x x x x x x 3347244)4)(12()2(2222+=-+++-=+-+- 4分
当2-=x 时,原式=6)2(3)2(32
=-⨯+-⨯
6分
19. 只要方法得当,有作图痕迹就给分,无作图痕迹不给分。
6分
20. 解:∵∠A =∠F (已知)
∴AC//DF (内错角相等,两直线平行) ∴∠D =∠1(两直线平行,内错角相等) 又∵∠C =∠D (已知) ∴∠1=∠C (等量代换)
∴BD//CE (同位角相等,两直线平行) (每空各2分,共6分)
21. 解:
(1)∠2是90°的角。
1分
设BE 、CE 与EG 重合,由折纸可知 ∠1=∠AEG ,∠3=∠FEG
∴∠1+∠3=∠AEG +∠FEG ∴∠1+∠3+∠AEG +∠FEG =180°
∴∠1+∠3=∠AEG +∠FEG =180°÷2=90° 即∠2=90°
3分
(2)∠1与∠3互为余角。
或∠1+∠3=90° 4分
(3)∠1与∠AEC 互补,∠3与∠BEF 互补。
或∠1+∠AEC =180°,∠3+∠B =180°
6分
22. 解:每个数字翻动的概率相同,因此
(1)“翻到奖金800元”的概率:9
1
)800(=元翻到奖金P 2分
(2)“翻到奖金”的概率:3
193)(==
翻到奖金P 4分
(3)“翻不到奖金”的概率:3
2
311)(=-=翻不到奖金P 6分
23. 解:(1)方案①:)12(2012801-+⨯=x y 24020960-+=x
72020+=x
2分
方案②:85.0)x 201280(y 2⨯+⨯=
81617+=x
4分
(2)令,则8161772020+=+x x
32=x
∴当3212<≤x 时,方案①划算 当x=32时,两种一样
当x>32时,方案②划算……8分
24. (1)2000年贵阳市少数民族的总人口是370万×15%=55.5万……2分 (2)2000年贵阳市总人口中苗族人口所占百分比是1×15%×40%=6%……5分
(3)2002年贵阳市参加中考的学生约为40000人,由(2)可估计2002年贵阳市参加中考的少数民族学生人数。
40000×15%=6000人……8分。