猪舍通风量计算书
猪舍通风量计算及风机、水帘安装数量尺寸
根据GBT 17824[1]、3-2008 规模猪场环境参数及环境管理规范的要求:
假设每头繁育猪每小时所需要通风量为a,风速为c单栋舍养殖数量为b,单栋舍每小时所需要通风量为S,单栋舍立体空间为V,那么已知如下:
一、定位舍
定位舍(按通风量计算)
1、一头繁育猪平均按260kg计算,每头繁育猪需要通风量为0、60(取夏季最大值)*260kg=156m3/h,a=156m3/h
2、一栋定位舍100头繁育猪,b=100
3、目前设计定位舍长36m,宽8m,高度平均按照2、5m计算, 猪舍截面积为8*2、5=20㎡,一栋猪舍空间一共36*8*2、5=720m3, V=720m3
4、S=a*b=156*100=15600(m3/h)≈4、33m3/s
5、c=4、33/20=0、22m/s<0、3m/s(冬季最大值)
6、满足通风量的情况下,满足冬季风速要求,冬季定位舍通风量按15600m3/h计算。
定位舍(按风速计算)
1、已知定位舍按空怀妊娠母猪舍计算,夏季风速1m/s
2、定位舍截面为宽*高=8*2、5=20㎡
3、通风量S=20㎡*1m/s=20m3/s=72000m3/h
通过对比发现满足通风量的情况下,不能满足风速,达不到夏季降温的目的,所以定位舍通风量按72000m3/h计算。
二、产房
产房(按通风量计算)
1、一头繁育猪平均按260kg计算,每头繁育猪需要通风量为0、60(取夏季最大值)*260kg=156m3/h,a=156m3/h
2、一栋产房36头繁育猪,b=36
3、目前设计产房长36m,宽8m,高度平均按照2、5m计算, 猪舍截面积为8*2、5=20㎡,一栋猪舍空间一共36*8*2、5=720m3, V=720m 3
4、S=a*b=156*36=5616(m3/h)≈1、56m3/s
5、c=1、56/20=0、08m/s<0、15m/s(冬季最大值)
6、满足通风量的情况下,满足冬季风速要求,冬季产房通风量按5616m 3/h计算。
产房(按风速计算)
1、已知产房按哺乳母猪舍计算,夏季风速0、4m/s
2、产房截面为宽*高=8*2、5=20㎡
3、通风量S=20㎡*0、4m/s=8m3/s=28800m3/h
通过对比发现满足通风量的情况下,不能满足风速,达不到夏季降温的目的,所以产房通风量按28800m3/h计算。
三、智能饲喂站
智能饲喂舍(按通风量计算)
1、一头繁育猪平均按260kg计算,每头繁育猪需要通风量为0、60(取夏季最大值)*260kg=156m3/h,a=156m3/h
2、一栋智能饲喂舍200头繁育猪,b=200
3、目前设计智能饲喂舍长57、6m,宽8m,高度平均按照2、5m计算, 猪舍截面积为8*2、5=20㎡,一栋猪舍空间一共57、6*8*2、5=1152m 3, V=1152m3
4、S=a*b=156*200=31200(m3/h)≈8、7m3/s
5、c=8、7/20=0、43m/s<0、3m/s(冬季最大值)
6、满足通风量的情况下,满足冬季风速要求,冬季定智能饲喂舍通风量按31200m3/h计算。
智能饲喂舍(按风速计算)
4、已知智能饲喂舍按空怀妊娠母猪舍计算,夏季风速1m/s
5、智能饲喂舍截面为宽*高=8*2、5=20㎡
6、通风量S=20㎡*1m/s=20m3/s=72000m3/h
通过对比发现满足通风量的情况下,不能满足风速,达不到夏季降
温的目的,所以智能饲喂舍通风量按72000m3/h计算。
风机、水帘数量及安装方案
1、定位舍
定位舍经计算需要每小时过风量为72000m3,建议风机安装数量为3台(1380*1380风机2台:单台风机有效风量不低于36000m3/h),1000*1000风机1台:单台风机有效风量不低于23000m3/h);水帘安装面积为15㎡,一侧墙体安装7、5㎡(水帘厚度为15cm)
2、产房
产房经计算需要每小时过风量为28800m3,建议风机安装数量为2台( 1000*1000风机2台:单台风机有效风量不低于23000m3/h )
水帘安装面积为9平米,一侧墙体安装4、5㎡(水帘厚度为15cm)
3、智能饲喂舍同定位舍
风机:为了保证猪舍内形成稳定的风速,达到降温的目的,采用纵向通风模式。风机安装在一侧山墙上。
安装方案:在现有已砌筑好的山墙上开风机口,每个风机口上端均需加混凝土预制过梁。风机开口具体位置要根据现场实际情况确定
水帘安装:水帘安装在操作间一头的两侧墙体上。猪舍墙体为四方板,如果墙体不承重可直接在墙体上切割水帘洞口安装水帘;如果墙体承重需增加立柱、檩条支撑顶板,之后在墙体上切割水帘洞口安装水帘。水帘洞口的具体切割位置要根据现场实际情况确定。
备注:1、水帘安装完毕后,水帘用水应采用井水(温度低,能有效降温),水从水帘出水口流出后,直接流入舍外排水系统,不做循环水使用
烟道计算式
目前新建住宅的厨房常采用集中排烟方式,该方式主要有变压式和止回阀式两种。但根据使用情况了解到,这两种方式排烟能力普遍不足,在高层建筑中问题尤为突出。部分住户烟气排不出去,还有的排烟系统中所有的住户厨房排烟效果均达不到要求。对于住宅厨房排烟,以往利用的是自然通风计算方法,即忽略排油烟机静压,认为只是热压作用使得烟气从室内排至大气,各住户排油烟机的流量相等,事实并非如此。自然通风的计算方法已不适用于现代住宅厨房排烟。这是由于现在国内外生产的排油烟机流量大、风压高,烟气从室内经过烟道排至室外所依靠的动力主要是排油烟机提供的压力,而热压所起的作用很小。本文利用流体动力学基本原理对住宅厨房集中排烟系统进行了理论计算,找出了影响排烟效果的因素,分析排烟系统出现排烟能力不足的原因,为更好地设计住宅厨房集中排烟系统提供理论依据。 1 集中排烟系统理论计算 图1是住宅厨房集中排烟系统示意图。根据流体动力学原理,图1中第I层厨房烟气进入到烟道的能量的文程为: 式中pai——第i层室内空气压力,Pa; ρy ——烟气密度,kg/m3; υai——排油烟机进口处烟气流速,m/s; Δpei——第i层排油烟精数全压,Pa; pi——第i层烟道内压力,Pa; υi1——第i层烟道内烟气平均流速,m/s; ζ1——止回阀阻力系数,本文取ζ 2ζ/. 5; ζhl——烟气由排烟短管流入烟道的局部阻力系数,本文取ζh1=0.0869~2.12; qI ——第i层排油烟机流量,m/s3; Ay——排烟短管横截面积,m2。 烟气从第i层刷至避风风帽出口处的能量方程为: 式中H0——层高,m; g——重力加速度,m/s2; pao——风帽出口处空气压力,Pa; υo——风帽出口处烟气速度,m/s; N——高层住宅楼总层数; n——同时开机数; λ——沿程阻力系数,本文λ=0.04; de——烟道当量直径,m;
通风计算公式
. ... .. 矿井通风参数计算手册 2005年九月 前言 在通风、瓦斯抽放与利用、综合防尘的设计及报表填报过程中,经常需要进行一些计算,计算过程中经常要查找设计手册、规程、细则、文件等资料,由于资料少,给工作带来不便,为加强通风管理工作,增强“一通三防”理论水平,提高工作效率;根据现场部分技术管理人员提出的要求,结合日常工作需要,参考了《采矿设计手册》,《瓦斯抽放细则》、《防治煤与瓦斯突出细则》、《瓦斯抽放手册》,矿井通风与安全,煤矿安全读本等资料,编写了通风计算手册,以便于通风技术管理人员查阅参考,由于时间伧促,错误之处在所难免,请各位给预批评指证。 2005年9月 . .. .c
编者
目录 一、通风阻力测定计算公式 (1) 二、通风报表常用计算公式 (7) 三、矿井通风风量计算公式 (10) 四、矿井通风网路解算 (24) 五、抽放参数测定 (16) 六、瓦斯抽放设计 (24) 七、瓦期泵参数计算 (26) 八、瓦斯利用 (27) 九、综合防尘计算公式 (28) 十、其它 (30) 通风计算公式 一、通风阻力测定计算公式 1、空气比重(密度)ρ A:当空气湿度大于60%时 P(kg/m3) ρ=0. 461 T 当空气湿度小于60%时
ρ =0. 465T P (1-0.378 P P 饱 ?) (kg/m 3) P~大气压力(mmHg) T~空气的绝对温度 (K) ?~空气相对湿度 (%) P 饱~水蒸气的饱和蒸气压(mmHg ) B : 当空气湿度大于60%时 ρ =0. 003484 T P (kg/m 3) 当空气湿度小于60%时 ρ =0. 003484 T P (1-0.378P P 饱?) (kg/m 3) P~大气压力(pa) T~空气的绝对温度 (K) ?~空气相对湿度 (%) P 饱~水蒸气的饱和蒸气压(pa ) 2、井巷断面(S ) A :梯形及矩形断面 S=H ×b (m 2) B :三心拱 S= b ×(h+0.26b) (m 2) C :半圆形 S= b ×(h+0.39b) (m 2) 式中
隧道通风计算书
、基本资料 公路等级:二级公路 车道数及交通条件:双车道,双向交通 设计行车速度:V=60km/h=s 隧道长度:3900m 隧道纵坡:% 平均海拔高度:,(入口:,出口:) 通风断面积:Ar= 隧道断面当量直径:Dr=(计算方法为几 爲;空;氏)设计气温:T=297k (22 C) 设计气压:p= 空气参数:容 ¥ 二11?严”密度po二LZ汎运动粘滞系数v = or m n^/s 、交通量预测及组成(交通量预测10年) 大型车辆:280辆柴油车 小型车辆:1850辆汽油车 大型车比例:r=% 上下行比例:1:1 设计交通量:N=280X 2+ 1850= 2410 辆/h 三、需风量计算 重 ].52 X 10' 5
L X N=3900X 2410=x 106>2X 106m?辆/h (使用错误,查规范
P22 式双向交通应为 I . I I - I ' 1 I :' ),故需 采用机械式通风方式。 设计CO浓度:非阻滞状态250ppm,阻滞状态:300ppm(使 用错误。查规范P34交通阻滞时,CO设计浓度 5 co二IbOcmVin3,正常交通时,直(百二100u皿%?) 设计烟雾浓度:K=(使用错误,查P31表使用钠光源时, k 二().0()了()D 四、计算CO排放量 计算公式1 卄…&x q ra X fa X f b X f d X f iv X L Q O= 1 X》:=](N X fj 式中qm = 01m3/辆km (新规定,P42,正常交通CO基准排放量 ni3/'(veh来km), 交通阻滞0* 015m3/(veh * krn)|),豔=1? 1 , fh 二1? 52 ,各种车型的 &二1*0, fi’和fl根据相应的工况车速查表确定(P43) 1.工况车速V 二60kin/h 时,fw 二1?(),“ = 1.()
防排烟计算书
防排烟计算书 This manuscript was revised on November 28, 2020
苏州森城建筑设计有限公司 工程计算书 通风空调专业 建设单位:苏州函数集团有限责任公司 工程名称:苏州美罗新区店室内装饰工程 工程编号:2011-110 子项名称: 子项号码: 计算人:日期: 校对人:日期: 审核人:日期: 一、工程概况: 1、本工程为美罗新区店配合装修工程,工程地点:江苏省苏州市。装修范围为地下 1 层,地上 4 层,总建筑高度:23.75m,总建筑面积约4.7万平方.本工程建筑耐火等级:一级,建筑类别为:多层公共建筑。 二、机械排烟计算 1、依据 1.1、《采暖通风与空气调节设计规范》 (GB50019-2003) 1.2、《建筑设计防火规范》 (GB50016-2006); 1.3、《通风与空调工程施工质量验收规范》 (GB50243-2002) 1.4、《全国民用建筑工程设计技术措施暖通空调动力》 2009版 1.5、建筑设计平、剖面图。
2、计算内容 美罗新区店配合装修工程防、排烟计算 3、计算过程 3.1、地下一层,排烟系统:FPY-B1-01 各防烟分区排烟量:60*S Q = 式中:Q:——排烟风量(m3/h ) S:——防烟分区面积(m2) 排烟系统排烟量:120*max max S Q = 式中:Q:——系统排烟风量(m3/h ) S:——最大防烟分区面积(m2) 各防烟分区: FYFQ-B1-1,S1=266 m2; FYFQ-B1-2,S2=446m2; FYFQ-B1-3,S3=388m2; FYFQ-B1-4,S4=373m2; 各防烟分区排烟量: Q1=15960cmh ; Q2=26760cmh ; Q3=23280cmh ; Q4=22380cmh ; 系统排烟量:Q max =446*120=53520cmh ; 系统补风量:Qb=0.5* Q max =26760cmh; 本排烟系统选用离心式消防高温排烟风机箱(FPY-B1-01),60000cmh ,610Pa ,22kw 。选用补风风机(BFJ-B1-01),36000cmh ,400Pa ,11kw ,满足规范设计要求。 3.2、地下一层,排烟系统:FPY-B1-02
隧道通风计算书
隧道通风计算书 一、基本资料 公路等级:二级公路 车道数及交通条件:双车道,双向交通 设计行车速度:V=60km/h=16.67m/s 隧道长度:3900m 隧道纵坡:1.1% 平均海拔高度:1352.56m,(入口:1331.13m,出口:1374.03m)通风断面积:Ar=59.155m2 )隧道断面当量直径:Dr=7.871m(计算方法为 断面净空周长设计气温:T=297k(22℃) 设计气压:p=85.425kpa 空气参数:容重密度,运动粘滞系数二、交通量预测及组成(交通量预测10年) 大型车辆:280辆柴油车 小型车辆:1850辆汽油车 大型车比例:r=13.15% 上下行比例:1:1 设计交通量:N=280×2+1850=2410 辆/h 三、需风量计算 L×N=3900×2410=9.399×106>2×106 m●辆/h(使用错误,
查规范P22 式 4.1.1-1双向交通应为 ,单向交通为),故需采用机械式通风方式。 设计CO浓度:非阻滞状态 250ppm,阻滞状态:300ppm(使用错误。查规范P34 交通阻滞时,CO设计浓度 ,正常交通时,)设计烟雾浓度:K=0.0075m-1(使用错误,查P31 表5.2.1-1使用钠光源时,) 四、计算CO排放量 计算公式Q CO= 式中/辆km(新规定,P42,6.3.1正常交通CO 基准排放量0.007,交通阻滞 ),,,各种车型的,和根据相应的工况车速查表确定(P43) 1.工况车速时,, Q CO= 2.工况车速时,, Q CO= 3.工况车速时,上坡,下坡
Q CO= 4.交通阻滞时时,,, Q CO= 五、按稀释CO计算需风量(P43) 计算公式 其中为标准大气压,取101.325kpa 为隧址设计气压, kpa 为标准气温273k T为隧道设计夏季气温295k 1.非交通阻滞状态时,CO设计浓度(查规范P34 交 通阻滞时,CO设计浓度,正常交通时, ),时,CO排放量最大,此时需风量为 2.交通阻滞状态时,CO设计浓度时, 此时需风量为
暖通2017防烟排烟新规防排烟计算书
暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书
————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:
一防烟系统计算 防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第3.4.5条~第3.4.8条规定计算确定。当系统负担建筑高度大于24m 时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表3.4.2-1~表3.4.2-4的值中的较大值确定。 1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算: L j=L1+L2 (3.4.5-1) L s=L1+L3 (3.4.5-2)式中:L j——楼梯间的机械加压送风量; L s——前室的机械加压送风量; L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s); L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s); L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。 门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算: L1=A k vN1(3.4.6)式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值; v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于0.7m/s;当楼梯间机械加压
送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于1.0m/s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于0.6(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2); A g为前室疏散门的总面积(m2)。 N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。 2、门开启时,规定风速值下的其他门漏风总量应按下式计算: (3.4.7) 式中:A——每个疏散门的有效漏风面积(m2);疏散门的门缝宽度取0. 002m ~0.004m 。 ?P——计算漏风量的平均压力差(Pa); 当开启门洞处风速为0. 7m/s 时,取?P = 6. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. Om/s 时,取?P = 12. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. 2m/s 时,取?P=17. 0Pa 。 n 指数(一般取n=2); 1.25 不严密处附加系数; N2——漏风疏散门的数量,楼梯间采用常开风口,取N2=加压楼
走道内机械排烟系统设计计算步骤
走道内机械排烟系统设计计算步骤 一、设置机械排烟走道要求: 有自然排烟部位,但是自然排烟长度远大于规范规定的30米:内走道包括连通的无窗办公室。 二.排烟风道排烟量的计算: 1.确定排烟量计算方式:因每个排烟系统为竖向设置,每个排烟风道(除地下1层到地上1层之间的排烟管道)要负担2个以上防烟分区的排烟量,因此,排烟风道通过烟量计算按最大一个防烟分区面积,每m2不小于120m3/h计算。 2.确定最大防烟分区面积:主楼的最大一个防烟分区面积为360m2。 3.计算系统排烟量:排烟风道通过总烟量为360×120=43200m3/h。 4.设置每个防烟分区排烟系统:每个防烟分区设2个排烟竖风道。 5.确定排烟系统入口最大风速:每个排烟风道通过烟量为21600m3/h,按排烟风道风速小于15m/s,经计算,取排烟风道有效断面积为,实际风速12m/s。 三.排烟口排烟量计算及选型:
1.确定风口个数:每层为一个防烟分区,按防烟分区内的排烟口距最远点的水平距离不应超过30m和排烟风口之间不应超过60米的要求,每层设有2个排烟口; 2.计算风口风量:每个防烟分区排烟量为360×60 =21600 m3/h,由于每一个防烟分区有两个排烟口,则每个排烟口排烟量为21600/2=10800m3/h。 3.选取风口规格:取排烟口风速为10m/s,经计算,排烟口面积为10800/10/3600=,故选用排烟口有效面积为*(有效面积系数),为600*400排烟口。 4.确定风口类型:本场所不选百叶风口,该排烟口为电动排烟风口,具有DC24V电信号开启、远间隔缆绳控制开启、手动复位、280℃熔断、输出开启和封闭电信号的功能。 四.排烟风管计算及选型: 假定连接一个风口的风管为A段,连接两个风口的风管为B段,求出A、B段风管规格,则:A段风管截面积为一个风口风量10800/风管假定风速12m/s/3600(秒)=, B段风管截面积为两个风口风量10800*2/风管假定风速12m/s/3600(秒)=,依此类推,计算多个排烟风口规格,然后按照风管截面积选定风管宽高的尺寸,前段风管风速应比后段风管风速稍大点。
隧道通风课程设计
通风计算 1基本资料 1.公路等级:一级公路 2.车道数、交通条件:2车道、单向 =80km/h 3.设计行车速度:u r 4.隧道长度:1340m;隧道纵坡:1.5% 5.平均海拔高度:1240m;隧道气压:101.325-10×1.24=88.925 6.通风断面面积:62.982 m,周长为30.9m 7.洞内平均温度:12℃,285K 2通风方式 根据设计任务书中的交通量预测,近期(2013 年)年平均日交通量为7465辆/每日,远期(2030年)10963辆/每日,隧道为单洞单向交通,设计小时交通量按年平均日交通量的10%计算,故近期设计高峰小时交通量为747辆/h,远期为1096辆/h。 根据设计任务书所给的车辆组成和汽柴比,将其换算成实际交通量,小客车:20%,大客车:27.2%,小货车:7.8%,中货车:20.6%,大货车:20.1%,拖挂车:4.3%,汽柴比:小客车、小货车全为汽油车;中货 0.39:0.61;大客 0.37:0.63;大货、拖挂全为柴油车,结果如表6.1所示 表6.1车辆组成及汽柴比 可按下列方法初步判定是否设置机械通风。 由于本隧道为单向交通隧道,则可用公式(6.1) L*N≤2×105式(1) 式中:L——隧道长度(m);
N ——设计交通量(辆/h )。 其中L 、N 为设计资料给定,取值远期为N=1096辆/h ,L=1340m 由上式,得 1340×1096=1.46×106 >2×105 以上只是隧道是否需要机械通风的经验公式,只能作为初步判定,是否设置风机还应考虑公路等级、隧道断面、长度、纵坡、交通条件及自然条件进行综合分析,由初步设计可知知本设计需要机械通风。 3 需风量计算 CO 设计浓度可按《公路隧道通风照明设计规范》查表按中插值法的再加上50ppm 。设计隧道长度为1340m ,查表知ppm =ppm δ()292。交通阻滞时取 =300ppm δ。烟雾设计应按规范查表,设计车速为80km/h ,k (m 2)=0.0070m -1 。同时,根据规范规定,在确定需风量时,应对计算行车速度以下各工况车速按20km/h 为一档分别进行计算,并考虑交通阻滞时的状态(平均车速为10 km/h ),鹊起较大者为设计需风量。 CO : n m m m-1f =?∑ (N )219×1.0+110×7+85×2.5+88×5+188+138+220+48=2235.5 烟雾:n m m m-1 f =?∑ (N )188×1.5+138×1.0+220×1.5+48×1.5=822 3.1 CO 排放量计算 CO 排放量应按式(6.2)计算 61 1()3.610n CO co a d h iv m m m Q q f f f f L N f ==????????∑ 式(2) 式中:CO Q ——隧道全长CO 排放量(m 3/s ); co q ——CO 基准排放量(m 3/辆·km ),可取为0.01 m 3/辆·km ; a f ——考虑CO 车况系数查表取1.0; d f ——车密度系数,查表取0.75; h f ——考虑CO 的海拔高度系数,海拔高度取1240m 查表取1.52; m f ——考虑CO 的车型系数,查表; iv f ——考虑CO 的纵坡—车速系数,查表取1.0; n ——车型类别数; m N ——相应车型的设计交通量(辆/h )查表。 稀释CO 的需风量应按式(6.3)计算
排烟计算书(机械和自然排烟)
排烟计算书 一、防火分区一 1、机械排烟 防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。(1)防烟分区1 房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h, 设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h, 排烟口风速为8.68m/s。 单个排烟口最大允许排烟量计算: 排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m 查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW 烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw 火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m 燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m 烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K 环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K 单个排烟口最大允许排烟量 Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。 (2)防烟分区2 走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h, 设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h, 排烟口风速为7.52m/s。 单个排烟口最大允许排烟量计算: 排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量 Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。 (3)防烟分区3 房间面积323平米,排烟量=323X60=19380m3/h>15000 m3/h,取值19380 m3/h, 设多叶排烟口2个,尺寸为(800+250)x500mm,每个排烟口排烟量为 排烟系统计算公式 001/已知排烟风机风量是22000CMH,275Pa,3Kw,排烟口为2个, 尺寸是1000*500,请问风口风速是多少? 2011-10-3117:06qinge_2003|分类:工程技术科学|浏览2356次 如果换成800*500风口,风速相差多少呢? 我有更好的答案 分享到: 举报|2011-11-0118:00网友采纳 风口风速为:22000÷3600÷2÷0.5(风口面积)=6.11m/s,如果换成800*500,则为22000÷3600÷2÷0.4(风口面积)=7.64m/s A——风管截面积,单位:㎡; v——管内风速,单位:m/s。 004/知道了风机的风量和风口怎么计算风管的大变小以及长度 2013-12-2114:18137****5107|分类:数学|浏览495次 如:风机是37kw/29000~37000的风量、吸风口是直径550,主管道的总是50米,有37个直径120吸风口!550的吸风口要变多大的管道?变多少节才能保证120的吸风口的风量一样?求解(写公式、一定要说明公式的符号代表什么?、举例) 我有更好的答案 分享到: 2013-12-2116:36提问者采纳 Q=3600A·v Q——风量吗,单位:m3/h; A——风管截面积,单位:㎡; v——管内风速,单位:m/s。 3600——小时(h)和秒(s)的换算常数。 不知道你的系统是用来做什么的!如果是通风(消防排风、送风,油烟排风),主风管风速一般取8~12m/s,支管风速一般取6~8m/s ;如果是空调管道,主风管风速一般取6~10m/s,支管风速一般取4 ~6m/s;如果是除尘,就得考虑颗粒或粉尘的比重,一般主风管风速在16m/s以上,支管风速一般取18m/s以上。 至于风管怎么变,每节多大管径,都得看你现场管路布置和风口位置等,真的没法帮你! 至于550m3/h、120m3/h风口要多大,也得看你的系统是用来做什么的! 其实,利用公式,你自己也会计算,这里就不帮你做了! 譬如,风量1800m3/h的风管,管内风速取8m/s,则可以利用公式计算出风管的截面积需要多大! 套公式即: 1800=3600×A×8 j计算得,A=0.0625㎡。 如果我们用250×250mm的风管,刚好! 005/根据风速和风量如何求风机的功率 2009-11-2813:19yanyanxinyuhan|分类:学习帮助|浏览1880次 我有更好的答案 分享到: 2009-11-2813:38网友采纳 通风计算书 一.系统方案的划分确定 根据[1]GB50067-97 汽车库、修车库、停车场设计防火规范: 1、地下汽车库的耐火等级应为一级。耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以增加一倍。 2、面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。 3、设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。 4、根据上述,对此地下车库进行分区,该地下车库建筑面积为1650.07m2,故划分一个防火分区和1个防烟分区。 二、通风量计算: 1、排风量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m Q p=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h 2、送风量,采用排风量的80% Q s=80%* Q p= 0.8*35641.512=28513.21m3/h 3、排烟量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m Q y=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h 4、补风量,定为排烟量的50% q b=50%* Q y=0.5*35641.512=17820.76 m3/h 三、机房的布置 原建筑图无机房,设置机房如图。 四、风口设计与计算 1)送风管道上设置9个侧面送风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q s /9=3168 m3/h 送风口的风速取为5.5m/s,则S=q v/(5.5*3600)=0.16 m2 风口采取单层百叶窗,规格选取800*200 2)排风管道上设置6个侧面排风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q p /6=5940m3/h 排风口的风速为4.125 m/s,则S=q v/(4.125*3600)=0.4m2 风口采取单层百叶窗,规格选取1000*400 3)排烟和排风共用一个风管,风口上设置防火阀,着火时关闭3个风口 每个排烟口风速为q v=35641.512/3=11881 m3/h 则排烟风口风速为v= q y/(3*3600*0.4)=8.25 m/s<10 m/s,符合要求 4)补风和送风共用一个风管 每个排补风口风量为q v=17820.76/9=1980.1 m3/h 补风时风口风速为v= q b/(9*3600*0.16)=3.44m/s 5)进风竖井上设置百叶风口 风量q=28513 m3/h,选择风口规格1200*1200,送风时风速v=5.5m/s 精心整理 隧进口出工区均采用双管路压入式通风。 通风管选用φ1500mmPVC 软式通风管,洞外风机进风口至洞口距离L=30m ,风管出风口至掌子面距离L=42m 。(当掌子面布置局扇时,L=80m )。 ⑴基本参数选用 独头通风长度按L=4905m 计算; 开挖断面A :A=116.7m 3; 平均百米漏风系率:P100=1%; 软管达西数λ:λ=0.015; 空气密度ρ:ρ=1.16kg/m 3; 工作面最多作业人数:n=60人; 作业人员供风量:q=4m 3/人.min ; 一次爆破最大药量G :G=438.1kg ; 爆破通风时间t :t=30min ; 工作面最小风速v :v=0.25m/s 。 ⑵开挖面所需风量Q 开 ①按作业人数计算:Q 开=4n=4×60=240m 3/min ; ②按最小风速计算:Q 开=60A ×v=116.7×0.25×60=1750m 3/min ; ③按排除爆破烟尘计算: p-风管全程漏风系数 p=1/(1-L ×P100/100) =1/(1-4905×1%/100)=1.64 Ф-淋水系数;Ф=0.3 b-炸药爆破时有害气体生成量,b=40m 3/kg L-隧道爆破临界长度L=12.5×G ×b ×K/(A ×P 2) =12.5×438.1×40×0.53/(116.7×1.642) =370m 322 25.2p b AL G t Q φ)(开= =1154m 3/min 考虑系统漏风,故风机量Q=1154×1.64=1892m 3/min ④按稀释和排除内燃机废气计算风量 采用无轨运输,洞内内燃设备配置较多,废气排放量较大,供风量应足够将内燃设备所排放的废气全面稀释和排出,使有害气体降至允许浓度以下,计算可按下式计算: 式中:K-功率通风计算系数,我国暂行规定为2.8~3.0m 3/min Ni-各台柴油机械设备的功率 Ti-利用率系数 根据本隧道施工实际情况,主要有以下三种工况的组合:开挖钻眼工况+台车衬砌工况+防水板铺设工况+喷锚支护工况;爆破出碴工况+仰拱充填工况+防水板铺设工况;爆破出碴工况+台车衬砌工况+防水板铺设工况。 上述三种不同工况组合中,爆破出碴工况+台车衬砌工况+防水板铺设工况,配置的内燃设备最多,排放的废气也最多,需要供风量最大。该工况在施工至分界里程时配置的内燃设备如下表所示: 内燃设备配置表 机械名称 配置台数 工作台数 单机功率(kW ) 内燃机利用系数Ti ZLC50B 装载机 1 1 145 0.50 15自卸汽车 10 5 150 0.45 砼罐车 4 2 85 0.50 计算Q=1485m 3/min ;考虑系统漏风,故Q=1485×1.64=2435m 3/min 。 施工通风风量计算一览表 序 号 不同因素 计算需风量 (m 3 /min ) 实际风量 m 3 /min 计算公式 1 按排出炮烟 1154 1892 2 稀释内燃气体 1485 2435 3 按洞内作业人员 240 39 4 Q=4n 4 按允许最低风速 1750 2835 Q=60A ×v 风压按通风系统克服局部风阻、沿程风阻以及其他阻力之和作为系统提供的风压。计算见下表: 风压计算表 计算式 参数 行车隧道 322 32264 .140 3.037007.1161.4383025.225.2????==)()(开p b AL G t Q φ∑==N i i i KN T Q 1 通风量计算公式 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】 通风量的计算: 系统通风量=房间容积*换气次数 ◆通风系统设计要求: *当有害气体和蒸汽的密度比空气小,或在相反情况下但会形成稳定上升气流时,宜从房间上部地带排出所需风量的2/3,从下部地带排出1/3。 *当有害气体和蒸汽的密度比空气大,且不会形成稳定上升气流时,宜从房间上部地带排出所需风量的1/3,从下部地带排出2/3。 *进、排风口同侧时,排风口宜高于进风口6m,进、排风口在同侧同一高度时,水平距离不宜小于10m; *当排出有爆炸危险的气体或蒸汽时,其风口上缘距顶棚应小于。 *在整个控制空间内,尽量使室内气流均匀,减少涡流的存在,从而避免污染物在局部地区积聚。 ◆各场所每小时通风换气次数表: ◆各场所通风换气次数表: *厨房通风设计 公共建筑厨房通风量应按照设备散热、湿量和送、排风温差计算,同时要考虑排气罩最小风量和罩口风速,在不具备计算条件时按换气次数估算。进风量为排风量的80%~90%。 总排风量的65%由局部排气罩排出,35%由厨房全面换气排风口排出。 厨房通风换气次数: *汽车库通风设计 1.通风换气次数(汽车为单层停放)计算换气量时,层高大于3m按3m计算 2.按停车数量(汽车有双层停放)进风量一般为排风量的80~85% 地下汽车库面积超过2000㎡时,应设机械排烟系统,排风量按6次/h换气计算。 车库的进、排风机宜采用多台并联或变频风机,结合排烟系统可采用双速排烟风机。 通风管道和通风设备内的推荐风速 m/s 隧进口出工区均采用双管路压入式通风。 通风管选用? 1500mmPV 软式通风管,洞外风机进风口至洞口距离 L=30m 风管出风口至掌子面距离 L=42m (当掌子面布置局扇时,L=80m ) ⑴基本参数选用 独头通风长度按L=4905m 计算; 开挖断面A : A=116.7m ; 平均百米漏风系率:P100=1% 软管达西数入:入=0.015 ; 空气密度 p :p =1.16kg/m 3 ; 工作面最多作业人数:n=60人; 作业人员供风量:q=4nV 人.min ; 一次爆破最大药量G: G=438.1kg ; 爆破通风时间t : t=30min ; 工作面最小风速 v : v=0.25m/s 。 ⑵开挖面所需风量Q 开 ① 按作业人数计算:Q 开=4n=4X 60=240m/min ; ② 按最小风速计算:Q 开=60AX v=116.7 x 0.25 x 60=1750ri 3 /min ; ③ 按排除爆破烟尘计算: P-风管全程漏风系数 p=1/ (1-L x P100/100) =1/ (1-4905 x 1%/100) =1.64 2.25 t ' 2 3,'G ( AL ) ①-淋水系数;①=0.3 b-炸药爆破时有害气体生成量,b=40nVkg L-隧道爆破临界长度L=12.5 x GX bx K (AX p 2 ) X 438.1 x 40 x 0.53/ (116.7 x 1.642 ) =370m 考虑系统漏风,故风机量 Q=1154< 1.64=1892ni/min ④ 按稀释和排除内燃机废气计算风量 采用无轨运输,洞内内燃设备配置较多,废气排放量较大,供风量应足 够将内燃设备所排放的废气全面稀释和排出,使有害气体降至允许浓度以 下,计算可按下式计算: N Q T j KN j i 1 式中:K-功率通风计算系数,我国暂行规定为2.8?3.0m 3 /min Ni- 各台柴油机械设备的功率 Ti- 利用率系数 根据本隧道施工实际情况,主要有以下三种工况的组合:开挖钻眼工况 +台车衬砌工况+防水板铺设工况+喷锚支护工况;爆破出碴工况+仰拱充填工 况+防水板铺设工况;爆破出碴工况+台车衬砌工况+防水板铺设工况。 上述三种不同工况组合中,爆破出碴工况+台车衬砌工况+防水板铺设工 况,配置的内燃设备最多,排放的废气也最多,需要供风量最大。该工况在 施工至分界里程时配置的内燃设备如下表所示: = 12.5 2 .25 :G ( AL ) 2 b t : P 2 =1154n 3 /mi n 2.25 3 438 .1 30 ( 116 .7 3700 ) 0.3 40 1.64 建筑工程人防设计计算书 暖通专业 建设单位: 设计单位: 工程名称: 工程编号: 设计阶段: 类别:实名签名 项目负责: 审核: 专业负责: 校核: 设计: 年月日 【参考文献及依据】: 《人民防空地下室设计规范》 GB50038-2005 《防空地下室通风设计》 07FK01~02(2007年合订本) 【人防概况】: 本工程为XXXXXXXXXX 人防工程项目,平战结合甲类,核6级常6级人防地下室。平时使用功能为汽车库。地下室设有5个防护单元,防护单元一:建筑面积1986.4平米,掩蔽人数1302人;防护单元二:建筑面积1995.8平米,掩蔽人数1318;人防护单元三:建筑面积1778.0平米,掩蔽人数1180人;防护单元四:建筑面积1758.7米,掩蔽人数1168人;防护单元五:建筑面积1935.6平米,掩蔽人数1306人。 人防通风计算书 一、地下室防护单元一 (一)、【概况】: 防空地下室类别:二等人员掩蔽所 人防面积1986.4 m2; 掩蔽人数1302人; 清洁区体积6225.7 m3; 最小防毒通道体积37.23m3; (二)、【通风量计算】: 设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0 CMH 1、计算清洁通风新风量 =Q L =?n 1L 1302×6.0 =7818CMH 2、滤毒通风新风量 D L 的确定: 按人员掩蔽人员计算:=R L =?n 2L 1302×3.0 =3906CMH 防毒通道的有效容积:=F V 37.23 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 6225.7m3 地下室超压时的漏风量:=?=%4L 0f V 6225.7×4% = 249.03CMH 保持超压所需的新风量:=+?=f F L K V H L 37.23×40 +249.03 = 1738.23 CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3906 CMH 3、校核计算隔绝防护时间τ =-?= 1 00)(1000nC C C V τ =?-??201302%) 45.0%5.2(7.62251000 4.90h > 3h 满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。 目录 一、编制依据 (2) 二、编制依据 (2) 1、采用的标准规范 (2) 2、通风编制标准 (3) 三、工程概况 (3) 四、通风原则 (5) 1、通风系统 (5) 2、通风设备 (5) 五、通风方案 (6) 1、姚家坪隧道出口通风方案 (6) 2、庙埂隧道进(出)口通风方案 (6) 3、庙埂隧道横洞通风方案 (7) 4、田坝隧道通风方案 (8) 5、高坡隧道1#横洞压入式通风方案 (13) 6、高坡隧道2#横洞巷道式通风方案 (14) 六、通风验算 (15) 七、施工通风监测 (17) 八、主要通风设备 (18) 九、施工通风保证措施 (18) 十、施工通风技术措施 (19) 十一、施工通风安全管理措施 (22) 1、施工通风安全措施 (22) 2、通风管理制度 (23) 隧道施工通风方案 一、编制依据 1、隧道施工安全需要。 2、XX公司对隧道施工的相关要求。 3、原铁道部《关于加强铁路隧道工程安全工作的若干意见》(铁建设函[2007]102号。 4、新建铁路成都至贵阳线乐山至贵阳段站前工程CGZQSG-11标段的设计文件。 5、《成贵铁路CGZQSG-11标实施性施工组织设计》。 6、《铁路隧道工程施工技术指南》(TZ204-2008)。 7、《铁路瓦斯隧道技术规范》、《煤矿安全规程》、《防治煤与瓦斯突出细则》。 8、国家现行有关施工规范、验收标准和我单位类似工程地质的施工经验。 9、其他有关法律法规和规范等。 二、编制原则 施工通风是隧道施工的重要工序之一,是高瓦斯隧道安全施工的关键。合理的通风系统、理想的通风效果是实现隧道快速施工、保障施工安全和施工人员身心健康的重要保证。根据以往隧道通风经验及对当前通风设备技术性能的调研结果,按照自成体系的原则,综合考虑施工过程中可能出现的情况,制定隧道通风方案。 1、采用的标准规范 ⑴ XX铁路11标隧道施工图; ⑵《铁路瓦斯隧道技术规范》(TB10120-2002); ⑶《铁路隧道工程施工技术指南》(TZ204-2008); ⑷《铁路隧道工程施工安全技术规程》(TB10304-2009); ⑸《煤矿安全规程》(国家煤矿安全监察局18号令)、《防治煤与瓦斯突出规定》(国家安全生产监督管理总局令第19号)等煤矿现行有关规范、规程等。 设计文件及XX铁路有限责任公司安全管理相关要求等。 第四章 隧道通风计算 一、隧道需风量计算 1.隧道通风的基本参数: 道路等级: 一级公路,单洞双车道; 计算行车速度: 60/t v km h =; 空气密度: 31.20/;kg m ρ= 隧道坡度: 1 2.20%i = 隧道的断面面积: 262.45r A m =; 隧道的轮廓周长: 30.74S m =; 隧道当量直径: 4/8.13;r r D A S m == 设计交通量: 近期(2020年):12000辆/日(标准车) 远期(2030年):24000辆/日(标准车) 高峰小时交通量按日交通量的14%计算 交通组成(上行线) 汽油车:小型客车15%,小型货车18%,中型货车24% 柴油车:中型货车24%,大型客车13%,大型货车6% 隧道内平均气温: 020;m t C = 2.确定CO 排放量 (1)取CO 基准排放量为(按每年1.5%递减)(1995年30.01/CO q m km =?辆): 30.0069/CO q m km =?近辆; 30.0059/CO q m km =?远辆 (2)考虑CO 的车况系数:1.0。 (3)依据规范,分别考虑工况车速60 km/h,40 km/h,20 km/h,10 km/h (阻滞)。 不同工况下的速度修正系数iv f 和车密度修正系数d f 如表1-1所示。 不同工况车速iv f 、d f 值 表1-1 (4平均海拔高度:(1309.781271.72)/21290.75H m =+=, 1.520h f =; (5)考虑CO 的车型系数如表1-2所示。 考虑CO 的车型系数 表1-2 2020年:高峰小时交通量为12000×14%×0.5=840(辆?中型车/高峰小时) 其中 汽油车:小型客车126,小型货车151,中型货车201。 柴油车:中型货车201,大型客车110,大型货车51 2030年:高峰小时交通量为24000×14%×0.5=1680(辆?中型车/高峰小时) 其中: 汽油车:小型客车252,小型货车302,中型货车403。 柴油车:中型货车403,大型客车219,大型货车101 (7)计算各工况车速下隧道CO 排放量: 60/t v km h =时, 61 1()3.610n CO a d h iv m m CO m Q q f f f f L N f ==?????????∑近 ()()61 0.0069 1.0 1.0 1.520 1.017303.61020111051 1.0126 1.0151 2.52015= ????????++?+?+?+????? 230.910/m s -=? 61 1()3.610n CO CO a d h iv m m m Q q f f f f L N f ==?????????∑远 231.6110/m s -=? 同样可以计算其他各工况下CO 排放量如表1-3所示: 一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第条~第规定计算确定。当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表表的值中的较大值确定。 1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算: L j=L1+L2 () L s=L1+L3 ()式中:L j——楼梯间的机械加压送风量; L s——前室的机械加压送风量; L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s); L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s); L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。 门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算: L1=A k vN1()式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值; v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小 于s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。 N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m 及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。2、门开启时,规定风速值下的其他门漏风总量应按下式计算: () 式中: A——每个疏散门的有效漏风面积(m2);疏散门的门缝宽度取0. 002m ~ 。 P——计算漏风量的平均压力差(Pa); 当开启门洞处风速为0. 7m/s 时,取P = 6. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. Om/s 时,取P = 12. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. 2m/s 时,取P=17. 0Pa 。 n 指数(一般取n=2); 不严密处附加系数; N2——漏风疏散门的数量,楼梯间采用常开风口,取N2=加压楼梯间的总门数- N1楼层数上的总门数。 3、未开启的常闭送风阀的漏风总量应按下式计算: 式中:——阀门单位面积的漏风量[m3/(sm2]; Af——单个送风阀门的面积(m2;排烟系统计算公式
通风地下车库计算书
隧道通风计算 (2)
通风量计算公式
隧道通风计算
暖通人防通风计算书
隧道施工通风方案设计计算等
隧道通风计算书算例
暖通版防烟排烟新规防排烟计算书