通风及排烟计算书
公寓楼通风计算书

公寓楼计算书一、通风部分1.地下室变配电室1)平时排风面积F=192m2换气次数n=20次/h Q1=192*5*20=19200 m3/h Q1>Q2风机:HTF-I No6.5A 1450rpm 512Pa 21652 m3/h 5.5kw(兼做排烟风机、事故排风机)2)平时送风按照排风量80%计算19200*80%=15360 m3/h风机:HL3-2A No7.5A 960rpm 525Pa 15156m3/h 4kw(兼做排烟补风风机)3)排烟排烟量 60 m3/h.m2 Q2=192*60=11528 m3/h2.地下室上部防火分区通风、排烟1)平时排风)水泵房:Q1=150*5*7=5250 m3/h(换气次数n=7次/h)制冷机房:Q2=150*5*7=5250 m3/h(换气次数n=7次/h)小配电室:Q3=39*5*10=1950 m3/h(换气次数n=10次/h)总排风量:Q1+Q2+Q3=12450m3/h风机:HTF-I No6 2900rpm 610Pa 15102m3/h 5.5kw(兼做排烟风机)2)平时送风按照排风量80%计算12450*80%=9960m3/h风机:HL3-2A No6.5A 960rpm 335Pa 11863m3/h 2.2kw(兼做排烟补风风机) 3)走廊排烟最大防烟分区面积F=140m2排烟量 60 m3/h.m2Q=140*60=8400 m3/h(最小排烟量小于平时排风量,按平时排风量设计)3.锅炉房1)平时排风(换气次数n=7次/h)Q1=150*5*7=5250 m3/h2)平时送风按照排风量140%计算5250*120%=7350m3/h3)事故排风(换气次数n=12次/h)Q1=47*5*12=2820m3/h风机:DZ-11 No4B 960rpm 4000m3/h 0.25kw4.金库排风(换气次数n=5次/h)Q1=81*4*5=1620 m3/h风机:HL3-2A No4A 1450rpm 347Pa 3064m3/h 0.75kw5.保险箱库排风(换气次数n=3次/h)Q1=352*2.6*3=2746 m3/h风机:HL3-2A No4A 1450rpm 347Pa 3064m3/h 0.75kw6.楼梯间正压送风(含地下段)风量:地上部分16000~20000 地下部分8000~10000 m3/h地上部分、地下部分合用风机送风量为:24000~30000 m3/h,取值:27000 m3/h 风机:SWF-I No7 1450rpm 765Pa 29880m3/h 11kw 84dB(A)7.楼梯间正压送风(前室不送风 2层)风量: 25000~30000 m3/h风机:SWF-I No9 960rpm 370Pa 32056m3/h 5.5kw 86dB(A)8.前室、合用前室正压送风风量:12000~16000 m3/h,取值14000 m3/h风机:SWF-I No7.5 1450rpm 504Pa 16260m3/h 4kw 82dB(A)9.公寓卫生间集中排风(独立井道-一个卫生间)客房卫生间数:15(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.7Q=15*80*0.7=840m3/h风机:HL3-2A No3.5A 1450rpm 272Pa 1839m3/h 0.55kw 62dB(A)10.公寓卫生间集中排风(独立井道-2个卫生间)客房卫生间数:30(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.5Q=30*80*0.5=1200m3/h风机:HL3-2A No3.5A 1450rpm 272Pa 1839m3/h 0.55kw 62dB(A)11. 公寓卫生间集中排风(负担5个井道)客房卫生间数:15*9=135(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.5Q=135*80*0.5=5400m3/h风机:SWF-I No5 1450rpm 326Pa 5252m3/h 1.1kw 77dB(A)二、制冷机房部分1.制冷机空调冷负荷:1500kw制冷机型号:RTHDC1E1F1 2台冷媒:R134a 制冷量798.8kw 输入功率140.1kw 运行工况:12/7℃ 32/37℃蒸发器:流量 155 m3/h 压降32.6kPa DN200冷凝器:流量 185 m3/h 压降34.4kPa DN2002.冷却塔(角型式横流超低噪声冷却塔)型号:CDW-175ASSY 2台冷却水量:200.2 m3/h 输入功率:7.5kw 扬程:4m 运行工况:27℃ 32/37℃运行重量:3210kg3.冷冻水泵额定流量:1.1*155=171 m3/h 扬程h=1.05*(3.2+10+4+5)=23.3mKQL150/285-18.5/4 173 m3/h 24m 18.5kw(变频控制)4.冷却水泵额定流量:1.1*185=204 m3/h 扬程h=1.05*(3.4+10+4+5)=23.5mKQL150/300-22/4225 m3/h 24.5m 22kw(变频控制)5.换热机组空调热负荷:1400kw一次热媒:95/70℃热水二次热媒:45/55℃热水型号:QTZS-K-1.4 名义换热量1.4MW包括以下部件换热器型号:QTZS-K-1.05 台数:2 换热量1.05MW一次热媒:95/70℃热水二次热媒:45/55℃热水采暖循环水泵:台数2 (一用一备,变频控制)流量:113 m3/h 扬程:h=1.05*(0.5+5+2+4)=11.7mKQW100/125-11/2120 m3/h 14.5m 11kw(变频控制)6.落地膨胀水箱包括以下部件补水泵:台数2 (一用一备,变频控制)流量:5 m3/h 扬程:h=1.05*(68+5)=76.7mKQDL40-25×4 6.3 m3/h 100m 11kw(变频控制)气压罐:台数1 φ1000 h=26507.补水箱 5 m38.全自动软水器。
防排烟计算书

防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。
3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。
35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。
设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。
4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。
防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。
5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。
防排烟计算书

罗源万豪城市广场消防防排烟计算书计算人:欧阳银寿校对人:揭育根日期:2015年02月罗源万豪城市广场消防防排烟计算本工程三期地块上部共4幢高层建筑及4幢多层建筑,其中14#、16#、30#、31#楼为高层住宅,其余为多层住宅;14#、30#、31#楼为54米18层高层住宅,靠外墙的防烟楼梯间均利用外窗自然通风排烟,其合用前室不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。
合用前室送风系统的加压送风机设于屋面层。
常闭型风口在每层的合用前室各设一个,火灾时由消控中心或就地开启着火层及其上层合用前室的送风口,并同时启动加压送风机进行送风。
该栋楼下地下室楼梯间采用自然排烟,在一层可开启外窗有效面积不小于1.2m2,具体做法详建施。
16#楼为为54米18层高层住宅,靠外墙的合用前室均利用外窗自然通风排烟,其防烟楼梯间不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。
16#楼主楼下地下室防烟楼梯间与上部下段加压送风系统合用,加压送风量按上部楼梯间规定的送风值增加30%。
楼梯间内设自垂式百叶风口,火灾发生后,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。
由于上部14#、30#、31#楼加压送风系统形式及布置设置方式相同,故仅对14#、16#楼的各加压送风系统进行试算举例。
A、14#加压送风系统计算:14#楼梯间开窗自然排烟,其合用前室设置加压送风系统,14#为18层,建筑高度54米的纯住宅,通往合用前室有三个双扇门,每扇门大小都为1.2m×2.4m,根据风速法公式Lv=n*F*v*x3600=2x1.2x2.4x1.75x 0.7x3600=25401m3/h(合用前室有3个门,其风量应乘以1.75确定);根据高规表8.3.2-4选取的风量为25000m3/h, 由于合用前室有3个门,其风量应乘以1.75确定对比后取计算风量为25000 x1.5= 37500m3/h;对比后选用表格法,考虑系统漏风,漏风系数取1.1,即37500 x1.1=41250 m3/h;故选取的风机风量为43117m3/h满足计算及规范要求。
暖通版防烟排烟新规防排烟计算书

一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第条~第规定计算确定。
当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表表的值中的较大值确定。
1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 ()L s=L1+L3 ()式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。
门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1()式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。
N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m 及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。
前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。
排烟计算书

5、排烟量计算 V=MpT/ρ 0T0
V为排烟量(m3/s) Mp为烟缕质量 ρg/m3 T0为环境的绝对温度(273℃) T为烟气的绝对温度 T=T0+△T
例、一个1000平米的商铺,无快速响应喷淋。层高为4米, 热释放量查表为3000kw。计算所需排烟量? 解答:1、最小清晰高度为 Hq=1.6+0.1*4=2(m) 2、热释放量为 Qc=0.7Q=0.7*3000=2100(kw) 3、轴对称型烟缕为 Mp=0.032Qc3/5Z=0.032*21003/5*2=6.3kg/s
4、烟气平均温度与环境温度的差 △T=Qc/(MpCp)=2100/(6.3*1.02)=326.7(℃) 5、排烟量计算 V=MpT/ρ 0T0 =(6.3*599.7)/(1.2*273) =11.5(m3/s) =41400(m3/h)
Qc为热释放量的对流部分,一般取0.7Qc(kw) Z为燃料面到烟层底部的高度(取值应大于等于最小清晰高度) Z1为火焰极限高度 Mp为烟缕质量流(kg/s)
4、烟气平均温度与环境温度的差 △T=Qc/(MpCp)
△T为烟气平均温度与环境温度的差 Cp为空气的定压比热,取1.02(kj/kg*k)
按照烟缕计算
1、最小清晰高度:
Hq=1.6+0.1h Hq为最小清晰高度 H为排烟空间的建筑净高度
2、热释放量:
Q=at2
Q为火灾热释放量 t为排烟系统启动时间 a为火灾增长系数
一般 Qc=0.7Q
3、轴对称型烟缕 当Z>Z1 Mp=0.071Qc1/3Z5/3+0.0018Qc Z≤Z1 Mp=0.032Qc3/5Z Z=0.166qC2/5
排烟工程计算书模版

XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。
本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。
商场防排烟系统计算书

1~3层防排烟系统设计计算书该防排烟系统共分四个放烟分区,其中1 号防烟分区和4 号防烟分区相同,2 号防烟分区和3号防烟分区相同。
排烟风机的排烟量=最大防烟分区的面积X 120一、1号防烟分区和4号防烟分区设计计算1 、排烟量计算这两个防烟分区的最大防烟分区面积都为400 m2实际排烟量=400X 120=48000m3/h考虑1.2的漏风系数排烟风机的排烟量=48000X 1.2=57600m3/h排烟竖井的风速应v 15m/s,设竖井风速为12m/s因此排烟竖井的净面积=48000/3600/12=1.11 m每层设4 个室内排烟口,排烟口的风速取3.5m/s,每个室内排烟口的面积=48000/12/3600/3.5=0.32 m,选用800X 400 的室内排烟口。
2、排烟风机选型由于排烟系统不经常使用, 所以对噪声要求不高, 因此选用体重较轻的消防高温排烟专用风机。
查得风管的单位摩擦阻力为 1.1pa/m,所以压力损失=1.1 X 17+ ( 1.95+0.52+0.19+0.53 X6+0.31+0.25+1.08 X 2)X 0.5X 1.2 X 12X 12=758pa,选择NO.13 号HTF- I 系列消防高温排烟专用风机,叶轮直径为1300mm,风量61652m3/h,机外静压为765pa,转速为960rpm,装机容量为18.5KW , A声级w 94dB,重量为520kg3、排烟风管选型设风管内风速为12m/s,风管面积=48000/3600/12=1.11 m,选用1250 X 1000的排烟风管4、室外排风口的选择由于排烟量较大,室外设两个排烟口,取排烟口风速为5m/s ,排烟口面积=48000/3600/5/2=1.33, 选用1400X1000 的室外排烟风口。
二、2号和3号排烟分区设计计算1 、排烟量计算这两个防烟分区的最大防烟分区面积都为450m实际排烟量=450X 120=54000m3/h考虑1.2的漏风系数排烟风机的排烟量=54000X 1.2=57600m3/h排烟竖井的风速应v 15m/s,设竖井风速为12m/s因此排烟竖井的净面积=54000/3600/12=1.25 m每层设4 个室内排烟口 , 排烟口的风速为4m/s, 每个室内排烟口的面积=54000/12/3600/4=0.31 m,选用800X 400 的室内排烟口。
排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-04 SEF-B1-04
1300 1300
3 4.5
6 6
23400 35100
7
地下一层
地下通廊
SEF-RF-01 SEF-RF-01
Байду номын сангаас133 133
4.5 60
6
3591 7980
漏风系数 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1
设计风量 3416 2277 3029 1010 28314 42471
通风及排烟计算 序号 1 区域 地下一层 防火分区一 名称 水泵房 项目 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 系统编号 EF-B1-01 面积 115 115 EF-B1-02 51 51 SEF-B1-01 SEF-B1-01 1430 1430 层高 4.5 4.5 4.5 4.5 3 4.5 换气次数 6 4 12 4 6 6 计算风量 3105 2070 2754 918 25740 38610
2
地下一层 防火分区一
配电间
3
地下一层 防火分区一
汽车库
4
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-02 SEF-B1-02
1370 1370
3 4.5
6 6
24660 36990
5
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-03 SEF-B1-03
1000 1000
3 4.5
6 6
18000 27000
备注 不设置机械排烟 设防火风口
不设置机械排烟 设防火风口
车道自然补风 1.1 1.1 27126 40689 车道自然补风 1.1 1.1 19800 29700 车道自然补风 1.1 1.1 25740 38610 车道自然补风 1.1 1.1 3950 8778 车道自然补风