通风地下车库计算书
结构计算书

q slab 26kN m2−⋅=q slab 1.2g k ⋅ 1.3q k ⋅+:=顶板上设计荷载为: q k 5.0kN m2−⋅:=活荷载标准值:g k 16.25kN m 2−⋅=g k g tuk g slabk +g dgk +:=g dgk 0.50kN m2−⋅:=板底吊挂荷载 :g slabk h slab γhnt ⋅:=h slab 250mm:=现浇钢筋混凝土板:g tuk h tu γtu ⋅:=h tu 500mm:=顶板上堆土 :恒载标准值:2.1 顶板荷载汇集混凝土容重 :γhnt 25kN m3−⋅:=土容重: γtu 19kN m3−⋅:=2. 荷载汇集设计依据:《建筑结构荷载规范》(GBJ 9-87)《建筑抗震设计规范》(GBJ11-89)(1993年局部修订)《建筑地基基础设计规范》(GBJ 7-89)《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)(1993、1996年局部修订)《钢筋混凝土升板结构技术规范》(GBJ130-90)钢筋混凝土结构半地下车库。
柱下钢筋混凝土条基, 钢筋混凝土框架柱, 钢筋混凝土无梁楼盖顶板。
顶板上考虑500厚堆土。
场地标准地耐力为 18kN/m2, 地下水位为设计标高-3.40米处。
1. 结构概述根据《钢筋混凝土升板结构技术规范》第3.1.2条, 板厚不应小于柱网长边的 1/35。
h slab 250mm=无梁楼盖板厚 :3.1 板厚验算3.无梁楼板设计w p 7.25kN m1−⋅=w p B tu K 0⋅γtu ⋅H p⋅:=w t 26.6kN m1−⋅=w t B tu K 0⋅γtu ⋅H 0⋅:=土压力 :静止土压力系数:K 01sin θtu()−:=B tu 1000mm :=地下室墙体计算宽度 :θtu 30deg :=土有效内摩擦角: H 0 2.8m :=地下室墙体高度: H p 0.763m=室外地面当量土层高度:按静止土压力计算2.2 挡土墙荷载已知 :3.3.1 内力计算见 《钢筋混凝土升板建筑设计规范》第3.3.4条。
地下车库荷载取值参考

地下车库<一>荷载计算书1.地下室顶板草地荷载板厚180 25×=KN/m2聚脂无纺布滤水层×=KN/m280厚陶粒排水层15×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:3水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m23厚纸筋布灰隔离层×=KN/m2板底抹灰20厚20×=KN/m2400厚覆土20×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2浅溪荷载板厚180 25×=KN/m240厚细石混凝土嵌卵石20×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:3水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m2板底抹灰20厚20×=KN/m2500深溪水10×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2人造假山重参照建筑大样取3.8m×5.1m×2.0m长方体厚30mm自重25 KN/m2算×+×+××2××25 =KN按×面积均布:×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2混凝土过桥参照建筑大样折算为250mm混凝土板计算×25 =KN小计:KN/m2取KN/m22.地下室底板活荷载q=KN/m2板厚450 25×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:2水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m23.墙体荷载1)混凝土墙,采用300和250取容重为25Q1=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m Q2=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m Q3=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m2)А轴板顶q=高×=m, 实取m3)石凳按线荷取q=m4)栏板q=m4.地下室底板地下水位标高:-1.1m,底板底标高:--=-4.05m水浮力:F=-×10=m2底板自重:G=24×+24×++20×=m2平时进行裂缝验算时板底荷载设计值Q=〔×-12〕×=KN/m2电算时按倒楼盖法,在PKPM按恒荷载输入,取23 KN/M2 ,活荷载取0 KN/m2。
通风计算书

一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。
根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。
该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。
3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。
二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。
车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JG.J162-20192、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20193、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20194、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20217、《建筑结构荷载规范》GB50009-20198、《混凝士结构设计规范》GB50010-2020二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。
最大跨度为8.40m,无梁楼盖。
顶板上设计回填土厚度为1.8m。
车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。
三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规范》GB50009-2019附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。
2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。
3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。
4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。
四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。
根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。
(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。
(3)混凝土罐车及泵车按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,12立方米混凝土按28.8 吨计,合计43.8×1.1=48.18吨。
(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。
车库计算书

本设计为室内给排水工程,依据建筑资料进行,建筑为普通住宅楼,地下室为车库,局部一 ~二层为商业,其余为住宅;建筑内设有生活给水、消火栓消防给水、自喷给水、生活排水四个系统。
一.生活给水根据《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003确定数据1.标准确定:a. 车库每m2每次冲洗水2 Lb. 商业每m2每日6 L/d,小时变化系数K=1.3;c. 住宅每人每日生活用水定额250L/d,小时变化系数K=2.8;2.水量计算:a. 车库每次冲洗水用水量Q d=2×7000/1000=13.8(m3/次)b. 商业最高日用水量Q d=6×1200/1000=7.2(m3/d)最大小时用水量Q h=Q d K/T(m3/h)Q h=126.7×1.3/12≈0.78(m3/h)3.系统计算:给水系统分为一、二、三、三个区。
一区为地下室至四层, 生活给水采用市政直接供水;二、三区生活给水由小区泵房内恒压变频给水设备供给。
3.1 商业部分系统计算q g= 0.2•a•/√N g a=1.5,a-根据建筑物而定的系数N g-计算管段的卫生器具给水当量数q g= 0.2•1.5•/√6 +1.1=2.7(L/s)引入管管径取DN50,v=0.8m/s,给水管网所需压力:H=H2+H3+0.01(H1+H4)+0.02(MPa)H1-最不利配水点与给水设备出水管的标高差(m)H2-建筑内部给水管网沿程和局部水头损失之和(MPa)H3-水表的水头损失(MPa)H4-最不利处配水点所需流出水头(m)H=0.02+0.02+0.01(10+16)=0.3(MPa)故满足要求3.2 二、三区系统计算住宅生活给水设计秒流量 q g=0.2•U•N g(L/s)U=[1+αc(N g -1)0.49]/√N gU-计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%)αc-对应于不同U0的系数,查附录C中表CU0= q0mK h/0.2•N g•T•3600 (%)U0-生活给水管道的最大时卫生器具给水当量平均出流概率(%)q0-最高用水日的用水定额,按表3.1.9取用m-每户用水人数K h-小时变化系数,按表3.1.9取用N g-每户设置的卫生器具给水当量数T-用水时数(h)0.2-一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s)U0=(250×3.5×2.8)/0.2×4.3×24×3600≈0.035取U0=3.5%查表(附录D)二、三区从东侧车库引入一根DN100的给水管;给水管网所需压力:H=H2+H3+0.01(H1+H4)(MPa)H1-最不利配水点与给水设备出水管的标高差(m)H2-建筑内部给水管网沿程和局部水头损失之和(MPa)H3-水表的水头损失(MPa)H4-最不利处配水点所需流出水头(m)H=0.11+0.02+0.01(92+10)≈1.00(MPa)二、消火栓消防给水按《高层民用建筑设计防火规范》GB20045-95(2005年版)第7.2.2条,本建筑室内消火栓给水系统的用水量40L/s。
通风和排烟设计要求

恒大暖通空调住宅施工图设计标准-SZB-001通风和排烟系统版本号:VER-1.0通风和排烟系统1.地下机动车库通风及消防排烟1.1设计参数及要求(一).在提供图纸的同时应同时提供风量计算书、水力计算书(关键资料)。
(二).(地库自然排烟还未涉及,后续有项目涉及补充)(三).通风量计算(1).排烟量:每个防烟分区排烟风机的排烟量不应小于30000 m3/h,且不应小于下(2).平时排风风量:当车库层高>3m,按实际高度计算换气体积;当车库层高≥3m,按3m高度计算换气体积;住宅建筑地下汽车库按4次/h换气次数计算排风风量;商业建筑地下汽车库按6次/h换气次数计算排风风量;当车库为机械停车库时,商业建筑车库宜安每辆500 m3/h、住宅车库宜按每辆330 m3/h计算排风风量;应考虑换气次数法及稀释浓度法计算结果,取大值。
(3).当排烟量与平时排风量的差额除以排烟量的比值≥30%时,采用平时通风与排烟兼用的双速消防风机。
(4).当排烟量与平时排风量的差额除以排烟量的比值<30%时,采用平时通风与排烟合用的单速消防风机,风量按两者最大值选取。
(5).自然补风:设有分布均匀可开启外窗、或通风天窗、或洞口、或出入口直接对外且未设置防火卷帘的防火分区,应采用自然补风;(6).机械补风:不具备自然补风条件的防火分区,每个防火分区应设置一个机械补风系统。
补风量按防火分区排烟量的50%选取,同时通过车库入口等途径,满足平时补风量达到排风量的80%(不用考虑自然补风的风量)。
送风管应集中布置在送风机房附近。
1.2设计要点1.2.1设计说明(一).采用集团标准设计说明。
1.2.2设备表(一).每台风机应有独立编号,不能采用设备型号代替。
(二).通风系统、通风兼防排烟系统风机优先采用噪音较低的柜式离心风机;防排烟系统专用风机可根据实际情况优先选用轴流风机(含斜流、混流风机)。
(三).排风量考虑1.1的安全系数,送风量考虑1.05~1.1的安全系数,风压考虑1.05的安全系数。
地下车库电热风暖棚法计算书

地下车库电热风暖棚法计算书计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、基本参数1、暖棚单位时间总耗热量结构表面系数:M = A/V = 1361/3764 = 0.362暖棚内外的空气温度差:△t = T b-T a = 10-(-10) = 20℃查《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版表17-25得Q0 = 6494WQ= Q0×α×V = 6494×1.25×3764/100 = 305542.7W三、用电量计算单位时间加热耗电用量:G P = Q = 305542.7 = 306kw/h综合蓄热法计算书计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、基本参数材料热阻系数:R = 1/K = 1/12.4 = 0.081 m2·h·K/kJ结构表面系数:M = A/V = 1/0.2 = 5m-15 m-1≤M≤15 m-1满足要求!KM = 12.4×5 = 62 kJ/m3·h·K50kJ/m3·h·K≤KM≤200 kJ/m3·h·K满足要求!采用综合蓄热法时,冷却期间的平均气温不得低于-15℃。
混凝土养护硬化温度计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著混凝土平均温度T p=(0.5T3+t1+t2+......+0.5T n)/n=(0.5×20+25+28+30+27+0.5×23)/5=6.575℃。
地下车库满堂脚手架计算书

顶板使用满堂脚手架计算书一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):0。
90;纵距(m):0.90;步距(m):1。
50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.35;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2。
荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0。
300;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2。
000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3。
木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300。
000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100。
00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10。
000/6 = 83。
33 cm3;I=5.000×10。
000×10。
000×10。
000/12 = 416.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 25.000×0。
300×0.300 = 2.250 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0。
350×0。
300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1 = (1.000+2.000)×0。
900×0。
300 = 0.810 kN;2。
强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(2.250 + 0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
通风计算书
一.系统方案的划分确定
根据[1]GB50067-97 汽车库、修车库、停车场设计防火规范:
1、地下汽车库的耐火等级应为一级。
耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以增加一倍。
2、面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。
3、设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。
4、根据上述,对此地下车库进行分区,该地下车库建筑面积为1650.07m2,故划分一个防火分区和1个防烟分区。
二、通风量计算:
1、排风量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m
Q p=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h
2、送风量,采用排风量的80%
Q s=80%* Q p= 0.8*35641.512=28513.21m3/h
3、排烟量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m
Q y=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h
4、补风量,定为排烟量的50%
q b=50%* Q y=0.5*35641.512=17820.76 m3/h
三、机房的布置
原建筑图无机房,设置机房如图。
四、风口设计与计算
1)送风管道上设置9个侧面送风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q s /9=3168 m3/h
送风口的风速取为5.5m/s,则S=q v/(5.5*3600)=0.16 m2
风口采取单层百叶窗,规格选取800*200
2)排风管道上设置6个侧面排风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q p /6=5940m3/h
排风口的风速为4.125 m/s,则S=q v/(4.125*3600)=0.4m2
风口采取单层百叶窗,规格选取1000*400
3)排烟和排风共用一个风管,风口上设置防火阀,着火时关闭3个风口
每个排烟口风速为q v=35641.512/3=11881 m3/h
则排烟风口风速为v= q y/(3*3600*0.4)=8.25 m/s<10 m/s,符合要求
4)补风和送风共用一个风管
每个排补风口风量为q v=17820.76/9=1980.1 m3/h
补风时风口风速为v= q b/(9*3600*0.16)=3.44m/s
5)进风竖井上设置百叶风口
风量q=28513 m3/h,选择风口规格1200*1200,送风时风速v=5.5m/s
6)排风竖井上设置百叶风口
风量q=35641.5m3/h,选择风口规格1500*1500,排风时风速v=5.0m/s
五、水力计算见水力计算表和局部阻力系数计算表
六、设备选型
选风机
1、送/补风机
送风风量31364 m3/h 扬程369.7m
补风风量19603 m3/h 扬程153.3m
选择双速混流风机SWF(A)- Ⅱ-9
电机功率为6/4.5kw,重量200kg
N1=960r/min,工况Q=32056 m3/h,P=370pa
N2=720r/min,工况Q=20381 m3/h,P=252pa
风机外形尺寸:高H=990,长L=860,底座宽W=700,风机中心至底座距离D=560,出口管为圆管D1=900
安装在管道内。
2、排风/烟机
排风风量39206 m3/h 扬程320.9m
排烟风量39206 m3/h 扬程546.3 m
选择单速离心风机HTFC(A)- Ⅰ-36(8)
电机功率为15kw,重量727kg
工况N=400r/min,工况Q=39800 m3/h,P=550pa,
风机外形尺寸:箱高H=1600,箱长L=1700,箱宽W=1800,
吸风口为矩形管路A*B为1600*1600,出风口为矩形管路a*b为1000*1000
落地安装。
3、阀门的选择
根据规范:70℃温度熔断器自动关闭(防火),可输出联动讯号,用于送风机出入口处,防止火势沿风管蔓延。
排烟防火阀,电讯号开启,或手动开启,280℃靠温度熔断器重新关闭,输出电讯号,用于排烟风机出吸入口处管道。
在送风系统三通处设置流量调节阀,以平衡系统阻力。
风口处设置对开流量调节阀。
在排风系统的部分风口上设置70℃防火阀,70℃时关闭。