暖通人防通风计算书

合集下载

暖通人防计算

暖通人防计算

暖通人防计算一、人防暖通计算1、主要参数:(1)掩蔽人员数:N=1400P ;(2)清洁新风量:q 1=5m 3/(P •h);(3)滤毒新风量:q 1=2m 3/(P •h);(4)最小防毒通道体积:v 0=52.22m 3;(5)清洁区容积:V=9663m 3。

2、清洁通风量:L 1=N ×q 1=1200×5=6000m 3/h 。

3、滤毒通风量:L 2=N ×q 2=1200×2=2400m 3/h 。

4、过滤吸收器数量:台4.2100024002===Y L L n ,选用型号为RFP-1000的过滤吸收器3台。

RFP-1000过滤吸收器主要参数表额定滤毒通风量 (m 3/h ) 尺寸 (L ×W ×H mm ) 接管内径(mm )质量(kg ) 1000880×623×623Ф314≦1805、隔绝防护时间:h h C N C C V 325.8201200)45.05.2(96631000)(1000t 000010>=⨯-⨯⨯=∙-=,满足要求。

6、最小防毒通道换气次数:1-1-0H 4005.5022.52966304.0-3000V V 04.0-L K h h >=⨯==滤毒,满足要求。

7、超压排气活门数量:27.3800966304.0300004.0n 0=⨯-=-=L V L 滤毒,选用四只PS-D250超压排气活门。

(说明:L 0为所选超压排气活门在规定超压时的排风量,L 滤毒为所选滤毒设备的新风量。

)8、风机型号:DJF-1型脚踏电动两用风机DJF-1型脚踏电动两用风机主要参数表战时 (四人驱动)转速 (转/分)风量 (m 3/h ) 风压 (毫米水柱)尺寸(L ×W ×H mm )质量 (kg )40≤1200 120 平时(Y90S-4电动机)转速(转/分)风量 (m 3/h ) 风压 (毫米水柱) 1480×1480×900 10014002600~306090~60二、平时防排烟计算1、主要参数:(1)地下车库面积1851.32m 2,高度5.6m ; (2)排烟取换气次数6次/h ;(3)通风排风取换气次数6次/h,补风取5次/h。

人防及通风计算书-暖通

人防及通风计算书-暖通

人防及通风计算书-暖通地下室人防及通风计算书一.平时风量计算:本工程地下室汽车库建筑面积16130.92㎡,为八个防火分区。

其中防火分区一、防火分区二、防火分区三均为汽车库;防火分区四与防火分区六为设备用房;防火分区五、防火分区七以及防火分区八平时为自行车库,战时为二等人员掩蔽场所,分为两个防护单元(防火分区五为一个防护单元,防火分区七与防火分区八为一个防护单元),防护等级均为甲类核六级、常六级,防化等级均为丙级,人防部分面积为4320.7㎡.汽车库可停放汽车325辆。

汽车库平时排风系统与火灾排烟系统合用,排风机兼排烟风机。

平时排风量、排烟量均按换气次数6次/h计算。

汽车库平时排风,由机械补风和汽车坡道进行自然补风。

火灾时,排烟风机继续运行排烟,其它与消防无关通风设备关闭,此时补风方式采用机械补风,补风量不小于总排烟量的50%。

自行车库平时通风以及消防排烟参照汽车库相关规范执行,按换气次数为6次/h计算。

设置机械补风,补风量不小于总排烟量的50%。

一)人防地下室车库通风计算:人防非机动车库为三个防火分区,四个防烟分区。

面积分别为1057㎡、714㎡、922㎡、955㎡。

板下净高3.5m。

①排风、排烟量:L=1.1x(1057+714)x3.5x6=40910CMH选用风机:PYHL3-2A NO.9.5A 41000CMH 650Pa 11KW 535Kg 83dB排风机单位风量耗功率:Ws=650/(3600x0.6)=0.3W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL3-2A NO.9A 23618CMH 362Pa 4KW 460Kg 75dB Ws=0.213②排风、排烟量:L=1.1x922x3.5x6=21298CMH选用风机:PYHL-14A NO.8A 22000CMH 540Pa 5.5KW 363Kg75dB排风机单位风量耗功率:Ws=540/(3600x0.6)=0.25W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL-14A NO.7.5A 13668CMH 251Pa 2.2KW 295Kg 67dB Ws=0.116③排风、排烟量:L=1.1x922x3.5x6=21298CMH选用风机:PYHL-14A NO.8A 22000CMH 540Pa 5.5KW 363Kg 75dB排风机单位风量耗功率:Ws=540/(3600x0.6)=0.25W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL-14A NO.7.5A 13668CMH 251Pa 2.2KW 295Kg 67dB Ws=0.116二.战时风量计算:战时为核6级二等人员掩蔽部,分两个防护单元。

人防通风计算书模板(有电站)

人防通风计算书模板(有电站)

人防通风计算书通风计算书一、设计依据1.《人民防空地下室设计规范》(GB50038-2005)2. 《人民防空工程设计规范》(GB50225-2005)3. 《人民防空工程施工及验收规范》(GB50134-2004)4. 《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》(GB50067-2014)5. 《车库建筑设计规范》(JGJ100-2015)6. 《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50736-2012)7. 《人防工程平时使用环境卫生标准》(GB/T 17216-1998)8. 《人民防空工程施工及验收规范》(GB50134-2004)9. 《人民防空工程设计防火规范》(GB50098-2009)10.《人民防空工程防化设计规范》(RFJ013-2010)11. 其它有关规程、规定、技术措施、意见等等。

二、设计计算本工程为平战结合人防工程,位于地下室一层,地下室一层平时为机动车停车库使用,战时转换为4个二等人员掩蔽, 1个移动电站,共4个防护单元,人防总建筑面积6948㎡,属甲类附建式人防工程,防核武器6级,防常规武器6级,防化等级为丙级。

防护单元1战时为二等人员掩蔽部,人防面积1956㎡,可掩蔽队员1300人。

最小防毒通道7㎡,防毒通道净高3.25m。

战时二等人员掩蔽部通风设计计算:清洁式通风量:L=1300x5.1=6630m3/h滤毒式通风量:L=1300x2.1 =2730m3/h防毒通道取换气次数40次。

L=7x3.25x40+1723x3.25x7%=1302m3/hL滤毒=2730m3/h选过滤吸收器3台,RFP型,风量1000 m3/h风机的选择清洁通风进风机风量:L=1300x5.1 x1.1=7293 m3/h滤毒通风风机风量:L=1300x2.1 x1.2=3276 m3/h清洁通风进风机:HL3-2A-NO5AL=7300m³/h,P=500pa,N=2.2kw滤毒通风风机:4-72-3.5AL=3276m³/h,P=1490pa,N=2.2kw战时清洁式排风机,选GXF-B-5.5BL=7000m³/h,P=440pa, N=1.5kw滤毒式,超压排气阀选PS-D250型n=(L滤毒-0.07V有效)/L=(2730-0.07x3.25x1723)/800=2.92,n=3个人员掩蔽部隔绝防护时间计算t=1000V(C-Co)/nC1V--防护单元有效空间体积C-隔绝防护时CO2 允许含量2.5(% );C1-每人每小时呼出CO2 量20 (升/h. 人);Co-隔绝防护前,初始CO2 含量取最大值1.0(%);n-掩蔽人数;得:t=1000x1723x3.25 x(2.5%-0.45%)/1300/20 =4.42>3(小时)满足要求.不必采取其它措施即可满足隔绝时间要求.最小防毒通道换气次数:n= L滤毒-0.07V有效/ V f=102.3>40,满足要求。

暖通人防设计步骤

暖通人防设计步骤

地下车库平时通风排烟设计:1、排风量按换气次数6次/时计算(GB50736-2012第6.3.8-3条的条文解释)(车库机械排风系统,排风量按换气次数6次/时计算)战时清洁式通风量按清洁区的换气次数>1次/h 计算。

算体积时高度为实际高度,即面积2000平,高度4.5米时,战时清洁式通风量=2000*4.5*1=9000.2、进风量为排风量的80%~85% (平时可由坡道自然进风,或机械进风,消防时机械补风。

)3、车库消防排烟系统,排烟量按GB 50067-2014表8.2.5计算。

车库平时排风、消防排烟系统为合用系统。

排烟风机采用双速风机,平时排风时,为低速运行;火灾时,自动切换为高速运行。

(人防战时只有通风,不考虑消防)(平时送排风的风量算时车库高超过3米按3米计算)4、消防排烟补风量:汽规8.2.10:汽车库无直接通向室外的汽车疏散出口的防火分区,当设置机械排烟系统时,应同时设置进风系统,且送风量不宜小于排烟量的50%。

也就是消防排烟补风量按不宜小于排烟量的50%来做。

(措施4.11.5条也说的是不小于50%,所以就按不小于50%来做。

)5、每个排烟风口和补风风口大小的确定--就是说一个风口带多大的面积:排风可以大概十几米布一个,然后总风量除以个数,风口风速按三四米。

补风口可以少点,一个能够就用一个都行。

(风管风速:按暖的新规表6.6.3来计算排风的,排烟的不超20就行)。

(风速算法:风量÷3600÷长÷宽)(车库一般都是排烟排风合用的,排风满足了排烟基本都没问题;虽然算的风量排烟要比排风大,但是排风的风速要求小,排风的风速满足了,排烟的不超20就行----也就是说算的时候按排风的算出管径,然后看看排烟的超不超20)。

(排风和排烟合用的系统算风管、风口的长宽的时候都按排风的风量算然后再合一下排烟的风速不超20)(师学院人防:排风的风速一开始小于15,到最后的风管风速取6到12左右即可;送风风速一开始取9或者10,最后的风管风速取到7或者8左右)6、机房大小初提:1-单纯进风机房:3*8或者3*6 2-排风机房、战时进风机房:6*8或6*4 建筑画好了给了自己画着不合适再找他们改。

人防计算

人防计算

金佳·嘉园暖通计算书(人防)一、建筑条件:人防建筑面积:1969.00平方人防掩蔽面积: 1375.58平方掩蔽人数: 1374人防毒通道体积:V0=10x3.5=35m3密闭区容积:V=5835m3二、清洁通风计算:1.清洁通风新风指标:q1=5.4m3/h.p2.清洁通风量:LQ=N.q1 =1374x5.4=7419.6m3/h3.平时最大通风量为40000 m3/h,大于战时通风风量,采用平时最大通风量确定通风竖井面积,取通风竖井风速为6m/s,则Sj=40000/(3600x6)=1.85m2要求土建专业在设计进风井时,竖井面积Sx应大于1。

85平方,竖井室外百叶面积不小于2平方。

三、滤毒通风计算:1.滤毒通风新风指标:q2=2.1m3/h.p2.滤毒通风量:LR=N.q2 =1374x2.1=2885.4m3/h3.保持室内正压所需新风量为:LH=V0XK+V4%=35X40+5835X0.04=1433.4m3/h小于2885.4m3/h 滤毒通风量LD取LR和LH中的大值,故LD=2885.4m3/h.四、防护隔绝时间计算:t=1000V(C-C0)/NC1=1000x5835x(2.5%-0.45%)/1373x20=4.3h>3h满足规范要求五、最小防毒通道换气次数:n=L(滤毒)-0.04V/V0n=3000-0.04x5835/35n=79次/h六、超压排气活门数量计算:n=L(滤毒)-0.04V/L0n=3000-0.04x5835/800n=3.4只取四个七、进风消波设施的设计选型:本工程采用悬板防爆波活门,清洁通风量为7419.6m3/h,所选防爆波活门的战时最大通风量应大于7419.6m3/h,选用BMH8000-15,该活门战时最大通风量为8000m3/h.八、计算油网滤尘网数量:本工程采用LWP-X型油网滤尘网,单块最大通过风量为1600m3/h,n=LQ/Ly=7500/1600=4.69块考虑到便于安装,选用双数6块。

人防计算

人防计算

金佳·嘉园暖通计算书(人防)一、建筑条件:人防建筑面积:1969.00平方人防掩蔽面积: 1375.58平方掩蔽人数: 1374人防毒通道体积:V0=10x3.5=35m3密闭区容积:V=5835m3二、清洁通风计算:1.清洁通风新风指标:q1=5.4m3/h.p2.清洁通风量:LQ=N.q1 =1374x5.4=7419.6m3/h3.平时最大通风量为40000 m3/h,大于战时通风风量,采用平时最大通风量确定通风竖井面积,取通风竖井风速为6m/s,则Sj=40000/(3600x6)=1.85m2要求土建专业在设计进风井时,竖井面积Sx应大于1。

85平方,竖井室外百叶面积不小于2平方。

三、滤毒通风计算:1.滤毒通风新风指标:q2=2.1m3/h.p2.滤毒通风量:LR=N.q2 =1374x2.1=2885.4m3/h3.保持室内正压所需新风量为:LH=V0XK+V4%=35X40+5835X0.04=1433.4m3/h小于2885.4m3/h 滤毒通风量LD取LR和LH中的大值,故LD=2885.4m3/h.四、防护隔绝时间计算:t=1000V(C-C0)/NC1=1000x5835x(2.5%-0.45%)/1373x20=4.3h>3h满足规范要求五、最小防毒通道换气次数:n=L(滤毒)-0.04V/V0n=3000-0.04x5835/35n=79次/h六、超压排气活门数量计算:n=L(滤毒)-0.04V/L0n=3000-0.04x5835/800n=3.4只取四个七、进风消波设施的设计选型:本工程采用悬板防爆波活门,清洁通风量为7419.6m3/h,所选防爆波活门的战时最大通风量应大于7419.6m3/h,选用BMH8000-15,该活门战时最大通风量为8000m3/h.八、计算油网滤尘网数量:本工程采用LWP-X型油网滤尘网,单块最大通过风量为1600m3/h,n=LQ/Ly=7500/1600=4.69块考虑到便于安装,选用双数6块。

人防通风计算

人防通风计算

1.68
6
54257 59682
3
27128 29841
6
76302 83932
2.91
6
94106 103516
3
47053 51758
10
770
847
10
988
1087
0.15
18
751.248 826.3728
8
835
918
8
1649
1814
0.20
15
838
922
6
107
117
0.03
6
420
GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6 GDF2.5-6
自然补风
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
1
560
140
0.09
台数 2
2 1 2
2 1 2 1 1
风量 (m³/h) 35500 42550
35500 42550 48000 35500 47000

人防计算书

人防计算书

人防计算书(暖通部分)【参考文献及设计依据】《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005《防空地下室通风设计》07FK01~02【人防概况】本工程人防等级为二等人员掩蔽所,设二个人防单元,设在地下四层,平时作汽车库用。

人防面积(m^2):3236人防掩蔽面积(m^2):2104人防掩蔽人数(人):2104【人防单元一】人防面积(m^2):1404人防掩蔽面积(m^2):913人防掩蔽人数(人):913【通风部分】:清洁通风新风指标(m^3/p):6清洁通风新风量(m^3/h):5478滤毒通风新风指标(m^3/p):3.0滤毒通风新风量(m^3/h):2739防毒通道实际换气次数(h-1):>40【防护通风】:1.清洁式通风新风量:L1=913*6=5478(m^3/h)2.滤毒式通风新风量:(1).按人数计算:LR=913*3=2739(m^3/h)(2).按保证防毒通道换气次数计算:L3=11.5*3.3*40=1520(m^3/h)保证人防工程计算漏风量:Lf=913*3.3*7%=211(m^3/h)LH=L3+Lf=1520+211=1731(m^3/h)因为LR>LH 所以滤毒通风新风量应取:L2=LR=2739(m^3/h)设计滤毒通风新风量应不小于2739(m^3/h) 【设备选型】:1.粗效过滤器:设计计算风量: 5478(m^3/h)选用:LWP-X-1600型过滤器单个处理风量:1400(m^3/h)需要油网过滤器个数:3.91实际选型个数:52.吸收器数量:设计计算风量: 2739(m^3/h)选用:RFP-1000型吸收器单台额定风量:1000(m^3/h)需要吸收器个数:2.74实际选型个数:33.自动排气阀:设计计算风量: 2739(m^3/h)选用:PS-D250排气阀单个排气量:800(m^3/h)需要排气阀个数:3.16实际选型个数:44.电动脚踏二用风机:设计计算风量: 5478(m^3/h)(清洁式通风)2739(m^3/h)(滤毒式通风) 选用:DJF-1型电动脚踏二用风机单台风量:2421(m^3/h) (清洁式通风)1225(m^3/h) (滤毒式通风) 需要电动脚踏二用风机台数:2.26/2.24实际选型台数:35.排风机:SWF-III型高效低噪声混流式通风机No.4风量:6801 (m^3/h)风压:710(Pa)功率:4.0(KW)【隔绝防护时间】:t=1000V(C-Co)/N.C1V=913x3.4=3104 m3C=2.5%Co=0.40%N=913 人C1=20 L/P.ht=3.47 h本工程需要隔绝防护时间:3h本工程实际隔绝防护时间:3.47h实际隔绝防护时间>需要隔绝防护时间,所以满足要求!【人防单元二】人防面积(m^2):1832人防掩蔽面积(m^2):1191人防掩蔽人数(人):1191【通风部分】:清洁通风新风指标(m^3/p):5.5清洁通风新风量(m^3/h):6550滤毒通风新风指标(m^3/p):2.5滤毒通风新风量(m^3/h):2977防毒通道实际换气次数(h-1):>40【防护通风】:1.清洁式通风新风量:L1=1191*5.5=6550(m^3/h)2.滤毒式通风新风量:(1).按人数计算:LR=1191*2.5=2977(m^3/h)(2).按保证防毒通道换气次数计算:L3=11.5*3.3*40=1520(m^3/h)保证人防工程计算漏风量:Lf=1191*3.3*7%=275(m^3/h)LH=L3+Lf=1520+275=1795(m^3/h)因为LR>LH 所以滤毒通风新风量应取:L2=LR=2977(m^3/h)设计滤毒通风新风量应不小于2977(m^3/h) 【设备选型】:1.粗效过滤器:设计计算风量: 6550(m^3/h)选用:LWP-X-1600型过滤器单个处理风量:1400(m^3/h)需要油网过滤器个数:4.68实际选型个数:52.吸收器数量:设计计算风量: 2977(m^3/h)选用:RFP-1000型吸收器单台额定风量:1000(m^3/h)需要吸收器个数:2.98实际选型个数:33.自动排气阀:设计计算风量:2977(m^3/h)选用:PS-D250排气阀单个排气量:800(m^3/h)需要排气阀个数:3.38实际选型个数:44.电动脚踏二用风机:设计计算风量: 6550(m^3/h)(清洁式通风)2977(m^3/h)(滤毒式通风) 选用:DJF-1型电动脚踏二用风机单台风量:2421(m^3/h) (清洁式通风)1225(m^3/h) (滤毒式通风) 需要电动脚踏二用风机台数:2.70/2.43 实际选型台数:35.排风机:SWF-III型高效低噪声混流式通风机No.4风量:6801 (m^3/h)风压:710(Pa)功率:4.0(KW)【隔绝防护时间】:t=1000V(C-Co)/N.C1V=1191x3.4=4049.4 m3C=2.5%Co=0.43%N=1191 人C1=20 L/P.ht=3.41 h本工程需要隔绝防护时间:3h本工程实际隔绝防护时间:3.41h实际隔绝防护时间>需要隔绝防护时间,所以满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑工程人防设计计算书
暖通专业
建设单位:
设计单位:
工程名称:
工程编号:
设计阶段:
类别:实名签名
项目负责:
审核:
专业负责:
校核:
设计:
年月日
【参考文献及依据】:
《人民防空地下室设计规范》 GB50038-2005
《防空地下室通风设计》 07FK01~02(2007年合订本)
【人防概况】:
本工程为XXXXXXXXXX 人防工程项目,平战结合甲类,核6级常6级人防地下室。

平时使用功能为汽车库。

地下室设有5个防护单元,防护单元一:建筑面积1986.4平米,掩蔽人数1302人;防护单元二:建筑面积1995.8平米,掩蔽人数1318;人防护单元三:建筑面积1778.0平米,掩蔽人数1180人;防护单元四:建筑面积1758.7米,掩蔽人数1168人;防护单元五:建筑面积1935.6平米,掩蔽人数1306人。

人防通风计算书
一、地下室防护单元一 (一)、【概况】:
防空地下室类别:二等人员掩蔽所 人防面积1986.4 m2; 掩蔽人数1302人; 清洁区体积6225.7 m3; 最小防毒通道体积37.23m3;
(二)、【通风量计算】:
设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0 CMH
1、计算清洁通风新风量 =Q L =⨯n 1L 1302×6.0 =7818CMH
2、滤毒通风新风量 D L 的确定:
按人员掩蔽人员计算:=R L =⨯n 2L 1302×3.0 =3906CMH 防毒通道的有效容积:=F V 37.23 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 6225.7m3
地下室超压时的漏风量:=⨯=%4L 0f V 6225.7×4% = 249.03CMH
保持超压所需的新风量:=+⨯=f F L K V H L 37.23×40 +249.03 = 1738.23 CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3906 CMH
3、校核计算隔绝防护时间τ
=-⋅=
100)(1000nC C C V τ =⨯-⨯⨯20
1302%)
45.0%5.2(7.62251000 4.90h > 3h
满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。

(三)、【设备选型】:
二、地下室防护单元二 (一)、【概况】:
防空地下室类别:二等人员掩蔽所 人防面积1995.8m2; 掩蔽人数1318人; 清洁区体积6556.2m3; 最小防毒通道体积32.75m3;
(二)、【通风量计算】:
设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0 CMH
1、计算清洁通风新风量 =Q L =⨯n 1L 1318×6.0 =7908CMH
2、滤毒通风新风量 D L 的确定:
按人员掩蔽人员计算:=R L =⨯n 2L 1318×3.0 =3954CMH 防毒通道的有效容积:=F V 35.55 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 6556.2m3
地下室超压时的漏风量:=⨯=%4L 0f V 6556.2×4% = 262.25CMH
保持超压所需的新风量:=+⨯=f F L K V H L 32.75×40 + 262.25 =1572.25CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3954 CMH
3、校核计算隔绝防护时间τ
=-⋅=
100)(1000nC C C V τ =⨯-⨯⨯20
1318%)
45.0%5.2(2.65561000 5.09h > 3h
满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。

(三)、【设备选型】:
三、地下室防护单元三 (一)、【概况】:
防空地下室类别:二等人员掩蔽所 人防面积1778.0m2; 掩蔽人数1180人; 清洁区体积5840.7m3; 最小防毒通道体积25.84m3;
(二)、【通风量计算】:
设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0 CMH
1、计算清洁通风新风量 =Q L =⨯n 1L 1180×6.0 =7080CMH
2、滤毒通风新风量 D L 的确定:
按人员掩蔽人员计算:=R L =⨯n 2L 1180×3.0 =3540CMH 防毒通道的有效容积:=F V 25.84 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 5840.7m3
地下室超压时的漏风量:=⨯=%4L 0f V 5840.7×4% = 233.63CMH
保持超压所需的新风量:=+⨯=f F L K V H L 25.84×40 + 233.63 =1267.23CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3540 CMH
3、校核计算隔绝防护时间τ
=-⋅=
100)(1000nC C C V τ =⨯-⨯⨯20
1180%)
45.0%5.2(7.58401000 5.07h > 3h
满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。

(三)、【设备选型】:
四、地下室防护单元四 (一)、【概况】:
防空地下室类别:二等人员掩蔽所
人防面积1758.7m2; 掩蔽人数1168人; 清洁区体积5777.3m3; 最小防毒通道体积28.91m3;
(二)、【通风量计算】:
设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0CMH
1、计算清洁通风新风量 =Q L =⨯n 1L 1168×6.0 =7008CMH
2、滤毒通风新风量 D L 的确定:
按人员掩蔽人员计算:=R L =⨯n 2L 1168×3.0 =3504CMH 防毒通道的有效容积:=F V 28.91 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 5777.3m3
地下室超压时的漏风量:=⨯=%4L 0f V 5777.3×4% =231.09CMH
保持超压所需的新风量:=+⨯=f F L K V H L 28.91×40 + 231.09=1387.49CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3504CMH
3、校核计算隔绝防护时间τ
=-⋅=
100)(1000nC C C V τ =⨯-⨯⨯20
1168%)
45.0%5.2(3.57771000 5.07h > 3h
满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。

(三)、【设备选型】:
五、地下室防护单元五 (一)、【概况】:
防空地下室类别:二等人员掩蔽所 人防面积1935.6m2; 掩蔽人数1306人; 清洁区体积6358.5m3; 最小防毒通道体积31.57m3;
(二)、【通风量计算】:
设清洁通风新风量为Q L 和滤毒通风新风量为D L 取清洁通风 =1L 6.0 CMH ,滤毒通风 =2L 3.0CMH
1、计算清洁通风新风量 =Q L =⨯n 1L 1306×6.0 =7836CMH
2、滤毒通风新风量 D L 的确定:
按人员掩蔽人员计算:=R L =⨯n 2L 1306×3.0 =3918CMH 防毒通道的有效容积:=F V 31.57 m3 取滤毒通风时防毒通道的换气次数:=K 40 次 密闭清洁区的容积:=0V 6358.5m3
地下室超压时的漏风量:=⨯=%4L 0f V 6358.5×4% =254.34CMH
保持超压所需的新风量:=+⨯=f F L K V H L 31.57×40 + 254.34=1517.14CMH 滤毒通风新风量 D L 应取 R L 和 H L 二者中的大值,故:=D L 3918CMH
3、校核计算隔绝防护时间τ
=-⋅=
100)(1000nC C C V τ =⨯-⨯⨯20
1306%)
45.0%5.2(5.63581000 4.99h > 3h
满足隔绝防护时间大于或等于3h 的要求。

(三)、【设备选型】:。

相关文档
最新文档