玻璃幕墙基本荷载和后置化学锚栓计算书
玻璃幕墙基本荷载和幕墙玻璃U值设计计算书

《建筑外窗气密、水密、抗风压性能现场检测方法》
JGJ/T 211-2007
50
《中空玻璃用复合密封胶条》
JC/T 1022-2007
51
《建筑幕墙用瓷板》
JG/T217-2007
52
《绿色建筑评价标准》
GB/T50378-2006
53
《建筑设计防火规范》
GB 50016-2006
54
《混凝土加固设计规范》
szknwkn设计计算书1knm2sznwknwqekee114041305166knm2综合以上计算取绝对值最大的荷载进行强度演算采用面板荷载组合标准值为1knm2面板荷载组合设计值为166knm2立柱承受风荷载标准值为1knm2横梁承受风荷载标准值为1knm2幕墙玻璃u值计算玻璃系统u值计算理论按建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程jgjt1512008采用1冬季标准计算条件应为
77
《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》
GB/T 18575-2001
78
《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》
GB/T 18250-2000
79
《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》
GB 3098.2-2000
80
《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》
JC 133-2000
81
《紧固件机械性能不锈钢螺母》
GB 3098.15-2000
60
《公共建筑节能设计标准》
GB 50189-2005
61
《建筑用硬质塑料隔热条》
JG/T 174-2005
62
《建筑结构用冷弯矩形钢管》
JG/T 178-2005
63
《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》
JG 160-2004
玻璃幕墙计算书

远东新村幼儿园办公楼玻璃幕墙设计计算书一. 幕墙承受荷载计算1. 风荷载标准值计算W k=zzs W oW k : 作用在幕墙上的风荷载标准值kN/m2 z : 瞬时风压的阵风系数取 2.25 z : 风压高度变化系数取 1.14 s : 风荷载体型系数取 1.5W o : 基本风压, 当地取值为0.55kN/m2W k=2.25X1.14X1.5X0.55=2.12kN/m 22. 风荷载设计值W=w W k=1.4x2.12=2.9kN/m2W : 风荷载设计值w : 风荷载作用效应的分项系数值为1.43. 玻璃幕墙构件重力荷载标准值G K=G AK BH=0.4x1.047x1.65=1.73kNG K : 幕墙构件包括玻璃和铝框重力荷载标准值G AK : 幕墙构件包括玻璃和铝框的平均自重0.4kN/m2B : 幕墙分格宽1.047mH : 幕墙分格高1.65m 4A二BH=1.65x1.047=1.72m24 地震作用1 垂直于玻璃幕墙平面的水平地震作用q E=Emax G k/Aq E : 垂直于玻璃幕墙平面的水平地震作用kN/m2 E :动力放大系数取 3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04G k : 玻璃幕墙构件重量为0.74kNA : 玻璃幕墙构件的面积m2q E=3x0.04x0.74/1.72=0.18kN/m22平行于玻璃幕墙平面的集中水平地震作用:p E=Emax G kP E :平行于玻璃幕墙平面的集中水平地震作用kNE :动力放大系数取3.0max :水平地震影响系数最大值为0.04G k :玻璃幕墙构件重量为0.74kN/mP E=3x0.04x0.74=0.088kN二.玻璃的计算玻璃选用中空玻璃1. 计算玻璃在垂直于玻璃平面的风荷载作用下的最大应力w=6eWa2/t2w :风荷载作用下玻璃的最大应力N/mm2W :风荷载设计值为0.00135N/mm2a :玻璃短边边长1047mmt :玻璃厚度取10mme:弯曲系数0.0775w=6x0.0775X0.00189X10472/102=13N/mm2I2. 计算玻璃在垂直于玻璃平面的地震作用下的最大应力G AK =t/1000=25.67.2/1025=0.1798kN/m2G AK :玻璃自重I:玻璃重力体积密度kN/m3t:玻璃厚度q EA=EEmax G AKq EA :地震作用设计值E :地震作用分项系数1.3E :动力放大系数取3.0max :水平地震影响系数最大值为0.04q EA=1.3X3X0.040.1798=0.028kN/m22EA=6q EA a /t2EA : 地震作用下玻璃的最大应力N/mm2q EA : 地震作用设计值为0.000028N/mm2a : 玻璃短边边长1047mmt : 玻璃厚度10mm: 弯曲系数0.0775EA =6X0.0775X0.000028X10472/102=0.337N/mm23. 计算在温度影响下, 玻璃边缘与边框之间的挤压应力t1=ET-2c-d c/bt1 : 在温度影响下玻璃的挤压应力c : 玻璃边缘与边框间和空隙取5mmd c : 施工误差取3mmb : 玻璃的长边尺寸1650mmT : 玻璃幕墙年温度变化80 度: 玻璃的线膨胀系数0.00001E : 玻璃的弹性模量72000N/mm2 t1=72000X0.00001X80-25-3/1500=-278.4N/mm2 计算值为负, 挤压应力为零, 满足要求44 计算玻璃中央与边缘温度差产生的温差应力t2=0.74E1234T c-T s t2 : 温差应力: 玻璃的线膨胀系数0.00001E : 玻璃的弹性模量72000N/mm21 : 阴影系数取1.6 (邻边)2 : 窗帘系数取1.33 : 玻璃面积系数取1.044 : 嵌缝材料系数取0.38T c : 玻璃中央温度取50度T s : 玻璃边缘温度取35 度t1=0.74720000.000011.61.31.040.38 50-35=6.57N/mm2t=tt2=1.26.57=7.884N/mm2<19.5N/mm2 满足要求t : 温度作用分项系数1.25. 计算组合应力=w +0.6EA =20.1+0.60.264=20.2584N/mm22<f g =28N/mm 2 玻璃强度满足 !三. 横梁的设计计算2. 计算横梁由于风荷载作用产生的弯矩及变形q w =HW k =1.6X1.35=2.16kN/m q w : 风荷载线密度标准值 H : 幕墙分格高 W k : 幕墙承受风荷载标准值 M yw =q w B 2/8=2.16X1.1592/8=0.36kN.m M yw : 横梁由于风荷载作用产生的弯矩标准值 B : 幕墙分格宽 w =5q w B4/384/E/I y =5x2.16x1.159x4/384 /70000/658300=2.83mm w : 横梁由于风荷载作用产生的变形q w : 风荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽E : 铝合金的弹性模量I y : 横梁绕竖向轴惯性矩3. 计算横梁由于重力荷载作用产生的弯矩及变形G b =HG bk =1.6X0.4=0.64kN/mG b : 横梁承受重力荷载线密度标准值H : 幕墙分格高G bk : 幕墙构件不包括立柱平均自重 0.4kN/m22 M xG =G b B2/8=0.64x1.652/8=0.11kN.mM xG : 横梁由于重力荷载作用产生的弯矩标准值B : 幕墙分格宽G =5G b B4/384/E/I y =5x0.64X1047x4/384/70000/658300=0.1871mmG : 横梁由于重力荷载作用产生的变形G b : 横梁承受重力荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽1. 横梁基本参数横梁采用 120 型系列配套型材X 向惯性矩 :658300mm 4 Y 向惯性矩 :658300mm 4 面积:830mm 2 X 向截面抵抗矩 :18300mm 3 Y 向截面抵抗矩 :18300mm 3E : 铝合金的弹性模量I x : 横梁绕水平轴惯性矩4. 计算横梁由于地震作用产生的弯矩及变形q e=Emax G b=30.040.6=0.072kN/m q e : 地震作用线密度标准值E : 动力放大系数取3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04G b : 横梁承受重力荷载线密度标准值M ye=q e B2/8=0.0721.1592/8=0.0095kN.mM ye : 横梁由于地震作用产生的弯矩标准值B : 幕墙分格宽e=5q e B4/384/E/I y=50.07210254/384 /70000/658300=0.0225mme : 横梁由于地震作用产生的变形q e : 地震作用线密度标准值B : 幕墙分格宽E : 铝合金的弹性模量I y : 横梁绕竖向轴惯性矩5w : 风荷载作用效应的分项系数1.4M yw : 横梁由于风荷载作用产生的弯矩标准值 e : 地震作用效应的组合系数0.6 e : 地震作用效应的分项系数 1.3M ye : 横梁由于地震作用产生的弯矩标准值y=G=0.1871mm y : 横梁竖向最大挠度G : 横梁由于重力荷载作用产生的变形=ww+ee=11.165+0.60.0225=1.1785mmx: 横梁水平最大挠度5 荷载效应组合M x=G M xG=1.20.0788=0.09456kN.mM x : 横梁绕X 轴的弯矩设计值G : 重力荷载作用效应的分项系数1.2M xG : 横梁由于重力荷载作用产生的弯矩标准值M y=ww Myw+ee M ye=11.40.49+0.61.30.0095=0.6934kN.mM y : 横梁绕Y 轴的弯矩设计值w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 风荷载作用效应的组合系数1.0 w : 横梁由于风荷载作用产生的变形 e : 地震作用效应的组合系数0.6 e : 横梁由于地震作用产生的变形6. 横梁强度和刚度的验算=M x//W x+M y//W y=658300/1.05/18300+658300/1.05/18300=68.52N/mm2: 横梁产生最大应力: 塑性发展系数取1.05M x : 横梁绕X 轴的弯矩设计值W x : 横梁绕X 轴的截面抵抗矩M y : 横梁绕Y 轴的弯矩设计值W y : 横梁绕Y 轴的截面抵抗矩<f a=84.2N/mm2横梁强度满足要求=x2+y20.5=1.1651.165+0.18710.18710.5=1.18mm : 横梁最大挠度x : 横梁水平最大挠度y : 横梁竖向最大挠度<B/180=5.69mm 且<20mm 横梁刚度满足要求四.立柱的设计计算1. 立柱基本参数立柱采用120 系列面积:1800mm2惯性矩:5850000mm4 截面抵抗矩:73000mm32. 计算立柱由于风荷载作用产生的弯矩及变形q w=BWk=1.159x1.35=1.56kN/m q w : 风荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽W k : 幕墙承受风荷载标准值M w=q w L2/8=1.56x3.72/8=2.67kN.m M w : 立柱由于风荷载作用产生的弯矩标准值L : 立柱计算长度w=5q w L4/384/E/I=5x1.56x37006/384 /70000/5850000=0.93mm w : 立柱6 计算立柱由于地震作用产生的弯矩及变形q e=Emax G a=3x0.04x0.46=0.0552kN/mq e : 地震作用线密度标准值E : 动力放大系数取3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04由于风荷载作用产生的变形q w : 风荷载线密度标准值L : 立柱计算长度E : 铝合金的弹性模量I : 立柱惯性矩3. 计算立柱由于重力荷载作用产生的拉力G a=BG ak=1.159x0.4=0.46kN/mG a : 立柱承受重力荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽G ak : 幕墙构件平均自重0.4kN/m2N G=G a L=0.46x3.7=1.7kNN G : 立柱由于重力荷载作用产生的拉力标准值L : 立柱计算长度G a : 立柱承受重力荷载线密度标准值M e=q e L2/8=0.0552x3.72/8=0.0945kN.mM e : 立柱由于地震作用产生的弯矩标准值L : 立柱计算长度e=5q e L4/384/E/I=5x0.0552x37004/384 /70000/5850000=0.33mme : 立柱由于地震作用产生的变形q e : 地震作用线密度标准值L : 立柱计算长度E : 铝合金的弹性模量I : 立柱惯性矩5. 荷载效应组合N=G N G=1.21.517=1.82kNN : 立柱拉力设计值G : 重力荷载作用效应的分项系数1.2N G : 立柱由于重力荷载作用产生的拉力标准值M= ww M w+ee M e=11.44.369+0.61.30.0842=6.182kN.mM : 立柱弯矩设计值w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 风荷载作用效应的分项系数1.4M w : 立柱由于风荷载作用产生的弯矩标准值e : 地震作用效应的组合系数0.6e : 地震作用效应的分项系数1.3M e : 立柱由于地震作用产生的弯矩标准值=ww +ee=115.216+0.60.293=15.392mm: 立柱的最大挠度w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 立柱由于风荷载作用产生的变形e : 地震作用效应的组合系数0.6e : 立柱由于地震作用产生的变形7: 立柱产生最大应力: 塑性发展系数取1.05N : 立柱拉力设计值A : 立柱的净截面面积M : 立柱弯矩设计值W : 立柱截面抵抗矩<f a=84.2N/mm2 立柱强度满足要求=15.392<L/180=20.56mm 且<20mm立柱刚度满足要求五. 结构硅酮密封胶的计算1. 计算胶缝的宽度1 风荷载作用下计算胶缝的宽度c s=W k a/2000/f1c s : 结构硅酮密封胶粘结宽度mmW k : 风荷载标准值为1.924kN/m2a : 玻璃的短边长度为1159mmf1 : 胶的短期强度允许值为0.14N/mm2c s=1.924X1159/2000/0.14=7.968mm2 玻璃自重作用下计算胶缝的宽度c s=q Gk ab/2000/a+b/f2c s : 结构硅酮密封胶粘结宽度mmq Gk : 玻璃单位面积重量为0.1798kN/m27 立柱强度和刚度的验算=N/A+M//W=1820/1800+5850000/1.05/73000=77.33N/mm2a,b : 玻璃的短边和长边长度分别为1600mm,1159mm f2 : 胶的长期强度允许值为0.007N/mm2c s=0.179X8900X1600/2000/1025+1500/0.007=7.82mm 取结构硅酮密封胶粘结宽度12mm3. 计算结构硅酮密封胶粘结厚度t s>s/2+0.5t s : 结构硅酮密封胶粘结厚度mm: 结构硅酮密封胶的变形承受能力取12.5%s : 幕墙玻璃的相对位移量取3mmt s>3/0.1252+0.1250.5=5.82mm结构硅酮密封胶粘结厚度取6mm曲阜远东装饰有限公司2007年7月14日。
后置化学锚栓拉力值计算

樟木头行政中心办公楼11~12轴玻璃幕墙后置化学锚栓拉力值计算书设计:校对:审核:批准:圣帝国际建筑工程有限公司二〇〇七年十二月二十一日于2007年9月份收到施工单位“正面弧形幕墙设计修改”,该内容详图《DY-04 (修)》。
此次修改将原设计的幕墙分格1.733m宽改为0.890m宽,根据此修改该处的后置预埋化学锚栓设计值计算如下:-------------------------------------------------------------------1 基本参数1.1幕墙所在地区:东莞地区;1.2地面粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地区考虑。
1.3抗震烈度:按照国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)、《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001)规定,东莞地区地震基本烈度为6度,地震动峰值加速度为0.05g,水平地震影响系数最大值为:αmax=0.04。
2 幕墙承受荷载计算2.1风荷载标准值的计算方法:幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算:wk =βgzμzμs1w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:32.4m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz =K(1+2μf)对于B类地区,32.4m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.6274μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;对于B类地区,32.4m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1.4567μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区—对墙面,取-1.0—对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
幕墙计算书

计算书(一)、工程概况(二).设计参数1.玻璃幕墙最高标高为62m,取62m处风压变化系数μz=1.482.基本风压W=0.35KN/m23.年最大温差 : △T=80 C4.玻璃厚度取: 6 1.2=7.2mm(三)、荷载及作用1. 风荷载标准值计算:WK =βD·μS·μZ·WWK:作用在幕墙上的风荷载标准值KN/m2;βD :阵风风压系数, 取βD=2.25;μS:风荷载体型系数±1.5;μZ:60米高处风压变化系数1.48(C类);10米高处风压变化系数0.71(C类)W:基本风压:北京地区取0.35KN/m2WK1=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×1.48×0.35 =±1.78 KN/m2WK2=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×0.71×0.35=±0.838KN/m2按《规范》取WK2=±1.0KN/m22.幕墙构件重力荷载玻璃为6(钢化)+12A+6(钢化)Gb=25.6 0.006 2=0.3072KN/m2幕墙所用铝材、附件:GL=0.11KN/m2单元玻璃幕墙自重荷载:G = Gb + GL=0.3072+0.11=0.42KN/m2幕墙单元构件重量:G1=G·L1·b1=0.42 1.228 2.5=1.29KN幕墙最大玻璃块重量:G2=Gb•L2·b2=0.3072×1.228×2.157=0.81KN3.玻璃幕墙构件所受的地震作用:A.幕墙平面外的水平地震作用:qE K =βE·αm a x·G1qE K:水平地震作用标准值(KN);βE:动力放大系数取3.0;αm a x:水平地震影响系数最大值按8度抗震设防设计取0.16G:幕墙构件(墙面和骨架)的重力: G1=1.29KN;qE K =βE·αh m a x·G1=3 0.16 1.29=0.62KNB.幕墙平面内的垂直地震作用:PE G =βE·αm a x·G1PE G:幕墙构件在平面内的垂直地震作用:KN/m2βE:动力放大系数,取3.0αv m a x:地震垂直作用影响系数,按烈度8度抗震设计设防取0.08G1:单元玻璃幕墙构件自重1.29KNPE G=3 0.08 1.29=0.31KNC.垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE = FE k/A=βE·αm a x·G1/AA:玻璃幕墙构件面积1.228 2.5=3.07m2qE=0.62/3.07=0.2KN/m24. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(强度计算时用)A.水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S1 = ΨW·γW·WK+ΨE·γE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数γW :风荷载分项系数, γW=1.4γE :地震作用分项系数,γE=1.3b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数, ΨW=1.0ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S11=1.4 1.0 1.78+0.6 1.3 0.2 =2.65KN/m2S12=1.4 1.0 1.0+0.6 1.3 0.2 =1.56KN/m2B.垂直方向荷载和作用效应组合:(最不利组合)S2 =ΨG·γG·SG+ΨE·γE·qEa.荷载和作用组合的分项系数γG :重力荷载分项系数, γG=1.2γE :地震荷载分项系数, γE=1.3b.垂直荷载和效应组合系数ΨG :重力荷载组合系数,ΨG=1ΨE :地震荷载组合系数,ΨE=1SG : 单元玻璃幕墙构件重量,SG=G=1.29KNqE : 单元玻璃幕墙构件平面内的垂直地震作用,qE=0.31KNS2=1×1.2×1.29+1×1.3×0.31=1.95KN5. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(挠度计算时用)水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S31 =ΨW·rW·WK+ΨE·rE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数rW :风荷载分项系数,rW=1.0rE :地震作用分项系数,rE=1.0b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数,ΨW=1ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S31=1.0 1.0 1.78+0.6 1.0 0.2=1.9KN/m2S32=1.0 1.0 1.0+0.6 1.0 0.2=1.12KN/m2(四)、玻璃幕墙的验算1.幕墙杆件的强度验算:幕墙标高最高的为LMC004,标高为61.10m,竖挺地脚间距为2500,水平间距为1228.5;地脚间距最大的为LM0O2,标高为9.6m,竖挺水平间距为1228.5mm,地脚间距为4100mm。
玻璃幕墙标准计算书

工程设计计算书一.总述1.计算依据♦《建筑幕墙》JG3035-1996♦《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96♦《金属、石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001♦《建筑结构荷载规范》GB50009-2001♦《建筑抗震设计规范》GB50011-2001♦《民用建筑热工设计规范》GB50176-93♦《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-94♦《钢结构设计规范》GBJ17-88♦《建筑幕墙物理性能分级》GB/T15225-94♦《建筑幕墙风压变形性能测试方法》GB/T15227-94♦《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-97♦《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-98♦《建筑结构静力计算手册》♦《铝窗制造》李之毅、苑建华等著♦ 其它资料(根据实际工程适当增减)2.荷载计算⑴作用在幕墙上的风荷载标准值按下式计算:风荷载.mcdW k=βgZ·μS·μZ·W O式中:W k-作用在幕墙上的风荷载标准值(KN/m2);βgZ-高度z处的阵风系数,查表7.5.1;μS-风荷载体型系数,查表7.3.1;μZ-风压高度变化系数,查表7.2.2;W O-基本风压,查表附录D.4按50年一遇取值。
本处系数取值按照《建筑结构荷载规范》GB50009-2001规定。
⑵地震作用按下式计算Q E=βE·αmax·G式中:Q E——作用于幕墙平面外水平地震作用(KN);G ——幕墙构件的重量(KN);αmax——水平地震影响系数最大值;βE——动力放大系数。
⑶荷载分项系数和组合系数的确定根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)及《玻璃幕墙工程技术规范》之精神,结合本工程的地区地理环境,建筑特点以及幕墙的受力情况,各分项系数和组合系数选择如下:①强度计算时分项系数组合系数重力荷载,γg取1.2风荷载,γw取1.4 风荷载,ψw取1.0地震作用,γE取1.3 地震作用,ψE取0.6温度作用,γT取1.2 温度作用,ψT取0.2 ②刚度计算时分项系数组合系数均按1.0采用风荷载,ψw取1.0地震作用,ψE取0.6温度作用,ψT取0.2 ⑷荷载和作用效应按下式进行组合:S=γg S g+ψwγw S w+ψEγE S E+ψTγT S T式中:S——荷载和作用效应组合后的设计值;S g——重力荷载作为永久荷载产生的效应;S w,S E,S T——分别为风荷载,地震作用和温度作用作为可变荷载和作用产生的效应;γg,γw,γE,γT——各效应的分项系数;ψw,ψE,ψT——分别为风荷载,地震作用和温度作用效应的组合系数。
后置锚栓拉拔计算书

靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高:84m幕墙分格:B×H=1600×840㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:7度地面粗糙类别:B类βgz:阵风系数,取βgz=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001(2006版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μS1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2时,局部风压体型系数μS1(A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1(1)+[ μS1(10)- μS1(1)]10gA从属面积1.600×0.84=1.344㎡ 10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+(0.2)=-1.174UZ:风压高度变化系数,取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值0.45KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001附表D.4(按50年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK= βgz.μS1.μZ.WO=1.52×(-1.174)×1.97×0.45=-1.852KN/m2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取WK=1.582㎏/㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW:风荷载分项系数,取rW=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003第5.3.2条W: 作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚:6.0㎜JY:连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/m㎡D2:连接螺栓公称直径:10.0㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓A1,A2组态50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/m㎡L_J: 连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值(N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582×1.600×3.400×1000=8606.1N连接处风荷载设计值(N)N1W: =1.4×N1WK=1.4×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用(N)N1WK: =QEAK×B×HSjCg×1000=0.100×1.600×4.200×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3×N1EK=1.3×672=873.6NN1:连接处水平总力(N)N1: = N1W×0.5×N1E=12048.5+0.5×873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500×B×HSjCg=500×1.600×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2×N2K=1.2×3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下,一半锚筋受拉力,一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值(N·㎜)e:偏心距:85.000㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2=7670.65N结论:化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N两倍的值(15341.30)编制: 审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
玻璃幕墙设计计算书.

玻璃幕墙设计计算书1. 设计依据:1.1 相关国家标准:1.1.1 玻璃幕墙工程技术规范(JGJ 102-2003)1.1.2 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)1.1.3 钢结构设计规范(GB 50017-2003)1.1.4 混凝土结构设计规范(GB 50010-2002)1.2 业主提供的相关资料:1.2.1 招标书1.2.2 建筑及结构施工图1.2.3 其它有关资料2. 幕墙材料选择:2.1 玻璃选择:2.1.1 玻璃类型: 单层2.1.2 玻璃种类: 钢化玻璃2.1.3 选用玻璃尺寸:厚度t k=8 (mm)高度h k=3.8 (m),宽度b k=1.36 (m)玻璃短边长度a=1.36 (m),长边长度b=3.8 (m) 玻璃短边宁长边二a/b=.3582.1.4 选用玻璃的强度设计值:大面强度f gm=84 (MPa)侧面强度f gb=58.8 (MPa)2.1.5 选用玻璃的相关物理指标: 弹性模量: E g=72000 (MPa)线胀系数:a =.00001泊松比:v =.2重力密度:丫g=25.6(kN/m3)2.2 幕墙龙骨材质选择:铝合金6063-T52.2.1 铝型材的强度设计值:抗拉、压强度设计值f at=85.5 (MPa) 抗剪强度设计值f av=49.6 (MPa) 局部承压强度设计值f ac=120(MPa)2.2.2 铝型材的相关物理指标:弹性模量: E a=70000 (MPa) 线胀系数:aa=.0000235重力密度:丫a=28 (kN/m3)2.2.3 铝合金立柱和横梁的挠度控制:相对挠度:<1/1803. 幕墙荷载:3.1 荷载标准值:3.1.1 永久荷载标准值:3.1.1.1 玻璃自重荷载标准值:q gk0=t°x Y1000=.205 (kPa) 其中:t o为玻璃片总厚度,t°=8 (mm)3.1.1.2铝框自重荷载标准值:初估q gak=0.2科gkoq gak=0.2)q gko=.O41 (kPa)3.1.1.3 玻璃与铝框自重荷载标准值:q gk=q gko+q gak=.246 (kPa)3.1.2 风荷载标准值:3.121 基本风压:W o=O.75 (kPa) (50 年一遇)3.1.2.2风荷载体形系数:卩s=1.23.1.2.3风荷载高度系数:卩z=.74 地面粗糙度类别: C 类距地面高度: 12 (m)3.1.2.4 阵风系数:B z=2.0493.1.2.5结构重要性系数:丫=13.1.2.6 风荷载标准值:W k二丫£吃虫w o=1.36 (kPa)3.1.3 地震作用标准值:3.1.3.1 抗震设防烈度: 7设计基本地震加速度: o.1og3.1.3.2地震影响系数最大值:a噺二.083.1.3.3 地震动力放大系数:B e= 53.1.3.4 垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用标准值q ek=B e a max q gk=.o98 (kPa)4. 幕墙计算:幕墙类型: 隐框幕墙与水平面的夹角:a =90°4.1 幕墙玻璃计算:幕墙玻璃的支承条件:四边简支玻璃按四边简支板计算玻璃的厚度: t=8 (mm)4.1.1 玻璃强度计算:4.1.1.1 在风荷载标准值作用下, 玻璃板中部的应力:按a/b=.358,查得四边简支玻璃板的弯矩系数: m= .1154c wk=6mw k a2/t2=27.21 (MPa)4.1.1.2 在地震作用标准值作用下, 玻璃板中部的应力:22cek=6mq ek a /t =1.96 (MPa)4.1.1.3 考虑玻璃板在外荷载作用下大挠度变形的影响,玻璃板的应力折减系数n :由0 =(W k+0.5q ek)a4/(E g t4)=16.3查得玻璃板的应力折减系数: n =.9354.1.1.4 玻璃板中部的组合应力:(T = n W Y °Wk+ Y 逼k)=36.81 (MPa) <f gm=84 (MPa) (满足)其中: n : 应力折减系数=.935Y w: 风荷载分项系数=1.4Y地震作用分项系数=1.3呱:风荷载组合值系数=1.0%:地震作用组合值系数=0.54.1.2 玻璃刚度计算:玻璃板中部的挠度:u=n ( a k w4)/D=16.2 (mm)<玻璃板短边边长的1/60=22.7 (mm) (满足) 其中:n :挠度折减系数由0 二W k O7(E g t4)=15.8,查得:n =.937口四边简支玻璃板的挠度系数由a/b=.358,查得:卩=.01189D:玻璃板的刚度D=E g t3/[12 (1-V)]=3200000 (N mm)4.2 硅酮结构密封胶计算:4.2.1 硅酮结构密封胶粘接宽度计算:结构胶在风荷载或地震作用下的强度设计值: f1=.2 (MPa)结构胶在永久荷载作用下的强度设计值: f2=.01 (MPa)4.2.1.1 在风荷载和水平地震作用下,结构胶粘接宽度c s1=(W+0.5q e)a/(2000f1)=6.7 (mm)其中: W--风荷载设计值,W=1.4W k=1.9 (kPa)q e--地震作用设计值,q e=1.3q ek=.13 (kPa)a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)4.2.1.2 在玻璃永久荷载作用下,结构胶粘接宽度c s2=q g ab/[2000(a+b)f2]=12.5 (mm)其中: q g--玻璃自重荷载设计值,q g=1.2q gk0=.25 (kPa) a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)b--玻璃板长边长度,b=3800 (mm)421.3故结构胶粘接宽度应》12.5 (mm)4.2.2 硅酮结构密封胶粘接厚度计算:t s=U s/[ S (2+1間3.4 (mm)其中:u s--幕墙玻璃相对于铝框的位移,u s二0 h=6.91 (mm)0 --楼层弹性层间位移角限值根据主体结构的结构类型:钢筋混凝土框架得:0 =1/550 (rad)h k--玻璃面板高度,h k=3800 (mm)S --硅酮结构密封胶变位承受能力,S = 0.125故结构胶粘接厚度应》13.4 (mm)4.3 幕墙铝合金骨架计算:玻璃幕墙类别:框架式4.3.1 幕墙铝合金横梁计算:选用的铝合金型材的代号: 155其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=410715 (mm4) I ay=731313 (mm4)截面抵抗矩: W ax=9779 (mm3) W ay=1875 (mm3)截面面积:A a=950 (mm2)431.1在荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度:431.1.1在风荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:b k附图4-1线载集度:q wk=20W k b k/2)=1.8496 (kN/m)跨中最大弯矩:M wk=q wk b^/12=.29 (kN m)跨内最大剪力:V wk=q wk b k/4=.63 (kN)跨中最大挠度:4U wk =q wk b k /(120E a l ay)=1.03 (mm)4.3.1.1.2在地震作用标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:线载集度:q ekx=20q ek b k/2)=.13328 (kN/m)跨中最大弯矩:M ek=q ekx b k2/12=.021 (kN m)跨内最大剪力:V ek=q ekx b k/4=.05 (kN)跨中最大挠度:4U ek=q ekx b k /(12OE a l ay)=.O74 (mm)4.3.1.1.3在重力荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度玻璃与铝框自重荷载:q gk=.246 (kPa)按受二集中荷载的简支梁计算,见附图4-2:附图4-2平行于幕墙平面的集中荷载:P gky=q gk h k b k Sin a /2=.636 (kN) 其中:h k--玻璃高度,h k=3.8 (mm)b k--玻璃宽度,b y=1.36 (mm)M gky二P gky b d=.O95 (kN m)其中: b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m) 跨内最大剪力:V gky=P gky=.636 (kN)跨中最大挠度:32U gky = P gky a b (3-4 a )/(24E a l ax) = .75 (mm)其中:a =b d/b k=.11b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m)b k--横梁跨度,b k=1.36 (m)4.3.1.2 横梁验算:4.3.1.2.1 抗剪强度验算:横梁水平方向(x 轴)的剪力组合设计值:V x= ^/v Y V wk+%Y V ek =.91 (kN)横梁竖直方向(y 轴)的剪力组合设计值:V y= Y V gky =.76 (kN)其中:丫g--永久荷载分项系数,丫g = 1.2Y--风荷载分项系数,丫w=1.4Y--地震作用分项系数,丫e=1.3%--风荷载组合值系数,® w = 1.0%--地震作用组合值系数,® e=0.5验算:V y(b y2t y/8+b x b y t x/4)/(I ax t y)=3.5 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm)b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm)t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm)t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ax--截面绕x 轴的毛截面惯性矩,I ax=410715 (mm4)横梁水平方向(x 轴):V x(b x2t x/8+b x b y t y/4)/(I ay t x)=2.42 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm) b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm) t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm) t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ay--截面绕y 轴的毛截面惯性矩,I ay=731313 (mm4)4.3.1.2.2 局部稳定验算:横梁截面水平腹板为双侧加劲部位横梁截面水平腹板宽度b x =73 (mm) 横梁截面水平腹板厚度t x =3 (mm) 横梁截面水平腹板宽厚比b x/t x =24.33W50 (满足)横梁截面竖直腹板为双侧加劲部位:横梁截面竖直腹板宽度b y =70 (mm)横梁截面竖直腹板厚度t y =3 (mm)横梁截面竖直腹板宽厚比b y/t y =23.33W 50 (满足)4.3.1.2.3 刚度验算:在风荷载标准值作用下,横梁的挠度u wk =1.03 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)在重力荷载标准值作用下,横梁的挠度u gky =.75 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)4.3.2 幕墙铝合金立柱计算:选用的铝合金型材的代号: 155 其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=6719438 (mm4) I ay=1445269 (mm4)W ay=40146 (mm3) 截面抵抗矩: W ax=86147 (mm3)截面面积: A a=1927 (mm2)立柱按跨度L=3.8m 简支梁计算。
玻璃幕墙计算书完整版本

吴忠市人民医院迁建工程全科医师培训楼玻璃幕墙计算书设计单位:_________________________________________________计算人:___________________________________________________检查:____________________________________________________审核:__________________________________________________基本计算公式(1) . 场地类别划分 :地面粗糙度可分为 A 、B 、C D 四类:--A 类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B 类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇; --C 类指有密集建筑群的城市市区;--D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
(2) . 风荷载计算 :幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 规定采用,垂直于 建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算:1 当计算主要承重结构时W k = 3 z y s y z W o (GB50009 8.1.1-1)2当计算围护结构时W k =3 gz y s1y z W o (GB5ooo9 8.1.1-2) 式中:其中 : W k --- 垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值 (kN/m 1 2) ;定。
根据不同场地类型,按以下公式计算:3 gz=1+2g l io (Z/1O)-"其中g 为峰值因子,取值2.5 ,a 为地面粗糙度指数,l io 为10m 高名义湍流度。
经化简, 得:可按下列规定采用局部风压体型系数y S1:一、外表面按表 8.3.1-1 采用;取-1.2 取-2.0对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取 -0.2 或 0.2。
1 正压区 2负压区 — 对墙面,— 对墙角边, 二、内表面A 类场地 : y z =1.284X (Z/10) 0.24B 类场地 : y z =1.000X (Z/10) 0.30 C 类场地 : y z =0.544 X (Z/10) 0.44 D 类场地 : y z =0.262 X (Z/10)0.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 第 833 条y z --- 风压高度变化系数 , 按《建筑结构荷载规范》根据不同场地类型 , 按以下公式计算 验算围护构件及其连接的强度时,3 gz --- 高度 Z 处的阵风系数 , 按《建筑结构荷载规范》 GB5ooo9-2o12 第 8.6.1 条取A 类场地 3 gz =1+0.6 X (Z/10) -0.12B 类场地C 类场地D 类场地3 gz =1+0.7 X (Z/10) 3 gz =1+1.15X (Z/10)3 gz =1+1.95X (Z/10) -0.15 -0.22 -0.30GB50009-2012 第 8.2.1 条取定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
玻璃幕墙基本荷载和后置化学锚栓设计计算书计算:校核:审核:XXX装饰工程公司XXXX年XX月XX日目录一、计算依据及说明 (1)1.工程概况说明 (1)2.设计依据 (1)3.基本计算公式 (3)二、荷载计算 (5)1.风荷载标准值计算 (5)2.风荷载设计值计算 (8)3.水平地震作用计算 (8)4.荷载组合计算 (8)三、化学植筋计算 (9)1.化学植筋计算信息描述 (9)2.化学植筋承受拉力计算 (9)3.化学植筋承受剪力计算 (10)4.化学植筋受拉承载力校核 (10)5.化学植筋受剪承载力校核 (11)6.化学植筋复合承载力校核 (15)7.化学植筋构造要求校核 (16)四、化学锚拴计算 (17)1.锚栓计算信息描述 (17)2.锚栓承受拉力计算 (17)3.锚栓承受剪力计算 (18)4.锚栓受拉承载力校核 (19)5.锚栓混凝土锥体受拉破坏承载力校核 (20)6.锚栓钢材受剪破坏校核 (23)7.构件边缘受剪混凝土楔形体破坏校核 (24)8.混凝土剪撬破坏承载能力计算 (27)9.拉剪复合受力承载力计算 (27)10.锚栓构造要求校核 (28)[强度计算信息][产品结构]设计计算书一、计算依据及说明1.工程概况说明工程名称:[工程名称]工程所在城市:北京市工程所属建筑物地区类别:C类工程所在地区抗震设防烈度:八度(0.2g)工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:10m2.设计依据3.基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;[工程名称]按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 8.1.1-2 采用风荷载计算公式: wk =βgz×μsl×μz×w其中: wk---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 条文说明8.6.1取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz =1+2gI10(z10)(-α)其中g为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数 A类场地: I10=0.12 ,α=0.12B类场地: I10=0.14 ,α=0.15C类场地: I10=0.23 ,α=0.22D 类场地: I10=0.39 ,α=0.30μz ---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定, 根据不同场地类型,按以下公式计算: A 类场地: μz =1.284×(Z 10)0.24B 类场地: μz =1.000×(Z 10)0.30C 类场地: μz =0.544×(Z 10)0.44D 类场地: μz =0.262×(Z 10)0.60本工程属于C 类地区μsl ---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定 w0---基本风压,按全国基本风压图,北京市地区取为0.45kN/m 2(3).地震作用计算: q EAk =β E ×α max ×GAk其中: qEAk ---水平地震作用标准值 β E ---动力放大系数,按 5.0 取定αmax ---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定: 6度(0.05g): αmax =0.04 7度(0.1g): αmax =0.08 7度(0.15g): αmax =0.12 8度(0.2g): α max =0.16 8度(0.3g): α max =0.24 9度(0.4g): αmax =0.32北京市地区设防烈度为八度(0.2g),根据本地区的情况,故取αmax =0.16 GAk ---幕墙构件的自重(N/m 2) (4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用: γ G SG +γw ψ w Sw +γE ψ E SE +γT ψ T ST各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震 水平荷载标准值: qk =Wk +0.5×qEAk ,维护结构荷载标准值不考虑地震组合 水平荷载设计值: q=1.4×Wk +0.5×1.3×qEAk荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用:①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.2;对有永久荷载效应控制的组合,取1.35b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.4二、 荷载计算1. 风荷载标准值计算Wk : 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 2) z : 计算高度10mμ z : 10m 高处风压高度变化系数(按C 类区计算): (GB50009-2012 条文说明8.2.1) μ z =0.544×(z 10)0.44=0.544 由于0.544<0.65,取μz =0.65I 10: 10米高名义湍流度,对应A 、B 、C 、D 类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。
(GB50009-2012 条文说明8.4.6)β gz : 阵风系数 : (GB50009-2012 8.1.1-2) β gz = 1 + 2×g ×I 10×(z 10)(-α) (GB50009-2012 条文说明8.6.1)= 1 + 2×2.5×0.23×(1010)(-0.22)= 2.15 由于2.15>2.05,取βgz =2.05 (GB50009-2012 条文说明8.1.1) μsp1:局部正风压体型系数μ sn1:局部负风压体型系数,通过计算确定μ sz :建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2012 8.3.3)取1 μ sf :建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2012 8.3.3-2)取-1对于封闭式建筑物,考虑内表面压力,按照(GB50009-2012 8.3.5)取-0.2或0.2 Av :立柱构件从属面积取4m 2Ah :横梁构件从属面积取1m 2μ sa :维护构件面板的局部体型系数 μs1z =μsz +0.2 =1.2 μs1f =μsf -0.2=-1.2维护构件从属面积大于或等于25m 2的体型系数计算μs25z =μsz ×0.8+0.2 (GB50009-2012 8.3.4) =1μs25f =μsf ×0.8-0.2 (GB50009-2012 8.3.4) =-1对于直接承受荷载的面板而言,不需折减有 μ saz =1.2 μ saf =-1.2同样,取立柱面积对数线性插值计算得到 μ savz =μ sz +(μ sz ×0.8-μ sz )×log(Av )1.4+0.2=1+(0.8-1)×0.602061.4+0.2=1.11399μ savf =μ sf +(μ sf ×0.8-μ sf )×log(A v )1.4-0.2=-1+((-0.8)-(-1))×0.602061.4-0.2=-1.11399 按照以上计算得到 对于面板有: μsp1=1.2 μ sn1=-1.2对于立柱有: μ svp1=1.11399 μsvn1=-1.11399 对于横梁有: μ shp1=1.2 μshn1=-1.2面板正风压风荷载标准值计算如下W kp =β gz ×μ sp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×1.2×0.65×0.45=0.71955 kN/m 2Wkp <1kN/m 2,取Wkp =1kN/m 2面板负风压风荷载标准值计算如下W kn =β gz ×μ sn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×(-1.2)×0.65×0.45=-0.71955 kN/m 2Wkn >-1kN/m 2,取Wkn =-1kN/m 2同样,立柱正风压风荷载标准值计算如下W kvp =β gz ×μ svp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×1.11399×0.65×0.45=0.667977 kN/m 2Wkvp <1kN/m 2,取Wkvp =1kN/m 2立柱负风压风荷载标准值计算如下W kvn =β gz ×μ svn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =-0.667977 kN/m 2Wkvn >-1kN/m 2,取Wkvn =-1kN/m 2同样,横梁正风压风荷载标准值计算如下W khp =β gz ×μ shp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =0.71955 kN/m 2Wkhp <1kN/m 2,取Wkhp =1kN/m 2横梁负风压风荷载标准值计算如下W khn =β gz ×μ shn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =-0.71955 kN/m 2Wkhn >-1kN/m 2,取Wkhn =-1kN/m 22. 风荷载设计值计算W: 风荷载设计值: kN/m 2γw : 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003 5.1.6条规定采用 面板风荷载作用计算Wp=γw ×Wkp=1.4×1=1.4kN/m 2Wn=γw ×Wkn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 2立柱风荷载作用计算Wvp=γw ×Wkvp=1.4×1=1.4kN/m 2Wvn=γw ×Wkvn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 2横梁风荷载作用计算Whp=γw ×Wkhp=1.4×1=1.4kN/m 2Whn=γw ×Wkhn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 23. 水平地震作用计算GAK: 面板平米重量取0.5kN/m 2αmax: 水平地震影响系数最大值:0.16qEk: 分布水平地震作用标准值(kN/m 2) qEk=βE ×αmax ×GAK (JGJ102-2003 5.3.4) =5×0.16×0.5=0.4kN/m 2rE: 地震作用分项系数: 1.3qEA: 分布水平地震作用设计值(kN/m 2) qEA=rE ×qEk =1.3×0.4=0.52kN/m 24. 荷载组合计算幕墙承受的荷载作用组合计算,按照规范,考虑正风压、地震荷载组合: Szkp=Wkp=1kN/m 2Szp=Wkp ×γw+qEk ×γE ×ψE =1×1.4+0.4×1.3×0.5=1.66kN/m 2考虑负风压、地震荷载组合: Szkn=Wkn=-1kN/m 2Szn=Wkn ×γw-qEk ×γE ×ψE =-1×1.4-0.4×1.3×0.5=-1.66kN/m 2综合以上计算,取绝对值最大的荷载进行强度演算采用面板荷载组合标准值为1kN/m 2面板荷载组合设计值为1.66kN/m 2立柱承受风荷载标准值为1kN/m 2横梁承受风荷载标准值为1kN/m 2三、 化学植筋计算1. 化学植筋计算信息描述V: 剪力设计值: V=2400NN: 法向力设计值: N=3320Ne2: 植筋中心与锚板平面距离: 60mm M: 弯矩设计值(N.mm): M=V ×e2 =2400×60 =144000N.mmT: 扭矩设计值(N.mm): 0N.mm 化学植筋材料类型: 钢-Q235 化学植筋直径: 12mm 植筋底板孔径: 13mm植筋处混凝土开孔直径: 14mm 植筋有效锚固深度: 120mm 植筋底部混凝土级别: 混凝土-C25 底部混凝土基材厚度: 150mm混凝土开裂及边缘配筋情况: 边缘为无筋的开裂混凝土2. 化学植筋承受拉力计算化学植筋布置示意图如下:123450100505010050200200化学植筋布置示意图d :化学植筋直径12mm df:化学植筋底板孔径13mm在拉力和弯矩共同作用下,化学植筋群有两种可能的受力形式。