章税收征管法

章税收征管法
章税收征管法

章---税收征管法

————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:

第十五章税收征收管理法

一、单项选择题

1.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记的是( )。

A.依法负有代扣代缴税款义务的单位

B.临时从事生产经营活动的个体工商户

C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构

D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位

【答案】C

2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。。

A.7日

B.10日 C.15日 D.30日

【答案】C

3. 税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照 D.财务专用章

【答案】A

4. 下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是( )。

A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批

B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批

C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次

D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次【答案】B

5. 下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是( )。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

【答案】D

6. 下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

【答案】C

7.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )。

A.只追征税款不加收滞纳金

B.将追征期延长到10年

C.将追征期延长到5年D.处以2000元以上1万元以下的罚款

【答案】C

8. 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由()。

A.税务机关责令停业整顿

B.税务机关处2000元以下的罚款

C.工商行政管理机关吊销其营业执照 D.税务机关处2000元以上1万元以下罚款【答案】C

9.依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。

A.1倍以上10倍以下B.2倍以上10倍以下

C.1倍以上5倍以下D.2倍以上5倍以下

【答案】C

10.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。

A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元

【答案】D

【解析】补缴营业税580000元;营业税滞纳金580000×0.5‰×50天=14500(元);营业税罚款580000元;城建税580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5‰×50天=1015(元);城建税罚款=40600(元);补税滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。

11.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处一定数额的罚款。其罚款限额是()。

A.2000元以下 B.200元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

【答案】C

12.下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。(2010年)

A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金? B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金? C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年? D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年?答案:A?解析:选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。选项D:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。

13.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年月l日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )。? A.8000元B.9200元 C.13040元D.16640元

答案:C?解析:8000×[(36-15)×3%+1]=13040(元)。税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

二、多项选择题

1.以下属于征管法适用范围的是( )。

A.进口关税B.海关代征的增值税

C.税务机关征收的增值税

D.车船税

【答案】CD

2.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有( )。

A.从事生产经营的事业单位

B.企业在境内其他城市设立的分支机构

C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体

D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业

【答案】AB

3.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。

A.结清应纳税款、滞纳金、罚款B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的保证金D.缴销发票和其他税务证件

【答案】AD

4.下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。

A.开业税务登记B.注销税务登记C.停业税务登记 D.临时经营税务登记

【答案】ABCD

5.下列关于发票开具、使用、取得的说法正确的有()。

A.纳税人进行电子商务可以不开具或取得发票

B.北京某单位销售货物给上海,可将空白发票带到上海填开

C.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境

D.开具发票要加盖发票专用章或财务专用章

【答案】CD

6.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.企业开业初期、生产经营尚未正规的

C.企业财务会计管理人员严重不足的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

【答案】AD

7.下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有( )。

A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书

B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证

C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据

D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单

【答案】BCD

8.根据《税收征管法》的规定,税务机关有权( )。

A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况【答案】ACD

9.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有( )。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

【答案】BC

10.以下说法正确的有()。

A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

C.纳税评估分析报告应发纳税人,并可作为税务行政复议的依据

D.纳税评估工作底稿是税务机关的内部资料,不发纳税人,不作为税务行政复议和诉讼依据

【答案】AD

11.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。

A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人? B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限?D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内?答案:ACD 解析:参看教材425页,税收保全措施是税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。但是根据不同于证据。税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。

12.下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。所以选项B不正确。?

? A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人? B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人?D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人?答案:ACD

解析:参看教材423页,虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人,不属于税务机关有权核定应按税额的范围。

三、综合题

1.2010年7月国地两家税务机关在接受举报后,对县城某购销公司的2009年经营进行联合稽查,发现在2009年1月至12月间,销售货物收取现金款项44万元存入账外小金库,未计入销售计算销项税额;该公司于2008年成立以来,是两年内第二次出现这种问题。

经核实,该公司2009年已缴纳增值税40万元,城建税3万元,所得税50万元。

税务机关对该公司作出追缴税款的处理,国地两家各研究决定对其罚款2万元。请根据《征管法》的规定对上述公司的行为和税务机关的行为作出判断,并提出处理意见。

【答案及解析】

(1)计算追缴税款。

少记销项税=44÷(1+17%)×17%=6.39(万元)

少记城建税=6.39 ×5%=0.32(万元)

少记教育费附加=6.39 ×3%=0.19(万元)

少记所得税=[44÷(1+17%) -0.32-0.19]×25%=9.27(万元)

共应补税=6.39+0.32+9.27=15.98(万元)

应补教育费附加=0.19(万元)

(2)判断该公司的违法行为及程度。

该公司的行为属于偷税,偷税数额占应纳税额的比重为:

15.98÷(15.98+40+3+50)×100%

=(15.98÷108.98) ×100% =14.66%

这里注意教育费附加不是税,少缴的教育费附加不作为计算偷税比重的因素。

(3)该公司属于逃避缴纳税款罪范畴。税务机关除追缴税款15.98万元以外,可处以所偷税款50%以上5倍以下的罚款,故最低罚款额为:

国税最低罚款=(6.39 +9.27)×50%=7.83(万元)

地税最低罚款=0.32×50%=0.16(万元);最高罚款=0.32×5=1.6(万元)

国税局和地税局还应对其滞纳税款加收滞纳金。

国税机关做出的罚款决定过低,地税机关做出的罚款决定过高,不符合《征管法》规定。

因为纳税人两年内多次偷税,屡教不改,偷税数额占应纳税额10%以上,并且偷税数额在10万元以上,应提交司法机关,处纳税人3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

【违章处罚可命题套路】

1.代扣(收)代缴义务人未履行扣(收)缴责任,由税务机关追剿税款,对代扣(收)代缴义务人处应扣(收)未扣(收)税款50%以上,3倍以下的罚款。

2.事务所代办税收事宜,事务所违反规定而使纳税人少缴税款,——纳税人补税并加收滞纳金,事务所缴纳少缴税款50%以上,3倍以下的罚款。

3.纳税人用欺骗、隐瞒等手段偷税未达到偷税罪——纳税人补税并加收滞纳金,并缴纳少缴税款50%以上,5倍以下的罚款。

4.无意错计漏计而少缴税款——纳税人补税并加收滞纳金。

5.纳税人用欺骗、隐瞒等手段偷税达到偷税罪[绝对额1~10万(不含),且相对额10%~30%(不含))——纳税人补税并加收滞纳金,并缴纳少缴税款50%以上,5倍以下的罚款,移送司法程序,判处3年以下有期徒刑或拘役,并处少缴税款50%以上,5倍以下的罚金。

6.纳税人用欺骗、隐瞒等手段偷税达到偷税罪[绝对额10万(含)以上,且相对额30%(含)以上)——纳税人补税并加收滞纳金,并缴纳少缴税款50%以上,5倍以下的罚款,移送司法程序,判处3年以上7年以下有期徒刑或拘役,并处少缴税款50%以上,5倍以下的罚金。

相关主题
相关文档
最新文档