建筑塑钢窗抗风压性能计算书
建筑塑钢窗抗风压性能计算书

建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T 180-2005《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T 140-2005《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》II、详细计算一、风荷载计算1)工程所在省市:山东2)工程所在城市:济南市3)门窗安装最大高度z:20 米4)门窗系列:龙口南山-60内平开窗5)门窗尺寸:门窗宽度W=1470 mm 门窗高度H=1500 mm6)门窗样式图:1 风荷载标准值计算:W k = βgz*μS1*μZ*W0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)1.1 基本风压 W0= 450 N/m2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m21.2 阵风系数βgz 计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。
门窗设计说明(塑钢)

山东曲阜春秋华庭(三期)1#、2#、20#、29#、30#、40#、41#楼门窗工程(塑钢门窗部分)设计说明(一)工程概况工程名称:山东曲阜春秋华庭(三期)建设单位:上海洲海房地产开发有限公司设计单位:杭州中宇建筑设计有限公司门窗顾问:上海力扬幕墙设计有限公司(二)设计依据1.设计依据本工程建筑施工图基本风压值:W0=0.4KN/㎡。
地震设防:6度。
地区粗糙度:B类。
2.国家有关规范及地方规范2.1 建筑设计规范:《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009《铝合金门窗工程技术规范》 JGJ214-2010《铝合金门窗》 GB/T8478-2008《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》 JGT/140-2005《塑料门窗工程技术规程》 JGJ103-20082.2建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版)《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2010《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2010《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002《民用建筑设计通则》 GB50352-20052.3铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-2008《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2004《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1~3-2006 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-2009《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-20032.4玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999《平板玻璃》 GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2009 《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T11944-20022.5钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《擦窗机》 GB19154-2003《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002 《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-19992.6胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-20032.7门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004 《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004 《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000 《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2010 《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099-2004 《铝合金门窗》 GB/T8478-2008 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000 《地弹簧》 QB/T2697-2005 《铝合金门插锁》 QB/T3885-1999 《平开铝合金窗把手》 QB/T3886-1999 《铝合金撑挡》 QB/T3887-1999 《铝合金窗不锈钢滑撑》 QB/T3888-1999 《铝合金门窗拉手》 QB/T3889-1999 《铝合金窗锁》 QB/T3900-1999 《铝合金门锁》 QB/T3901-1999 《推拉铝合金门用滑轮》 QB/T3902-1999 《闭合器》 QB/T3893-1999 《外装门锁》 QB/T2473-2000 《弹子插芯门锁》 GB/T2474-2000 《叶片门锁》 QB/T2475-2000 《球型门锁》 QB/T2476-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合压铸件》 GB/T13821-1992 《铝合金压铸件》 GB/T15114-2009 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999 《建筑门窗五金件插销》 JG214-2007 《建筑门窗五金件传动机构用执手》 JG124-2007 《建筑门窗五金件旋压执手》 JG213-2007 《建筑门窗五金件合页(铰链)》 JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》 JG126-2007 《建筑门窗五金件滑撑》 JG127-2007 《建筑门窗五金件滑轮》 JG129-2007 《建筑门窗五金件多点锁闭器》 JG215-2007 《建筑门窗五金件撑挡》 JG128-2007 《建筑门窗五金件通用要求》 JG212-2007 《建筑门窗五金件单点锁闭器》 JG130-2007 《建筑门窗内平开下悬五金系统》 JG168-2004 《钢塑共挤门窗》 JG207-2007 《电动采光排烟窗》 JG189-2006 2.8相关物理性能等级测试方法:《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》 GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2008《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002(三)立面分格设计说明本次分格设计尊重设计师原有的设计理念和风格。
建筑门窗的抗风压计算书

一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算;平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm;2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO 资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数, 资料③μS―风荷载体型系数,取μS = 资料③ωO―基本风压,取ωO = 资料③全国基本风压分布图μz―风压高度变化系数, 资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =×××=三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据BH^3-bh^3 /12 Ix=D43建筑门窗的抗风压计算一、概况计算依据风荷载标准按GB50009-2001建筑结构荷载的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003建筑玻璃应用的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003玻璃幕墙工程技术规范的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法说明什么是围护结构呢指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分;“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构具体规定;”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的规范;如何理解和应用的问题; 高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到;JGJ37-87 民用建筑设计通则GB50096-99 住宅设计规范GB50045-95 高层民用建筑设计防火规范GBJ 16-87 建筑设计防火规范JGJ 3-2002 高层建筑混凝土结构技术有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:居住建筑大于10层约30M公用建筑大于24M在JGJ3中定义为:10层及10层以上或房屋高度大于28M的建筑物;高耸结构在GBJ135-90中规定,如电视塔、发射塔、微波塔、拉绳桅杆、石油化工塔、大气污染检测塔、烟囱、排气塔、碾井架等;有的塔有可能使用门窗、幕墙,例如上海、北京等地电视塔等;有关结构设计规范建筑风荷载标准值宜按计算值加大10%采用;换句话讲,也就是玻璃承载能力要降低10%;风荷载标准值起点为;但比门窗产品抗风压检测标准GB7106-2002规定为要低,建议按门窗产品检测标准为准,较为妥善;二、风荷载计算标准值风荷载标准值垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式式计算:当计算围护结构时WK=βgZμsμz W0式中:WK为风荷载标准值;μz为风压高度变化系数;μs为风荷载体型系数;βgZ为高度Z处的阵风系数;W0为建筑物当地的基本风压;风压高度变化系数μ风压随高度的不同而变化,其变化规律与地面粗糙程度有关,对于平坦或稍有起伏的地形,风压高度变化系数应按地面粗糙度类别按下表确定;离地面或海平面高度Z米地面粗糙度类别A B C D510152030405060708090100150地面粗糙度可分为A、B、C、D四类A类:近海海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类:田野,乡村,从林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇及大城市郊区;C类:有密集建筑群的城市市区;D类:有密集建筑群且房屋较高的城市中心区;将A、B、C、D四类数据化:即当拟建房2km为半径的迎风半径影响范围内的房屋高度和密集度区分;取该地区主导风和最大风向为准;以建筑物平均高度来划分地面粗糙度;当≥18M为D类;9M<≤18M为C类;<9M为B类;风荷载体型系数μs摘自GB 50009-2001 建筑结构荷载规范对墙面,取-;对墙角边,取-;对屋面局部部位周边和屋面坡度>10°的屋脊部位,取-;对檐口、雨棚、遮阳板等突出构件,取-;注:屋面、墙角边的划分:作用宽度,作用高度,起点应大于;对封闭式建筑物,按外表面风压的正负情况取-或;阵风系数β离地面高度米地面粗糙度类别A B C D510152030405060708090100150基本风压W0摘自GB 50009-2001 建筑结构荷载规范附表D4围护结构按50年选取,专业规范另有规定的除外,例JGJ113-2003要加大10%等; 全国主要城市的50年一遇风压kN/m2城市名称风压值城市名称风压值城市名称风压值。
塑钢门窗计算书

塑钢门窗计算书门窗计算书一.工程概况1.工程名称:2.工程项目:塑钢门窗3.受力分析:对门窗而言,风荷载的力学传递途径为:玻璃将所受风压传至门窗的主受力构件,在由其两端传至与建筑物主体相连的窗框,由具有足够强度的墙体承受,所以主受力构件的强度和刚度对于门窗能否保证良好功能起决定作用。
由于窗框四边框与墙体直接连接而获得强度,因而不做计算,只有门窗内部竖向或横向杆件所受的风荷载是由其两端传至墙体,是主受力杆件。
下面就依据<<玻璃幕墙工程技术规范>>(JGJ102-2003)、<<建筑外窗抗风压性能分级及其检测方法>>(GB/T7106-2002),<<未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗>>(JG/T140-2005)选择典型窗型做竖向、横向杆件及玻璃的校核计算(见附图,阴影部分为杆件的受力面积)。
4.参数选择:门窗计算高度:H=60米;对门窗而言,抗震设计可不考虑;竖向杆件高度:Hm=4m;横向中挺分格宽度:Bm=1.3m;沈阳地区50年一遇基本风压值:W0=0.55KN/m2;地面粗糙度:B 类;需校核的中空玻璃形式:5+9A+4+6A+5中空玻璃。
二.计算杆件几何数据对塑钢门窗而言,塑料型材其弹性模量可忽略为零,可不做计算,其强度及刚度的获得完全来自于内衬的增强型钢和增强钢板。
对本工程,拼樘处钢板规格为100mmX10mm。
1.钢带材料:碳素结构钢Q235,强度设计值:215N/mm,弹性模量:E=2.1X105N/mm22.竖向及横向杆件截面参数:见附图三.竖杆件计算1.重力荷载G=B·L(t1+t2)γ玻·1.2=(1.3+0.8)/2X4X0.014X25.6X1.2=1.81KN2.风荷载标准值(依据建筑结构荷载规范GB50009-2001)Wk=βgz ·μs ·μz · W0式中Wk—作用于窗上的风荷载标准值(KN/m2)βgz—围护结构阵风系数, 地面粗糙度按B类,查表得:60米时βgz=1.56μs —体型系数, 查图取0.8μz 一风压高度变化系数, 地面粗糙度按B类,查表得: 60米时μz =1.77W0一基本风压, 取0.55 KN/m2(按沈阳地区50年一遇)3.地震作用SE=βE ·αmax·G式中:SE—水平地震作用βE一动力放大系数, 取3.0αmax一地震影响系数最大值,8度设防取0.16G一结构重量4.组合效应荷载组合效应按下式计算S=γG·G+ψw·γw·Wk+ψE·γE·SE式中:S一荷载效应组合设计值G一重力荷载产生的效应值Wk一风荷载(雪荷载)作用效应SE一地震作用效应γG、γw、γE一分别为重力荷载、风荷载、地震作用的分项系数ψw、ψE一分别为风荷载、地震作用的组合系数A 强度计算时分项系数组合系数重力荷载γG取1.2 风荷载γw取1.4 ψw 取1.0 地震作用γE取1.3 ψE 取0.6B 刚度计算时分项系数组合系数重力荷载γG取1.0风荷载γw取1.0 ψw取1.0 地震作用γE取1.0 ψE 取0.65.材料特性碳素结构钢Q235弹性模量E=2.1X105N/mm2强度设计值fa=215N/mm26.荷载计算6.1风荷载标准值Wk=βgz ·μs ·μz · W0=1.56×0.8×1.77×0.55=1.21KN/m2取W2k=1.21KN/m地震作用取SE=06.2 竖向杆件强度计算时最大线荷载工况:重力荷载+风荷载+地震作用(G+W+S)qy=(1.4Wk+0.6×1.3×0) BdBd-竖中挺受力面积与竖中挺杆件长度之比Bd=(1.05×4-0.4×0.4-0.65×0.65)/4=0.90mqy =(1.4×1.21+0.6×1.3×0)×0.90=1.52KN/m按单跨简支梁模型计算, 竖框所受的最大弯矩为Mmax=q2y×L/8式中L一竖向杆件长度Mmax=0.91X42/8=1.82KNm6.3 竖向中挺刚度计算时最大线荷载工况:重力荷载+风荷载+地震作用(G+W+S)qy=(1.0Wk+0.6×0) Bdqy =(1.0×1.21+0.6×0)×0.90=1.09KN/m6.4 强度校核竖向杆件为压弯构件,承载力应满足下式要求N/A+Mmax/(r*W)≤fa式中:N一竖框所受轴力N,N=γG×GA一竖框截面积mm2r一塑性发展系数, 取1.05W一当量抵抗矩mm3fa一Q235钢材的强度设计值, 取215.0N/mm2竖向杆件所受应力N/A+Mmax/(r*W)=1.2X1.81X103/1000.16+1.82X106/(1.05 X 18.48X103) =95.97N/mm2<fa=215.0 N/mm2 满足要求6.5 刚度校核当玻璃采用中空玻璃时受力杆件挠度值<L/180,且最大挠度值不大于20mmf=5q4yL/384EIx=(5X1.09X44/384X21X104X170.72)X105=0.010m=10mm<L/180=22mm满足要求四.横中挺计算工况:自重+风荷载+地震作用(G+W+S)门窗按标高30m计算1.重力荷载G=LB(t1+t2)γ玻1.2=1.3×1.15×0.014×25.6×1.2=0.645KN2.风荷载标准值Wk=1.56×0.8×1.77×0.55=1.21KN/m2取W2k=1.21KN/m3.地震作用SE=βE ×αmax×G/A取SE =04.风压力线荷载qy=(1.4*Wk+0.6*1.3*SE)*HdHd=(1.3×1.05-0.475×0.475-0.575×0.575)/1.3=0.81mqy=(1.4×1.21+0.6×1.3×0)×0.81=1.37KN/m5.最大弯矩按单跨简支梁计算, 横框所受的最大弯矩为水平My=qy*B2/8式中B一窗横中挺长度My=1.37×1.3/8=0.29KNm垂直Mx=1/2*G×a式中a一玻璃支点到连接点距离Mx=1/2*0.645×0.2=0.065KNma为玻璃垫安装位置到玻璃边缘的距离,取0.2米6.强度校核横中挺的最大应力My/γWy+Mx/γWx={0.29/(1.05×1.97)+0.065/(1.05×2.28)}×10=167.35N/mm<fa=215N/mm7.刚度校核刚度校核线荷载最大值水平qy=(1.0WK+0.6SE)*Hd=(1×1.21+0.6×0)×0.81 22 32 满足要求=0.98KN/m垂直G= LB(t1+t2)γ=0.645KN玻1.2 =1.3×1.15×0.014×25.6×1.2挠度水平fy=5qyB4/384EIy=(5X0.98X1.34/384X21X104X2.85)X105 =0.006m=6mm垂直fz=(G/2)B (12a*B-B2-12a2)/48EIy=((0.645/2)X1.3X(12X0.2X1.3-1.32-12X0.22)/48X21X104X2.85)X10 5 =0.0014m=1.4mm 最大挠度f=√fy2+fz2=√6+1.4=6.2mm<B/180=7.2mm 刚度满足要求五.玻璃面板应力计算取玻璃分格1.3m*1.15m,采用中空玻璃(5+9A+4+6A+5),见附图工况G+W+E1温度应力计算(1)温差应力计算由于玻璃中央与边缘存在的温差而产生的温差应力标准值为σt2k=0.74E·a·μ1·μ2·μ3·μ4(T c-Ts)式中:μ1—阴影系数;μ2—窗帘系数;μ3—玻璃面积系数;μ4—嵌缝材料系数;Tc—玻璃中央温度(℃)Ts—玻璃边缘温度(℃)E—玻璃的弹性模量,取0.72×10N/mm2α—玻璃的线膨胀系数,为1.0×10-5;玻璃边缘温度为Ts=0.65t0+0.35ti=0.65×-19℃+0.35×26℃=-3.25℃式中:t0——室外温度(℃)ti——室内温度(℃)室外侧玻璃的中央温度为Tco=42.5Ao+21.5Ai+0.79t0+0.21ti=42.5×0.43+21.5×0.076+0.79×-19℃+0.21×26℃=10.36℃室内侧玻璃的中央温度为Tci =60.5Ai+21.5Ao+0.61ti+0.4t0=60.5×0.076+21.5×0.43+0.61×26℃+0.4×-19℃=22.1℃式中:Ao——室外侧玻璃的组合吸收率,查表得;Ai——室内侧玻璃的组合吸收率,查表得;则室外侧玻璃中央与边缘部的温度差为Tco-Ts=10.36-(-3.25)=13.61(℃)则室内侧玻璃中央与边缘部的温度差为Tci-Ts=22.1-(-3.25)=25.35(℃)取二者的较大值为25.35(℃)所以玻璃的温差应力标准值为σt2k=0.74E·a·μ1·μ2·μ3·μ4(T c-Ts)=0.74×0.72×105×1.0×10-5×1.0×1.3×1.07×0.55×25.35=10.33N/mm225mm~12mm钢化玻璃边缘强度设计值为58.8 N/mm玻璃的温差应力设计值为σt2=1.2·σt2k=1.2×10.33=12.4 N/mm2<fg=58.8 N/mm2 满足要求(2)玻璃挤压应力计算在年温度变化影响下,玻璃边缘与边框之间挤压时,在玻璃中产生的挤压应力为σt1k=E·(α·ΔT-(2C-dc)/b)式中:σt1k—挤压应力标准值(N/mm2),当计算值为负值时取零;C—玻璃边缘与边框之间的空隙,(mm);dc—施工误差,取为3mm;b—玻璃的长边尺寸(mm);ΔT—窗玻璃年温度变化值,取为80℃;α—玻璃的线膨胀系数,为1.0×10-5;E—玻璃的弹性模量,0.72×105N/mm2则σt1k=E·(α·ΔT-(2C-dc)/b=0.72×10×(1.0×10×80-(2×7-3)/1500)=-470.4<0可知,在年温度变化影响下,玻璃边缘与边框之间没有挤压产生。
塑钢窗技术标准

塑钢窗技术标准1.执行标准:《建筑门窗空气声隔声性能分级及检测方法》GB/T8485-2008《建筑外窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7016-2008《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-2008施工图纸2.设计要求2.1、抗风压性能抗风压性能等级为5级。
以安全检测压力值(P3)进行分级,其分级指标值P3分级指标值3.0≤P3<3.5 单位为千帕2.2、气密性能门窗气密性等级为6级。
单位缝长空气渗透量q1和单位面积空气渗透量q2分级指标值为 1.5≧q1>1.0 4.5≧q2>3.02.3、水密性能门窗水密性为3级。
分级指标值为250≤ΔP<3502.4、保温性能分级保温性等级为5级。
分级指标值 3.0>K≧2.5 w/(㎡.K)2.5、空气隔声性能隔声性能等级为3级。
分级指标值外门外窗的分级指标值30≤R W+C w<35 和内门内窗的分级指标值30≤R W+C<353、材料要求3.1、一般规定3.1.1.除非下面另有规定,工程所有的PVC型材、五金配件、玻璃、密封材料、硅酮结构密封胶为下述采用的国家或行业标准中规定的一等品及以上的品质。
所有型材、配件、密封材料均需要建设单位审批封样后方可使用。
3.2.PVC门窗型材3.2.1.PVC门窗用型材的物理机械性能及尺寸精度应符合现行国家标准GB/T8814-2004《门、窗框用硬聚氯乙烯(PVC)型材》规定。
3.2.2.PVC门窗型材可视面(非可视面)的最小实测壁厚在平开门窗时应不小于2.5mm(2.0mm)。
3.2.3.PVC型材断面构造要求:型材厚度为60mm(即60系列);为多腔构造,有独立的排水腔。
3.2.4.PVC型材应与增强型钢和五金配件相适应。
3.3玻璃3.3.1.PVC门窗玻璃应采用国家标准《浮法玻璃》(GB11614)规定的建筑级浮法玻璃或以其为原片的各种加工玻璃。
塑钢窗规范

塑钢门窗国家标准作业指导书一、执行标准:1、(PVC 塑料窗》JG/T3018-942、《建筑外窗承受机械力的检测方法》GB9158-883、《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-20024、《建筑外窗气密性能分级及检测方法》GB/T7107-20025、《建筑外窗水密性能分级及检测方法》GB/T7108-2002二、检测内容:1、尺寸偏差2、开启力3、抗风压性能4、气密性5、水密性三、检测设备:XMCY-C型门窗检测仪、卷尺、测力计四、检测细则:4.1:外观质量:窗的表面应平滑,颜色应基本均匀一致,无裂纹、无气泡、焊缝平整,不得有影响使用的伤痕,杂质等缺陷。
4.2:尺寸偏差:4.2.1:窗框、窗扇外形尺寸的允许偏差见表窗的尺寸偏差mm五金配件、密封条等的质量应与窗的质屋相适应。
4.3开启力:4.3.1试样数量及取样方法:同一种窗的试件数量为三件。
试样选取方式为随机抽样或选送。
4.3.2试件的要求:试件应为生产厂的合格产品,不可附加多余的零配件或采用特殊的组装工艺。
a.试件的镶嵌应符合设计要求,或按有关规范进行。
(如因玻璃质量问题或镶嵌质量不符合有关规范要求而在检测过程中发生不正常的玻璃破碎现彖时,应重新测定。
)b、玻璃厚度、型号和镶嵌方式应符合生产厂的规定。
4.3.3试件的安装:试件的安装应可能接近实际使用时的受力情况,安装好的试件应符合设计时的标准状态,女口,窗面要竖直, 下框要水平,不允许由于安装而产生变形。
4.3.4检测方法:窗扇开启力:4.3.4.1静力:松开窗扇的锁,但不打开窗扇,在执手或操纵装置上沿开启方向施加静力,测量能使窗开启的最小静力。
43.4.2动力:如静力超过了规定值,需用猛拉窗扇的方式使窗扇开启时,应作卞述动力试验。
用由50N重物自由下落时产生的力猛拉窗扇,确定能使窗扇开启的重物卞落高度(以mm计)。
该重物系在长度为lm,直径为2-3nmi的七股钢丝合成的钢绳上,钢绳的另一端和执手或操纵装置相连接, 测定时先将窗扇的锁松开,然后在开启方向施加动力。
PVC塑料门窗的风荷载计算

PVC塑料门窗的风荷载计算抗风压性能作为塑料门窗力学性能的一个主要性能,其值对门窗的安全使用起决定性作用,可通过实验检验确定。
但对于实际工程应用中不可能每种窗形都做实验来验证其抗风压强度,因此,抗风压强度的计算就变得极为重要,它可以有效的指导生产,对塑料门窗进行选型、选材等。
塑料门窗主要承受风荷载、重力、地震和温度作用等,其中地震和温度可以通过门窗的柔性连接去预防,而玻璃的重量要比风荷载小得多了,所以,门窗受力主要考虑风荷载的作用。
门窗的风荷载有很多标准规,这些标准相互间不得混用,这里主要依据GB50009-2001。
风荷载标准值门窗所能承受的风荷载可以通过实验检测,检测中P3值与风荷载标准值等同。
门窗的风荷载值受很多因素影响,如门窗所处的地区,门窗所在的楼高,门窗的尺寸大小、门窗的窗形结构、玻璃的种类厚度、增强型钢的厚度等,在进行风压计算前首先要确定垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,风荷载标准值计算公式如下:w k =βgzμsμz w o(1)式中:w k —风荷载标准值,KN/m2;βgz —高度z处的阵风系数;μs —风荷载体型系数;μz —风压高度变化系数;w o —基本风压,KN/m2。
基本风压应采用GB50009-2001标准中给出的50年一遇的风压,且不得小于0.3 KN/m2,查表D4,βgz查表7.5.1,μs查表7.3.3,μz查表7.2.1,非标准型的体型系数可以通过做风洞实验得出,非标准型的高度系数按7.2.2考虑修正系数。
门窗的承载能力分析门窗的承载能力分析包括玻璃的承载能力、构件挠度承载能力、构件的强度承载能力、紧固件的选配与计算、焊接强度的承载能力。
一般情况,构件的强度承载能力(剪力)、紧固力和焊接强度可以不用计算。
一、荷载分布(参照原GB7106-86中附录A ):根据建筑外窗的窗形,画出荷载分布图,建筑外窗在风荷载作用下,承受与外窗平面垂直的横向水平力。
外窗各框料间构成的受荷单元可视为四边铰接的简支板。
塑料门窗抗风压强度计算(参考)

塑料门窗抗风压强度计算(参考)根据《名牌门窗评选条件和管理办法》的要求,申报门窗的抗风压强度计算书按1170mm ×1470mm 的对平开窗(使用多点传动锁闭器)进行计算。
一、窗型设计图(参见图一)及荷载分布图(参见图二) 二、外窗主要受力构件计算参数表1 外窗主要受力构件材料参数表三、杆件挠度计算从图二可知该窗形的荷载为梯形均布荷载,根据GB/T28887-2012《建筑用塑料窗》附录B 《建筑外窗抗风强度、挠度计算方法》的公式,当外窗承受正风压荷载作用时,主要受力杆件挠度计算公式如下,计算时考虑两个窗扇边梃及中梃同时受力。
f max= Wk ·A ·L 3/[λx ·(E ·I)总]<[]f …………………………………………公式1式中:f max —构件在风荷载作用下产生的最大挠度,且f max ≦20mm 。
(单位:mm )图一窗型设计图平开窗扇荷载图图二W—为窗户的主要受力杆件所承受的受荷面积上的风荷载值。
(单位:Pa)A—受力构件所承受的受荷面积,即图二阴影部分的受荷面积A1+A2;(单位:mm2)L—跨距,L=1470mmλx—系数,x=(585×1/2)/1470=0.199,则λx约取65.7;E—受力构件材料的弹性模量,见表1;I—计算截面的惯性矩;[]f—构件允许挠度。
1)当镶嵌单层玻璃、夹层玻璃时,[f ]按构件跨距的1/100计算;2) 当镶嵌中空玻璃时,[f ]按构件跨距的1/150计算。
(E·I)总是受力构件部位的矢量刚度,为型材的刚度与对应的衬钢的刚度的代数和。
(E·I)总=(E·I)PVC+(E·I)衬钢……………………………………公式2(E·I)总=EPVC×(I窗扇+I窗梃+I窗扇)+ E型钢×(I扇钢+I梃钢+I扇钢) 当采用3点以上传动锁闭器时,可以只计算正压作用下的组合中梃最大挠度,当采用单点或两点锁闭器时,应单独计算负压作用时中梃(不含窗扇边框)承受单点或两点集中荷载时的最大挠度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T 180-2005《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T 140-2005《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》II、详细计算一、风荷载计算1)工程所在省市:山东2)工程所在城市:济南市3)门窗安装最大高度z:20 米4)门窗系列:龙口南山-60内平开窗5)门窗尺寸:门窗宽度W=1470 mm 门窗高度H=1500 mm6)门窗样式图:1 风荷载标准值计算:W k= βgz*μS1*μZ*W0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)1.1 基本风压 W0= 450 N/m2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m21.2 阵风系数βgz 计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。
本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+2μf) μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22)=0.85*(1+2*(0.5*35^(1.8*(0.06))*(20/10)^(-0.22)))=1.921(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz计算:1)A类地区:μz=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μz=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μz=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μz=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
μz=0.616 * (20 / 10) ^ 0.44=0.836(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.2.1规定 )1.4 局部风压体型系数μs1的计算:μs1:局部风压体型系数,根据计算点体型位置取0.8;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:● 外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区- 对墙面,取-1.0- 对墙角边,取-1.8● 内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A≤1m2的情况,当围护构件的从属面积A≥10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积A<10m2而>1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA受力杆件中从属面积最大的杆件为:竖向杆件中的(竖杆件)其从属面积为A=左区域1:0.315+左区域2:0.630+右区域3:1.260 =2.205支撑结构的构件从属面积A<10 m2,且A>1 m2LogA=Log(2.205)=0.343μs1(2.205)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA=.8+(.8*0.8-.8)*0.343=0.745μs1=μs1(2.205)+0.2=0.745+0.2=0.945因此:支撑结构局部风压体型系数μs1取:0.9451.4.2 面板材料的局部风压体型系数μs1的计算:面板材料的局部风压体型系数按面积最大的玻璃板块(即:840x1500=1.260 m2)来计算:面板材料的构件从属面积A<10 m2,且A>1 m2LogA=Log(1.260)=0.100μs1(1.260)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA= .8+(.8*0.8-.8)*0.100=0.784μs1=μs1(1.260)+0.2=0.784+0.2=0.984因此:面板材料局部风压体型系数μs1取:0.9841.5 风荷载标准值计算:1.5.1 支撑结构风荷载标准值计算:Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0=1.921*0.836*0.945*450=682.9331.5.2 面板材料风荷载标准值计算:Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0=1.921*0.836*0.984*450=711.1172 风荷载设计值计算:2.1 支撑结构风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*682.933=956.1062.2 面板结构风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*711.117=995.564二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:2)双层玻璃,柔性镶嵌:3)单层玻璃,刚性镶嵌:其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)本窗型选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm3)I:材料惯性矩(mm4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。
在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。
这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。
这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。
由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选用的中梃进行校核。
2.1 竖杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:构件【竖杆件】的各受荷区域基本情况如下图:构件【竖杆件】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【竖杆件】上的全部荷载:(1) 塑钢 - 海螺60平开中梃截面参数如下:惯性矩:207783.67抵抗矩:5767.63面积矩:5164.53截面面积:712.74腹板厚度:22.1.1 【竖杆件】的刚度计算(1) 海螺60平开中梃的弯曲刚度计算D(N.mm2)=E*I=2200*207783.67=457124074海螺60平开中梃的剪切刚度计算D(N.mm2)=G*F=2060*712.74=1468244.42.【竖杆件】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm2)=457124074=457124074【竖杆件】的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm2)=1468244.4=1468244.42.1.2 【竖杆件】的受荷面积计算1.左区域1的受荷面积计算(三角形)A(mm2)=(500/2*500)/2=625002.左区域2的受荷面积计算(梯形)A(mm2)=(630/2*630/2)+(1000-630)*630/2=2157753.右区域3的受荷面积计算(梯形)A(mm2)=(840/2*840/2)+(1500-840)*840/2=4536004.【竖杆件】的总受荷面积A(mm2)=62500+215775+453600=7318752.1.3 【竖杆件】所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=682.933*731875/1000000=499.8222.1.4 【竖杆件】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的中点挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总) =499.822*(457124074/457124074)=499.822本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmid(mm)=5*Q*L3/(384*D)=5*499.822*1500^3/(384*457124074)=48.0502.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=499.822*(457124074/457124074)=499.822所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4* 499.822=699.751本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=699.751*1500/8=131203.3002.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=499.822*(1468244.4/1468244.4)=499.822所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4* 499.822=699.751本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=699.751/2=349.8762.1.5 【竖杆件】在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1 左区域1产生的集中荷载对【竖杆件】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:A(mm2)=(500/2*500/2)+(630-500)*500/2=950002.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载P(N)=(wk*A)/2=(682.933*95000)/2/1000000=32.4393.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(457124074/457124074)=32.439该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)=32.439*1500^3/(48*457124074)=4.9904.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的弯矩分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(457124074/457124074)=32.439所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*32.439=45.415该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L/4=45.415*1500/4=17030.6304.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(1468244.4/1468244.4)=32.439所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*32.439=45.415该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Mmax(N.mm)=P/2=45.415/2=22.7082.1.5.2 左区域2产生的集中荷载对【竖杆件】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:A(mm2)=(630/2*630)/2=992252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载P(N)=(wk*A)/2=(682.933*99225)/2/1000000=33.8823.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(457124074/457124074)=33.882该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)=33.882*1500^3/(48*457124074)=5.2124.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的弯矩分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(457124074/457124074)=33.882所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*33.882=47.435该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L/4=47.435*1500/4=17788.1304.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(1468244.4/1468244.4)=33.882所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*33.882=47.435该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Mmax(N.mm)=P/2=47.435/2=23.7182.1.6 竖杆件在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核2.1.6.1 海螺60平开中梃中点总挠度校核2.1.6.1.1 海螺60平开中梃中点总变形计算F总=F均布+ΣF集中=48.050+4.990+5.212=58.2522.1.6.1.2 海螺60平开中梃中滑挠跨比计算挠跨比=F总/L=58.252/1500=0.039该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm 0.039 > 1/150,因此: 海螺60平开中梃的挠度符合要求。